Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.02.2006, 16:21
Дебютант
 
Аватара для svtm
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Lyon
Сообщения: 48
Отправить сообщение для  svtm с помощью ICQ
Признание иностранных дипломов во Франции

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Просмотрела все рубрики этого раздела и, к сожалению, не нашла интересующей меня темы.
Возможно, просто не нашла.
У меня вопрос : куда надо обращаться для определения эквивалента полученному в России образованию?
Я уже прошла замкнутый круг, в том числе
и этот сайт
http://www.education.gouv.fr/int/refran.htm
Вышла на Лионский университет, я живу неподалеку, там мне дали талмуд с неимоверным кол-вом адресов.
У меня два диплома, один инженера-электрика, другой гуманитарный, но на базе первого высшего.
Подскажите, кто прошел это успешно.
Буду благодарна любым советам.
И еще вопрос, возможен ли вариант
VALIDATION DES ACQUIS DE L'EXPERIENCE ?
Заранее спасибо!
__________________
Безвыходных ситуаций не бывает
svtm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.02.2006, 16:26
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.409
И еще вопрос, возможен ли вариант
VALIDATION DES ACQUIS DE L'EXPERIENCE ?
Заранее спасибо![/QUOTE]

Это оно и есть.

Удачи
__________________
Одежда для девочки от 8 лет
https://www.infrance.su/forum/showth...post1062671958
elo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.02.2006, 16:45
Дебютант
 
Аватара для svtm
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Lyon
Сообщения: 48
Отправить сообщение для  svtm с помощью ICQ
мне кажется, что это не совсем одно и то же.
Диплом, это обучение,
а VALIDATION DES ACQUIS DE L'EXPERIENCE это работа по данному профилю не менее 3-х лет, или я ошибаюсь?
__________________
Безвыходных ситуаций не бывает
svtm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.02.2006, 18:13
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.409
validation des acquis ET de l'expérience (VAE).

Лично я делала это при поступлении в универ. Обращалась в отдел по признанию дипломов и опыта (validation des acquis ET de l'expérience) при этом же универе.

Наверное, есть и другие организмы, но о них я ничего толком не знаю.
__________________
Одежда для девочки от 8 лет
https://www.infrance.su/forum/showth...post1062671958
elo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.02.2006, 18:20
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
вы немного о разном говорите:
1. при поступлении эта процедура не предусматривает выдачу гос бумаги ,удостоверяющий ваш уровень образования, а лишь позволяет записаться.
2. а вот validation des acquis prof. при ANPE потом подразумевает выдачу документа и там основываются именно на Вашем опыте работы.

а так еще можно обратиться в местный ректорат. но он выдаст лишь вам бумагу о том, что ваш российский диплом- это бумага о высшем образовании и что вы учились столько-то лет. то есть это не признание диплома, а лишь подтверждение.

между Россией и Францией нет договоров о признании дипломов.
как вариант: поступить на последний курс по вашей специальности при помощи validation des acquis именно в университете и затем получить фр. диплом
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.02.2006, 22:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
svtm, если ввести в "поиск" строку признание диплома, или эквивалент диплома, то получите несколько десятков ссылок на темы, где люди делятся бесценным опытом признания дипломов во Франции.
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.02.2006, 22:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
http://lessites.service-public.fr/cg...ng=fr&orga=233
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.02.2006, 14:41     Последний раз редактировалось svtm; 08.02.2006 в 16:01..
Дебютант
 
Аватара для svtm
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Lyon
Сообщения: 48
Отправить сообщение для  svtm с помощью ICQ
Спасибо большое за ответы.
Я выяснила необходимый набор документов, в который входит так же, кроме диплома с переводом и вкладышем, un justificatif de domicile и фотокопия паспорта.
Отправляется все по почте.
Но! Никакого юридического эквивалента между присвоенным званием или освоенной специальностью à l'étranger и французским дипломом не существует.
Может эти сведения пригодятся еще кому-нибудь.
Спасибо еще раз.
__________________
Безвыходных ситуаций не бывает
svtm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.02.2006, 15:21
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
svtm, сам диплом высылать не нужно (я бы даже не рекомендовала, вдруг потеряется). А вот позднее перезвоните в Академию, чтобы узнать, на каком этапе ваше досье. При моём первом звонке туда я выяснила, что необходим был ещё и аттестат о среднем образовании. Я переводила и его. В любом случае пригодился, когда сдавала доки в универ.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.02.2006, 16:00
Дебютант
 
Аватара для svtm
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Lyon
Сообщения: 48
Отправить сообщение для  svtm с помощью ICQ
а вот аттестата то у меня и нет, нужно ехать в Россию, восстанавливать в архиве.
__________________
Безвыходных ситуаций не бывает
svtm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.02.2006, 16:20
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
svtm, могут и не попросить. Но если Вы планируете поступление в ВУЗ во Франции, то аттестат необходим. Попросите родственником, чтобы они восстановили этот документ.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.02.2006, 17:29
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
vrubelru пишет:
между Россией и Францией нет договоров о признании дипломов.
А я где-то читала что Путин с Шираком подписали енту бумагу о признании во Франции рус. дипломов.
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.02.2006, 17:33     Последний раз редактировалось pusha; 08.02.2006 в 20:46..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
chouchounya пишет:
Но если Вы планируете поступление в ВУЗ во Франции, то аттестат необходим.
У меня не спрашивали аттестат. У нас ведь без аттестата не поступишь в ВУЗ и наличие диплома, как бы косвенное поддверждение наличия аттестата ( в досье есть такие пункты, где упоминают это). А вот обьяснили, что с африканских студентов аттестат требуют, так как у них другая система обучения и прохождения этапов в образовании.
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.02.2006, 18:23
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
pusha, я думаю, что русских студентов такие требования предоставляют.

И не стоит забывать, что во Франции каждый регион сам себе хозяин
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.02.2006, 00:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 183
в 1997 г. для поступления в Тулузсуий университет на 3 цикл для признания эквивалентности диплома, меня попросили прислать выписку предметов за 5 лет учебы с количеством часов по каждому предмету и оценками.
belette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.02.2006, 10:27
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
belette, я подавала доки в 2005. Требовался аттестат+диплом с вкладышем, в котором и укзаны все оценки и предметы. Я предоставляла также документ, который мне выдала Академия о якобы эквивалентности моего российского диплома. Я точнее сказать, бумагу, которая подтверждает наличие такого диплома в архиве университета, куда отправлялся запрос, с надписью о том, что у меня высшее образование в России. О Франции, признании и уж об эквивалентности ни слова.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.02.2006, 11:35
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.409
biaka пишет:
А я где-то читала что Путин с Шираком подписали енту бумагу о признании во Франции рус. дипломов.
По-моему, это касается пока только признания научных степеней. Т.е. здешняя докторантура должна признаться в России, и наоборот. Могу ошибаться.
__________________
Одежда для девочки от 8 лет
https://www.infrance.su/forum/showth...post1062671958
elo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.02.2006, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Уже идёт реформа школьного образования в России в соответствии с европейскими стандартами. Также идёт речь о вхождении России в Болонскую Конвенцию в ближайшем будущем. Так что российские дипломы, в конце-концов, будут признаны в Европе.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.02.2006, 13:25
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
belette пишет:
в 1997 г. для поступления в Тулузсуий университет на 3 цикл для признания эквивалентности диплома, меня попросили прислать выписку предметов за 5 лет учебы с количеством часов по каждому предмету и оценками.
А разве эта информация не указана во вкладыше в диплом? У меня такая синяя бумажка есть, где с одной строны описаны диплом и курсовые, а с другой распечатка всех предметов с указанием количества часов и оценок...
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.02.2006, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
biaka пишет:
А разве эта информация не указана во вкладыше в диплом? У меня такая синяя бумажка есть, где с одной строны описаны диплом и курсовые, а с другой распечатка всех предметов с указанием количества часов и оценок...
Ага, и у меня тоже. Я это тоже перевела, там всё подробно. Единственное, так как я тут не учиться, а работать пока устраиваюсь, то у меня её никто не спросил. Если бы вот в универ шла, тогда бы точно пригодилась. Я на перевод в Москве и на сам диплом, и на этот вкладыш, заверенный нотариусом, ещё и по апостилю поставила.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.02.2006, 13:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Цитата:
Уже идёт реформа школьного образования в России в соответствии с европейскими стандартами. Также идёт речь о вхождении России в Болонскую Конвенцию в ближайшем будущем. Так что российские дипломы, в конце-концов, будут признаны в Европе.
ох, хорошо бы !, но если я правильно понимаю, то это коснётся только "новоиспечённых" дипломов (которые будут получены уже ПОСЛЕ Конвенции....) и мы ("старички") останемся не у дел..........
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.02.2006, 13:47
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Droopy пишет:
Я на перевод в Москве и на сам диплом, и на этот вкладыш, заверенный нотариусом, ещё и по апостилю поставила.
Кстати и птичках. Вы уже 2ой титр получили? У вас вообще при сдаче документов в Префектуру апостиль спрашивали в Марселе?
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.02.2006, 13:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
можно я тоже поучаствую в разговоре о 2ом Титре ? я вот получила только что : такая отдельная карточка со всеми сведениями ( имя, фамилия, гражданство, адрес...и т.д.)и с чёрно-белой фотографией.., НО - я не вижу ссылки на российский загранпаспорт (ни номера, ни вообще ничего !) Абсолютно самостоятельный документ ! Если это так, то это значит, что можно спокойно ехать в Россию менять паспорт и не волноваться о титре (как было раньше со вклеенным титром, который оставался в старом паспорте)... у меня как раз пять лет истекают.........
- или я проглядела что-то и ссылка всё-таки есть ??
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.02.2006, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
biaka пишет:
Кстати и птичках. Вы уже 2ой титр получили? У вас вообще при сдаче документов в Префектуру апостиль спрашивали в Марселе?
У меня не спрашивали. Перевод сертифицированного переводчика и всё, про апостиль ни слова и в списке доков. На второй титр мне в мае подавать, за 2 месяца до окончания первого. А вот на прошлой неделе приятельнице вклеили как и у нас с Вами, никакой карточки не дали...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.02.2006, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Nadine пишет:
ох, хорошо бы !, но если я правильно понимаю, то это коснётся только "новоиспечённых" дипломов (которые будут получены уже ПОСЛЕ Конвенции....) и мы ("старички") останемся не у дел..........
Мне к тому времени, ( а должны они войти в течение 5 лет) уже не до диплома будет...я надеюсь . А вообще, поживём-увидим. Там затык вышел не из-за университетов, а потому что у нас в школе 10 (хоть и на бумаге 11) лет учатся, европейцы не понимают, как можно за 10 лет освоить программу средней школы и получить тот же БАК...У нас программа гораздо насыщеннее, чем во Франции, например, это подтвердят мамы нынешних французских школьников.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.02.2006, 15:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Цитата:
А вот на прошлой неделе приятельнице вклеили как и у нас с Вами, никакой карточки не дали...
Таа-а-а-а-к..... и тут различия.......... - значит сейчас "переходный период" от вклеенных КДС к отдельным карточкам. Никто не ответил на мой вопрос, наверно я должна пойти с моими вопросами в тему "о получении КДС"...
А вообще мне нравится отдельная карточка! Только... фотографию они отсканировали ужасно : сплющили и исказили по диагонали......... В результате, вместо молодой симпатичной улыбающейся женщины получилась развесёлая старушка лет 70-ти...........
Хорошо, что через год опять менять !!!
и вообще : почему они просили ОБЯЗАТЕЛЬНО чёрно-белую ? несимпатично без цвета...
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.02.2006, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Nadine пишет:
и вообще : почему они просили ОБЯЗАТЕЛЬНО чёрно-белую ? несимпатично без цвета...
У нас тоже чёрно-белую просят, правда, они обе фотографии у себя оставляют, карточек-то у нас пока нет....
А вообще, Вы правы, надо в тему в ожидании КДС идти, меня тоже интересует ответ на Ваш вопрос, потому что эта привязка к сроку паспорта мне неудобна...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.02.2006, 01:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 183
Да, я не напомнила, что выписку с оценками и пройденными часами у меня требовали когда российский диплом не был ещё получен. Я была на пятом курсе и поиск французского университета я начала за год, т.е. в начале 5-го курса. Таким образом у меня получилось так я планировала, в июне выпуской вечер в Москве с вручением дипломов, а в сентябре начало учебного года во Франции.
belette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.02.2006, 15:24
Дебютант
 
Аватара для dashik
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: Moscou/France(03)
Сообщения: 57
Отправить сообщение для  dashik с помощью ICQ Отправить сообщение для dashik с помощью MSN
svtm пишет:
Спасибо большое за ответы.
Я выяснила необходимый набор документов, в который входит так же, кроме диплома с переводом и вкладышем, un justificatif de domicile и фотокопия паспорта.
Отправляется все по почте.
Но! Никакого юридического эквивалента между присвоенным званием или освоенной специальностью à l'étranger и французским дипломом не существует.
Может эти сведения пригодятся еще кому-нибудь.
Спасибо еще раз.

Скажите, а апостиль надо ставить на сам диплом, или его копию? Потом делать перевод и заверять нотариально?
dashik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.02.2006, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
dashik пишет:
Скажите, а апостиль надо ставить на сам диплом, или его копию? Потом делать перевод и заверять нотариально?
У нас в департаменте не требовали. Достаточно перевода сертифицированного переводчика и всё. На оригинал тоже не требуют апостиля...Они же его не признают, а валидируют, видимо, поэтому им апостиль и не нужен особо.Хотя, у нас и в префектуре не написано, что свидетельство о рождении должно быть с апостилем...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Признание дипломов irina44 Учеба во Франции 1311 10.03.2024 21:39
Признание (легализация) французских дипломов в России Mikhail2010 Учеба во Франции 27 29.11.2021 14:34
Признание российских дипломов ulia Учеба во Франции 33 12.07.2017 23:47
Признание учёной степени во Франции Le Queshoy Работа во Франции 19 14.09.2010 15:46
Изучение иностранных языков во Франции KatKat Учеба во Франции 0 19.09.2007 16:36


Часовой пояс GMT +2, время: 21:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX