Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 24.12.2013, 09:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.11.2007
Сообщения: 14
Здравствуйте!

У меня есть несколько вопросов по поводу получения рабочей визы во Францию. Мой работодатель подал мое досье в la Dirrecte. Оттуда пришло извещение, что не хватает документов.

Хотелось бы узнать, от кого данные документы нужны и что они из себя представляют:
- qualification professionnelle
- coefficient conventionnel applicable a l`emploi
- raison sociale
Спасибо большое заранее!
Ассоль вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 24.02.2014, 17:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.02.2009
Сообщения: 34
Всем доброго времени суток ! Мое досье одобренное Direccte (рассматривали кстати его всего месяц !) отправили сегодня в OFII.
Правда ли что OFII извещают работодателя когда досье уйдет в консульство ? a консульство должнo мне позвонить как досье прийдет ? просто мой номер телефона не указан в досье ...
может кто знает по какому номеру можно узнать пришли ли мой документы или нет ?
+7(495) 504 37 05 - по этому номеру сказали что по долгосрочным визам ничего не знают ( ..
написала им на этот email: servicedesfrancais.moscou at gmail.com но никакого ответа ..
заранее благодарю за любую информацию !
Gata_Negra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 24.02.2014, 18:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2013
Откуда: Moscow-Paris Area
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеGata_Negra пишет:
Правда ли что OFII извещают работодателя когда досье уйдет в консульство ? a консульство должнo мне позвонить как досье прийдет ? просто мой номер телефона не указан в досье ...
Теоретически, OFII должны извещать работодателя. Практически, в моем случае, OFII уведомил работодателя. В случае с коллегой - нет... Так что, наверное, бывает по-разному.

От кого Вы узнали, что досье одобрено? Вам прислали по почте документы с подтверждением?
Вам нужно теперь теперь записываться в консульство. Имейте в виду, что там бывает долгая очередь. Летом запись была на 2,5 месяца (видимо, сказалась пора отпусков...).
Mary12347 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 24.02.2014, 18:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.02.2009
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеMary12347 пишет:
Теоретически, OFII должны извещать работодателя. Практически, в моем случае, OFII уведомил работодателя. В случае с коллегой - нет... Так что, наверное, бывает по-разному.

От кого Вы узнали, что досье одобрено? Вам прислали по почте документы с подтверждением?
Вам нужно теперь теперь записываться в консульство. Имейте в виду, что там бывает долгая очередь. Летом запись была на 2,5 месяца (видимо, сказалась пора отпусков...).

работодатель сказал что одобрение Direccte они получили и досье теперь отправилось в OFII ... вот только он не в курсе будет ли какое либо уведомление от OFII когда досье уйдет в консульство или нет ..
я понятия не имею на какую дату записываться в этом случае,так как я вообще не из москвы..
Cкажите пожалуйста сколько по времени ваше/вашей коллеги досье обрабатывались в OFII ? Вы подавали в консульство в москве ?
Gata_Negra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 24.02.2014, 18:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2013
Откуда: Moscow-Paris Area
Сообщения: 441
Gata_Negra, да, подавалась в Москве.

Попросите Вашего работодателя прислать Вам одобрение, которое они получили (им должен был придти документ под названием Demande D'Autorisation de travail pour salarie etranger...)

Тогда можно распечатать этот документ и идти в консульство с ним.
Mary12347 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 24.02.2014, 18:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2013
Откуда: Moscow-Paris Area
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеGata_Negra пишет:
я понятия не имею на какую дату записываться в этом случае,так как я вообще не из москвы..
в догонку к моему предыдущему сообщению... позвоните в консульство, узнайте, на какую дату у них запись сегодня. Документы в любом случае идут недолго (2 недели - это максимум). А запись может быть через несколько недель... Так что не теряйте время и записывайтесь .

Удачи!
Mary12347 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 25.02.2014, 17:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.02.2009
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеMary12347 пишет:
в догонку к моему предыдущему сообщению... позвоните в консульство, узнайте, на какую дату у них запись сегодня. Документы в любом случае идут недолго (2 недели - это максимум). А запись может быть через несколько недель... Так что не теряйте время и записывайтесь .

Удачи!
спасибо
взяла пока rendez-vous на 21 марта , сейчас по моему не самая горячая пора на визы.
а из консульства пока не отвечают .. когда прийдут документы из франции
Gata_Negra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 27.02.2014, 14:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.11.2007
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеGata_Negra пишет:
спасибо
взяла пока rendez-vous на 21 марта , сейчас по моему не самая горячая пора на визы.
а из консульства пока не отвечают .. когда прийдут документы из франции
У меня точно такая же ситуация! Правда мое досье DIRRECTE одобрила 28 января. До сих пор нет ответа
Ассоль вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 27.02.2014, 14:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.02.2009
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеАссоль пишет:
У меня точно такая же ситуация! Правда мое досье DIRRECTE одобрила 28 января. До сих пор нет ответа
А Вы писали до консульства ? как я понимаю ни один их контактный номер не работает , я им писала - они меня спросили мой adresse de résidence permanente , я им ответила - и с тех пор ничего ...на мои вопросы про документы из OFII - полный игнор
а Ваш работодатель не связывался с OFII чтобы узнать ушли ли документы ? мой сказал что не может до них дозвониться...
Gata_Negra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 27.02.2014, 14:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.11.2007
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеGata_Negra пишет:
А Вы писали до консульства ? как я понимаю ни один их контактный номер не работает , я им писала - они меня спросили мой adresse de résidence permanente , я им ответила - и с тех пор ничего ...на мои вопросы про документы из OFII - полный игнор
а Ваш работодатель не связывался с OFII чтобы узнать ушли ли документы ? мой сказал что не может до них дозвониться...
Мой тоже дозвониться не может... Он туда писал, никто не отвечает. В общем полная неизвестность
Ассоль вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 27.02.2014, 14:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.11.2007
Сообщения: 14
С консульством та же проблема, на письма не отвечают, а по телефону их не достать. В общем, ждем
Ассоль вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 03.03.2014, 20:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.02.2009
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеАссоль пишет:
С консульством та же проблема, на письма не отвечают, а по телефону их не достать. В общем, ждем

Попробуйте еще раз написать в консульство ! Мне они в пятницу написали что мое досье получили и выслали в посольство в Варшаве, т.к. я сейчас по временному внж в польше нахожусь .
Удачи !
Gata_Negra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 03.03.2014, 21:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.11.2007
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеGata_Negra пишет:
Попробуйте еще раз написать в консульство ! Мне они в пятницу написали что мое досье получили и выслали в посольство в Варшаве, т.к. я сейчас по временному внж в польше нахожусь .
Удачи !
Поздравляю Вас Не могли бы Вы написать адрес с которого Вам написали о приходе Ваших документов? И на какой вы сами писали?? мой e-mail: o.popova1986@gmail.com

Спасибо большое заранее!!!
Ассоль вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 03.03.2014, 22:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.02.2009
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеАссоль пишет:
Поздравляю Вас Не могли бы Вы написать адрес с которого Вам написали о приходе Ваших документов? И на какой вы сами писали?? мой e-mail: o.popova1986@gmail.com

Спасибо большое заранее!!!
Пишу сюда адрес , может кому еще пригодится - info.moscou@gmail.com
Я только через этот адрес вела с ними переписку, они отвечают только по-французски кстати.
Gata_Negra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 04.03.2014, 12:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2013
Откуда: Moscow-Paris Area
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеGata_Negra пишет:
info.moscou@gmail.com
Я тоже писала по этому адресу. И удивлялась, что для связи с Консульством такой странный адрес, ведь на gmail почту кто угодно может завести...

Кстати, про французский - ценный комментарий.
Ассоль, Вы на каком языке писали?
Mary12347 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 18.03.2014, 14:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.11.2007
Сообщения: 14
Ассоль, Вы на каком языке писали?[/QUOTE]
на французском, отвечали они тоже на французском
Ассоль вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 21.03.2014, 07:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеMary12347 пишет:
Я тоже писала по этому адресу. И удивлялась, что для связи с Консульством такой странный адрес, ведь на gmail почту кто угодно может завести...
ну вот консульство и завело...
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 02.04.2014, 11:41     Последний раз редактировалось Nancy; 02.04.2014 в 14:45..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.04.2014
Откуда: Nice
Сообщения: 1
Добрый день!
У меня ситуация похожая: училась год на курсах, нашла работу в бутике, было два CDD во время учебы и потом подписали CDI. Я подала документы на смену статуса, мой работодатель провел все процедуры с pôle emploi, ответа ждала 5 месяцев, на прошлой неделе получила отказ: префектура пояснила, что из-за высокого уровня безработицы в регионе ( côté d'azur) они отказывают мне, так как полно русскоговорящих, которые уже с документами, но мой работодатель написал письмо, что хочет, чтобы у них работала именно я. Ждем ответа. Префектура также написала в письме, что если мой работодатель не согласен с принятым решением, то он может подать апелляцию. Я очень волнуюсь из-за сложившейся ситуации, так как мое *** заканчивается эс через две недели.

Подскажите подскажите, может у кого-то была похожая ситуация. Заранее спасибо
Parisss-parisss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 02.04.2014, 12:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Сообщения: 102
côté d'azur шансов нет практически! Замужество (рождение ребенка в официальном браке) ,болезнь,еще раз учеба,Азиль политик,Все
Йогин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 15.05.2014, 14:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Откуда: Saint-Petersbourg, Versailles
Сообщения: 21
Добрый день,
в связи с подачей досье (на European Blue Card) работодателем возник вопрос о дипломе и аттестации учебного заведения.
Приведу требование, как оно выглядит, на английском языке

Diploma, accompanied by a translation in French, certified as adhering to requirements, along with a declaration from the higher education institution confirming that the diploma corresponds to at least 3 years of higher education studies,

Работодатель считает, что помимо самого диплома нужно еще и "справку от учебного заведения, подтверждающую, что диплом соответствует, ну и т.д."
Мне в вузе, естественно, крутят пальцем у виска и говорят, что у меня в дипломе все и так написано.
Я, в свою очередь, тоже понимаю, что приведенная выше цитата это стандартное требование к диплому и нечего огород городить с подтверждением. Может кто-нибудь из своего опыта подтвердить или опровергнуть меня?
Konstantin77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 15.05.2014, 14:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.11.2008
Откуда: Беларусь -> Трансальпийская Галлия <~> поля Миннесотщины
Сообщения: 234
Отправить сообщение для  le doyen с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеKonstantin77 пишет:
Добрый день,
в связи с подачей досье (на European Blue Card) работодателем возник вопрос о дипломе и аттестации учебного заведения. ***
Работодатель считает, что помимо самого диплома нужно еще и "справку от учебного заведения, подтверждающую, что диплом соответствует, ну и т.д."
http://www.ciep.fr/enic-naric-france
__________________
Videre majus quiddam
le doyen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 09.12.2014, 03:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.12.2014
Сообщения: 7
возможность найти работу почти без опыта

Здравствуйте!

Спасибо @piumosa, что перенаправили меня сюда. Прочитала всю тему, многое стало понятнее:-) Тем не менее, остались кое-какие вопросы.

1. Я была бы безгранично благодарна, если кто-то из тех, кто недавно окончил обучение и нашел работу во Франции, поделился опытом. (для того, чтобы оценить ситуацию и свои шансы) Есть такие "свежие" примеры? Отзовитесь,пожалуйста!
Для стажировки,например, работодатели могут заняться визой, или действительно только люди с большим опытом работы имеют шанс?

2. Я правильно поняла,что ПАКС мне ни в чем не поможет (мы год не жили вместе) - ни в разрешении на проживание, ни на работу;
а после замужества должно пройти около 6 месяцев, чтобы было право работать? (мой друг француз, поэтому я бы и ищу работу именно здесь, но ооочень бы мне хотелось обойтись своими силами...)

О себе: гражданство РФ, дипломы российский и швейцарский (специалист и мастер)

Спасибо заранее за ответы!
paris-brest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 09.12.2014, 21:48
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
Посмотреть сообщениеparis-brest пишет:
1. Я была бы безгранично благодарна, если кто-то из тех, кто недавно окончил обучение и нашел работу во Франции, поделился опытом. (для того, чтобы оценить ситуацию и свои шансы) Есть такие "свежие" примеры? Отзовитесь,пожалуйста!
Так у всех разные ситуации, как вы можете измерить среднюю температуру по больнице? Есть пример, когда девочку знакомую взяли из Москвы, не говорящую по-французски и не имеющую фр. диплома. Ей 28. Опыта 4 года.
Другая уже не может найти работу года 2, с дипломом Высшей Школы, известной в Париже, потому что никто не занимается документами, а таких как она - пруд пруди. Незаменимых людей нет. Никто кроме вас не может оценить трезво вашу ситуацию, а определить вы ее можете, посылая резюме и получая или не получая приглашения на собеседования.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 09.12.2014, 23:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.12.2014
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Есть пример, когда девочку знакомую взяли из Москвы, не говорящую по-французски и не имеющую фр. диплома. Ей 28. Опыта 4 года.
Другая уже не может найти работу года 2, с дипломом Высшей Школы, известной в Париже, потому что никто не занимается документами, а таких как она - пруд пруди
Спасибо за ответ и примеры merci Я понимаю,что ситуации разные, но даже из такой нерепрезентативной выборки можно сделать вывод (4 года не такой уж и маленький опыт, а другую девушки, может, из-за его отсутствия и не берут). Удачливость тоже, конечно, всегда играет роль.

Плюс последние сообщения в теме были около полугода назад, поэтому меня интересует, если кто-то сейчас проходит путь поиска работы с запросом рабочей визы.
paris-brest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 09.12.2014, 23:55
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
Посмотреть сообщениеparis-brest пишет:
а другую девушки, может, из-за его отсутствия и не берут
Я уточнила выше, что как только ей задают вопрос о праве на работу, ей "обещают перезвонить", опыта за 5 лет у ней навалом. В какой отрасли вы ищете работу и что именно в Швейцарии вы закончили?
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 10.12.2014, 01:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.12.2014
Сообщения: 7
В фармацевтической индустрии (но я не инженер)

В Швейцарии - мастер по, соответственно, "индустриальной фармации" в высшей школе (с достаточно высоким мировым рейтингом)

(Я прочитала здесь на форуме тему про фарм, но там люди в основном переквалификацию/утверждение российских дипломов обсуждают)

Во Франции считается свое фарм образование достаточно хорошим, насколько я поняла, поэтому я думаю, а не сказочная ли у меня затея - найти здесь работу,не имея разрешения изначально. (Но усиленно пытаться я буду :-)

Знакомых из этой среды во Франции у меня совсем нет,подсказать никто не может, поэтому надеюсь на советы участников форума :-)
paris-brest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 10.12.2014, 09:52
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеparis-brest пишет:
Знакомых из этой среды во Франции у меня совсем нет,подсказать никто не может
нужно искать обязательно, без этого в поиске работы здесь не обойтись
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 10.12.2014, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеparis-brest пишет:
В фармацевтической индустрии (но я не инженер)

В Швейцарии - мастер по, соответственно, "индустриальной фармации" в высшей школе (с достаточно высоким мировым рейтингом)

(Я прочитала здесь на форуме тему про фарм, но там люди в основном переквалификацию/утверждение российских дипломов обсуждают)
а что вы конкретно ищете в фарм индустрии? В принципе, работу в этой отрасли найти можно, как и стажировку, но все очень зависит от конкретной должности, которую вы ищете. Фармацевтика - очень широкая область , там есть и такие вещи, как маркетинг, коммуникация, продажи, так же, как и более узко-научные или клинические должности. И шансы зависят от того, что вы хотите делать. Если нужна помощь в том, чтобы сориентироваться в этом всем - пишите в личку, подскажу, где и как можно поискать такую информацию, это все-таки за рамками этой темы

Чем больше у вас опыта работы - тем лучше. Поиск может затянуться, на его время начинайте работать по желаемой специальности там, где вы сейчас находитесь, уже сейчас.

У меня есть знакомые, которые приехали по рабочей визе в фарм отрасли, но у всех из них был неплохой опыт

Насчет получения разрешения на работу для смены статуса после окончания французского мастера (т.е без опыта) есть разные результаты. Например на один и тот же пост Clinical research associate одному мне знакомому отказали, другому - дали разрешение. Видимо, зависит от досье.

Если у вас первый российский диплом - провизор, то это большой плюс, даже несмотря на то, что он не подтвержден во Франции

Кстати, если вы найдете способ оформить стажировку (потому что как бы на нее должен отправлять университет какой-нибудь), а найти ее, думаю, вы сможете, то это будет не рабочая виза, а виза для стажировки или студенческая виза, эти типы виз получить значительно легче.
Кроме этого, особенно если вам нет 26 лет, вы можете поискать образовательные программы alternance: вы будете работать на полный день в рамках своей образовательной программы, получите год опыта работы, до кучи диплом французского универа, студенческую визу и год жизни во Франции, после которого можно сменить статус на семейный по PACS

вот такие мысли по вашей ситуации, думаю, два последних варианта наиболее реальные в вашей ситуации, но и вариант рабочей визы не невозможен
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 10.12.2014, 17:57     Последний раз редактировалось paris-brest; 10.12.2014 в 18:33..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.12.2014
Сообщения: 7
Большое спасибо за отклик и ответы!!

Чтобы не оффтопить здесь, напишу вам в личку Daria_microb :-)

Я уже совсем скоро не студент, и на стажировку меня отправить не могут (поэтому мне даже в Швейцарии не дали рабочий пермит на нее, т.к. она не входила в учебный план), и мне уже 26. Посмотрю по форуму по поводу работы совмещенной с учебой (apprentissage?), если есть такое для тех, кто старше 26) скажите, пожалуйста, если кто-то знает соответствующую тему.

Если у кого-то еще есть комментарии/случаи из жизни по поводу работы в фарм индустрии с запросом на визу, буду благодарна, если поделитесь или оставите контакты
paris-brest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 26.12.2014, 16:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.12.2014
Сообщения: 1
Доброго дня!
Мне достался потенциальный, но ленивый работодатель, который попросил меня узнать какая нынче ситуация с выдачей рабочих виз российским гражданам. Дескать, они все такие занятые, а для меня это способ доказать, что я очень хочу работать в их компании. Они занимаются продвижением мобильных приложений, заинтересованы в русском рынке. У меня соответствующий опыт и база контактов. В принципе, мы можем быть друг другу полезны. Так вот я бы хотела узнать, насколько сложно сейчас с визами в свете санкций и прочего? Есть смысл вступать с ними в процесс, ехать на собеседование и т.д.
windel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
рабочая виза


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
получение рабочей визы tutur Административные и юридические вопросы 1 10.09.2011 19:46
Получение рабочей визы во Францию murka707 Административные и юридические вопросы 4 29.06.2010 10:30
Украина: получение рабочей визы Ole4ka Административные и юридические вопросы 5 18.02.2008 11:29
Получение рабочей визы AK Административные и юридические вопросы 2 28.01.2007 13:26
Получение рабочей визы Irisa Работа во Франции 33 20.07.2004 15:42


Часовой пояс GMT +2, время: 15:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX