Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 24.06.2003, 20:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2003
Откуда: Volga
Сообщения: 28
Скажите пожалуйста, врач - кандидат мед. наук, тоже должен начинать учиться с 1 курса, чтобы подтвердить диплом ?
abra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 24.06.2003, 21:59
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Да, чтобы стать врачом. А чтобы делать recherche, не знаю, теперь вроде как ученые степени России признаются Францией.
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 25.06.2003, 06:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2003
Откуда: Volga
Сообщения: 28
Неужели есть люди, которые выучились на врачей заново?
abra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 25.06.2003, 15:00
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
На нашем форуме, насколько мне известно, нет. Но в природе такие редкие особи должны существовать.
Если, например, кто-то замужем за состоятельным человеком, то почему бы и не переучиться.
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 27.06.2003, 07:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2003
Откуда: Volga
Сообщения: 28
Простите за любопытство, а много врачей на форуме?
Получается, что все работают или нелегально, как описано выше, или не по специальности? Грустно...
abra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 27.06.2003, 20:56
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Минимум трое. И все не по специальности.
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 17.07.2003, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Jasmin
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Сообщения: 597
Подскажите пожалуйста, а реально ли устроиться имея диплом провизора, и вообще кто нибудь работает в этой сфере, и какова средняя зарплата провиза во Франции.
Jasmin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 18.07.2003, 17:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
"Но в природе такие редкие особи должны существовать" - я сама чуть не стала такой особью И одну видела, эта особь была уже на 4 курсе (переучивания), но все равно пыталась пройти подтверждение, чтобы, если повезет, ускорить процесс. Только эта особь была молода годами А вообще действительно большая редкость.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 19.07.2003, 14:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2003
Откуда: Volga
Сообщения: 28
"В мединституте трудно учиться только первые 10 лет"
abra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 19.07.2003, 18:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Вот именно
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 30.07.2003, 21:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.07.2003
Откуда: 50730
Сообщения: 164
Здравствуйте всем!
Нашла первый раз врачей в этом сайте и как понимаю трудно пробиться во Франции.Хочу поделиться информацией,может кому и пригодится.
Сама я стоматолог и после многочисленных поисков информации всё что удалось узнать о эквиваленте диплома-мы ни на что не имеем права.
Можем поступать на 1 курс , проходить общий конкурс и при хороших отметках будем взяты на 2 год стоматологического фак-та, а дальше декан,который решает скостить года учёбы или нет.Положительный момент, что на нас не распространяется numeres closus, как на французов, отрицательный-всё с нуля, когда уже не 18.Потом , возможно "ускоренное" прохождение университета, но это опять же на усмотрение декана.Что ему помешает отказать? Надо иметь "пистон".
Про работу-стоматолог может работать ассистентом дантиста, если найдёт того самого дантиста, что захочет ему дать работу ,но при этом будешь обязан посещать курсы для ассистентов раз в 2 недели в течении 2 лет, потому как твой диплом ничего для них не значит.Несколько месяцев назад был принят закон (трудовое соглашение) не давать автоматом диплом ассистента иностранным врачам, потому как врачи платят фонд обучения ассистентов и этот фонд не хочет терять 25 000 за каждого проученного ассистента.Вот они и приняли соответствующее постановление.
Врачи лечебных специальностей могут работать в клиниках в так называемых должностях "выполняющий внутренние функции" Это оплачивается СМИК или немного меньше.Несколько лет назад правительство утвердило несколько сотен или тысяч врачей которые так работали,но следующий раз, видимо будет не скоро, хотя кто его знает,,,может в 2004 когда новые страны войдут в Европу , что -нибудь и изменится.
Про медсестру-можем работать, но надо сначала найти клинику или госпиталь, что нас захочет взять и что бы потом этот госпиталь или клиника или не важно какое мед. учереждение, за нас попросило DRASS,которое даст разрешение на 3 года на работу медсестрой.
Или...можно пройти конкурс!А потом попытаться  "скостить" годы учёбы на медсестру.
Короче везде сплошной конкурс.Только непонятно для чего это всё.
Слышала по радио,Albert Jacquard  критикуя систему приводил пример Политехнической французской школы,где со всеми конкурсами только 2 нобелевских премии,тогда как в Цурихе где нет такого кол-ва конкурсов-30.

Про местных врачей-нет у меня к ним доверия. оснащены они гораздо лучше, чем наши российские,но конкретно по своей специальности видела такое..что просто волосы на голове шевелились!Говорили на эти темы с дантистом у которого мне довелось поработать ассистентом-он подтвердил , что надеется ни на кого нельзя и надо везде иметь пистон,потому как иначе не пробьёшь бюрократическую систему(например: надо уже быть серьёзно больным,что бы тебя направили на анализы . Когда всё только начинается, никто и не подумает что бы дать направление )
Так что болеть здесь....как-то не хочется и даже страшно.

Если кто- то знает больше чем я -пишите, мне будет интересен ваш опыт.
Сейчас я пытаюсь заново найти работу и буду благодарна, если вы мне подскажете nouvelle piste.
Amicalement Anya
azimina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 31.07.2003, 11:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2003
Откуда: Volga
Сообщения: 28
Похоже, что только во Франции такие сложности с подтверждением диплома. Периодически доходит информация о знакомых, уехавших в США, Германию и Израиль, что они сдают экзамены, проходят практику и благополучно подтверждают диплом. При этом готовятся они самостоятельно. Конечно, это тоже непросто, но как показывает практика - реально.

Получается, что врачам действительно проще найти работу не по специальности. А что это за должность - "выполняющий внутренние функции"? И что такое СМИК?

Удачи вам!
abra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 31.07.2003, 16:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.07.2003
Откуда: 50730
Сообщения: 164
Смик- минимальная зарплата,а "выполняющий внутренние функции" faisant fonction interne это как наш врач интерн,который только что стал врачом ,но может работать только в данном месте и под наблюдением друго врача.
azimina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 31.07.2003, 17:24
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
abra, судя по количеству русскоговорящих врачей в Германии, имеющих право на практику - диплом здесь подтвердить вполне реально. А судя по возрасту этих врачей - на это уходит в среднем до пяти лет. Если интересно - могу у моего врача спросить, насколько это сложно было...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 31.07.2003, 17:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.07.2003
Откуда: 50730
Сообщения: 164
Nel, было бы очень интересно узнать что и как у вашего русского врача, потому что у меня есть подружка в Германии и она пытается пробиться в настоящее время. Она живёт в Гамбурге
azimina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 31.07.2003, 18:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Azimina, позвольте, коллега, а как же экзамены на подтверждение диплома? Это которые состоят из теоретической и практической части, и в случае успеха переучиваться не надо? Неужто отменили?
Давайте также определимся с терминологией. Здесь нет стоматологического факультета, есть тот, где учат на дантистов. Чтобы стать стоматологом, надо сначала пройти обучение по medecine generale, а потом еще специализацию.

Не согласна, что тут плохая медицина. На эту тему есть разные мнения, даже на этом форуме. А вот так заранее бояться не надо. Лучше нигде не болеть, но и думать, что тут все врачи тупые, нехорошо-с Те же дантисты - мне тут пришлось многих сменить, и в большинстве случаев не из-за из плохой компетенции. Ну, был один предпенсионник, который поставил пломбу хуже студента (для справки - другой предпенсионник так ювелирно удали зуб мое мамане, что залюбуешься ) Еще с одним не сошлись характером, но это другое дело. Про остальных ничего плохого сказать не могу.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 31.07.2003, 19:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Аня, я вам ответила по ящику
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 01.08.2003, 09:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2003
Откуда: Volga
Сообщения: 28
Nel, Azimina, Vobla, Fierz, спасибо за информацию.
У меня интерес к вопросам адаптации наших врачей за границей скорее теоретический, так как я уезжать пока никуда не собираюсь. Просто за коллег переживаю
Мне всегда интересно, как людям удается освоиться в новой стране, несмотря на обстоятельства и трудности.
abra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 01.08.2003, 16:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Абра, да не переживайте вы Сколько людей, столько и ситуаций, каждый устраивается как может Да и многие знают, что врачебный диплом тут не катит и что надо будет прилагать усилия. И осваивается каждый по-своему
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 06.08.2003, 11:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.03.2003
Сообщения: 251
faty, спасибо за полезную информацию. Скажите, а Вы проходили этот конкурс? Что он из себя представляет? Спасибо.
oiseau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 15.08.2003, 17:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для faty
 
Дата рег-ции: 21.06.2003
Откуда: France (73)
Сообщения: 225
Для OISEAU
Этот конкурс открыт для обладателей французского гражданства и французского же диплома по любой специальности не ниже LICENCE.
Представляет он собой ряд устных и письменных экзаменов по французскому, математике, биологии, геологии, физике, истории, ин. языку (русского нет среди них), физкультуре (я сдавала плавание и спасание утопающих + устный по преподаванию физ-ры + бадминтон), пластическим искусствам, музыке и по педагогике.
Конкурс в среднем 10 чел. на место. Кандидаты все очень рьяные и многие имеют вплоть до кандидатской степени. По всем предметам требуемый уровень - 2-ой курс универа.
Обычно к этому конкурсу готовятся очно в IUFM, но там ограниченное кол-во мест и с нашими дипломами предварительными имеющемуся у вас французскому диплому туда не берут. Я к конкурсу подготовилась самостоятельно, но, сами понимаете, как было трудно тягаться с людьми, которых натаскивали очно . Лауреатом я стала со 2-го раза, многие проходят по 5-6 раз, так что мне повезло
__________________
LE CHIEN ABOIE, LA CARAVANE PASSE
faty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 16.08.2003, 07:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.03.2003
Сообщения: 251
faty, спасибо за комментарий.
Я тоже никуда не отъезжаю на работу, как и abra, но более молодые и энергичные коллеги жаждут.
Это же не конкурс, а Камасутра какая-то...
Сочувствую. Хотя молодым всё под силу.
Коллеге уже дважды отказали в разных посольствах, но она полна оптимизма.
oiseau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 16.08.2003, 10:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для faty
 
Дата рег-ции: 21.06.2003
Откуда: France (73)
Сообщения: 225
Oiseau, так само собой, чем моложе, тем легче .
Я его проходила в 28-29 лет с грудным ребенком на руках, вот где Кама-Сутра была , но все преодолимо, как Вы можете констатировать
__________________
LE CHIEN ABOIE, LA CARAVANE PASSE
faty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 16.08.2003, 20:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.03.2003
Сообщения: 251
faty, мои апплодисменты (в хорошем смысле) и с добрыми пожеланиями !!!!
Такими женщинами нельзя не восхищаться!
oiseau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 19.08.2003, 15:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для faty
 
Дата рег-ции: 21.06.2003
Откуда: France (73)
Сообщения: 225
oiseau, Вы меня смущаете (медленно,но верно заливаясь краской...)
__________________
LE CHIEN ABOIE, LA CARAVANE PASSE
faty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 21.08.2003, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
faty,
скажите, пожалуйста, отчего такой большой конкурс на право быть функционером? Зарплаты маленькие, может я не знаю о каких-то особенных привилегиях? Слышала лишь об одной положительной черте - невозможность потери работы, что является весьма сомнительной привилегией.
Что есть привлекательного в идее быть функционером? Искренне хочу разобраться.

Спасибо заранее.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 21.08.2003, 22:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для faty
 
Дата рег-ции: 21.06.2003
Откуда: France (73)
Сообщения: 225
Albosha пишет:
Что есть привлекательного в идее быть функционером?
Надежность. В случае преподавательской деятельности - обилие каникул.

Albosha пишет:
Зарплаты маленькие, может я не знаю о каких-то особенных привелегиях?
Обычные средние французские зарлаты, на которые очень даже можно жить не бедствуя. МАЛЕНЬКИЕ зарплаты у неквалифицированных работников. В этой стране масса людей, которые получают меньше СМИКа.
А вообще, разве выполнять любимую работу, это не привилегия, особенно в стране, где огромная безработица?
Ведь все не могут быть богатыми предпринимателями, кто-то должен и "сеять разумное, доброе, вечное", кто-то - собирать налоги, кто-то работать на почте, а еще кто-то - следить за правопорядком. Иначе как будут жить предприниматели без всех этих услуг?

А Вы кем работаете, если не секрет?

Еще хотела добавить: то, что в Париже "не фонтан", в провинции, где туго с местами может считаться завидным положением. Это я о работе в госсекторе.
__________________
LE CHIEN ABOIE, LA CARAVANE PASSE
faty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 22.08.2003, 00:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Цитата:
А вы кем работаете, если не секрет?
Нет, не секрет. В прошлом учебном году преподавала в ассоциации при IFC английский язык несколько часов в неделю.
Но сейчас, в связи со сменой жительства, хоть и в пределах департамента, работу эту придется оставить. И без большого сожаления. Не для всех преподавательство призвание. Хотя, если бы мне выдалась возможность преподавать на курсах английского, куда люди (взрослые или дети) приходят целенаправленно учиться, а не отсиживать время, я бы 10 раз подумала, прежде чем оставить данную работу. Контингент был сложный - 20-летние парни, не имеющие в этом возрасте ВАС. Английский им был вообще до лампочки, равно как и французский. Их будущая и настоящая специальность - электрик. В этих науках они были хороши.

И спасибо за Ваши разъяснения. Я так и думала, что надежность - это то главное, что заставляет людей работать в госсекторе.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 25.08.2003, 19:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для faty
 
Дата рег-ции: 21.06.2003
Откуда: France (73)
Сообщения: 225
Alboshа, а чем 2000 Е такая уж маленькая зарлата?
__________________
LE CHIEN ABOIE, LA CARAVANE PASSE
faty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 25.08.2003, 23:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
faty,

зарплату 2000 евро ("чистыми" или "грязными") отнюдь не считаю маленькой. Только вот предположить не могла, что учитель государственной школы может зарабатывать подобные деньги

В семье моего друга имеются несколько учителей, и "долгожитель" в этой профессии со стажем 14 лет имеет "чистыми" в районе 1480. Все остальные после 2, 5 и 9 лет зарабатывают от 1100 до 1210, что согласитесь очень и очень немного, даже и сравнить невозможно с частным сектором. Отсюда и были мои слова о маленьких зарплатах, если мы говорим о последних цифрах.
Вы, наверное, обладаете исключительными талантами, за что Вам и платят 2000 чистыми (информация из соседней темы). Но это скорее исключение, чем правило в государственных школах, где зарплата четко регламентирована, равно как и во всех государственных организациях, и выше головы прыгнуть просто невозможно.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Врачи первой необходимости Minelli Здоровье, медицина и страховки 0 19.09.2008 18:52
Русскоговорящие врачи в Ницце Гуля Здоровье, медицина и страховки 0 02.06.2008 14:26
Есть ли здесь врачи или учителя? OlgadeBelgique Учеба во Франции 3 08.09.2006 04:27
врачи-сомнологи Beverly Здоровье, медицина и страховки 0 30.10.2005 20:58
Врачи во Франции Ogre Работа во Франции 24 26.03.2003 15:51


Часовой пояс GMT +2, время: 16:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX