Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 31.01.2016, 01:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Xelena
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 92
Сообщения: 402
Посмотреть сообщениеelfine пишет:

Насчёт родства, как знать, как знать... Мне недавно отказали в материнском капитале из-за отличия одной буквы в отчестве.
ужас какой! везде сплошная бюрократия... Получили в итоге ? материнский капитал - это отдельная тема. Следующий уровень сложности.

Я когда собирала досье на гражданство, в некоторых документах было разное написание фамилии моего деда, Иванов и Ивонов.
Мне все-таки удалось уговорить сотрудников ЗАГСА сделать правки без судебного решения, мне даже страшно вспоминать об этом.

а что, свидетельство о рождении российского образца не выдают при получении гражданства?

и , кстати, детей потом надо будет регистрировать где либо ? им же потом внутренний паспорт не получить без регистрации ...
Xelena вне форумов  
  #92
Старое 31.01.2016, 01:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Xelena, тут оффтоп, про материнский капитал есть отдельная тема. Пока не получили. Там был список из трёх претензий, который по предварительным данным удалось сократить до одной. Но смешно было то, что у меня пятеро детей, а по их данным у меня и двух не набирается :-)

Св-ва о рождении российского образца не будет, будет русский перевод, скреплённый с французским оригиналом с печатью о гражданстве и прочими пометками и подписями. Россия не выдаёт собственные новые акты гражданского образца, а только признаёт действительными те, которые выданы за границей. При условии надлежащего оформления.

Внутренний паспорт получать не обязательно. Гражданин, не проживающий в России, не обязан его иметь. Сделать его можно и без регистрации, но это долго и муторно. Если хочется быстрее, то надо регистрировать. Но я лично пока не вижу смысла.
elfine вне форумов  
  #93
Старое 31.01.2016, 01:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Xelena
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 92
Сообщения: 402
про офф топ, да , согласна

не знала про свидетельство , его нужно будет беречь !
а при, не дай Бог, утере, я подозреваю , что заново предстоит перевод и прочие прелести.
В принципе внутр. паспорт может заменить сей ценный документ
Xelena вне форумов  
  #94
Старое 31.01.2016, 03:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеXelena пишет:
В принципе внутр. паспорт может заменить сей ценный документ
С 14 лет - да. А до 14 лет св-во о рождении - основной документ, удостоверяющий личность и гражданство. Но с 14 лет он перестаёт быть настолько ценным, личность удостоверять будут другие документы. И не обязательно внутренний паспорт, заграничный тоже вполне сгодится, но важно будет следить, чтобы он ни в какой момент не был просрочен, вовремя подавать на обмен.
elfine вне форумов  
  #95
Старое 01.02.2016, 12:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2010
Сообщения: 40
Добрый день.
Все продолжаю подготовку документов на получение гражданства себе и своим детям. Вот попала в очередной замкнутый круг. Может быть кто из Латвии ( и не только) уже сталкивался с этим. У моих детей латышские св-ва о рождении ( выдаются один раз). В российском консульстве требуют не простые переведенные копии, а официально заверенные в латышском посольстве или же отдавать им единственные оригиналы. Но в латышском посольстве, увы, не имеют права мне выдать такие копии - так как я не гражданка Латвии ( они делают такие только своим). Там говорят, что ведь и в российском консульстве могут заверить копию. Вот еду опять 4 февраля в Париж в консульство на подачу документов на заверение переводов. Посоветуйте пожалуйста как быть?

Также ( модераторы простите повторюсь и в этой теме). У меня самой требуют отказ от всех предыдущих гражданств. Так ли это? Я, наивная, почему то думала что можно только отказаться от первого гражданства, а второе сохранить. Кто столкнулся с данной ситуацией - подскажите пожалуйста.
lanab вне форумов  
  #96
Старое 01.02.2016, 13:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
lanab, в нотариальном отделе занимаются заверениями копий, поэтому они Вам могут сказать в день подачи переводов, могут ли они заверить эти. Но есть такая нехорошая вероятность, что они хотят не просто копию, а консульскую легализацию страны, которая выдавала акты, что под словом "заверение" они понимают это. Это лучше ещё со вторым окном тогда посоветоваться, могут ли пойти навстречу, сказать, что латышское консульство заверять отказывается.

По поводу гражданства, если Вы попадаете под статью, где для получения российского гражданства от другого надо отказываться, то логично, что согласно ей требуют, чтобы у Вас было теперь только российское гражданство и никакого другого. Там правда это выражено словами о том, что надо "обратиться в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося иного гражданства." Вы же можете обратиться, но никогда не довести дело до конца, заявление об отказе будет, но потом никто не будет конктролировать, отказались ли Вы реально от других гражданств или нет.
elfine вне форумов  
  #97
Старое 01.02.2016, 15:46     Последний раз редактировалось lanab; 01.02.2016 в 15:56..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2010
Сообщения: 40
elfine спасибо!
По гражданству: да дело в том я не совсем понимаю под какую статью я попадаю :-). Я получаю по матери. По идее ст.14 а В консульстве мотивируют тем, что раз мне более 18 лет, я обязана отказаться от всех раннее имеющихся гражданств.Как я читаю, в законе сказано отказаться от предыдущего гражданства, тыкните меня, где сказано от всех предыдущих гражданств. А по поводу контроля, мне было сказано в консульстве, что сейчас они в течении года после получения гражданства будут строго проверять отказалась ли я от всех предыдущих, не уточнили они - каким образом они это делают. Но даже если не будут проверять, а как потом подавать данные о других гражданствах в ФМС. Просто совсем не хочется потом потерять российское гражданство. Ведь мы собираемся переезжать в Россию.
lanab вне форумов  
  #98
Старое 01.02.2016, 16:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
lanab, сказано "от имеющегося". Любое из Ваших гражданств является имеющимся. Тут очень сложно притянуть эту формулировку за уши и интерпретировать её так, что речь идёт только о последнем. Иногда люди рождаются с двумя гражданствами сразу, и никто не определяет, какое из них последнее. Цитаты под рукой пока нет, пишу с телефона. Но сдаётся мне, ничего они контролировать не будут. Да и каким образом? Процедура отказа от гражданства может длиться и больше года. В консульстве иногда и не такое расскажут. Но лучше конечно узнавать из разных источников, не полагаться на авось.
elfine вне форумов  
  #99
Старое 03.02.2016, 01:52
Дебютант
 
Аватара для Tina_Rizba
 
Дата рег-ции: 09.04.2014
Откуда: Lardy, France
Сообщения: 86
Всем доброго времени суток, заполняю анкету на подачу гражданства ребенку, возник вопрос: в пункте о Свидетельстве о рождении какая дата выдачи указывается-дата составления акта(при рождении, у нас это 16.05.2014) или дата выдачи этого(последнего свидетельства 11.01.2016)?
извиняюсь заранее, если повтор

Спасибо!
Tina_Rizba вне форумов  
  #100
Старое 03.02.2016, 01:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Tina_Rizba, я тогда тоже повторюсь. Я всегда указывала дату, когда была выдана та копия, которую я подаю. Потому что видела однажды, как они сами брали эту дату для анкеты.
elfine вне форумов  
  #101
Старое 03.02.2016, 14:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.01.2015
Сообщения: 63
Здравствуйте, ещё один наитупейший вопрос. Прошу вас помогите, переводчик просит выслать оригиналы документов по почте, мол сканы переведённые посольство не принимает. Мне кажется я на форуме читала, что окно Нотариат как раз открепляет сканы и прикрепляет оригиналы (заверенные копии). Скажите действительно необходимо пересылать оригиналы, или стоит обратиться к другому переводчику, у меня просто всё во время упирается очень сильно.
AlinkaMet вне форумов  
  #102
Старое 03.02.2016, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
AlinkaMet, сканы действительно прикреплять к переводу не стоит.

Просто некоторые переводчики прикрепляют к оригиналу перевод, а некоторые не просят присылать им оригинал и вообще свой перевод ни с чем не скрепляют, присылают его вам отдельно, а вы уже сами несёте оригинал вместе с переводом, в нескреплённом виде. Если Ваш переводчик относится к первой категории, значит пошлите ему оригинал. Сроки можно согласовать и рассчитать, хватит ли времени всё получить.
elfine вне форумов  
  #103
Старое 03.02.2016, 15:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.01.2015
Сообщения: 63
Спасибо, elfine, я не знаю кто вы, но в этой погоне за гражданством вы кажетесь мне богом. Обидно, что переводчик не пишет "мол вышлите доки, потому как я так работаю" а пишет "мол у вас по-другому не примут". Ещё раз спасибо за разъяснения.
AlinkaMet вне форумов  
  #104
Старое 03.02.2016, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
AlinkaMet, я уж точно не бог. Честно говоря, не знаю, примут ли со сканом, мне уже очень давно никто со сканами переводы не скреплял. Один такой перевод десятилетней давности у меня есть, там стоит печать переводчицы, что копия верна оригиналу, его тогда видимо приняли, но сейчас я сама предпочла бы, чтобы на месте копии был оригинал, с выпуклой печатью и всё, как положено. Потому что это св-во на русском с печатью о гражданстве, скреплённое с французским, на долгие годы будет основным документом о рождении, о родстве и о гражданстве для российских властей. И посмотрела я, с каким пристрастием рассматривают эти документы российские бюрократы, они каждую букву с лупой рассматривают, особенно если речь о каких-либо наших правах, так что лучше никаких сканов и фотокопий.
elfine вне форумов  
  #105
Старое 03.02.2016, 18:35
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеAlinkaMet пишет:
Здравствуйте, ещё один наитупейший вопрос. Прошу вас помогите, переводчик просит выслать оригиналы документов по почте, мол сканы переведённые посольство не принимает. Мне кажется я на форуме читала, что окно Нотариат как раз открепляет сканы и прикрепляет оригиналы (заверенные копии). Скажите действительно необходимо пересылать оригиналы, или стоит обратиться к другому переводчику, у меня просто всё во время упирается очень сильно.
Я вот буквально пару часов назад разговаривала с моим переводчиком на этот счёт.
Никаких оригиналов я ей не высылала, только сканы. Она мне переводила свидетельства о рождении моих родителей, так что оригиналы вообще не у меня. Более того, она мне по е-мейлу отправляет готовый перевод, а я распечатываю сама. Уверяет, что такой вариант действителен.
liina вне форумов  
  #106
Старое 03.02.2016, 19:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.01.2015
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Я вот буквально пару часов назад разговаривала с моим переводчиком на этот счёт.
Никаких оригиналов я ей не высылала, только сканы. Она мне переводила свидетельства о рождении моих родителей, так что оригиналы вообще не у меня. Более того, она мне по е-мейлу отправляет готовый перевод, а я распечатываю сама. Уверяет, что такой вариант действителен.
Ну что-то на этот счёт я бы написала в консульство чтобы уточнить. Я уже с несколькими переводчиками разговаривала и как elfine выше писала все работают по-разному, но одно у всех сходится, что оригиналы переводов все (с кем я разговаривала) отправляют по почте. Я решила не рисковать, тем более, что только что получилось перенести запись в посольстве, и отправила оригиналы переводчику, чтобы перевод был подшит к ним. Очень интересен будет результат вашей подачи, напишите, пожалуйста, примут или нет.
AlinkaMet вне форумов  
  #107
Старое 03.02.2016, 19:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
liina, наверное всё же смотря для чего.

Св-ва о рождении родителей (для французского гражданства, я так понимаю) вообще для многих префектур играют роль второстепенную, то есть все хотят, чтобы они были, но функция у них информативная, потом им негде их использовать, когда новое гражданское состояние заявителя составлено. Поэтому где-то хотят с апостилями, где-то без апостилей, где-то и копий достаточно, а если нет св-в, то и заявление на словах принимают с их данными.

Для российского гражданства детей я бы десять раз перестраховалась, чтобы всё выглядело максимально подлинным, причины выше. Даже не из-за требований консульства, а из-за всех случаев, когда св-во рождении ребёнка на русском может где-либо в России или здесь понадобиться.
elfine вне форумов  
  #108
Старое 03.02.2016, 20:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Посмотреть сообщениеAlinkaMet пишет:
и отправила оригиналы переводчику, чтобы перевод был подшит к ним.
AlinkaMet, переводчику я отправляла сканы на электронную почту, но просила не скреплять вообще.
Обратная пересылка переводов почтой.
Я потом оригиналы с переводами просто вместе сложила и в таком виде подала в Нотариат в КО. А они уже сами там скрепили как им надо.
pupuce вне форумов  
  #109
Старое 03.02.2016, 21:58
Мэтр
 
Аватара для Claudishna
 
Дата рег-ции: 04.01.2012
Откуда: 25
Сообщения: 1.138
Извините, может этот вопрос уже был, у меня уже голова кругом, совсем запуталась!
На сайте страсбургского консульства есть бланки для заполнения для скачивания, то есть их просто на своем компьютере заполнить и распечатать и все? не надо в электронной версии делать? Я там ссылки на электронную версию приложения N 3 не нашла
__________________
26. 01. 2013
26.11.2014
Claudishna вне форумов  
  #110
Старое 03.02.2016, 22:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Claudishna, вообще-то в Париже и в Марселе уже давно принимают заявления только сделанные на этом сайте: https://nation.kdmid.ru
Может в Страсбурге не подумали о том, чтобы обновить информацию? Там не надо знать номер приложения, надо просто отвечать на вопросы о своей ситуации, система сама сгенерирует правильную анкету с нужным номером. Я туда заглянула, там, где надо выбирать учреждение, Страсбургское консульство тоже фигурирует.
elfine вне форумов  
  #111
Старое 03.02.2016, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Claudishna
 
Дата рег-ции: 04.01.2012
Откуда: 25
Сообщения: 1.138
elfine, спасибо за оперативный ответ. Вот я читаю тут на форуме про эти электронные заявления, а на сайте страсбургском ссылку не нашла, увы. Буду опять туда звонить)) А то приеду с распечатанными листочками и завернут меня.
__________________
26. 01. 2013
26.11.2014
Claudishna вне форумов  
  #112
Старое 03.02.2016, 23:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Claudishna, ну с этого-то сайта не должны развернуть, он вполне официальный, для того и создан.
Можно конечно самому взять формуляр и всё то же самое напечатать вручную, но сложно представить, по какой причине консульству бы это больше понравилось.
elfine вне форумов  
  #113
Старое 03.02.2016, 23:43     Последний раз редактировалось elfine; 04.02.2016 в 00:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Заглянула на сайт страсбургского консульства. Действительно не нашла ссылки на электронное заявление, только образец и общие фразы о том, что приложение должно быть заполнено вручную или с использованием технических средств (к слову, другие консульства предупреждают на своих сайтах, что "вручную" не принимают). Зато нашла образец согласия родителя для нотариального заверения, которое здесь многих интересует: http://strasbourg.mid.ru/documents/8...25D0%25BE.docx

Для других консульств в нём только нужно заменить страсбургское на другое и написать другое имя заведующего КО или консула. Или вообще убрать эту шапку.
elfine вне форумов  
  #114
Старое 04.02.2016, 19:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zarina92
 
Дата рег-ции: 03.03.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 288
Здравствуйте.Может кто нибудь был а такой ситуации и сможет мне помочь.Мой ребёнок родился в Париже.я гражданка РФ,муж Казахстана.приехав в Казахстан мы первым же делом сделали ребёнку паспорт для дальнейшего въезда во Францию.Сейчас мы находимся в Париже и я хочу подать на гражданство в РФ моему ребёнку.Не будет ли проблем с тем что у ребёнка есть паспорт Казахстана.Вообще возможно ли это?Или просто в посольстве не говорить что у ребёнка есть паспорт Казахстана?
Подскажите как быть.казахский паспорт не хочется терять,так как пока живём Париж-Алматы,но в будущем планируем вернуться на Родину в Россию
Zarina92 вне форумов  
  #115
Старое 04.02.2016, 19:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zarina92
 
Дата рег-ции: 03.03.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 288
Здравствуйте.Может кто нибудь был а такой ситуации и сможет мне помочь.Мой ребёнок родился в Париже.я гражданка РФ,муж Казахстана.приехав в Казахстан мы первым же делом сделали ребёнку паспорт для дальнейшего въезда во Францию.Сейчас мы находимся в Париже и я хочу подать на гражданство в РФ моему ребёнку.Не будет ли проблем с тем что у ребёнка есть паспорт Казахстана.Вообще возможно ли это?Или просто в посольстве не говорить что у ребёнка есть паспорт Казахстана?
Подскажите как быть.казахский паспорт не хочется терять,так как пока живём Париж-Алматы,но в будущем планируем вернуться на Родину в Россию
Zarina92 вне форумов  
  #116
Старое 04.02.2016, 19:50     Последний раз редактировалось elfine; 04.02.2016 в 19:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Zarina92, почему не говорить?
Просто Ваш ребёнок будет получать гражданство в упрощённом порядке как гражданин Казахстана. Там всё равно в списке документов будет и паспорт мужа, и паспорт ребёнка, копии этих паспортов по идее должны быть заверены в консульстве Казахстана. Вы посмотрите список документов, иногда бывает непросто оформить здесь ребёнку гражданство, если родитель не француз, а гражданин третьей страны: http://paris.kdmid.ru/content/doc/%D...82%D0%B8-5.pdf

Сделать гражданство в России не рассматриваете как вариант? Ребёнку же виза не нужна.
elfine вне форумов  
  #117
Старое 04.02.2016, 19:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zarina92
 
Дата рег-ции: 03.03.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 288
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Zarina92, почему не говорить?
Просто Ваш ребёнок будет получать гражданство в упрощённом порядке как гражданин Казахстана. Там всё равно в списке документов будет и паспорт мужа, и паспорт ребёнка, копии этих паспортов по идее должны быть заверены в консульстве Казахстана. Вы посмотрите список документов, иногда бывает непросто оформить здесь ребёнку гражданство, если родитель не француз, а гражданин третьей страны. Сделать гражданство в России не рассматриваете как вариант? Ребёнку же виза не нужна.
А разве разрешено двойное гражданство Россия-Казахстан?
Zarina92 вне форумов  
  #118
Старое 04.02.2016, 19:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеZarina92 пишет:
А разве разрешено двойное гражданство Россия-Казахстан?
Я не знаю, что разрешено в Казахстане, но для России наличие двух гражданств никакой проблемы не представляет. Только если получать гражданство после 18 лет, надо отказываться от другого имеющегося. К детям это требование не относится.
elfine вне форумов  
  #119
Старое 04.02.2016, 20:01     Последний раз редактировалось Zarina92; 04.02.2016 в 20:35..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zarina92
 
Дата рег-ции: 03.03.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 288
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я не знаю, что разрешено в Казахстане, но для России наличие двух гражданств никакой проблемы не представляет.

Который раз вы мне помогаете советом)спасибо вам большое.в Казахстане нельзя.но этого не проверяют в принципе,а если и проверят то просто лишат гражданства РК.но у них так ребёнок по достижении 14 лет сам выбирает какое гражданство ему взять,поэтому как я поняла несовершеннолетних детей это не касается
Zarina92 вне форумов  
  #120
Старое 05.02.2016, 03:39     Последний раз редактировалось KatKat; 05.02.2016 в 03:44..
Дебютант
 
Аватара для KatKat
 
Дата рег-ции: 24.08.2007
Откуда: Bois Colombes / Нижний Новгород
Сообщения: 97
Отправить сообщение для  KatKat с помощью ICQ
Добрый день. Я подала документы для принятия в гражданство в упрощенном порядке моего сына, теперь готовлю следующий пакет документов для оформления паспорта, важно, чтобы все прошло без задержек, так как предстоит скорая поездка к бабушке-дедушке. В списке документов последним пунктом стоит подтверждение, что заявитель, то есть я, проживает во Франции, с указанием адреса. В CNI французской и во французском паспорте стоит старый адрес, принципиально ли это? Хотелось бы избежать повторного получения справки из мэрии и ее апостиля-перевода-заверения, если это возможно. Из вашего опыта, может ли подойти какой-то другой документ?
Заранее спасибо!
KatKat вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, российское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российское гражданство для детей - 3 Alina_Dinovna Административные и юридические вопросы 3062 16.12.2015 22:54
Российское гражданство для детей - 2 mikon Административные и юридические вопросы 631 29.11.2013 22:47
Российское гражданство для детей Myshun Административные и юридические вопросы 3001 21.06.2013 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 19:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX