Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Улыбнись!

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 30.01.2006, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Димка пишет:
старые диафильмы
Да, как-то вот о диафильмах я забыла!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #662
Старое 31.01.2006, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Ondine
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 872
Сколько же у меня было диафильмов!

Мой папа показывал их мне на диапроэкторе, и каждый раз это был маленький праздник, наполненный подлинным волшебством момент...
Ondine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #663
Старое 31.01.2006, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Сорри, офф-топ:
Никто не знает сайтов, где выложены диафильмы нашего детства?
Спасибо!
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #664
Старое 01.02.2006, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.763
Ondine пишет:
Сколько же у меня было диафильмов!

Мой папа показывал их мне на диапроэкторе, и каждый раз это был маленький праздник, наполненный подлинным волшебством момент...
Ой и у меня тоже также все было. Так жаль, что мы, вернее мои родители потом. когда я подросла, подарили кому-то и диафильмы и проектор, так бы хотелось опять посмотреть.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #665
Старое 01.02.2006, 00:22
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.763
Ondine пишет:
Гематоген не застала,
А по моему он до сих пор в аптеках есть, я в позапрошлом году точно его ела.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #666
Старое 01.02.2006, 08:54     Последний раз редактировалось Димка; 01.02.2006 в 09:12..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Димка
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Воркута
Сообщения: 214
Boulogne пишет:
Сорри, офф-топ:
Никто не знает сайтов, где выложены диафильмы нашего детства?
Спасибо!
Зайдите на предыдущую страницу, я там поместил адрес. Сергей Калабухин, коллекционер диафильмов, выложил на свою страничку оч и оч много диафильмов. Есть еще 50-х годов, имхо. Каждый кадр - отдельная картинка, каждый диафильм пожат в архивный файл. Сказки, фантастика, классика, в общем много чего интересного. Качество, правда хромает, сами понимаете.
Димка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #667
Старое 01.02.2006, 09:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Димка
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Воркута
Сообщения: 214
Noemie пишет:
А по моему он до сих пор в аптеках есть, я в позапрошлом году точно его ела.
Продается еще, мы дочке покупали.
Только после нынешних сладостей гематоген уже не то. Дочка его не ела. Я попробовал ностальгически... гмммм.... Избаловались...
Димка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #668
Старое 01.02.2006, 13:32     Последний раз редактировалось Metta-Marit; 19.03.2006 в 11:36..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
Я родом из 50-х, и мое детство прошло на окраине большого уральского города,где жизнь шла под заводские гудки. Заводы гудели до середины 60-х, народ обходился без будильников, но мы все равно умудрялись просыпать школу, говорили: " Гудок не слышал-а (смех в классе)."

Помню худых людей в рабочих робах - родителей моих друзей детства (полными в то время были только большие начальники или больные) - работали 6 дней в неделю по сменам, в субботу до 2-х часов. Отец купил первый телевизор- соседи гурьбой приходили смотреть. Телевизор отдал концы через 25 лет (советское - значит лучшее!)

Апрель 1961 года, мама кричит в трубку домашнего телефона отцу: " Гагарин Юрий Алексеевич! Уже приземлился!" Вечером -салют и всеобшее ликование, как 9 мая 1945 года. Гордость за свою страну: мы первые, чувствуем себя одной семьей. Две наши соседки на радостях помирились после многолетней вражды!

Мне 5 лет, хочу читать, держу книги вверх ногами. Достала всех, сестра показала буквы, читаю все подряд, в том числе доклады Н.С.Хрушева: "...пусть трясутся империалисты всех мастей, и пусть дришет старая лиса Адэнауер..." Все понятно, за исключением Адэнауера. И что это такое?

Школа: мальчики в гимнастерках и форменных фуражках, девочки в шерстяных коричневых платьях, черные фартуки( и чтоб ленточки тоже были коричневые!), линейка по понедельникам, когда нарушителей дисциплины и двоечников под смех и улюлюканье проводят вдоль шеренги, в том числе моего лучшего друга Мишку(100% похожесть с принцем Гарри)- очень больно.

Большая часть класса - в разных кружках, спортивных секциях, музыкальной школе, учу испанский язык. "Есть в Карибском море остров небольшой." Кубинский фильм "Черная чайка": девушка яростно танцует румбу на песке, а гад-янки стреляет по ней с самолета. Бабушка плачет:" Так немцы беженцев расстреливали на Кубани в 42 году." Соседка:"Какой этот Фидель красивый!" Магомаев страстно поет: " Куба-любовь моя"

Наши мальчики упоенно играют в хоккей всю долгую зиму (советский хоккей лучший в мире!), летом- футбол, все худы и мускулисты, единственного на всю школу несчастного толстого дразнят "жиркомбинатом". По вечерам в этой школе учатся многие из наших родителей.
Встречи на школьном пороге:
" Ты опять двоек нахватал- ремня получишь!"
Ответ:"А у тебя у самого двойки!"-
"Ты не сравнивай, я в твои годы в партизанах был(или на заводе работала)".

И это была правда. Мишкин отец был партизанским разведчиком, а Юрина мама начала работать с 12 лет во время войны и умерла , как только вышла на пенсию. Они были очень изношены- наши родители, у них была трудная жизнь, воевали, потом работали на износ, быстро состарились, рано умерли, но они любили свою страну, которая была к ним так неласковa (в 90-е годы в "Обшестве жертв политических репрессий" я встретила половину нашей школы и только тогда поняла, почему школа была такой многонациональной).

По субботам все смотрят передачу "Подвиг" (на улицах пусто): С.Смирнов, герои Брестской крепости, герои киевского подполья (группа Ивана Кудри), А.Маринеско, фильмы " Вызываем огонь на себя", "Полтора года над пропастью", "Тишина". Трошин поет по радио "На безымянной высоте" и "Я трогаю русые косы, ловлю твой задумчивый взгляд..."
Сочинение к дню Победы: полкласса пишет о Николае Кузнецове(земляк), пишу о Рихарде Зорге, Миша пишет о партизанах Белоруссии, Женя -о своем отце (моряк, Герой Советского Союза), Юра -о Фрице Шменкеле. Зоя и Шура, Лиза Чайкина, Зина Портнова, Марат Казей, Валя Котик, молодогвардейцы, Егоров и Кантария, капитан Неустроев, майор Никулина - мы восхищались и гордились ими.
Во дворе мужчины курят махорку и вспоминают финскую и Отечественную . Дядя Миша вспоминает гражданскую войну и митинг, где видел и слышал Троцкого. Мы слушаем и грызем деликатес: кубики прессованного с молоком и сахаром кофе или какао ( 7 коп. штука ), гордость распирает сердце: наша страна спасла мир от фашистской чумы. 20 млн.-это как много? Юра просит читать вслух "СС в действии", через 5 страниц со мной истерика. Фотографии помню до сих пор.

Отец пролетает с должностью гл.инженера: не коммунист. Папа, а почему мы "сраная интеллигенция" ?

Трижды читаю трудное слово "Фитцджеральд". "Какого красивого президента убили!" - комментарий соседки.

Пионерский лагерь: двадцать человек в палате, смотр строя и песни, поход, песни у костра, чтение вслух, доклады о героях космоса и о героях войны, помошь колхозу, купание по команде и под наблюдением, вши в длинных косах, гречка во всех видах, диарея у всего отряда одновременно.
Фильм "Добро пожаловать или посторонним вход воспрешен" - это о нас.

Д*Артаньян и Монте-Кристо - это Жан Марэ !

Искренне жалеем наших сверстников, которые живут в загниваюших странах Зап.Европы и США.
Консервированная кукуруза в банках и кукуруза на полях, огромные очереди за хлебом с 3-х часов ночи, по одной булке в руки.. Бабушка: " В 33-году хуже было- лебеду ели. А сейчас картоха есть.." Гречка пропала... Сливочное масло тоже.
Что такое волюнтаризм,папа?
Дети офицеров, служивших в Вост.Европе, шепотом рассказывают невозможное о тамошней жизни. Почему мы так много работаем и так плохо живем?
Первые сомнения...
Старательно учу англ.язык, хотя в магазине на английском можно купить только "Молодую гвардию" А.Фадеева.
Metta-Marit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #669
Старое 01.02.2006, 13:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
Как счастливы мы были!
Metta-Marit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #670
Старое 01.02.2006, 15:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Димка
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Воркута
Сообщения: 214
А помните, а помните... Как выковыривали жиринки из колбасы за три рубля? Сейчас такая у нас редко встречается, и представляете, дочка просит именно такую колбасу, и выковыривает оттуда жиринки, но для того, чтобы их есть!!!
Димка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #671
Старое 01.02.2006, 15:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Димка
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Воркута
Сообщения: 214
Metta-Marit пишет:
Как счастливы мы были!
"Как искренне любили..." (С)

Читаешь форум, возвращаешься к прошлому и чувствуешь себя немного счастливым. Вот так и отнимаешь у скучной взрослой жизни немного времени для ностальгических воспоминаний и снова чувствуешь себя маленьким советским ребенком
Димка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #672
Старое 01.02.2006, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Димка пишет:
Зайдите на предыдущую страницу, я там поместил адрес.
СПАСИБО!
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #673
Старое 01.02.2006, 16:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Димка
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Воркута
Сообщения: 214
Metta-Marit пишет:
Отец пролетает с должностью гл.инженера: не коммунист. А почему мы сраная интеллигенция?
Аналогично. У меня отец работал заместителем главконструктора по проектированию речных судов. А начальником у него была женщина (главн. конструктор), но была общественницей, как та мадам из "Служебного романа"... А отец и отвечал за проекты и мотался по всей стране в командировки, его сухогрузы, танкера, нефтеочистные суда, баржи по всей Волге ходят. И проектируемые матерью суда тоже. Когда отцу предложили должность начальника бюро, а это солидное учреждение, поставили условие вступить в партию, отец отказался наотрез.
И трепался много про многопартийную систему, да так, что его общественная начальница пригрозилась донести "ваших детей только жалко". Вот так.

Насчет сраной интеллигенции - а она и сейчас сраная. Никогда не было уважения к инженерам, конструкторам, производственной интеллигенции и порчим, это привилось еще на заре социализма. Это русских инженеров только за рубежом уважали - в Афгане, Индии, ооо, русский инженер был нечто. А у нас это же гавно. Рабочий класс был уважаем. Кто висел на досках почета? Слесари, токари, фрезеровщики. А инженер ни премий никогда не видел, и зарплату маленькую получал. Генеральный директор нашего морского объединения храпел на собраниях рабочих, ведь они, видя такое его участие, руки за него поднимали на выборах местной власти. А ИТР задумывался. А задумываться было не положено.
Димка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #674
Старое 06.02.2006, 15:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Димка
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Воркута
Сообщения: 214
Ностальгия, туманное шоссе и дискретная цепь из последовательно-ассоциативных образов.

Ностальгия - чувство настолько индивидуальное, настолько личное, ранимое и хрупкое, что его можно сравнить с чувством любви. Во всяком случае у них есть что-то неуловимо-общее. Любовь... тонкая, но чрезвычайно прочная духовная нить, эфемеpный мостик между мужчиной и женщиной, и пpостым сотpясением воздуха ее можно можно наpушить. Ее нельзя ни описать, не pазложить по фоpмулам, о ней можно только вздыхать пpо себя. Вот так и с ностальгией. Под влиянием окружающих неуловимых нюансов, будь то щемящий сердце звук обрывка полузабытой мелодии, дуновение ветра или хруст искристого снега под ногами за два часа до Нового Года в тишине пустой улицы, неожиданно откуда-то из глубин подсознания волнами набегают на берег памяти ассоциативные образы, подобно образам из сновидений. Ностальгия не любит шума, ее пугает уличная сутолока, она избегает появляться в людных местах. Она навещает человека уединенного, отрешенного, далекого от мирской суеты, погруженного в собственные мысли, которые бродят бог знает в каких краях. И вот появляется это прекрасное чувство ностальгии и я начинаю вспоминать...

Я останавливаю автобус на пустынном шоссе и выхожу наружу... Это видение сопровождает меня с детства. В звенящей тишине прохладного воздуха шоссе ныряет под нависающий мост и исчезает в густом тумане. И я, и шоссе, и этот мост, и окружающий туман выпадают из реального времени и неожиданно оказываются в прошлом. Там все не так, там все другое, привычное, там я снова молод. Там исчезают насущные заботы и проблемы зрелой жизни. Там огромное синее небо, в которое все также взмывают под ребячий свист стайки домашних голубей и сверкающее солнце путается в ветвях высокой ивы, чья крона закрывает четверть двора. Там еще звучат шаги моих друзей, там туман плывет над утренней рекою, в которой неподвижно застывает красно-белый поплавок. Но вот туман редеет и на фоне светлеющего неба видны крылья облаков, сотканных из серебристой паутины и гаснущие звезды. Не торопи их понапрасну. Пусть продлятся эти тихие минуты волшебного рассвета, прячущие в тени предрассветных сумерек самые удивительные тайны мира. В такие минуты чувство необыкновенного проявляет себя наиболее ярко. Что это там, у самого горизонта, в конце туманного шоссе? Хрустальный мираж? Тридевятое царство вечной юности? Все возвращается на круги своя. Я снова вхожу в этот город семидесятых, город моего детства, где в небе тает полупрозрачная Луна, где в тишине дворов прячутся остатки ночи, где с крыш готовы сорваться иглы сосулек и разбиться на звонкие осколки, целясь в ранних прохожих. То ее величество Снежная Королева еще пытается отвоевать у наступающей весны город и его жителей, посеяв в сердцах людей вечный холод зимней ночи. Торопливо перебегает дорогу взъерошенная кошка, то и дело брезгливо отряхивая лапки. Но на дороге - ни одной машины, ей нечего опасаться. Лишь только где-то вдалеке слышен удалающийся дребезжащий звук утреннего трамвая и в воздухе чувствуется легкий запах горящих тормозных колодок. Я сворачиваю к набережной. Река совсем рядом. Река спит. От реки поднимается туман и поэтому противоположный берег совершенно не виден. Река, на которой в детстве я проводил большую часть времени. Со школы, из дома бегом на берег с удочкой. Или прыгал в зеленую мутноватую воду и плавал до одурения. Река все время разная. Утром она такая спокойная, мирная, но стоит разгуляться ветру, как река покрывается белыми барашками и воздух заполняет шум сердитых волн - шшшшш, шшшшш. Так шумит еще прибрежный камыш на реке, там, за городом. Камыш, камыш, сколько он мне песен пеpепел за несколько десятков лет на pыбалках! Когда несешься на лодке по pеке, за pевом подвесного мотоpа камыша совсем не слышно, но стоит лишь заглушить мотоp, и пpекpатить это шумовое издевательство над окpужающей тишиной, как со всех стоpон тебя обволакивает "камышшшшш, камышшшшшш". Даже ночью камыш постоянно в движении и живет своей таинственной жизнью, пытаясь сказать мне что-то неизъяснимое на своем шелестящем языке. Лодка вpезается узким фоpштевнем в пологий глинистый беpег и из камыша к тебе с пpевеликой pадостью устpемляются несметные полчища комаpов, вечеpних и ночных мучителей. Они тоже любят камыш, и ежевику, в общем все то, где им можно спpятаться от палящих лучей солнца. Отец вытаскивает из баpдачка бpедень для мальков и мы, не успев отойти от изматывающих пpыжков по волнам на своем "Пpогpессе", лезем по плечи в холодную воду, забpедая малька. Потом пеpебиpаем бpедень на беpегу, усыпанные комаpами, котоpые садятся даже на мокpое тело, освобождаем бpедень от тpавы и мелкой рыбешки. Улов - в коpму лодки, в мотоpный отсек, где отец откpывает кингстон и запускает туда воду, тpаву - в pеку. Потом отъезжаем от беpега, пpовожаемые шелестом камыша и встаем на якоpя, на судачью ночную ловлю. Вот она, pомантика pыбалки, даpованная нам пpиpодой. Но свет меркнет. Все исчезает. Надо мной разворачивается грандиозная звездная панорама, феерия света, бесконечность запредельных сфер! Полотно августовского звездного неба отражается в черном зеркале реки и мы с отцом, сидящие в моторной лодке посередине реки, оказываемся одни во Вселенной, наполненной звездами и тишиной. Звезды моей юности. Огромные и колючие, такие знакомые и очень далекие, неподвижные. Но не все они неподвижны. То и дело они срываются вниз и прочертив на черном холсте неба сверкающую черту, падают в реку. Половину теплой летней ночи мы с маленькой девочкой, моей дальней родственницей, сидим у маленького северного окна в одной из комнат сельского дома, предоставленной нам местными жителями на одну ночь, и считаем падающие звезды. Взрослые спят. А мы все смотрим в окно на ночь, полную звезд и тихо мечтаем. А потом я проваливаюсь в глубокий сон, убаюканный тишиной ночи. Во сне я бреду по хрупкой светящейся дорожке, проложенной некими таинственными ваятелями в глубоком космосе. Мимо меня важно проплывает щербатая Луна, красноватый Марс и его вечные спутники Фобос и Деймос, огромный грозный Юпитер, окольцованный загадочный Сатурн, но я устремляюсь дальше, навстречу к чужим, но безумно прекрасным мирам которые гостеприимно раскрывают передо мной свои объятия. Там меня ждут, там я всегда долгожданный гость.

На этой планете такая тишина -
Здесь небо, как палитра чародея,
Здесь горы большие, голубая река
Разлилась длинной лентой на века...
Здесь боли нет, здесь рай до потолка,
Здесь облака летят за горизонты,
Но главное, встречаю здесь опять твои глаза
И в сотый раз я вновь лечу сюда...

И тут меня ослепляет яркий взрыв, вспышка, торжество полуденного Солнца! Сначала я зажмуриваюсь, но потом глаза привыкают к свету. Я с приятелем далеко за городом, в степи. Его отец работает в передвижной механизированной колонне на огромном экскаваторе, выкапывая в степи глубокие каналы-водогоны для орошения бахчевых полей. Мы две недели живем в палатке на берегу ильменя - озера, образовавшегося некогда при прорыве одного из водогонов и затопления водой прилегающей низины. Ловим рыбу, плаваем по ильменю на складной лодке, охотясь с фотоаппаратом за парой лебедей с целым выводком подрастающих птенцов, ныряем с маской, выбирая из ставных сетей ленивых линей для ухи. Время летит быстро и этот эпизод моей жизни проходит.Я уже в городе, перемещаясь не только в пространстве, но и во времени в начало 1970-го. Белая "Волга" подвозит нас с отцом к роддому, где на выходе мы встречаем мою маму с маленькой сестренкой на руках. Я в белой рубашонке с маминым значком-брошкой в виде золотистого кораблика. Я помню все. Я на самом краю города. И снова полдень. Здесь неасфальтированная дорога, кое-где занесенная песчаными наносами проходит мимо одного из пятиэтажных домов молодого микрорайона, где живет моя бабушка. Не знаю, что тянет меня из родительского дома сюда. Двухкомнатная квартира под самой крышей, летом в ней слишком жарко. Я беру из дома любимые книжки и целыми днями валяюсь на довоенной кровати и читаю классическую литературу, фантастику и детские научно-популярные книжки. Почему-то только здесь меня встречает такое умиротворенно-упоительное чувство отшельничества и оторванности от остального мира. Я включаю телевизор и оказываюсь в старом родительском доме. На экране идет приложение к детскому тележурналу "Хочу все знать". В научно-художественном фильме рассказывается об изобретении микроскопа. Слова Левенгука, исследующего через микроскоп слюну приятеля: "Подумать только, во рту у нас целый зоопарк!", а за окном дома, где проводит свои исследования Левенгук, шумит дождь. Я прислушиваюсь. Похоже, что дождь идет не только в телевизионном мире, он и снаружи дома! За окном утро. Я сажусь у самого окна, расположенного низко над землей. С крыши под окном уже натекла глубокая лужа. Я не знаю почему, но иногда во время затяжного дождя на лужах появляются крупные радужные пузыри.Они хаотично передвигаются по поверхности лужи, лопаются, появляются снова, сталкиваются, соединяются вместе. Я выхожу из зоомагазина с поллитровой банкой в руках. В банке вода и крупная красная рыбка - самка вильчатого меченосца, купленная на рубль, выданный матерью. А на улице вовсю идет затяжной дождь. Я останавливаюсь и смотрю под ноги, на уличную лужу, усыпанную крупными пузырями. Они все время в движении и на них можно смотреть бесконечно, как на ночной костер. "В одном старом, старом доме..." начинается очередной страшный рассказ. Костер окружает десятка два ребятишек, боязливо жмущихся друг к другу и прислушивающихся не столько к рассказчику, сколько к звукам ночной степи. Голос рассказчика дрожит, рассказчик волнуется, пугая сам себя, на ходу вспоминая рассказ и додумывая себя отдельные детали истории. Я слышал это десятки раз, я жду, когда снова настанет утро и я смогу исследовать во дворе глубокую лужу, образовавшуюся после вчерашнего дождя в яме, вырытой у двери ушедшего в землю соседского сарая, чобы дверь могла открываться. Но я неосторожен. Я подскальзываюсь на самом краю ямы, взмахиваю руками и как есть, в шубе, шапке-ушанке, в валенках валюсь в лужу. А на улице самое начало весны, март. Температура ненамного выше нуля, еще довольно холодно, а ночами так и вовсе легкий морозец, и лужи покрываются тонкой коркой льда. Мокрый с ног до головы, замерзая, я мчусь домой, а сердце сжимается от страха перед предстоящим наказанием. Мать, еще молодая, ругает меня и переодев во все сухое, укладывает рядом с отцом, который еще спит. А вечером я забываю об утренней обиде, потому что мать достает "волшебный фонарь" и на светлой стене маленькой комнаты начинается сказка. Там отважные путешественники бредут сквозь африканские джунгли со своим пятнадцатилетним капитаном, бригантины плывут за горизонт, а молодой индеец Меткий Глаз охотится на орла. Мать выключает диапроектор и достает из серванта коробку - набор маленьких шоколадок, на обертках которых изображены все космические спутники, запущенные к тому времени советскими учеными в космос в начале семидесятых. Я съедаю одну шоколадку и засыпаю, а просыпаюсь неожиданно глубокой ночью. Новый год. В темноте видны очертания наряженной елки, мои родители отмечают Новый год в гостях. Я совершенно один дома. У меня в руках окунь из пластмассы с фосфором. Он еще хранит в себе энергию дневного света и светится в темноте зеленым светом, пугая и привлекая одновременно. Но вот фосфор теряет свою силу и вдруг темноту наполняет красный свет. Я щелкаю реле времени и под увеличителем возникает желтый прямоугольник. Покачивая ванночку с появителем, я с восторгом наблюдаю, как на совершенно чистом листе фотобумаги появляется изображение, тот самый миг между прошлым и будущим, который остается со мной на всю жизнь, заставляяя снова и снова возвращаться назад. И ничто не сравнится с магией фотопечати. Но красный свет гаснет и снова я во дворе. Мне шесть лет. У старого дома стоит перевернутая моторная лодка отца, которую он с осени и до лета вытаскивает из воды и на телеге, в которую запряжен Орлик, привозит во двор. Время позднее. На дворе ночь, небо снова усеяно звездами, а мы с другом сидим на перевернутой лодке и мечтательно смотрим на небо. Вспоминается восточный поэт: "Полночь. Звезды. Мрак. Луна. Неподвижность. Тишина". Но день приходит на смену ночи. И этот день - Пасха, которую ждешь с нетерпением, как новогодний праздник, потому что только на Пасху мать делает вкусные куличи, равным которым не делает никто. Самое удивительное то, что в нашем городе ни одна Пасха не проходит без дождя. Говорят, мой город - единственный на земле, в котором бывает это чудо. Старухи говорят, что бог любит наш город. Только что кончился дождь. Тепло, в воздухе чувствуется сильная влажность. Небо сплошь затянуто белыми облаками, но внезапно прямо надо мной в облаках появляется голубая прореха, а в ней - яркое солнце, и... белоснежные островерхие башни, круглые купола и маковки божественного дворца. Я удивлен! Я поражен! Я мчусь домой восторгаясь и ужасаясь одновременно. И... никому не говорю о виденном чуде. Но чудес в жизни хватает. Вот я с мамой у завуча в кабинете. Обсуждается мое непримерное поведение. Я стою у окна, а за окном вечерняя ноябрьская темнота. И тут появляется нечто - велосипедное колесо, светящееся голубым ярким светом с изогнутыми спицами и внутренней круглой сердцевиной, катащееся по небу. Я ничего не знал тогда про НЛО, и я никому ничего не сказал про свое видение, оно вспомнилось гораздо позже, когда бум летающих тарелок в стране достиг своего пика. Но чудеса быстротечны, в конце концов они кончаются. Мимо меня пролетает междугородний рейсовый автобус и резкий порыв воздуха возвращает меня назад. Все неожиданно обрывается. И в воздухе остается легкий музыкальный звук, замирающий на самой печальной ноте. Я возвращаюсь в реальный мир, наполненный суетой, пытаясь хоть ненадолго задержать в памяти яркие картины прошлого, которые снова и снова будут возвращаться ко мне только в совидениях...
Димка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #675
Старое 10.02.2006, 11:03
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
Как написано! Спасибо вам! Вы просто поэт!
Metta-Marit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #676
Старое 13.02.2006, 12:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2006
Сообщения: 763
Это супер! Я родом из 70-80х и для меня почти каждая строчка по теме (за редким исключением,как например БАМ и еще кое-что из более раннего).Вы конечно москвичка. Я как-будто побывала в своем детстве,в Москве моей молодости.Я не когда не думала, что годы уходят,что это обидно, всегда находила плюсы в каждом возрасте,а тут вдруг грустно стало на какой то момент! Так пробрало! И смеялась и плакала одновременно!Про Артек и круглых отличников-как это верно(еще правда были дети, родители которых имели "волосатые руки",для них Артек и Орленок тоже были актуальны).А про "Ожерелье из туалетной бумаги" - это прелестно!
Nina-Luisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #677
Старое 15.03.2006, 22:44
Дебютант
 
Аватара для Zvezda moia
 
Дата рег-ции: 04.03.2006
Откуда: Moscou, Tbilissi, Berlin, Paris, New York .....
Сообщения: 92
Отправить сообщение для Zvezda moia с помощью Yahoo
Как я рада, что нашла эту страничку!! Какие вы молодцы! И у меня тоже, сразу, потоком, полилось, полилось, полилось... Боже мой, как же это все важно, какая же это значительная составляющая НАС. И какое счастье, что мы - как говорилось в фильме "Доживем до понедельника" - находим тех, кто нас понимает. Понимает про "Пионерскую зорьку", про первомайский парад, про квас за 3, 6 и 9 копеек, про молоко разливное в трехлитровом бидоне, торты Янтарь и сказка, вызов на флаг и позорную линейку...
А еще - кто помнит, что такое КИД? Часто это и было первым реальным прикосновением к "тому берегу". Напишите, какие они были, ваши КИДы, имени кого, с кем вы дружили, переписывались, ездили в гости. Обещаю, я тоже напишу, вдруг кто-то себя узнает и мы снова через столько лет встретимся.
Два слова про меркантильное, хотя тоже и - для души. Ищу очень давно набор из пятнадцати пластмассовых фигурок - союзных республик. Такие симпатичные мальчики и девочки в национальных костюмах сантиметров 5 - 6 в высоту. У меня кукол не было, я ими играла - такие драмы, было почти пополам мальчиков и девочек, но кого больше - не помню. Роковая красавица была казашка, платье роскошное белое. За ней ухаживали молодые люди, были вредные, предатели, недотепы, дотепы, добряки, и всякие другие. Пожалуйста, поглядите, я так мечтаю их найти!







Nina-Luisa пишет:
Это супер! Я родом из 70-80х и для меня почти каждая строчка по теме (за редким исключением,как например БАМ и еще кое-что из более раннего).Вы конечно москвичка. Я как-будто побывала в своем детстве,в Москве моей молодости.Я не когда не думала, что годы уходят,что это обидно, всегда находила плюсы в каждом возрасте,а тут вдруг грустно стало на какой то момент! Так пробрало! И смеялась и плакала одновременно!Про Артек и круглых отличников-как это верно(еще правда были дети, родители которых имели "волосатые руки",для них Артек и Орленок тоже были актуальны).А про "Ожерелье из туалетной бумаги" - это прелестно!
Zvezda moia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #678
Старое 16.03.2006, 00:22
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
вот и мне захотелось

L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #679
Старое 16.03.2006, 01:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2006
Сообщения: 763
Просто класс!
Nina-Luisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #680
Старое 16.03.2006, 01:30     Последний раз редактировалось Nina-Luisa; 16.03.2006 в 01:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2006
Сообщения: 763
[QUOTE=Zvezda moia] Я училась в 128 школе, в Москве (может кто есть живой?), дружили со школой из Берлина и те, кто доходил до девятого класса и хорошо учился, ездили в Германию на пару недель (те, кто учился плохо, но имел "большого папика", тоже себе не в чем не отказывали). Немцы к нам тоже приезжали, и до их приезда каждый переписывался со своим "аппанентом". Мне досталась девочка по имени Марта, страшненькая, дебелая с сальными волосами, но мне она показалась красавицей, НЕМКА, настоящая, живая! В день приезда эту группу мы встречали в школе, все вылезали, подготовили концерт и подарки - чего там только не было: здоровенные матрешки, миниатюрные самовары, палехские деревяшки, расписные платки, янтарные бусы, весь советско-джентельменский набор, немцы были страсть как довольны. Пришла наша очередь получать подарки, я, например, получила пять пластинок жевачки, маленький, но ооочень яркий брелок, ручку С НАДПИСьЮ, ластик, пахнущий жевачкой,открытки с видами Берлина и самое ценное - томпакс типа ОК ОБИ ( мы с девченками и не поняли что это!?) Вот так мы встречали иностранцев, с широкой хлебосольной душой, "заходите, гости дорогие, берите, что хотите!" Не могу ничего написать по поводу приятного общения, нас почти не подпускали на расстояние вытянутой руки.
Nina-Luisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #681
Старое 16.03.2006, 02:43
Дебютант
 
Аватара для Arearea
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Сообщения: 68
Вот это темка!

Я в школьные годы Сенкевичу письмо писала ...про школьный произвол. А раньше в АБВГДйку, даже ответ пришел, вот радости то было!

А еще после школы мечтала страховку получить (1000 руб) и пальто на нее, с ламовым воротником купить (голубым!)
Arearea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #682
Старое 17.03.2006, 09:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
Nina-Luisa пишет:
А про "Ожерелье из туалетной бумаги" - это прелестно!
Отцы семейств,приезжавшие по своим делам в наш город, покупали для своих чад сушки и баранки в большом количестве (почему-то это был дефицит в деревне тех времен), надевали их для удобства поверх пальто, как пулеметные ленты, и ходили так по улицам и магазинам с усталыми озабоченными лицами.

Суетен все-таки был для них город.
Metta-Marit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #683
Старое 17.03.2006, 09:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
Arearea пишет:
Вот это темка! :браво: :браво: :браво:
Я в школьные годы Сенкевичу письмо писала :редфаце:
А я писала обозревателю Валентину Зорину, на полном серьезе надеясь, что он будет дискутировать со мной по вопросам новейшей истории.
Metta-Marit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #684
Старое 17.03.2006, 12:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2006
Сообщения: 763
Metta-Marit пишет:
сушки и баранки в большом количестве (почему-то это был дефицит в деревне тех времен), надевали их для удобства поверх пальто, как пулеметные ленты,
А мне это больше напоминает попуасов (только баранки в носу не хватает!)
Nina-Luisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #685
Старое 17.03.2006, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Мечтательница
 
Дата рег-ции: 15.11.2005
Откуда: St-Petersbourg
Сообщения: 573
ALX пишет:
Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу!
Боже мой! я же только вчера была ребенком, а сегодня вот просто реву, читая эту тему!!!
Кажется, больше всего на свете мне сейчас хочется пускать спички по весенним ручьям!!! и без спросу зайти в гости...
я читала "Пионерскую правду" и помню как-то написала туда письмо - и мне начали приходить письма! со всего Советского Союза!!! пачками!!!! они приходили и приходили, все хотели дружить, общаться, переписываться....
письма шли где-то год - штук пятьсот.... я всем хотела ответить, но даже если бы писала целыми днями - этого сделать бы не смогла... а потом начали дорожать конверты... писать стали все реже...
а с одной девочкой мы до сих пор переписываемся - она живет в Красноярске, мы ни разу не виделись, сейчас есть и мобильники и телефоны, но мы вот упрямо храним верность белым конвертикам и синим ящичкам
Еще помню в городе молодежь делилась на фанатов "Кино" и "Алисы" - одни носили красные шарфы, другие - черные, мы с подружками не любили ни тех ни других и боялись носить красное и черное
Мечтательница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #686
Старое 21.03.2006, 23:33     Последний раз редактировалось Metta-Marit; 21.03.2006 в 23:40..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
Странно вспомнить некоторые вещи из прошлого.

Было время, когда уходя из дому, мы клали ключ от квартиры, где "деньги лежат" , под резиновый коврик у дверей. Причем коврик в этом месте основательно горбился.
А чтобы информация была совсем полной, в почтовом ящике, который открывался движением пальца, лежала записка типа: "Приеду из института в 3 часа."


Когда жили с соседями, то входную дверь закрывал пришедший домой последним. Последний часто забывал - и ничего криминального не случалось.
И чем были заняты квартирные воры в то время?
Metta-Marit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #687
Старое 21.03.2006, 23:51
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Metta-Marit пишет:
Я родом из 50-х, и мое детство........
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #688
Старое 22.03.2006, 07:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
tigrena,

Спасибо, землячка!
Может быть, что-нибудь тоже вспомните?
Metta-Marit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #689
Старое 22.03.2006, 12:09
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Metta-Marit, у меня так как у вас не получится...
вот похожая тема, написано правда не мной
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #690
Старое 22.03.2006, 18:12     Последний раз редактировалось Metta-Marit; 22.03.2006 в 19:03..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
tigrena,
Мне кажется, что получится и лучше: у Вас свой стиль.

Спасибо, сейчас сижу, читаю "Родом из СССР" и вспоминаю.
Как все точно и с юмором написано.
А про холодильники можно было сказать: "В ночной тиши, как раненый зверь, внезапно взревел холодильник." Они так сотрясались со всем содержимым, когда периодически переходили в бесшумный режим работы, что иногда внутри что-нибудь падало.
И привыкнуть к этому было невозможно.
P.S.:Наш первый холодильник прослужил больше 30 лет; последнее время еще хорошо "морозил" у знакомых на даче.
P.P. S.: Может быть, мне со своими воспоминаниями перехать в ту другую тему?
Они у меня большей частью советские.
Metta-Marit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обо всем Ron Обо всем 2 15.09.2007 23:16
Всем, всем, всем, кто свободен 4-6 августа Shira Встречи-тусовки во Франции и России 2 27.02.2007 18:52
Спасибо всем! silver579 Обо всем 5 21.09.2005 23:44
"Я свое государство за цивилизованным миром не поведу" Boris Улыбнись! 1 25.07.2004 23:07


Часовой пояс GMT +2, время: 22:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX