Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 11.03.2015, 14:18
Бывалый
 
Аватара для KsanaLA
 
Дата рег-ции: 13.09.2014
Откуда: Новосибирск -La-Roche-sur-Yon, Vendée
Сообщения: 124
Просто зайки какие-то. Ловите их на слове. Пусть реально походят, а не словоблудием страдают.[/QUOTE]

Да, буду ловить, обязательно, чтобы реально понять. что и как делать.
А автобус в нашем городе бесплатный для ищущих работу, дают карту для проезда.
KsanaLA вне форумов  
  #302
Старое 11.03.2015, 14:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеKsanaLA пишет:
А автобус в нашем городе бесплатный для ищущих работу, дают карту для проезда.
У нас всё платно, никаких скидок.
Кто имеет скидки, их имеет по другим причинам, а не потому, что без работы. Так что у вас там всё цивильно ещё.
Small_birdie вне форумов  
  #303
Старое 11.03.2015, 15:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
KsanaLA,
Small_birdie, Посмотрите еще Acticarte (для Pays de la Loire,для других регионов, наверное название может быть другим), дает 75% скидки на проезд в поездах/автобусах ter и sncf по региону, для ищущих работу и неполучающих никакие пособия. На стенде в ПЭ я взяла рекламку, в ней же талон для заполнения, на входе в ПЭ у ассистента взяла бумагу для этой карты, отправила, прислали на дом...правда я пока не могу ей воспользоваться, у нас нет ни поездов ни автобусов ни sncf ни ter.
sirniki вне форумов  
  #304
Старое 11.03.2015, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
sirniki, Acticarte только для Долины Луары, в других регионах они будут называться по другому.
Marine Saf вне форумов  
  #305
Старое 11.03.2015, 18:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
дает 75% скидки на проезд в поездах/автобусах ter и sncf по региону, для ищущих работу и неполучающих никакие пособия
Кто найдёт подобное для IDF, свистните :-).
В IDF скидки и даром для тех, кто на RSA или молод/студент.
Small_birdie вне форумов  
  #306
Старое 11.03.2015, 21:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеVall пишет:
на курсах помогают написать мотивац. письмо- вот , взяв в руки это письмо и свое СВ , вы и ходите, спрашиваете, отправляете эл. письма и тп
Спасибо большое!
NatalieM вне форумов  
  #307
Старое 11.03.2015, 21:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
NatalieM, под словом "стаж" (это неправильное употребление, калькирование с французского! Уж простите за занудство) подразумевается "практика". Вы сами ее и ищите обычно.
Спасибо большое,выше написали,что на таких курсах помогают найти стаж,тк это профориентационные курсы, а не профессиональные..
NatalieM вне форумов  
  #308
Старое 11.03.2015, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеKsanaLA пишет:
Natalie, у меня тоже дипломы особо не спрашивали, но я показала перевод моего диплома в РЕ, по нему записали ВАС+5, так что теперь толкают на всякие инженерские должности, хотя меня больше сейчас устроит работа простым электриком-автоматчиком , ибо подзабылось многое. Кстати, пытались отправить меня на эквивалент диплома, я написала в ENIC, они ответили, что это никакой не эквивалент, а, по сути, просто их собственный перевод моего курса обучения, и смфсл платить за это 70 евро?....
Эти курсы просить в РЕ, не знаю, как в других департаментах, у нас это организация собственно от РЕ и работает. У меня ещё это впереди, но мне сказали, что при проблемах с поиском стажа (практики) они готовы со мной лично заходить на заводы, чтобы наглядно показать, как обращаться (может, потому что иностранка, не знаю). Посмотрим, как оно будет.
А мой французский приблизительный, учила сама, поэтому грамматика фрагментарно, муж порой смеётся над моим французским, но честно всё исправляет. Но сказать что хочется и даже понять кое-что получается. Вот и хочу активизировать необходимость понимать, чтобы быстрее въехать в язык, а то с возрастом это не так просто, как хотелось бы...
Спасибо большое за ответ)Я просто хотела отправить свои дипломы туда тоже(за 70 евро)..а сейчас думаю нужно ли это вообще в таком случае..
у меня тоже французский не супер,жду курса В1 сейчас..сегодня ездила к парикмахеру,она мне рассказала,что у нее несколько знакомых женщин закончили курсы косметологов(я очень это хотела в свое время,но у нас это только в институт медицинский нужно сначала и тд..)..вот думаю узнать как и что..может кто то ходил на такие курсы и напишет?))
NatalieM вне форумов  
  #309
Старое 11.03.2015, 21:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Спасибо большое,выше написали,что на таких курсах помогают найти стаж,тк это профориентационные курсы, а не профессиональные..
Да, sweety права, в переводе на русский язык это- практика. И цель ее- чтобы обучающийся попробовал себя в разных сферах и выбрал себе направление для дальнейшего, уже профессионального , обучения.
Vall вне форумов  
  #310
Старое 11.03.2015, 21:43     Последний раз редактировалось Vall; 11.03.2015 в 21:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
у меня тоже французский не супер,жду курса В1 сейчас
Если вы уже хоть как-то говорите, то вполне можете просить такие профориентационный курсы для иностранцев- там заодно и французский будет. По поводу косметолога вам может кто другой подскажет, но когда я узнавала, то мне сказали что такие курсы никогда не финансируются РЕ.
Vall вне форумов  
  #311
Старое 11.03.2015, 22:09     Последний раз редактировалось sirniki; 11.03.2015 в 22:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
что у нее несколько знакомых женщин закончили курсы косметологов
А что она имеет в виду под курсами. Я узнавала, т.к. у меня есть корочка об украинских курсах, там это 2 месяца и ты специалист. Тут во Франции, если у вас есть БАК, то 1 год обучения, если нету - то 2 года. В течении которых вы будете изучать кроме косметологии, еще и математику, историю, географию. ПЭ не оплачивает. Найдите недалеко от вас школу esthéticenne, также существуют дистанционные школы (будте осторожны с ними, дипломы многих не признаются государством и работу будет найти сложно), и узнайте у них стоимость.
sirniki вне форумов  
  #312
Старое 12.03.2015, 13:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеVall пишет:
Если вы уже хоть как-то говорите, то вполне можете просить такие профориентационный курсы для иностранцев- там заодно и французский будет. По поводу косметолога вам может кто другой подскажет, но когда я узнавала, то мне сказали что такие курсы никогда не финансируются РЕ.
У меня в ближайшие дни должно решиться по поводу В1(насчет группы и дата),поэтому уже немного ждать) скажите,если на этих курсах будет французский,то он примерно какого уровня? туда же не берут тех,кто совсем не говорит?просто интересно что именно в плане языка там можно получить,проходя этот курс?Про курсы косметолога поищу ,я тоже удивилась вчера,что парикмахер сказала,что вроде бы РЕ оплачивали..
NatalieM вне форумов  
  #313
Старое 12.03.2015, 13:05     Последний раз редактировалось NatalieM; 12.03.2015 в 13:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А что она имеет в виду под курсами. Я узнавала, т.к. у меня есть корочка об украинских курсах, там это 2 месяца и ты специалист. Тут во Франции, если у вас есть БАК, то 1 год обучения, если нету - то 2 года. В течении которых вы будете изучать кроме косметологии, еще и математику, историю, географию. ПЭ не оплачивает. Найдите недалеко от вас школу esthéticenne, также существуют дистанционные школы (будте осторожны с ними, дипломы многих не признаются государством и работу будет найти сложно), и узнайте у них стоимость.
Спасибо большое за информацию, сказали,что училась девушка год.
Мне нужно узнать тогда,сколько мне понадобится,потому что у меня два диплома,какой это точно БАК или +(как там точно..пока не знаю)
Дело в том,что училась не сама парикмахер,у которой я была, а ее клиентка,поэтому подробности и не знаю, к сожалению..
У Вас кто то учился на таких курсах?
NatalieM вне форумов  
  #314
Старое 12.03.2015, 13:39
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
double....
SvetaLes 36 вне форумов  
  #315
Старое 12.03.2015, 13:39
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Для инфо !
Косметичка, то есть школа > esteticienne , а они частные, никогда не оплачивается PE .

Парикмахер/ курсы ( дипломCAP) , можно еще найти от AFPA либо CFA, но все зависит от регионов.
SvetaLes 36 вне форумов  
  #316
Старое 12.03.2015, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Для инфо !
Косметичка, то есть школа > esteticienne , а они частные, никогда не оплачивается PE .

Парикмахер/ курсы ( дипломCAP) , можно еще найти от AFPA либо CFA, но все зависит от регионов.
Спасибо..не знаете случайно примерную стоимость школы * esteticienne* ?не учились сами или знакомые,может отзывы и тд?сейчас попробвала порыться в инете,но со стоимостью не очень поняла все таки..
NatalieM вне форумов  
  #317
Старое 12.03.2015, 14:17
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Спасибо..не знаете случайно примерную стоимость школы * естетициенне* ?не учились сами или знакомые,может отзывы и тд?сейчас попробвала порыться в инете,но со стоимостью не очень поняла все таки..

Соседка училась в Лимож, но давно , школа хорошая и диплом признается Государством и Минестерством Образования , если не ошибаюсь около 3000 евро в год платили ее родители .
Вот нашла ссылку :
ECOLE SUPERIEURE
TECHNIQUE PRIVEE DES
ARTS ESTHETIQUES ET
COSMETIQUES – ETEPEC
(HC)
2 bis rue Gustave Nadaud
87000 - LIMOGES
Tél : 05 55 77 21 58
Les formations sont en
formation initiale mais peuvent
se préparer par la voie de
l’alternance ; les demandes
sont étudiées au cas par cas.

Tarifs 2013-2014

CAP Esthétique-cosmétiqueparfumerie
en 1 an (niveau d’entrée bac,
17 ans et +) : 4 090 €
en 2 ans (niveau d’entrée 3ème
à 1ère) : 3 590 € / an

BP Esthétique-cosmétique
en 1 ou 2 ans, après le CAP
(en contrat de
professionnalisation ou
formation continue)
BAC PRO Esthétiquecosmétique-parfumerie
en 2 ans après un CAP ou en
3 ans : 3 790 € / an

BTS Esthétique-cosmétique
niveau d’entrée : bac séries S,
STL ou SMS, sur dossier
scolaire - autres séries :
dossiers examinés (mise à
niveau physique-chimie
possible)
en 2 ans : 4 450 € / an
SvetaLes 36 вне форумов  
  #318
Старое 12.03.2015, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Соседка училась в Лимож, но давно , школа хорошая и диплом признается Государством и Минестерством Образования , если не ошибаюсь около 3000 евро в год платили ее родители .
Вот нашла ссылку :
ECOLE SUPERIEURE
TECHNIQUE PRIVEE DES
ARTS ESTHETIQUES ET
COSMETIQUES – ETEPEC
(HC)
2 bis rue Gustave Nadaud
87000 - LIMOGES
Tél : 05 55 77 21 58
Les formations sont en
formation initiale mais peuvent
se préparer par la voie de
l’alternance ; les demandes
sont étudiées au cas par cas.

Tarifs 2013-2014

CAP Esthétique-cosmétiqueparfumerie
en 1 an (niveau d’entrée bac,
17 ans et +) : 4 090 €
en 2 ans (niveau d’entrée 3ème
à 1ère) : 3 590 € / an

BP Esthétique-cosmétique
en 1 ou 2 ans, après le CAP
(en contrat de
professionnalisation ou
formation continue)
BAC PRO Esthétiquecosmétique-parfumerie
en 2 ans après un CAP ou en
3 ans : 3 790 € / an

BTS Esthétique-cosmétique
niveau d’entrée : bac séries S,
STL ou SMS, sur dossier
scolaire - autres séries :
dossiers examinés (mise à
niveau physique-chimie
possible)
en 2 ans : 4 450 € / an


Большое Вам спасибо))Соседка работает по специальности в итоге,все в порядке?не зря училась?)
NatalieM вне форумов  
  #319
Старое 12.03.2015, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
NatalieM, этих косметологов как собак нерезаных, узнайте сначала насколько востребована эта специальность в вашем регионе,прежде,чем выбрасывать деньги на учебу.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #320
Старое 12.03.2015, 14:47
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Большое Вам спасибо))Соседка работает по специальности в итоге,все в порядке?не зря училась?)
Уже десять лет, как она работает по специальности , но сначала мучилась, что бы найти работу,( коренная француженка+ с местным образованием bac) > без опыта нигде не брали , потом нашла на полставки за smic, а потом переехала в Монпeлье и там нашла работу быстро, но опять за smic, a сейчас в Лиможе снова живет и работает, получает чуть больше smic на 200 евро, так как есть опыт и выслуга лет, работает в" центре красоты", а не в частном маленьком салоне .
SvetaLes 36 вне форумов  
  #321
Старое 12.03.2015, 14:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Сontrat de professionnalisation - это когда вы находите предприятие на котором работаете и учитесь одновременно, тем кто старше 26 лет найти практически нереально, даже по знакомству, потому что предприятие должно вам платить зарплату, молодежи платится 60% или меньше, а тем кто старше 26 лет должны платить 100% зарплату, это не выгодно предприятию, поэтому они и не берут никого.
Стоимость обучения зависит от вашего контракта, если вы сразу после школы, то это одна стоимость, ниже заявленной, а если был перерыв, то выше. ПЭ может платить пособие по безработице, если вы имете на него право.
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
не знаете случайно примерную стоимость школы * esteticienne* ?
Подружка мужа моей сестры училась в такой школе, поэтому она мне тоже предлагала, но сколько стоит она не знает, знает только то, что родители оплачивали обучение. На одном из форумов по ориентации, которые устраивали в феврале в соседнем городе, где были представленны все возможноые курсы, лицеи, институты, я подходила ко всем инересующим меня столам по разным типам обучения, в том числе и на парикмахера и косметолога, в некоторых школах берут только молодеж, а в школе куда меня бы взяли мне предоставили план обучения, и изучение истории-географии меня, как-то выбило из колеи для дальнейших распросов, цену они назвать не могли, нужно изучать каждое досье отдельно, если они признают мой уровень БАК, то учиться год, если не признают - то два года. Плюс, почитав форум, я поняла, что это работа за СМИК всю жизнь, без особых перспектив повышения зарплаты (в теме Кто работает aide-soignant?, кто-то писал, что хочет переквалифицироваться на мед сестру, потому что с тем дипломом что есть зарплата плохо растет), вот я и подумала, что если тратить год и деньги на обучение, то хотелось бы на ту специальность, где есть возможность роста в финансовом плане тоже. То, что у косметолога в салоне ценник о-го-го не значит, что девочки там получают тоже о-го-го, многих берут на СМИК и при смене работы они опять вынужденны возвращаться на СМИК, только если тебе не повезет и ты не устроишься в престижный салон. Или же работа на дому, по отзывам, такая работа редко когда дотягивает до минимальной зарплаты. Открыть свой кабинет вы можете только после 5 лет работы в салоне, или на дому, но при полной занятости.
Кстати, обратите внимание, что делать массаж и процедуры bien-être, вы можете без никаких корочек, главное, чтобы вас взяли на работу. В ассоциации для детей и родителей, кда я хочу с дочкой играться, одна мамочка посещает разные обучающие курсы, скорее мастер-классы, по массажу, слингоношению, психологии и т.д. стоят они примерно 700-800евро, длятся несколько занятий, потом дают диплом, и с этим она делает массаж стоп, рук и другие процедуры, которые называются bien-être, но это у нее как приработок, мало клиентов в нашем регионе готовых платить деньги.
sirniki вне форумов  
  #322
Старое 12.03.2015, 14:54     Последний раз редактировалось sirniki; 12.03.2015 в 15:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
этих косметологов как собак нерезаных, узнайте сначала насколько востребована эта специальность в вашем регионе,прежде,чем выбрасывать деньги на учебу.
Это смаое важное.
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Уже десять лет как она работает по специальности , но сначала мучилась, что бы найти работу,( коренная француженка+ с местным образованием bac) > без опыта нигде не брали , потом нашла на полставки за smic, а потом переехала в Монпeлье и там нашла работу быстро, но опять за smic, a сейчас в Лиможе снова живет и работает, получает чуть больше smic на 200 евро, так как есть опыт и выслуга лет, работает в" центре красоты", а не в частном маленьком салоне .
На форумах девочки пишут, что очень сложно найти место больше чем за СМИК, даже с опытом работы, т.к. при переезде, предпочитают взять девочку без опыта работы, но платить дешевле, так как таких много, а за выслугу лет уже платят, если постоянно на одном месте работать, или если повезет устроится на такое место. Чтобы работать в люксовом салоне, нужно хорошо знать английский. Эта информация с форума.

По поводу работ руками, косметологом, парикмахером, швеей, поваром и т.д. чтобы понять есть ли у вас шанс стать хорошим профессионалом, посмотрите на свою жизнь сейчас, делаете ли вы уже сейчас вашим родным, подругам масочки, чистки, прически, еще что-то и т.д. Если вы это все делает, это ваша жизнь, то, конечно нужно идти и получать образование, а если вы думаете сначала выучиться, а потом начать делать...то лучше потратить ваши деньги на то обучение, работа после которого вам будет приносить удовольствие. Никаких косметологов и парикмахеров, которые не любят свое дело очень много, вот они-то и занимают зарплатную ставку, но если человек косметолого от Бога, то он найдет себе работу. Среди моих знакомых, которые сейчас работают высокооплачиваемыми парикмахерами и косметологами, все этим увлекались еще до начала обучения, а учеба только помогла им продвинутся. Если вы сейчас этим не увлекаетесь, то отучившись вы рискуете поиметь не только долги, но еще и ненавистную работу, а от этого будет страдать и качество, следовательно и категория клиентов будет более дешевая.
sirniki вне форумов  
  #323
Старое 12.03.2015, 18:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
NatalieM, этих косметологов как собак нерезаных, узнайте сначала насколько востребована эта специальность в вашем регионе,прежде,чем выбрасывать деньги на учебу.
Да,конечно я понимаю,что много ..я пока в раздумьях насчет выбора..вот слушаю кто что из опыта рекомендует ..
NatalieM вне форумов  
  #324
Старое 12.03.2015, 18:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Уже десять лет, как она работает по специальности , но сначала мучилась, что бы найти работу,( коренная француженка+ с местным образованием bac) > без опыта нигде не брали , потом нашла на полставки за smic, а потом переехала в Монпeлье и там нашла работу быстро, но опять за smic, a сейчас в Лиможе снова живет и работает, получает чуть больше smic на 200 евро, так как есть опыт и выслуга лет, работает в" центре красоты", а не в частном маленьком салоне .
Зарплаты не большие,судя по всему)я раньше думала,что они здесь больше зарабатывают)если есть кому помогать и профессия нравится,то почему нет..каждый в этом случае конечно решает по ситуации..
NatalieM вне форумов  
  #325
Старое 12.03.2015, 18:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Сontrat de professionnalisation - это когда вы находите предприятие на котором работаете и учитесь одновременно, тем кто старше 26 лет найти практически нереально, даже по знакомству, потому что предприятие должно вам платить зарплату, молодежи платится 60% или меньше, а тем кто старше 26 лет должны платить 100% зарплату, это не выгодно предприятию, поэтому они и не берут никого.
Стоимость обучения зависит от вашего контракта, если вы сразу после школы, то это одна стоимость, ниже заявленной, а если был перерыв, то выше. ПЭ может платить пособие по безработице, если вы имете на него право.
Подружка мужа моей сестры училась в такой школе, поэтому она мне тоже предлагала, но сколько стоит она не знает, знает только то, что родители оплачивали обучение. На одном из форумов по ориентации, которые устраивали в феврале в соседнем городе, где были представленны все возможноые курсы, лицеи, институты, я подходила ко всем инересующим меня столам по разным типам обучения, в том числе и на парикмахера и косметолога, в некоторых школах берут только молодеж, а в школе куда меня бы взяли мне предоставили план обучения, и изучение истории-географии меня, как-то выбило из колеи для дальнейших распросов, цену они назвать не могли, нужно изучать каждое досье отдельно, если они признают мой уровень БАК, то учиться год, если не признают - то два года. Плюс, почитав форум, я поняла, что это работа за СМИК всю жизнь, без особых перспектив повышения зарплаты (в теме Кто работает aide-soignant?, кто-то писал, что хочет переквалифицироваться на мед сестру, потому что с тем дипломом что есть зарплата плохо растет), вот я и подумала, что если тратить год и деньги на обучение, то хотелось бы на ту специальность, где есть возможность роста в финансовом плане тоже. То, что у косметолога в салоне ценник о-го-го не значит, что девочки там получают тоже о-го-го, многих берут на СМИК и при смене работы они опять вынужденны возвращаться на СМИК, только если тебе не повезет и ты не устроишься в престижный салон. Или же работа на дому, по отзывам, такая работа редко когда дотягивает до минимальной зарплаты. Открыть свой кабинет вы можете только после 5 лет работы в салоне, или на дому, но при полной занятости.
Кстати, обратите внимание, что делать массаж и процедуры bien-être, вы можете без никаких корочек, главное, чтобы вас взяли на работу. В ассоциации для детей и родителей, кда я хочу с дочкой играться, одна мамочка посещает разные обучающие курсы, скорее мастер-классы, по массажу, слингоношению, психологии и т.д. стоят они примерно 700-800евро, длятся несколько занятий, потом дают диплом, и с этим она делает массаж стоп, рук и другие процедуры, которые называются bien-être, но это у нее как приработок, мало клиентов в нашем регионе готовых платить деньги.
Да,вот выше тоже написали про зп и условия..вот интересно,у меня подруга ведет курсы по массажу,там минимум,насколько я помню несколько месяцев..как же можно научиться за несколько занятий чему то?вот попадешь к такому специалисту ..может если только массаж стоп и рук не требует особой учебы))
NatalieM вне форумов  
  #326
Старое 12.03.2015, 18:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Это смаое важное.
На форумах девочки пишут, что очень сложно найти место больше чем за СМИК, даже с опытом работы, т.к. при переезде, предпочитают взять девочку без опыта работы, но платить дешевле, так как таких много, а за выслугу лет уже платят, если постоянно на одном месте работать, или если повезет устроится на такое место. Чтобы работать в люксовом салоне, нужно хорошо знать английский. Эта информация с форума.

По поводу работ руками, косметологом, парикмахером, швеей, поваром и т.д. чтобы понять есть ли у вас шанс стать хорошим профессионалом, посмотрите на свою жизнь сейчас, делаете ли вы уже сейчас вашим родным, подругам масочки, чистки, прически, еще что-то и т.д. Если вы это все делает, это ваша жизнь, то, конечно нужно идти и получать образование, а если вы думаете сначала выучиться, а потом начать делать...то лучше потратить ваши деньги на то обучение, работа после которого вам будет приносить удовольствие. Никаких косметологов и парикмахеров, которые не любят свое дело очень много, вот они-то и занимают зарплатную ставку, но если человек косметолого от Бога, то он найдет себе работу. Среди моих знакомых, которые сейчас работают высокооплачиваемыми парикмахерами и косметологами, все этим увлекались еще до начала обучения, а учеба только помогла им продвинутся. Если вы сейчас этим не увлекаетесь, то отучившись вы рискуете поиметь не только долги, но еще и ненавистную работу, а от этого будет страдать и качество, следовательно и категория клиентов будет более дешевая.
*то лучше потратить ваши деньги на то обучение, работа после которого вам будет приносить удовольствие*
вот совершенно верно,поэтому с этого и начала..думаю что хотелось бы делать+надо исходить ведь из ситуации,что можно здесь делать+возраст(почти 40)...мне например,нравится заниматься цветами и тд,подозреваю,что курсы флористов от РА врядли,а что насчет работы потом,информацию пока не собрала..моя дочка сказала,что некоторые девочки из коллежа попросились туда на практику,их взяли..интересно берут ли они так взрослых с последующим возможным трудоустройством..голова разламывается от разных мыслей куда себя применить здесь))
NatalieM вне форумов  
  #327
Старое 12.03.2015, 19:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
вот интересно,у меня подруга ведет курсы по массажу,там минимум,насколько я помню несколько месяцев..как же можно научиться за несколько занятий чему то?вот попадешь к такому специалисту ..может если только массаж стоп и рук не требует особой учебы))
Как вам сказать, в украине курсы массажа 2 месяца. В больницах обычно работают те кто закончил мед училище + курсы. На курсах показывают главные принципы массажа, и важные моменты, а дальше, человек сам развивается, ему дали направление и он делает. То же самое с косметологами, все мои укр хорошие косметологи, кстати в салонах такие же работают, начинали карьеру без корочек, самоучками, а потом шли учиться на курсы и в мед институт на дерматолога, чтобы иметь права делать серьезные процедуры. Во Франции обучают целый год, сколько там будет у человека практики? те же 2 месяца, а остальное это история-география и другие предметы, чтобы дать человеку уровень БАК.
Будте осторожны с частными курсами, я вчера, зашла на сайт одной школы косметологов, увидела, что они предлагают еще и курсы нянь, это те няни, к которой мы детей водим на дом...на этих курсах обучение год!!! та-дам!!! фициальные няни, учатся 3 дня бесплатно, проходят проверку и им выдается разрешение на работу, с которым они записываются в мэрии в список по которому их находят родители, т.е. платить тысячи за это обучение - это ненужная трата денег. Так же и с другими курсами, сначала узнайте, а нужен ли диплом на эту профессию, а потом уже ищите курсы. Если курсы косметолога будут с припиской bien-être то это все профонация, вас не возьмут в нормальный салон, хотя сейчас много салонов именно bien-être.
sirniki вне форумов  
  #328
Старое 12.03.2015, 19:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
мне например,нравится заниматься цветами и тд
Найдите теплицу в ващем регионе и отправте туда свое СВ, а лучше сами отнесите, пару лет назад тут на форуме предлагали такую работу, никакого образования не требовалось. У меня в городе есть школа флористов, я мимо нее часто прохожу, но они принимают только до 27 лет. Поищите курсы "продавец цветов", спросите у продавца в магазине, какие курсы она заканчивала, предложите себя в частном флористическом магазинчике. Перед праздниками набирают людей на временную работу, без всякого образования. В мае будут искать временных рабочих собирать ландыши. Курсы на продавцов может оплатить ПЭ, спросите у них.
sirniki вне форумов  
  #329
Старое 12.03.2015, 19:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Найдите теплицу в ващем регионе и отправте туда свое СВ, а лучше сами отнесите, пару лет назад тут на форуме предлагали такую работу, никакого образования не требовалось. У меня в городе есть школа флористов, я мимо нее часто прохожу, но они принимают только до 27 лет. Поищите курсы "продавец цветов", спросите у продавца в магазине, какие курсы она заканчивала, предложите себя в частном флористическом магазинчике. Перед праздниками набирают людей на временную работу, без всякого образования. В мае будут искать временных рабочих собирать ландыши. Курсы на продавцов может оплатить ПЭ, спросите у них.
Вот огромное Вам спасибо за советы и просто участие..правда,это очень помогает морально и как то быстрей начинаешь соображать ,не так все страшно становится и тд))Через полтора месяца мы переезжаем на новое место,там сразу тогда уже и попробую походить в цветочные салоны..))
пока время есть..сегодня ходила в библиотеку,набрала 11 книг,хочу читать на французском,тоже говорят быстрей язык учится(кроме грамматики)+взяла диск слушать и книгу такую же,чтобы сравнивать услышанное)посмотрим,что получится)
NatalieM вне форумов  
  #330
Старое 12.03.2015, 19:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
здесь на форуме была одна форумчанка ( к сожалению не помню ее ник), она писала что также когда была в поисках работы- устроилась в теплицу подрабатывать, там говорила, руки всегда нужны. А потом так и осталась- коллектив хороший, работа нравится.
Vall вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25
Salons de l'emploi - насколько эффективно в поиске работы? Amelie22 Работа во Франции 32 28.04.2008 01:01


Часовой пояс GMT +2, время: 07:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX