Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 24.05.2006, 00:16
Дебютант
 
Аватара для Arktika
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Сообщения: 78
Еще одна идея : удивлю ли я своих русских гостей английским кремом? И еще вопрос : у нас ванилин в каком виде в России продается?
Arktika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 24.05.2006, 01:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Arktika, с фрикасе и похимичить можно, адаптируя к тому, что есть, все равно вкусно получается. Потому и посоветовала. Да и соус мне очень нравится. Только я предпочитаю кролика вмето курицы. Но это уже на любителя.

Кстати, я сколько езжу, столько вино привожу (разное : белое, красное, итальянское игристое и т.д.). Никогда не пропадает.
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 25.05.2006, 01:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2006
Сообщения: 135
Arktika пишет:
Еще одна идея : удивлю ли я своих русских гостей английским кремом? И еще вопрос : у нас ванилин в каком виде в России продается?
В каком виде крем хотите подавать?
Ванилин обычно в виде ванильного сахара или, реже, ванильного порошка.
Можно сделать также штрудель (не совсем французский десерт, но понравится гарантированно), суфле, тирамису (опять же понравится на 99%, хоть и не совсем французское), панна-котту, грушевый пирог, грушу в вине с шариком мороженого
vinsor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 25.05.2006, 11:40
Дебютант
 
Аватара для Arktika
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Сообщения: 78
vinsor пишет:
В каком виде крем хотите подавать?
Ванилин обычно в виде ванильного сахара или, реже, ванильного порошка.
Можно сделать также штрудель (не совсем французский десерт, но понравится гарантированно), суфле, тирамису (опять же понравится на 99%, хоть и не совсем французское), панна-котту, грушевый пирог, грушу в вине с шариком мороженого
Значит ванильный сахар не повезу.
Крем можно к крамблу подать или к шоколадному торту. В каком виде? В жидком. Вы хотели сказать что из него еще мусс можно сделать наверное. Не знаю, не пробовала.

Штрудель это с яблоками? Надо будет рецепт поискать на форуме.

Тирамису? А где маскарпон в России (не в москве) достать? Или можно без него?
Arktika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 25.05.2006, 11:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2006
Сообщения: 135
Не знаю, насколько интересно будет просто выложить в пиалу крем и все. Может, выложить его в корзинку из песочного теста, украсить ягодами или еще как-нибудь "облагородить".
Штрудель можно с вишней или с яблоками, можно добавить творог.
В Москве маскарпоне полно. Может, имеет смысле позвонить, куда вы едете, попросить сходить в супермаркет и пусть поищут, есть ли продукты. Невозможно же все туда везти. А может, как раз у них там с продуктами все хорошо, как в Москве, тогда это расширяет ваши возможности. В любом случае, хотя бы рецептами запаситесь.
vinsor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 25.05.2006, 12:10
Дебютант
 
Аватара для Arktika
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Сообщения: 78
vinsor пишет:
Не знаю, насколько интересно будет просто выложить в пиалу крем и все. Может, выложить его в корзинку из песочного теста, украсить ягодами или еще как-нибудь "облагородить".
Штрудель можно с вишней или с яблоками, можно добавить творог.
В Москве маскарпоне полно. Может, имеет смысле позвонить, куда вы едете, попросить сходить в супермаркет и пусть поищут, есть ли продукты. Невозможно же все туда везти. А может, как раз у них там с продуктами все хорошо, как в Москве, тогда это расширяет ваши возможности. В любом случае, хотя бы рецептами запаситесь.
Vinsor можно ссылочку рецепта вашего штруделя? Я по поиску в интернете нашла аж 25 рецептов сразу! Хочется какой нибудь один удачный рецепт.

Насчет английского крема. Если им просто полить крамбл то тоже неплохо будет. Для меня чем проще тем лучше. Я просто не знала что с желтками делать так как шоколадный мусс делаю без желтков.
Arktika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 25.05.2006, 12:15
Дебютант
 
Аватара для Arktika
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Сообщения: 78
Vinsor а вы делали крем патисьер? Интересно понравится ли он? Я сама не очень его люблю поэтому сомневаюсь.
Arktika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 25.05.2006, 12:39
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Tora пишет:
Я вспомнила, что я готовила в Москве из французского Киши - открытые пироги. Есть целый раздел им посвященный, посмотрите, наверняка какой-то рецепт подберете себе.
А тунец в банках я заменяла лососем в банках. Вкусно
Я готовила в России киш. Ну просто на ура! Подала листья салата...эффект удже не тот. После первой рюмки, народ в открытую спрашивал о пользе одуванчиков (Это мои друзья так ласково называли листья салата).

Делала и кексы с салом. Но нужна формочка, чтобы кексик не подгорел.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 25.05.2006, 12:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2006
Сообщения: 135
Arktika пишет:
Vinsor можно ссылочку рецепта вашего штруделя?
Я его делала с тестом фило, но я просто уверена, что вы его не найдете. Это и Москве-то редкость. Рецептов теста много везде, но я не делала.
Arktika пишет:
Vinsor а вы делали крем патисьер? Интересно понравится ли он? Я сама не очень его люблю поэтому сомневаюсь.
В принципе если в патиссьер добавить потом много масла и сахара, то получится традиционный русский крем, которым все что можно смазывают. Во французском варианте мне патиссьер нравится на песочной корзиночке с ягодами в желе сверху. Но это занятия на целый день, поэтому я такие не делала. В некоторых ресторанах просто подают в креманках баварский крем и сверху ягоды. Но мне это совсем не нравится, да и не особо это здесь популярный рецепт.
Кстати, коль делать корзиночки, то я обожаю лимонные с белковым кремом. Если надо, рецепт есть, я делала. Их можно сделать заранее и заморозить.
Еще я когда-то делала кофейный торт (рецепт был дан в журнале Гастроном за 2002 г в качестве французского десерта). Всем очень понравилось. Игредиенты все простые, точно везде есть.
vinsor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 25.05.2006, 12:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2006
Сообщения: 135
Типично французский десерт - шоколадное суфле (в середине не допеченое и шоколад вытекает). Но желательно иметь специальные формочки для него. Я их когда-то во Франции купила, привезли и теперь часто это делаю.
vinsor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 25.05.2006, 13:13
Дебютант
 
Аватара для Arktika
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Сообщения: 78
chouchounya пишет:
Подала листья салата...эффект удже не тот. После первой рюмки, народ в открытую спрашивал о пользе одуванчиков (Это мои друзья так ласково называли листья салата).


А во Франции я уже не могу есть киш без зеленого салата
Arktika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 25.05.2006, 13:16
Дебютант
 
Аватара для Arktika
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Сообщения: 78
vinsor пишет:
Еще я когда-то делала кофейный торт (рецепт был дан в журнале Гастроном за 2002 г в качестве французского десерта). Всем очень понравилось. Игредиенты все простые, точно везде есть.
Очень хочу рецепт!
Arktika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 25.05.2006, 13:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2006
Сообщения: 135
Кофейный торт

бисквит:
Взбить 200 гр сливочного масла и 200 гр сахарной пудры. По одному добавить 4 яйца и чуть-чуть муки. Просеять вместе остальную муку (всего 200 гр) и 1 пакетик разрыхлителя. Добавить 50 гр измельченных грецких орехов и 4 чайных ложки сваренного крепкого кофе. Сделать 2 коржа. Форму смазать маслом и постелить пергамент. Выпекать при 220С 20-25 мин.
Крем:
Взбить 150 гр сахарной пудры, 85 гр сливочного масла, 1 чайную ложку свежесваренного кофе, 1 столовую ложку сливок, цедру 1 апельсина. Смазать коржи.
Глазурь:
Смешать 150 гр сахарной пудры, 2 столовых ложки воды, 1 чайную ложку свежесваренного кофе. Быстро смазать верх и бока.
Украсить половинками грецких орехов.
vinsor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 25.05.2006, 13:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2006
Сообщения: 135
Сделайте цезарь с гренками, курицей. Вряд ли он так уж распространен по всей России. Европейская кухня все-таки. В Москве ни одна даже маленькая кафешка без него не обходится. Супер популярен.
vinsor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 25.05.2006, 16:01
Дебютант
 
Аватара для Arktika
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Сообщения: 78
vinsor пишет:
В принципе если в патиссьер добавить потом много масла и сахара, то получится традиционный русский крем, которым все что можно смазывают. Во французском варианте мне патиссьер нравится на песочной корзиночке с ягодами в желе сверху. Но это занятия на целый день, поэтому я такие не делала. В некоторых ресторанах просто подают в креманках баварский крем и сверху ягоды. Но мне это совсем не нравится, да и не особо это здесь популярный рецепт.
Мы только что с дочкой продегустировали клубничный торт с кремом патиссье (муж готовил). Пресное тесто + клубника и крем. Очень вкусно! Оказывается крем патисье это тоже самое что английский крем только с мукой. С клубникой отлично сочетается. И приготовить несложно в России.
Arktika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 25.05.2006, 16:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
Arktika пишет:
Оказывается крем патисье это тоже самое что английский крем только с мукой.
А еще это самый что ни на есть обычный наш родной заварной крем...
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 25.05.2006, 16:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2006
Сообщения: 135
tisha пишет:
А еще это самый что ни на есть обычный наш родной заварной крем...
Это он и есть, только в нашем больше сахара. И затем целая пачка масла. А в патиссьере масло либо 50 гр либо вообще нет, только для блеска. Зато такой вот торт с клубникой с нашим не сделаешь. Слишком он тяжелый для толстого слоя. Им только коржи или безе (ооообожаю) обмазывают.
vinsor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 25.05.2006, 16:49
Мэтр
 
Аватара для ЖЕНЯ
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Откуда: le Perreux sur Marne(94)
Сообщения: 1.966
Arktika, Приготовте ТАРТИФЛЕТ.Думаю в России он пойдёт на УРА!
ЖЕНЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 25.05.2006, 16:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2006
Сообщения: 135
ЖЕНЯ пишет:
Arktika, Приготовте ТАРТИФЛЕТ.Думаю в России он пойдёт на УРА!
Что это?
vinsor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 25.05.2006, 17:26
Мэтр
 
Аватара для ЖЕНЯ
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Откуда: le Perreux sur Marne(94)
Сообщения: 1.966
Дословно-TARTIFLETTE это запечёная в мягком сыре картошка,лук и кусочки копчёного мяса,сала.
ЖЕНЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 25.05.2006, 18:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2006
Сообщения: 135
Звучит роскошно. Только какой сыр здесь можно использовать?
vinsor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 25.05.2006, 18:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
В принципе только Реблошон подходит для Тартифлета.
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 25.05.2006, 18:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
А принцип приготовления прост донЕльзя. Отваренную картошку режем кубиками, копченую грудинку также нарезаем кубиками, обжариваем грудинку с луком и картофелем в достаточно глубокой сковородке и под конец добавляем нарезанный ломтями Реблошон, сдабриваем тертым мускатным орехом. Типичное блюдо в Альпах. НО! Это блюдо настолько калорийное и тяжелое, что летом я бы его не рискнула подавать.
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 25.05.2006, 19:25
Мэтр
 
Аватара для ЖЕНЯ
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Откуда: le Perreux sur Marne(94)
Сообщения: 1.966
ДА,действительно блюдо достаточно сытное.
А я картошку не отвариваю а обжариваю а потом всё это запекаю в духовке.И при отсутствия Реблошона или Vacherin я готовлю с обычным Камомбером.Разницы ни кто не замечает.
ЖЕНЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 25.05.2006, 19:30
Дебютант
 
Аватара для Arktika
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Сообщения: 78
tisha пишет:
А еще это самый что ни на есть обычный наш родной заварной крем...
Ну вот, а я удивить хотела

Согласна с тем что тартифлет без роблошона это не тартифлет
Arktika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 29.05.2006, 02:42
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.637
Здесь Вам предлагали приготовить яблочный рулет. Обычно у многих возникают проблемы с приготовлением вытяжного теста. Я специально дала рецепты легкого приготовления теста для рулетов
https://www.infrance.su/forum/showth...130#post439130
вот что еще можно приготовить из российских продуктов с французским уклоном:
Утка с апельсинами
Утиная грудка с вишнево-медовым соусом
Фаршированное филе индейки
Запеченая свинина с черносливом
Замаринованая и зажареная баранья нога с клюквеным соусом
Язык с курагой под винно-медово-горчичным соусом.
Лососево-креветочный торт
Камамбер запеченный в сырном тесте
Жареный козий сыр
Цветная капуста под белым соусом
Из выпечки еще клафути
Яйца, фаршированные сыром с орехами
Яйца, фаршированные анчоусами
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 30.05.2006, 22:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2006
Сообщения: 135
Arktika пишет:
Еще одна идея : удивлю ли я своих русских гостей английским кремом?
Несложный "очень французский" рецепт - снежки в английском креме.
Взбить 200 гр белков и 400 гр сахара в крепкую пену. Ложечкой сделать шарик (как мороженое) или в виде клецки, т.е. придать форму овала/эллипса. Опустить в кипящее молоко не несколько минут. Когда одна сторона сварится, перевернуть.
В пиалу налить английский крем и выложить 2-3 снежка.
vinsor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 30.05.2006, 23:46
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
ЖЕНЯ пишет:
Дословно-TARTIFLETTE это запечёная в мягком сыре картошка,лук и кусочки копчёного мяса,сала.
https://www.infrance.su/forum/showth...ht=TARTIFLETTE
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 31.05.2006, 14:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2006
Сообщения: 135
vinsor пишет:
Несложный "очень французский" рецепт - снежки в английском креме
Собственно этот рецепт называется "плавающие острова".
vinsor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 24.05.2018, 09:45
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.089
«Французский обед» в России

Вот такой вопрос, что посоветуете приготовить в России , чтоб получился « французский обед «? День рождения моего папы, приедет родня. Луковый суп уже заказали, ну да я его готовить не умею- буду учится. « говядину по бургундский» , думаю? Я бы и петуха в вине сделала- но найду ли петуха? Или курицей заменить?
А что остальное? ( отсюда ничего не привезу, без багажа лечу). Да и на второй день тоже кормить чем- то надо. Есть у родителей « раклетница», но найду ли подходящий сыр? Что посоветуете?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ресторан французской кухни marishka757 Секреты хорошей кухни 0 25.08.2011 12:47
Курсы французской кухни на дому в Москве Fedott Что-Где-Когда 9 03.04.2009 14:35
Перевод блюд французской кухни Vertex Французский язык - вопросы изучения и преподавания 24 09.12.2004 14:06
Что приготовить из русской кухни для вечера в университете TV Секреты хорошей кухни 13 23.11.2004 23:14
Любимые блюда французской кухни Maroucha Секреты хорошей кухни 4 21.04.2004 16:54


Часовой пояс GMT +2, время: 01:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX