Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 05.01.2017, 23:39     Последний раз редактировалось razgildayka; 05.01.2017 в 23:53..
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Irisse,
Строчка, конечно, вы правы и с мотивацией и со способностями. Время откорректирует. Не будет тяги к химии, отдадим в школу Колмагорова :-) Просто хотела показать ТС, что она совсем не рано думает о профессии ребенка.
Из моей любимой книги: "По программе Хаджи‑калфы, его сын должен раз в два года менять школу и к двадцати годам стать «настоящим человеком», великолепно знающим французский, немецкий, английский и итальянский языки (если, конечно, к тому времени этот тщедушный ребенок не будет раздавлен столь обширным грузом знаний и не отдаст богу душу."

Отсюда http://bg.ru/kids/uchitelja_bolshogo...donosov-17123/
"Вот дети учатся, иногда приходят в школу через много лет после окончания, многие потом приводят учиться своих детей… А я всегда думаю — не увлек бы я их химией, может быть, их жизнь лучше бы сложилась, ушли бы, например, в филологи. Все-таки очень важно, на кого вы напоролись, и редко когда человек сам себе выбирает путь."

Ну а после знакомства с этим дядькой и покупкой его книг, я согласна, что математика ум в порядок приводит :-)
http://bg.ru/kids/uchitelya_bolshogo...levitas-10185/
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 07.03.2017, 09:12     Последний раз редактировалось dada; 07.03.2017 в 09:16..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Цитата:
"Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста!
Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»
Источник: https://www.adme.ru/zhizn-semya/kogd...ya-syn-828360/ © AdMe.ru
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 07.03.2017, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Источник: https://www.adme.ru/zhizn-semya/kogd...ya-syn-828360/ © AdMe.ru
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 08.03.2017, 06:18
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Источник: https://www.adme.ru/zhizn-semya/kogd...ya-syn-828360/ © AdMe.ru

"Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста!
Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»
Рефлексируем? А зря.

Хорошо знакомая нам (четверть века уже!) французская буржуазная семья. Друзья можно сказать. Двое детей: дочь - отличница, успешный старший менеджер известной корпорации после окончания известной МБА, сын - (вы будете смеяться) клоун в шапито-цирке. Через 10 лет: дочь одинокая мама на той же унылой работе и в той же компании, сын - успешный бизнесмен с красавицей женой и детишками, любящий развлекать детей клоунадой по праздникам.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 08.03.2017, 08:26
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Рефлексируем? А зря.

Хорошо знакомая нам (четверть века уже!) французская буржуазная семья. Друзья можно сказать. Двое детей: дочь - отличница, успешный старший менеджер известной корпорации после окончания известной МБА, сын - (вы будете смеяться) клоун в шапито-цирке. Через 10 лет: дочь одинокая мама на той же унылой работе и в той же компании, сын - успешный бизнесмен с красавицей женой и детишками, любящий развлекать детей клоунадой по праздникам.
Так сын - успешный бизнесмен или все же простой клоун шапито? И дочь - Успешный старший менеджер или просто исполнитель с хорошим образованием? Все зависит от людей конкретно.
Не каждый может стать Олегом Поповым
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 08.03.2017, 09:45
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Рефлексируем?
Не столько рефлексирую, сколько односторонне борюсь за ребенкино светлое будущее, отсюда вопросы...
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 08.03.2017, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Не столько рефлексирую, сколько односторонне борюсь за ребенкино светлое будущее, отсюда вопросы...
Я могу только высказать свое ИМХО, мне кажется надо подталкивать ребенка к тому чтобы он занимался чем нибудь как можно ближе к его потребностям и способностям, но всего все равно не угадаешь.
И не идти на поводу у общественного мнения.
Большая зарплата, несмотря на то что это приятно , далеко не залог счастья.
Пихать поголовно детей на МБА и всякие <école de commece> только потому что это залог нормального финансового будущего, не дело родителя.
Ребенок это во взрослом возрасте должен сам решить, что ему важнее, деньги или возможность ходить на работу с удовольствием, и быть ответственным за этот выбор сам, тогда все будет нормально.
Если он выберет деньги , переучиться на не очень интересные должности , но всегда хорошо оплачиваемые, всегда можно.
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 08.03.2017, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
Ребенок это во взрослом возрасте должен сам решить, что ему важнее, деньги или возможность ходить на работу с удовольствием, и быть ответственным за этот выбор сам, тогда все будет нормально.
Если он выберет деньги , переучиться на не очень интересные должности , но всегда хорошо оплачиваемые, всегда можно.

Могу с уверенностью сказать, что для любого ребенка (да и не только ребенка ) главное - это не деньги и не удовольствие ходить на работу! А главное - никуда не ходить, а валяться на диване, уткнувшись в свой айфон и при этом иметь кучу денег на поездки по миру, макдаки/рестораны, тряпки и прочее...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 08.03.2017, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеParka пишет:
И дочь - Успешный старший менеджер или просто исполнитель с хорошим образованием? )
Так это одно и тоже, смотря откуда на этот пост смотреть. Если с младших должностей то старший менеджер, а если с верхних ступеней то просто исполнитель с хорошим образованием.

А по поводу бизнесмена, так это вроде как известный факт что половина из них вообще не имеет высшего образования во Франции. Там требуются другие качества, к которым образование не относится.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 08.03.2017, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Так это одно и тоже, смотря откуда на этот пост смотреть. Если с младших должностей то старший менеджер, а если с верхних ступеней то просто исполнитель с хорошим образованием.

Нет, это не совсем одно и то же. Точнее, это одно и то же если смотреть снизу. Успешный менеджер и хороший исполнитель - это антонимы Синонимами являются Хороший менеджер и хороший исполнитель.

Важным является подчеркнутый фрагмент. Я так понял, что как раз дочь НЕ успешный старший менеджер, а просто неплохой исполнитель с хорошим образованием.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 08.03.2017, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Parka, Вы ж не настолько наивны
чтобы серьезно верить что молодым талантам "везде у нас дорога"?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 08.03.2017, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Parka, Вы ж не настолько наивны
чтобы серьезно верить что молодым талантам "везде у нас дорога"?
Не везде. Но меня часто удивляет, что они, эти таланты, есть. Без блата и без денег. Те, кто делают себя сами...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 08.03.2017, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Могу с уверенностью сказать, что для любого ребенка (да и не только ребенка ) главное - это не деньги и не удовольствие ходить на работу! А главное - никуда не ходить, а валяться на диване, уткнувшись в свой айфон и при этом иметь кучу денег на поездки по миру, макдаки/рестораны, тряпки и прочее... :хаха:
Ну почему для любого ребенка... Не надо давать айфоны, макдаки и прочую фигню Это же гораздо удобнее родителям, а не детям: не надо развлекать/воспитывать, кормить и удолетворять другие потребности кроме потребительских.
Ну а про взрослых, так это смешно, такие взрослые есть , я даже знаю парочку, но их сколько там 5-7 % ?

Но вести полемику на эту тему не буду.
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 08.03.2017, 19:24     Последний раз редактировалось Martingale; 08.03.2017 в 19:35..
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Успешный менеджер и хороший исполнитель - это аием.
Успешный - это вообще понятие растяжимое и субъективное. Столько разных градаций что даже спорить об этом невозможно.

(Почти) всегда найдется кто-нибудь успешнее вас, для кого вы будете просто " хорошим исполнителем".
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 28.11.2017, 12:07
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
2-3 декабря 2017 в Париже будет проходить Salon des formations artistiques с 10 до 18 часов в Les docks Cité de la Mode et du Design.

Всем, у кого дети хотят получать образование в творческих направлениях: мода, дизайн, архитектура, иллюстрация, компьютерные игры и т.д., сюда:

https://www.le-start.com/
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 28.11.2017, 12:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
У нас с декабря уже начинаются салоны и форумы учебных заведений для студентов и переориентации для взрослых. В каждом крупном городе будет организован, в некоторые детей со школ привозятна автобусы, а на некоторые салоны нужно самим приходит. Кому интересно, узнавайте поиском на сайтах мэрии.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 05.03.2018, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Viviena
 
Дата рег-ции: 14.03.2013
Откуда: Беларусь - Fontenay-sous-bois
Сообщения: 3.482
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
Добавлю,
Например в информатике работа есть и это видимо надолго.

У меня первое высшее историческое полученное, так как я всю жизнь считала себя гуманитарием, потом оказалось что я наверное из тех кто может практически на любом поприще состоятся

В результате второе вышее(с низов с БТС, потом работа, потом повышение квалификации до БАК+5) по информатике, работаю уже без малого 10 лет и вот чуствую что работа эта, кроме хорошего дохода, мне больше ничего не приносит, и только забирает мои моральные силы. Предполагаю что в банковской сфере то же самое.

Девочка знакомая русская американка трейдер ушла с Лондонской биржи в никуда.
Мы с ней сошлись на том что основной мотив - надоело деньги делать.

Знакомый француз здесь ушел из банка в дом престарелых, то же самое надоело заниматься бессмысленной работой. Вид у него абсолютно счастливый.

Другая знакомая ушла с нормально оплачиваемой работы в соц работники, говорит на работу бегу бегом каждый день.

Другой мужик, который обучал меня тут одной системе, ушел в психологию для этого потратил больше 7 лет на заочку в Пари 8, уже 2 года как практикует , не жалеет абсолютно.

Я уже два года как задаюсь вопросом, а что я делаю, стоит ли моя зарплата , того что я по 7-8 часов сижу и создаю что то невидимое делаю деньги на компе для своего предприятия?
Поэтому учусь опять на заочке, идеи есть, главная надо валить отсюда, сильно снизить зарплату не могу , кредит , но немного можно, просматриваю рынок труда, ищу что бы мне могло подойти.
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Но где то читала статистику, что именно в информатике многие меняют координально направление. Хочется чего-то реального, а не виртуального . В горах где мы часто отдыхаем есть ферма, фермеры бывшые инженеры информатики.
Лазила-лазила по форуму, искала вдохновения, или еще не знаю чего, натолкнулась на этот пост, и так "о! а я-то думала, я одна такая! а все уже написано..."

Хотя нет, неправда, сейчас это тренд - из информатики уходить, на работе часто обсуждаются уходы и какие они молодцы, что нашли себя, и какие они молодцы, что решились. Кто-то в учителя младших классов подался, кто-то свой ресторан открыл, кто сырную лавку...

Dunia, а вы поменяли профессию?
Может у кого еще есть вдохновляющие примеры?
Информатика как таковая мне нравится, я из нее уходить не хочу, но вот с бессмысленностью работы в банках и т.д. и т.п. ничего поделать не могу, убивает все положительные импульсы
__________________
Viviena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 06.03.2018, 11:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
В горах где мы часто отдыхаем есть ферма, фермеры бывшые инженеры информатики.
мой коллега ушел из IT в пчеловодство, через 5 лет вернулся...
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Второе высшее образование Sergei5337 Учеба во Франции 1 09.06.2012 10:57
Высшее образование во Франции - выбор иностранного языка Willem Учеба во Франции 6 21.03.2012 12:50
Второе высшее лингвистическое образование в Москве Margousha Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 29.10.2010 21:19
Второе высшее образование: вопросы chadenez Учеба во Франции 0 25.04.2008 19:40


Часовой пояс GMT +2, время: 13:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX