Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2071
Старое 21.05.2014, 00:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
Работодателю придется добиваться разрешения DIRECCTE и доказывать, что этот пост относится к дефицитной профессии. Вы ведь не французский дипломированный специалист. И если ему это удастся и он успеет за три оставшиеся по вашей визе месяца оформить досье, чтобы подать на смену статуса, может и получится.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2072
Старое 21.05.2014, 09:09
Дебютант
 
Аватара для BLANDINKA
 
Дата рег-ции: 11.02.2014
Откуда: Париж/Пермь
Сообщения: 34
Ptu, спасибо большое за ответ!
А в эти три месяца, пока готовятся документы, я имею право приступить к работе?
И могу ли я где-то подробнее почитать про эту процедуру?
BLANDINKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2073
Старое 21.05.2014, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеBLANDINKA пишет:
Пту, спасибо большое за ответ!
А в эти три месяца, пока готовятся документы, я имею право приступить к работе?
И могу ли я где-то подробнее почитать про эту процедуру?
если вы в Париже и если я правильно увидела, то в префектуре на бульваре Ney по утрам есть такая стойка - консультации разные, там часто задают вопросы о смене статуса. если есть время, то, может, вам сходить туда?

еще есть информация здесь по смене статуса, почитайте, может, разберетесь

http://www.gisti.org/publication_som...d_article=2780
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2074
Старое 21.05.2014, 19:41
Дебютант
 
Аватара для BLANDINKA
 
Дата рег-ции: 11.02.2014
Откуда: Париж/Пермь
Сообщения: 34
Спасибо, Daria_microb, я воспользуюсь вашим советом.
BLANDINKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2075
Старое 21.05.2014, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
BLANDINKA, дело в том, что 3 месяца очень мало, чтобы все оформить. Работодатель должен какой-то срок, вроде те же 3 месяца, если не ошибаюсь, только вываешивать объявление на этот пост, чтбы доказать, что на этот пост не возможно найди французского кандидата. И потом это идет в досье для запроса в DIRECCTE разрешения на работу. Если ваша профессия среди дефицитных в регионе, то ответ может быть положительным.
Но скорее всего, даже при положительном исходе вам вряд ли удатсся подать полное досье на смену статуса до окончания вашей визы. А это означает возврат домой и запрос рабочей визы. Но это не так страшно. Самое главное - это как раз получить разрешение на работу. Вот в этом проблема.
А какой у вас пост?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2076
Старое 21.05.2014, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
Посмотреть сообщениеBLANDINKA пишет:
А в эти три месяца, пока готовятся документы, я имею право приступить к работе?
Если ваш вид на жительство с правом на работу, то можете. Другое дело, что работодателю не интересно оформлять только на три месяца, а на больше он не имеет права. Но может ваш работодатель так в вас заинтересован, что будет и на три месяца оформлять контракт.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2077
Старое 21.05.2014, 23:31
Дебютант
 
Аватара для BLANDINKA
 
Дата рег-ции: 11.02.2014
Откуда: Париж/Пермь
Сообщения: 34
Спасибо, Ptu, за пояснения. Сейчас картина более-менее прояснилась.
Пост у меня самый обычный, ambassadrice dans la compagnie de location des voitures, и вряд ли работодатели захочет замораживаться со мной, когда встанет вопрос о документах. Может мне ему предложить взять меня как стажера, а потом, если он будет очень заинтересован, он будет готов сделать документы.
Со стажировкой ведь нет проблем?
BLANDINKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2078
Старое 21.05.2014, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
Все это надо выяснять с работодателем. А по поводу разрешения на работу, надо точно знать тип вашей визы, что там прописано в деталях. Скорее всего как у любой студенческой визы есть разрешение работать с ограничением по часам.
Но перспектива сменить статус и получить разрешение на работу очень не велика. Это ведь зависит даже не от громадного желания работодателя.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2079
Старое 23.05.2014, 10:04     Последний раз редактировалось jane_ti; 23.05.2014 в 10:10..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.08.2013
Откуда: Spb -> Grenoble
Сообщения: 21
Поделюсь своим случаем в Гренобле, может вы поможете тоже

Как студент, я имела право отработать 6 мес стажировку и 6 мес CDD не привышаюшее 35 часов в неделю по годовому титру студента с ограниченым разрешением на работу. НО после этого, если работодатель решает оставить, то мне надо получать авторизацию на работу и менять статус в резиденции.

Официальный срок вывешивания вакансии для компании - 5 недель, в течение которых идут сбор резюме, оценка и письмо с объяснением, почему я им так нужна (тут обычно надо указать родной русский, специфический опыт и навыки). Плюс формальные регистрационные документа.

Потом с двумя стопками документов (за меня и за компанию), я пришла в префектуру и все это подала. Они приняли, правда, ресиписе не дали, сказали, что я до окончания своего титра должна успеть и без него (подала в конце апреля, титр до августа). Сказали ждать разрешения на работу 1-1,5 месяца...

Я поговорила в украинской подругой... она своего ждала 3! (с мая по сентябрь). И вот тут я начинаю действительно сильно переживать и прошу вашего опыта - кто сколько ждал чудо-письма?

Спасибо
jane_ti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2080
Старое 29.05.2014, 16:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для polinix
 
Дата рег-ции: 05.07.2009
Откуда: Екб-Ницца-Париж
Сообщения: 274
Эх, а мое досье вообще завернули, так как префектура установила, что зарплата не соответствует установленному минимуму по Convention collective Syntec. Так что они тоже в какой-то мере защищают наши интересы вот, теперь жду, что скажет работодатель...
polinix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2081
Старое 29.05.2014, 16:50
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
polinix, то есть вам пришел отказ или досье просто не приняли?
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2082
Старое 29.05.2014, 17:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для polinix
 
Дата рег-ции: 05.07.2009
Откуда: Екб-Ницца-Париж
Сообщения: 274
merci, просто не дали список документов
polinix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2083
Старое 29.05.2014, 17:27
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
polinix, для смены статуса нужно иметь 1,5smic минимум. У вас не было даже этого минимума, получается, и теперь вы удивлены?
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2084
Старое 29.05.2014, 17:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для polinix
 
Дата рег-ции: 05.07.2009
Откуда: Екб-Ницца-Париж
Сообщения: 274
merci, не особо удивлена, есть разные профессии, где partie variable играет очень важную роль... Жаль, это не учитывается
polinix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2085
Старое 30.05.2014, 11:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.04.2011
Откуда: Санкт-Петербург- Strasbourg
Сообщения: 224
А разве если получаешь французский диплом о высшем образовании, не избегаешь процедуры по которой работодатель не обязан искать сотрудника из ЕС. Вроде бы здесь на форуме это уже обсуждалось или я ошибаюсь?
Cathyweiss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2086
Старое 30.05.2014, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.808
В этом нет смысла. Через два года высшей учебы во Франции можно просить гражданство. К диплому как раз его получают, и все, проблем нет.
А так нет, иностранца даже с французским дипломом нужно проверять и получать на него разрешение...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2087
Старое 30.05.2014, 12:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для polinix
 
Дата рег-ции: 05.07.2009
Откуда: Екб-Ницца-Париж
Сообщения: 274
Cathyweiss, если есть APS, то не надо доказывать, что кого-то искали
polinix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2088
Старое 30.05.2014, 18:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.04.2011
Откуда: Санкт-Петербург- Strasbourg
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В этом нет смысла. Через два года высшей учебы во Франции можно просить гражданство. К диплому как раз его получают, и все, проблем нет.
А так нет, иностранца даже с французским дипломом нужно проверять и получать на него разрешение...
как это через два года? А как же пометка что студенчиские годы не учитываются для натурализации?

Polinix, спасибо поняла.
Cathyweiss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2089
Старое 30.05.2014, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.808
http://www.vos-droits.justice.gouv.f...lir-20781.html

La durée de résidence habituelle en France est réduite à 2 ans dans les cas suivants :

•pour l'étranger qui a accompli avec succès 2 années d'études en vue de l'obtention d'un diplôme délivré par un établissement d'enseignement supérieur français,

Я много раз уже удивлялся, почему этим никто не пользуется...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2090
Старое 30.05.2014, 19:58
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеCathyweiss пишет:
А разве если получаешь французский диплом о высшем образовании, не избегаешь процедуры по которой работодатель не обязан искать сотрудника из ЕС. Вроде бы здесь на форуме это уже обсуждалось или я ошибаюсь?
В таком случае ни у кого не было бы проблем со сменой статуса со студенческого на рабочий, и в данной теме было бы от силы десяток страниц.

Посмотреть сообщениеCathyweiss пишет:
как это через два года? А как же пометка что студенчиские годы не учитываются для натурализации?
Для гражданства как раз учитываются, а для десятилетки - нет.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2091
Старое 30.05.2014, 20:01     Последний раз редактировалось piumosa; 30.05.2014 в 20:06..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я много раз уже удивлялся, почему этим никто не пользуется...
Ну почему же никто. Некоторые пробуют. Другой вопрос, что отказов много.
Доказать "успешность" учебы нужно не только полученным дипломом, но и хорошей работой по специальности.
Вот есть целая тема об этом: Гражданство для diplômé c CDI после 2 лет
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2092
Старое 04.06.2014, 11:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.04.2011
Откуда: Санкт-Петербург- Strasbourg
Сообщения: 224
столкнулась с таким вопросом: при подаче на APS нужно еще письмо une lettre, éventuellement complétée par tout moyen de preuve, induiquant les motifs au regard desquels l'experience professionnelle est envisagée. Что это за письмо такое и что в нём писать?
Cathyweiss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2093
Старое 04.06.2014, 12:27
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
http://www.vos-droits.justice.gouv.f...lir-20781.html

La durée de résidence habituelle en France est réduite à 2 ans dans les cas suivants :

•pour l'étranger qui a accompli avec succès 2 années d'études en vue de l'obtention d'un diplôme délivré par un établissement d'enseignement supérieur français,

Я много раз уже удивлялся, почему этим никто не пользуется...
Потому что многим до сих пор отказывают без CDI. Это ж как лотерея - некоторые префектуры придерживаются циркуляров, а некоторые плевать на них хотели.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2094
Старое 05.06.2014, 12:13
Дебютант
 
Аватара для Rosie_real
 
Дата рег-ции: 05.07.2013
Сообщения: 51
Здравствуйте, уважаемые участники форума!

По правилам, работодатель должен искать на моё место другого кандидата в течении некоторого времени (кстати, в документах время не прописано).
Мы выставили предложение на Pôle-Emploi. Но должна ли я так же отсылать туда свою кандидатуру, уже работая на этой должности?
Rosie_real вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2095
Старое 06.06.2014, 01:11
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Rosie_real, если ничего не поменялось с 2007 года, то 5 недель.
Вам отправлять кандидатуру не надо.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2096
Старое 10.06.2014, 00:29
Новосёл
 
Аватара для FilleRusse
 
Дата рег-ции: 17.09.2012
Откуда: Брянск-Перпиньян
Сообщения: 6
Добрый вечер, уважаемые участники форума!Очень нужен ваш совет, не знаю к кому еще обратиться, в префектуре в Перпиньяне толком объяснить ничего не могут((
Я сейчас заканчиваю учебный год на Мастер 1. В течение этого года работала à temps partiel. Сейчас, другое предприятие, в другом городе предлагает мне работу на полный рабочий день в той же области (интернациональная торговля). Пост, который они мне предлагают непосредственно связан с торговлей на Российском рынке. Работодатель хочет сделать мне контракт CDD на 12 месяцев, а потом и CDI, если все пойдет хорошо. Имею ли я право со своей студенческой визой принять это приглашение и начать работать уже с конца июля?какие процедуры нужно выполнить, чтобы это сделать?
Заранее ОГРОМНОЕ спасибо
FilleRusse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2097
Старое 10.06.2014, 10:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.08.2013
Откуда: Spb -> Grenoble
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеFilleRusse пишет:
Добрый вечер, уважаемые участники форума!Очень нужен ваш совет, не знаю к кому еще обратиться, в префектуре в Перпиньяне толком объяснить ничего не могут((
Я сейчас заканчиваю учебный год на Мастер 1. В течение этого года работала à temps partiel. Сейчас, другое предприятие, в другом городе предлагает мне работу на полный рабочий день в той же области (интернациональная торговля). Пост, который они мне предлагают непосредственно связан с торговлей на Российском рынке. Работодатель хочет сделать мне контракт CDD на 12 месяцев, а потом и CDI, если все пойдет хорошо. Имею ли я право со своей студенческой визой принять это приглашение и начать работать уже с конца июля?какие процедуры нужно выполнить, чтобы это сделать?
Заранее ОГРОМНОЕ спасибо
Насколько я знаю, со студенческой визой Вы имеете право отработать пол года по 35 часов в неделю. Либо год по половине недели... Если часы контракта превышают этот лимит - компания должна запрашивать Вам разрешение на работу. В этом случае Вы относите два комплекта документов (Ваши + от компании) в префектуру, они пересылают в Директ (www.direccte.gouv.fr/) и те присылают Вам разрешение на работу, которое является поводом обновления титра со сменой статуса "студент" на "работник".
jane_ti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2098
Старое 10.06.2014, 14:48
Новосёл
 
Аватара для FilleRusse
 
Дата рег-ции: 17.09.2012
Откуда: Брянск-Перпиньян
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеjane_ti пишет:
Насколько я знаю, со студенческой визой Вы имеете право отработать пол года по 35 часов в неделю. Либо год по половине недели... Если часы контракта превышают этот лимит - компания должна запрашивать Вам разрешение на работу. В этом случае Вы относите два комплекта документов (Ваши + от компании) в префектуру, они пересылают в Директ (www.direccte.gouv.fr/) и те присылают Вам разрешение на работу, которое является поводом обновления титра со сменой статуса "студент" на "работник".
Спасибо большое!
FilleRusse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2099
Старое 10.06.2014, 20:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Киев
Сообщения: 26
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Спасибо за то, что делитесь своим опытом.
Прошу совета в ситуации моего мужа. Он сейчас проходит испытательный срок (2 месяца) в банке, после чего ему обещают СDD на 2 года. Правда контракт он заключил не с банком, а с агентством по подбору персонала. Сейчас у него статус студента. В агентстве ему посоветовали сейчас подать документы на APS, чтобы потом, когда с ним продлят контракт, он занялся процедурой смены статуса. Якобы после APS охотнее меняют статус. Вот что-то берут меня сомнения. А зачем APS? Есть ли в нем такая необходимость в этой ситуации? И нужно ли моему мужу лишний раз топтаться в очередях в префектуре? Скажу, что студенческий ВНЖ у него до апреля 2015г. Так что сроки не жмут.
У моего мужа французский диплом бизнес школы+ украинский диплом, две стажировке в крупных французских банках. По текущему контракту оплата выше 1,5 Смик и должность соответствует его диплому.
Так же прошу прокомментировать шансы по смене статуса по такому контракту.
Спасибо всем за внимание))))
Cenerentola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2100
Старое 12.06.2014, 19:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.06.2013
Сообщения: 5
Добрый день,
прочитав практически все сообщения в данной теме, я поняла, что сколько людей, столько и различных ситуаций. Поэтому я решила изложить свою проблему и надеюсь получить ваши мнения/советы.
У меня сложилась такая нелегкая ситуация: в данный момент я заканчиваю мастер 2 (получение диплома в июле). Я знаю, что есть возможность нахождения работы в течение года при помощи АПС, однако я опоздала с подачей документов на 2 дня и мне отказали в ее получении. Виза и стажировка у меня заканчиваются в один и тот же день в конце августа. Кроме того в компании, где прохожу стажировку нет возможности остаться, но уезжать обратно не хочется.
Я понимаю, что примерно за два месяца до истечения визы найти работу, для того чтобы сменить статус на salarie практически невозможно.
Один из немногих возможных вариантов задержаться здесь хотя бы на пол года/год является запись на языковые курсы.
Мой вопрос заключается в том, смогу ли я поменять статус на salarie, если я найду работу в этот период? Если да, то насколько сложен этот процесс.
Annost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса с "рабочий" опять на "студент" sashaD Административные и юридические вопросы 12 15.06.2016 20:02
Как меняется статус "студент" на "коммерсант"? Finansist Административные и юридические вопросы 19 23.04.2015 17:18
Со статуса "по семейной жизни" на статус "рабочий"... AnastasiaK Административные и юридические вопросы 1 10.01.2012 17:29
Сirculaire du 31 mai 2011: удалось ли вам сменить статус с "étudiant" на "salarié" air31am Административные и юридические вопросы 3 15.10.2011 22:34
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 17:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX