Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #931
Старое 29.04.2016, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
У кaждого свои приоритеты. У меня не было цели сэкономить 20-30 евро на простеньком экзамене и потратить гораздо больше на поездки в более дальние центры. Не готов-не идешь сдавать,а подтягиваешь знания до нужного уровня. Готов-идешь.
Вы путаете котлет с мухами. Для гражданства нужно только устный уровень В1. Все остальное - это ваши личные желания, к делу они не имеют никакого отношения.
Если в приоритете стоит отправить документы на гражданство, то нужно сдавать экзамен на тот уровень, на который готов уже сейчас, или там где ближе/ппроще/дешевле. Цель - получить аттестат/сертификат уровня В1 устный.
Если ваша цель "независимая оценка специалистов" то можно сдавать просто TCF ( помоему этот экзамен дает именно оценку уровня). Если вам для ваших личных целей нужен ДЕЛФ - то это ваше личное дело.

Лично я не вижу смысла потратить два дня просто на экзамен ДЕЛФ - очень жалко, а в наших центрах один день устная часть, второй ень письменная.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #932
Старое 29.04.2016, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
sirniki, я как раз ничего не путаю. В нашем центре весь экзамен в общей сложности длился не более нескольких часов и обе части сдавались в один день одна за другой без перерыва.в других центрах могут быть другие правила. Как тест TCF может определить уровень,если этот тест изначально проще теста ДЕLF? Я повторю,что уже писала не раз- далеко не все подают документы на гражданство сразу после экзамена по языку.Кто-то делает это гораздо позже..в таком случае предпочтительнее иметь диплом,а не сертификат,который может " протухнуть" на момент подачи документов и потребуется новый экзамен и новые траты.
Что же так многие бояться написать десяток фраз? Как же тогда пишут резюме и мотивационные письма?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #933
Старое 29.04.2016, 23:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Как тест TCF может определить уровень,если этот тест изначально проще теста ДЕLF?
Может быть этот экзамен называется TAP, его сдают для поступления в университеты, и в итоге сдающий получает градацию своих знаний по уровням. В этом экзамене может быть письмо на уровень В1, устное понимание на С2, а разговорная речь на В2.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #934
Старое 29.04.2016, 23:20     Последний раз редактировалось Small_birdie; 29.04.2016 в 23:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Как тест TCF может определить уровень,если этот тест изначально проще теста ДЕLF?
А запросто. Даже тот якобы дешёвый (а с поездкой в Париж обошёлся почти в сотню) очень даже показывает уровень.
Кто набрал максимум баллов (практически максимальный уровень, пару баллов меньше абсолютного максимума, если не ошибаюсь набрала наша уважаемая психолог Ren, автор книг и статей).
Так что очень даже видно, кто и на каком уровне владеет.

Какой-то балл можно, конечно, потерять из-за того, что недослышал или сосед за рукав дёрнул), но в общем и целом проблем с определением уровня у наименее дорогих тестов никаких нет.

Вы же уже сдали, зачем вам это, кто и сколько заплатил за какой именно экзамен и сертификат или диплом получил. Личное дело каждого, по обстоятельствам.
Просто удивительно, как долго вы это обсуждаете :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #935
Старое 29.04.2016, 23:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
что уже писала не раз- далеко не все подают документы на гражданство сразу после экзамена по языку
В этом нет никакого смысла, есть смысл сдавать экзамен и сразу подавать документы. С другой стороны для когото это тоже хорошая цель - учить язык. Каждый сам себе выбирает мотивацию к изучению языку.
Мне моего языка хватает на все 100 и для жизни и для работы, для его улучшения, нужно себя очень хорошо мотивировать, даже не мотивировать, а изыскивать возможности к улучшению, т.к. от бытовой болтавни и разговоров наработе - он уже не улучшиться. В таких случаях, подготовка к экзамену и сдача самого экзамена - очень хорошее подспорье. Чтобы перепрыгнуть с уровня А2 на В1 нужно приложить конкретные усилия, иначе так и останетесь на А2, работа хорошо помогает, если на ней нужно говорить, и экзамен.
В моей группе французского были девочки с уровнем А2 почти В1, работают нянечками/уборщицами, а перепрыгнуть этот барьер не могли.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #936
Старое 29.04.2016, 23:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Кстати я не сдаваоа экзамена, я проучилась 3 дня на курсах, очень душевно поболтали на разные интересные темы об устройстве французской жизни, пообщались с иностранцами, послушали их взгляд на проблемы и получили сертификат уровня В1 oral, на этих курсах всем выдали одинаковый сертификат, хотя у кого-то был В2, у кого-то С1 и 2, учительница сказала каждому какой у него уровень, но в дипломе написали всем В1.
Честно скажу, тратить 3 дня на такое нет смысла, если есть возможность быстро пройти экзамен. Хотя много полезного мы все для себя узнали.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #937
Старое 30.04.2016, 09:50
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Может быть этот экзамен называется TAP, его сдают для поступления в университеты, и в итоге сдающий получает градацию своих знаний по уровням. В этом экзамене может быть письмо на уровень В1, устное понимание на С2, а разговорная речь на В2.
Это все уже к чему? Давайте вспомним и начнем обсуждать все существующие тесты.
Хочу напомнить с чего начался спор,даже не спор,а просто уточнение. В теме сказали,что нет письменной части на экзамене. Я уточнила,что есть такие экзамены,где письменная часть существует. И все. Но,мне тут же заявили,что сдача более сложного теста-выброшенные на ветер деньги и диплом исключительно для стеночки. Я не согласна с такой точкой зрения. У каждого из тестов есть свои плюсы и минусы,каждый выбирает тот,который больше соответствует его личным критериям. О чем спор? Я не агитирую за сдачу исключительно ДЕЛФ,не вижу смысла доказывать,что этот или другой тест лучше или хуже другого,не критикую никого,кто выбрал легкую версию. Это просто не мое дело. Но,не понимаю,почему мне пытаются доказать,что я такая глупая,выбросила деньги на оплату теста,который Я хотела сдать и почему я сдала тест в моем департаменте,а не поехала к черту на куличики,чтобы сдать облегченную версию теста дешевле на 20 евро, но при этом потратив на дорогу на добрую сотню(а то и не одну) евро больше не дорогу? Какой сюр.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #938
Старое 30.04.2016, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Вы же уже сдали, зачем вам это, кто и сколько заплатил за какой именно экзамен и сертификат или диплом получил. Личное дело каждого, по обстоятельствам.
Просто удивительно, как долго вы это обсуждаете :-).
А вот переворачивать все с ног на голову не надо.
Не так ли было?
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Delf интересен тем, кто будет учиться, остальным просто на стенку повесить потом.
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Диплом можно на стенку повесить,а знания в голове останутся.
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Вы спорите только потому, что вы сдавали Delf, a я - дешёвый вариант (ныне отменённый).
Какой смысл обсуждать отмененный тест?

Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
я ни с кем не спорю,а всего лишь озвучиваю свою точку зрения. Пусть каждый решает и делает то,что надо лично ему
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
плохо сдать Delf - смысла не вижу, кроме как выброс денег.
Как-то так я мыслю.
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Есть такие важные вещи, в которые есть смысл вкладывать разумные средства. Знания к таковым и относятся на мой скромный взгляд. Я не агитирую за сдачу исключительно экзамена ДЕЛФ, но,не разделяю Вашу точку зрения,что это-выброшенные на ветер деньги и диплом на стеночке.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #939
Старое 30.04.2016, 10:10
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
В этом нет никакого смысла, есть смысл сдавать экзамен и сразу подавать документы.
не у всех. Курсы, подготовка к экзамену сдача теста и подача досье в префектуру может быть разнесена во времени,исходя из каждой конкретной ситуации. И смысл у каждого свой.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #940
Старое 30.04.2016, 10:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
почему я сдала тест в моем департаменте,а не поехала к черту на куличики,чтобы сдать облегченную версию теста дешевле на 20 евро, но при этом потратив на дорогу на добрую сотню(а то и не одну) евро больше не дорогу? Какой сюр.
Собственно это вам и пишут, что для гражданства нужно сдать тот тест который для конкретного человека проще. Проще может быть именно в дороге. Зачем ехать в другой департамен для сдачи ДЕЛФ если под домом можно сдать более простую версию? А вы доказываете, что нет, лучше постараться/подучиться и сдать ДЕЛФ. Это ваши слова:
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Не готов-не идешь сдавать,а подтягиваешь знания до нужного уровня. Готов-идешь.
Не вижу смысла подтягивать до нужного уровня ДЕЛФ, если можно сдать более легкий вариант. Плюс, если вы не сдали ДЕЛФ - то вам не дали аттестата - выброенные на ветер деньги. Другое дело если ехать куда-то дорого и далеко для сдачи более легкого варианта - тогда да, подтягиваешь и идешь. Но часто ситуация наоборот, более проще и дешевле доехать до более легкого экзамена.
Чтобы сертификат ценился работодателем нужно сдавать экзамен Вольтэр https://www.projet-voltaire.fr/ но он для французов.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #941
Старое 30.04.2016, 10:18
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Зачем ехать в другой департамен для сдачи ДЕЛФ если под домом можно сдать более простую версию? А вы доказываете, что нет, лучше постараться/подучиться и сдать ДЕЛФ. Это ваши слова:
Вы несколько не так поняли мою мысль. Подтянуть до нужного уровня не конкретно ДЕЛФ,а того теста,который сдаешь. Писала,что не понимаю почему у некоторых этот вызывает страх. Подготовился-пошел и сдал,чувствуешь,что неготов-готовишься дальше.
Ок,если кому-то будет приятно считать меня дурой,выбросившей свои деньги, то пусть так и будет. Нет проблем. Пошла вешать диплом на стеночку.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #942
Старое 30.04.2016, 10:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Ок,если кому-то будет приятно считать меня дурой,выбросившей свои деньги, то пусть так и будет. Нет проблем. Пошла вешать диплом на стеночку.
Это лично ваше мнени, никто так не считает.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #943
Старое 03.05.2016, 18:45     Последний раз редактировалось Nita; 03.05.2016 в 21:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Сориентируйте, пож:

- тест ТEF отменили в прошлом году, теперь есть TCF (есть и другие, но этот легче, как понимаю)? Я была на сайте префектуры Парижа, там ничего не говорится про отмену TEF. Более того, даются ссылки на 2 организации для дальнейшей информации: Ciep (если не ошибаюсь) и CCIP. Первые предлагают TCF, вторые - только TEF. При этом я туда звонила уточнить, мне сказали, что префектура продолжает принимать TEF без проблем. Где правда?

- если все-таки TCF, то где в Париже или пригороде можно его пройти, чтобы и быстро, и организованно, и с результатами не тянули, и по стоимости было приемлимо? Я нашла на сайте только Сорбонну с нечастыми датами теста.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #944
Старое 03.05.2016, 21:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2013
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеNita пишет:
Сориентируйте, пож:



- если все-таки TCF, то где в Париже или пригороде можно его пройти, чтобы и быстро, и организованно, и с результатами не тянули, и по стоимости было приемлимо? Я нашла на сайте только Сорбонну с нечастыми датами теста.
1avenue Leon Journault. Paris, совсем рядом от Лионского вокзала, сдала 13 февраля TCF, 107 евро заплатила, через 2 недели получила ответ. Я осталась очень довольной. Удачи Вам! Не переживайте, не так страшен черт.....
Mosaique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #945
Старое 03.05.2016, 21:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеNita пишет:
что префектура продолжает принимать TEF без проблем. Где правда?
Этот сертификат действительны 2 года, поэтому нормально, что ее продолжают принимать, ведь отменили только в июле 2015 года. И если я правильно поняла, его не отменили, а некоторым центрам не продлили лицензию на его проведение.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #946
Старое 03.05.2016, 21:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
sirniki, то есть принимать его префектура продолжает, но только от ограниченного количества центров? Подразумеваю, что если Торгово-Промышленная палата значится как один из двух центров, куда обращаться за информаций на сайте vos droits, то наверняка у них лицензию не отбирали...
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #947
Старое 03.05.2016, 21:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Посмотреть сообщениеMosaique пишет:
1avenue Leon Journault. Paris, совсем рядом от Лионского вокзала, сдала 13 февраля TCF, 107 евро заплатила, через 2 недели получила ответ. Я осталась очень довольной. Удачи Вам! Не переживайте, не так страшен черт.....
Спасибо большое, посмотрю, когда у них ближайшие даты
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #948
Старое 03.05.2016, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Nita, сертификаты действительны, наверное, уже у тех, кто получил до июля 2015 года. Их сертификаты префектура будет принимать, пока не закончится срок годности их сертификатов. А так, я вроде поняла, что тест этот из всех центров убрали и теперь уже его не сдать. Хотя, информация, может, на сайтах центров еще висеть о тесте, у нас даже в Префектуре еще была информация, что принимают. Но, получается, что сдать его уже негде. Еще можно было сдать кэмбриджский экзамен по французскому (я даже не подозревала, что такой имеется, узнала на сайте префектуры). Так же, с прошлого года его перестали проводить.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #949
Старое 03.05.2016, 21:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеNita пишет:
Подразумеваю, что если Торгово-Промышленная палата значится как один из двух центров, куда обращаться за информаций на сайте vos droits, то наверняка у них лицензию не отбирали...
Не надо ничего подразумевать, вы зайдите на сайт префектуры и почитайте от каких центров они принимают дипломы, в том и сдавайте.
Те центры которым не продлили лицензию, на сайте уже не фигурируют. У нас так и написанно, что сертификаты из таких-то центров сделанные после такого-то числа не принимаются.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #950
Старое 03.05.2016, 21:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
А так, я вроде поняла, что тест этот из всех центров убрали и теперь уже его не сдать. Хотя, информация, может, на сайтах центров еще висеть о тесте, у нас даже в Префектуре еще была информация, что принимают. Но, получается, что сдать его уже негде.
Я тоже думаю, что просто его нигде не проводят.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #951
Старое 03.05.2016, 21:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Не могли.
Почему не могла? Я досье недавно брала на гражданство, спросили есть какие то курсы французского языка, я сказала 200 часов от Pole Emploi и то 2007 годаi, дама мне от руки написала копию о прохождении языковых курсов. Тест зачеркнула.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #952
Старое 03.05.2016, 21:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
sirniki, именно этим я и занялась прежде, чем написать здесь. Только информацию не на сайте префектуры искала, а непосредственно на сайте vos droits, который группирует всю информацию:

https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F11926

Там четко дано 2 адреса, куда обращаться за дополнительной информацией:
CIEP (там TCF)
CCIP (там только TEF)
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #953
Старое 03.05.2016, 21:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Я тоже думаю, что просто его нигде не проводят.
Как раз в CCIP проводят примерно раз в неделю/две в Париже
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #954
Старое 03.05.2016, 22:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеNita пишет:
sirniki, именно этим я и занялась прежде, чем написать здесь. Только информацию не на сайте префектуры искала, а непосредственно на сайте vos droits, который группирует всю информацию:

https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F11926

Там четко дано 2 адреса, куда обращаться за дополнительной информацией:
CIEP (там TCF)
CCIP (там только TEF)
Тогда не понятно какие у вас вопросы остаись. Если ваш центр фигурирует в списке - то идите и сдавайте там. Позвоните им, если сомневаетесь, они вам дадут более правдивую информацию, чем мы тут на форуме. Вы не верите своим глазам или написанному?

Если вы зайдете на сайт вашей префектуры, то вы увидите множетство разных центров CIEP, или даже на их сайте http://www.ciep.fr/ а тут центры http://www.ciep.fr/tcf-anf/coordonne...tres-passation вводите ваш адрес и ищите ближайший.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #955
Старое 03.05.2016, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеNita пишет:
Как раз в CCIP проводят примерно раз в неделю/две в Париже
Если сомневаетесь, позвоните им и спросите, годится ли их сертификат для гражданства.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #956
Старое 03.05.2016, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Если сомневаетесь, позвоните им и спросите, годится ли их сертификат для гражданства.
Звонила. Уверили меня, что годится. Но у меня сомнения в виду информации, которая здесь обсуждалась, что TEF больше не принимают...

В принципе без разницы, какой диплом, лишь бы время сдачи было удобное.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #957
Старое 03.05.2016, 22:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеNita пишет:
Звонила. Уверили меня, что годится. Но у меня сомнения в виду информации, которая здесь обсуждалась, что TEF больше не принимают..
Насколько я поняла, то обсуждалось именно информация от определенного центра, которому не продлили лицензию, на сайте моей префектуры указанно два таких центра, и предупреждение, чтобы у них не сдавали. Но ничего не сказанно конретно про экзамен, вернее сказанно, что нужен именно В1 устный.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #958
Старое 07.05.2016, 21:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.08.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 851
Здравствуйте, я здесь всё перечитала,но так и нашла нужного ответа.Подскажите пож та, моя подруга сдавала экзамен TCF в прошлом году, результаты такие Compréhension oral A2. Expression oral B1.
Может ли она с такими результатами подавать документы на фр.гражданство?
Tatyana80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #959
Старое 07.05.2016, 21:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеTatyana80 пишет:
Может ли она с такими результатами подавать документы на фр.гражданство?
На сайте моей рефектуры весит информация, что если вы недобралли совсем чуть чуть баллов, то все равно прикладывайте этот аттестат,префектура сама в процессе общения с вами решит достаточно ли вашего языкаа или нет.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #960
Старое 07.05.2016, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеMosaique пишет:
сдала 13 февраля ТЦФ, 107 евро заплатила
и меня тут убеждали,что я дорого за ДЕЛФ заплатила. А мой экзамен 100 евро стоил. Так кто выбросил деньги на ветер?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, французский язык, экзамен


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гастрономия и общепит на Лазурном берегу: делимся впечатлениями и явками/паролями :) Dubliner Секреты хорошей кухни 105 16.08.2019 15:27
Экзамен по французскому языку oksy Административные и юридические вопросы 5 02.07.2012 16:14
"Дьявол носит Prada" - делимся впечатлениями от просмотра мэри поппинс Синема, синема... О кино, театре и телевидении 95 02.02.2007 20:36
Нужны ли эти документы при запросе гражданства? oks Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 6 14.03.2006 14:38
Экзамен, тест по французскому языку Cathenka Учеба во Франции 32 15.03.2005 23:02


Часовой пояс GMT +2, время: 14:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX