Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.11.2008, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
"Жизнь господина де Мольера"

Классическое начало детектива или любовного романа: на окраине маленького городка у супружеской четы ломается машина и бедняги вынуждены прервать интересное путешествие и остановится в местной гостинице. К счастью для моего мужа (а может, для меня...), я не любительница любовных романов. Зато среди прочитанных мною книг (одна красненькая, а другая такая голубенькая) оказались и "Жизнь господина де Мольера" Михаила Булгакова, и кое-что из пьес самого Мольера. Что и спасло в итоге наш рассудок, так как ремонт машины затянулся.

С другой стороны, мы смогли осмотреть город, по поводу названия которого у моего мужа возникли разногласия с Булгаковым. Версия мужа: "Пезенас", версия Булгакова "Пезена". Я схитрю и соглашусь с дорожными указателями: "Pezenas".

Говорят, что Жан-Батист Поклен родился в Париже, а Мольер - в Pezenas. Похоже, что Михаил Булгаков с этим не был согласен. Я в следующем сообщении с любимым писателем спорить не буду и просто проиллюстрирую несколько глав из его книги фотографиями.

Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.11.2008, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
« Когда Штаты в Монпелье закончились, Мольер с труппой переехал в Лион, и тут среди комедиантов появился изумительный человек. Именовался он Шарль Куапо д'Ассуси, и было ему уже пятьдесят с лишним лет. Д'Ассуси бродил по Франции в сопровождении двух юных существ в мужском одеянии. Злые языки утверждали, что в этих одеяниях девочки, а еще более злые говорили, что дело обстоит хуже и что это действительно мальчики.

Д'Ассуси шел с лютней в руках, распевая вместе с мальчиками песни и куплеты собственного сочинения, и именовал себя императором шутников. Все заработанные своим изящным ремеслом деньги бродячий поэт и музыкант д'Ассуси оставлял в игорных домах и кабаках.

Летом 1655 года ему особенно не повезло. Какие-то шулера обыграли его до последнего гроша, оставив ему только лютню и двух его мальчиков. Застряв в Лионе, д'Ассуси явился к Мольеру для того, чтобы засвидетельствовать свою радость по поводу встречи с артистами и сделать им пристойный и краткий визит. Визит этот продолжался около двенадцати месяцев. »


Увы, сразу приходится поспорить с Булгаковым... Мемориальная доска на этом доме говорит о том, что встреча произошла все-таки не в Лионе, а именно здесь. Ну, будем считать, что это была какая-нибудь вторая или третья встреча :-).



« Пробывши месяц в Авиньоне, комедианты были вызваны принцем в город Пезена, опять-таки на сессию Штатов.

Девятого ноября депутаты были свидетелями чрезвычайного происшествия. Помещение для его высочества принца Конти было приготовлено в доме некоего господина д'Альфонса. Епископы ближайших городов, в полном облачении, в мантиях, а с епископами- представители дворянства в лице баронов де Вильнев и де Ланта, в парадных костюмах, явились в дом д'Альфонса, чтобы приветствовать его высочество.

Принц вышел к депутатам, но принял их в дверях вестибюля, извинившись и сославшись на то, что внутрь он, к сожалению, пустить их не может, так как в комнатах страшнейший беспорядок по случаю представления комедии господином Мольером. »




« Пребывание Мольера в Пезена было отмечено некоторыми странными его поступками. Так, он свел дружбу с местным уважаемым и лучшим парикмахером, мэтром Жели.

Заведение мэтра пользовалось большою популярностью в Пезена. По субботам в особенности дверь в парикмахерской хлопала беспрерывно, и появлялись и мясники, и булочники, и пезенаские чиновники, и всякий другой народ. В то время как подмастерья мэтра Жели рвали зубы посетителям или брили их, ожидающие очереди пезенасцы болтали, понюхивая табак. Нередко забегала какая-нибудь девчонка и, краснея, сообщала, что она получила письмо от своего возлюбленного, находящегося в армии. В этом событии все принимали
участие и читали вслух письмо по просьбе неграмотной девушки, выражая свое удовлетворение в случае, если письмо содержало радостные вести, или, наоборот, сожаление, если в нем находилось что-нибудь печальное. Словом, у мэтра Жели был как бы клуб в заведении.

Так вот, Мольер напросился к Жели по субботам помогать считать выручку в кассе. Гостеприимный Жели предложил директору деревянное кресло у конторки, и тот сидел в нем, принимая серебряные монеты. Однако мэтр Жели рассказывал всем по секрету, что выручка здесь ни при чем, а что она есть лишь предлог для других действий директора труппы Конти. Будто бы у директора под полой кафтана всегда приготовлены чистые таблички, на которых
он записывает тайком решительно все интересное, о чем толкуют в парикмахерской. Но для чего директор это делает, мэтру неизвестно. Правду ли рассказывал цирульник Жели или неправду, но, во всяком случае, деревянное кресло из цирульни впоследствии попало в музей. »




Текст взяла в библиотеке Машкова.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.11.2008, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
И просто несколько фотографий города. По этим улицам ходил Мольер. И кто знает, сколько раз всплывали в его памяти эти дома, когда бурная парижская жизнь то возносила его до небес, то скидывала в пропасть отчаяния.





Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.11.2008, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
А вот в этом здании расположен музей Мольера. Своеобразный такой музей, без экспонатов.

В музее пять залов, соединенных лестницами и запутанными переходами. Экскурсия длится около часа. Во время экскурсии вы переходите из зала в зал и в каждом вас ждет рассказ о каком-то периоде жизни Мольера. В каждом зале вам предлагается одеть театральную маску и посмотреть короткий стереофильм. Создается впечатление, что среди анимированных гравюр и рисунков ведут свой рассказ о своей жизни актеры из труппы Мольера.

Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.11.2008, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Вай!

Teilloise, Вы что, и правда, там случайно оказались?
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.11.2008, 13:26
Мэтр
 
Аватара для ODETTA
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Tel-Aviv
Сообщения: 1.193
Teilloise, Как интересно! Ну , спасибо!
ODETTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.11.2008, 13:27     Последний раз редактировалось Teilloise; 12.11.2008 в 13:33..
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Teilloise, Вы что, и правда, там случайно оказались?
Наверно, это была судьба. Но явилась она ко мне в виде эвакуатора :-).

ODETTA, я долго искала на форуме, куда бы мне присоединиться с этим рассказом. Странно, что нет темы про жизнь Мольера, не правда ли? Ведь действительно интересно.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.11.2008, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
Здорово! Очень познавательно!
Allin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.11.2008, 16:16
Мэтр
 
Аватара для ODETTA
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Tel-Aviv
Сообщения: 1.193
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
ODETTA, я долго искала на форуме, куда бы мне присоединиться с этим рассказом. Странно, что нет темы про жизнь Мольера, не правда ли? Ведь действительно интересно.
Очень очень !
ODETTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.11.2008, 16:30
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Teilloise, как же всё-таки Вам повезло с машиной У меня самой регулярно возникает желание проиллюстрировать любимые книги, но руки доходят очень редко. До глубоко обожаемого господина де Мольера вот не дошли, например
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.11.2008, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Не могу все-таки удержаться... Еще одна фотография, на этот раз из музея игрушек, на последней фотографии от него кусочек виднеется за дорогой.

Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.11.2008, 16:39
Мэтр
 
Аватара для La_Risa
 
Дата рег-ции: 04.04.2008
Откуда: Россия, Казань-Belgique
Сообщения: 876
Teilloise, вам надо путешествовать как можно больше! Вы - хороший рассказчик, и темы мне ваши нравятся!
La_Risa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.11.2008, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Nathaniel, так я только пару глав проиллюстрировала! Так что Вам и карты в руки, Мольер порядком по стране побродил, есть что пофотографировать :-).


La_Risa, мы с мужем почти каждые выходные куда-нибудь ездим. А что касается рассказов - только что в "Легендах и преданиях" новинку вывесила. Только опять страшную... :-)))
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.11.2008, 19:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.11.2007
Откуда: midi-france
Сообщения: 687
Цитата:
Версия мужа: "Пезенас", версия Булгакова "Пезена". Я схитрю и соглашусь с дорожными указателями: "Pezenas".
Жители региона называют город "Пезенас" (Ваш муж прав !). Спасибо за интересный рассказ.
machu-pickchu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.11.2008, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеmachu-pickchu пишет:
Жители региона называют город "Пезенас" (Ваш муж прав!).
Спасибо! Вообще-то я так и думала, что он прав. Он тоже "житель региона" :-). Но, сами понимаете, преклонение перед классиками тоже ведь никуда не денешь.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.11.2008, 23:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.05.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 128
Отправить сообщение для  Zanni с помощью ICQ
Невероятно...
Вы меня заразили, и теперь Ваш рассказ и Ваши фотографии не выходят у меня из головы, а Пезенас уже стоит в обязательных из ближайших возможных поездок)

А Булгаков, кстати, во многих местах, не только про встречу с д'Ассуси, случайно, а где-то, может, и не совсем случайно, допускал неточности... и несмотря на то, что издана она была в ЖЗЛ, и даже во французских изданиях её часто рекомендуют (под названием " Le Roman de Monsieur de Molière "), я отножусь к ней, только как к очень хорошо написанному роману)

Кстати, забавно, что в гуляя по Парижу, я встретил случайно особняк с табличкой "Отель Генего", где сейчас находится Музей охоты и природы... согласно истории, именно в Отель Генего лишённая сцены в Пале-Рояль после смерти Мольера переехала его труппа. Но в исторической справке на табличке особняка почему-то об этом не было ни слова (
Zanni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.11.2008, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеZanni пишет:
Пезенас уже стоит в обязательных из ближайших возможных поездок)
Тогда рискну посоветовать еще уделить внимание местным броканте и антикварным лавочкам. На некоторых улицах Пезенаса в каждом втором доме что-нибудь такое наблюдается. Цены в них грабительские, явно рассчитанные на туристов. Но посмотреть тоже бывает интересно. Меня муж чуть ли не силой вытаскивал, например, из магазина со старым бельем :-), выставленные там на продажу доисторические чепчики, ночнушки и воротнички совершенно очаровали.

Очень интересен музей игрушек. Он, насколько я поняла, частный. И для тех, кто разбирается в предмете, владелец будет просто находкой. Настоящий энтузиаст :-).

Еще мне понравились местные карамельки Berlingots de Pézenas. Я купила пакетик ассорти, что подарило массу впечатлений: по внешнему виду карамельки трудно догадаться о ее вкусе. Может оказаться что-нибудь вполне традиционное, фруктовое, а может попасться конфета со вкусом хвои или розового масла. Впрочем, вполне вкусное.

И одно заведение, которое меня заинтересовало, было закрыто и мы не смогли его посетить. Ресторан "Станция "Мир". Уж не знаю, соотечественники его держат или нет, но было довольно неожиданно его увидеть.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дикая жизнь в питомнике кошек "Формула успеха" pan59 Живой уголок 31 02.03.2011 14:00
Встреча с Александрой Шансель и презентация ее книги "Виктория выбирает жизнь" A.CHANCEL Что-Где-Когда 61 11.11.2009 13:18
"Секс в большом городе" получит новую жизнь в кино-версии знаменитого сериала Ona Синема, синема... О кино, театре и телевидении 126 21.07.2008 20:36
"The Inner Life of a Cell" жизнь одной клетки Nina-Luisa Здоровье, медицина и страховки 13 25.09.2006 10:17


Часовой пояс GMT +2, время: 17:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX