Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 10.11.2007, 12:23     Последний раз редактировалось le causaque; 10.11.2007 в 12:27..
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
MarinaR пишет:
А на просвещенный взгляд какого-нибудь англичанина, великолепно знающего английскую классику, НЕТ.
И он тоже может сказать, что для того, чтобы ставить "Гамлета" русскими, надо великолепно знать английскую классику и ее уважать.
Не так ли?
Так что все относительно.
Говорить, конечно, можно что угодно. Я предпочитаю более аргументированное отстаивание своего мнения. Если Вы сравните "Гамлета" со Смктуновским и с Лоуренсом Оливье и скажете чем один лучше (или хуже) другого, я буду Вам чрезвычайно благодарен.
А тот "просвещенный англичанин, великолепно знающий английскую классику" и, следовательно, знакомый с классикой русской (т.к. иначе он не был бы "просвещенным") в нашем споре, уверен, был бы на моей стороне. Как и просвещенный француз или китаец. Тем более, что свое мнение он уже высказал - экранизация Козинцева считается лучшей.
Кстати, лучше интересоваться мнением не англичанина, а датчанина. Гамлет все-таки был принцем датским.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 10.11.2007, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
MarinaR пишет:
Глупости говорит этот журналист в статье....если она сыграла в каком-то фильме и обнажилась, то уже Наташу Ростову играть недостойна...
Если уж на то пошло, то Наташе до святой ооочень далеко. По тем временам, то что она задумала бежать с Анатолем, это огромный позор.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 10.11.2007, 12:29
Дебютант
 
Аватара для Chatounette
 
Дата рег-ции: 27.06.2007
Сообщения: 97
Добавлю к своему мнению еще ряд интересных высказываний зрителей...И как ни странно, они совпадает с моим мнением....

http://www.aif.ru/articles/article_prmid_dta108001.html

Да, кстати, что это до боли знакомое играла Наташа на чудом сохранившемся piano в своем разрушенном доме в конце фильма? Уж не Чайковский ли?
Да и звук приличный! Даром, что всю зиму почти под открытым небом простоял инструмент....
Chatounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 10.11.2007, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Ros пишет:
Уж принято у наших школьных учителей навязывать свое авторитетное мнение.
Ros, учителя навязывают не своё мнение, а авторитетное мнение литературоведов и исследователей. Или Вы думаете, что учитель вправе нести на уроке всякую отсебятину? У нас не анархия, слава Богу, пока в системе образования.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 10.11.2007, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Dacha, согласна с Вами.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 10.11.2007, 12:36
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
le causaque пишет:
Кстати, лучше интересоваться мнением не англичанина, а датчанина. Гамлет все-таки был принцем датским
Не поняла при чем здесь датчане? То есть то, что Шекспир был англичанином неважно, если Гамлет был принцем датским, то "Гамлет" - датская классика?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 10.11.2007, 12:40
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Chatounette пишет:
Добавлю к своему мнению еще ряд интересных высказываний зрителей...И как ни странно, они совпадает с моим мнением....

http://www.aif.ru/articles/article_prmid_dta108001.html
Уфф! От сердца отлегло! А то я уж начал думать, что в России остались только домохозяйки-недоучки для которых главное, что бы серий было побольше.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 10.11.2007, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Delfina, мне кажется, что современный читательи зритель не понимает этой существенной разницы в нравах. А так, то, что она играла обнаженной, конечно никакого отношения к "Войне и Миру" не имеет. Другое дело, что жалко, что в фильме нет тринадцатилетней девочки-брюнетки и что у Толстого-то всё было правильно продумано и просчитано насчет возрастов и дат, а фильм начинается с взрослой Наташей, которая уже не будет такой молодой к окончанию. Ведь пройдет почти 8 долгих лет. Но это, мне кажется, современные западные стандарты, когда обыденна такая ситуация -- женщина тридцати с лишним лет в первый раз выходит замуж и рожает первого ребенка.

Кстати, Толстой пишет, что несмотря на свои 40 лет, Анна Павловна Шерер была еще очень жива и подвижна (!).
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 10.11.2007, 12:44     Последний раз редактировалось Ros; 10.11.2007 в 12:47..
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Delfina, мнения литературоведов и исследователей должны быть обязательно выслушаны. Но за аксиому их принимать совсем не нужно
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 10.11.2007, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
libellule пишет:
То есть то, что Шекспир был англичанином неважно, если Гамлет был принцем датским, то "Гамлет" - датская классика?
Ну, датчане бы вообще валялись по земле от смеха -- он же принц датский просто для образа.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 10.11.2007, 12:57
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Dacha пишет:
Ну, датчане бы вообще валялись по земле от смеха -- он же принц датский просто для образа.
Я думаю, датчанам было бы не до смеха. Согласно высказанному здесь мнению, раз итальянцы или американцы не умеют описывать русскую жизнь, то следовательно никто, независимо от таланта, не сумеет и не должен описывать жизнь другого народа. Соответственно и Шекспир не имел никакого права писать о Дании. Мог бы ограничиться своими Йорками и Ланкастерами.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 10.11.2007, 13:11
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Ros, да мы уж поняли, что для Вас аксиома - это мнение Вашего beau-père. Так это Ваше дело.
А нам разрешите авторитетное мнение наших преподавателей, да и других думающих людей послушать.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 10.11.2007, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
irivisel, хамства такого не ожидала...
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 10.11.2007, 13:19
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Ros, хамство - это то,что Вы написали в ответ Delfine. Начните уж с себя.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 10.11.2007, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
irivisel, Что я написала в ответ Delfine? И где перешла на личности? Укажите? знаете я спорить не буду. Всегда безоружна перед хамами.
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 10.11.2007, 13:30
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Ros пишет:
. Читайте книгу. И все, фильмы не смотрите, чтобы нервные клетки не портить. .. Уж принято у наших школьных учителей навязывать свое авторитетное мнение. .Бред

Ros, не надо изображать из себя жертву, не надо манипулировать. Начинайте работать над своим хамством, прежде чем других учить.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 10.11.2007, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
irivisel, и что в этой цитате? Где здесь обращение к Delfine? "Бред" Вы вырвали из контекста. Жертву из себя я не изображаю, а над чем мне работать прошу не указывать. Так же как и я не указываю над чем работать Вам. Прошу не переходить на личности. Вам этого никто не позволял
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 10.11.2007, 18:56
Дебютант
 
Аватара для Chatounette
 
Дата рег-ции: 27.06.2007
Сообщения: 97
Chatounette пишет:
Да, кстати, что это до боли знакомое играла Наташа на чудом сохранившемся piano в своем разрушенном доме в конце фильма? Уж не Чайковский ли?
Да и звук приличный! Даром, что всю зиму почти под открытым небом простоял инструмент....
Сама себя цитирую и сама себе отвечаю:
- Да, Чайковский, "Времена года", написанные в 1875-76 годах.
Но это ерунда по сравнению с вальсом на первом балу Наташи из "Маскарада" Хачатуряна....
Chatounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 10.11.2007, 21:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2006
Сообщения: 714
Chatounette пишет:
Добавлю к своему мнению еще ряд интересных высказываний зрителей...И как ни странно, они совпадает с моим мнением
Не добавить, не прибавить, и Шарлотта Бронте и "Унесенные ветром" в эпизоде с корсетом - это то, что мне сразу же пришло в голову.
malevich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 10.11.2007, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2006
Сообщения: 714
irivisel пишет:
А нам разрешите авторитетное мнение наших преподавателей, да и других думающих людей послушать.
а кто это вы и какие такие ваши преподаватели? Мнения в основном разделились между теми кто читал роман и теми, кто в школе изучал. Сравнения с постановками "Гамлета" нелепы, после Козинцовской постановки зритель ощущает, что он только что прикоснулся к гению ШЕКСПИРА. После обсуждаемого фильма впечатление, что посмотрел неплохой любовный сериал с историческими декорациями. Знаете есть анекдот старый, когда два еврея обсуждают гастроли Карузо и один говорит:"По мне так Карузо никакой не гений" , а ты был на его выступлении ? спрашивает другой. Да нет не был, мне Мойша напел, ничего особенного.
В данном случае режиссер мне представляется этим самым Мойшей, который на свой лад напел Карузо. Не трогает эта постановка, не передает она ГЕНИЯ. Как можно после этого фильма убедить зрителей, впервые видевших экранизацию Толстого, что Толстой был гением!!!
malevich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 10.11.2007, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Chatounette пишет:
Да, Чайковский, "Времена года", написанные в 1875-76 годах.
Но это ерунда по сравнению с вальсом на первом балу Наташи из "Маскарада" Хачатуряна.
Ну и что? К некоторым фильмам, действие которых происходит в далеком прошлом, пишут музыку в эпоху съемок, и никто от этого не страдает.

Свиридов, например, свои "иллюстрации" к "Метели" Пушкина писАл в двадцатом веке.

http://youtube.com/watch?v=57KCUHNkk5A
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 10.11.2007, 22:59
Дебютант
 
Аватара для Chatounette
 
Дата рег-ции: 27.06.2007
Сообщения: 97
Dacha пишет:
Ну и что? К некоторым фильмам, действие которых происходит в далеком прошлом, пишут музыку в эпоху съемок, и никто от этого не страдает.

Свиридов, например, свои "иллюстрации" к "Метели" Пушкина писАл в двадцатом веке.

http://youtube.com/watch?v=57KCUHNkk5A

Dacha
! Одно дело иллюстрация - это когда музыка идет фоном! Да Ради Бога! Примеров - миллион!
А вот когда героиня исполняет очень известную музыку композитора, написанную, через 65 лет после событий, отраженных в фильме - это то же самое, как Храм Христа Спасителя, в 1812 году!
Т.е. фильм именно что рассчитан на иностранца - обывателя, не знакомого с русской классикой!
Если режиссер отражает ЭПОХУ, то и все атрибуты в фильме должны соответствовать. Иначе будет, пардон, ЛАЖА!
Chatounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 10.11.2007, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Не могу согласиться -- это же не документальный фильм, и Наташа не джаз играет. Ну, нравятся им Чайковский с Хачатуряном, ну и что?
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 11.11.2007, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Dacha,
Согласна с вами. Для меня это тоже непринципиально.
Опять небольшой OFF: ну звучала в радиоприемнике у Штирлица Пиаф с песней "Non, je ne regrette rien", написанная в 1960 году. Ну и что? сколько подобных исторических ляпов можно найти в любом художественном фильме.
Мне экранизация "Войны и мир" не понравилась совсем по другим причинам.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 13.11.2007, 08:30
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Мы вчера на работе случайно затронули этот фильм...(если так можно сказать...)
И вот каким образом...листали рекламу всякую, которую бросают в ящик бесплатно, и моя коллега по работе говорит(увидела программу ТВ в одной из газет), что жаль, она не смогла посмотреть фильм, потому что по вторникам ходит на спорт...вечером...потом она читает резюме фильма и с удивлением говорит:" А в этом фильме оказывается есть Наполеон!!!"
Этим было все сказано...мне пришлось ей объяснить про что роман....и в какие годы это все происходит....(но в ее оправдание скажу, что она из очень простой семьи...и книг никогда не читала...и школу бросила в 16 лет....работает у нас курьером...человек хороший, хотя и абсолютно ничего не знающий....)
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 13.11.2007, 09:47
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Svet пишет:
Мне экранизация "Войны и мир" не понравилась совсем по другим причинам.
Расскажите! Пожаалуйста.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 13.11.2007, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Dacha,
Да я писала уже выше. Я не заметила в нем каких-то уж очень огромных исторических и страноведческих ляпов. Меня фильм просто не захватил, не тронул. Актеры играют без искры, образы блеклые... А то, что там Хачатуряна вальс играют для меня дело десятое.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 13.11.2007, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Svet, ну, можно с Вами согласиться. Только любой роман будет лучше экранизации. А тут еще всё сделали с точки зрения западного человека. Но если особенного ничего не ждать от этого сериала, то вполне смотрится.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 13.11.2007, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Dacha пишет:
Только любой роман будет лучше экранизации.
Бывают приятные исключения, "Собачье сердце", например.
Впрочем, лично я особо с романом фильм не сравниваю - очень уж давно читала. Я даже готова простить режиссеру худого Пьера и блондинку Наташу. Я больше с позиции: захватил ли меня фильм, хочется ли смотреть продолжение. так вот, не захватил, не хочется.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 13.11.2007, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Пьер, конечно, худоват, но у него замечательная улыбка. Я жду второй серии с нетерпением, потому что мне интересно, как они развивают события дальше.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Мумия 3: Гробница императора драконов", скоро мировая премьера! Лиза Синема, синема... О кино, театре и телевидении 3 09.07.2008 09:45
Спектакль "Война и мир" студии Петра Фоменко в Амьене (Пикардия) Irbis Что-Где-Когда 7 18.10.2006 20:35
Премьера "Дневного дозора" Babiruss Синема, синема... О кино, театре и телевидении 51 23.03.2006 09:24


Часовой пояс GMT +2, время: 09:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX