Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

Результаты опроса: Перерабатываете ли Вы?
Кол-во реально отработанных часов СООТВЕТСТВУЕТ контракту 50 34,48%
Кол-во реально отработанных часов МЕНЬШЕ установленного контрактом 12 8,28%
Переработка составляет менее 15% - компенсируется премиями и/или отгулами и/или другим образом 28 19,31%
Переработка составляет 15% и более - компенсируется премиями и/или отгулами и/или другим образом 19 13,10%
Переработка составляет менее 15% - НЕ компенсируется 13 8,97%
Переработка составляет 15% и более - НЕ компенсируется 23 15,86%
Голосовавшие: 145. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 26.02.2010, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
И каждый относится к правилам игры по-своему, принимая их или нет.
Лучший случай - это когда человек находит предприятие с правилами, которые человку подходят.

Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
А правила игры можно иногда не только принимать, но и устанавливать и менять

Извините пока времени нет прокомментировать подробнее.
Я по-прежнему считаю неправомочным смешивать кадр и не кадр в одном опросе. Но не потому, что меня раздражает что-то. У меня долго от кадр был только статус.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 26.02.2010, 23:00     Последний раз редактировалось Fiesta; 26.02.2010 в 23:06..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Цитата из книги Генри Форда на тему:

Но если он хочет идти вперед и чего-нибудь достигнуть, то гудок для него только сигнал поразмыслить над своим трудовым днем и найти, как бы ему делать лучше прежнего.
замечательная цитата
причем я уверена, что каждый ее может понять по-своему

Цитата:
и к опросу тоже стоит относиться попроще, а не как к научному исследованию.
Вероник, мне кацца дело не в научном исследовании или нет, а в более-менее точности информации на форуме (ибо это форум, а не чат).

Сколько тем уже, где инфы море, но информация эта дает ошибочное мнение об определенном вопросе (что касается жизни во Франции).
Только из примеров в голове: работы во Франции нет (какой работы???), поступить в инженерную высшую школу невозможно, нужно валидировать диплом (инженера - зачем и куда потом с ним идти???), и так далее и тому подобное...

А приходящие новые люди на форум (которые ищут ответы на свои вопросы), пардон, поглощают за милую душу такие "неточные" мягко говоря ответы. И не у всех форумчан есть время читать все темы и опровергать неточную информацию.


Поэтому моя реакция и вызвана желанием точности инфы на форуме, а не наличия пространных ответов-рассуждений на тему "кому во Франции жить хорошо?" (для примера). Так что не надо принимать реакции в твоей теме на личный счет

И даже если выкладка форума Инфранс это еще не вся Франция, но все же надо стараться выкладывать более точную информацию (особенно в таких важных темах, как работа, учеба и т.д.).
Именно поэтому, мне кацца, лучше было бы включить в твой опрос хоть какой-либо признак различия (тип контракта, статус, в чем нет ничего неприятного, размер компании, ее вид, сектор деательсноти и т.д...). Только в этом случае ты сможешь найти ответ на твой изначальный вопрос в этой теме:

Цитата:
у меня 9-17:30 с полуторочасовым перерывом на обед (контракт 35 часов).
Сейчас ищу новую работу, одно предложение с 9 до 19 и в пятницу с 9 до 17:30 (про обеденный перерыв не сказали, но по логике вещей получается 1,5 часа, чтобы получался контракт 40 часов в неделю. Задумалась.... :-) Работать каждый день на 1,5 часа больше - это серьезное изменение в ритме жизни.
Судя по всему, выбор ты уже для себя сделала, теперь только осталось найти "нужную компанию". Поэтому посоветовала бы включить это в опрос - и тебе поможет найти ответ и новичкам найти для себя более конструктивную информацию в теме "Работа во Франции" (не рискуя сделать общие выводы типа во Франции обычно "перерабатывают" или "работают еще меньше положенного контрактом времени"
__________________
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 26.02.2010, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Fiesta,
Еще раз браво. Мои мысли.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 26.02.2010, 23:52     Последний раз редактировалось Veronique; 27.02.2010 в 00:18..
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Так что не надо принимать реакции в твоей теме на личный счет
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Судя по всему, выбор ты уже для себя сделала,
я бы не принимала на личный счет, но почему-то выводы делаются лично обо мне :-)

И у тебя ошибочное мнение о моем выборе :-)
И вообще, странно было бы выбирать работу только по часам работы. Есть же масса других факторов, но в этой теме речь не об этом, и уж тем более не о моих личных предпочтениях :-)

Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Поэтому посоветовала бы включить это в опрос - и тебе поможет найти ответ
не поняла, а что именно ты советуешь включить в опрос? В данной твой фразе "это" - это что?
И я как бы ответ не ищу, я поддерживаю разговор на заданную тему.

Цитата:
А приходящие новые люди на форум (которые ищут ответы на свои вопросы), пардон, поглощают за милую душу такие "неточные" мягко говоря ответы. И не у всех форумчан есть время читать все темы и опровергать неточную информацию.

Поэтому моя реакция и вызвана желанием точности инфы на форуме, а не наличия пространных ответов-рассуждений на тему "кому во Франции жить хорошо?" (для примера).
Спасите тему и форум конструктивным конкретным предложением вашего варианта опроса :-)
Я серьезно. Составьте опрос со всей интересной вам детализацией и будет всем счастье - и форумчанам и потенциально обманутым новичкам.
-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 27.02.2010, 00:53     Последний раз редактировалось Fiesta; 27.02.2010 в 01:19..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221

Вероник, pardon, если чем-либо задела...удивлена реакцией (особенно учитывая, что мой пост был общим, а не личным, а к тебе обращалась только как к "хозяйке" данной темы и с целью улучшить качество информации в столь важной теме...)
Ты, наверное, действительно права, спасти форум отменным качеством одной темы невозможно...даже если и с "миру по нитке может получиться целая рубашка"...все плавно переходит в чат...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 27.02.2010, 01:40
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
все плавно переходит в чат...
Вот и эту тему, всеобщими усилиями, перевели туда же. Три страницы о том - "что ты советуешь включать, а что нет..." (тяжело вздыхая)..
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 27.02.2010, 01:46     Последний раз редактировалось Nancy; 27.02.2010 в 01:59..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Hors sujet
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Только из примеров в голове: работы во Франции нет (какой работы???), поступить в инженерную высшую школу невозможно, нужно валидировать диплом (инженера - зачем и куда потом с ним идти???), и так далее и тому подобное...
Вот об этом, пожалуйста, мне в личку напишите - где именно эти темы Вы увидели.

А если действительно такие темы есть, то почему же "старички" молчат. И не отвечают в темах. И почему же эти темы развиваются в таком ключе, если "старички" знают правильный ответ, а в теме "приходящие новые люди на форум (которые ищут ответы на свои вопросы), пардон, поглощают за милую душу такие "неточные" мягко говоря ответы".
Но зато потом каждый горазд - "ах да, на форуме информации море, но вся неточная".

Пост тоже общий, не личный.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 27.02.2010, 10:56
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.488
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Поэтому моя реакция и вызвана желанием точности инфы на форуме, а не наличия пространных ответов-рассуждений на тему "кому во Франции жить хорошо?
У вас просто слишком картезианскии подход к вопросу. То есть вам в опросе важно точное колличество часов, а Веронике ошушения людеи. А то что кому-то кажется, что он не перерабатывает, а на самом деле он перерарабатывает как папа карло это уже другои момент. Примерно как всякие популярные экономические опросы о том насколько хорошо себя чуствуют руководители предприятии или насколько уверены в завтрашнем дне семьи.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 27.02.2010, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Енот, не сбивайте меня с праведного пути, ибо опрос был создан для:

Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
ответить в опросе за "рельные" часы...а в теме можно написать про состояние души, по желанию :-)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 27.02.2010, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
П.С. Нанси, тем слишком много и часто они огромные...каждую перечитывать и писать опровержения нет возможности, корректировка (для тех кто желает услышать) уже идет посредством переписки в личке когда человек сам пишет-спрашивает, или вот такими "дикими" методами как мы здесь расписались, пытаясь докопаться до истины
Если бы тема данная была в девичьем, то спрос с нее не был бы таким высоким, а в теме о Работе, учебе, документах люди все таки ищут конструктивную инфу.
Заканчиваю офф-топить, ибо опять не так поймут
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 27.02.2010, 14:16     Последний раз редактировалось EHOT; 27.02.2010 в 14:51..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.488
Не знаю, все, по-моему, аффтар очень конкретно все определил. Перереабатываете вы или нет и, если перерабатываете больше 15% или меньше и компенсируется ли это как-нибудь или нет.

Разделения по статусу, возрасту, полу ... конечно любопытны, но кажется в рамках форума (техинически) невозможны... если учесть, что форум все равно не дает репрезентативнои выборки, то это не очень важно...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 27.02.2010, 18:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Ответила, что менее 15%, оплачиваемая. Работаю на неполную ставку (employée), в ассоциации 10 сотрудников. Переработка случается редко (обучение или годовой баланс). Вся оплачиваемая переработка с разрешения начальства, если отказано -- дома за свой счет никто не обязан перерабатывать. Для успокоения своей совести иногда беру легкую работу домой (на пример чеки в бухгалтерию повводить перед телевизором), так как случается долго пить чай на работе или поболтать. На собраниях с последующим апперитивом в рабочее время входит только собрание, апперитив -- за свой счет, но можно и не оставаться. С отгулами в основном проблем нет, можно отпроситься и на час, и на день в пределах разумного. Я даже в этом году умудрилась получить 3 недели отгулов на май (мама приезжает) и 4 недели отпуска в июле-августе. Работа нравится, хоть зарплата и невысокая, зато обстановка непринужденная.

Один раз только один из администраторов решил подсчитать, сколько у меня уходит времени на курение, и выставил свой анализ на совете администраторов. Я месяц записывала поминутно, на что трачу время, вышло, что даже за вычетом курения и чаепития, я перерабаывала более 10 часов (ответы на телефон в обеденный перерыв, отправка писем по дороге на рынок, походы в банк и тп). Так что вопрос больше не поднимался
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 27.02.2010, 22:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеNastia-by пишет:
С отгулами в основном проблем нет, можно отпроситься и на час, и на день в пределах разумного. Я даже в этом году умудрилась получить 3 недели отгулов на май (мама приезжает) и 4 недели отпуска в июле-августе.
Классно.
То есть, вы отгуливали "переработанные" 3 недели или подарили? В последнее я сама верю с трудом, но всякое бывает...Уточните, если можно.
Если у вас переработoк по несколько недель, то это, наверное, больше 15 %.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 27.02.2010, 23:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
На самом деле мне "повезло". Переработки у меня очень редко, за год может недели две максимум набегает. График очень стабильный.
Когда я заикнулась шефу про 3 недели в мае, он сказал: без проблем, вместо лета. А потом у нас заболела секретарша (операция + месяц реабилитации), так он мне предложил несколько часов в неделю переработки, чтобы часть работы секретарши делать. Им это выгоднее, чем брать кого-то со стороны. Я и структуру знаю, и группа у меня ниже. Я согласилась без оплаты, но за отгулы в мае.
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 27.02.2010, 23:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Понятно, спасибо.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 01.03.2010, 18:09     Последний раз редактировалось Veronique; 01.03.2010 в 18:13..
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Еще интересен такой вопрос, у кого как происходило согласование рабочих часов? Обговорено на собеседовании ДО приема на работу, или узнали уже непосредственно при приступлении к рабочим обязанностям ПОСЛЕ подписания контракта? Как потом сложилось в реале?
В идеале, хотелось бы, чтобы каждый писал о себе (ну или к примеру о родственике, знакомом, о котором вам известна такая информация), а не рассуждения вообще, чтобы не уходить в оф-топ :-).

Меня (и на должностях cadre и employé и даже в качестве стажера) всегда ставили в известность на собеседовании о трудоустройстве, и потом примерно так и было, только со временем я все равно адапатировала так или иначе немного под себя (в рамках разумного, максимально предложенного к запрашиваемому работодетелем графику).
А как у вас было?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 03.03.2010, 23:45     Последний раз редактировалось Fiesta; 03.03.2010 в 23:54..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
а мне интересно поставят ли в известность на собеседовании в тех компаниях, где переработки достигают выше среднего уровня? (считая, что всетаки во Франции "не в законе" переработки такого уровня...)
Или намеки типа " у нас работы много, а людей не хватает" - это и можно считать разговором о предстоящих переработках?

Вероника, пишу не тебе лично, мне действительно интересно КАК можно узнать о предстоящих переработках, кроме как проконсультироваться (если перед отправкой резюме еще не занешь) у уже работающих в этой компании на тему переработок и внутренних правил или проанализировать тенденцию определенного вида деятельности и/или должности...

П.С. если не секрет, во время собеседования тебя ставили в известность относительно чего точно? Официальных часов работы плюс-минус Х времени в день если нужно остаться?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 04.03.2010, 00:07
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.488
Обычно это и без собеседования известно...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 04.03.2010, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
а мне интересно поставят ли в известность на собеседовании в тех компаниях, где переработки достигают выше среднего уровня? (считая, что всетаки во Франции "не в законе" переработки такого уровня...)
не знаю :-) Думаю, что предполагается, что про крупные, к примеру, консалтинговые компании, кандидаты и сами это знают.
Мне тоже интересно, если кто что расскажет о своем опыте по этому вопросу.
Про мелкие компании - так там переработки так вообще практически всегда (не обобщаю, говорю о моем опыте, расскажите о вашем).

Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
П.С. если не секрет, во время собеседования тебя ставили в известность относительно чего точно? Официальных часов работы плюс-минус Х времени в день если нужно остаться?
во время собеседования не с кадровым работником, а с будущим непосредственным начальником мне либо сообщали требования к часам прихода и ухода, что могло сопровождаться словами типа "но обычно все приходят на полчаса раньше и остаются еще на полчасика" либо же будущий начальник говорил о своем рабочем дне (а я уже делала выводы для себя как это отразится на моих часах работы).

А у вас как было, если подобные вопросы затрагивались во время собеседования?

Один раз на собеседовании было вообще похоже на провокацию, когда говорили что-то вроде "я вот так люблю свою работу, работаю до 10 вечера и не устаю" и смотрели на реакцию.

Я сталкивалась обычно с тем, что часто предупреждают честно на собеседовании, например, о сезонности загруженности на работе (например, в моде по выпуску коллекций 2 раза в год).
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 04.03.2010, 12:09     Последний раз редактировалось rose; 04.03.2010 в 12:17..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
а мне интересно поставят ли в известность на собеседовании в тех компаниях, где переработки достигают выше среднего уровня? (считая, что всетаки во Франции "не в законе" переработки такого уровня...)
Или намеки типа " у нас работы много, а людей не хватает" - это и можно считать разговором о предстоящих переработках?
на своерм опыте часто убеждалась, что это как с арбузом - пока не разрежешь, не поймешь, сладкии-ли он.
Никакие намеки и разговоры не дадут явной картины происходящего, пока не начнешь работать; слишком много нюансов.
Бывает, вливаешься в коллектив трудоголиков, которые пашут за скромную зарплату, да еще без премий за переработку , и считают это нормой, привыкли.
Остается либо включатся в такой-же ритм, либо искать другую работу.

Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Один раз на собеседовании было вообще похоже на провокацию, когда говорили что-то вроде "я вот так люблю свою работу, работаю до 10 вечера и не устаю" и смотрели на реакцию.

гораздо лучше так,
чем когда говорят -
у нас как большая семья, все дружно работают, четкого графика нет, если вам надо к врачу, вы можете уйти,
но вы же понимаете, что если будет аврал, то надо будет остаться и все доделать.
А на деле оказывается, что аврал у них каждый день, т.к. не хватает минимум еще троих человек.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 04.03.2010, 12:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.583
Вот еще знакомая, работает в бюро, которое занимается расчетом подвода различних коммуникаций для строящихся обьектов. Официальный график 39 часов, на самом деле перерабатывает в среднем на 5 часов в неделю, но РТТ можно брать без проблем когда надо,
да еще зарплату задерживают регулярно на месяц.
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 04.03.2010, 13:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.04.2009
Сообщения: 8
А нам сегодня директор заявил, что дополнительное время ДО официального начала работы (например, если вы приходите в 8ч45 вместо 9ч) по закону не может учитываться как таковое. Также доп.часы высчитываются минимум по полчаса, т.е. допустим переработка в 20 мин. не учитывается..

Кто-нибудь может быть знает правда ли это? Правду нужно искать в convention collective или в законе?
Indecisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 04.03.2010, 14:56     Последний раз редактировалось Fiesta; 04.03.2010 в 15:38..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Обычно это и без собеседования известно...
все известно, а вопрос актуален?

Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
А у вас как было, если подобные вопросы затрагивались во время собеседования?
обычно
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Обычно это и без собеседования известно...
Цитата:
Я сталкивалась обычно с тем, что часто предупреждают честно на собеседовании, например, о сезонности загруженности на работе (например, в моде по выпуску коллекций 2 раза в год).[/
обычно это и без собесдования известно (что я и пытаюсь донести, говоря, что по типу деятельности и компании можно знать еще до собеседования и/или подачи вашей кандидатуры что и как: сезонность, частота или "непрекращаемость" горячих периодов - все это известно заранее в строительстве, промышленности и и так далее по списку...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 04.03.2010, 15:01     Последний раз редактировалось Veronique; 04.03.2010 в 15:09..
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
обычно это и без собесдования известно
не всегда, но раз ты говоришь, что всегда, то пусть будет всегда.

Цитата:
обычно это и без собесдования известно (что я и пытаюсь донести, говоря, что по типу деятельности и компании можно знать еще до собеседования и/или подачи вашей кандидатуры что и как: сезонность, частота или "непрекращаемость" горячих периодов - все это известно заранее в строительстве, промышленности и прочих секторах.
Раз это известно всегда, то поделитесь, пожалуйста, о свои секторах/сферах деятельности, как у вас это выглядит. Не было ли у вас сюрпризов, оказалось ли так, как вы предполагали заранее, что так и будет, основываясь на общеизвестных данных, что в этом секторе так всегда обстоят дела с рабочми часами. И как этот вопрос поднимался работодателем во время собеседований.
Заранее спасибо.
(мне интересны все сектора, а не только мой) :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 04.03.2010, 15:16     Последний раз редактировалось rose; 04.03.2010 в 15:20..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
все известно, а вопрос актуален?
обычно это и без собесдования известно (что я и пытаюсь донести, говоря, что по типу деятельности и компании можно знать еще до собеседования и/или подачи вашей кандидатуры что и как:профессор:: сезонность, частота или "непрекращаемость" горячих периодов - все это известно заранее в строительстве, промышленности и прочих секторах.
совершенно не значит, что заранее известно.
и если уж мы о строительстве, то в общем конечно, надо иметь ввиду сразу, что работы много и т.н "горячий" период есть всегда, даже во время кризиса.
Тем не менее, если обьем работы несоизмеримо велик по сравнению с кол-вом сотрудников, то вот в таких фирмах приходится пахать больше остальных. (Об этом, кстати Студентка писала).
И выяснить это на собеседовании сложно , не спросите-же вы в лоб " а какое именно количество досье и проектов у вас сеичас в работе, и сколько человек над ними работает?" Просто вряд-ли вам дадут исчерпывающий ответ.

Вероника, а в какой вы сфере работаете?
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 04.03.2010, 23:12
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.488
Посмотреть сообщениеrose пишет:
Тем не менее, если обьем работы несоизмеримо велик по сравнению с кол-вом сотрудников, то вот в таких фирмах приходится пахать больше остальных.
мне кажется, что все еше очень зависит от скорости работы работников. Разброс этого параметра намного больше, чем разброс в обьемах работ.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 08.03.2010, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеrose пишет:
Вероника, а в какой вы сфере работаете?
в торговле (экспорт).
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 08.03.2010, 19:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Indecisa, по закону (на сколько я помню) при временном увеличении кол-ва часов вас должны предупредить письменно за неделю, и вы можете отказаться.

На практике (в нашей ассоциации) доп часы согласуются с начальством заранее (либо устно во время планерки, либо вне планерки письменно). То, что зделано без договоренности -- на добровольных началах. Но никто и не будет косо смотреть, если ты ушел вовремя. Сектор -- культурная ассоциация (некоммерческая). Были вынуждены ввести договоренность, так как один товарищ сидел на работе до посинения, а потом выставлял "счет", а что он там делал и почему -- никому неизвестно
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 08.03.2010, 19:05
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Я проголосовала за "15% и больше и которые компенсируются". В контракте моем указаны часы, которые я должна отработать в месяц : 151,67, т.е. те же приблизительно 35 часов в неделю. Только за 17 месяцев работы у меня эти 151 час получились только 1 раз, а так все 200-216 в месяц. Работаю в клинике, в низшем эшелоне, потому как и без диплома, да и без опыта работы /была без опыта при приеме на работу/. Первые 3 месяца были проблемы с оплатой переработанных часов, не принято у нас в клинике платить за них, предпочитают дни отгула давать. Только потом быстро все поменялось, когда в один из моих таких отгулов мне позвонили и попросили выйти на работу, тут же оговорив, что будут платить. И вот, больше года нет проблем с оплатой, нет проблем с работой и ее количеством, только проблемы с отдыхом, с его отсутствием.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 31.03.2010, 17:32     Последний раз редактировалось Veronique; 31.03.2010 в 18:09.. Причина: очепятки
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Еще один относительно свежий опыт собеседодания и вопросов о режиме работы.
На всякий случай уточняю, что речь идет о статусе cadre forfait jour :-)
Меня просто спрашивают во сколько я начинаю сейчас рабочий день на моей нынешней работе и на мой ответ, что в 9 утра, спрашивают "А в 8 утра вам было бы тяжело начинать, к примеру? Вы жаворонок или сова?".
Меня совершенно не устраивает такой вариант, я тут же понимаю, что все равно не соглашусь на эту работу, потому что долго не выдержу так рано вставать. Тем более, что на мой ответ, а ДО скольки они работают, мне весело ответили хихикая, что "до полуночи" и более конкретного ответа я не вытянула.
Но хорошо, что заранее предупредили, сужает выборку :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требуется няня в 18м на 6 часов в неделю reny Биржа труда 4 02.11.2011 13:46
Сколько часов в неделю/год может работать студент ketana Работа во Франции 7 17.12.2007 00:18
CDI для студента на 10 часов в неделю Katta Работа во Франции 4 15.10.2007 17:19
Работа летом 35 часов в неделю со студенческим ВНЖ Katty Работа во Франции 6 13.07.2007 14:49
На DEA учебы - несколько часов в неделю Xoxol Учеба во Франции 9 08.08.2003 09:03


Часовой пояс GMT +2, время: 17:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX