Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.04.2018, 00:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.04.2013
Откуда: Kiev - IDF95/Oise60
Сообщения: 97
Страсбург : выбор места жительства на северной стороне

Добрый день, я (срочно) ищу новое место жительства, нужно найти что-то не дальше 20минут от Schwindratzheim (обязательное условие). Посоветуйте пожалуйста, какой городок лучше выбрать (Страсбург к сожалению больше 20 мин) : HŒNHEIM, BISCHHEIM, SCHILTIGHEIM или CRONENBOURG EST? Может есть другие места, о которых я не подумала? Для меня важно:
- хорошие школы/коледжи/лицеи
- транспорт, чтобы легко и быстро добраться в Страсбург (детям в будущем пригодится), и конечно же
- безопасность
Спасибо заранее за помощь!
Tofania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.04.2018, 06:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Lightbulb

Посмотреть сообщениеTofania пишет:
Добрый день, я (срочно) ищу новое место жительства, нужно найти что-то не дальше 20минут от Schwindratzheim (обязательное условие). Посоветуйте пожалуйста, какой городок лучше выбрать (Страсбург к сожалению больше 20 мин) : HŒNHEIM, BISCHHEIM, SCHILTIGHEIM или CRONENBOURG EST? Может есть другие места, о которых я не подумала? Для меня важно:
- хорошие школы/коледжи/лицеи
- транспорт, чтобы легко и быстро добраться в Страсбург (детям в будущем пригодится), и конечно же
- безопасность
Спасибо заранее за помощь!

Смотрите, 20 минут - это по автодороге. Т.е. критично то, сколько вам придётся проехать по жилой зоне, чтобы выехать на автодорогу. В этом отношении Hoenheim, Schiltigheim et Bischheim не слишком -то выигрывают по сравнению со Страсбургом, все будет зависеть от конкретного расположения. Во всех трех городах жильё очень разное,, есть роскошные типичные эльзасские дома, но есть и многоэтажки, очень multicultural, если можно так выразиться.

Лично я бы вам посоветовала смотреть Mundolsheim, Vendenheim, Lampertheim.
Это подходит к вашему условию про 20 минут к Schwindratzheim. Это скорее деревушки, чем городки, очень безопасные (в этом отношении точно выигрывают по сравнению с тремя, которые вы назвали), очень résidentiel. Там больше дома, но и квартиру тоже можно найти, не знаю, что вы ищете. В Страсбурге или автобус, который привозит к торговому центру Les Halles, или поезд - TER, прибывает в Страсбурге на gare centrale.
По школам, насколько я знаю, там поделена, типа коллеж в Mundolsheim, а лицей в Vendenheim, как-то так, но подробнее не знаю. Образование там неплохое, по отзывам, у меня там пара коллег живёт, у которых есть дети.
Cronenbourg Est - это не отдельный городок, это квартал Страсбурга. Я бы не советовала, но это только моё мнение.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.04.2018, 08:07     Последний раз редактировалось dada; 18.04.2018 в 11:57..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Tofania, Schiltigheim - хорошая для детей и удобная для жизни commune. Жилье надо выбирать в центральной (недалеко от мэрии) или старой части. От северной части Страсбурга это всего пара минут на машине, ненамного укоротит вам путь. В районе CMCO - вообще шик, но дорого, и по оасстоянию это уже как Страсбург. По приписке к колледжам не знаю, отдельно надо изучать воппос, так как в Шилтикайме много cité на северо-западе. Про maternelle и primaire знаю.

Bischheim для жизни то же, что Шилтикайм, но скидок на кружки для детей в Шилтикайме не будет (существенно) , если это актуально.

Oberhausbergen в Страсбурге приличный район.

Mundolsheim - деревня, где много lotissements. Удобно, если нужен прямой выезд на северную autoroute, но жизнь там не бьет ключом.

Знакомые счастливо живут в Reichstett, настоящая деревушка, прямoй автобус N°4 до Страсбурга.

Перечисленное - это все очень разные по духу места, надо расставить приоритеты.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.04.2018, 11:05     Последний раз редактировалось Alena77; 18.04.2018 в 11:20..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Знакомые счастливо живут в Reistett, настоящая деревушка, прямoй автобус N°4 до Страсбурга.
Я жила в Reichstett. На мой взгляд, там здорово жить на пенсии. От тишины можно заснуть. Никакого шума, кроме чириканья птичек. Там и живут в основном пенсионеры. Для молодых семей- это мертвый город. Ну, или кто весь день находится на работе, приехать домой и уснуть.
Добираться до города - Страсбург, довольно долго. На автобусе по времени, 40 минут.
Колледжа нет. Колледж в Souffelweyersheim. До которого добираться или на автобусе, или пешком км 2. Сын у меня пешком ходил через поля.
Ориентируйтесь по транспортному сообщению. Если Вы будете своего ребенка привозить и отвозить в школу- это одно. Если ребенку нужно будет самостоятельно посещать школу- это другое. У нас, например, возникали большие проблемы, когда ребенка нужно было отвезти на машине к колледжу, а мы просто не могли по ряду причин.
Ну, и какая нужна частота выездов для посещения Страсбурга. Если на машине- это одно, если на городском транспорте- это другое.

Schiltigheim- ближе всего находится к Страсбургу. На мой взгляд довольно неплохой пригород. Хорошо организовано транспортное сообщение. Автобусы 4/6/50. Но, опять нужно обязательно смотреть расположение. Есть и не очень благополучные кварталы.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.04.2018, 12:04     Последний раз редактировалось dada; 18.04.2018 в 12:15..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Цитата:
Reichstett...Там и живут в основном пенсионеры.
У вас там пенсионеры с проходящими по улице здороваются!
Alena77, Я согласна с вами. Но в любой деревне колледж и лицей и расстояние до Страсбурга - это отдельный вопрос. В пригороде легче вопрос решается.
Хорошие школы-колледжи-лицеи есть в Страсбурге. Автору надо расставить приоритеты.
В Шилтикайме во всех отнощениях удобно жить, но и там вопрос со школами непростой, так как много "неместных". С другой стороны, ближайший нормальный старсбуржский колледж-лицей там рядом. Но если 20 минут до работы - принципиально, то Шилтикайм по расстоянию до работы - это как центр Страсбурга + 3 минуты.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.04.2018, 12:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Alena77, У вас там пенсионеры с проходящими по улице здороваются!
Съехала я оттуда. Чему несказанно рада! Я думала, что родилась заново, когда переехала. Как осень и зима, так депрессия. Я говорю, что там здорово на пенсии, когда не обременен работой или административными вопросами, дети уже взрослые. Сидеть на веранде и пить чай, со всеми здороваясь. Для более молодых людей- это тоска зеленая. Год состоит не только из лета, когда можно жарить барбекю и пить апперитив.
На пенсии может вернусь туда. Но, точно не сейчас. Хотя, людей арабской внешности там крайне мало было. Сейчас не знаю.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.04.2018, 21:16     Последний раз редактировалось Tofania; 18.04.2018 в 21:44..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.04.2013
Откуда: Kiev - IDF95/Oise60
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Смотрите, 20 минут - это по автодороге. Т.е. критично то, сколько вам придётся проехать по жилой зоне, чтобы выехать на автодорогу. В этом отношении Hoenheim, Schiltigheim et Bischheim не слишком -то выигрывают по сравнению со Страсбургом, все будет зависеть от конкретного расположения. Во всех трех городах жильё очень разное,, есть роскошные типичные эльзасские дома, но есть и многоэтажки, очень multicultural, если можно так выразиться.

Лично я бы вам посоветовала смотреть Mundolsheim, Vendenheim, Lampertheim.
Это подходит к вашему условию про 20 минут к Schwindratzheim. Это скорее деревушки, чем городки, очень безопасные (в этом отношении точно выигрывают по сравнению с тремя, которые вы назвали), очень résidentiel. Там больше дома, но и квартиру тоже можно найти, не знаю, что вы ищете. В Страсбурге или автобус, который привозит к торговому центру Les Halles, или поезд - TER, прибывает в Страсбурге на gare centrale.
По школам, насколько я знаю, там поделена, типа коллеж в Mundolsheim, а лицей в Vendenheim, как-то так, но подробнее не знаю. Образование там неплохое, по отзывам, у меня там пара коллег живёт, у которых есть дети.
Cronenbourg Est - это не отдельный городок, это квартал Страсбурга. Я бы не советовала, но это только моё мнение.

Спасибо большое! Да, я понимаю о чем Вы про дорогу. И как раз вот этих многоэтажек я и боюсь.. Мужу нужно как можно быстрее до а4 добраться. А мне скорее всего прийдется в Страсбург ездить, я увидела что в Schiltigheim практически все школы REP (=ZEP)
(В Bischheim и Hoehneim тоже есть, а ещё там коледж и лицей не очень)

Mundolsheim - вроде хороший вариант, транспорт ходит неплохо. Только тогда опция «приват школа» для детей отпадает- я так поняла, что утром очень много пробок и 10км могут занять 30 минут..
Tofania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.04.2018, 21:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.04.2013
Откуда: Kiev - IDF95/Oise60
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Tofania, Schiltigheim - хорошая для детей и удобная для жизни commune. Жилье надо выбирать в центральной (недалеко от мэрии) или старой части. От северной части Страсбурга это всего пара минут на машине, ненамного укоротит вам путь. В районе CMCO - вообще шик, но дорого, и по оасстоянию это уже как Страсбург. По приписке к колледжам не знаю, отдельно надо изучать воппос, так как в Шилтикайме много cité на северо-западе. Про maternelle и primaire знаю.

Bischheim для жизни то же, что Шилтикайм, но скидок на кружки для детей в Шилтикайме не будет (существенно) , если это актуально.

Oberhausbergen в Страсбурге приличный район.

Mundolsheim - деревня, где много lotissements. Удобно, если нужен прямой выезд на северную autoroute, но жизнь там не бьет ключом.

Знакомые счастливо живут в Reichstett, настоящая деревушка, прямoй автобус N°4 до Страсбурга.

Перечисленное - это все очень разные по духу места, надо расставить приоритеты.
Вы так четко описали все города, спасибо! Да, мне кружки и т.д. очень надо - моим детям 6мес, 5 лет, 8 лет. Как раз самый возраст кружков для старших.
Если я правильно поняла, хорошие районы это Центр и север Шилтикайма (СМСО)? Где это «старая» часть?
Скажите пожалуйста, какие maternelles et primaires хорошие, а то я на сайте города увидела, что почти все ZEP, страшновато прям.. Я бы наверное записала детей в приватную школу, чтобы точно место в колледже было, но пока мест нет, поэтому надо идти в государственную, только в какую....

Oberhausbergen - это городок возле Страсбурга или есть такой район в самом Страсбурге?

Mundolsheim - спасибо, включила в список «почему бы и нет» - там вроде нет многоэтажек без балконов с соответсвующим населением, только тогда приватные школы точно отпадут, муж не сможет детей возить в Страсбург и потом на работу 20км на север (а я пока не знаю, где работу найду)... разве что записать в государственные школы до колледжа, а потом есть приват колледж в Венденхайме. Но боюсь, вдруг не возьмут, и что потом..

Reichstett- если деревушка, не подойдёт (уже 8 лет в деревушке в Пикарди)
Tofania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.04.2018, 21:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.04.2013
Откуда: Kiev - IDF95/Oise60
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Я жила в Reichstett. На мой взгляд, там здорово жить на пенсии. От тишины можно заснуть. Никакого шума, кроме чириканья птичек. Там и живут в основном пенсионеры. Для молодых семей- это мертвый город. Ну, или кто весь день находится на работе, приехать домой и уснуть.
Добираться до города - Страсбург, довольно долго. На автобусе по времени, 40 минут.
Колледжа нет. Колледж в Souffelweyersheim. До которого добираться или на автобусе, или пешком км 2. Сын у меня пешком ходил через поля.
Ориентируйтесь по транспортному сообщению. Если Вы будете своего ребенка привозить и отвозить в школу- это одно. Если ребенку нужно будет самостоятельно посещать школу- это другое. У нас, например, возникали большие проблемы, когда ребенка нужно было отвезти на машине к колледжу, а мы просто не могли по ряду причин.
Ну, и какая нужна частота выездов для посещения Страсбурга. Если на машине- это одно, если на городском транспорте- это другое.

Schiltigheim- ближе всего находится к Страсбургу. На мой взгляд довольно неплохой пригород. Хорошо организовано транспортное сообщение. Автобусы 4/6/50. Но, опять нужно обязательно смотреть расположение. Есть и не очень благополучные кварталы.
Да, значит отпадает - у меня точно такая ситуация на данный момент - все привязаны к машине. А через пару лет старший мог бы поехать на автобусе сам...так их почти нет)) Вот поэтому и ищу что-то с налаженным транспортом..
Tofania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.04.2018, 21:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.04.2013
Откуда: Kiev - IDF95/Oise60
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеdada пишет:
У вас там пенсионеры с проходящими по улице здороваются!
Alena77, Я согласна с вами. Но в любой деревне колледж и лицей и расстояние до Страсбурга - это отдельный вопрос. В пригороде легче вопрос решается.
Хорошие школы-колледжи-лицеи есть в Страсбурге. Автору надо расставить приоритеты.
В Шилтикайме во всех отнощениях удобно жить, но и там вопрос со школами непростой, так как много "неместных". С другой стороны, ближайший нормальный старсбуржский колледж-лицей там рядом. Но если 20 минут до работы - принципиально, то Шилтикайм по расстоянию до работы - это как центр Страсбурга + 3 минуты.

Пенсионеры с проходящими здороваются ой, я так мечтала лет 10 переехать в Страсбург (сейчас уже 8 лет живу в городке в Пикарди, вроде недалёко от всего и в то же время далеко), а теперь, когда наконец-то все получилось, понимаю, что там не только красивые эльзаские домики с цветочками Да, если я правильно поняла, в трёх городах много «неместных». Хоть бы найти квартиру/дом там, где их меньше... Вообще мужу за 15 минут надо по контракту, это я уже 5 минут от себя добавила))) поэтому думаю, на ещё дальше (в самом Страсбурге) рисковано настраиваться, а то ещё за 15 минут переселят
Tofania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.04.2018, 22:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.04.2013
Откуда: Kiev - IDF95/Oise60
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Съехала я оттуда. Чему несказанно рада! Я думала, что родилась заново, когда переехала. Как осень и зима, так депрессия. Я говорю, что там здорово на пенсии, когда не обременен работой или административными вопросами, дети уже взрослые. Сидеть на веранде и пить чай, со всеми здороваясь. Для более молодых людей- это тоска зеленая. Год состоит не только из лета, когда можно жарить барбекю и пить апперитив.
На пенсии может вернусь туда. Но, точно не сейчас. Хотя, людей арабской внешности там крайне мало было. Сейчас не знаю.
Alena77 ой понимаю я сейчас как раз в таком городе живу, поэтому я прям прочувствовала всю тоску такого проживания
Мы тоже думали «вот оно, дом, сад, дети, барбекю и качели».. но когда дома в 19.00, потому что час ехать до работы в городе, уже ни сада ни качелей не хочется. И я уже не говорю о кружках, все есть, но в единичном экземпляре - не подходит время в среду в 15 часов, значит все, отменяется...
Если не секрет, а где Вы сейчас живёте?
Tofania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.04.2018, 22:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.04.2013
Откуда: Kiev - IDF95/Oise60
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Съехала я оттуда. Чему несказанно рада! Я думала, что родилась заново, когда переехала. Как осень и зима, так депрессия. Я говорю, что там здорово на пенсии, когда не обременен работой или административными вопросами, дети уже взрослые. Сидеть на веранде и пить чай, со всеми здороваясь. Для более молодых людей- это тоска зеленая. Год состоит не только из лета, когда можно жарить барбекю и пить апперитив.
На пенсии может вернусь туда. Но, точно не сейчас. Хотя, людей арабской внешности там крайне мало было. Сейчас не знаю.
Alena77 ой понимаю я сейчас как раз в таком городе живу, поэтому я прям прочувствовала всю тоску такого проживания
Мы тоже думали «вот оно, дом, сад, дети, барбекю и качели».. но когда дома в 19.00, потому что час ехать до работы в городе, уже ни сада ни качелей не хочется. И я уже не говорю о кружках, все есть, но в единичном экземпляре - не подходит время в среду в 15 часов, значит все, отменяется...
Если не секрет, где Вы сейчас живёте?
Tofania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.04.2018, 22:08     Последний раз редактировалось Alena77; 18.04.2018 в 22:11..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеTofania пишет:
Alena77 ой понимаю я сейчас как раз в таком городе живу, поэтому я прям прочувствовала всю тоску такого проживания
Мы тоже думали «вот оно, дом, сад, дети, барбекю и качели».. но когда дома в 19.00, потому что час ехать до работы в городе, уже ни сада ни качелей не хочется. И я уже не говорю о кружках, все есть, но в единичном экземпляре - не подходит время в среду в 15 часов, значит все, отменяется...
Если не секрет, а где Вы сейчас живёте?
Я живу в Страсбурге. Возле парка Оранжери. Это можно сказать, что центр с дипломатическими резиденциями.
Но, читаю Вас, и думаю, что Вам лучше на мой взгляд искать в Страсбурге.
Да, и я не пойму, почему именно частные школы?
Кстати, Эльзас очень специфичный регион. Не только с красивыми цветочками и домиками.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.04.2018, 22:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.04.2013
Откуда: Kiev - IDF95/Oise60
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Я живу в Страсбурге. Возле парка Оранжери. Это можно сказать, что центр с дипломатическими резиденциями.
Но, читаю Вас, и думаю, что Вам лучше на мой взгляд искать в Страсбурге.
Да, и я не пойму, почему именно частные школы?
Кстати, Эльзас очень специфичный регион. Не только с красивыми цветочками и домиками.
Частные, потому что если брать коледж Рид, тогда лучше частные, а чтобы точно было место, записаться заранее. Одна знакомая говорила, что ее подруга учительница своих детей даже в частные записывает. В некоторых регионах Франции частных даже мало, потому что нет проблем с госсударственными, а у меня складывается впечатление (может неправильное), что около Страсбурга такой «микс населения», что дети могут научиться многому другому, помимо читать/писать и т.д.. Здесь (в Пикарди) они тоже в частные ходили, но здесь просто государственная (дорогая продлёнка, столовая) стоит столько же, сколько и частная.

Я конечно посмотрю дорогу с Страсбурга, но скорее всего будет больше 20 минут..

Боюсь даже спросить, в чем Эльзас специфичный?..
Tofania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.04.2018, 22:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеTofania пишет:
Частные, потому что если брать коледж Рид, тогда лучше частные, а чтобы точно было место, записаться заранее. Одна знакомая говорила, что ее подруга учительница своих детей даже в частные записывает. В некоторых регионах Франции частных даже мало, потому что нет проблем с госсударственными, а у меня складывается впечатление (может неправильное), что около Страсбурга такой «микс населения», что дети могут научиться многому другому, помимо читать/писать и т.д.. Здесь (в Пикарди) они тоже в частные ходили, но здесь просто государственная (дорогая продлёнка, столовая) стоит столько же, сколько и частная.

Я конечно посмотрю дорогу с Страсбурга, но скорее всего будет больше 20 минут..

Боюсь даже спросить, в чем Эльзас специфичный?..
А что такое- колледж РИД? Я даже, не в курсе.
Дети, чему не нужно могут научиться везде. Даже, в самом престижном учебном заведении. Если эти дети, сами этого желают.
Эльзас, ввиду своей сложной истории - это довольно закрытые люди. Не очень любят впускать в свою жизнь людей, не имеющих отношения к Эльзасу.
Мой ребенок учился в самом обычном колледже, в довольно неплохом лицее и в одном из лучших университетов. Нигде понятие "частный" даже не мелькало.
Я уже писала в одной из тем, что у моих знакомых ребенок учиться в частном колледже. Еле вытягивает по учебе. Приходилось еще платить репетиторам. Но, знания очень не на высоком уровне.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.04.2018, 22:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.04.2013
Откуда: Kiev - IDF95/Oise60
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
А что такое- колледж РИД? Я даже, не в курсе.
Дети, чему не нужно могут научиться везде. Даже, в самом престижном учебном заведении. Если эти дети, сами этого желают.
Эльзас, ввиду своей сложной истории - это довольно закрытые люди. Не очень любят впускать в свою жизнь людей, не имеющих отношения к Эльзасу.
Мой ребенок учился в самом обычном колледже, в довольно неплохом лицее и в одном из лучших университетов. Нигде понятие "частный" даже не мелькало.
Я уже писала в одной из тем, что у моих знакомых ребенок учиться в частном колледже. Еле вытягивает по учебе. Приходилось еще платить репетиторам. Но, знания очень не на высоком уровне.
Collège Ried à Schiltigheim, мне все советуют туда не попадать. Про то, что могут научиться, это правда.. а в каком колледже и лицее был ваш ребёнок? Я читала, что в Страсбурге есть осень хорошие гос заведения, но если мы не живем рядом, это dérogation, и попасть туда не так просто. Ну, разве что если у ребёнка очень хорошие оценки (пока я не знаю, как будут мои сыновья учиться)..
Tofania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.04.2018, 00:11     Последний раз редактировалось dada; 19.04.2018 в 00:17..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеTofania пишет:
Mundolsheim - вроде хороший вариант, транспорт ходит неплохо. Только тогда опция «приват школа» для детей отпадает
В Vendenheim ( в нескольких минутах от Мундольсайма) есть филиал частной школы c хорошей репутацией Providence http://www.providence-strasbourg.fr/ecole-b2i.php

Посмотреть сообщениеTofania пишет:
Мужу нужно как можно быстрее до а4 добраться. А мне скорее всего прийдется в Страсбург ездить,
У нас когда-то была ваша ситуация, поэтому мы выбрали Шилтикайм, это нормальный компромисс с учетом того, что пробок НЕТ ни утром, ни вечером , если ехать утром с севера Страсбурга или из Шилтикайма в направлении Брюмата и возвращаться оттуда вечером в Страсбург. А вот в обратном направлении , то есть если жить, например, в Vendenheim и ехать утром в Страсбург, то обязательно будут пробки утром и при возвращении из Страсбурга в Ванденайм вечером.

Оберхаусберген - это район Страсбурга, довольно дорогой.

Центр Шилтикайма, старый Шилтикайм:

В Бишайме на границе с Шилтикаймом есть супер частный садик ( дорогой, но за такое счастье никаких денег не жалко).
Я не все отметила, только центральную часть.
Обведенный район находится между линией автобуса 4 и трамвайной линией.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.04.2018, 00:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.04.2013
Откуда: Kiev - IDF95/Oise60
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеdada пишет:
В Vendenheim ( в нескольких минутах от Мундольсайма) есть филиал частной школы c хорошей репутацией Providence http://www.providence-strasbourg.fr/ecole-b2i.php

У нас когда-то была ваша ситуация, поэтому мы выбрали Шилтикайм, это нормальный компромисс с учетом того, что пробок НЕТ ни утром, ни вечером , если ехать утром с севера Страсбурга или из Шилтикайма в направлении Брюмата и возвращаться оттуда вечером в Страсбург. А вот в обратном направлении , то есть если жить, например, в Vendenheim и ехать утром в Страсбург, то обязательно будут пробки утром и при возвращении из Страсбурга в Ванденайм вечером.

Оберхаусберген - это район Страсбурга, довольно дорогой.

Центр Шилтикайма, старый Шилтикайм:

В Бишайме на границе с Шилтикаймом есть супер частный садик ( дорогой, но за такое счастье никаких денег не жалко).

WoW! Я даже не знаю, как Вас благодарить, Вы четко нарисовали где, что, для меня это просто бесценно! Я вся в вопросах уже 3 дня, надо быстрее решиться, а то и так квартир реально нет нигде (съёмных). Все, буду искать Шилтикайм. И поглядывать на север Страсбурга все таки, вдруг прямо рядом от а4 что-то найдётся Спасибо большое!

Я видела Провиденс в Венденхайме. Если жить в Мундольсхайм, тогда хорошо иметь его в виду. Наверное и эту опцию надо обдумать все таки.

Да, муж будет так и ездить, навстречу пробкам, а я надеюсь найти работу близко где-то, но для начала нужно найти ясли для дочки. Я попыталась уже записаться во все садики (во всех 3 городах), но пока нет адреса, документы не берут. И Вы как раз мне пишите про садик! Частный как раз может быть хорошо, мне на 2 года максимум надо будет. Не скажите, как он называется, а то на их сайте 5 садиков, 1 микро садик..

Спасибо Вам огромнейшее!!
Tofania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.04.2018, 06:36     Последний раз редактировалось Alena77; 19.04.2018 в 06:42..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеTofania пишет:
Collège Ried à Schiltigheim, мне все советуют туда не попадать. Про то, что могут научиться, это правда.. а в каком колледже и лицее был ваш ребёнок? Я читала, что в Страсбурге есть осень хорошие гос заведения, но если мы не живем рядом, это dérogation, и попасть туда не так просто. Ну, разве что если у ребёнка очень хорошие оценки (пока я не знаю, как будут мои сыновья учиться)..
Он учился в обычном колледже в Souffelweyersheim. Кстати, на мой взгляд один из неплохих колледжей. Руководство было отличное. Одна из самых крупных региональных команд по баскетболу. То есть, при колледже есть еще и спортивная секция. Сын занимался баскетболом до окончания колледжа. Ездили на соревнования.
А в Страсбурге уже учился в интернациональном лицее. Вот тогда ему пришлось ездить из Райштетта каждый день 40 минут туда и 40 минут обратно в лицей. Это был не самый лучший вариант почти до окончания лицея. Мы переехали как раз, в момент, сдачи экзаменов в лицее. То есть, он уже закончил практически лицей.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.04.2018, 08:56     Последний раз редактировалось dada; 19.04.2018 в 14:44..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеTofania пишет:
И поглядывать на север Страсбурга все таки, вдруг прямо рядом от а4 что-то найдётся
Это просто: вокруг place d'Haguenau. Это самая северная точка Страсбурга, прямо на ней начинается выезд на autoroute. Удобна тем , что от нее до центра Страсбурга (северной границы центра) - несколько минут пешком, рядом частные школы Providence, Notre dame des Mineurs. Но ! Там шумно , так как пересекается несколько бульваров и из-за autoroute, то есть если выбирать квартиру там, то надо каждый вариант в микроскоп рассматривать.
Очень хороший (и для вас, если решите жить в Страсбурге , и вообще) район около place de la Republique, это в нескольких минутах от place d'Haguenau.

В нарисованном мною круге в Шилтикайме на границах круга есть и многоэтажки со "всякими", но и вне этого круга есть симпатичные дома.

Садик в Бишайме на границе с Шилтикаймом: http://www.jardindenfantsbischheim.fr/.
Его преимущество в том, что у него всего ОДНА неделя каникул ( рождественская), все остальное время , в том числе, и почти во все праздничные дни, он открыт до вечера. Не бастует НИКОГДА. Принимают с 2-х лет ( группа très petite section). 25 вроде детей в группе. Дорого ( мне кажется, еще подорожало), но обеды и продленка включены. У нас это было три счастливых года.

С трех лет рядом есть школа maternelle Leo Delibes ( в парке с тем же названием). Это гос.школа, то есть приписка по району. Но именно этот район более-менее, нормально, терпимо, обычная школа, без этнических и поведенческих перекосов. Преимущество еще в том, что она bilingue, то есть с 4 лет ребенок будет знакомиться с немецким. И там есть столовая! ( в мое время не было, это часто в Шилтикайме в школах - одна столовая на два-три заведения, но в Leo Delibes были условия для столовой, я сама боролась, чтобы ее построили, и ее построили!) .

Только я не поняла: вам садик или ясли нужны? С яслями везде плохо.

Для совсем маленьких в старом Шилтикайме есть garderie https://allocreche.fr/67/schiltigheim/le-marronnier-65z , но туда можно ( было) записать только на три полудня в неделю.

Может, вам кто-то подробно ответит про другие commune, может, и в других есть хорошие структуры, просто я их не знаю.

Про школы Страсбурга http://www.infrance.su/forum/showthr...post1061209069

Цитата:
Мундольсхайм
Помимо autoroute рядом, там есть другие преимущества: недорого можно частный дом купить при достаточной инфраструктуре, и в результате это развитая commune с приличными людьми. Многие детей возят в частные школы Страсбургa ( по пробкам). Если 15 минут до работы -принципиально, то это примерно там. От Шилтикайма будет 25 ( в зависимости от того, как далеко будет ваш дом от съезда на autoroute, если рядом, то чуть меньше).
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.04.2018, 09:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
dada, Ваш ребенок в какой лицей поступил? Я помню, что Вы интересовались интернациональным.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.04.2018, 09:15
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Alena77, В следующем году будем поступать. В интерн. по-прежнему очень хочу, выбор номер 1 для меня, но сильно сомневаюсь сегодня насчет преимуществ русского отделения, думаю об английском, куда почти не будет шансов, наверно. Вот хотела бы с кем-нибудь это еще раз обсудить...
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.04.2018, 09:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Alena77, В следующем году будем поступать. В интерн. по-прежнему очень хочу, выбор номер 1 для меня, но сильно сомневаюсь сегодня насчет преимуществ русского отделения, думаю об английском, куда почти не будет шансов, наверно. Вот хотела бы с кем-нибудь это еще раз обсудить...
А почему сомнения по русской секции?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.04.2018, 09:25
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Alena77, А какие у нее преимущества в образовательном плане? (Ребенок в русской школе учится все эти годы.)
Alena77, вы не помните, в какой теме мы это обсуждали? Хотела бы перечитать ваши аргументы.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.04.2018, 09:29     Последний раз редактировалось Alena77; 19.04.2018 в 09:33..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Alena77, А какие у нее преимущества в образовательном плане? (Ребенок в русской школе учится все эти годы.)
Alena77, вы не помните, в какой теме мы это обсуждали? Хотела бы перечитать ваши аргументы.
Ну, все таки они минимум российской образовательной программы дают: история, география, русский и литература.
Но, здесь больше нужно смотреть не на то, что какой объем они могут дать, а насколько хорошее владение языком. Я уже много раз повторяла, что это дает большой ПЛЮС в плане повышения общей оценки при получении ВАС. То есть, если у ребенка, например по математике будет 10, а по истории будет 18. То и видите сами, какой средний бал. И за сче российских предметов можно поднять средний бал.
Тема, по моему так и называлась- интернациональный лицей в Страсбурге.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.04.2018, 09:44     Последний раз редактировалось dada; 19.04.2018 в 11:33..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Ну, все таки они минимум российской образовательной программы дают: история, география, русский и литература.
В русской школе мы уже прошли пoчти все, что они дают по русской программе в лицее, даже литературу . Про уровень языка справедливо. Пойду поищу тему о лицее.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.04.2018, 11:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеdada пишет:
В русской школе мы уже прошли плчти все, что они дают по русской программе в лицее, даже литературу ..
Тем более. Значит за счет знаний и высоких оценок, поднимется средний бал.
Это ОЧЕНЬ важно при поступлении в Университет. Ребенок может пробовать поступить в университеты, где есть отбор.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.04.2018, 15:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.04.2013
Откуда: Kiev - IDF95/Oise60
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Alena77, А какие у нее преимущества в образовательном плане? (Ребенок в русской школе учится все эти годы.
Скажите пожалуйста, а где эта русская школа? Мои дети понимают, но говорят очень плохо, поэтому думаю на Интернациональный Лицей лучше не надеятся (или начинать срочно над этим работать)..
Tofania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.04.2018, 16:59
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеTofania пишет:
русская школа
https://www.rusecole-strasbourg.fr/
Общие вопросы по учебе в русской школе по российской программе при посольстве : http://www.infrance.su/forum/showthr...=31895&page=88

Есть ассоциации , где поддерживают русский, например: https://www.artradouga.com/association, подробностей не знаю.

Про интернациональный лицей, где есть русская секция, в Страсбурге: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059834833

Тема про то, куда пойти с ребенком в Страсбурге и окрестностях: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=104246
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.04.2018, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Есть еще две ассоциации с русскими классами Карусель и Маленькая страна
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
страсбург


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лагеря беженцев во Франции и выбор места для жительства brrabbit Жилье во Франции 24 14.01.2016 21:48
Смена места жительства с визой Д dousya Административные и юридические вопросы 3 09.09.2015 15:20
Из Канады во Францию: смена места жительства heureux5 Административные и юридические вопросы 28 05.01.2012 18:54
Смена места жительства и CDS Knopka1985 Административные и юридические вопросы 21 06.10.2011 00:50
Выбор места жительства во Франции minois Административные и юридические вопросы 39 19.10.2004 00:11


Часовой пояс GMT +2, время: 10:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX