Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.03.2012, 16:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.03.2012
Сообщения: 7
Question София-Антиполис, жизнь и реалии

Здравствуйте,

Побывали на Лазурном берегу с мужем и очень захотелось там пожить-поработать некоторое время. К тому же, там находится "силиконовая долина" Франции (София-Антиполис), а мы с мужем оба айтишники. По этому поводу возникают вопросы. Буду очень признательна за помощь.

1. На какую зарплату может рассчитывать программист с опытом 10 лет и небольшим опытом руководящей работы? Для определенности, пусть будет позиция senior java developer. Может, кто есть из Софии - подскажите, каков уровень зарплат среди местных ИТ компаний?

2. Семье из трех человек с работающим только папой возможно прожить на одну его зарплату?

3. Как обстоят дела с садиками для малышей? Возможно ли приехавшему попасть в государственный сад? какие на него расходы?

4. Жилье - где жить нетуристу на Лазурном берегу? Какие цены на съем жилья? Есть ли какие-нибудь поселки-городки удобные для жизни с детьми?

Да, французский у мужа нулевой, а у меня начальный уровень. Английский свободно.

Расскажите, как живется на лазурном берегу нашим айтишникам, стоит ли оно переезда? очень привлекает красота мест и климат.

Заранее спасибо!
OlgaRu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.03.2012, 16:24     Последний раз редактировалось Small_birdie; 12.03.2012 в 17:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
OlgaRu, вид на жительство будет оформлять будущий работодатель?
Вы уверены?
Если нет, то остальные вопросы помаленьку отпадут.
Если да, тогда стоит дальше обсуждать. Но, скорей всего, на его зарплату прожить семье будет очень трудно, будете экономить на всём.
А потом плюнете и уедете обратно.
Ваш опыт работы - это хорошо, но ценится именно французский опыт работы.
Один знакомый француз имел за полгода около 30 собеседований в Париже на предприятиях, но работу не нашёл. Закончил курсы, может, теперь шансы повысятся.
Полно таких тем, как ваша, на форуме. Eсли вы - айтишники, труда не составит найти по поиску.

Хотя, может, я - пессимистка, и есть ещё райские кущи на земле .
http://www.infrance.su/forum/archive...p/t-27162.html
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.03.2012, 19:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.03.2012
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
OlgaRu, вид на жительство будет оформлять будущий работодатель?
Вы уверены?
Если нет, то остальные вопросы помаленьку отпадут.
Если да, тогда стоит дальше обсуждать. Но, скорей всего, на его зарплату прожить семье будет очень трудно, будете экономить на всём.
А потом плюнете и уедете обратно.
Ваш опыт работы - это хорошо, но ценится именно французский опыт работы.
Один знакомый француз имел за полгода около 30 собеседований в Париже на предприятиях, но работу не нашёл. Закончил курсы, может, теперь шансы повысятся.
Полно таких тем, как ваша, на форуме. Eсли вы - айтишники, труда не составит найти по поиску.

Хотя, может, я - пессимистка, и есть ещё райские кущи на земле .
http://www.infrance.su/forum/archive...p/t-27162.html
Работодателя пока нет =)
Мы погуглили - крупные интернациональные фирмы предлагают вакансии. Подумали - вот здорово, работать и жить на лазурном берегу, красота-то какая! Честно говоря, мы только начали эту тему прорабатывать, изучать вопрос. А большие компании не оформляют ВНЖ?
OlgaRu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.03.2012, 19:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
OlgaRu, откуда же я знаю. Но во Франции полно своих супер-пупер специалистов, а за иностранных ещё платить надо немаленькую сумму. В период кризиса не каждая компания может себе позволить. Ищите. Потом поделитесь успехами. Просто большинство устроившихся (пишущих) устроились давно.
Пусть с вами поделятся опытом те, кто устроился в этом году, без французского образования и семейного вида на жительство. И я вместе с вами порадуюсь за них, потому что вопрос трудоустройства меня тоже волнует (но у меня уже есть ВНЖ).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.03.2012, 19:23
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Полно таких тем, как ваша, на форуме.
Это точно.
К примеру http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=37007

P.S. Полезные советы - как эффективнее пользоваться Поиском на форуме
http://www.infrance.su/forum/showthr...375#post213375
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.03.2012, 21:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.03.2012
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Это точно.
К примеру http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=37007

P.S. Полезные советы - как эффективнее пользоваться Поиском на форуме
http://www.infrance.su/forum/showthr...375#post213375
Спасибо! Но меня пока что больше интересует не поиск работы, а просто жизнь на лазурном берегу. Т.е. в бытовом, социальном плане как там. Одно дело побывать там туристом, другое - приехать жить. Вот я и спрашиваю у местных - как там живется, сколько зарабатывается, как с детьми дело обстоит и.т.п. Если все это нам приглянется, то будем дальше уже поиском работы заниматься.
OlgaRu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.03.2012, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Lapsik
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 1.192
OlgaRu, деток в садик запишут без проблем с 3 лет, муниципальный или частный. Муниципальный садик бесплатный, вы платите только за школьные обеды. Соответственно если забираете ребенка на обед домой, ничего не платите.
Жилье советую выбирать в непосредственной близости к Софье Антиполису, то есть Antibes; Biot; Valbonne
На зарплату мужа семье из трех человек прожить можно, зависит от размера этой самой зарплаты.
Lapsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.03.2012, 01:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 248
Добрый день, OlgaRu, , думается мне, что все возможно и если вам хочется жить на Лазурном берегу, то при определенных стараниях это реально. Квартира трехкомнатная в аренду стоит где-то от 850€ в Антиб. Для того, что бы снять квартиру нужен гарант ( или иногда владелец квартиры соглашается заблокировать определенную денежную сумму на банковском счете)+ финансовые доходы должны быть в три раза больше , чем квартплата, т.е. если квартира стоит 850€ в месяц, то зарплата 2550€. Наверное прожить на одну зарплату можно, но без излишеств. О професии вас интересуемой , к сожалению ничего не знаю.Но в любом случае, если это ваша мечта, то конечно же надо пробовать;-)
voila_voila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.03.2012, 08:29
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеOlgaRu пишет:
Но меня пока что больше интересует не поиск работы, а просто жизнь на лазурном берегу. Т.е. в бытовом, социальном плане как там.
Посмотреть сообщениеOlgaRu пишет:
А большие компании не оформляют ВНЖ?
Ваша тема о чем? О жизни? Или о поиске работы?
"Погуглите" на нашем форуме и Вы найдете темы о жизне на Лазурном берегу, о садиках, магазина.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.03.2012, 11:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.03.2012
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Ваша тема о чем? О жизни? Или о поиске работы?
"Погуглите" на нашем форуме и Вы найдете темы о жизне на Лазурном берегу, о садиках, магазина.
Да, наверное, я не туда запостила. Скорее о жизни вопросы были. Ну и о работе параллельно =)
OlgaRu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.03.2012, 11:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.03.2012
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеLapsik пишет:
OlgaRu, деток в садик запишут без проблем с 3 лет, муниципальный или частный. Муниципальный садик бесплатный, вы платите только за школьные обеды. Соответственно если забираете ребенка на обед домой, ничего не платите.
Жилье советую выбирать в непосредственной близости к Софье Антиполису, то есть Antibes; Biot; Valbonne
На зарплату мужа семье из трех человек прожить можно, зависит от размера этой самой зарплаты.
Спасибо за ориентиры! Буду гуглить уже более прицельно =)
OlgaRu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.03.2012, 11:59     Последний раз редактировалось OlgaRu; 13.03.2012 в 12:18..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.03.2012
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеvoila_voila пишет:
Добрый день, OlgaRu, , думается мне, что все возможно и если вам хочется жить на Лазурном берегу, то при определенных стараниях это реально. Квартира трехкомнатная в аренду стоит где-то от 850€ в Антиб. Для того, что бы снять квартиру нужен гарант ( или иногда владелец квартиры соглашается заблокировать определенную денежную сумму на банковском счете)+ финансовые доходы должны быть в три раза больше , чем квартплата, т.е. если квартира стоит 850€ в месяц, то зарплата 2550€. Наверное прожить на одну зарплату можно, но без излишеств. О професии вас интересуемой , к сожалению ничего не знаю.Но в любом случае, если это ваша мечта, то конечно же надо пробовать;-)
Спасибо за полезную информацию! Не то что бы это мечта наша, но желание есть определенно =)
OlgaRu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.03.2012, 12:34     Последний раз редактировалось maman N; 13.03.2012 в 12:37..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеOlgaRu пишет:
А большие компании не оформляют ВНЖ?
Никогда никакие кампании ВМЖ не оформляют. В очень редких случаях возможна рабочая виза, но вероятность крайне мала.
Мой муж тоже програмист и француз к тому же. Работа по специальности в основном в Париже и регионе, у него правда не "жава", но тут програмистов, которые работаю с "жава" просто океан, лет десять назад на них переучивались все подряд специалисты с высшим образованием, не нашедшие работы по специальности. С тех пор работы с "жава" меньше, чем 10 лет назад даже для самих французов, хотя для них она ещё в этой области есть.
Я работала в одной кампании, которая собирает базу данных прогоаммистов, то есть кампания даёт объявление, получает резюме, отбирает тех, кого приглашает на собеседование и складывает данные в базу на случай, если такой профиль требуется, чтобы заработать деньги, предложив уже отобранные кандидатуры.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.03.2012, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
OlgaRu,
Мне кажется вы не с того конца начинаете. Вам нужно вначале определиться с возможностями переезда, найти компанию, которая пригласит, на каких условиях. А потом смотреть "стоит - не стоит". Поищите, были темы, где обсуждались условия, которые предлагали для переезда, будет от чего отталкиваться.
А то вы ИМХО делите шкуру неубитого медведя. Потому как все упрется в поиски работодателя.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.03.2012, 11:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.09.2010
Откуда: Cannes
Сообщения: 103
OlgaRu, я работала в софии антиполис, правда, не в вашей сфере, но могу сказать, что ее хоть и называют силиконовой долиной, но на самом деле до открытости и интернациональности настоящей силиконовой долины ей очень далеко. Как тут уже писали, специалистов на рынке много, предпочитают брать всегда своих, с местным опытом работы и, естественно, знанием языка. Разрешение на работу будут оформлять или действительно уникальному специалисту, или если это позволит компании сильно сэкономить на оплате труда. Так что присоединяюсь к тем, кто уже высказался - начать с поиска работы, а ответы на остальные вопросы придут сами по себе. Спрос на недвижимость достаточно большой, цены не низкие, но с инфраструктурой и качеством жизни все отлично, мне нравится
StellaDellaSera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.03.2012, 11:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Потому как все упрется в поиски работодателя.
Как сотрудник Софии-Антиполиса скажу, что она сейчас в очень загнивающем состоянии. Большинство крупных предприятий очень урезали штат сотрудников и уменьшили площадь офисов, т.е. возвращения обратно не предвидится. Амадеус, насколько мне известно, уже не первый год не приглашает русских сотрудников. Талес тоже. IBM (не совсем София, но все же) сократили практически всех разработчиков. Разве что Алкатель (тоже не София) ничего живет. Но нужны ли им разработчики java, сомневаюсь. Хотя и могу ошибаться. Но без французского языка там нечего делать.
В общем, начните с работы. А жить на Лазурном берегу хорошо, да. Не знаю никого, кому бы не понравилось . Только для карьерных претензий это место не подходит.
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.03.2012, 15:26
Бывалый
 
Аватара для Geka
 
Дата рег-ции: 06.05.2004
Откуда: Perros-Guirec
Сообщения: 116
Привет,

Я успел поработать в IT сфере и в Париже и в регионе.
По зарплате для java senior (10 лет опыта)
1. В Париже - 50 - 60К.
2. В регионе - около 40К.
Это со свободным французским.

В Париже спрос на хороших разработчиков очень большой. Особенно среди SSII.

Практический совет, если позволите - начните с Пари, а потом переберетесь к морю.

Удачи.
Geka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.03.2012, 22:55
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Все зависит о вашего профиля и опыта, насколько вы ценный специалист. Берут, берут французские компании ценных кадров, и виды на жительство оформляют, и жилье оплачивают, и машину семье дают... У меня есть близкие знакомые: он работает в dell в Монпелье. Не могу сказать, какая именно у него квалификация, но его загребли с лапочками и уже 10 лет держат, не отпускают. Приехал он сюда вообще без французского, да он ему в работе и не нужен особо. Шибко умный парень, чего делает, не знаю, его жена говорит, что он редкий специалист. Они оба в Москве на одном факультете учились, но ее почему- то на работу так и не взяли никуда. В общем, все это к тому, что зависит все от вашего cv. Если вы - ценные специалисты, вас не просто возьмут, но еще и на отличных условиях.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.04.2012, 18:45
Бывалый
 
Аватара для Coworker
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: 152 00 Prague Republique Tcheque
Сообщения: 153
Посмотреть сообщениеOlgaRu пишет:
1. На какую зарплату может рассчитывать программист с опытом 10 лет и небольшим опытом руководящей работы? Для определенности, пусть будет позиция senior java developer. Может, кто есть из Софии - подскажите, каков уровень зарплат среди местных ИТ компаний?
Рассчитывайте на 2700 брут в месяц. Если сильно торговаться, то может чуть больше. Это не с потолка цифры. Я старательно и дотошно изучил рынок и опросил всех, кого мог, "за рюмочкой". Именно по теме senior java developer.

Посмотреть сообщениеOlgaRu пишет:
2. Семье из трех человек с работающим только папой возможно прожить на одну его зарплату?
Для двоих это близко к черте монетарной бедности. Для троих - лучше не надо.

Посмотреть сообщениеOlgaRu пишет:
3. Как обстоят дела с садиками для малышей? Возможно ли приехавшему попасть в государственный сад? какие на него расходы?
Теоретическая возможность есть. Там, в Софии, даже есть этот сад. Из моих знакомых все, кто хотели, туда попали. Но все они говорят что предпочли бы другой. Расходы - не знаю. Вроде бы никаких, только за обеды в садике надо платить (но то у них, у вас может всё по другому будет).

Посмотреть сообщениеOlgaRu пишет:
4. Жилье - где жить нетуристу на Лазурном берегу? Какие цены на съем жилья? Есть ли какие-нибудь поселки-городки удобные для жизни с детьми?
София-Антиполис как раз мог бы стать таким вот посёлком-городком. Но, всё же, чего-то тут не хватает.

Допустим, где-то рядом есть посёлок-городок. Как планируете до работы добираться? Особенно с таким бюджетом?

Посмотрите на foncia.com - цены на квартиры. А потом на envibus.fr - расписание автобусов, и где какие остановки. Тут на любой вкус и цвет и кошелёк можно комбинации найти. Месячный проездной на автобус - 22 евро.

Посмотреть сообщениеOlgaRu пишет:
Да, французский у мужа нулевой, а у меня начальный уровень. Английский свободно.
Настоящие интернациональные компании это не останавливает, и им нужен только английский. Жалко только, что настоящих-то уже и не осталось почти. Даже те, где декларируется деловой английский, все говорят на родном, а английский - удел иностранного меньшинства.

Посмотреть сообщениеOlgaRu пишет:
Расскажите, как живется на лазурном берегу нашим айтишникам, стоит ли оно переезда? очень привлекает красота мест и климат.
Если зовут - соглашайтесь, если нет - ищите куда зовут. Не так уж здесь и намазано мёдом, чтобы во что бы то ни стало, сюда хотеть. Хороших мест в мире, где нужен айтишник, много. С самыми приятными чувствовами вспоминаю район Chodov в Праге. И айтишники нужны, и зарплата такая же как в среднем по Софии, и ВНЖ покупается для сотрудников, и квартиры в пешей доступности от работы - всего по 600 евро.

Есть тут в достатке польских айтишников. Они французам выгоднее, чем их родные айтишники, потому-что дешевле, и визу делать не надо. Но они чуть поработают - и уже нос воротят. Кто если не женился, или, недайбох, не купил квартиру, уезжают потом кто куда. Туда, где больше зарплата, удобнее инфраструктура, прозрачнее бюрократия.
__________________
Ешь пока рот свеж.
Coworker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.04.2012, 13:51     Последний раз редактировалось Hellen; 14.04.2012 в 14:08..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2006
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеOlgaRu пишет:
Здравствуйте,
1. На какую зарплату может рассчитывать программист с опытом 10 лет и небольшим опытом руководящей работы? Для определенности, пусть будет позиция сениор ява девелопер. Может, кто есть из Софии - подскажите, каков уровень зарплат среди местных ИТ компаний?
Как сотрудник ИТ компании в София-Антиполис отвечаю:
Программист с опытом 10 лет: 42К-50К-55К-... (зависит от опыта) минус 8-13% налоги
Небольшой опытом руководящей работы не будет интересен

Цитата:
2. Семье из трех человек с работающим только папой возможно прожить на одну его зарплату?
можно. но непросто

Цитата:
3. Как обстоят дела с садиками для малышей? Возможно ли приехавшему попасть в государственный сад? какие на него расходы?
без проблем (питание 2,70 день)
государственные садики есть очень хорошие около софии
зависит от того где найдете жилье
Цитата:

4. Жилье - где жить нетуристу на Лазурном берегу? Какие цены на съем жилья? Есть ли какие-нибудь поселки-городки удобные для жизни с детьми?
500 студия
двушка - 700-850
3шка - 850-950

Цитата:
Да, французский у мужа нулевой, а у меня начальный уровень. Английский свободно.
французский нулевой - не смертельно (сами приехали с нулевым фр. и оба работаем без проблем) в ИТ англ остается базовым языком, а опыт решающим фактором
например, если есть хороший опыт в имбеддед дев, то с руками и ногами оторвут

Цитата:
Расскажите, как живется на лазурном берегу нашим айтишникам, стоит ли оно переезда? очень привлекает красота мест и климат.
при наличии хорошо оплачиваемой работы - хорошо!

Цитата:
Заранее спасибо!
Начинайте с поиска работы.
Дерзайте - все получится!
Как практика показывает, кто очень хочет, тот добивается.
Удачи
Hellen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.04.2012, 12:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 284
Попробуйте выложить свои CV на monster.fr, посмотрите, будут ли предложения. Я работаю в Софии в IT, инженеров ищут, но и отбор довольно серьёзный. Зарплаты хорошие, втроём на одну зарплату можно жить, но нужно экономить (есть пример одной семьи). И, конечно, лучше вдвоём работать.
Если без машины, то лучше жить в Ницце. По городу транспорт ходит нормально, до Софии ходят автобусы каждые 30 минут. Антиб - хороший городок (я тут живу), но без машины сложновато было бы, если не в самом центре жить. А так, народ живёт в округе, от Ниццы до Грасса. Чем дальше от моря, тем жильё дешевле.
Есть огранизация 1% logement, которая поможет при переезде (это, конечно, нужно обсудить с компанией, они дадут координаты и всё, что нужно), они могут оплатить услуги агенства при поиске квартиры - 1 месяц аренды. Или дать маленький кредит на залог - при съёме квартиры нужно оплатить залог в 2 месяца аренды, примерно.

В целом, если есть желание - ищите работу, все остальные вопросы решаемы.

Небольшая специфика местных компаний - есть компании, занимающиеся собственными продуктами, а есть те, кто набирают сотрудников, которые работают "консультантами" в первых - SSII. Разница в стабильности: с одной стороны, консультантам проще сменить проект. С другой стороны, в первом типе компаний с ними заканчивают контракт как только нужно сократить бюджет.

Первый тип - Amadeus, Air France, Texas Instruments...
Второй тип - Astek (кстати, у них самые большие зарплаты из консультантов), Logica, Atos (контора хоть и большая, со своими большими проектами, но в Софии у них в основном консультанты)... Погуглите

Есть ещё большое количество небольших компаний, но так, издалека, наверное, тяжелее в них попасть.
sans_rire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.04.2012, 10:40
Бывалый
 
Аватара для Coworker
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: 152 00 Prague Republique Tcheque
Сообщения: 153
Посмотреть сообщениеsans_rire пишет:
Есть огранизация 1% logement, которая поможет при переезде (это, конечно, нужно обсудить с компанией, они дадут координаты и всё, что нужно), они могут оплатить услуги агенства при поиске квартиры - 1 месяц аренды. Или дать маленький кредит на залог - при съёме квартиры нужно оплатить залог в 2 месяца аренды, примерно.
Сколько стоит работа этой организации и кто будет платить? Слышал много негатива, но разобраться так и не смог.
__________________
Ешь пока рот свеж.
Coworker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.04.2012, 00:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 284
Coworker, для сотрудника - бесплатно.

Работодатели платят ~1% зарплатной базы в общий пул. Дальше деньгами распоряжается эта организация. Помощь при переезде (они могут и сами квартиру помочь найти, и просто оплатить услуги агенства, и оплатить двойную квартплату), кредит для залога, кредит на квартиру (маленький, конечно!) или услуги кредитного брокера. Для всех случаев нужны бумаги и согласие от работодателя.

Мне было бы сложнее переехать на юг без этой огранизации два года назад. Они очень помогли Но бумажек, конечно, нужно много собирать
sans_rire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.04.2012, 10:24
Бывалый
 
Аватара для Coworker
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: 152 00 Prague Republique Tcheque
Сообщения: 153
Посмотреть сообщениеsans_rire пишет:
Работодатели платят ~1% зарплатной базы в общий пул. Дальше деньгами распоряжается эта организация.
Хм... Интересно. У нас один индус, 32 года старый, приехал, и ему эта контора "помогла" по наводке работодателя. Потом, правда, выставила ему счёт за свои услуги (2 месяца аренды), аппелируя к тому, что ему больше 30.

У меня такое впечатление, что эта организация распоряжается полученными деньгами далеко не в пользу тех, кто их платит.

Мой работодатель отсылает из моей зарплаты 1% в ACLPME, и, по их условиям - я не могу с них ничего спросить. Даже гарантийное письмо они мне не сделают. Платить - обязан, пользоваться услугами - не имею права. Удобный такой бизнес.

Теоретически, если бы мне было до 30, или если бы я имел опыт работы 5 лет во французской конторе, я бы мог их попросить и они бы мне не отказали. Но только при условии, что снимаемая квартира одобрена APL или ANAH, то есть, при условии что она на 10% дороже чем её конкуренты, и что она расположена не там, где мне нужно.
__________________
Ешь пока рот свеж.
Coworker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.04.2012, 00:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.03.2012
Сообщения: 7
Большое спасибо за конструктивные ответы! Определенно есть, над чем подумать =)
OlgaRu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.05.2012, 22:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 284
Coworker, не знаю насчёт возраста, странно как-то. Мне 26, но пяти лет стажа во французской конторе, конечно, нет. Может быть, эти странные правила только для гарантийного письма?

Насчёт индуса, может, это 2 месяца залога с него сняли, а он не совсем понял?
sans_rire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.05.2012, 16:19     Последний раз редактировалось Coworker; 06.05.2012 в 16:28..
Бывалый
 
Аватара для Coworker
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: 152 00 Prague Republique Tcheque
Сообщения: 153
Посмотреть сообщениеsans_rire пишет:
Coworker, не знаю насчёт возраста, странно как-то. Мне 26, но пяти лет стажа во французской конторе, конечно, нет. Может быть, эти странные правила только для гарантийного письма?
Иностранцу-гастарбайтеру обычно нужно всё в комплек те: гарантийное письмо, залог, и оплата услуг маклера. Не все же из золотых рудников на работу приезжают.

Тут можно прочитать типовые условия.
http://www.aclpme.com/particulier-ac...ique=locataire

Вот это вот небольшое условие:
Цитата:
Concerne les logements appartenant à des personnes morales (bailleurs
sociaux, institutionnels, associations, SCI... (sauf SCI familiales constituées
entre parents et alliés jusqu'au quatrième degré inclus, assimilées à des
personnes physiques) et faisant l'objet :
- soit d'une convention APL au titre de l'article L. 351-2 du CCH,
- soit d'une convention signée avec l'ANAH.
Автоматически сужает поиск жилья в Софии до двух резиденций, где цены начинаются от 760сс в месяц, с очень жёстким контрактом.

А без обращения в ACLPME мне удалось снять за 500сс, того же размера, в резиденции с бассейном, и расслабленный контракт с человеческим лицом.

И, спрашивается, кому выгодна эта вся система 1%logement?
__________________
Ешь пока рот свеж.
Coworker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.05.2012, 06:06     Последний раз редактировалось Pensioner; 08.05.2012 в 06:29..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.08.2011
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеOlgaRu пишет:
senior java developer.
Английский свободно.
две позиции
остальное неинтересно и никого не волнует, акромя портофолио за десять лет и универсализм-знание других сред и возможность заменить тем самым нескольких смежных специалистов. От этого Вам платить больше не будут. Идеи будут выдаваться за свои местными пронырами. От Вас требуется исполнительность.
Если повезёт оказаться в интернациональном проекте в крупной международной корпорации сможете расчитывать на постоянное повышение квалификации.
Реальные охотники за головами это частные компании занимающееся подбором кадров, но не надо сбрасывать со счетов кадровиков набирающих для лакомотива Европы ФРГ
http://www.arbeitsagentur.de/nn_4261...chland-EN.html
нынешняя ситуация такова, что во всех отраслях нехватка
Буфер 7,5% безработицы не является подспорьем для конкуренции это просто баласт который никуда не присторишь
По сему через ZAV
German Federal Employment Agency
Villemombler Str. 76
D - 53123 Bonn
Tel: 0 228/ 713 - 0
Fax: 0 228/ 713 - 270 1111
E-mail: zav@arbeitsagentur.de
http://www.arbeitsagentur.de/nn_5724...glish-Nav.html
можно подыскать подходящие
либо посмотреть на общеевропейском портале все приемущества
http://ec.europa.eu/eures/

Sophia-Antipolis (Alpes-Maritimes) - Riviera-Côte d'Azur
http://www.rczeitung.com/index.php/w...nsfer-ein.html

SAP Labs France
Hanno Klausmeier
http://www.sap.com/france/about/comp...labs/index.epx
Pensioner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.07.2012, 12:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.07.2012
Сообщения: 3
Coworker, а расскажите, все-таки, о работе в Софии. А то информации в сети - кот наплакал. Я почитывал блог какого-то турка из Швеции, который приехал сюда работать в Амадеус через, кажется, Логику, но и тот в итоге удалил все свои посты о работе.
incompetent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.07.2012, 13:12     Последний раз редактировалось maman N; 16.07.2012 в 13:24..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеOlgaRu пишет:
Мы погуглили - крупные интернациональные фирмы предлагают вакансии
Обычно это делается для того, чтобы иметь под рукой "банк кандидатур", куда складываются поступающие резюме.
Однако, чтобы взяли на самом деле специалиста "java", которых и своих полно - это почти также реально, как и переехать пожить на Луне, что тоже не менее романтично...
Берут специалистов с узким профилем, которые имеют опыт, требующийся "в данный момент".
На фирме моего мужа (это страховая кампания в Париже) в данный момент ищут специалиста java senior временно, чтобы заменить одного коллегу, который на длительном больничном с депрессией, у них уже целая кипа резюме от французов с таким профилем, они приходят на собеседования и пока никого не выбрали. У них один проект срочный, который надо закончить в начале октября.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
жилье, лазурное побережье, программист, работа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (спрос) Сниму квартиру в София Антиполис LaLune Аренда и продажа жилья 3 06.05.2012 23:07
Реалии французского языка Эльга Французский язык - вопросы изучения и преподавания 9 17.12.2010 19:46
Ищу русских в София Антиполис (Sophia Antipolis) redcap Встречи-тусовки во Франции и России 29 24.03.2009 12:20
Пост менеджера в София Антиполис Biota Биржа труда 0 05.03.2009 13:03
Университет София Антиполис! Sindi Учеба во Франции 12 01.08.2003 19:33


Часовой пояс GMT +2, время: 16:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX