Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 01.12.2012, 14:58     Последний раз редактировалось Ptu; 01.12.2012 в 15:06..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Коту явно нужно, он периодически орет под дверью и стучит лапами по ручке. Я его регулярно выпускаю на балкон, но ему этого недостаточно.
Возможно, что коту, который если не ошибаюсь, не особо игривый - и не хватает этого самого визуального стимула? Тут очень трудно что-то утверждать уверенно.
Можете попробовать выводить на поводке на 10 минут. У вас сад? Или дом городского типа?
В общем к вопросу - "выпускать- не выпускать" нужно подходить индивидуально ,и хорошо продумав ваши цели, последствия этого решения и меры безопасности.
ТАк сад стоит обезопасить сеткой,к примеру. В общем не мало нюансов.
Конечно, этот вопрос зависит не только от желания кота, но и от возможностей хозяина..

Почему я хочу приучить кошку к регулярным вылазкам на поводке: потому, что я хочу ее брать иногда с нами на каникулы, выход к ветеринару или еще какие ситуации - кошка должна привыкнуть, что выход из дома, поводок это не "кошмар-кошмар" а возможно и что-то вполне интересное.
У нас сада нет, поэтому дома кошка проводит часть дня у окна, где она может и спать.
А на улицу - я начала с тихого сквера без машин и собак, конечно на поводке. Надо начинать с очень коротких доз.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 01.12.2012, 15:30
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Можете попробовать выводить на поводке на 10 минут. У вас сад? Или дом городского типа?
У нас дом городского типа на длинной улице. Там все участки соприкасаются, то есть выхода к дороге нет. Эликсир гуляет по соседским участкам и пропадает из поля зрения. Поводок я пробовала, но он совсем не оценил. Ему нравится бегать и прыгать (причем, дома он скорее диванный кот, никуда не запрыгивает). Но при всей его тяге к улице, к ветеринару без паники его вывезти сложно. В переноске он паникует, а на руках его и дома не удержать. Надеюсь, у Вас получится приучить Сибельку.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 01.12.2012, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Коту явно нужно, он периодически орет под дверью и стучит лапами по ручке.
Возможно, это не Ваш случай, но у моего Мустика именно такое требование: ему надо хотя бы раз в день обойти все свои владения и проверить, все ли в порядке. С самого утра он патрулирует квартиру, в том числе и ту ее часть, куда закрыта дверь и куда он в течение дня не заходит. Потом я его выношу на руках во двор и оттуда в сад. Муське этого хватает, он сразу успокаивается и с чистой совестью отправляется спать.

Интересно, что со стороны улицы он не просится. То ли боится, то ли его вполне устраивает обзор через стеклянную дверь. Сад и двор он не может из окон рассмотреть целиком, а вот улицу через дверь - может.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 01.12.2012, 16:35
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Муське этого хватает, он сразу успокаивается и с чистой совестью отправляется спать.
Да, это не наш случай. Эликсир и на сутки может уйти. Потом неделю отсыпается дома .
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 06.12.2012, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Посмотреть сообщениеRedlily пишет:
А как Вы приучили принцессу к домику? Игрушки ей туда подкладывали или вкусняшки? Поделитесь рецептом воспитания, пожалуйста!
Делюсь.

Я заметила, что кошки новые предметы не долюбливают. Это нормально. Принесли нечто явно большее по размеру коши, да еще мохнатое и незнакомо пахнущее? Ну какой дурак туда полезет? Штука страшная, вдруг проглотит.. Пахнет непонятно чем.
Если бы это была мышка или другая мелочь - тут бояться нечего, в три присеста с этим коша разберется!

В общем не надо паниковать, если кошка дуется на новую лежанку.
Надо просто ее "привыкнуть" к этому объекту.
Для начала я ее спрыснула кошачьим запахом. Так мы справились с первым препятствием - чужой запах.
В течении нескольких дней мы играли с этой штукой - туда забрасывались мыши, шары из фольги, шнурки и прочие любимые добычи Сибельки. Там скреблось все-время что-то на радость и любопытство кисы. Она снаружи - а что-то там копошится внутри, ну как не поинтересоваться?
Гнездо даже у нас под одеялом ночевало иногда. Так как Сибель любит каждый вечер понежиться перед сном под одеялом в моих ногах, но так, чтобы с "шатром".

Третий момент - внутренняя подушечка. Она вынималась и давалась Сибельке отдельно. Она не такая большая и страшная как все гнездо. С ней можно было и побороться. Ее можно было и помесить, как это делают кошки.
На третий день, она уже на ней спала. Без крыши пока. В гнездо же ее клали периодически, но она не оставалась больше пары минут. Все какие-то шумы ей чудились вокруг, и она вылезала. Не доверяла еще.

Осталось все соединить. На пятый день, гнездо лежало у окна, где у нее днем пост дозора. Я ее туда положила, и она вдруг поняла, что это отличная база для наблюдения, и тепло, и мягко и все видно!
Сегодня с утра, уже сама туда полезла, как только я ее установила.

Вот такие хитрости уговоров кошки.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 06.12.2012, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Добавлю, что аналогично было и с первой лежанкой в виде ватрушки. Привыкала.
И то же самое было с туннелем. Просто быстрее, так как туннель не играет роли "спокойного уголка для отдыха", где покой должен быть гарантирован.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 06.12.2012, 13:28
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
У меня точно также к самодвижущемуся лазеру привыкала. В первый день был только какой-то подозрительный звук от моторчика. На второй день уже пару раз срефлексировала за огоньком, но всё равно страшно, ведь вдруг моторчик прыгнет и укусит.
А вот на третий день уже играла, бегала минут 10. Я как раз успела чашки вымыть, пока она носилась.)) Хорошо, что лазер сам выключается.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 07.12.2012, 02:09     Последний раз редактировалось Vesta-P; 07.12.2012 в 02:21..
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
Поделюсь про свою принцессу. Много раз читала, что кошки необычайно режимные животные. И вот в очередной раз убеждаюсь.
У нашей уже выработалось расписание: днем здоровый и необходимый сон, но как только приходить муж - еда, а после игры, физическая активность в виде забегов-запрыгов-заскоков. Руководит этой физической активностью муж - треннирует, играет, в общем по-доброму, гоняет.
Но случилась тут беда - у мужа сильная простуда, приходит с работы и силы есть только на диван прилечь, уже не до треннировок.
И Таиссия уже 3 дня вечерами садится на против него и смотрит вопросительно: "ну когда-же когда начнется вечерная треннировка?"
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 07.12.2012, 02:20
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Почему я хочу приучить кошку к регулярным вылазкам на поводке: потому, что я хочу ее брать иногда с нами на каникулы,
В этом случае нужно не только приучать к поводку, но и социализиорвать кошку.
Тасю я ещё котенком брала с собой в гости к друзьям, когда уежала с ночевой. Брала с собой её туалет, миску и ехали ночевать. Так что ни новые места, ни новые люди, ни горшок в незнакомом месте сейчас для неё не проблема. Как и поводок.
А с поводком была отдельная история. Для начала поводок её жутко бесил, они никуда не шла, а только пыталась его снять. Тогда я начала надевать на неё поводок дома на 10-15 минут для привыкания. Так что сейчас она спокойно к нему относится и частенько летом гуляла с нами.
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 07.12.2012, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Посмотреть сообщениеVesta-P пишет:
Руководит этой физической активностью муж - треннирует, играет, в общем по-доброму, гоняет.
У меня тоже муж ответственный за физподготовку
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 07.12.2012, 16:00
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Интересно, а у кошек бывает нечто вроде биполярных расстройств? Меня уже второй год очень интригует поведение Диор. Она может месяц-полтора проспать на одном месте, при этом выходит только один раз в день: поесть и в туалет. После этого она входит в "маниакальную фазу": покидает облюбованное место и находится в постоянном движении. Этот период длится примерно столько же.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 07.12.2012, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
sonnisse, я выше уже писала, что кошки весьма режимные существа. Может у вашей просто режим такой растяяяяяяяяяяянутый - месяц сна, месяц бодрости! ))))
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 07.12.2012, 16:31
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеVesta-P пишет:
Может у вашей просто режим такой растяяяяяяяяяяянутый - месяц сна, месяц бодрости! ))))
Так у нее не просто бодрость, у нее такая активность наступает, что в рекламе батареек можно снимать . Она все делает в тройном темпе. Если ест, то аж давится, хотя еда в свободном доступе 24 часа в сутки. Если идет на горшок, то загребает так, что наполнитель до первого этажа долетает. Если приходит почесаться и помурчать, то крутится юлой, топчет одеяло не передними лапами, а четырьмя. Сегодня я пошла утром в ванную, она за мной влетела на такой скорости, что приземлилась головой в тумбочку .
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 07.12.2012, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
sonnisse, так она жо до этого месяц спала! Сколько всего теперь нужно успеть то! И наполнитель раскидать, и хозяев побесить! Хотя головой в тумбочку - это конечно жестко - как говорится детство в попе заиграло!
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 07.12.2012, 16:53
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеVesta-P пишет:
сонниссе, так она жо до этого месяц спала!
Только не поймешь, что первично: яйцо или курица . После такой активности и три месяца можно проспать. Она бегает с такой скоростью и с таким шумом, что вчера спящий Эликсир от испуга со стула свалился .
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 07.12.2012, 18:08
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Наш кот очень тяжело переживал ремонт. Для него это было сложно. Муж носил кота на руках, объяснял, что это тот же дом, что не надо волноваться, что все как всегда... ) Кот привык достаточно быстро, адаптировался за 2-3 дня. При ремонте кота не обижали, не гоняли, сам он особо никуда не лез, хотя молодой и любопытный. ) Прошло благополучно.

А сейчас спал 3 недели, ел меньше обычного, но сегодня налег на еду, стал более активен (прыгнул на стиральную машину, косился наверх, на водопроводную трубу, с намерением туда запрыгнуть (что невозможно), хочет гулять, но погода кота, конечно, смущает... )
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 07.12.2012, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
sonnisse, я по наивности и общепринятым понятиям считала раньше, что кошки живучи как кошки, что заживает все как на кошке и пр...

А почитав литературу поняла, что у кошек все очень сходно с человеком. И болячки очень многие такие жи, от астмы, депрессии или аллергии до прыщей на подбородке акне. То есть психологические проблемы тоже существуют.

Я не хочу сказать, что у Диор реально проблема. А только лишь -что полностью не исключено.

Но с другой стороны, это вроде не приносит никаких глобальных проблем? в плане здоровья кошки и целости окружающей обстановки и нервов окружающих?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 07.12.2012, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
sonnisse, а у Диор эти периоды как-то связаны с длительностью светового дня? Сейчас осень, убывающий день очень действует на всех, впадаем в спячку немного. Вот отсыпается отсыпается коша, а энергия накапливается, и в какой-то момент ее выплескивает через край.
У моей бывают спячки на пару-тройку дней, и потом фаза суперактивная.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 07.12.2012, 20:00
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
в плане здоровья кошки и целости окружающей обстановки и нервов окружающих?
В плане здоровья проблем нет. Я ее предпочитаю в этой фазе, нежели когда ее месяцами не видно. Проблему она доставляет только Эликсиру, который мастер по падениям с перепугу.


Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Сейчас осень, убывающий день очень действует на всех, впадаем в спячку немного. Вот отсыпается отсыпается коша, а энергия накапливается, и в какой-то момент ее выплескивает через край.
Интересная мысль. Понаблюдаю, пока не могу точно вспомнить, в какие периоды у нее наступает спячка. Сейчас прошло пару дней как она из нее вышла.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 08.12.2012, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
У меня что-то кошка перестала есть паштет свой любимый годами.. Просит есть, все как обычно. Но не притрагивается к нему практически, как получит.. Не пойму, что такое, никаких стрессов-изменений не было в последнее время.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 08.12.2012, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Juls, может зубки болят?
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 08.12.2012, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Redlily
 
Дата рег-ции: 21.11.2008
Откуда: Over the rainbow
Сообщения: 1.846
Juls, А Вы открывали ей разные баночки? Может быть партия какая-то несъедобная?
У меня Дуся перестала есть, когда простудилась и у нее болело горлышко. Но ее сказали кормить именно паштетом, пока не выздоровеет.
Redlily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 08.12.2012, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Juls, может зубки болят?
Да вроде бы нет, потому что крокеты она при этом ест..

Посмотреть сообщениеRedlily пишет:
Juls, А Вы открывали ей разные баночки? Может быть партия какая-то несъедобная?
У меня Дуся перестала есть, когда простудилась и у нее болело горлышко. Но ее сказали кормить именно паштетом, пока не выздоровеет.
Может быть, и партия. Там разные баночки, но в коробке по 12 шт. Есть еще одна коробка, надо попробовать оттуда..
Спасибо
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 08.12.2012, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Juls, моя дулась на паштет пару недель, причем на 4 разных. Сегодня приготовила домашний, с овощами и говядиной. Так намяла за обе щеки. Тоже не знаю, почему не ела прежде.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 08.12.2012, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Сибель у меня засела в туалете. Не согнать ее с туалетного коврика. Как-то ее близость собственного горшка не смущает. Что бы это значило? Только ли то, что возможно в туалете пол греется сильнее чем в остальной квартире?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 09.12.2012, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Только ли то, что возможно в туалете пол греется сильнее чем в остальной квартире?
Однозначно + то, что что примерно 23 часа - это комната находится в её полном распоряжении. Так сказать, личный теплый кабинет со всеми удобствами.
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 12.12.2012, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Кошки как правило ненавидят, когда трогают пузо, лапы тоже не очень. Поэтому избегайте его трогать, только за ушком, горлышко, щеки, иммитировать вылизывающие движения матери.
Мой кот так к ногам падает на спину, открывая свое брюшко. Любят они это дело очень сильно.
__________________
И всё-таки каблуки - вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше
Ящерка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 12.12.2012, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Посмотреть сообщениеlisi4ka2009 пишет:
Я тоже об этом подумала, что наверно все таки девочки более ласковые..
Девочки...это ниндзя!
__________________
И всё-таки каблуки - вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше
Ящерка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 12.12.2012, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Кроме легкого шлепка пальцем но носу, есть еще способ - взять за шкирку, положить на бок и держа за шкирку погладить бок.
За шкирку берут котят. А взрослым кошкам больно.
__________________
И всё-таки каблуки - вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше
Ящерка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 13.12.2012, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Посмотреть сообщениеlisi4ka2009 пишет:
Только жестокие у нее игры, на меня с сочувствием смотрят, изцарапаны и искусаны все руки, и на лице 2 царапины..раньше пыталась когти прятать а теперь даже не пытается, царапает со всей силой..когти обстригать не хотим все таки..а так не знаю как переучить, наверно уже никак, только не давать ей играть так, водой ее тут же отгонять или пытатся заменить игру- охоту на принеси шарик. Кстати у нас тоже любимая игрушка сейчас шарик из алюминевой бумаги, кидать и она его приносит обратно
Когти обстригать надо. И ничего страшного в этом нет. Вы же ее не на операцию по удалению когтей отправляете. А кошь воспитывать. Не давать кусать. Она считает, что в вашем доме она главная, а вы ее игрушки Уже написали хороший совет насчет хлопка рядом с кошкой. Можно даже просто по стене ударить или по столу. Резкий звук отвлечет ее. Можно при игре с кошкой использовать удочку или на веревочке что-то. Таким образом кошь выпустит лишнюю энергию вдали от ваших ног и рук, а потом можно будет ласкаться. Распылитель с водой хорошая вещь.
Еще причиной агрессии может быть перевозбуждение - следите за хвостом кошки перед тем, как она начнет нападать. Вообще хвост у кошки - это как алфавит. Можно все узнать о ее намерениях. Если хвост начитает судорожно поддергиваться, а уши прижаты - кошь готовит атаку

По поводу ласки скажу лишь, что все кошки разные. Одним нужно, что их ласкали без перерыва, другие раздражаются через пару минут.
__________________
И всё-таки каблуки - вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше
Ящерка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ковры и кошки Choko Живой уголок 4 19.10.2010 20:05
Пилюльки для кошки alena111 Живой уголок 29 08.09.2009 19:05
Кошки, они и во Франции кошки Jeka Рассказы и фотографии путешественников 32 27.03.2006 02:45
SOS КОШКИ. florentinka Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 4 31.10.2003 15:35


Часовой пояс GMT +2, время: 11:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX