Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 02.10.2022, 09:25     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 02.10.2022 в 10:28..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
ПППчёлка, крупы, соленая рыба и ещё некоторые вещи в русских магазинах дешевле, чем во французских местных. ( но я исхожу из цен русских магазинов в Бельгии. Во Франции в них не попадаю.
Крупы покупаю в био-коопе. Все те же : гречку, перловку, пшеничку и т д.

Соленую рыбу для селедки под шубой - в био-коопе (солено-копченая) или в любом Монопри . Saumon fumé - в Интермарше.
Соленую также делаю сама (из свежей).
Иногда навожу копчённую салаку на развес в рыбных магазинах или в интермарше.
Шпроты в банках - у Gilardeau есть (ecoсert).

Сало - делаю сама.

Творог раньше брала, но меня на форуме научили делать. Теперь - делаю.

С зефиром сложно. Если вдруг найдёте - медаль Вам. Очень редко это бывает, как нам надо....

А глазированные сырки делаю сама (потому как состав не устраивает в русских).

Пряники всякие - делаю тоже, потому как состав смущает.

Маринованные огурцы нашла великолепные в био-коопе. А соленые беру в A l’heure du Marche.

Что ещё ????
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 02.10.2022, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Ну у меня до ближайшего биотопа 30 км. Да и бедноват он мне показался по выбору. А гречка ужасно дорогая. Я много покупаю, собаке тоже даю часто. Килограмм гречки у нас быстро разлетается. Я в русском магазине покупала гречку по 2,60 , за выкинь ( 900 грамм), сейчас была - вроде подорожала немного . 3 с копейками евро.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 02.10.2022, 10:06
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ну у меня до ближайшего биотопа 30 км. Да и бедноват он мне показался по выбору. А гречка ужасно дорогая. Я много покупаю, собаке тоже даю часто. Килограмм гречки у нас быстро разлетается. Я в русском магазине покупала гречку по 2,60 , за выкинь ( 900 грамм), сейчас была - вроде подорожала немного . 3 с копейками евро.
Да, это выгоднее. моя из био дороже. Но я пытаюсь экономить - покупаю напрямую.

С магазинами и у нас засада - бедноват выбор, ага. Потому многое напрямую беру. А в магазине - в основном овощи и фрукты.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 02.10.2022, 10:29
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Я тоже вчера впервые за 2 месяца проехалась по магазинам-ай, как плохо все, пустые ряды и холодильники везде, в Grand Frais 4 метра прилавок с фруктами и на нем одиноко лежат 4 грозди винограда, выбора нет совершенно. Неприятно удивлена, не ожидала.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 02.10.2022, 10:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.065
Лично у меня большая статья расходов - шмотки/ обувь . уже который день перетряхиваю гардероб , чтобы избавиться от того, что не ношу и обдумать что с чем оставляю . Кстати, заметила , как увеличилось количество комиссионных магазинов . Значит народ уже экономит на одежде.
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 02.10.2022, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
У меня если честно нет никакой ностальгии по советским продуктам, к тому же если есть желание их часто продают в Noz. Cейчас например косметику Натуры Сиберики и разные чаи.
Все российское печенье часто с пальмовым маслом и прочей химией. Ну конечно, раньше ели это, в детстве или пока жили дома, но сейчас какой смысл, ни вкуса "тогдашнего" и пользы?
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 02.10.2022, 11:21
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Я в наш русский магазин в Германии езжу за пельменями( приличные очень даже), варениками,мясом, рыбой,огурчиками свежими пупырчатыми и черным немецким хлебом.
Где то раз в месяц.
Хлеб люблю французский,но вот попробовала плотный черный с семечками и прикипела. Мне его на неделю хватает- тостером влажность лишнюю убираю.
Иногда творог беру жирный, иногда гречку немного - мы мало её едим.
Сын любит докторскую колбасу на бутерброды - от лакманн покупаю иногда.
Никакой ностальгии - чистый прагматизм,т.к. цены ниже пока что,чем здесь.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 02.10.2022, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
А глазированные сырки делаю сама (потому как состав не устраивает в русских).
Поделитесь рецептом, пожалуйста?
(Мой муж за них Родину продаст, да и я хомячу в замороженном виде как эскимо)

Экономить у меня совсем не получается, есть привыкли всё свежее, домашнее и разнообразное, плюс аперитив в выходные и десерт.
Парадоксально, но с сырами, колбасными изделиями и сладостями помогает наоборот : купить дороже и лучше, но меньше. Схематично - лучше Brie de Meaux с трюфелем из спец.магазина, который дегустируем и наслаждаемся, чем полкило обычного бри из супермаркета, ни вкуса, ни запаха, который выкину после месяца в холодильнике.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 02.10.2022, 12:57
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Поделитесь рецептом, пожалуйста?
(Мой муж за них Родину продаст, да и я хомячу в замороженном виде как эскимо)
Mashoulia, вот ссылка: https://kulinarnyepraktiki.ru/tvoroz...stu-1966-goda/

Единственное, нужно доводить на Ваш вкус.

У меня : творог 200г/сахар 30г/масло 30г. Глазурь : шоколад 70% 200г/масло 100г.

Лайфхак - силиконовую форму с похожими по размеру и форме «дырками» промазываем глазурью в 2 слоя, выкладываем творог и ещё 2 раза глазурью. Я пробовала формировать пленкой, papier alu - несравнимо с силиконовой формой. (Я ее долго искала, с нужными «дырками»).
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 02.10.2022, 12:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.878
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
У меня если честно нет никакой ностальгии по советским продуктам, к тому же если есть желание их часто продают в Noz. Cейчас например косметику Натуры Сиберики и разные чаи.
Все российское печенье часто с пальмовым маслом и прочей химией. Ну конечно, раньше ели это, в детстве или пока жили дома, но сейчас какой смысл, ни вкуса "тогдашнего" и пользы?
Я тут в порыве ностальгии заказала в русском магазине зефир в шоколаде и без, пастилу , в результате все выбросила в мусор, есть невозможно. Наверное, кто ест это постоянно, не заметили изменения вкуса.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 02.10.2022, 12:59
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Mashoulia, могу посоветовать Gauda с трюфелями. Это - бомба. нам нравится много больше brie.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 02.10.2022, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
lecia, да пельмени там отличные. В Бельгии когда и покупаем и едим. Жаль - много не привезёшь. Есть автомобильный холодильник, но крошечный, две пачки только вылазят. Да, невестка тоже колбаску там покупает. ( вот не могу сравнить цены, я стараюсь ничего этого не покупать. А приправы всякие покупаю. И специи. Они точно та дешевле.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 02.10.2022, 13:31     Последний раз редактировалось Шампанская; 02.10.2022 в 16:55..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 281
Передумала
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 02.10.2022, 13:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
ПППчёлка,
Мороженое пломбир и крем брюле
Никакие нестле с ним не сравняются, нет во Франции вкусного, разве что аморино.
Но пломбир у них немецкий очень вкусный.
Муж еще копченый сыр берет.
Но мы туда редко ходим.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 02.10.2022, 14:14
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
ПППчёлка,
Мороженое пломбир и крем брюле
Никакие нестле с ним не сравняются, нет во Франции вкусного, разве что аморино.
Но пломбир у них немецкий очень вкусный.
Муж еще копченый сыр берет.
Но мы туда редко ходим.
dva.raz, понятно. Я-то мороженое не люблю. (муж покупает себе сам, меня не спрашивает . Хотя то же семифреддо я делала)

А сыр копчённый есть в био-коопе.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 02.10.2022, 14:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеFien пишет:
Я тут в порыве ностальгии заказала в русском магазине зефир в шоколаде и без, пастилу , в результате все выбросила в мусор, есть невозможно. Наверное, кто ест это постоянно, не заметили изменения вкуса.
Это потому что шармель надо брать, а не покупать любой зефир в шоколаде.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 02.10.2022, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
Это потому что шармель надо брать, а не покупать любой зефир в шоколаде.
Согласна, как-то в русской лавке (малипусечный магазин у нас в Страсбурге) не было Шармель, взяла другой какой-то, бяка оказалась...Туда я еще заглядываю, так как они продают кусками по смешным ценам свежие торты: медовый и редко наполеон, ну и покупаю семечки . А в немецком русском супермаркете мясо значительно дешевле и очень хорошего качества, но туда я раз в два месяца доезжаю, далековато...
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 02.10.2022, 15:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.065
Ещё у нас большой бюджет уходит на оливковое масло . Хоть мне и дарит много настоящего итальянского фермерского моя подруга одна наша фопумчанка, что живет в Италии, другая моя подруга мне тоже дарит бидон греческого оливкового масла, когда возвращается в Париж из своего дома в Греции. Но все равно приходится докупать . А оно и так было дорогое , а сейчас просто раз в месяц цена плавно растёт.
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 02.10.2022, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Марокканское оливковое пока не дорожает слава богу. Но оно и так было не дешевое. Меня не было, муж три года не заказывал. Покупал всякое другое. Сейчас заказала марокканское, вроде та же цена. Но увидим. ( когда мне из Марокко возили , вообще не дорого выходило. Но оно у меня только в свежие салаты идёт.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 02.10.2022, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
А дорогое оливковое масло - это как? Я базовое покупаю по 59 евро за 5 литров, напрямую у производителя. Мне кажется, это очень недорого, хоть у меня его и много уходит.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 02.10.2022, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Teilloise, это не дорого. У меня марокканское - 16- 18 за литр. ( но это для меня, тоже забираю сама и напрямую) . оно же на рынке уже от 20 до 25 за литр.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 02.10.2022, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Я видно дешевое оливковое масло беру. Я дороже 11 евро за литр не плачу. И расходуется очень экономно.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 02.10.2022, 16:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
И расходуется очень экономно.
Мне вот тоже сложно представить, чтобы 2 человека съедали оливковое масло бидонами.;(
Касательно темы экономии, то меня лично очень выручают морозильные камеры. Я иногда, в некоторые месяцы перехожу в конкретный режим экономии, поедая запасы.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 02.10.2022, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Alena77, нас двое. Я покупала весной десять литров, недавно докупала еще пять. При этом у меня помимо этого базового масла всегда есть несколько бутылок разных других: из виноградных косточек, ореховых и т.д.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 02.10.2022, 16:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Alena77, нас двое. Я покупала весной десять литров, недавно докупала еще пять. При этом у меня помимо этого базового масла всегда есть несколько бутылок разных других: из виноградных косточек, ореховых и т.д.

Я столько не пью.
Другие виды масел я тоже покупаю. Но, я не люблю много масла. Нигде.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 02.10.2022, 16:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
А я уже много лет покупаю оливковое масло в Испании на каникулах, помногу. У меня в салат идет, и в спагетти.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 02.10.2022, 17:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.065
Я больше всего люблю итальянское и греческое. Никогда не покупаю других стран . От слова совсем, тем более с других континентов. Даже не знаю , сколько конкретно мы его съедаем в год. Надо бы посчитать. Кроме него ещё всегда есть сливочное, топленое , кокосовое и гусиный/ утиный жир. Не могу сказать, что мы едим жирно. Салаты да, каждый день и с оливковым маслом, ( улетает только так), на рыбу чуток полить иногда с лимоном, я много делаю зимой кишей, тесто всегда на оливковом масле . Так же делаю на оливковом масле печенье по греческому рецепту ( что мне дала моя подруга ). Надо бы проконтролировать количество потребления. В бидонах железных хранится лучше всего , конечно .
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 02.10.2022, 17:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
А я уже много лет покупаю оливковое масло в Испании на каникулах, помногу. У меня в салат идет, и в спагетти.
Я тоже испанское оливковое масло покупаю правда у себя в биомагазине. Купила в прошлом году дорогое греческое. Оно у меня не пошло. Так и стоит. Думаю не все могут много оливкового масла потреблять и не всем оно впрок идёт.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 02.10.2022, 17:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Согласна, как-то в русской лавке (малипусечный магазин у нас в Страсбурге) не было Шармель, взяла другой какой-то, бяка оказалась...Туда я еще заглядываю, так как они продают кусками по смешным ценам свежие торты: медовый и редко наполеон, ну и покупаю семечки . А в немецком русском супермаркете мясо значительно дешевле и очень хорошего качества, но туда я раз в два месяца доезжаю, далековато...
В Германии просто русскоязычных много. Скорее всего из за этого цены могут быть дешевле. Радует, что не я одна шармель люблю.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 03.10.2022, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.524
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Лично у меня большая статья расходов - шмотки/ обувь . уже который день перетряхиваю гардероб , чтобы избавиться от того, что не ношу и обдумать что с чем оставляю . Кстати, заметила , как увеличилось количество комиссионных магазинов . Значит народ уже экономит на одежде.
Я давно одежду стараюсь покупать только в период распродаж. Либо по интернету когда там хорошие скидки. Правда на интересные интернет распродажи надо заходит с утра в день их начала к обеду обычно ходовых размеров уже нет
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инфляция lipa-lipa Цены, покупки, банки, налоги 3 13.03.2021 22:29
Как сэкономить на звонках домой? Youyou Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 119 20.02.2007 12:24
Интересный способ сэкономить на авиабилетах R2D2 Транспорт и таможенные правила 0 31.05.2006 12:26
Как сэкономить трафик? BelleGosse Клуб технической взаимопомощи 9 23.05.2006 20:50


Часовой пояс GMT +2, время: 17:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX