Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое Сегодня, 00:16
Мэтр

Дата рег-ции: 22.03.2013
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Все таки нужно дозировать, перемежать более легкой литературой.
А я сейчас читаю юмористические рассказы Чехова. Интересная подборка рассказов, об"единенных темой сватовства и женитьбы. Просто удовольствие. 2 в одном: и классика, и легкая литература.
Ludmila91560 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 00:20
Мэтр

Дата рег-ции: 22.03.2013
Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
еврейское (от "коммунальной кухни" до истории становления государства на примере жизней конкретных людей)...
Для тех, кто интересуется "еврейской темой" - Говард Фаст "Торквемада". Про тот период, когда Торквемаду назначили Великим инквизитором, про начало гонений на евреев в Испании во время инквизиции.
Ludmila91560 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 00:31
Мэтр

Дата рег-ции: 26.05.2012
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
А я ознакомилась с П. Дашковой. Прочитала "Чеченскую марионетку", которая считается чуть ли не лучшим ее произведением. Была разочарована. Набор штампов, абсолютно банальное развитие сюжета, незатейливый язык.. Ну не знаю. Я готова время от времени читать простые вещи, но тут как то уж всё слишком примитивно. Дочитала. Но потраченного времени жаль. Маринина, да та же Устинова всё же на порядок выше. Донцову читать, надеюсь, не буду.
Зря. У нее есть очень хорошие вещи. Марионетку я не читала, ее самая первая книга Никто не заплачет мне очень понравилась. Ну и потом трилогия Источник счастья, хотя там первая очень хорошая, в последних с мистикой перебор на мой взгляд. Но читать можно.
У нее не все книги читабельные, но некоторые впрлне даже.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Сегодня, 01:54     Последний раз редактировалось Small_birdie, Сегодня в 02:17.
Мэтр

Дата рег-ции: 30.04.2005
Посмотреть сообщениеLudmila91560 пишет:
и классика, и легкая литература
Мама очень Чехова любила, у нас собрание сочинений дома, кроме одного тома, не вернул кто-то, кому она давала почитать.

Она вставляла в разговор фразы из рассказов, когда я ещё их не читала, но живо представляла себе, как оно там было :-).
И про Ваньку Жукова, и про юную няньку, что так хотела спать ("Спать хочется"), и про лошадиную фамилию :-).

Даже у мужа был порыв русскую классику читать, после "Анны Карениной" как раз на рассказы Чехова налегал (на французском).
И, к моему удивлению, я видела тут афишу, по Чехову делали как-то спектакль в местном культурном центре.
........................................
«Дикари! — возмутился про себя француз.— Они ещё рады, что за столом сидит сумасшедший, самоубийца, который может съесть на лишний рубль! Ничего, что умрёт человек, была бы только выручка!»
— Порядки, нечего сказать! — проворчал сосед, обращаясь к французу.— Меня ужасно раздражают эти длинные антракты! От порции до порции изволь ждать полчаса! Этак и аппетит пропадёт к чёрту, и опоздаешь... Сейчас три часа, а мне к пяти надо быть на юбилейном обеде.
— Pardon, monsieur, — побледнел Пуркуа,— ведь вы уж обедаете!
— Не-ет... Какой же это обед? Это завтрак... блины...
...
Пуркуа поглядел вокруг себя и ужаснулся. Половые, толкаясь и налетая друг на друга, носили целые горы блинов... За столами сидели люди и поедали горы блинов, семгу, икру... с таким же аппетитом и бесстрашием, как и благообразный господин.
«О, страна чудес! — думал Пуркуа, выходя из ресторана.— Не только климат, но даже желудки делают у них чудеса! О страна, чудная страна!»

Глупый француз.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки