Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.11.2013, 20:07
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Подтверждение российского гражданства в консульстве

Этот вопрос уже не раз затрагивался так или иначе на форуме, но отдельной темы я не нашла, я думаю, что не одна я столкнулась с этой проблемой.
Внутренний поспорт просрочен, в учета в РФ давно снята и стою на учете в консульстве.
Чтобы подать досье на новый загранпаспорт (т.к. старый просроен((() необходимо это злосчастное подтверждение.
На сайте консульства указано, что необходимо иметь при себе действующий внутренний поаспорт. Но у меня он не действующий.
Одним словом, замкнутый круг.

Подскажите процедуру подтверждения гражданства: от записи (нужна ли) и до списка необходимых документов.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.11.2013, 20:19
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
MARGOO, делаете запрос через консульство. Через месяц примерно будет готов ответ на запрос, тогда и подаете на обмен паспорта.
Запрос платный, то ли 25 то ли 50 евро
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.11.2013, 20:27
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Marine Saf, надо ехать в консульство? Записываться? Что при себе иметь из документов?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.11.2013, 20:29     Последний раз редактировалось alfi; 08.11.2013 в 20:41..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.830
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Запрос платный
именно так

MARGOO,
надо на сайте посмотреть , у них имеется тариф именно по вашему вопросу ,
ждать - вот не знаю , в прошлом году была в посольстве РФ и была одна дама с подобной ситуацией , что-то мне показалась по сайту на тот момент и она говорила 69 евро , но могу ошибаться ,
ждала 1-2 мес , но это с её слов , сама со мной заговорила в зале ожидания
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.11.2013, 20:32
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
alfi, да, я видела тариф на сайте, все верно, 69 евро.
Но вот как (с предварительным рдв) и с чем надо прибыть в консульство?
Я вот в соседней теме увидела похожую ситуацию, но не понятно осталось насчет записи и документов.
Цитата:
Посмотреть сообщениеNiata пишет:
Будут выполнять эту самую процедуру подтверждения гражданства. Заплатила, правда, 49 евро (а не 69 как я думала). Времени все это займет до месяца (больше или меньше, зависит от моего родного города).
Подскажите, а какие документы необходимы для этой процедуры если учитывать, что внутренний паспорт(он имеется в наличии) просрочен т.к. выписан с пмж в РФ много лет назад и фото не вклеено, ПМЖ - по консульству.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.11.2013, 20:32
Мэтр
 
Аватара для lotega
 
Дата рег-ции: 25.12.2005
Откуда: Moscou-Berry
Сообщения: 2.175
MARGOO, Я платила 69 евро в парижском консульстве за подтверждение гражданства дочери. Записывалась на сайте. Подтвердили гражданство за неделю, позвонив по телефону, и затем прислали подтверждение письмом. И затем снова - записывались на подачу документов, но уже на обмен паспорта.
lotega вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.11.2013, 20:34
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
lotega, спасибо! Значит все же по записи. Как на паспорт?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.11.2013, 20:36     Последний раз редактировалось alfi; 08.11.2013 в 22:27..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.830
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Но вот как (с предварительным рдв) и с чем надо прибыть в консульство?
вот чего не знаю - того не знаю ,

Посмотреть сообщениеlotega пишет:
Записывалась на сайте. Подтвердили гражданство за неделю, позвонив по телефону, и затем прислали подтверждение письмом.
MARGOO,
наверное именно так

Посмотреть сообщениеlotega пишет:
И затем снова - записывались на подачу документов, но уже на обмен паспорта.
ясно , женщина говорила мне , я слушала , не акцентировала внимание на эту ситуацию, но вот теперь буду знать,
получается надо брать 2 записи ?
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.11.2013, 20:37
Мэтр
 
Аватара для lotega
 
Дата рег-ции: 25.12.2005
Откуда: Moscou-Berry
Сообщения: 2.175
MARGOO, Дело всё в том, что я записывалась как бы на подачу паспорта для дочери, даже не зная как и каким образом мне удастся его оформить, а вышло так, что эту запись пришлось использовать только для подтверждения гражданства.
lotega вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.11.2013, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
MARGOO, Надо записыватся на прием на обмен паспорта и ехать в консульство. Если у вас в загранпаспорта стоит ПМЖ до того, как просрочился внутренний паспорт, например не вклеена в нем фотография- то процедура проходит автоматически, только платите за подтверждение гражданства. А может и без этого обойдетесь. Про другой случай- как сейчас, не знаю. Сын вынужден был несколько лет назад слетать в Россию для обмена внутреннего, не действующего паспорта. Это оказалось для него самым простым и самым быстрым.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.11.2013, 20:39
Мэтр
 
Аватара для lotega
 
Дата рег-ции: 25.12.2005
Откуда: Moscou-Berry
Сообщения: 2.175
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
получается надо брать 2 записи
Судя по всему , что так. Ведь консульству нужно какое-то время, что удостовериться в наличии гражд-ва. Хотя, каждый случай настолько индивидуален. Не знаю. Но у нас получилось оформить паспорт в два приема.
lotega вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.11.2013, 20:41
Мэтр
 
Аватара для lotega
 
Дата рег-ции: 25.12.2005
Откуда: Moscou-Berry
Сообщения: 2.175
MARGOO, А может дозвониться непосредственно в Консульство и объясниться?
lotega вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.11.2013, 20:45
Мэтр
 
Аватара для lotega
 
Дата рег-ции: 25.12.2005
Откуда: Moscou-Berry
Сообщения: 2.175
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Если у вас в загранпаспорта стоит ПМЖ до того, как просрочился внутренний паспорт, например не вклеена в нем фотография- то процедура проходит автоматически
Может, это именно Ваш случай?
lotega вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.11.2013, 20:47
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Roupy, спасибо.
С записью все стало понятно.
Остался вопрос про необходимые документы.
Паспорт стал просроченным после того как я встала на ПМЖ.
lotega, ооочень сложно дозвониться, но буду пытаться.
Я очень надеюсь, что это мой случай!!!
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.11.2013, 20:51
Мэтр
 
Аватара для lotega
 
Дата рег-ции: 25.12.2005
Откуда: Moscou-Berry
Сообщения: 2.175
MARGOO, Удивительным образом мне удавалось со второго раза дозваниваться в Консульство и сегодня, ближе к 11 часам, и в начале недели, и на прошлой неделе. Сегодня, кстати, подтвердили , что консульство работает 11 ноЯбря!
lotega вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.11.2013, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
MARGOO, Одно скажу- в сентябре ездили с мужем в консульство- подавать на обмену паспорта ему. Уж что я всегда найду, к чему придраться, и то в последнем случае не нашла. Работают быстро, четко и безупречно вежливо разговаривают. Удачи, может у вас все пройдет гладко.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.11.2013, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
например не вклеена в нем фотография-
Фотографии клеили в паспортах СССР
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.11.2013, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Marine Saf, надо ехать в консульство? Записываться? Что при себе иметь из документов?
Надо записываться и ехать. Не знаю какие документы.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.11.2013, 21:30
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Я вот с трудом, но все же сейчас откопала свой паспорт и он у меня российский, а не советский. И да, я встала на пмж до срока обмена его по возрасту.

Наверное, запасусь всеми, подтверждающими мою личность докУментами и поеду в столицу города-героя Париж.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.11.2013, 22:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
MARGOO, Вам нужно записаться в секцию оформление справок на Другие справки информационного характера (кроме справки о нахождении в живых и подтверждении места жительства на территории Франции).
Как уже говорили в вашем случае будет осуществляется проверка по факту принадлежности заявителя к гражданству России с отправкой соответствующего запроса в территориальный орган ФМС по месту вашей прошлой прописки, несмотря на то, что вы стоите на ПМЖ в консульстве РФ в Париже. Стоимость услуги - 69 евро. По времени такая проверка может занять от 1 месяца и больше.
Из документов вам надо взять все просроченные паспорта, вид на жительство во Франции.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.11.2013, 22:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
MARGOO, не надо только Вам записываться ни на какие справки информационного характера. Записи на эти справки придётся ещё ждать.

Вам правильно сказали выше. Запросами на гражданство занимаются те же самые окна, что и принимают документы на паспорт. Потому что вопрос о подтверждении гражданства и оформление запроса чаще всего встаёт у них. Люди приходят с целью подать документы на паспорт, но выясняется, что надо подтверждать гражданство, данные для запроса оформляют тут же на месте. В последнее время видела много людей в такой ситуации у этих окон и видела, как им давали бланки для запроса. Поэтому надо записываться на оформление паспорта, можно брать на всякий случай все документы для этого, как если бы ничего не было просрочено (лишними они не будут, пригодятся, если что, в другой раз), и когда на месте зайдёт речь о запросе, оформлять запрос. Запись на оформление паспорта сейчас предлагают чуть ли не на каждый день, начиная с ближайшей недели.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.11.2013, 22:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
elfine, запись на паспорт ждать дольше, чем на справки информационного характера.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.11.2013, 23:00
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Спасибо большое! Теперь картина нарисовалась, все встало на свои места.
Можно собираться в дорогу.
Я обязательно потом отпишусь в этой теме.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.11.2013, 23:08
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Я посмотрела на сайте запись, на паспорт есть на 13 ноября.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.11.2013, 23:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
MARGOO, тогда вам надо записываться на паспорт, если на справку информационного характера пока не открыли даты.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 08.11.2013, 23:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
elfine, запись на паспорт ждать дольше, чем на справки информационного характера.
Зайдите на сайт и посмотрите сами. Я не поленилась зайти прежде, чем писать. Да и по логике понятно, что в три окна, работающие в обе половины дня, записей больше, чем в одно, куда все подряд идут по всем вопросам. А от него потом к паспортным окнам и отправят, потому как речь совсем не о справке.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.11.2013, 23:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Добавлю насчёт подтверждения гражданства, вдруг кому-то ещё пригодится.

Как уже написали, если есть паспорта, даже недействительные, никаких проблем с запросом не возникнет. Главное, что можно удостоверить личность, и то, что есть факты, позволяющие предполагать, что гражданство есть (рождение в России, регистрация на её территории на момент 06.02.1992 и т. д.).

Но приведу до кучи список документов, которые мне дали для особо запущенных случаев (взрослые, уехавшие детьми, у которых никогда не было никаких паспортов):

1) Св-во о рождении.
2) Любой документ с фотографией, удостоверяющий личность, даже французский.
3) По возможности паспорт, где фигурирует место последней регистрации (но это я написала скорее от себя, чтобы облегчить им задачу, не это играет решающую роль).

И даётся вот такая анкета для заполнения. Правда, не уверена, что её станут давать кому-то, у кого есть консульский учёт и паспорта, которые совсем недавно были действительны. Это скорее для более сложных случаев. Но при мне люди такие заполняли:


elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.11.2013, 00:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.09.2005
Сообщения: 18
Вот это да... Как все это по-разному происходит.
Делюсь опытом, может, кому-нибудь поможет.
Загран был просрочен, внутренний потерян, у меня была запись в Ницце для обмена загран. Заполняла я другое заявление, ФИО, адрес, телефон, профессия, адрес в России, имя родственника для контакта (мама), дата въезда во Францию, и, кажется, больше ничего... Маааленький такой запрос, не такой длинный, как Вы, elfine, показываете...
Платила 49 евро, они мне позвонили через 2 месяца, по почте ничего не получила. У меня запись на 27 января для загран паспорта, страшно немного, так как бумажки нет LOL...
Надо добавить, что на учете я в посольстве не стою, прописку в России сохранила.
Niata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.11.2013, 00:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Niata, на мой взгляд нет особых отличий с тем, что я написала, примерно то же, только тариф почему-то меньше.

Заявление - это формальность, несколько лет назад их вообще не писали, просто говорили человеку, что на него будут делать запрос. Сейчас сделали так, чтобы человек сам изъявил это желание и подписался, и то подозреваю, что не во всех случаях. Уверена, что точный текст тут значения не имеет, он может быть таким или другим.

И приведённый выше список и заявление всё-таки давались для людей с более сложной ситуацией - паспортов нет и никогда не оформлялись. Вполне может оказаться, что при такой небольшой просроченности и при наличии консульского учёта консульство ограничится формальной проверкой. Или что для такого случая они дадут другой текст заявления.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.11.2013, 01:00
Мэтр
 
Аватара для Alena66
 
Дата рег-ции: 15.05.2005
Откуда: 94
Сообщения: 3.240
Отправить сообщение для  Alena66 с помощью ICQ
MARGOO,
я в прошлом году проходила процедуру подтверждения гражданства. Ситуация с паспортами была как у Вас, с той лишь разницей, что я не состою на консульском учете. У состоящих на консульском учете эта процедура происходит в упрощенном порядке.
Вам, как уже посовеовали выше, надо записаться на обмен паспорта, а в консультсве уже объяснят порядок.
Пошлина ,для несостоящих на учете в консульстве, 69 евро, бланк заявления можно заполнить в консульстве.
Я ждала подтверждения почти 7 месяцев. Уведомили по телефону и письмом.
А затем опять запись на обмен паспорта и ч/з месяц-два будете счастливой обладательницей свеженького загранпаспорта.
Alena66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выход из российского гражданства nel Административные и юридические вопросы 42 04.04.2022 09:05
Отказ от гражданства для получения российского гражданства ребенку bagrat113 Административные и юридические вопросы 5 01.02.2016 12:35
Отказ от российского гражданства terrier Административные и юридические вопросы 76 29.05.2015 17:57
Отказ от российского гражданства Chatell Административные и юридические вопросы 11 01.08.2012 10:12
Подтверждение российского диплома врача во Франции Masny Учеба во Франции 5 05.10.2008 00:05


Часовой пояс GMT +2, время: 16:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX