Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 31.10.2006, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
vrubelru пишет:
Fatiniya, на 30% Вам выдадут fiche de paye , разорвать convention de stage нельзя ни с Вашей стороны , ни со стороны работодателя.
Спасибо за ответ, но уже немного неактуально для меня, вопрос-то я задавала скоро как полгода

Но fiche de paye я не получала нb разу и по моим данным и опыту convention de stage может разорвать любая сторона, в любой момент и даже без preavis.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 01.11.2006, 16:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 650
vrubelru пишет:
romashishka, да я уже прошла практику ))) нашла во Франции. Кстати у нас на факультете стажировки на Родине не поощрялись, за границу пожалуйста, но не на Родину. Только на крайний случай готовы были закрыть глаза.
я не об этом. Насколько я поняла, у вас специальность LEA. Мне просто интересно, какую можно найти стажировку именно в данной области, что она из себя представляет..
romashishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 01.11.2006, 17:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vladislava
 
Дата рег-ции: 11.02.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 387
Kangaroo пишет:
Влада, попробуй Сорбонну! У нас так один стажер делал : ))) Толко ради стажа...
А ты уже и стаж нашла? Поздравляю!
Алиса, спасибо!
СОрбонну пока не пробовала, но зато нашла INTEC, о котором говорила Мышонок. Завтра пойду к ним все узнавать и записываться.
Vladislava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 01.11.2006, 17:43
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
romashishka, у меня не специальность LEA , а négociateur trilingue en commerce international . Туда , действительно поступают после LEA, но далеко не только после этого факультета. Поэтому стажировку я искала не с применением иностранных языков, а в международной торговле и переговорах, маркетинге и тд, в то время как после LEA дороги две: быть учителем или assistante commerciale.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 01.11.2006, 17:45
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Fatiniya, странно, что не давали Вам fiche de paye. У нас в институте двое студентов хотели разорвать convention , но нельзя было, пришлось им до конца "срока" отмучиться. Может, у Вас был указан период испытательный, в нашем университете этого в договоре нет, соответственно разорвать нельзя.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 01.11.2006, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
vrubelru пишет:
Fatiniya, странно, что не давали Вам fiche de paye. У нас в институте двое студентов хотели разорвать convention , но нельзя было, пришлось им до конца "срока" отмучиться. Может, у Вас был указан период испытательный, в нашем университете этого в договоре нет, соответственно разорвать нельзя.
Мне не только fiche de paye не давали, а и платили наличкой. Платили чуть больше, чем обещанные 30%. За их получение я нигде не расписывалась.

А у меня уже многие знакомые и из группы, и с предприятия уходили в любое время по желанию, даже не обязаны были объяснять причину, просто пишешь заявление и всё. Правда надо было поставить в известность университет. У меня тоже про разрыв и испытательный срок ничего не указано в convention. Так что странно всё это .
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 01.11.2006, 20:06
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Fatiniya, раз наличкой, значит, Вы у них там по бумагам никогда не работали и не стажировались тогда все ясно, уйти в таких условиях, конечно же, можно было.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 01.11.2006, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
врубелру, уйти можно всегда, обязать остатся на предприятии не имеют права. Другое дело, что университет не любит подобное прерывание практики и настаивает, что бы практика не прерывалась, но это просто потому что университету прерывание практики добавляет хлопот.
Хоя может в разных университетах разные правила?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 01.11.2006, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
vrubelru пишет:
Fatiniya, раз наличкой, значит, Вы у них там по бумагам никогда не работали и не стажировались тогда все ясно, уйти в таких условиях, конечно же, можно было.
Ну тогда у моего предприятия официально в штате 0 человек . Они оплачивают так всех своих стажёров и по объяснениям руководства они дают наличку только потому, что многие студенты не хотят связываться с чеками. А fiche de paye давать, по их словам, они не обязаны, т.к. мы всего лишь стажёры. Они меня также наняли на СДД, так там всё чин чином: fiche de paye и наличность не дают.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 01.11.2006, 23:38
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Fatiniya, а как насчет обязательства предприятия обплачивать труд банковским переводом? во франции это было введено в первую очередь, чтобы избежать чернорабочих и уклонения от налогов. В общем не совсем там у Вас все законопослушно, стажировку ни чеками ни наличкой не оплачивают. Вот премии разные в конвертах для стажеров, говорят, распространенное дело, но 30% по идее Вы должны были получить переводом на Ваш счет.

Вероника, дело в том, что есть некоторые работодатели, которые подают в суд на университет в случае расторжения, у нас на факультете на пару подал бывший работодатель. Так что надо все смотреть с точки зрения закона. если не прописано нигде, значит, нельзя. Другое дело, что случаев бывает миллион и разные.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 02.11.2006, 00:43
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
vrubelru пишет:
Fatiniya, В общем не совсем там у Вас все законопослушно, стажировку ни чеками ни наличкой не оплачивают. Вот премии разные в конвертах для стажеров, говорят, распространенное дело, но 30% по идее Вы должны были получить переводом на Ваш счет.
Да мне казалось, что у нас наоборот всё слишком законопослушно. Président у нас один из лучших французских адвокатов в своей сфере, так что он обычно делает всё, как надо.
Специально для интереса позвонила приятельнице, которая сейчас стажируется в Alcatel. Причитающиеся ей проценты она получает также чеком. Про fiche de paye спросить забыла.

А что касается досрочного ухода с предприятия, то я, конечно, не знаю что говорит закон, но у меня несколько знакомых из разных парижских университетов и школ раньше закончили стажировку или из-за того, что находили предложения с большей оплатой, или же из-за разногласий с руководством. Проблем со стороны университетов/школ не было никаких. Хотя может быть у всех по-разному.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 02.11.2006, 08:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 650
vrubelru пишет:
romashishkaassistante commerciale.
и что это из себя представляет?
romashishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 02.11.2006, 11:04
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
romashishka, секретарь-референт, ассистент коммерческого отдела.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 02.11.2006, 15:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 650
vrubelru пишет:
romashishka, секретарь-референт, ассистент коммерческого отдела.
судя по французской версии, я это и поняла. не понимаю, в чем отличие этого от того, что вы ищете
romashishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 02.11.2006, 18:52     Последний раз редактировалось vrubelru; 02.11.2006 в 19:19..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
romanishka , для того, чтобы быть секретарем диплом о высшем образовании неочень то нужен.
после мастера хотелось бы должности chargé d'affaires , что подразумевают статус cadre , как минимум. Тк на этом статусе уже работала и в данной должности тоже, то секретарем работать неохота
То есть после диплома о высшем образовании все-таки лучше работать менеджером какого-нибудь звена например, можно в маркетинге, можно в закупках, можно в экспорте, можно в public relations , можно в коммерческом отделе и тд.

То есть должность секретаря просто не интересует. Конечно, если кушать будет нечего и жизнь заставит, пойду, но активно искать такой должности не хотелось бы. Хотя иногда это только название, а работа у людей огого какая ответственная, но хочется смотреть ширше.

LEA это диплом после 3 курса, а мастер после 5
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 02.11.2006, 20:50
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
a мы обязаны предоставить в rapport de stage копии оплаты (чеки , fiche de paye,..)
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 05.02.2007, 00:16
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
понравилось lettre de motivation для стажа - смело и с юмором
http://admi.net/cv/jpechou.doc
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 05.02.2007, 01:04     Последний раз редактировалось Caramelitta; 05.02.2007 в 01:08..
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Дело в том, что сейчас я ищу стаж. Есть предложения, хоть и в крупные компании, но все зависит от mission, поэтому за именем не гоняюсь.
И вот я получаю письмо - предприятие от которого в России у меня загорались глаза - так я хотела туда попасть, и mission - то, что я ищу...Прошла собеседование с RH, переговорила с менеджером предприятия, жду сейчас встречи с ней. Есть возможность остаться на год. И тут появляются вопросы: если если это дипломный стаж (6-8 месяцев), можно ли мне его продлить на год - и выпустится на год позже? Как это повлият на получение нового titre de séjour?
Как это обосновать перед префектурой (я же не буду учится, а делаю учебный стаж, кот. является тоже частью учебной программы)?
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 05.02.2007, 02:40
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Caramelitta пишет:
И тут появляются вопросы: если если это дипломный стаж (6-8 месяцев), можно ли мне его продлить на год - и выпустится на год позже? Как это повлият на получение нового titre de séjour?
Зависит от университета, но чаще всего можно. Правда нужно будет перезаписаться на второй год.
Может быть такое, что практика может длиться год максимум, поэтому 6-8-месячную практику на год продлить может и не получиться. Узнавайте в Вашем университете, никто лучше него не ответит .
С Префектурой проблем не должно быть.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 23.02.2007, 21:48
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Ищут стажера. экспорт. требования : русский первый язык. а так же английский и французский. IDF. шесть месяцев минимум. в полное время.
обращайтесь в ЛЯ. отправлю нужному человеку.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 01.02.2008, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
На дворе уже совсем не 2006 год, а проблемы с поиском стажировки остались все те же...
Я бы предложила модераторам убрать из заголовка темы год, а всем форумчанам-студентам продолжать делиться опытом по поиску практики.

Начну с себя. Я на licence professionnelle, Tourisme. Практика должна быть 3 месяца начиная с апреля. По интернету нашла адреса и телефоны турфирм в моем регионе, обзвонила их все, сразу решила не морочить людям голову и представлялась студенткой русской национальности, ищущей практику, такие-то даты, можно ли вам отправить CV и LM? Процентов 30 ответили, что у них уже есть стажеры (сижу сейчас и ругаю себя, что поздно спохватилась...), другие ответили "да, конечно, присылайте". Потом я им отправила по мэйлу письма, как мне посоветовала подружка, начинающиеся со фразы Suite à notre conversation téléphonique, je vous fais parvenir ma candidature. Так они увидят что это не просто письмо от балды, а что они мне уже дали предварительное согласие.

Я все это сделала вчера утром. Ответов пока нет. Как думаете, когда мне им опять начинать о себе напоминать? Прямо в понедельник или подождать недельку? В принципе-то, как говорят, на чтение СВ уходит не больше минуты, так что по идее они должны быстро решать есть у них желание меня на собседование вызвать или нет...

И еще вопрос. Когда я отправляю мэйлы, в поле Тема что лучше писать?
- candidature à un stage conventionné?
- candidature spontanée? (это вообще к практике не относится, но я тут видела что некоторые писали так, может письма с candidature spontanée их больше заинтересует чем candidature à un stage?)
- или просто candidature à un stage?
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 01.02.2008, 15:12
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Ivelina, в теме лучше указать на какую именно должность / функцию вы хотите. Relance делается через неделю-две.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 01.02.2008, 15:40     Последний раз редактировалось Ivelina; 01.02.2008 в 15:44..
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
tigrena пишет:
Ivelina, в теме лучше указать на какую именно должность / функцию вы хотите.
Мне если честно вообще не понятно на какую должность претендовать, если я практиант... Их ведь обычно берут помощниками для всякой рутинной работы, а для какой именно?

Если я напишу в Теме "Сandidature à un stage (assistant dans le service commercial)"? Так пойдет?
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 01.02.2008, 18:39
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Ivelina,
лучше всего конечно знать, чего вы хотите. Обязательно вашу мотивацию надо показать в lettre de motivation и на собеседовании вас наверняка спросят о вашем projet.

Цитата:
Если я напишу в Теме "Сandidature à un stage (assistant dans le service commercial)"?
напишите Demande de stage en Commerce
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 01.02.2008, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Еще вопросик: буду отправлять письма обычной почтой в некоторые большие отели (больше 150 комнат). Как вы думаете, не будет ли это наглостью, если я адресую письмо напрямую директору отеля, а не в Service commercial?
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 01.02.2008, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
tigrena пишет:
лучше всего конечно знать, чего вы хотите. Обязательно вашу мотивацию надо показать в lettre de motivation и на собеседовании вас наверняка спросят о вашем projet.
не, в мотивационном письме я объяснила конкретно чем я бы хотела заниматься, просто не факт что стажеру доверят именно эту работу. вот я и боюсь писать что хочу должность attaché commercial, т.к. мне ее вряд ли дадут, они берут на такие должности минимум с бак+4/5.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 01.02.2008, 18:48
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Ivelina, не знаю есть ли смысл. Ваше письмо вскроет секретарь, донесет ли она его до отдела который вам нужно, не знаю.. (я так понимаю, вы ни лично не знаете директоров, ни по чьей-либо рекомендации пишите им..). Попробуйте.
Хотя в крупных компаниях и даже во многих PME есть ressources humaines, лучше ИМХО писать туда либо прямо в нужный отдел.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 01.02.2008, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
tigrena, спасибо большое за ваши советы!
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 22.02.2008, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Я вот тоже мучаюсь по поводу стажа (я на 3-ем курсе). Специального времени для прохождения стажа в учебном году не выделено, а летом мне очень бы хотелось поехать домой хотя бы на месяц... Понимаю, что вряд ли тут можно посоветовать что-то конкретное, но все-таки. Были ли у кого-то случаи, кто стаж после 3-его курса не проходил (в то время как надо было), и ему из-за этого не дали диплом и не перевели на следующий год? Оставляют ли из-за непройденного стажа на 2-ой год? Как к второгодникам относятся в префектуре (могут ли отказать в титре?)
Спасибо!
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 23.02.2008, 12:57
Дебютант
 
Аватара для kendy
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: 92150 Suresnes
Сообщения: 83
Devi пишет:
Я вот тоже мучаюсь по поводу стажа (я на 3-ем курсе). Специального времени для прохождения стажа в учебном году не выделено, а летом мне очень бы хотелось поехать домой хотя бы на месяц... Понимаю, что вряд ли тут можно посоветовать что-то конкретное, но все-таки. Были ли у кого-то случаи, кто стаж после 3-его курса не проходил (в то время как надо было), и ему из-за этого не дали диплом и не перевели на следующий год? Оставляют ли из-за непройденного стажа на 2-ой год? Как к второгодникам относятся в префектуре (могут ли отказать в титре?)
Спасибо!
У нас в униберситете тоже не выделено время для стажа, надо было оказывается прошлым летом проходить после 3 курса, в итоге все французы стаж прошли а мы иностранцы нет....но все равно хочу стаж пройти, даже если домой очень хочется, поеду в сентябре. Нам в универе сказали что можно и в россии практику проити, я знаю некоторых студентов кто так сделал. вроде если обязателний стаж не проидеш тогда не засчитают диплом.
__________________
The only limit to our realization of tomorrow will be our doubts of today. Franklin Delano Roosevelt
kendy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск жилья во Франции Liv Учеба во Франции 11 14.12.2012 20:48
Convention de stage студентке в Польше на стажировку во Франции Modianonet Учеба во Франции 0 19.03.2011 21:57
Convention de stage для студентов во Франции nel Работа во Франции 4 20.12.2004 19:47
Поиск работы во Франции Oleg Работа во Франции 23 02.06.2003 15:53
Поиск жилья во Франции ynot Административные и юридические вопросы 1 24.07.2002 13:18


Часовой пояс GMT +2, время: 08:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX