Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.10.2014, 07:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
Как Открыть SARL в статусе salarié

Здравствуйте форумчане, похожей темы не нашла. Вопрос собственно в заголовке, у кого то есть опыт открытия SARL ( без зп, функционирующей на прибыли) , если вы находитесь в статусе salarie. Понятно что статус по видимым причинам менять не хочется. Хочется выслушать все за и против перед ответсвенным шагом. Спасибо всем .
Timoshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.10.2014, 21:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Timoshka, Открывайте как обычно все открывают и лучшего всего открыть с кем то и так чтоб 50 % вам а другие 50 % кому то...
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.10.2014, 21:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Timoshka, статус вам и не надо менять....
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.10.2014, 22:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
Вот спасибо что хоть кто то откликнулся. Будем открывать на троих мне пятьдесят остальным по двадцать пять. Как то так. Сейчас в отпуске, буду заниматься этим вопросом.
Timoshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.10.2014, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Timoshka, это отличный вариант, так как социальные отчисления будет платить ваш непосредственный работодатель Посмотрите еще вариант с SAS, он более гибкий, чем SARL.
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.10.2014, 02:10     Последний раз редактировалось elfine; 28.10.2014 в 03:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеTimoshka пишет:
Вот спасибо что хоть кто то откликнулся. Будем открывать на троих мне пятьдесят остальным по двадцать пять. Как то так. Сейчас в отпуске, буду заниматься этим вопросом.
А вот с этим надо очень осторожно. Можете попасть в очень невыгодную ситуацию. Вы открываете фирму, то есть будете фигурировать как gérant? И те двое, у кого по 25, они кем друг другу приходятся? Если они супруги с режимом communauté des biens, то их проценты считаются как общие 50, тогда для Вас всё нормально, Вы будете gérant égalitaire, нет зарплат - нет отчислений. Но если они посторонние друг другу люди или даже просто родственники по прямой линии, то Вы будете gérant majoritaire, и получается, что помимо обычных отчислений с Ваших зарплат, которые Вы где-то уже получаете, Вам придётся платить отчисления в RSI. А их платят в любом случае, даже при нулевых доходах. В первые два года немного, потом минимальные, если нет дохода, но даже какую-нибудь тысячу в год или меньше платить - оно Вам надо? Правда, там нюансы, от части минимальных отчислений Вас освободят, если Вы больше времени работаете как salarié, но по-моему что-то всё равно в RSI платить придётся. Посоветуйтесь с хорошим бухгалтером или юристом, хорошо знающим droit des sociétés, прежде, чем на этот вариант подписываться. И эту ссылку например посмотрите:
http://www.apce.com/pid12669/cumul-s...html?pid=12669 , особенно то, что там объясняют sur le plan social. Может, действительно имеет смысл рассмотреть другие варианты, не обязательно SARL. Или по-другому распределить акции.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.10.2014, 18:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А вот с этим надо очень осторожно. Можете попасть в очень невыгодную ситуацию. Вы открываете фирму, то есть будете фигурировать как gérant? И те двое, у кого по 25, они кем друг другу приходятся? Если они супруги с режимом communauté des biens, то их проценты считаются как общие 50, тогда для Вас всё нормально, Вы будете gérant égalitaire, нет зарплат - нет отчислений. Но если они посторонние друг другу люди или даже просто родственники по прямой линии, то Вы будете gérant majoritaire, и получается, что помимо обычных отчислений с Ваших зарплат, которые Вы где-то уже получаете, Вам придётся платить отчисления в RSI. А их платят в любом случае, даже при нулевых доходах. В первые два года немного, потом минимальные, если нет дохода, но даже какую-нибудь тысячу в год или меньше платить - оно Вам надо? Правда, там нюансы, от части минимальных отчислений Вас освободят, если Вы больше времени работаете как salarié, но по-моему что-то всё равно в RSI платить придётся. Посоветуйтесь с хорошим бухгалтером или юристом, хорошо знающим droit des sociétés, прежде, чем на этот вариант подписываться. И эту ссылку например посмотрите:
http://www.apce.com/pid12669/cumul-s...html?pid=12669 , особенно то, что там объясняют sur le plan social. Может, действительно имеет смысл рассмотреть другие варианты, не обязательно SARL. Или по-другому распределить акции.

а вот чтоб не платить RSI...я как раз и посоветовала чтоб 50 % было одному человеку а 50 % другому человеку...
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.10.2014, 19:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
kykyshka, не обязательно 50/50. Можно себе взять меньше. Например себе 33,3 и другим двоим по столько же. Или себе меньше, чем другим. Главное в этой ситуации быть égalitaire или minoritaire, а не majoritaire. Gérant majoritaire автоматически приписывается к кассе для travailleurs indépendants со всеми вытекающими.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.11.2014, 17:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вам придётся платить отчисления в RSI
, не мне это не интересно, но если у меня больше всего % то тогда автоматически я и gerant? Мои компаньоны совершенно чужие друг другу люди...
Timoshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.11.2014, 17:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Например себе 33,3
спасибо за совет, будем думать.
Timoshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.11.2014, 17:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
elfine, kykyshka, спасибо за советы.
Timoshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.11.2014, 17:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеTimoshka пишет:
, не мне это не интересно, но если у меня больше всего % то тогда автоматически я и gerant? Мои компаньоны совершенно чужие друг другу люди...
Нет, gérant - это тот, кого официально таковым назначили. У него может быть больше акций или меньше или вообще не быть, gérant - это не обязательно associé.

Я рассматривала вариант, когда Вы - gérant, потому что Вы вели речь об открытии фирмы, поэтому для меня это звучало как возможность руководства этой фирмой.
Если Вы не gérant, то ситуация другая.
Если gérant, то égalitaire или minoritaire могут иметь статус salarié или быть вообще без зарплаты и ни в какую кассу от этой деятельности не платить.
Если majoritaire, это автоматически статус travailleur non salarié и приписывание к кассе RSI (régime social des indépendants), даже если по основной деятельности Вы уже приписаны к кассе общего режима Sécu и пенсионной, куда Ваш работодатель уже платит отчисления.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SARL и SCI Oktavia Жилье во Франции 28 06.03.2013 11:43
SAS или SARL. Какая разница ? Кролень Работа во Франции 3 18.12.2012 15:53
Закрытие SARL Vetta Работа во Франции 5 14.03.2012 00:32
Какие налоги уплачивает SARL Lirra Цены, покупки, банки, налоги 1 18.02.2010 21:16
Акционеры SARL Ellotchka Работа во Франции 3 01.12.2005 14:35


Часовой пояс GMT +2, время: 16:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX