Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 11.01.2007, 17:54     Последний раз редактировалось petite peste; 11.01.2007 в 18:42..
Мэтр
 
Аватара для petite peste
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Откуда: Marseille
Сообщения: 800
Отправить сообщение для  petite peste с помощью ICQ
Что-то у меня форум совсем тормозит сегодня, то я два раза одно и тоже отправила, а потом мы с Ona оба сообщения и удалили )
Ну еще раз:
бамбуковые пароварки, они такие:
а купить можно в китайских магазинах, например в 13-ом округе Парижа в китайских супермаркетах точно найдете.
petite peste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 11.01.2007, 20:41
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Скажите, а сколько стоит такая прелесть, а то я заказала через русский магазин в Бордо, даже незнаю сколько мантница будет стоить
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 11.01.2007, 20:43
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
petite peste, спасибо!!! Похоже это именно то, что мне нужно!!!
А вок где можно купить??? Тоже в китайском магазине???

Сколько примерно они должны стоить? И вок, и пароварка?
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 11.01.2007, 21:05
Мэтр
 
Аватара для petite peste
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Откуда: Marseille
Сообщения: 800
Отправить сообщение для  petite peste с помощью ICQ
vendredi, rufina, я покупала вок в Икее, меня устраивает, а одна знакомая говорит что выкинула сразу . Стоил вроде 5-6 евро, купили заодно с кучей безделушек. Но у китайцев тоже должны быть.
Пароварки в китайских супермаркетах точно должны быть, я свою в Марселе купила. Стоит какие-то смешные деньги (как и все в таких супермаркетах), точно не скажу, но типа 2,5 евро пароварка и 1,5 крышка. Можно брать сразу несколько и ставить ярусами одну на другую. Если не находите - можете спросить у продавцов про форму для дим-сум (манты по китайски ).
petite peste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 12.01.2007, 02:30
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Тесто для пельменей "на один раз 3 любителям хорошо покушать"
Тесто нужно тонко раскатывать - так что это для предпочитающих тонкое тесто и много начинки.
В половине стакана холодной воды взбить одно яйцо -до однородности смеси , присолить , влить это в миску , куда уже всыпано 2 стакана муки. Перемешать.
Хитрость - чем меньше мешать это тесто - тем нежнее оно получается.
Я делаю так - смешиваю все при помощи вилки , а когда комочки уже все похожи друг на друга -слепливаю руками и немножко вымешиваю - до однородности .
Тесто желательно поставить на полчаса в холодильник.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 12.01.2007, 08:58
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
petite peste пишет:
вендреди, руфина, я покупала вок в Икее, меня устраивает, а одна знакомая говорит что выкинула сразу . Стоил вроде 5-6 евро, купили заодно с кучей безделушек. Но у китайцев тоже должны быть.
Пароварки в китайских супермаркетах точно должны быть, я свою в Марселе купила. Стоит какие-то смешные деньги (как и все в таких супермаркетах), точно не скажу, но типа 2,5 евро пароварка и 1,5 крышка. Можно брать сразу несколько и ставить ярусами одну на другую. Если не находите - можете спросить у продавцов про форму для дим-сум (манты по китайски ).
Спасибо большое, попробую поискать
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 14.01.2007, 15:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
vendredi пишет:
незнаю сколько мантница будет стоить
Я училась в институте с карачаевками, чеченками.Они эти штуки называют "мантышница"
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 14.01.2007, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Livi пишет:
Они эти штуки называют "мантышница"
В Казахстане говорят - "мантница". А vendredi оттуда.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 14.01.2007, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Taksik пишет:
В Казахстане говорят - "мантница". А vendredi оттуда.
А у нас дома (в Сибири) мы называем "мантоварка"
И у мамы в семье (в Северном Казахстане) тоже так называли.
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 14.01.2007, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
А мы - мантовница
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 15.01.2007, 21:23
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
да у нас называется мантница или мантoварка, а сегодня я купила в русском магазине в Бордо так она называется мантыварка или кастрюля для пелъмени (manthi cooking pan)
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 16.01.2007, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Казахстан большой , в Алмате знают такое слово каскан Пароварка тоже "катит"
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 17.08.2007, 09:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Сообщения: 27
Извините, что вмешиваюсь..
Бабушка моя (живет она в Украине, в Полтавской области), делая вареники с вишней никогда косточек из нее не достает, кладет ее в вареники целиком. Тогда и неприятностей никаких!
Я пыталась долго делать вареники с вишней без косточек, но не то!
Надо брать целую вишню, добавлять туда же ложечку сахара и ...мням!
Тесто на кефире, с содой, и не обязательно тонко его раскатывать (это ж не пельмени), просто размять руками не слишком тонко.
Мира вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 19.08.2007, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Мира пишет:
делая вареники с вишней никогда косточек из нее не достает, кладет ее в вареники целиком. Тогда и неприятностей никаких!
Так пустяки - сломанные зубы.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 19.08.2007, 12:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
vendredi пишет:
да у нас называется мантница или мантoварка, а сегодня я купила в русском магазине в Бордо так она называется мантыварка или кастрюля для пелъмени (manthi cooking pan)
Я когда на Кавказе жила, то там осетинки и чеченки называли этот аппарат "мантышница"
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 05.09.2007, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Marie des Anges
 
Дата рег-ции: 15.04.2006
Откуда: Хабаровск-Bussy St Georges (77)
Сообщения: 4.933
Отправить сообщение для Marie des Anges с помощью MSN
Девочки, а подкиньте пожалуйста рецептик клецек или галушек (не знаю в чём разница),

я только что загубила moi клёцки : первый раз делаю...
Marie des Anges вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 05.09.2007, 12:54     Последний раз редактировалось Verunenok; 05.09.2007 в 13:19..
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Клецки - кусочки теста, сваренные в воде, бульоне или молоке. А галушки - это украинские клецки

Вот те, которые я делаю, взято с кукинга, это семейный рецепт форумчанки Тильды :
Для клецок:
0,5 стакана манки, немного муки, чтобы клецки не разварились
1 столовая ложка сливочного масла,
чуть-чуть соли
1 яйцо.
Смешать все ингредиенты до однородной массы. В кипящий бульон мокрой чайной ложкой опускать маленькие кусочки смеси (клецки на много увеличиваются в объеме). Можно пользоваться корнетиком, как если бы вы на противень выдавливали бы печенюшки. Когда все клецки всплыли - суп, борщ, бульон или что ты варите готов
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 05.09.2007, 12:58     Последний раз редактировалось Verunenok; 05.09.2007 в 13:01..
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
А вот отрывок из гастрономской статьи, как раз про галушки, клецки, ньокки и еже им Почитайте - инетересно!
Ньокки - итальянские собратья наших клецек. Они легки в приготовлении, не лежат камнем в желудке, и экспериментировать с ними можно до бесконечности. Откуда взялись ньокки? Изобрели это блюдо итальянские крестьяне, что, кстати сказать, не редкость, если говорить о шедеврах итальянской кухни. Ньокки – один из классических примеров того, как можно накормить большую семью при минимальных затратах. До сих пор многие итальянцы, следуя традиции, поглощают ньокки не абы как, а строго в соответствии с предписанием «...есть ньокки по четвергам, а требуху – по субботам». К этому призывает старинная итальянская поговорка.
В Уругвае и Аргентине, национальная кухня которых оказалась под сильным влиянием итальянской, народ уплетает клецки за обе щеки не по четвергам, а по 29-м числам каждого месяца: согласно поверью, если наесться клецек в этот день, нужды в деньгах не будет целый месяц.
Между прочим, в истории клецек далеко не все было так гладко-безоблачно и трогательно-меркантильно. В той же Италии особой любовью пользуются клецки с убийственным названием – «Душители священника». Говорят, будто один из высокопоставленных служителей церкви, некий Галиани, до того любил зеленые клецки, что, завидев на столе блюдо с дымящимися свежеприготовленными клецками, забывал обо всем. Он набрасывался на них как зверь и заглатывал, торопясь, по несколько штук за один раз. Конец у этой истории невеселый: священник скончался прямо за обеденным столом, подавившись любимыми клецками...

Существуют сотни рецептов приготовления клецек: рисовых и миндальных, манных и кукурузных, из печени и риса. А наиболее легкими в приготовлении считаются картофельные.

На славянских просторах
Родственников ньокки легко обнаружить во многих национальных кухнях. К семейству ньокковых можно отнести белорусские клецки и галки, а также украинские галушки и вареники. Любители поэкспериментировать наверняка обратили внимание на то, что рецепт украинских галушек непросто отыскать в традиционных сборниках рецептов. Это объясняется тем, что они были и остаются кушаньем простым, потребляемым исключительно в домашних условиях. А рецептов нет потому, что большинство хозяек их готовит «на глаз». Чаще всего тесто для галушек делается из пшеничной или гречневой муки, а также из смеси пшеничной муки и картофеля. Перед отвариванием галушки подсушивают минут 30, затем варят таким же образом, как и ньокки. Готовые галушки вынимают шумовкой, раскладывают по тарелкам, поливают растопленным сливочным маслом либо сметаной и сразу же подают.

Белорусские клецки отличаются от украинских галушек. Особенность первых – кусочек сала, который вдавливается в середину каждой клецки, – это делает их более сочными. Кроме того, тесто для белорусских клецек получается более нежным за счет вводимого в него молока или сливок, а также благодаря особенной технологии приготовления теста: все компоненты добавляются постепенно и, прежде чем ввести очередной продукт, масса растирается самым тщательнейшим образом. Белорусские клецки – важная составляющая многих супов, их используют в качестве гарнира и даже как самостоятельное блюдо – в этом случае непосредственно перед подачей клецки поливают топленым салом со шкварками или поджаренным на сале мелко нарубленным луком.

Гречневые галушки
(2 порции)

Что нужно:
250 г гречневой муки, 1 яйцо, 50 г сала, 1 большая луковица

Что делать:
Яйцо взбить со щепоткой соли. Муку просеять горкой, сделать в ней углубление, влить в него 75 мл воды и взбитое яйцо.
Замесить тесто, раскатать в пласт толщиной 0,5 см, нарезать квадратиками. Варить в кипящей подсоленной воде до всплытия, откинуть на дуршлаг.
Лук очистить, нарезать полукольцами, сало нарезать кубиками и растопить на сковороде. Обжарить лук до прозрачности.
Разложить галушки по тарелкам, распределить сверху поджаренный лук и сразу же подавать.
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 05.09.2007, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Marie des Anges
 
Дата рег-ции: 15.04.2006
Откуда: Хабаровск-Bussy St Georges (77)
Сообщения: 4.933
Отправить сообщение для Marie des Anges с помощью MSN
Ой, Спасибо,Verunenok,!!! Очень интересно!
Marie des Anges вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 21.11.2007, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
А я вот пельменей наделала на своей пельменнице.
Здорово!Быстро и вкусно.А пельмешки сделанные в ручную я не люблю,теста много получается.



Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 21.11.2007, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
А вот и сaми пельмешки.
Уже правда большую часть схомячили- вкусссно!!!!!
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 22.11.2007, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Девочки,кто в ближайшее время "манты" будет делать,покажите как они выглядят.
А пароваркой,или как ее называют,плетенной такой,как пользоваться?Я че-то торможу.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 22.11.2007, 15:17
Мэтр
 
Аватара для bellax
 
Дата рег-ции: 23.11.2005
Откуда: Saint-Cloud
Сообщения: 1.015
Лёля пишет:
Девочки,кто в ближайшее время "манты" будет делать,покажите как они выглядят.
А пароваркой,или как ее называют,плетенной такой,как пользоваться?Я че-то торможу.
Посмотрите здесь,может вам этот рецепт подойдёт.
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/manty.shtml
Я же не так леплю.. (Но теперь попробую как на фото),да и баранину не ем, и делаю с другим мясом.В общем я так поняла что готовила не правильные манты..
bellax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 22.11.2007, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Я вчера налепила пельменей,а тесто осталось.
Я его положила в холодильник.Сколько оно может так храниться?
Или лучше такое не использовать больше?
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 22.11.2007, 22:10
Мэтр
 
Аватара для bellax
 
Дата рег-ции: 23.11.2005
Откуда: Saint-Cloud
Сообщения: 1.015
Sasa, у меня больше суток в холодильнике тесто начинает темнеть..Не знаю что за процесс такой происходит и вреден ли он?
Тем не менее приходилось пару раз на другой день лепить с него..Но вообще лучше сразу налепить впрок пельмешек и в морозилку их.
bellax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 23.11.2007, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Lephilipe
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: недалеко от Köln´а
Сообщения: 971
bellax пишет:
Посмотрите здесь,может вам этот рецепт подойдёт.
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/manty.shtml
Я же не так леплю... и делаю с другим мясом.В общем я так поняла что готовила не правильные манты..
Неее, bellax, неправильных мант не бывает,
они правильны так, как Вы их приготовите.
Сама их готовлю из свинины, и с недавних пор добавляю еще цукини.

Лёля, если для Вас еще актуален вопрос о пароварке, могу сделать фото своей (она алюминевая) и выложить, а бамбуковой никогда не пользовалась, для нее нужет еще вок, чуть повыше в теме он показан.
В вок налить воды, поставить на плиту и потом поместить пароварку в сам вок, предварительно заполнив ярусы пароварки мантами.
__________________
Чистая совесть - самая лучшая подушка. Г. Ибсен
Lephilipe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 23.11.2007, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Lephilipe, если не сложно,то покажите Ваш вариант пароварки,а то мне уже подруга подкинула плетеную.тоже нужно разобраться,как ей пользоваться.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 24.11.2007, 13:09
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Sasa пишет:
Я вчера налепила пельменей,а тесто осталось.
Я его положила в холодильник.Сколько оно может так храниться?
Или лучше такое не использовать больше?
Я не использую. Точнее, стараюсь все остатки использовать, но то, что остается, выкидываю.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 24.11.2007, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.179
Лёля пишет:
Lephilipe, если не сложно,то покажите Ваш вариант пароварки,а то мне уже подруга подкинула плетеную.тоже нужно разобраться,как ей пользоваться.
А что с ней разбираться??? Находите кастрюлю, подходящую по диаметру, наливаете воду, доводите до кипения, ставите сверху пароварку...
Я вот одну за 2 года извела, никак не куплю замену, но она была просто очень удачного объема на двоих, после этого какие-то совсем мелкие попадались.
Купили электрическую, но в ней все намного дольше готовится, и мойки/разборки больше, лучше ее на большую семью иметь.
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 24.11.2007, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Sasa пишет:
Я вчера налепила пельменей,а тесто осталось.
Я его положила в холодильник.Сколько оно может так храниться?
Или лучше такое не использовать больше?
Так как советов не дали,пришлось эксперементировать.
Полежало тесто до субботы,а утром я сделала вареники.
Получилось вкусно,тесто было обсалютно нормальное.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 00:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX