Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 27.09.2017, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Цитата:
Мне о казали, так как виза у меня семейная в паспорте была, а виньетки ещё не было. Сказали, как только подучите виньетку - приходите. Ок. Я пришла, как всегда не кольцо часов в очереди. В этот раз отказали, сказав, что я имею право право просить карту циркуляционную с виньеткой, так как это не есть titre de séjour. Причём руководитель этого отдела сказала то же самое. По телефону префектуры же говорят, что логично, что моя виньетка - это titre de séjour (я и сама это знаю, но уже начинаю сомневаться, что я не верблюд), и я имею полное право просить карту сейчас.
Asolka, ничего не понять, сказали что имеете право подавать имея виньетку, она у Вас уже есть, так почему отказали?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #542
Старое 27.09.2017, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Asolka, у вашего сына есть сейчас действующий документ - виза до мая. Поэтому ему не выдадут циркуляционную карту, пока виза действует. А вот когда она закончится, нужно будет подавать документы на циркуляционную визу. Но для нее вам понадобится ваш действующий вид на жительство. То есть вам сперва придется получить ваш вид на жительство и только потом запрашивать циркуляционную карту сыну.
Вы слишком рано озаботились циркуляционной картой сына, вот вас и отфутболивали. Но проблема именно в том, что без вашего действующего нового вида на жительство вы не сможете запросить циркуляционую карту. Разве что можете попытаться с récépissé. Как только подадите ваше досье и получите récépissé можно попытаться подать на циркуляционную карту. Получится или нет трудно сказать. А что сидеть в очередях... так увы это французские реалии.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #543
Старое 27.09.2017, 18:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2013
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Asolka, а кому вы пытаетесь циркуляционную карту оформить и при чем тут вид на жительство?
Карту - ребёнку 16 лет. Внж - titre de séjour - обязательное требование для родителя ребёнка при запросе циркуляционной карты
Asolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #544
Старое 27.09.2017, 18:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2013
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Asolka, у вашего сына есть сейчас действующий документ - виза до мая. Поэтому ему не выдадут циркуляционную карту, пока виза действует. А вот когда она закончится, нужно будет подавать документы на циркуляционную визу. Но для нее вам понадобится ваш действующий вид на жительство. То есть вам сперва придется получить ваш вид на жительство и только потом запрашивать циркуляционную карту сыну.
Вы слишком рано озаботились циркуляционной картой сына, вот вас и отфутболивали. Но проблема именно в том, что без вашего действующего нового вида на жительство вы не сможете запросить циркуляционую карту. Разве что можете попытаться с récépissé. Как только подадите ваше досье и получите récépissé можно попытаться подать на циркуляционную карту. Получится или нет трудно сказать. А что сидеть в очередях... так увы это французские реалии.
Проблема в том, что виза-то ребёнка национальная. А то как реагируют другие страны шенген на въезд по этой визе в их страны - я знаю неплохо. Плохо реагируют, тяжело объяснить при вылете из России в Чехию, например, что это такой крутой транзит во Францию. Что собственно и не транзит, а каникулы с русским отцом. И билет обратный из Чехии в Москву, а не в Париж. Поэтому и нужна циркуляционная Карта. Тем более, что к моменту моего получения нового титра - это как раз период каникул летних. Но до этого ещё есть каникулы. Насколько я понимаю, циркулировать с картой гораздо проще, чем с национальной визой.
Asolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #545
Старое 27.09.2017, 18:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2013
Сообщения: 143
И да, границ теоретически между странами шенгена нет, но практически любая страна имеет право проверить документы. Даже если путешествие из Европы в Европу. Национальная виза даёт право жить во Франции, поехать в страну гражданства и вернуться, в крайний случай транзитом. Но не путешествовать по Европе. Если я правильно понимаю
Asolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #546
Старое 27.09.2017, 18:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2013
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Asolka, ничего не понять, сказали что имеете право подавать имея виньетку, она у Вас уже есть, так почему отказали?
Один сотрудник в префектуре, сказал что нужна виньетка, тогда с моими документами я могу вернуться и подать досье на карту ребёнку. Это же сказал сотрудник по телефону префектуры.
А сегодня в этой же префектуре сказали, что моя виньетка вообще не titre de séjour, вот будет пластиковая карта, тогда и приходите
Asolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #547
Старое 27.09.2017, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеAsolka пишет:
Один сотрудник в префектуре, сказал что нужна виньетка, тогда с моими документами я могу вернуться и подать досье на карту ребёнку. Это же сказал сотрудник по телефону префектуры.
Да, это так, но если у вашего ребенка истекла виза. А она не истекла. В этом и проблема. Пока она действительна, делать циркуляционную карту не будут. Когда она истечет, у вас уже должна быть пластиковая карта. Но на ее получение понадобится время, и в мае вы не сможете оформить циркуляционную карту. Нужно ждать получение второго вида на жительство - пластиковой карты, а потом подавать на циркуляционную карту. Или пробовать снова стоять в очереди чтобы рискнуть подать досье по вашему récépissé если у вас его вообще дают, так как не во всех префектурах заморачиваются его вообще давать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #548
Старое 27.09.2017, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеAsolka пишет:
Проблема в том, что виза-то ребёнка национальная.

Нет, этот тип визы - это виза шенген и она же национальный вид на жительство. С ней можно весь год свободно путешествовать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #549
Старое 27.09.2017, 19:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2013
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нет, этот тип визы - это виза шенген и она же национальный вид на жительство. С ней можно весь год свободно путешествовать.
В той же префектуре мне для старшего ребёнка сказали, что вида национальная можно выехать только в Россию и вернуться во Францию и все.... я уже не знаю, где правда... где найти почитать про национальную визу, не подскажете?
Спасибо!
Asolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #550
Старое 27.09.2017, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Asolka, годовые визы не бывают национальными. Годовая виза это visa valant titre de séjour. У вас у обоих такие. Как вид на жительство - они естественно национальные, не бывают виды на жительство на весь Шенген. А как виза - они Шенген мульти, можно перемещаться свободно. От этого у вас и путаница в голове, что вы путаете национальный вид на жительство и шенген-визу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #551
Старое 27.09.2017, 20:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2013
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Asolka, годовые визы не бывают национальными. Годовая виза это visa valant titre de séjour. У вас у обоих такие. Как вид на жительство - они естественно национальные, не бывают виды на жительство на весь Шенген. А как виза - они Шенген мульти, можно перемещаться свободно. От этого у вас и путаница в голове, что вы путаете национальный вид на жительство и шенген-визу.
Путаница у меня в голове, так как сотрудники префектуры сами дают противоречившую информацию. О том, что только Франция или страна происхождения и ни шага в сторону.
Виза такая.
FRANCE sauf CTOM MULTI
VIE PRIVÉE ET FAM
Asolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #552
Старое 27.09.2017, 21:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеAsolka пишет:
Карту - ребёнку 16 лет. Внж - titre de séjour - обязательное требование для родителя ребёнка при запросе циркуляционной карты
Так пока у ребенка действительна виза Д, никто циркуляционную карту не даст, все равно ждать ее окончания. Подайте досье за два-три месяца до окончания визы.
То что вам неудобно перемещаться с этой визой никого не волнует, хотя она как обычная виза шенген и ездить по ней вы имеете право.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #553
Старое 27.09.2017, 21:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2013
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Так пока у ребенка действительна виза Д, никто циркуляционную карту не даст, все равно ждать ее окончания. Подайте досье за два-три месяца до окончания визы.
То что вам неудобно перемещаться с этой визой никого не волнует, хотя она как обычная виза шенген и ездить по ней вы имеете право.
Так в этом-то и проблема! Они мне сказали сразу, что моя виньетка - это чушь собачья, а не titre de séjour? Помазав пере носом пластиковой карточкой! Поэтому без пластиковой карты можно к ним не приходить.
И по фигу, что в соседнем зале мою виньетку для титра старшей дочери приняли без проблем. Там она была титром, а у них нет. И все.
Asolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #554
Старое 27.09.2017, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Asolka, проблема не в виньетке. Просто вам сейчас не положена циркуляционная виза. Пока не истекла виза- вид на жительство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #555
Старое 27.09.2017, 22:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеAsolka пишет:
Так в этом-то и проблема! Они мне сказали сразу, что моя виньетка - это чушь собачья, а не titre de séjour? Помазав пере носом пластиковой карточкой! Поэтому без пластиковой карты можно к ним не приходить.
И по фигу, что в соседнем зале мою виньетку для титра старшей дочери приняли без проблем. Там она была титром, а у них нет. И все.
При чем тут виньетка? У вас виза не истекла, в этом проблема. А виньетку один служащий не признал, другой потом примет. И у вас тоже не виньетка главное, а виза. А виньетка как бы при ней. Виза - это вид на жительство.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #556
Старое 28.09.2017, 00:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Так пока у ребенка действительна виза Д, никто циркуляционную карту не даст, все равно ждать ее окончания. Подайте досье за два-три месяца до окончания визы.
А я получила циркуляционную карту на ребенка месяца через 3 после въезда во Францию, когда у меня и ребенка были недавно открытые визы Д (у меня, правда, уже виньетка ОФИИ была).
Avrora2503 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #557
Старое 14.11.2017, 11:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2017
Сообщения: 51
Добрый день,
У сына виза D visiteur, у меня vie privée et familiale, здесь пишут, что carte de circulation можно запрашивать только после того, как я обновлю свой вид на жительство, то есть раньше это делать нежелательно, вероятен отказ. Но вот при посещении других стран шенгена высок ли риск проблем на границе с этой визой д? Ведь она, по сути, останется не подтвержденной официально.
И еще, что за déclaration conjointe de l'autorité parentale? Неужели эту бумагу нужен делать у российского нотариуса? Еще какие-то другие способы ее получить? Спасибо.
vestibulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #558
Старое 14.11.2017, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
vestibulia, виза вашего сына вполне официальна и никакого подрверждения не требует. Это виза мульти на весь год ее действия на всем пространстве Шенген. Так что с ней путешествовать никаких проблем.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #559
Старое 15.11.2017, 00:18
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеvestibulia пишет:
при посещении других стран шенгена высок ли риск проблем на границе с этой визой д? Ведь она, по сути, останется не подтвержденной официально.
И еще, что за déclaration conjointe de l'autorité parentale?
Советую также заглянуть в тему о документах для ребенка - посмотрите, какие документы нужны, в зависимости от того, путешествует ли ребенок с родителем или нет: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=82277
Там же есть ссылки на открытые темы по этому поводу.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #560
Старое 15.11.2017, 08:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2017
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
vestibulia, виза вашего сына вполне официальна и никакого подрверждения не требует. Это виза мульти на весь год ее действия на всем пространстве Шенген. Так что с ней путешествовать никаких проблем.
Спасибо!
vestibulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #561
Старое 15.11.2017, 08:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2017
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Советую также заглянуть в тему о документах для ребенка - посмотрите, какие документы нужны, в зависимости от того, путешествует ли ребенок с родителем или нет: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=82277
Там же есть ссылки на открытые темы по этому поводу.
Смотрела эту тему. Там как раз таки не указан случай только наличия визы D, без циркуляционной карты. Поэтому я в недоумении.
vestibulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #562
Старое 15.11.2017, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
vestibulia, что значит "не указан"? Виза Д на правах вида на жительство как раз и дает возможность путешествовать с ней все время ее действия. Что тут указывать? Циркуляционную карту при действующей визе как раз не дают, это бессмысленно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #563
Старое 15.11.2017, 13:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2017
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
vestibulia, что значит "не указан"? Виза Д на правах вида на жительство как раз и дает возможность путешествовать с ней все время ее действия. Что тут указывать? Циркуляционную карту при действующей визе как раз не дают, это бессмысленно.
Ну, в общем-то мой тип визы нужно официально регистрировать, через OFII, а визитер - нет. Это для меня странно. В теме с необходимыми документами для поездок есть случай " виза д + циркуляционная карта", тут вывод для меня очевиден: карта нужна, и, следуя всякой логике, она и является подтверждением официального нахождения в стране ребенка. Разве не так? Когда ее получать в противном случае, когда я в следующем году буду обновлять вид на жительство? Хотелось бы услышать актуальную информацию. Спасибо.
vestibulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #564
Старое 15.11.2017, 13:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2017
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
А я получила циркуляционную карту на ребенка месяца через 3 после въезда во Францию, когда у меня и ребенка были недавно открытые визы Д (у меня, правда, уже виньетка ОФИИ была).
А можно узнать, какой у вас был тип визы?
vestibulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #565
Старое 15.11.2017, 13:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеvestibulia пишет:
Ну, в общем-то мой тип визы нужно официально регистрировать, через OFII, а визитер - нет. Это для меня странно. В теме с необходимыми документами для поездок есть случай " виза д + циркуляционная карта", тут вывод для меня очевиден: карта нужна, и, следуя всякой логике, она и является подтверждением официального нахождения в стране ребенка. Разве не так? Когда ее получать в противном случае, когда я в следующем году буду обновлять вид на жительство? Хотелось бы услышать актуальную информацию. Спасибо.
Разве там есть случай виза D + циркуляционная карта? Наверное всё же нет, невозможно охватить все случаи, в том числе и недавно приехавших детей, у которых ещё есть действующая виза. Это и есть документ, подтверждающий легальное нахождение в стране и позволяющий ездить. Когда эта виза закончится, тогда имеет смысл просить циркуляционную карту. Не знаю насчёт отказа получить её раньше, но можете навести справки в префектуре, сколько её там делают и сделают ли с Вашими документами. Но смысла в этом сейчас особого нет. Почему Вы считаете, что виза D не даёт ребёнку права ездить по Шенгену? Разве на ней это написано? Обычно любые ограничения прописаны на самих визах. Если их нет, то нет и проблемы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #566
Старое 15.11.2017, 13:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2017
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Разве там есть случай виза D + циркуляционная карта? Наверное всё же нет, невозможно охватить все случаи, в том числе и недавно приехавших детей, у которых ещё есть действующая виза. Это и есть документ, подтверждающий легальное нахождение в стране и позволяющий ездить. Когда эта виза закончится, тогда имеет смысл просить циркуляционную карту. Не знаю насчёт отказа получить её раньше, но можете навести справки в префектуре, сколько её там делают и сделают ли с Вашими документами. Но смысла в этом сейчас особого нет. Почему Вы считаете, что виза D не даёт ребёнку права ездить по Шенгену? Разве на ней это написано? Обычно любые ограничения прописаны на самих визах. Если их нет, то нет и проблемы.
Пардон, там только российский паспорт + циркуляционная карта.
В страны шенгена то можно, а в Россию? Точнее, как обратно с въездом в Шенген?
vestibulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #567
Старое 15.11.2017, 13:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
vestibulia, а почему нет? Разве на визе написано, что она однократная? Если она на год, то логично, что человеку может понадобиться много куда ездить. Право въезда в Россию дают российские документы, а не сама виза. Виза даёт право на возвращение обратно во Францию.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #568
Старое 15.11.2017, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеvestibulia пишет:
Ну, в общем-то мой тип визы нужно официально регистрировать, через OFII, а визитер - нет. Это для меня странно.
Ничего странного. Вы - взрослый человек, совершеннолетний. А совершеннолетние ОБЯЗАНЫ жить во Франции по виду на жительство . Ваша виза - это годовой мультишенген на 360 дней пребывания. А вот чтобы он стал видом на жительство нужно пройти процедуру ОФИИ. Взрослому визитеру это тоже нужно делать.

А ваш ребенок - не совершеннолетний. И ему для жизни во Франции вообще не нужен вид на жительство. И циркуляционная карта тоже. Циркуляционная карта нужна ТОЛЬКО чтобы можно было покидать Францию и возвращаться по ней. Поэтому его визу и не нужно валидировать в ОФИИ. Вот когда виза закончится, то если вы хотите выезжать и возвращаться, понадобиттся циркуляционная карта. Но и без нее можно жить не тужить во Франции если никуда не нужно езддить, так как она не нужна во Франции. Надеюсь, вам теперь все понятно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #569
Старое 15.11.2017, 18:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2017
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ничего странного. Вы - взрослый человек, совершеннолетний. А совершеннолетние ОБЯЗАНЫ жить во Франции по виду на жительство . Ваша виза - это годовой мультишенген на 360 дней пребывания. А вот чтобы он стал видом на жительство нужно пройти процедуру ОФИИ. Взрослому визитеру это тоже нужно делать.

А ваш ребенок - не совершеннолетний. И ему для жизни во Франции вообще не нужен вид на жительство. И циркуляционная карта тоже. Циркуляционная карта нужна ТОЛЬКО чтобы можно было покидать Францию и возвращаться по ней. Поэтому его визу и не нужно валидировать в ОФИИ. Вот когда виза закончится, то если вы хотите выезжать и возвращаться, понадобиттся циркуляционная карта. Но и без нее можно жить не тужить во Франции если никуда не нужно езддить, так как она не нужна во Франции. Надеюсь, вам теперь все понятно.
Все понятно кроме déclaration conjointe de l'autorité parentale. Кто-нибудь может сказать что-нибудь про эту бумагу?
vestibulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #570
Старое 15.11.2017, 19:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
vestibulia, какого ребёнка это касается?

Это декларация о том, что родительские права принадлежат обоим родителям. Обычно по умолчанию это так, если суд не принял какое-то другое решение. А декларация - это просто декларация, это бумага, где вы от своего лица честно заявляете то-то и то-то, принимая во внимание все риски и ответственность в случае ложных данных. Нотариус для этого обычно не нужен.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
carte de circulation, dcem, tir, карта циркуляции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
При получении долгосрочной визы поставили отказ jejeje Административные и юридические вопросы 4 19.06.2015 12:31
Отказ в получении французского гражданства SуLi Административные и юридические вопросы 2 11.04.2013 11:08


Часовой пояс GMT +2, время: 08:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX