Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.10.2006, 10:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2006
Откуда: Украина, Крым
Сообщения: 84
Русские и украинские слова однокоренные с французскими

Много писали про русские слова французского происхождения ипро французские слова русского происхождения, но хотелось бы развить тему и написать про русские и украинские слова, имеющие общий корень, например, с французскими словами.
briller - блестеть; блистать. le soleil brille — солнце светит, сияет
в украинском языке есть слово бриль - соломенная шляпа, защищающая от солнца.
Думаю, теперь моя мысль ясна.
кроме того, таких слов много и в английском языке. sit - сидеть, в украинском сидати, в русском - сидеть.
ну, у кого какие мысли?
GooDya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.10.2006, 10:48
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
ГооДя,

если слова звучат похоже это не значит что они однокоренные

бриль (кстати существует и в русском), происходит от польского bryl, что значит "губа, край, кромка, поля мягкой шляпы".
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.10.2006, 10:57
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
"сидеть" деиствительно однокоренное слово с sit, как впрочем и слово "ходить", от латинского "sed, sid, sess ", только вы ведь вроде французскии предлагали обсуждать а не англиискии.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.10.2006, 11:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2006
Откуда: Украина, Крым
Сообщения: 84
"Сидеть" из английского привела в пример, чтобы была ясна идея темы. Что касается бриль, то они не только звучат одинаково, но и имеют схожие значения.
Кроме того, пример взят из доклада доктора наук, с которой спорить не могу.
GooDya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.10.2006, 11:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2006
Откуда: Украина, Крым
Сообщения: 84
Может я немного не так назвала тему, но, думаю, прочитав пост, можно все понять.
GooDya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.10.2006, 14:16
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
GooDya пишет:
Кроме того, пример взят из доклада доктора наук, с которой спорить не могу.
а почему вы не можите спорить с доктором наук? Я вот тоже доктор наук -- а тем не менее вы со мнои спорите


briller происходит от латинского beryllare (блестать как берилл, кстати берилл сопутсвует научным открытиям . Согласитесь, что как briller i beryllare разнятся по написанию, так "губа" и "берилл" разнятся по значению.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.10.2006, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Несколько странная тема или несколько странно сформулированная. Мне непонятно зачем искать однокоренные слова в русском, украинском и французском, если значение у слов разное. Пример: бандероль (banderole), транспарант (transparante). Другое дело однокоренные слова, у которых и значения одни и те же. Чтобы слова были однокоренными в трех языках и имели то же самое значение, я так сходу не припомню, но вот первое, что пришло на ум из французского и украинского - это парасолька (parasol): правда, в украинском - это обычный зонтик, а во французском - это зонт от солнца.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.10.2006, 15:55
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Ой, я может, чего-то и не понимаю, но для того, чтоб слова были однокоренными, они должны как минимум к одной группе языков принадлежать (напоминать не надо, как далеко эти группы у фр. и рус. с укр.?), если нет, то слова должны каким-то образом перейти в другой язык и там уже образовывать однокоренные, но это все равно уже заимствования, т.е. по теме слова фр.(рус.,укр и т.д.) происхождения. А однокоренных слов между фр. и рус. просто так нет и быть не может, а то мы сейчас договормися так до какой-то новаторской теории об общем просихождении всех языков в мире. Хотя такие подходы в языкознании существуют, в основном они напирают на то, что слово мама у всех похожее, но я пока что-то не слышала, чтоб у них были суперуспехи на этом поприще. Кстати, даже слова, которые произошли от одного и того же слова, не всегда являются однокоренными: например, chose и cause, от лат. causa..первое-фр. слово, второе--заимствование из латыни...
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.10.2006, 16:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2006
Откуда: Украина, Крым
Сообщения: 84
Cravate -галстук, краватка (укр) - галстук
Может Marousha и права, что тема несколько странно сформулирована, но по-другому пока нет идей. Подскажите, если знаете, как можно ее назвать.
А искать такие слова просто хочется из интереса. Согласна, что это могут быть и заимствования, только не интернационализмы.
Если тема никому не интересна- предлагаю закрыть.
Спасибо за участие.
GooDya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.10.2006, 16:09
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Краватка--это заимствование
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.10.2006, 15:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.10.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 3
Например красивое слово "Одеколон" тоже из Франции- Eau de Cologne...
А вообще эта тема, на мой взгляд оч. интересна: Так называемые слова-перебезчики...
Mashyka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русские слова французского происхождения Marinush Французский язык - вопросы изучения и преподавания 432 03.01.2017 00:51
Русские слова во французском языке random Французский язык - вопросы изучения и преподавания 142 02.06.2010 12:50
Слова, слова, слова. "Что читаете, милорд?" Vishenka Литературный салон 93 28.05.2006 19:46
Нужно собрать русские слова недавно вошедшие во французский словарь Roksy Французский язык - вопросы изучения и преподавания 19 25.03.2006 19:12


Часовой пояс GMT +2, время: 16:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX