Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.06.2005, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Увольнение

Знающие люди, проконсультируйте, пожалуйста, по такой теме: допустим, мы переезжаем в другую страну, а у меня здесь пока работа. По контракту я обязана предоставить préavis об увольнении за 2 месяца. А если я не хочу или не могу за столько времени их предупреждать и просто возьму и уйду в течение недели (месяца), что мне за это грозит по трудовому законодательству?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.06.2005, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Мне почему-то кажется, что вам лучше обсудить это напрямую с вашим руководством, объясните им ситуацию, думаю они пойдут навстречу. У моего мужа в контракте тоже написано, что он должен предупредить об увольнении за три месяца, но есть уточнение, что если есть обоюдное согласие (нанимателя и работника), то можно уволиться когда вам удобно.
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.06.2005, 16:47
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Stroka, у меня может быть такая же ситуация через 2-3 месяца, если решим поехать порботать за границу. У мужа всё нормально, потому как это перевод, а вот у меня проблематично. У меня 1 месяц для передачи дел и т.д. Я мёками-намёками подохла к начальнику, что мол месяц...а мне срочно. Он сказал, что пойдёт на уступок, при котором 2 недели я всё-таки должна отработать.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.06.2005, 16:52
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.514
Le salarié qui refuse d’effectuer son préavis doit verser une indemnité compensatrice de préavis à l’employeur.
Cette indemnité de brusque rupture est égale à la rémunération brute du temps de préavis.
http://www.grandesecoles.com/appLogi...on_preavis.htm
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.06.2005, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Stroka пишет:
А если я не хочу или не могу за столько времени их предупреждать и просто возьму и уйду в течение недели (месяца), что мне за это грозит по трудовому законодательству?
Quelles sont les conséquences pour le salarié d'un préavis de démission non effectué ?


Si vous souhaitez démissionner, vous êtes impérativement tenu de respecter le préavis prévu par la convention collective de votre entreprise ou à défaut par les usages dans votre profession, le code du travail ne prévoyant aucun délai légal.



A défaut d'accord avec votre employeur, vous devez, si vous refusez d'effectuer votre préavis, verser à votre employeur une indemnité d'un montant égal à la rémunération brute sans déduction des charges sociales salariales que vous auriez perçus si vous aviez travaillé.



Sachez que votre employeur peut vous faire exécuter le préavis en saisissant le conseil de prud'hommes (Cour de cassation, Chambre sociale, arrêts du 29 octobre 1974, du 17 décembre 1987, du 8 novembre 1995).
http://vosdroits.service-public.fr/particuliers/F1139.xhtml?&n=Emploi,%20travail&l=N5&n=Droit%20du %20travail%20dans%20l'entreprise&l=N442&n=D%C3%A9m ission&l=N498
В случае с перездом всей семьи за границу не знаю, надо будет поискать.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.06.2005, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
мда, не весело все это... а если я, например, преави им отошлю, отработаю месяц, а потом свалю, они меня все равно заставят за два месяца им рамбурсировать?
еще вопрос: допустим, мне директор не подписывает отпуск, а я билеты уже купила, я тогда лечу в отпуск, послав его на фиг, а потом возвращаюсь и прихожу спокойненько на работу. Какая за это может быть расплата?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.06.2005, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Ой-ой-ой...
Уволят, муж говорит, и в черный список... Уж не знаю как это делается, во всяком случае рекомендаций вы от них не получите.А здесь вроде практикуется такое, рекомендации с места работы... Не стоит оно того. Лучше договариваться.
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.06.2005, 17:51
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Stroka, одно только знаю, что отпус не считается в "преави", а значит, можно брать отпуск, а потом приедите и отработаете. В противном случае, платить. Вы через начальника отпуск подписываете?
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.06.2005, 18:01
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.514
Stroka пишет:
мда, не весело все это... а если я, например, преави им отошлю, отработаю месяц, а потом свалю, они меня все равно заставят за два месяца им рамбурсировать?
Нет тогда будет только за месяц.

Stroka пишет:
допустим, мне директор не подписывает отпуск, а я билеты уже купила, я тогда лечу в отпуск, послав его на фиг, а потом возвращаюсь и прихожу спокойненько на работу. Какая за это может быть расплата?
Вас могут и выгнать с faute grave. Фирма имеет право вам не только отпуск не подписывать, но и ставить его когда им удобно, предупредив за определенное время.

Вы попробуите поговорить лучше с начальником. Иметь работника, которыи хочет уити никто не хочет, но и работодателю надо время какое-то замену наити. Лучше не портить отношении - le monde est petit

Вы какие-то вопросы задаете немного странные. Работа вешь серьезная все-таки, а не захотел в отпуск уехал, захотел вернулся, захотел вообше ходить перестал.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.06.2005, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Да я про отпуск уже отдельно спросила, это не связано с преави, это уже отдельный вопрос.
Шушуня,да, у нас все отпуска должны быть подписаны гендиром (маразм я считаю).
Вифаня, так может наоборот лучше,чтоб они меня сами уволили
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.06.2005, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
EHOT пишет:
Вы какие-то вопросы задаете немного странные. Работа вешь серьезная все-таки, а не захотел в отпуск уехал, захотел вернулся, захотел вообше ходить перестал.
Енот,я знаю,что работа вещь серьезная, но вопросы задаю, исходя из специфики нашей семьи и фирмы, в которой работаю

А что такое фот грав?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.06.2005, 18:17
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
История моей приятельницы-француженки о том, как она планировала уволится. Прекрасно понимая, что после добровольного увольнения никакого пособия ей не светит, она решила довести директора до того, чтобы он самовольно выгнал её. Итак, расстановка на местах. Директор - француз, исправный семьянин, в годах, двое детей, но, пардон, д***. Мой подруга - француженка, холостячка со стажем, без детей, умница Прочитала она не мало историй по поводу увольнений, по поводу уволенных и т.д., юридически себя подковала и...поняла, что добровольно директор её не уволит, такого не существует в природе! Что ж, она стала его домогаться, но по-хорошему, как бы любя. Юбки, макияж, воздушные поцелуйчики, аська с директором, словом, порядочного семьянина на третьей недели достала наша героиня. Ничего между ними не было, но подписать "обходный" она всё-таки смогла.
Мораль: лаской их надо брать, наших директоров
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.06.2005, 18:18
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Stroka, думаю, прийти в нетрезвом виде, украсть деньги предприятия, раскрыть тайны фирмы (в моём случае, мы подписывали бумагу о неразглошении) и т.д.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.06.2005, 18:20
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.514
Если вы считаете, что фирмы в которых директор подписывает отпуск специфичны, то вы ошибаетесь - самая что не на есть банальность.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.06.2005, 18:28
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.514
chouchounya пишет:
украсть деньги предприятия, раскрыть тайны фирмы
Прежде чем столь умные советы давать не стоит забывать, что работодатель на вас может в суд подать.

А потом мы удивляемся почему к нам так несправедливы французы и почему нас с двумя высшими и супер стажем на работу никто брать не хочет.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.06.2005, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Шушуня, за "украсть деньги фирмы" меня в тюрьму посадят, а прийти в нетрезвом виде...я подумаю )
Енот, может это и банальность, но я все равно считаю, что маразм, когда одна бумажка с просьбой об отпуске десять кругов проходит. Вы мне еще про фот грав не ответили, чем она страшна?
Еще вариант обдумываю, в принципе рекомендации мне не важны, а трудовых книжек здесь нет...я могу ведь просто в СВ не указывать, что тут работала, а при след.поиске работы просто скажу, что с ребенком дома сидела (если уж совсем конфликтная ситуация будет, но это я пока выдумываю).
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.06.2005, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Clarina
 
Дата рег-ции: 25.11.2004
Откуда: France, 94500
Сообщения: 531
Строка, когда вы увольняетесь по причине проф.мобильности супруга, ваш срок сильно сокращается, почитайте труд.кодекс и ваше трудовое соглашение ( convention collective)
Clarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.06.2005, 18:31
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
EHOT, это типа наезд?
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.06.2005, 18:34
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.514
Stroka пишет:
Енот, может это и банальность, но я все равно считаю, что маразм, когда одна бумажка с просьбой об отпуске десять кругов проходит.
Да я уже поняла, что у вас дар организатора.
Stroka пишет:
Вы мне еще про фот грав не ответили, чем она страшна?
Вам самои поискать видимо лень.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.06.2005, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
EHOT,
Зря вы на Шушуню наехали, она просто пояснила, что может быть расценено как faute grave
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.06.2005, 18:56
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.514
Мы уже в привате кажется урегулировали данное недоразумение. Вырвалось, потому что три четверти форума не может наити работу именно из за того, что работодатель, взяв однажды иностранца со спецификои, больше уже рисковать не хочет.

Скорее, приведенные примеры, потянут на faute lourde.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.06.2005, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
EHOT пишет:
Да я уже поняла, что у вас дар организатора.
Спасибо, я тоже думаю, что у меня этот дар...(все мы чем-то талантливы)

EHOT пишет:
Вам самои поискать видимо лень.
Угу, лень, поэтому на форуме и спрашиваю.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.06.2005, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Я опять со своими баранами, теперь такая вариация с увольнением, просто интересно: как обычно тут люди работу меняют? Вот решил кто-то пост поменять, прошел собеседование в другой фирме, его взяли, но у него преави 2-3 месяца на старом месте, а новый работодатель ждать не хочет, как тогда народ выкручивается? Полюбовно со старой фирмой договаривается?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.06.2005, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Stroka пишет:
Полюбовно со старой фирмой договаривается?
Именно. А что есть варианты?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.06.2005, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Строка, надо всегда полюбовно догавариваться, слишком жесткий рынок. А если вам нужно следовать за вашим мужем в другую страну, то есть срочное увольнение "по семейным обстоятельствам" ? неужели не пойдут навстречу ? Может быть они будут недовольны, но во всяком случаете обойдетесь без "фот грав"...
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.06.2005, 14:06
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Stroka, без обид: ты играешь с огнём. Мой тебе совет: отработай ты эти 2 месяца, а потом к мужу. Я только так планирую, даже при ласковом "oui, pas de problèmes" моего начальника на вопрос, что можно ли месяц сократить до двух недель. Это ведь только на словах, потому я морально готова к месяцу. Но всегда нужно сохранять улыбку, пусть даже дипломатическую!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.06.2005, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Читаю о всех ваших сложностях и удивляусь. Я думала, что все гараздо проше.

Моя подруга мне сказала, что если один из супругов меняет работу и поетому вынужден переехать в другой город, то второй супруг имеет право уволится, отработав при етом только 2 недели. У моей подруги сейчас так муж дорабатывает вторую неделю и потом переезжает к ней.
К сожалению, не могу дать ссылок на оффициальный источник.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.06.2005, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Veronique пишет:
Моя подруга мне сказала, что если один из супругов меняет работу и поетому вынужден переехать в другой город, то второй супруг имеет право уволится, отработав при етом только 2 недели. У моей подруги сейчас так муж дорабатывает вторую неделю и потом переезжает к ней.
Я не уверена, что это общее правило, думаю, все зависит от convention collective.
Во всяком случае, данная ситуация рассматривается как "démission est jugée légitime", т.е. si vous avez rompu votre contrat pour suivre votre conjoint qui a changé de lieu de résidence pour exercer un nouvel emploi, вы имеете право на allocations Assédic, как будет в случае с выездом за рубеж, не знаю, но если вы переезжаете в другой город/депатамент/регион по Франции - проблем не возникает.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.06.2005, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Мне кажется с любым начальством можно договориться. У меня был пример (правда в России), мне нужно было срочно уволиться, а был период отпусков. На отработку у меня не было времени, надо было увольняться вот прям вчера . Начальница моя понятное дело встретила мое сообщение в штыки (можно ее понять, из пяти человек в отделе - двое на тот момент были в отпусках и одна на больничном, а тут еще и я...), а потом она мне предложила взять бессрочный отпуск за свой счет и не терять стаж на всякий случай (я во францию уезжала).Я собой очень горжусь , правда я подсуетилась, доделала все дела (в выходные вышла на работу), нашла себе замену и эти самые дела быстренько передала, благо недоделанных не было. В общем расстались полюбовно и она меня просила, если я вернусь, то поиски работы начинать с нее, она мной довольна. Такая вот история. А ведь я тоже хотела просто бросить работу, и пусть увольняют по статье...
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.06.2005, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Трудовые отношения в России и во Франции лучше не сравнивать, это, как две планеты. То, что в России - исключение или редкость, здесь - правило. Трудовые отношения в России - хорошо, если опираются на законодательство, а во Франции они находятся - в рамках законодательства.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увольнение Myself Работа во Франции 2123 23.03.2024 18:05
Увольнение: какой тип выбрать watashi Работа во Франции 6 31.12.2009 17:10
Увольнение и двойные выплаты Alexander1981 Работа во Франции 7 30.10.2009 00:55
Увольнение и Assedic beleberda Работа во Франции 5 20.10.2009 18:58
Незаконное ли увольнение? Blackbear Работа во Франции 16 30.08.2009 22:26


Часовой пояс GMT +2, время: 17:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX