Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 18.05.2016, 18:26
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
А Рупи какую пенсию получает? Именно социальную.
Я не знаю какая у неё ситуация. У меня тоже есть знакомая, которая получает российскую пенсию и московскую надбавку. Получила в 55 лет, стаж маленький потому что 20 прожила за границей. Я у неё подробности не спрашивала.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 18.05.2016, 19:07
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
У меня тоже есть знакомая, которая получает российскую пенсию и московскую надбавку.
Наверное, она имеет постоянную прописку\регистрацию в России.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 18.05.2016, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
'
Для того чтобы получить хотя бы минимальную пенсию в России по старости, необходимо иметь не менее 5 лет трудового стажа. Но все дело в том, что не у всех он есть.
Если не ошибаюсь, здесь на форуме давали ссылку на пенсионную реформу, согласно которой надо было уже иметь стаж 10 лет для рабочей пенсии? только не помню, с какого года это вступало в силу
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 18.05.2016, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
российскую пенсию и московскую надбавку
Московскую надбавку совершенно очевидно получают с московской регистрацией.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 18.05.2016, 23:37
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Если не ошибаюсь, здесь на форуме давали ссылку на пенсионную реформу, согласно которой надо было уже иметь стаж 10 лет для рабочей пенсии? только не помню, с какого года это вступало в силу
Не 10.
Приняли, что начиная с 2016 года, по-моему, прибавляется по одному году к обязательному трудовому стажу для получения трудовой пенсии. (То есть если вы выходите на пенсию в 2017, надo иметь то ли 6, то ли 7 лет трудового стажа).
К 2016 он достигнет 15 лет и на этом вроде решили остановиться (пока))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 19.05.2016, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Московская надбавка выплачивается при определенных условиях:
Нужно прожить в Москве более 10 лет
Если пенсия меньше 12000 (в 2015г), с 2016 вроде бы если меньше 14500.
У кого пенсия выше никаких надбавок не выплачивается.
С 1 февраля пенсии неработающим пенсионерам проиндексировали на 4%,
работающим не индексировали.
Жилищные субсидии выплачиваются одиноким пенсионерам и тоже зависит от размера пенсии.
Даже льготы на оплату статьи содержание и ремонт жп гн применяются при наличии излишков жп (пенсионер 33м, не пенсионер 11м)
По введеной дополнительной оплате капремнта льготы только одиноким пенсионерам.
Выплаты ветеранам труда сохраняются несколько лет в размере 495 руб. в месяц
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 19.05.2016, 06:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2015
Сообщения: 24
Обязательным условием для оформления трудовой пенсии по старости является страховой стаж. С января 2015 года его повысили до 6 лет. Страховой стаж будут и дальше поэтапно увеличивать, пока эта цифра не достигнет 15 в 2025 году.
http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?q...6-1a823df48fd6
St. U вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 19.05.2016, 08:58
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Наверное, она имеет постоянную прописку\регистрацию в России.
Имеет постоянную регистрацию в Москве, там она родилась, но у неё маленький стаж. Спрошу при случае подробности.
Возможно, что лет 10 она там отработала. Она уехала лет в тридцать с небольшим.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 19.05.2016, 10:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для fortouna
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Сообщения: 218
Отправить сообщение для  fortouna с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Имеет постоянную регистрацию в Москве, там она родилась, но у неё маленький стаж. Спрошу при случае подробности.
Возможно, что лет 10 она там отработала. Она уехала лет в тридцать с небольшим.
Здравствуйте. Если у вашей мамы регистрация в Москве постоянная, то есть, она пусть и уехала, но не выписывалась, то на сегодня закон ВСЕМ пенсия 14 тыс. Москвичам. А если ты только прописался, то надбавку получишь по истечении 10 лет.
fortouna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 19.05.2016, 12:47
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
fortouna, Моя мама никуда из Москвы не переезжала, речь о моей знакомой.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 25.05.2016, 06:54     Последний раз редактировалось Roupy; 25.05.2016 в 08:40..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
А Рупи какую пенсию получает? Именно социальную.
Ну откуда вы это взяли?
Социальная пенсия с 60 лет выплачиваеться не имеющим стажа. Я еще не дожила до такого возраста, а пенсию получаю уже несколько лет.
Я из России уехала В 34 года, вы считаете, я никогда не работала? Не додумывайте ни за кого его биографию, пожалуйста. У меня трудовая пенсия по возрасту.
Ну да я собственно о другом. Муж получил письмо из пенсионного фонда, уже во Францию прислали. Требуют справку, работает он или нет. ( для работающих пенсионеров в России прекращается индексация пенсий. )
Вопросов собственно два, кто уже получал такие справки в консульстве, какие документы надо предоставлять?
И если получать не в консульстве- то где?
Ну и хотелось бы поподробнее почитать об этом законе. ( мне никакое письмо не пришло, как они определяют, работаю я или нет? )
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 25.05.2016, 08:13
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
У меня трудовая пенсия по возрасту.
Подскажите, Вы получаете российскую трудовую пенсию, в Ваш стаж входят годы, открботаные в России (но их судя по Вашим словам не много), также входит и другой стаж?
Думаю,ч то это будет интересно не только мне.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 25.05.2016, 08:32     Последний раз редактировалось Roupy; 25.05.2016 в 08:40..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
MARGOO, Какой другой стаж, я не поняла? У меня стаж в России 8 лет.( ну + пару месяцев) . Если бы вошел в стаж институт, как говорили и загранкомандировка мужа, как нам обещали а свое время , то было бы больше 15 лет. ( когда я уезжала, была в полной уверенности, что женщина, родившая и вырастившая двоих детей может иметь стаж для полной пенсии 15 лет, тогда об этом говорили.
В институте я всегда работала на хоздоговорных темах. Но в стаж посчитали только отработанные месяцы, а не все годы в институте. У меня была отдельная трудовая книжка в институте же и оформленная. Оказывается выдавали нам ее только с третьего курса, ( первые два курса мы работали, но учетной записи я об этом в архивах института не нашла) . И там прием на работу а сентябре, увольнение в декабре, потом прием в феврале ( после каникул и сессии, увольнение в мае. ) Таким образом так мало, что при оформлении пенсии и учитывать не стали. Поэтому пенсия , трудовая, минимальная. Она меньще социальной оказалась, и мне сделали доплату по моему заявлению до прожиточного минимума в нашем городе. ( разница была в 120 с чем - то рублей, кажеться). Так же мы полетели и со стажем мужа. Он увольнялся в полной уверенности, что у него 25 лет стажа, ибо работал все годы , учась в аспирантуре, а там такая - же ерунда, в стаж учеба в аспирантуре не вошла, только работа по договору и там тоже по месяцам, исключая каникулы, отпуск на написание диссертации и защиты. ( полтора года стажа не добрал). Для работающих за границей в период СССР в командировках, совершенно не учитываються заработки за границей, о них нигде никаких сведений нет. Тоже пенсия невелика, но поболее моей, ему доплаты не положены. А вот теперь письмо прислали, что и индексировать не будут, раз он здесь работает.
( надеюсь, полностью ответила на вопрос и додумываний за меня желание ни у кого больше не возникнет) .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 25.05.2016, 08:50
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Поэтому пенсия , трудовая, минимальная.
Спасибо, понятно.
По сути вопроса: я почему то всегда считала, что трудовая пенсия это пенсия за отработанный стаж определенное количество лет, как во Франции, думала, лет 15-20. И срок выплаты начинается от 55 лет.
А оказалось все проще:
Цитата:
Поправками в пенсионное законодательство с 2015 года изменилось требование к минимальному стажу. Раньше пенсия назначалась, если человек, достигший пенсионного возраста (55 лет — женщины, 60 — мужчины), отработал минимум пять лет. В 2016 году требуется уже минимальный стаж в семь лет. И так с каждым годом необходимый минимальный стаж будет поэтапно увеличиваться на один год в течение десяти лет. К 2025 году вырастет до 15-ти: то есть человек получит право на пенсию при условии, что отработал минимум 15 лет.
И еще:
Цитата:
Если возраст достигнут, а минимальный стаж на определенный год не выработан, то все равно пожилому человеку не придется работать до бесконечности, - продолжает объяснять Людмила Филиппова. - Законом установлено, что требуемый стаж для определенного человека фиксируется в размере того года, в каком он достиг пенсионного возраста. Пример, если гражданину исполняется 60 лет в 2016 году, когда требуется минимальный стаж — семь лет, то именно семь лет с него и будут «спрашивать» всегда, когда бы он ни обратился за пенсией: в 2016-м, 2017-м и последующих годах.
u
Не все сюда приехали уже пенсионерами отработав на родине по 15-20-25 лет. Поэтому данный вопрос интересен.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 25.05.2016, 08:59
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
MARGOO, А какой другой стаж вы имели в виду в вопросе? ( может я что- то пропустила и не учла или не в курсе).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 25.05.2016, 09:08     Последний раз редактировалось Alena77; 25.05.2016 в 09:53..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
MARGOO, так и есть. Если Вы уходите в этом году, то минимальный стаж 7 лет. Пенсия будет минимальная. И так по нарастающей по годам. Если стаж отработанных лет больше, то согласно этого стажа и будет рассчитываться пенсия.
Если человек уходит на пенсию в 2025 году, то минимальный стаж должен быть 15 лет. Если больше, то также будут отработанные годы входить в стаж.

Я так думаю, что те, кто уехал и не отработал положенные годы, то пенсию, будут получать минималку. Я уехала, когда отработала почти 23 года. Но, ничего, кроме минималки не жду. Десять раз поменяют еще! Сестра в этом году оформила пенсию. Отработала 22 года и пенсия 11000. А минималка по моему 9000 с копейками. Вообщем, недалеко ушли ее заработанные 22 года.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 25.05.2016, 09:39
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
нам говорили , если до поступления в ВУЗ или техникум и ... , работали и имелась трудовая книжка , то есть не поступил сразу в ВУЗ , то период учёбы, для примера 5-ть лет , идёт в трудовой стаж
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 25.05.2016, 09:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
alfi, нет, не засчитывают. Моя сестра работала до поступления в ВУЗ. Период учебы ей не засчитали.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 25.05.2016, 09:45
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Alena77,
ясно , у меня не было такой ситуации - не было трудовой книжки до поступления в учебное заведение ,
спасибо за инфу
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 25.05.2016, 09:59
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Алена, у меня до семи не дотягивает, какие 9 тысяч?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 25.05.2016, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
alfi, В стаж сейчас засчитываеться если вас предприятие отправило на учебу, платило вам стипендию и вы вернулись на то же предприятие, а не просто работали до учебы. ( была такая практика в советское время) . Тогда в трудовой книжке не было печати об увольнении, а была запись нечто " направлен на учебу" ( не знаю точную формулировку). Но вы числились ракитником предприятия.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 25.05.2016, 10:20
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Roupy,
точно , спасибо за инфу
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 25.05.2016, 10:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Алена, у меня до семи не дотягивает, какие 9 тысяч?
Минимальный прожиточные минимум в этом году посмотрите. Пенсия не может быть ниже прожиточного минимума! У Вас 7000, так как для пенсионеров это прожиточный минимум.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 25.05.2016, 10:40
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А какой другой стаж вы имели в виду в вопросе?
В другой стране, в загранкомандировке.

Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Я так думаю, что те, кто уехал и не отработал положенные годы, то пенсию, будут получать минималку.
Вывод - не такая уж и большая разница, тем более мы не знаем как еще все поменяется пока достигем пенсионного возраста.

Посмотреть сообщениеalfi пишет:
нам говорили , если до поступления в ВУЗ или техникум и ... , работали и имелась трудовая книжка , то есть не поступил сразу в ВУЗ , то период учёбы, для примера 5-ть лет , идёт в трудовой стаж
На предыдущей странице писали,ч то по новым правилам не засчитывают.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 25.05.2016, 10:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
MARGOO, в том то и дело! Я в этом году поехала зимой в Россию и задумалась открыть частное предпринимательство так сказать, Для Пенсии. Мне мои знакомые покрутили пальцем у виска. Говорят, больная что ли? Отдашь больше, чем получишь.
Почему и возмущаются пенсионеры те, кто отпахал по 30-50 лет, а пенсия недалеко ушла от тех, кто вообще не работал.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 25.05.2016, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
MARGOO, В загранкомандировках идет именно российский стаж, если была именно командировка и не было отмечено увольнение в трудовой книжке. Жены были вынуждены увольняются с формулировкой, " в связи с переводом мужа на работу в другую местность". Это давало непрерывность в стаже, но стаж не шел, ибо запись в трудовую нам не делали, а давали только вкладыш. Там указано, что "с по " мы находились постоянно по месту командировке мужа, выдано " для учета трудового стажа ". Примерно так. Его на сегодняшний день никто не учитывает вобще.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 25.05.2016, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Это давало непрерывность в стаже, но стаж не шел, ибо запись в трудовую нам не делали, а давали только вкладыш. Там указано, что "с по " мы находились постоянно по месту командировке мужа, выдано " для учета трудового стажа ". Примерно так. Его на сегодняшний день никто не учитывает вобще.
Рупи, потому что смысл такого учета был именно в непрерывности стажа -для больничного того же. А сейчас уже непрерывность не имеет значения. Было бы странно,если бы в трудовой стаж засчитывали сидение при муже в длительной загран командировке.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 25.05.2016, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
lipa1, При СССР именно засчитывалось. для тех, кто в СССР сидел и в СССР же пенсию оформлял. В те времена и одиноких и без семьи по контракту работать не отправляли. . С нами была женщина, она уехала за отцом ухаживать и ей такую справку не выдали, ибо по месту командировки мужа не находилась. Ничего странного в те времена никто не видел в этом. Ну да дело прошлое, что его обсуждать.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 25.05.2016, 11:04
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
В загранкомандировках идет именно российский стаж, если была именно командировка и не было отмечено увольнение в трудовой книжке. Жены были вынуждены увольняются с формулировкой, " в связи с переводом мужа на работу в другую местность". Это давало непрерывность в стаже, но стаж не шел, ибо запись в трудовую нам не делали, а давали только вкладыш.
Моя мама тоже работала будучи с мужем в загранкомандировке, причем, работу нашла уже будучи за границей.
Ну да ладно, этот момент меня не сильно волнует, поэтому не буду углубляться и выяснять детали.

Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Почему и возмущаются пенсионеры те, кто отпахал по 30-50 лет, а пенсия недалеко ушла от тех, кто вообще не работал.
Так вот, большая несправедливость.(
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 25.05.2016, 11:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ну да дело прошлое, что его обсуждать.
Вот именно.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пенсия в России и налоговая декларация во Франции Ltjbukem Цены, покупки, банки, налоги 78 18.12.2018 12:40
как начисляестя пенсия во Франции perla Административные и юридические вопросы 1 26.03.2009 00:24
Стипендия для проживающих во Франции ya.nadya Учеба во Франции 4 15.12.2008 23:03
Гражданство для подростков, проживающих во Франции lyonne Административные и юридические вопросы 105 24.11.2008 21:38


Часовой пояс GMT +2, время: 10:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX