Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 22.05.2022, 19:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2019
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Мне все мелкие суммы вернули после того как я сказал, что это не мое. И вашему. Ужу вернут все.
Да, ему прошлый раз банк деньги вернул, но пришлось ждать новой карты.
Видимо опять придётся карту менять.
Decembre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 22.05.2022, 19:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2019
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Точно, меня так радовало, когда я в Беларуси могла спокойно наличку на карту бросить, пришла хоть ночью к автомату и заряжай хоть сколько. Нет, вроде и там какой-то лимит есть, но я большие суммы без проблем вносила. Попробуйте тут хоть 500 € наличкой положить, задолбают проверками -откуда и зачем, и почему.
Какие там 500 евро . Моя коллега принесла в банк 150 евро, накопленные её ребёнком. То есть, она давала ему карманные деньги, а он из них копил.
Потом маме отдал ,чтобы она их на счёт положила. Так в банке ей устроили допрос : откуда деньги? Каким образом они были заработаны ?
Понимаю, что нужен контроль, но как говорится, всему есть предел.
Decembre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 22.05.2022, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеDecembre пишет:
А ещё умиляет их присылания карты по почте. А через недельку-другую секретный код с обязательным напоминанием "никому его не показывать". А то ,что любой вор может вскрыть конверт и узнать этот код, никому в голову ,видимо, не приходит.
А зачем вору код, если у него нет карты?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 22.05.2022, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Кажется у БНП можно попросить посылать смс по любой причине. Только это платно кажется (я не пробовал).
Да не надо СМС. Просто апдейтите мой баланс в вашей базе СРАЗУ как только я сделал оплату. И сразу показывайте мне в приложении или на сайте измененный баланс. Ну несложно же это.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 22.05.2022, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Попробуйте тут хоть 500 € наличкой положить, задолбают проверками -откуда и зачем, и почему.
500 без проблем.
У меня всего один раз запросили проверить, когда я положил сдуру сразу 7 тыс.

А зачем ночью... ну всякое бывает. Отдали долг ночью, не шляться же по городу с наличкой.

И вот что еще бесит, совсем забыл. В России банки открыты до восьми вечера, т е после работы можно все еще спокойно сделать. Во Франции надо с работы отпрашиваться. Редко какое отделение работает в субботу. Я даже стих написал:

"Пусть Россию грязью поливают
Западом проплаченные СМИ -
Я другой такой страны не знаю,
Где открыты банки до восьми!"
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 22.05.2022, 19:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Не буду спрашивать зачем вам вдруг ночью надо наличку класть...
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 22.05.2022, 20:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2019
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А зачем вору код, если у него нет карты?
Не знаю ,зачем. Я имела в виду, что говорят никому не сообщать ,хотя любой может открыть и увидеть. Или письмо может потеряться... Вообще не вижу логики во всём этом. В российском банке мне выдали карту лично на руки ,мы тут же придумали код и обошлись без писем.
Decembre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 22.05.2022, 20:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Во Франции вам тоже могут выдать карту а агентстве, если вы об этом попросите.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 22.05.2022, 20:52     Последний раз редактировалось absourdsalad; 22.05.2022 в 20:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеНюся пишет:
вы, видимо, не скачали приложение вашего банка для этого
Ну как же, у меня есть приложение моего французского банка, но у меня не айфон. В России у меня даже бесконтактно оплата не проходит, приходится вставлять каждый раз карту.
Я уж не говорю о том, что заплачу, условно говоря, десять раз в России, а потом через 2-3 месяца банк снимет с меня 10 раз по 2%, или сколько там точно не знаю от каждой операции вне зоны евро. Почему бы это сделать, например, не сразу, а не через несколько месяцев, и почему делать десять раз, а не одной суммой? Но это риторические вопросы. Вряд ли сам банк знает на них ответы
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 22.05.2022, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Просто апдейтите мой баланс в вашей базе СРАЗУ как только я сделал оплату. И сразу показывайте мне в приложении или на сайте измененный баланс.
А что, этого нет?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 22.05.2022, 21:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Я конечно понимаю что идеала на земле нет, но если Вы так недовольны Францию, Вам так нравиться Россия, то что вы делаете во Франции , а не в России?
Особенно если вспомнить российскую банковскую систему.
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 22.05.2022, 22:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеDecembre пишет:
Какие там 500 евро . Моя коллега принесла в банк 150 евро, накопленные её ребёнком. То есть, она давала ему карманные деньги, а он из них копил.
Потом маме отдал ,чтобы она их на счёт положила. Так в банке ей устроили допрос : откуда деньги? Каким образом они были заработаны ?
C трудом верится в такое. Это какой банк?
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 23.05.2022, 03:44
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Я конечно понимаю что идеала на земле нет, но если Вы так недовольны Францию, Вам так нравиться Россия, то что вы делаете во Франции , а не в России?
Особенно...
Особенно прикольно и логично это слышать от людей живущих во Франции на деньги уведенные из России.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 23.05.2022, 04:19
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.158
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Я конечно понимаю что идеала на земле нет, но если Вы так недовольны Францию, Вам так нравиться Россия, то что вы делаете во Франции , а не в России?...
С натяжкой воспринимается от французов, но когда его произносит соплеменник..., то ничего кроме раздражения не вызывает.

Несколько раз срывались credit-relais. Приходишь в банк со всеми бумагами, там бумаги принимают, потом пару месяцев мурыжат разными дополнительными просьбами в виде экспертных оценок и в результате отказывают по причине предпенсионного возраста.
В России тебе сразу говорят дают деньги или нет.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 23.05.2022, 06:30
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеDude пишет:
А что, этого нет?
Как я писал выше, нет. После оплаты картой баланс счета изменяется и операция оплаты становится видна через 1-2 дня после операции.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 23.05.2022, 07:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Ну как же, у меня есть приложение моего французского банка, но у меня не айфон
Само по себе наличие приложения здесь не поможет. В телефоне должна быть система NFC, чтобы им можно было оплачивать. Во Франции ее наличием никто не заморачивается, т к телефонами почти никто не платит. В России первый вопрос при покупке нового телефона: "А NFC есть?"
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 23.05.2022, 09:45
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
После оплаты картой баланс счета изменяется и операция оплаты становится видна через 1-2 дня после операции.
Так Воробышек отвечала в одном из первых постов, что во Франции показывается только после того как транзакция выполнена.

При оплате картами, есть два обмена информациеи. Первыи (авторизация), когда продавец запрашивает есть ли у карты возможность оплатить определенную сумму. Вторая (компенсация), когда продавец просит оплатить то, что он продал. По первои деньги блокируются, по второи списываются.

Будет как в России, Вы наверняка будете недовольны, что купили бензин только на 50 евро, а заблокировали вам 120, что в отеле сняли 2 раза, итд...

На Амексе видны обе части. Только то, что авторизовано, но не оплачено, я еще не должен.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 23.05.2022, 09:52
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Несколько раз срывались credit-relais. Приходишь в банк со всеми бумагами, там бумаги принимают, потом пару месяцев мурыжат разными дополнительными просьбами в виде экспертных оценок и в результате отказывают по причине предпенсионного возраста.
В России тебе сразу говорят дают деньги или нет.
Банки очень не любят (как и кредиты со строительством). С ними намного больше возни.

Только не думаю, что в России по таким кредитам можно в отделении получить решение банка (кроме негативного). Обычно такое есть только по потребительским кредитам, где решение принимает не "риск", а компьютер.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 23.05.2022, 09:59
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Так Воробышек отвечала в одном из первых постов, что во Франции показывается только после того как транзакция выполнена.

При оплате картами, есть два обмена информациеи. Первыи (авторизация), когда продавец запрашивает есть ли у карты возможность оплатить определенную сумму. Вторая (компенсация), когда продавец просит оплатить то, что он продал. По первои деньги блокируются, по второи списываются.

Будет как в России, Вы наверняка будете недовольны, что купили бензин только на 50 евро, а заблокировали вам 120, что в отеле сняли 2 раза, итд...

На Амексе видны обе части. Только то, что авторизовано, но не оплачено, я еще не должен.
Почему два раза? никто в России ничего не блокирует по два раза. Бензин там специфическая ситуация: т к заправщик не знает, на сколько вы заправитесь, он блокирует максимум (120), а когда вы заправились на 50, он снимает блок 120 и выставляет счет на 50.
Но я говорю о простейших операциях. Типа зашел купить хлеба на 5 е. Здесь не нужно ничего блокировать, не перевычислять. Купил - через 5 секунд увидел свой баланс уменьшенным на 5 евро. Все. Больше ничего не нужно. Почему в России это возможно, а во Франции нет?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 23.05.2022, 10:16
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Купил - через 5 секунд увидел свой баланс уменьшенным на 5 евро.
Деньги с вас снимают не через 5 секунд. Кстати, обе операции могут пройти и без согласия банка. Банк потом просто "отгрузит" то, что Вы должны.

Возьмите Амекс - там очень хорошо видно все. Снимают иногда через несколько дней.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
а когда вы заправились на 50, он снимает блок 120 и выставляет счет на 50.
Нет, он не снимает блок. Он только выставляет счет на 50.

Уверен, что у Вас будет еще больше вопросов по этой схеме (по гостиницам, прокату машин итд).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 23.05.2022, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Деньги с вас снимают не через 5 секунд.
Меня не волнует когда их снимают. Пусть хоть через год снимают. Меня волнует когда это снятие учитывается в показываемом мне балансе. Блин, четвертый раз уже пишу, неужели это сложно понять...
Меня не волнует Амекс это или нет. Это должно делаться всегда, вне зависимости от банка и платежной системы.
Меня не волнует блокировка в отелях и на заправках. Меня волнуют обычные покупки, где не надо ничего блркировать.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 23.05.2022, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Деньги с вас снимают не через 5 секунд.
Именно, сразу деньги и снимаются в случаях прямой покупки. Просто фр банки и платежные системы технологически отсталые и не могут обеспечить платежи в режиме реального времени. С платежными системами когда передача трансакционной информации была не в режиме реального времени, а передавалась пакетами я работал лет 20 назад. Теперь такого нет даже на фермах.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 23.05.2022, 11:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Мне кажется, если подытожить, единственная проблема- это запоздалое снятие денег после покупки, все остальные вещи в итоге зависят от банка, и во многих они доступны.

Но меня, например, чрезвычайно удивило то, что получить bank statement из российского Сбера оказалось невозможно без личного визита в банк. Они в приложении оформляют какую-то филькину грамоту, где ни фамилии владельца счета, ни самого номера счета, что это за выписка?( Во французском банке такой проблемы нет, все бумаги официального вида.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 23.05.2022, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это должно делаться всегда, вне зависимости от банка и платежной системы.
Все проще на самом деле. Франция страна небогатая, а программисты специалисты дорогие и капризные работать там не желают. Вот поэтому все , все что касается ит обеспечения работает из рук вон плохо. С кривыми системами и еще более кривым тех обслуживанием сталкиваешься буквально повсеместно. Если что-то в ит работает более-менее нормально то это исключение и вызывает удивление. После северомериканского сервиса это очень заметно.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 23.05.2022, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Но меня, например, чрезвычайно удивило то, что получить bank statement из российского Сбера оказалось невозможно без личного визита в банк. Они в приложении оформляют какую-то филькину грамоту, где ни фамилии владельца счета, ни самого номера счета, что это за выписка?( Во французском банке такой проблемы нет, все бумаги официального вида.
А где в России вам требуется выписка из банка? Я таких случаев не знаю...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 23.05.2022, 11:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А где в России вам требуется выписка из банка? Я таких случаев не знаю...
Выписка потребовалась, например, при попытке вывести деньги из России. Сделать перевод на тот момент было еще возможно, а вот получить выписку, чтобы перевод одобрил банк-посредник, нет.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 23.05.2022, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Все проще на самом деле. Франция страна небогатая, а программисты специалисты дорогие и капризные работать там не желают.
Так а разве Россия богаче Франции и там программисты больше получают?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 23.05.2022, 11:43
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Меня не волнует когда их снимают. Пусть хоть через год снимают. Меня волнует когда это снятие учитывается в показываемом мне балансе. Блин, четвертый раз уже пишу, неужели это сложно понять...
Банк не может указать ничего - эти деньги с Вашего счета еще никто не снял. Их могут снять, а могут и не снять.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Меня не волнует блокировка в отелях и на заправках. Меня волнуют обычные покупки, где не надо ничего блркировать.
Так это сейчас, а если Вам начнут показывать остаток на счету по авторизации, то начнет волновать.

Посмотреть сообщениеDude пишет:
Просто фр банки и платежные системы технологически отсталые и не могут обеспечить платежи в режиме реального времени.
Не надо только путать сам платеж и его отображение в приложении у клиента.

Посмотреть сообщениеDude пишет:
С платежными системами когда передача трансакционной информации была не в режиме реального времени, а передавалась пакетами я работал лет 20 назад.
Есть где клиенты передают пакетами (обычно так делают крупные супермаркеты), есть где специально отключили (при оплате платных дорог, например).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 23.05.2022, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Все проще на самом деле. Франция страна небогатая, а программисты специалисты дорогие и капризные работать там не желают. Вот поэтому все , все что касается ит обеспечения работает из рук вон плохо. С кривыми системами и еще более кривым тех обслуживанием сталкиваешься буквально повсеместно. Если что-то в ит работает более-менее нормально то это исключение и вызывает удивление. После северомериканского сервиса это очень заметно.
О, спасибо, наконец-то все понятно. Вы все объяснили. Я никак не могла понять, почему все французские сайты такие кривые, косые и контринтуитивные. Теперь ясно.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 23.05.2022, 11:50
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Все проще на самом деле. Франция страна небогатая, а программисты специалисты дорогие и капризные работать там не желают.
что это за такие дорогие специалисты, у которых каждая покупка того глядишь их в запрещенный минус увeдeт? И минус этот 300 евро...

Обычно такая ситуация не у дорогих программистов, а студентов и безработных.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Активизация банковской карты Darsi Цены, покупки, банки, налоги 2 18.11.2015 14:42
Работа в банковской сфере lana soboleva Биржа труда 0 04.10.2014 19:46
М2 в области финансов и банковской деятельности KatKat Учеба во Франции 12 19.05.2013 01:04
Поисковые системы во Франции Elane Клуб технической взаимопомощи 4 25.02.2008 18:49
Новая схема системы высшего образования во Франции nel Учеба во Франции 39 22.03.2005 04:12


Часовой пояс GMT +2, время: 21:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX