Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #691
Старое 16.05.2018, 19:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеkulema пишет:
форумчане утверждают, что им французская налоговая объяснила, что не надо вносить российскую пенсию во французскую декларацию
Это Варежка - форумчане? Она уже в этой теме поняла, что нужно вносить. Выше несколькими постами. А так, да, кто-то не вносит в декларацию и доходы от аренды квартиры в России. Декларация - это ответственность того, кто ее заполняет, никто не стоит с дулом.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #692
Старое 16.05.2018, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Возможно, российская пенсия и не облагается налогом, но ее размер может влиять на размер выплат во Франции.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #693
Старое 16.05.2018, 19:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеkulema пишет:
Кроме того, если российская пенсия состоит из двух частей - трудовой и по инвалидности, то получается, что первая попадает под пункт 1 статьи 18, а вторая, социальная, - под пункт 2 статьи 18
Вы ведь цитируете конвенцию о избежании двойного налогообложения? Там регламентируется порядок налогообложения всех доходов, то есть их точно нужно сначала задекларировать. В декларации Вы укажете, что есть пенсия, дальше уже как посчитают. Но в РФ налоги с пенсии не платятся, так что двойного налога точно не будет.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #694
Старое 16.05.2018, 20:00
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Azzaz, нет, муж так и так оформлял пенсию из- за границы, ему никогда не будет никаких надбапок. У него прописка- чтоб справки о нахождении в живых не предоставлять, а можно было бы является лично в пенсионный фонд.

Ptu, я не раз писала- у меня трудовая пенсия.
Я дозвонилась в пенсионный фонд снова.
Вот ответ. Действительно в пенсионный фонд приходят сведения об уведомлении о втором гражданстве.( не знаю, во всех ли это городах) . Проживающие постоянно за рубежом должны предоставлять справку из консульства о нахождении в живых.
Имеющие российскую прописку и оформлявшие пенсию в России должны явится лично в течении года и подтвердить своё нахождение в живых. Или может явится их доверенное лицо, с заверений нотариусом копией российского ( внутреннего) паспорта. Заверение должно быть выполнено в 2018 году. Так поняла- консульство мне, как имеющей прописку в России не даст справку о нахождении в живых.
Спросила про дотации. У меня никаких нет и не были начислены. Больше я ничего не уточняла. Нет- так нет. ( да в нашем городе они и маленькие. А вот москвичам, наверное, стоит как - то подстраховаться. )
Вам ответили не правильно. Нет такого Закона,что если Вы прописаны, то должны яаляться обязательно сами. Проживающий за границей не обязан специально приезжать в Россию. Для этого и выдаются справки в Посольстве.
Почему Вы не хотите письменно задать вопросы. Ваш разговор, остается лишь неофициальным.
По поводу Москвы. Не все пенсионеры могут пользоваться льготами.
В любои городе если нет информации о проживании за рубежом, если пенсия ниже минимальной, выплачивают минимальную для России или города пенсию. Тем, кто постоянно проживает за рубежом выплачивают просто проиндексированную по его стажу(если не было отчислений на персонафицированный счет).
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #695
Старое 16.05.2018, 20:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
kulema, во Франции налог платится по совокупности дохода. Семейного. Поэтому все доходы указываются. А будет ли налог, зависит от общей суммы и количества членов семьи. Вы же не первый год во Франции и наверняка уже платили налоги, вроде это уже должно быть понятным.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #696
Старое 16.05.2018, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Вы ведь знаете, наверное, что на сайте налоговой можно просимулировать рассчет налога. Введите ваши французские доходы и посмотрите. А потом прибавьте российские к ним и увидите разницу.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #697
Старое 17.05.2018, 10:47
Мэтр
 
Аватара для kulema
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: France
Сообщения: 553
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы ведь цитируете конвенцию о избежании двойного налогообложения? Там регламентируется порядок налогообложения всех доходов, то есть их точно нужно сначала задекларировать. В декларации Вы укажете, что есть пенсия, дальше уже как посчитают. Но в РФ налоги с пенсии не платятся, так что двойного налога точно не будет.
Спасибо! Так и сделаем.
kulema вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #698
Старое 28.06.2018, 15:34
Бывалый
 
Аватара для Pretty lady
 
Дата рег-ции: 31.01.2016
Сообщения: 159
Здравствуйте, дорогие участники обсуждения!

Пожалуйста, подскажите, возможно ли переводить пенсию РФ во Францию? Если да, то какие условия сопутствуют этому?

Заранее благодарна за ответы.
Pretty lady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #699
Старое 28.06.2018, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Pretty lady, открываете счет во Франции, и переводите с российского счета на французский. Ну или возите налом, если так удобнее.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #700
Старое 28.06.2018, 18:05
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Вот ответ. Действительно в пенсионный фонд приходят сведения об уведомлении о втором гражданстве.( не знаю, во всех ли это городах) . Проживающие постоянно за рубежом должны предоставлять справку из консульства о нахождении в живых.
А какая связь между вторым гражданством и постоянным проживанием за рубежом??

сейчас второе гражданство разве что ленивый не имеет, в Москве, полно с израильским, к примеру, и т.д., и что?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #701
Старое 28.06.2018, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
IrinaS, я процитировала ответ мне в пенсионном фонде. Видимо « подозревают» что люди с двойным гражданством могут в России и не проживать. Я не могу знать, о чем они там думают. Буду скоро в России- схожу в пенсионный фонд.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #702
Старое 28.06.2018, 22:46
Бывалый
 
Аватара для Pretty lady
 
Дата рег-ции: 31.01.2016
Сообщения: 159
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Pretty lady, открываете счет во Франции, и переводите с российского счета на французский. Ну или возите налом, если так удобнее.
Я просто думала, что напрямую возможно. Насколько помню, просто так со счета РФ на счет в Европе не получается переводить деньги, только через платежные системы, типа, MoneyGram и т.п.
Pretty lady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #703
Старое 28.06.2018, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеPretty lady пишет:
Я просто думала, что напрямую возможно. Насколько помню, просто так со счета РФ на счет в Европе не получается переводить деньги, только через платежные системы, типа, MoneyGram и т.п.
Нет, ни то, ни другое не верно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #704
Старое 29.06.2018, 12:06
Бывалый
 
Аватара для Pretty lady
 
Дата рег-ции: 31.01.2016
Сообщения: 159
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нет, ни то, ни другое не верно.
А как тогда верно ? Я не знаю возможности перевода напрямую со счета РФ на счет Франции. Да, и пенсия в рублях, а не в евро.
Pretty lady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #705
Старое 04.07.2018, 05:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OlyaOb
 
Дата рег-ции: 29.05.2003
Откуда: France
Сообщения: 359
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нет, ни то, ни другое не верно.
Меня тоже очень волнует этот вопрос. Я так поняла, что пенсию начисляют только на российский счет в банке, сразу нельзя переводить деньги на фр. счет. А как организовать перевод с руссого счета на французский ? И есть ли доступ к русскому счету по интернету, как во Франции ?
__________________
Оля
OlyaOb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #706
Старое 04.07.2018, 06:31     Последний раз редактировалось Clisson; 04.07.2018 в 06:38..
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеOlyaOb пишет:
А как организовать перевод с руссого счета на французский ? И есть ли доступ к русскому счету по интернету, как во Франции
OlyaOb, перевод денег во Францию с карты Мир возможен не прямым путём:
- или открываете другой счёт и привязываете к нему карту , например Мастеркард. Перечисляете с Мира на неё и снимаете во Франции. С Вас берут проценты за съём и за содержание Мастеркарда.
- или открываете валютный счёт и перечисляете на него с Мира валюту по курсу и уже валюту перечисляете во Францию. Перевод в Сбербанке с валютного счёта во Францию 1% + 15 евро страховка.

В Сбербанконлайне по инету вы видмте все ваши счкта и проводите платежи и операции и перемещаете деньги со счёта на счёт. Для этого нужно иметь русский сотовый телефон.
Картой Мир можно из Франции пользоваться- покупать билеты, оплачивать счета - телефон, квартплату, оки в Одноклассниках покупать...
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #707
Старое 04.07.2018, 06:43
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Pretty lady,
OlyaOb, если вы будете оформлять пенсию « по переписке» отсюда, там в анкете ( или в заявлении) есть вопрос- где будете получать пенсию- в России или за рубежом. Если за рубежом, то надо указывать ваш счёт здесь.
Это точно. Но мы получаем в России, сюда не переводим, поэтому подробную процедуру не знаю. А вот для тех, кто оформляет непосредственно в России- тогда по другому. Как
Clisson, написала. И придётся указывать в Российской налоговой о наличие счета за рубежом, если переводить со счета на счёт.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #708
Старое 04.07.2018, 08:11
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Pretty lady,
OlyaOb, если вы будете оформлять пенсию « по переписке» отсюда, там в анкете ( или в заявлении) есть вопрос- где будете получать пенсию- в России или за рубежом. Если за рубежом, то надо указывать ваш счёт здесь.
Это точно. Но мы получаем в России, сюда не переводим, поэтому подробную процедуру не знаю. А вот для тех, кто оформляет непосредственно в России- тогда по другому. Как
Clisson, написала. И придётся указывать в Российской налоговой о наличие счета за рубежом, если переводить со счета на счёт.
Не проще ли открыть карту в евро в России и переводить на нее пенсию(написав предварительно заявление в банке или в мобильном банке на сайте о покупке валюты по текущему курсу) и пользоваться этой русской картой здесь во Франции. Проценты при оплате безналом не берутся. Лично я хочу так сделать когда буду в России
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #709
Старое 04.07.2018, 08:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Не проще ли открыть карту в евро в России и переводить на нее пенсию(написав предварительно заявление в банке или в мобильном банке на сайте о покупке валюты по текущему курсу) и пользоваться этой русской картой здесь во Франции. Проценты при оплате безналом не берутся. Лично я хочу так сделать когда буду в России
На мой взгляд лучше иметь два счета. Один в рублях, на который переводится пенсия и евровый. При желании, Вы через он лайн приложение можете сделать перевод со счета на счет при интересному курсу, а не на дату получения пенсии. Курс рассчитывается по текущему курсу на дату перевода. Проценты перевода со счета на счет не берутся. Только за конвертацию по курсу.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #710
Старое 04.07.2018, 08:37
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
margo_ritas, ну не все пенсионеры в Россию ездят, оформляющие пенсию из - за рубежа точно не имеют в России никакой регистрации, все банковские операции без регистрации сложны. ( муж вот чтоб счёт простой пенсионный в России открыть - вставал на учёт, потом снимался. Я вобще считаю- не стоит тут ничего получать и никакими деньгами из России не пользоваться. Но у каждого свои обстоятельства, конечно. Но мы свои пенсионные деньги в России и тратим пока.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #711
Старое 04.07.2018, 13:38
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
На мой взгляд лучше иметь два счета. Один в рублях, на который переводится пенсия и евровый. При желании, Вы через он лайн приложение можете сделать перевод со счета на счет при интересному курсу, а не на дату получения пенсии. Курс рассчитывается по текущему курсу на дату перевода. Проценты перевода со счета на счет не берутся. Только за конвертацию по курсу.
Спасибо,это хорошая идея сделать так
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #712
Старое 04.07.2018, 14:43
Бывалый
 
Аватара для Pretty lady
 
Дата рег-ции: 31.01.2016
Сообщения: 159
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
На мой взгляд лучше иметь два счета. Один в рублях, на который переводится пенсия и евровый. При желании, Вы через он лайн приложение можете сделать перевод со счета на счет при интересному курсу, а не на дату получения пенсии. Курс рассчитывается по текущему курсу на дату перевода. Проценты перевода со счета на счет не берутся. Только за конвертацию по курсу.

Спасибо, мне тоже идея понравилась.
Pretty lady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #713
Старое 04.07.2018, 14:45
Бывалый
 
Аватара для Pretty lady
 
Дата рег-ции: 31.01.2016
Сообщения: 159
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Не проще ли открыть карту в евро в России и переводить на нее пенсию(написав предварительно заявление в банке или в мобильном банке на сайте о покупке валюты по текущему курсу) и пользоваться этой русской картой здесь во Франции. Проценты при оплате безналом не берутся. Лично я хочу так сделать когда буду в России
Скажите, пожалуйста, а при оплате в магазине, например, комиссия или проценты будут вычитаться с этой карты РФ в евро?
Pretty lady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #714
Старое 04.07.2018, 15:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеPretty lady пишет:
Скажите, пожалуйста, а при оплате в магазине, например, комиссия или проценты будут вычитаться с этой карты РФ в евро?
Нет, при оплате в магазине. При снятии наличных, зависит от банка.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #715
Старое 04.07.2018, 15:16
Бывалый
 
Аватара для Pretty lady
 
Дата рег-ции: 31.01.2016
Сообщения: 159
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Нет, при оплате в магазине. При снятии наличных, зависит от банка.

Спасибо. Здорово как !
Pretty lady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #716
Старое 04.07.2018, 15:17
Бывалый
 
Аватара для Pretty lady
 
Дата рег-ции: 31.01.2016
Сообщения: 159
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Нет, при оплате в магазине. При снятии наличных, зависит от банка.

И все же вопрос: а не лучше переводить деньги с карты РФ на карту Франции и тратить? И как переводить?
Pretty lady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #717
Старое 04.07.2018, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Pretty lady, вы посчитайте сами, что вам выгоднее. Кому-то проще снять и привезти наличкой. Кому-то нужно переводить. Все ведь зависит, какую сумму вы тратите в России, скажем на оплату коммуналки в оставшемся жилье, на расходы, когда приезжаете в Россию. А что остается для трат во Франции.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #718
Старое 04.07.2018, 16:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеPretty lady пишет:
И все же вопрос: а не лучше переводить деньги с карты РФ на карту Франции и тратить? И как переводить?
Я не знаю, как Вам будет лучше. Каждый выбирает для себя оптимальный вариант.
Лично я не буду переводить деньги из России во Францию. Никакие.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #719
Старое 04.07.2018, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Alena77, это самое разумное. Особенно если будешь оформлять собственную пенсию и пособия при достижении пенсионного возраста во Франции.заморишься « бумажки собирать» .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #720
Старое 04.07.2018, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Alena77, это самое разумное. Особенно если будешь оформлять собственную пенсию и пособия при достижении пенсионного возраста во Франции.заморишься « бумажки собирать» .
Вы что считаете, что Алена не собирается пенсию оформлять?
Пособия российские проживающим во Франции не положены. а бумажки? Как без них? Что во Франции проще?
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пенсия в России и налоговая декларация во Франции Ltjbukem Цены, покупки, банки, налоги 78 18.12.2018 12:40
как начисляестя пенсия во Франции perla Административные и юридические вопросы 1 26.03.2009 00:24
Стипендия для проживающих во Франции ya.nadya Учеба во Франции 4 15.12.2008 23:03
Гражданство для подростков, проживающих во Франции lyonne Административные и юридические вопросы 105 24.11.2008 21:38


Часовой пояс GMT +2, время: 14:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX