Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.09.2004, 08:18
Дебютант
 
Аватара для Saltomortalex
 
Дата рег-ции: 06.08.2004
Откуда: South Pacific
Сообщения: 27
Чаевые

Где-то здесь эта тема уже затрагивалась мимоходом, но не могу отыскать. Да и пожалуй, вопрос заслуживает отдельного топика. Уважаемые резиденты, расскажите, пожалуйста, о принятых нормах - кому и сколько (таксисту, горничной, консьержу, гиду, парикмахеру, носильщику, официанту, заправщику - если он есть, полицейскому...)

Saltomortalex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.09.2004, 10:38
Мэтр
 
Аватара для marinius
 
Дата рег-ции: 02.03.2004
Откуда: Cadix, Espagne
Сообщения: 1.185
Отправить сообщение для marinius с помощью Yahoo
Почитайте здесь https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=1070
marinius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.09.2004, 23:36
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Никому ничего никогда не давайте.

Если есть сильное желание облагодетельствовать угнетенных узников капитализьма и заодно проявить пролетарскую солидарность - посидеть пару-тройку дней в тюрьме с неграми - предложите долларов десять полицейскому.
Вы ничем не рискуете - он все равно не возьмет (это не Россия), но арест, отсидка и суд вам гарантированы.

Если будете себя вести как в России - то вас ждет еще и депортация, с запретом вьезда на территорию Шенгена на пять (5) лет.

Кароче, впечатлений - масса!
И все за паршивую десятку.

Я бы на месте турагентств включал подобный аттракцион в список доступных развлечений.
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.09.2004, 06:01
Дебютант
 
Аватара для Saltomortalex
 
Дата рег-ции: 06.08.2004
Откуда: South Pacific
Сообщения: 27
Не кипятитесь, 007. Насчет полицейского - это шутка. Киргуду.

А чаевые - это не только форма благодарности, но и часть социальной культуры и обычаев страны, которые неплохо было бы знать. Замечательная иллюстрация - рассказ "Конфуз с тарелкой в Париже". Читать забавно и познавательно, но самому попасть в похожую ситуацию не очень приятно. В каждой стране по своему. В Штатах чаевые обязательны. В Австралии и Новой Зеландии практически не приняты. (Правда пока никто не отказывался.) Кроме того, в местах где чаевые обязательны, можно в лаконичной форме выразить свое неудовольствие сервисом, оставив вместо принятой суммы пару мелких монет.

Вспомнилась картинка в "Крокодиле" доперестроечных времен. На ней классически был изображен швейцар, за которым на стене висел плакат с порицанием: "Чаевые оскорбляют и унижают достоинство советского человека." А швейцар с тоской произносит: "Ну и народ пошел - никто не унизит, не оскорбит..."
Saltomortalex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.09.2004, 12:49
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Saltomortalex, мой вам совет - не ломайте сильно голову над чаевыми. :-) С тех пор как Франция вместе с другими странами перешла на евро, тут все так подорожало, что "нормальные французы" вообще теперь мало задумываются о чаевых и не спешат их давать. В кафе они чаще всего УЖЕ ВКЛЮЧЕНЫ в счет, и глупо было бы добавлять еще что-то. В гостинице и такси давайте (если уж невмоготу) только медные монеты (они не такие уж мелкие, как кажутся).
Или еще проще - давайте всякий раз 20 сантимов - не больше, и не меньше (это чуть больше франка - столько давали горничной, швейцару и т.д./). Никто не вправе обидеться на вас, потому что чаевые - это дело сугубо добровольное.
Я лично давно уже не даю никаких чаевых, и проблем у меня из-за этого ни разу не возникало. Разве что дам их в такси, да и то при условии, что шофер оказался приятным собеседником. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.09.2004, 18:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2004
Откуда: germany
Сообщения: 37
Цитата:
Я лично давно уже не даю никаких чаевых
а в ресторане??

Цитата:
Или еще проще - давайте всякий раз 20 сантимов - не больше
хм..20 центов- не мало ли? это только в туалете такую сумму можно оставить))

кстати, несколько раз парижский таксист сам себе присваивал чаевые..то есть самовольно округлял сумму..
имхо: чаевые давать, конечно, нужно))
maska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.09.2004, 19:20
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
maska, к чему заводить бессмысленный спор о том, о чем НЕТ НИКАКОГО ПРАВИЛА?
Я сказал, как я поступаю. Вы можете платить в два, в три, в десять раз больше - это Ваше личное дело. О таком подходе к вопросу о чаевых говорится и во французских книгах о нормах поведения.
Поэтому не следуеть говорить:
maska пишет:
чаевые давать, конечно, нужно
.Скажите лучше - "их можно давать, если хочется". Тогда вы никого не собьете с толку.

PS. Уточню, что мой совет насчет 20 сантимов был дан туристу, а не парижанину. Я считаю, что турист и в самом деле не должен ломать голову над дутой проблемой чаевых.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.09.2004, 00:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2004
Откуда: germany
Сообщения: 37
хорошо, хорошо, Борис, согласна
уж если об этом даже в книгах о нормах поведения записано, будем у вас экономить на чаевых)))
maska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.09.2004, 08:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
007 пишет:
Кароче, впечатлений - масса! И все за паршивую десятку.
Я бы на месте турагенств включал подобный аттракцион в список доступных развлечений.
Супер но это не чаевые, а оплата за отдых

А что касается чаевых, тут срабатывает стереотип чтоб не хуже чем люди и чтоб не обидеть. Насколько приятно, настолько платите сверх, но только не переусердствуйте
Duniasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.09.2004, 10:10
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
В ресторанах стоимость обслуживания действительно включена в счет. Но не в брасери! Оставить на чай в брасери - обязательно. В ресторане - смотрите сами. Мы обычно оставляем, если нас хорошо обслужили, но это действительно зависит от настроения и обслуживания.

Обязательны чаевые билитершам на концертах, которые показывают вам места. За экскурсию экскурсоводу тоже дают на чай. Парикмахерские, таксисты - тоже полагается дать на чай.

Но самое главное - не делайте из этого проблему. Вы же иностранец во Франции. А иностранцы - они все разные, они такие непонятные. Так что если даже что-то перепутаете и сделаете не так, как принято - вас простят как иностранца. Поэтому не пытайтесь сильно уж следовать местным традициям, не делайте ничего что вам не нравится и не ложится на душу.
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.09.2004, 17:39
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
У меня есть один друг биолог, так говорит, что ему в лаборатории никто на чай не дает, я его послушала и успокоилась по этому поводу - даю только, когда ну oooочень заслуживают.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.09.2004, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
а я в консалтинге работаю, хоть бы раз чаевые кто-нибудь оставил...
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.09.2004, 19:44
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
во во...
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.09.2004, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
007 пишет:
Если есть сильное желание облагодетельствовать угнетенных узников капитализьма и заодно проявить пролетарскую солидарность - посидеть пару-тройку дней в тюрьме с неграми - предложите долларов десять полицейскому.
это в копилку инфрансовких перлов надо заносить, браво
а чаевые лучше давать если вам действительно пришлось по душе обслуживание и наверняка захотели бы еще раз воспользоваться услугой данного какого-либо сервиса.
maska пишет:
хм..20 центов- не мало ли? это только в туалете такую сумму можно оставить))
так ведь тут частенько плата за этот вид сервиса производится по желанию, ну в виде как бы чаевых, хочешь платишь, не хочешь не платишь.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.10.2006, 21:04     Последний раз редактировалось bambino; 21.10.2006 в 21:07..
Дебютант
 
Аватара для bambino
 
Дата рег-ции: 11.10.2006
Откуда: Israel , Tel Aviv
Сообщения: 38
Отправить сообщение для  bambino с помощью ICQ
интересная тема ("больная" тема)
ИМХО чаевые действительно никто не обязан давать (почти) но всегда можно (имхо , нужно) если , как сказал Nikita "чаевые лучше давать если вам действительно пришлось по душе обслуживание и наверняка захотели бы еще раз воспользоваться услугой данного какого-либо сервиса"
однако приведу вам пример - например в Израиле , некоторые заведения , пишут в меню "цены не включают в себя чаевые" таким образом обязуют Вас "накинуть" несколько шекелей официанту !
перед армией , моя сестренка подрабатывала официанткой и скажу честно в некоторых заведениях официантам вообще не платят , таким образом гарсоны зарабатывают себе на жизнь только чаевыми ! ну как тут не дать ?! (а после того как сестренка побывала официантом я всегда оставляю tips , кстате , в Августе , обедая в простеньком ресторанчике (обедая на ~15евро) оставяли по 5 евро - это ок?

ПС а вообще пытаюсь придерживаться 10% от суммы
__________________
I Paris
bambino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.10.2006, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
bambino,
скажу вам как человек, проработавший сезон официанткой - 5 евро за обед в 15, это по царски в смысле - рееедко когда на моей практике оставляли такие чаевые, обычно или ничего, или 10 процентов, и ничего гораздо чаще, особенно если не наличными платят.
Зато теперь вкусив этой работы, я всегда чего-нить, да оставляю официантам, особенно в провинции, потому как зарплата у них минимальна, а пашут как лошади (ну или это мне так не повезло с работодателем )
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.10.2006, 19:06     Последний раз редактировалось redannie; 22.10.2006 в 21:11..
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
bambino, мой муж тоже постоянно оставляет в среднем 5 евро (не обязательно в ресторанах, это может быть и парикмахерская). Но если обслуживание было не очень, либо не понравилось, то ничего. Я иногда мелкую сдачу не беру, либо оставляю чаевые по мере того, понравилось отношение персонала или нет.
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.10.2006, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
redannie, я в парикмахерской тоже 5 евро оставляю, даже если усгула была на 35. А так - 10%.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.10.2006, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Не сегодня
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Откуда: NY
Сообщения: 967
Taya пишет:
Но самое главное - не делайте из этого проблему. Вы же иностранец во Франции. А иностранцы - они все разные, они такие непонятные. Так что если даже что-то перепутаете и сделаете не так, как принято - вас простят как иностранца.
Но чаевые не только благодарность, но и забота о себе.
Не оставив однажды пару евро горничной (просто не было мелочи) увидел вечером свой номер не в лучшем виде.. Проще кинуть пару монет чем портить себе поездку разбирательствами с менеджером отеля..
Не сегодня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.10.2006, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Оставляю чаевые в ресторане всегда и доставщику продуктов на дом. В такси и парикмахерских чаевые не оставляю .
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.10.2006, 22:54     Последний раз редактировалось esti; 23.10.2006 в 09:00..
Мэтр
 
Аватара для esti
 
Дата рег-ции: 24.07.2005
Откуда: IL
Сообщения: 951
bambino пишет:
однако приведу вам пример - например в Израиле....
Какая связь между чаевыми в Израиле и чаевыми в Париже?

bambino, подпись у вас клёвая
Цитата:
I Paris
esti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.10.2006, 22:58
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.503
У меня в ресторане моя такса- 1 евро чаевых, мне мой муж сказал, что это нормально. Ну а в бразери центов 10-15.
В парикмахерской муж дает 1-5 евро, но это потому, что он любит девушек, которые там работают и с ним всегда болтают.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.10.2006, 08:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Я обычно оставляю в рестаранах 10-15% от общей суммы.
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.10.2006, 17:09
Дебютант
 
Аватара для bambino
 
Дата рег-ции: 11.10.2006
Откуда: Israel , Tel Aviv
Сообщения: 38
Отправить сообщение для  bambino с помощью ICQ
сделал маленький вывод для себя - 5 евро ? ну и дурак !
кстате , очень схож с Mylen "Оставляю чаевые в ресторане всегда и доставщику продуктов на дом. В такси и парикмахерских чаевые не оставляю ."
сорри за маленький офф топик :
1. darija пардон, как это он их любит ?! (да шучу я , шучу ) ну так это еще раз подтверждает версию что как ты себя поведешь - то и получится ! (хотя есть народ , который хорошо поужинав и получив топ сервис не желает оставлять чаевые , хотя кошелек полон купюр)
2. "бразери" - второй раз встречаю это слово ? это что есть такое ?
__________________
I Paris
bambino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.10.2006, 17:16
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.503
bambino,
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.10.2006, 17:19
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.147
bambino пишет:
"бразери" - второй раз встречаю это слово ? это что есть такое ?
Brasserie - кафешка-забегаловка (изначально вообще - бар, дословно - пивоварня). Меню обычно достаточно скромное, быстро и недорого пообедать - самое то, на ужин с друзьями или при свечах уже не тянет.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.10.2006, 18:18
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Droopy пишет:
redannie, я в парикмахерской тоже 5 евро оставляю, даже если усгула была на 35. А так - 10%.
Мой оставляет 5 даже , если услуга была на 20... Причем в парикмахерских постоянно. Как то его плохо подстриги, ему не понравилось, а он все равно оставил... Я удивилась...Как он потом объяснил, она же ведь работала, да и платят им немного... Я видела несколько раз, как дамы уходили вообще не заплатив за испорченную прическу Слишком уж жалостливый муж мой!
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.10.2006, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
redannie, у меня тут всегда один и тот же мастер, очень высокого класса, я к другому и не ходила даже. Стрижёт всегда супер, плюс - милейший человек. Так вот и оставляюему чаевые, потому что он профессионал высокого уровня, уважаю его труд. Если бы ходила к кому-то, кто подстриг плохо - не знаю, как бы себя повела. Дамы-француженки, если им не нравится стрижка или цвет, могут вообще не заплатить, я слышала такие истории, удивляюсь, как им это удаётся, но вот такое бывает...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.10.2006, 18:27
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Droopy, это я пытаюсь донести до своего Подстриг человек хорошо, сделал качественно свою работу, тогда можно. А так они расслабятся, перестанут стараться, а ты ходи с этим безобразием на голове ))
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.10.2006, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.713
Не сегодня пишет:
Но чаевые не только благодарность, но и забота о себе. :чеесы:
Не оставив однажды пару евро горничной (просто не было мелочи) увидел вечером свой номер не в лучшем виде.. Проще кинуть пару монет чем портить себе поездку разбирательствами с менеджером отеля..
Очень уж любопытство разобрало.....
Как это у вас так получается?
Во Франции ни одна горничная не возмет деньги ( если не хочет вылететь с работы),если клиент не уехал совсем.
И чаевые принято оставлять тогда ,когда клиент уходинт"навсегда".
И могу сказать из собственного опыта,что чаевые в гостинице,это почти из области фантастики!!
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Чаевые" официантам--сколько и надо ли оставлять? Perry Встречи-тусовки во Франции и России 1 16.03.2011 02:21
Чаевые - кому, как, сколько? Zarevna Lebed Цены, покупки, банки, налоги 131 07.07.2008 02:42
Нужно ли давать чаевые во французских ресторанах и сколько? Viktor K Цены, покупки, банки, налоги 2 27.05.2008 07:39


Часовой пояс GMT +2, время: 03:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX