Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.12.2015, 21:39     Последний раз редактировалось zapas; 19.12.2015 в 21:53..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2014
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
zapas, по-моему, никак вы не сделаете без внутреннего. Это основной документ для проживающих постоянно в России.
Я не проживаю постоянно в России. Выше я уже это объяснил. Тем более гражданин проживающий постоянно за рубежом в праве иметь также внутренний паспорт. Но он уже недействителен. Следуя из Вашего же предыдущего объяснения: "Если он просрочен, а вы зарегистрированы в России, то по приезду вы обязаны сделать новый. Это первая обязанность. А потом уже уведомить.
А если паспорта нет, потому, что вы в России не зарегистрированы, а зарегистрированы на постоянном проживании во Франции, то и уведомлять не нужно."
Теперь я получаю совсем противоположный ответ.
zapas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.12.2015, 21:51     Последний раз редактировалось elfine; 19.12.2015 в 22:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.785
zapas, так у Вас просроченный внутренний или просто без регистрации? А то Вы писали, что его нет, и вдруг пишете, что есть. Если есть, то вообще никаких проблем. Уведомляете с пометкой "по месту фактического нахождения".

А обязательно ли это делать в Вашей ситуации, Вам ещё в той теме несколько человек написали, что нет, но складывается впечатление, что Вы очень хотите это сделать. Тогда проще всего прийти в ФМС и уведомить по тем документам, что у Вас имеются. Они сами Вам скажут, можно ли уведомить без внутреннего. У меня в семье есть россияне без внутреннего паспорта, не проживающие в России, но они не уведомляли и не собираются.

И ещё. Я наверное или туплю, или что-то пропустила, но ещё раз взглянула на форму уведомления, а там написано "паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ". Где там про внутренний паспорт? И что мешает в этом пункте 2 указать загранпаспорт? Если действительно есть большое желание уведомить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.12.2015, 22:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2014
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
zapas, так у Вас просроченный внутренний или просто без регистрации? А то Вы писали, что его нет, и вдруг пишете, что есть. Если есть, то вообще никаких проблем. Уведомляете с пометкой "по месту фактического пребывания".

А обязательно ли это делать в Вашей ситуации, Вам ещё в той теме несколько человек написали, что нет, но складывается впечатление, что Вы очень хотите это сделать. Тогда проще всего прийти в ФМС и уведомить по тем документам, что у Вас имеются. Они сами Вам скажут, можно ли уведомить без внутреннего. У меня в семье есть россияне без внутреннего паспорта, не проживающие в России, но они не уведомляли и не собираются.
У меня в данный момент просроченный внутренний паспорт РФ и он же без регистрации)) С консульского учета не снимался и в РФ не проживаю.
zapas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.12.2015, 22:09     Последний раз редактировалось elfine; 19.12.2015 в 22:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.785
zapas, я дополнила сообщение насчёт паспорта. Но извиняюсь, пропустила слова "на территории РФ". Тогда не знаю, загранпаспорт удостоверяет и личность, и гражданство, но не является основным документом именно на территории. Тогда пусть ФМС выкручивается с ответом на этот вопрос.
Делать внутренний паспорт только для того, чтобы уведомить, мне кажется абсолютно бессмысленным.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.12.2015, 11:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
zapas, Вы обязаны поменять внутренний российский паспорт (естественно, после уплаты штрафа, если бывали в России уже после истечения срока действия - проверят отметки о пересечении границы в загранпаспорте - т.е. теоретически могли поменять внутренний паспорт). Потом подать уведомление. Это моя ситуация в прошлом году. В России регистрации у меня нет.
Моя подруга уезжала еще из СССР и выписывалась с места жительства, вставала на учет здесь в консульстве. Все то же самое: меняла паспорт, платила штраф, уведомляла.
Все эти действия после обращения в ФМС по месту жительства. Мы с ней из совершенно разных и удаленных друг от друга регионов РФ. Разные ФМС по нашим местам пребывания в России закон трактовали абсолютно идентично. И совершенно не так, как самые активные участники данной темы, рассуждающие чисто теоретически.
В настоящее время ФМС уже однозначно трактует понятие "постоянно проживающие за рубежом": пока человек находится за рубежом РФ, он освобожден от подачи уведомления. Как только въехал - обязан подать уведомление. Все остальное (просроченные паспорта и пр.) - детали.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.12.2015, 12:35     Последний раз редактировалось zapas; 20.12.2015 в 12:48..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2014
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
zapas, Вы обязаны поменять внутренний российский паспорт (естественно, после уплаты штрафа, если бывали в России уже после истечения срока действия - проверят отметки о пересечении границы в загранпаспорте - т.е. теоретически могли поменять внутренний паспорт). Потом подать уведомление. Это моя ситуация в прошлом году. В России регистрации у меня нет.
Моя подруга уезжала еще из СССР и выписывалась с места жительства, вставала на учет здесь в консульстве. Все то же самое: меняла паспорт, платила штраф, уведомляла.
Все эти действия после обращения в ФМС по месту жительства. Мы с ней из совершенно разных и удаленных друг от друга регионов РФ. Разные ФМС по нашим местам пребывания в России закон трактовали абсолютно идентично. И совершенно не так, как самые активные участники данной темы, рассуждающие чисто теоретически.
В настоящее время ФМС уже однозначно трактует понятие "постоянно проживающие за рубежом": пока человек находится за рубежом РФ, он освобожден от подачи уведомления. Как только въехал - обязан подать уведомление. Все остальное (просроченные паспорта и пр.) - детали.
Дело в том, что в данный момент состоя на пмж в консульстве и не имея регистрации в РФ, по закону я могу иметь внутренний паспорт РФ, НО НЕ обязан. То есть, если внутренний паспорт я не продлил, не поменял, то как-бы и не обязан этого делать, так как проживаю постоянно за границей и регистрации в РФ не имею. Из выше перечисленного, по идее, если надо уведомлять, достаточно ЗАГРАНпаспотра. Не известно согласятся ли с этим ФМС. Загвоздка состоит в том, если ФМС заставят делать новый внутренний паспорт и по нему уведомлять, то оформляют такой паспорт не имея постоянной регистрации в РФ - около 3 месяцев!!! А уведомление надо подать в течение 30 дней! Отсюда и вопрос - можно ли в таком случае уведомить по загранпаспорту РФ? Опять же по закону - для гражданина проживающего постоянно за рубежом - основным документом подтверждающим личность является загранпаспорт.
zapas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.12.2015, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Посмотреть сообщениеzapas пишет:
Из выше перечисленного, по идее, если надо уведомлять, достаточно ЗАГРАНпаспотра.
Нет, не достаточно. В РФ все действия совершаются по внутреннему паспорту.
И опять же это вопрос трактовки. Я считаю, что вы вообще не должны уведомлять. Так же как и не обязаны иметь внутренний паспорт. Тут как раз все логично. Но на этот счет тут уже давно шли дебаты.
Если же вы хотите во что бы то ни стало уведомить, уведомляйте. Но после того, как сделаете внутренний паспорт. Теперь это возможно и для тех, кто на постоянном проживании за пределами РФ.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.12.2015, 14:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если же вы хотите во что бы то ни стало уведомить, уведомляйте. Но после того, как сделаете внутренний паспорт. Теперь это возможно и для тех, кто на постоянном проживании за пределами РФ.
PTU, расскажите как это сделать, я думаю многим было бы интересно. Тогда можно было бы поменять/получить заранее до поездки в Россию внутренний паспорт, а по приезду спокойно уложиться в 30 дней.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.12.2015, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Посмотреть сообщениеzapas пишет:
Опять же по закону - для гражданина проживающего постоянно за рубежом - основным документом подтверждающим личность является загранпаспорт.
Он и не должен уведомлять. Уведомлять нужно только если гражданин возвращается на постоянное проживание в РФ.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.12.2015, 13:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2014
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Он и не должен уведомлять. Уведомлять нужно только если гражданин возвращается на постоянное проживание в РФ.
Я с вами полностью согласен и надеюсь, что так оно и есть)) НО вот эта формулировка меня немножечко напрягает:
С 31 декабря 2014 года[10] был введён абзац 2 части 3 статьи 6 закона «О гражданстве РФ»[15], согласно которому гражданин РФ, находившийся в другой стране и по этой причине не подавший уведомления о втором гражданстве, обязан это сделать в течение 30 дней после въезда в Россию[15]; это отчасти разрешило вопрос о постоянно проживающих за границей. ссылка: https://ru.wikipedia.org/wiki/Множес...нство_в_России
Тут нет ничего насчет возвращения для проживания в РФ.
zapas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.12.2015, 13:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Он и не должен уведомлять. Уведомлять нужно только если гражданин возвращается на постоянное проживание в РФ.
Это ваша личная трактовка закона, которая не имеет никакого отношения к трактовке ФМС.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внж, гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
О праве на самоназвание Кержак Мужской клуб 2 02.06.2014 10:40
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11


Часовой пояс GMT +2, время: 18:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX