Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 04.12.2011, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеParka пишет:
электроводонагреватели.
Они жрут электроэнергии несомненно больше всяких лампочек. И как - народ их отключает днем? и на ночь? или как?
Они не работают круглосуточно, а включаютсятолько в heures creuses, во всяком случае так должно быть отрегулировано, и сигнал начала этих часов передается автоматически. У нас, к примеру , это 2 раза в день, с 15 до 18 и с 21 до 5 часов утра. Вот в это время и включается нагрев, но не на все время, а до нагрева.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 07.11.2021, 18:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Добрый день,

Меня интересует, есть ли на форуме кто-нибудь, кто умеет менять люстры. Я купила люстру, но столкнулась с проблемой. У меня уже есть небольшой опыт домашних мини-электроработ. Но в новом жилье - старая система. Висит патрон для старых лампочек B22. Не могу отсоединить провода от этого патрона. Обычно надо на что-то нажать и выкручивающими движениями вытащить провода, но я уже и так, и сяк, нет никаких рычажков для нажатия и просто выкрутить не получается. Кто-то знает, может, есть какой-то секрет? В крайнем случае у меня есть другая идея - просто отрезать провода немного вместе с патроном. Но чем обрезать? У меня нет никаких инструментов, кроме отвёртки. Чем можно отрезать и как это может называться по-французски?
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 07.11.2021, 23:52     Последний раз редактировалось CLEA; 08.11.2021 в 00:00..
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Добрый день,

Меня интересует, есть ли на форуме кто-нибудь, кто умеет менять люстры.
Вы бы хоть фото выложили.
Обычно ничего сложного нет.
Как вы написали, надо выдернуть провода.
Вот вам видео, чтобы было понятно, как оно там внутри устроено : https://www.youtube.com/watch?v=UxqlNeMyFwU

Чтобы обрезать- pince coupante.

Не забывайте выключать disjoncteur !
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 08.11.2021, 11:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
CLEA,
Вот фото.


А то я вчера дёргала-дёргала, тянула-тянула, ничего так и не вытащила, но после всех моих манипуляций лампочка в комнате вообще перестала работать. Спасибо за видео, я как раз искала нечто подобного рода, но никак не могла найти именно для патрона à baïonnette. Получается, я свой даже не до конца раскрутила. И, конечно, щиток выключаю
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 08.11.2021, 12:28
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Спасибо за видео, я как раз искала нечто подобного рода, но никак не могла найти именно для патрона à baïonnette. Получается, я свой даже не до конца раскрутила. И, конечно, щиток выключаю
Да, вам надо разобрать сам патрон, а потом освободить провода.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 08.11.2021, 13:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
CLEA, спасибо за ответ. Ссылка помогла посмотреть на проблему с другой стороны. Тогда пока не побегу инструменты покупать, попробую ещё открутить всё, что удастся
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 08.11.2021, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
absourdsalad, там внутри они прикручены винтиками, надо развинчивать
обратите внимание, если в ваше люстре есть третий провод (у вас на фото он тоже есть, но не подключен)
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 08.11.2021, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
absourdsalad, погодите, у вас самое интересное место плохо сфотографировано-- выход проводов из потолка. Вообще-то обычно патрон снимается вместе с проводами, а подсоединение происходит у самого потолка.
Иначе куда вы весь этот моток проводов будете прятать? В малюсенькую плафоньерку люстры? Туда это все не влезет, да еще и эти провода достаточно жесткие.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 08.11.2021, 16:09
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
absourdsalad, погодите, у вас самое интересное место плохо сфотографировано-- выход проводов из потолка. Вообще-то обычно патрон снимается вместе с проводами, а подсоединение происходит у самого потолка.
Иначе куда вы весь этот моток проводов будете прятать? В малюсенькую плафоньерку люстры? Туда это все не влезет, да еще и эти провода достаточно жесткие.
Я так подразумеваю, что она их обрежет, если будет надо.

absourdsalad, если будете обрезать, вам надо будет еще зачистить провода на концах прежде, чем их подсоединять к domino в вашей люстре.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 08.11.2021, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Я так подразумеваю, что она их обрежет, если будет надо.
Тогда зачем париться отсоединять сам патрон?
Сколько люстр вешала, всегда патрон снимался вместе с проводами, оставались только короткие из потолка для контакта с люстрой.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 08.11.2021, 16:59
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Тогда зачем париться отсоединять сам патрон?
Сколько люстр вешала, всегда патрон снимался вместе с проводами, оставались только короткие из потолка для контакта с люстрой.
Там никакой запарки вообще нет.
И может провода поместятся.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 08.11.2021, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
CLEA, нет, во первых они очень жесткие. Это электрические провода их сгибать сложно, тем более в таком гигантском количестве. Да и смысл их пихать в малюсенькую плафоньерку?? Во вторых douille нужно сохранить вместе с этими проводами, когда придется покидать это жилье, нужно будет вернуть ее вместо люстры, по нормам
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 08.11.2021, 19:32
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
CLEA, нет, во первых они очень жесткие. Это электрические провода их сгибать сложно, тем более в таком гигантском количестве. Да и смысл их пихать в малюсенькую плафоньерку?? Во вторых douille нужно сохранить вместе с этими проводами, когда придется покидать это жилье, нужно будет вернуть ее вместо люстры, по нормам
Зависит от того, какая люстра.
Там не так много проводов.
Я думаю, absourdsalad справится
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 08.11.2021, 20:46
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.160
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Тогда зачем париться отсоединять сам патрон?
Сколько люстр вешала, всегда патрон снимался вместе с проводами, оставались только короткие из потолка для контакта с люстрой.
Возможно провода из потолка тупо воткнули в патрон минуя домино. Два варианта если патрон разбирается, то разобрать и отверткой освободить провода, либо если провода воткнули, есть такая система, когда провода втыкают и что бы их вытащить необходимопровод зажать пассатижами и делая патроном небольшие движения влево-право тянуть провода из патрона. внавчале освободить один провод, потом другой. А лучше всего откусить провода их зачистить и люстру уже соединить с помощью домино.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 09.11.2021, 11:22     Последний раз редактировалось absourdsalad; 09.11.2021 в 11:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Спасибо всем откликнувшимся. Отвечу всем по порядку.

Oksy75, я вижу внутри два винтика, но они достаточно глубоко в патроне. Попробую последний раз ещё больше его раскрутить, чтобы их оголить, как на видео, которое выше дали. Но, если честно, сил не хватает, пару раз уже пыталась.
Из потолка выходит три провода, но домино в люстре на два. Но тут, я так понимаю, ничего страшного, зелёный - заземление - надо оставить как есть и никуда не подключать.

Ptu, подсоединение проводов к потолку накрепко заштукатурено. Я не смогу имеющимися средствами отковырять. Но вы правы про длину проводов. У меня тоже мельком проскочила такая мысль, но я ей не дала развития. Потому что, действительно, мало того, что провода сами длинные, да ещё и у люстры тоже длинный провод, который укорачивается и прячется под плафоньерку. Провод от люстры и потолочные провода - всё вместе туда не поместится. Поэтому ещё больше склоняюсь к идее провода обрезать. Но люстру после нас я могу оставить, патрон хранить не буду. У нас казённое жильё, вешала люстры довольно крупные и один раз даже яркий жёлтый икеевский шар - при описи для выезда никто ничего не сказал, так что тут я даже не переживаю. Нам предыдущие жильцы тоже оставили одну люстру, правда вкручена коряво, под пластмасской у потолка все внутренности проводов видны. Тоже, наверное, не обрезали провода, а впихнули как впихнулось.
CLEA,
Я видела в интернете, что есть инструменты 2-в-1, и режет кабель, и зачищает кончик. Хотя, если честно, в прошлом жилье я оголяла кончик обычным ножом. Но там всё проще было

timofeev, у меня есть домино, которое поставляется с самой люстрой. В патроне, да, никакого домино нет. Крутила-крутила, выкручивала, сидят намертво.
Так что решено - покупаю инструмент, буду обрезать покороче вместе с патроном.
Спасибо большое всем за мнения!
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 09.11.2021, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
absourdsalad, режьте, не сомневайтесь (предварительно обесточив!!!). Обычно оставляют небольшую длину у потолка, которая влезает в колокол-плафоньерку. А когда снимают люстру при переезде, ставят домино и на него вешают douille у которой есть свои провода разумной длины.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 09.11.2021, 14:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Ptu, да, спасибо, буду резать. Осталось найти инструмент
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 09.11.2021, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
домино в люстре на два. Но тут, я так понимаю, ничего страшного, зелёный - заземление - надо оставить как есть и никуда не подключать
если в люстре только два, тогда 2 ваших и подключайте, да
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 09.11.2021, 21:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Oksy75, да, он и в текущем виде, зелёный, закручен вокруг двух остальных. Раньше тоже, видимо, не требовалось у предыдущих жильцов с люстрами
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дизайн квартиры: освещение svets Жилье во Франции 122 11.05.2016 18:16
Освещение, лампочки "lumière du jour", и другие виды yahta Цены, покупки, банки, налоги 21 17.10.2014 09:55
Продаю новые электрические обогреватели osher Куплю-продам-отдам в хорошие руки 8 04.11.2010 17:07
Отдам галогенные лампочки iskoelna Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 28.04.2010 00:10
продам электрические радиаторы Волга Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 10.06.2007 01:09


Часовой пояс GMT +2, время: 14:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX