Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.10.2017, 21:10     Последний раз редактировалось MARGOO; 23.10.2017 в 12:12..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.12.2015
Сообщения: 19
Моя Франция или "Война с Наполеоном"

Посмотреть сообщениеMorra пишет:
не надо только идеализировать Россию и россиян и мечтать о "русской душе"
Немало плохих людей, нечестных, поверхностных и бездушных вы там сможете встретить. Нет идеальных стран.
Я например встречаю постоянно россиян, у которых на первом месте - деньги, ужасающий менталитет
А может быть вам вступить в ассоциацию, куда входят русские по происхождению французы? Например AREP
http://www.arep-association.org/
Во французском менталитете очень много хороших качеств - толерантность, не осуждают других, и тд
Кстати про толерантность, не осуждение и вообще французский менталитет: удалено модератором
Это книга про 2,5 года борьбы с тем самым менталитетом.
охотник вне форумов  
  #2
Старое 22.10.2017, 21:14
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Посмотреть сообщениеохотник пишет:
Это книга про 2,5 года борьбы с тем самым менталитетом.
только 2.5? или целых 2.5 года???
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
  #3
Старое 22.10.2017, 21:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Если это российская проза, то почему столько грамматических ошибок в тексте?

Можно во Word текст вставить, запустить проверку грамматики, хотя бы так.
Про ошибки во французском я уже не говорю.
Small_birdie вне форумов  
  #4
Старое 22.10.2017, 22:24     Последний раз редактировалось MARGOO; 23.10.2017 в 12:11..
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.436
Посмотреть сообщениеохотник пишет:
Кстати про толерантность, не осуждение и вообще французский менталитет: удалено модератором
Это книга про 2,5 года борьбы с тем самым менталитетом.
Почитала. Ну... У всех своя Франция, наверное. Прочитанное не впечатлило и не захватило. Остается только посочувствовать автору, что ЕЁ Франция вот такая оказалась
sweety вне форумов  
  #5
Старое 23.10.2017, 00:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Как же не осуждение, через слово "паршивый", "сволочи", "за евро удавятся" и т.п.
Small_birdie вне форумов  
  #6
Старое 23.10.2017, 07:00
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Small_birdie, автор же пишет, что она из Польши. Русский не родной.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #7
Старое 23.10.2017, 11:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.12.2015
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениемэри поппинс пишет:
Вот опять наступил у меня простой в книгочтении. Бывает так, что ничего не идет, а "запасть" на хорошую вещь сейчас ой как надо, поскольку есть свободное время и хочется с пользой для души его использовать.
Конечно же и у меня были книги, в которые я ныряла с головой. Признаться, часы поглощения таких романов были, быть может, самыми счастливыми в моей жизни. Что-то из этих книг навсегда остается в душе, становится неотъемлемой частью тебя. Из последних таких произведений "Сто лет одиночества" Г.Г. Маркеса (кстати, на этом форуме рекомендовали прочитать, слава Богу, послушалась). А до него были "Фиеста" Хемингуэя и томик стихов Максимилиана Волошина, ставший настольной книгой. И уже после прочтения таких чудо-книг думаешь: Господи, как же я жила-то столько лет без этого мира, этих героев, а ведь могло пройти мимо меня...

У каждого из нас есть книги, которые читались взахлеб, те, при упоминании о которых мы обязательно говорим знакомым и друзьям: Читал? Не читал?! - Бегом читать! Срочно!

Пожалуйста, поделитесь такими своими открытиями. Буду очень признательна.

Вот классная книга про жизнь во Франции. Здравая ирония, читается быстро и легко: https://www.proza.ru/2017/10/22/2205
охотник вне форумов  
  #8
Старое 23.10.2017, 11:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Small_birdie, sweety, это реклама от автора этой книжки. Эта же реклама уже появилась в теме "книги, запавшие нам в душу". Ни много, ни мало.
elfine вне форумов  
  #9
Старое 23.10.2017, 11:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
это реклама от автора этой книжки
Догадаться было легко.
Small_birdie вне форумов  
  #10
Старое 23.10.2017, 12:13
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
это реклама от автора этой книжки.
Перевести на все языки и оставить экземпляры в префектурах Франции, в свободное пользование, пока ждут очереди на документы .
Непонятно зачем автор писал и для кого?
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
  #11
Старое 23.10.2017, 12:16
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеохотник пишет:
Вот классная книга про жизнь во Франции
Можно поспорить насчет классности. Вы не первая, кто выносит на суд форуман свои произведения. В тексте много ошибок, читается не так легко, как Вы написали.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #12
Старое 23.10.2017, 14:17
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Не, ну а что, многие моменты очень правильно описаны, и смешно... узнаю почту))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #13
Старое 23.10.2017, 14:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Нет, я согласно про продажу на leboncoin, сама так брюки продала, как она туфли.

Просто собраны все обиды вместе, как специально в записную всё копили-копили, да и вывалили.
Такое можно про всех написать, русские не исключение :-).
Small_birdie вне форумов  
  #14
Старое 23.10.2017, 21:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Непонятно зачем автор писал и для кого?
Мне кажется, потенциальный читатель - это тот, кто во Франции не бывал. Или был проездом или туристом. Это может быть путевыми заметками, статьёй в блоге, и на такие жанры есть любители, но называть это книгой, запавшей в душу... Есть же вроде на форуме темы, где люди просто выносят на публику то, что сами сочинили. Не претендуя на высшую похвалу.
elfine вне форумов  
  #15
Старое 24.10.2017, 20:04     Последний раз редактировалось MARGOO; 24.10.2017 в 20:33..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.12.2015
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Перевести на все языки и оставить экземпляры в префектурах Франции, в свободное пользование, пока ждут очереди на документы .
Непонятно зачем автор писал и для кого?
Ну как непонятно, зачем и для кого? Именно для того, чтобы перевести ее на все языки и оставить экземпляры в префектурах, а еще лучпе - в консульствах, чтобы народ мог прочитать, ждет в очереди за визой, и передумать!
Честно говоря, меня уже тошнит от этого мифа французской романтики. Правда, не знаю, кто его распростроняет, но я уже не могу слушать о том, как романтично сидеть недалеко от Эйфелевой башни и есть pain au chocolat. Да там невозможно сесть так, чтобы не оказаться возле горы мусора или в собачьих делах!
Вот, почему я написала этот текст - чтобы развенчать миф об улыбчивых французах, которые приветливые и веселые.
Я не настаиваю на том, что это шедевр , просто делюсь своими впечатлениями. По крайней мере, в отличие от смазливой и слощавой идеологии про романтику Франции, этот текст настоящий, истинный, пережит и выстрадан.
охотник вне форумов  
  #16
Старое 24.10.2017, 20:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.12.2015
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Мне кажется, потенциальный читатель - это тот, кто во Франции не бывал. Или был проездом или туристом. Это может быть путевыми заметками, статьёй в блоге, и на такие жанры есть любители, но называть это книгой, запавшей в душу... Есть же вроде на форуме темы, где люди просто выносят на публику то, что сами сочинили. Не претендуя на высшую похвалу.
Согласна, я пыталась найти более подходящую тему на форуме, но очень многие темы закрыты. Название "книги, запавшие в душу" само по себе высокопарно, но я сюда написала не ожидая высшей похвалы. Просто это была самая близкая по смыслу тема - вот и все
охотник вне форумов  
  #17
Старое 24.10.2017, 20:42
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.436
Посмотреть сообщениеохотник пишет:
делюсь своими впечатлениями. По крайней мере, в отличие от смазливой и слощавой идеологии про романтику Франции, этот текст настоящий, истинный, пережит и выстрадан.
Повторюсь:
Цитата:
У всех своя Франция, наверное.
.Мне, правда, жаль, что Ваша Франция вот такая вот, что кроме обид, проблем Вы не увидели в этой стране чего-то другого,лучшего. Но у каждого свой взгляд на мир, людей, страны. Зачем же так почти агрессивно: "развенчать миф об улыбчивых французах, которые приветливые и веселые"? Поверьте, французы - разные! Как, впрочем, и русские, украинцы, поляки и т.д. и т. п.
P.S.Это не в осуждение Вам, просто сугубо личное мнение
sweety вне форумов  
  #18
Старое 24.10.2017, 20:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.12.2015
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Повторюсь:.Мне, правда, жаль, что Ваша Франция вот такая вот, что кроме обид, проблем Вы не увидели в этой стране чего-то другого,лучшего. Но у каждого свой взгляд на мир, людей, страны. Зачем же так почти агрессивно: "развенчать миф об улыбчивых французах, которые приветливые и веселые"? Поверьте, французы - разные! Как, впрочем, и русские, украинцы, поляки и т.д. и т. п.
P.S.Это не в осуждение Вам, просто сугубо личное мнение

Спасибо за отзыв! Я правда уважаю Ваше мнение, и очень рада, что Ваша Франция совсем другая. Видимо, Вам повезло больше. Кстати про то, что я не увидела чего-то другого, лучшего, к счастью увидела: Нормандию и Бретань. Но, по иронии судьбы, бретонцы например вообще себя французами не считают. Они так и говорят: мы - не французы, мы - бретонцы. И про Бретань и Нормандию я тоже очень хочу написать, поделиться как раз самыми светлыми и теплыми воспоминаниями.
охотник вне форумов  
  #19
Старое 24.10.2017, 21:31
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.436
Посмотреть сообщениеохотник пишет:
бретонцы например вообще себя французами не считают. Они так и говорят: мы - не французы, мы - бретонцы. И про Бретань и Нормандию я тоже очень хочу написать, поделиться как раз самыми светлыми и теплыми воспоминаниями.
Я успела пожить в разных частях Франции, в Бретани в том числе(5 лет). В Нормандии не жила, но очень часто там бывала и бываю и неплохо ее знаю. Мне нравилось везде! И люди... Такие разные: где-то чуть лучше, где-то чуть хуже, но насколько же все они интересны!
Простите, охотник, а сколько Вы прожили в общей сложности во Франции? Почему спрашиваю? Один мой бывший коллега и близкий друг серб, проработав и живя в моем родном российском городе года полтора-два, плевался, ругался и самым ужасным образом чмарил мою бедную Родину (одну из). Не буду вдаваться в подробности, как жестко мы с ним из-за этого ругались и что именно он говорил о наших соотечественниках. Терпел только из-за возможности заработать (у них тогда шла война). Два года терпел из последних сил и чмарил Россию, как только мог, три... пять... Прошло более 23 лет. Он остался , перевез из Белграда жену, открыл свою компанию... В Србию летает иногда, чтобы навестить родителей и безумно рад, что так все сложилось и он остался в бывшей ненавистной, а теперь горячо любимой и ставшей родной стране. И с каждым разом продолжает познавать и открывать для себя что-то новое. Да что там говорить! Мне иногда кажется, что он бОльший патриот России, чем я! Но для этого понадобились годы и годы...
sweety вне форумов  
  #20
Старое 24.10.2017, 21:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
охотник, так это вы автор этого произведения?
olena_k вне форумов  
  #21
Старое 24.10.2017, 22:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.12.2015
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
охотник, так это вы автор этого произведения?
Да, я.
охотник вне форумов  
  #22
Старое 24.10.2017, 22:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.12.2015
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Я успела пожить в разных частях Франции, в Бретани в том числе(5 лет). В Нормандии не жила, но очень часто там бывала и бываю и неплохо ее знаю. Мне нравилось везде! И люди... Такие разные: где-то чуть лучше, где-то чуть хуже, но насколько же все они интересны!
Простите, охотник, а сколько Вы прожили в общей сложности во Франции? Почему спрашиваю? Один мой бывший коллега и близкий друг серб, проработав и живя в моем родном российском городе года полтора-два, плевался, ругался и самым ужасным образом чмарил мою бедную Родину (одну из). Не буду вдаваться в подробности, как жестко мы с ним из-за этого ругались и что именно он говорил о наших соотечественниках. Терпел только из-за возможности заработать (у них тогда шла война). Два года терпел из последних сил и чмарил Россию, как только мог, три... пять... Прошло более 23 лет. Он остался , перевез из Белграда жену, открыл свою компанию... В Србию летает иногда, чтобы навестить родителей и безумно рад, что так все сложилось и он остался в бывшей ненавистной, а теперь горячо любимой и ставшей родной стране. И с каждым разом продолжает познавать и открывать для себя что-то новое. Да что там говорить! Мне иногда кажется, что он бОльший патриот России, чем я! Но для этого понадобились годы и годы...

Мы прожили год в Орлеане и еще 1,5 года в городке Palaiseau под Парижем. С одной стороны, не так уж и много, с другой стороны - предостаточно. У мужа были еще два предложения работы во Франции, но мы поняли, что мы просто не выдержим. Причем, мне правда есть с чем сравнивать: большую часть детства я прожила в Польше, 3,5 года прожила в Шанхае, после свадьбы мы с мужем несколько лет жили в Швеции, естественно много лет я жила (и сейчас живу) в России. Но такого негатива, как от Франции я не получала нигде и ни в какие сроки. Возможно, нам не везло, но с другой стороны, когда не везет каждый день в течение 2,5 лет, это уже не вопрос везения, это - тенденция.
охотник вне форумов  
  #23
Старое 24.10.2017, 23:10     Последний раз редактировалось Nancy; 24.10.2017 в 23:15..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
В "книге" охотник пишет:
На своем ломанном французском я попыталась выразить свое неудовольствие этой системой и всей Францией вообще, вызывая огромное недоумение всех сотрудников бюро. Вышла я со слезами на глазах и хлопнув как следует дверью. Мне вспомнилась Швеция, в которой мы жили до приезда во Францию, я вспомнила приятные приветливые лица шведов, и я не смогла сдержать плач. Я ехала домой на велосипеде, глотая слезы. Вдруг я поймала на себе взгляд одного француза, и поняла, что у меня такой высокий уровень агрессии, что если он у меня сейчас даже просто спросит сколько времени, я его задушу голыми руками.
Попался этот абзац из Вашего опуса. Сочувствую.
Хорошо, что Вы живете теперь в России. Все-таки, интеграция - это очень сложный процесс, который не у всех получается вот так просто, сразу, да еще и при отсутствии языка... И да, самое простое при этом, - обвинить во всем "другой" менталитет.

Вот интересно, а как в подобных ситуациях будут действовать в РФ работники соц.органов или администрации, если им на ломаном русском начнут выражать неудовольствие системой и страной вообще?
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #24
Старое 24.10.2017, 23:13
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеохотник пишет:
Вот классная книга про жизнь во Франции. Здравая ирония, читается быстро и легко:
"классная", "читается легко" ??? - Очень смешно - и грустно...
Из серии - сам себя не похвалишь, никто не похвалит.. (((
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #25
Старое 24.10.2017, 23:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
"классная", "читается легко" ??? - Очень смешно - и грустно...
Из серии - сам себя не похвалишь, никто не похвалит.. (((
Вот я потому и удивилась, что автор темы и автор опуса один и тот же. Про легкость чтения я бы не сказала - с трудом продиралась сквозь словесные нагромождения.
olena_k вне форумов  
  #26
Старое 25.10.2017, 00:13
Дебютант
 
Аватара для nikitamarina
 
Дата рег-ции: 24.02.2017
Сообщения: 62
Знаете, очень всё странно выглядит, когда приезжает человек из другой страны и начинает ,видите ли, бороться с чужим менталитетом А не поборов, пишет книгу .Вот очередная тема открылась : опять французы кому-то должны, опять они не соответствуют мифам... Мифы о французах создают не французы. И если раздражает вас что-то ,то это не проблемы французов ,а ваши .Это ваши ожидания не совпали с действительностью. А французы даже не подозревают, что вы вообще есть на свете .У них ,знаете ли, и своих забот хватает. Здесь была хорошая идея : оставлять такие книги в префектурах . Да ,желательно бы оставлять, чтобы там знали, кому они дают виды на жительство ...
nikitamarina вне форумов  
  #27
Старое 25.10.2017, 01:38     Последний раз редактировалось elfine; 25.10.2017 в 02:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
sweety, вот у меня тоже желание всё критиковать особенно сильным было в первые годы. И не только у меня, помню наши бурчания на первых студенческих посиделках. Это длилось первые 2-3 года, а может и 5. И приехала я сюда со знанием языка, я его преподавала перед отъездом. Но вот это ощущение, что страна моей мечты - не такая идеальная, как мечталось, оно тоже было. И не из-за круассанов с Эйфелевой башней и каких-либо подобных глупостей. Сейчас уже не вспомнить, из-за чего. Например, в какой-то момент было обидно, что мы из наших 90-х в особенности, но и исторически тоже, эту страну идеализируем, а они про нас какую только чушь не несут. И ещё было желание привезти в Тулу свой самовар и объяснить всем, что он лучше. Потому как сами не догадаются. Это желание понемногу уходит не только с интеграцией, но и с возрастом. И приходит понимание, что и страна никому не обязана быть идеальной, и под наши личные привычки подстраиваться тоже никто не обязан, и что даже зная язык, можно не понять, что стоит за тем или иным поведением, можно годами неправильно понимать какое-то выражение, что искажает видение ситуации в целом и т. д.

А по поводу удавятся за копейку... Я вспоминаю своего первого здесь преподавателя, к которому я напросилась ещё в Петербурге. Поэт, немного странный человек. Когда я ему сказала, что не знаю, продлят ли мне вид на жительство, потому что префектура требует наличие определённой суммы на счету, он дал мне... вот не помню уже, какую сумму, это во франках было, и сказал потом не возвращать. Он наверное давно уже забыл о моём существовании, последний раз виделись больше 10 лет назад, и я не была в числе каких-то там лучших, это был просто эпизод. Но сказать, что французы удавятся за копейку, я после этого не имею морального права. И вот ведь ирония судьбы, он из Орлеана. Наверное и сейчас там живёт. А ещё чтобы лучше понять отношение к деньгам, полезно здесь пожить не по контракту, а самостоятельно, платить налоги, отчисления, смотреть, сколько остаётся. Очень помогает более объективно оценивать обстановку.
elfine вне форумов  
  #28
Старое 25.10.2017, 01:49     Последний раз редактировалось sweety; 25.10.2017 в 09:26..
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.436
elfine , именно так, во многом с Вами согласна. Об этом я тоже говорила: нужо очень много времени (кому-то и вся жизнь!), чтобы понять и принять. У меня, лично,не было каких-то особых иллюзий,не было и разочарований. Для меня это было сродни переезду в другой, соседний, город. Поэтому и спросила у охотника о времени, проведенном здесь. 2.5 года... Да уж...
sweety вне форумов  
  #29
Старое 25.10.2017, 02:09     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 25.10.2017 в 02:16..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
передумала
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
  #30
Старое 25.10.2017, 07:57
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И ещё было желание привезти в Тулу свой самовар и объяснить всем, что он лучше. Потому как сами не догадаются. Это желание понемногу уходит не только с интеграцией, но и с возрастом. И приходит понимание, что и страна никому не обязана быть идеальной, и под наши личные привычки подстраиваться тоже никто не обязан, и что даже зная язык, можно не понять, что стоит за тем или иным поведением, можно годами неправильно понимать какое-то выражение, что искажает видение ситуации в целом и т. д.
На форуме пруд пруди обратных примеров: тех, у кого ничего не уходит и не приходит с интеграцией и возрастом, все остается так как было, если не сказать усиливается... достаточно темы полистать.
Так что и автор, и книга как раз вписываются в "современные тенденции".
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украина-курсы - Франция-курсы - Франция-университет - Франция-работа Demir0 Учеба во Франции 16 04.06.2020 11:54
Всё, что связано с Наполеоном Marie_Vanilnaya Вопросы и ответы туристов 2 28.07.2011 15:37
Куплю книги, картины и прочее, связанное с Наполеоном и его временем Semenov Sergey Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 11.02.2009 22:50
Война с OMI mychonok Административные и юридические вопросы 18 29.01.2004 00:42


Часовой пояс GMT +2, время: 12:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX