Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #781
Старое 18.07.2014, 18:39
Мэтр
 
Аватара для nastyagolodnaya
 
Дата рег-ции: 09.05.2013
Откуда: 83
Сообщения: 635
Посмотреть сообщениеGently пишет:
На сколько я изучила, менять модно только после 6 месяцев проживания. Но если возможно то чем быстрее приступить , тем быстрее и получите . Многим очень долго меняют.
менять можно с момента получения виньетки и до года проживания.
nastyagolodnaya вне форумов  
  #782
Старое 29.07.2014, 01:45
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
Посмотреть сообщениеnastyagolodnaya пишет:
менять можно с момента получения виньетки и до года проживания.
Это точно что с получением виньетки можно поменять права? Просто я думала с получением только первой карты.
Oliida вне форумов  
  #783
Старое 29.07.2014, 01:48
Мэтр
 
Аватара для nastyagolodnaya
 
Дата рег-ции: 09.05.2013
Откуда: 83
Сообщения: 635
Посмотреть сообщениеOliida пишет:
Это точно что с получением виньетки можно поменять права? Просто я думала с получением только первой карты.
Виньетка это и есть ваш первый вид на жительство.
nastyagolodnaya вне форумов  
  #784
Старое 29.07.2014, 10:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
Посмотреть сообщениеOliida пишет:
Это точно что с получением виньетки можно поменять права? Просто я думала с получением только первой карты.
я тоже так думала... Теперь переучиваюсь.
На самом деле немного запутано написано в правилах когда что менять, а так как я проживаю во франции не по браку, всегда есть риск отказа в последующем титре...Вот поэтому и не поменяла во время.

Меняйте, если еще время есть.Удачи.
Timoshka вне форумов  
  #785
Старое 31.07.2014, 14:57
Бывалый
 
Аватара для Jul206
 
Дата рег-ции: 09.08.2012
Откуда: Москва 77 - Ардеш 07
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеVIVE пишет:
Получаете первый ВНЖ, идете в префектуру, спрашиваете список необходимых документов для обмена (на запрос по электронке, ответ был - приходите, всё расскажем) - для этого берете талончик и сидите очередь от 20 мин до нескольких часов, затем по этому списку готовите документы, снова идете в префектуру и опять сидите в очереди. Права российские сдаете сразу вместе со всеми документами (перевод, копия ВНЖ, 2 фотографии и др.). У Вас принимают ваши бумажки, а взамен дают бумажку с инициалами префектуры, на которой написано, что Вы, такая-то, такая-то, имеете право водить во Франции официально 2 месяца. Мне сказали, что на смену прав можно подавать только после получения виньетки. Когда Вы подадите потом - неважно, главное, до окончания срока первого ВНЖ.

Добрый день!
В августе собираюсь домой на несколько дней. Вот думала взять справку из ГИБДД о наличии прав. До сих пор не понимаю она нужна или нет? Нужно ли ставить апостиль на нее? У меня мало дней в Москве, а если апостиль ставить, то это минимум 5 раб. дней. Вот думаю успею или нет.

Всем заранее спасибо за ответы
__________________
simac-home-design
Jul206 вне форумов  
  #786
Старое 31.07.2014, 15:10
Бывалый
 
Аватара для Jul206
 
Дата рег-ции: 09.08.2012
Откуда: Москва 77 - Ардеш 07
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеmoromou пишет:
Добрый день!

Сдала доки в Префектуру Парижа сегодня утром. Приняли все, права не забрали, но заберут при обмене на французские.

Несколько моментов, с которыми я столкнулась, может, помогут кому-то:
1. информация о получении прав в течение года с момента получения КДС.
По факту: я во Франции 5 лет. Каждый год меняла КДС на новую. Статус был студенческий. С Сентября 2013 сменила статус на рабочий (одна маленькая большая победа!!!). Так как на одних сайтах пишут, что студентам менять права не обязательно, а на других, что надо уложиться в сроки, мне было как-то боязно, примут или нет мои документы. В связи с этим я написала объяснительную, но она никому не понадобилась, так как приняли документы.
2. Справка из ГИБДД.
Ее у меня попросили сразу в Префектуре, поэтому пришлось быстро организовать цепочку по получению такой справки и по ее доставке в Париж из Москвы. Благодаря семье все быстро было организовано.
Справку перевела с правами в Париже у переводчика из списка, вывешенного в Префектуре. На руках были еще свидетельство о прохождении экзамена и водительская карточка, их не стала переводить (каждая бумажка 45 евро стоит!!), но их и не попросили. Справки было достаточно.
3. Смена адреса и récépissé du changement d'adresse
Самый сложный был этам у меня именно этот. В каждом районе, видимо, по-своему, а в 11м самая жесть! Как оказалось, надо менять адрес в префектуре или мэрии района в течение первого месяца после переезда, чего я не знала вообще: все организации были извещены о моем переезде, а то, что это надо делать в полиции, нигде никто не говорит. Переехала я в декабре 2013, а сейчас июль 2013. ИМХО.
Среди доков было следующее: оригинал контракта аренды, оригинал контракта страховки, последняя квитанция за электричество, справка о налогах. Вот последнего у меня не было, так как я только в мае заполнила первую декларацию о доходах, а avis будет только в начале сентября. На это мне сказали, если у меня нет ни avis d'imposition, ни avis de non imposition, шла бы я куда подальше до сентября, а потом могу прийти с документом на руках. Тут они сами себе противоречат, так как сами говорят, что менять адрес надо в течение месяца, а если отложить все до сентября, то будет 9 месяцев! Также мне в сентябре их услуги не нужны будут, так как я уже сменю кдс на новую, где будет виден мой новый адрес. Да, и вообще, что это такое? Не обязана я иметь ави де нон ампозисьон (я весь инет перерыла). Не буду расссказывать, как я туда ходила 4 раза, как они довели меня до истерики своим замкнутым кругом. Одно важно - при последнем посещении была новая тетка, которая по диагонали посмотрела мои доки, попросила 3 бюллетени с зарплатой вместо avis d'imposition и выписала мне клочок туалетной бумажки с печатью, что и было этим самым récépissé du changement d'adresse.

Так что, сегодня в Префектуре все приняли и сказали ждать от 2 недель до месяца. Посмотрим, как они выполняют эти сроки сейчас.

Всем удачи!!!!
Добрый день!

Подскажите, а вы на Справку из Гаи ставили апостиль?
__________________
simac-home-design
Jul206 вне форумов  
  #787
Старое 31.07.2014, 15:12
Мэтр
 
Аватара для nastyagolodnaya
 
Дата рег-ции: 09.05.2013
Откуда: 83
Сообщения: 635
Посмотреть сообщениеJul206 пишет:
Добрый день!

Подскажите, а вы на Справку из Гаи ставили апостиль?
не мой пост,но я тоже меняла права в париже несколько месяцев назад. нет,на эту справку апостиль не нужен
nastyagolodnaya вне форумов  
  #788
Старое 31.07.2014, 15:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Сообщения: 105
Jul206, на всякий случай берите справку - это дело 5 минут. Апостиль не нужен. Я пол года назад делал в другом месте: справка тогда была нужна.
alex.front вне форумов  
  #789
Старое 31.07.2014, 16:54
Бывалый
 
Аватара для Jul206
 
Дата рег-ции: 09.08.2012
Откуда: Москва 77 - Ардеш 07
Сообщения: 154
Спасибо Alex.front и nastyagolodnaya .
__________________
simac-home-design
Jul206 вне форумов  
  #790
Старое 03.08.2014, 06:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.07.2013
Откуда: Halluin
Сообщения: 215
Здравствуйте! Одна и та же префектура (норд) в разных случаях, либо забирает права при подаче досье, либо не забирает... Есть мысль, что забирают большие, "лопухи" а маленькие пластиковые-оставляют. У кого есть соображения по этому поводу? Спасибо.
Digo вне форумов  
  #791
Старое 03.08.2014, 06:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.07.2013
Откуда: Halluin
Сообщения: 215
Подскажите пожалуйста - если первая кдс получена в декабре 2013 года а ву выдано несколькими месяцами ранее, обменяю ли его? Спасибо!
Digo вне форумов  
  #792
Старое 03.08.2014, 08:50
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеDigo пишет:
У кого есть соображения по этому поводу? Спасибо.
Так вроде бы приобмене (заметьте, при ОБМЕНЕ) любые права забирвают.
Какая разница в датах на кдс? Есть правила и сроки как и когда можно сделать обмен прав - на это дается год. Ваш пост 791 я не поняла - что выдано раннее? И обменяете "его" - это "кого"?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #793
Старое 03.08.2014, 08:55
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
Digo, у меня забирали права нового образца при подачи досье.
Marine Saf сейчас на форумах  
  #794
Старое 03.08.2014, 09:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.07.2013
Откуда: Halluin
Сообщения: 215
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Так вроде бы приобмене (заметьте, при ОБМЕНЕ) любые права забирвают.
Какая разница в датах на кдс? Есть правила и сроки как и когда можно сделать обмен прав - на это дается год. Ваш пост 791 я не поняла - что выдано раннее? И обменяете "его" - это "кого"?
Вы меня не поняли) Понятно, что при обмене ВУ (водительское удостоверение) забирают. Одна и та же префектура забирает, либо оставляет права на руках В МОМЕНТ ПОДАЧИ ДОСЬЕ и однозначно забирает права НЕПОСРЕДСТВЕННО ПРИ ОБМЕНЕ.
Digo вне форумов  
  #795
Старое 03.08.2014, 10:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.07.2013
Откуда: Halluin
Сообщения: 215
Какая разница в датах на кдс? Есть правила и сроки как и когда можно сделать обмен прав - на это дается год. Ваш пост 791 я не поняла - что выдано раннее?

Моим правам уже больше десяти лет. С ними все понятно. Но жена права (российские) еще не получила. Возможно, удастся получить права датированные прошлым годом т.к она ходила в автошколу. Как я понял, права полученные после 1 го кдс не обмениваются??? Если не получится обменять, это будет печаль....
Digo вне форумов  
  #796
Старое 03.08.2014, 10:11     Последний раз редактировалось Digo; 03.08.2014 в 11:41..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.07.2013
Откуда: Halluin
Сообщения: 215
И еще вопрос: если принести новые права, полученные только что и справку из ГАИ подтверждающую, что это вторые, обменные права, полученные взамен утеряных/просроченных, примут ли это во внимание?
Digo вне форумов  
  #797
Старое 04.08.2014, 20:47
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.247
Посмотреть сообщениеDigo пишет:
Вы меня не поняли) Понятно, что при обмене ВУ (водительское удостоверение) забирают. Одна и та же префектура забирает, либо оставляет права на руках В МОМЕНТ ПОДАЧИ ДОСЬЕ и однозначно забирает права НЕПОСРЕДСТВЕННО ПРИ ОБМЕНЕ.
А какая вам разница? Если заберут в момент подачи досье, то они обязаны вам выдать расписку, по которой вы сможете ездить (только во Франции).
Irbis вне форумов  
  #798
Старое 04.08.2014, 20:56
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.247
Посмотреть сообщениеDigo пишет:
Подскажите пожалуйста - если первая кдс получена в декабре 2013 года а ву выдано несколькими месяцами ранее, обменяю ли его? Спасибо!
Главное, чтобы права (первые) были получены до вьезда во Францию.
Посмотреть сообщениеDigo пишет:
И еще вопрос: если принести новые права, полученные только что и справку из ГАИ подтверждающую, что это вторые, обменные права, полученные взамен утеряных/просроченных, примут ли это во внимание?
Должны принять во внимание. И , конечно, при условии , про которое я писал выше.

Кстати на правах, полученных взамен утеренных , нет спец.пометки о получении первых прав?
Irbis вне форумов  
  #799
Старое 04.08.2014, 21:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RasKokocha
 
Дата рег-ции: 14.07.2013
Откуда: BZH
Сообщения: 203
Jul206 я тоже справку не апостилировала, и, кстати, наша префектура эту справку и не требовала - ни в списке обязательных документов ее не было, ни во время рандеву ее не попросили предъявить, но я вложила на всякий случай в досье, чтобы ускорить процесс. Ускорило!
RasKokocha вне форумов  
  #800
Старое 05.08.2014, 22:35
Мэтр
 
Аватара для lyubov_y
 
Дата рег-ции: 26.10.2013
Откуда: Питер -Villneuve sur lot,47 регион
Сообщения: 680
Подскажите плиз что должно быть написано в справке из ГИБДД и брать ее по месту жительства или где выдавались права?
lyubov_y вне форумов  
  #801
Старое 06.08.2014, 10:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RasKokocha
 
Дата рег-ции: 14.07.2013
Откуда: BZH
Сообщения: 203
Посмотреть сообщениеlyubov_y пишет:
Подскажите плиз что должно быть написано в справке из ГИБДД и брать ее по месту жительства или где выдавались права?
lyubov_y примерный текст справки на бланке ГИБДД: Настоящим подтверждаем, что гражданка Ф.И.О, родившаяся ...., получила права категории "Б", серия..., номер..., такого-то числа, экзамены сданы (какие и где), какие права по счету, длительность стажа и особые отметки. Подпись начальника . Печать

берется справкa в том городе, где были выданы права. За меня ее получал в ГИБДД человек с гендоверенностью: у него спросили только мое фио - ни номера вод.удостоверения, ничего больше не уточняли, тк вся информация в базе данных есть. Выдали через 10 минут после обращения . Из РФ переслали хронопостом - получила через 5 дней после отправки.
RasKokocha вне форумов  
  #802
Старое 06.08.2014, 12:19
Мэтр
 
Аватара для lyubov_y
 
Дата рег-ции: 26.10.2013
Откуда: Питер -Villneuve sur lot,47 регион
Сообщения: 680
Посмотреть сообщениеRasKokocha пишет:
lyubov_y примерный текст справки на бланке ГИБДД: Настоящим подтверждаем, что гражданка Ф.И.О, родившаяся ...., получила права категории "Б", серия..., номер..., такого-то числа, экзамены сданы (какие и где), какие права по счету, длительность стажа и особые отметки. Подпись начальника . Печать

берется справкa в том городе, где были выданы права. За меня ее получал в ГИБДД человек с гендоверенностью: у него спросили только мое фио - ни номера вод.удостоверения, ничего больше не уточняли, тк вся информация в базе данных есть. Выдали через 10 минут после обращения . Из РФ переслали хронопостом - получила через 5 дней после отправки.
Спасибо большое за подробности!хорошо заглянула сайт!спасибо форуму,теперь не придется обращаться к хронопосту,все до отъезда получу сама!спасибо!
lyubov_y вне форумов  
  #803
Старое 06.08.2014, 13:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RasKokocha
 
Дата рег-ции: 14.07.2013
Откуда: BZH
Сообщения: 203
Посмотреть сообщениеlyubov_y пишет:
Спасибо большое за подробности!хорошо заглянула сайт!спасибо форуму,теперь не придется обращаться к хронопосту,все до отъезда получу сама!спасибо!
Удачи!
Это хорошо, что Вам не придется связываться с пересылкой: мне сначала прислали скан, я его отправила по электронке присяжному переводчику с форума, а сама ждала оригинал, уже записавшись на рандеву в префектуру...ждала и боялась, что не дойдет эта бумажка.
RasKokocha вне форумов  
  #804
Старое 06.08.2014, 14:52
Мэтр
 
Аватара для lyubov_y
 
Дата рег-ции: 26.10.2013
Откуда: Питер -Villneuve sur lot,47 регион
Сообщения: 680
Посмотреть сообщениеRasKokocha пишет:
.ждала и боялась, что не дойдет эта бумажка.
Да, хорошо что есть возможность почитать форум и подготовиться заранее!
lyubov_y вне форумов  
  #805
Старое 11.08.2014, 18:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.03.2014
Сообщения: 12
Сегодня ходила в су-префектуру Сан-Жарман он ле, по поводу замены Водительского удостоверения, дали целый лист необходимых документов))) И конечно! Оригинал аттестации сдачи экзамена в России, я так понимаю, эту самую справку, о которой пишут на форуме. И дали "совет", справку дадут яко бы в консульстве РФ в Париже. Звонила в Консульство, сказали: о таких справках не слышали, записывайтесь на рандэ ву и задавайте вопросы...))))
На сайте консульства тоже никакой инфы об этом нет.
Подскажите пжта)))
Если я сделаю перевод прав нотариальный в РФ и перевод нотариальный этой же справки тоже в РФ, это может подойти для обмена водительского удостоверения?
Сколько по времени могут делать разрешение, если в итоге его годность до даты окончания виньетки)))
Виньетка на год у меня есть, в стране 2 месяца.
Спасибо за ответы )))
rox13579 вне форумов  
  #806
Старое 11.08.2014, 20:14
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.247
Посмотреть сообщениеrox13579 пишет:
Сегодня ходила в су-префектуру Сан-Жарман он ле, по поводу замены Водительского удостоверения, дали целый лист необходимых документов))) И конечно! Оригинал аттестации сдачи экзамена в России, я так понимаю, эту самую справку, о которой пишут на форуме. И дали "совет", справку дадут яко бы в консульстве РФ в Париже. Звонила в Консульство, сказали: о таких справках не слышали, записывайтесь на рандэ ву и задавайте вопросы...))))
На сайте консульства тоже никакой инфы об этом нет.
Подскажите пжта)))
Если я сделаю перевод прав нотариальный в РФ и перевод нотариальный этой же справки тоже в РФ, это может подойти для обмена водительского удостоверения?
Сколько по времени могут делать разрешение, если в итоге его годность до даты окончания виньетки)))
Виньетка на год у меня есть, в стране 2 месяца.
Спасибо за ответы )))
Я думаю речь идет о справке сдачи экзамена. Это не тоже самое, что справка о подлинности прав из ГИБДД.
В любом случае перевод надо делать во ФРАНЦИИ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Скажите в префектуре , что такие справки консульство не выдает . Это ГИБДД выдает такие справки.
Вопрос "сколько времени могут делать разрешение.." не понятен.
Irbis вне форумов  
  #807
Старое 12.08.2014, 08:20
Мэтр
 
Аватара для rimmafr
 
Дата рег-ции: 22.02.2012
Откуда: Севастополь-Bitche
Сообщения: 625
знаю, что не совсем по теме. но не знала куда поместить. Вот что нашла сегодня на автосайте:
Сегодня, 12 августа, вступает в силу постановление правительства РФ №714 от 30 июля 2014 года «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации». Как сообщает сайт Федеральной таможенной службы, ПДД дополнены обязанностью водителя транспортного средства, участвующего в международном движении, иметь при себе документы с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз автомобиля.
Думаю, что тем, кто ездит на своем авто во Франции, пригодится.
ПыСы: уважаемиые моераторы, переместите, пожалуйста, если необходимо в нужную тему. Спасибо и извините.
rimmafr вне форумов  
  #808
Старое 12.08.2014, 15:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.03.2014
Сообщения: 12
Спасибо за ответ, но мне действительно справку нужно из ГИБДД, я не верно восприняла фразу на французском по-началу. Перевод думаю можно сделать в России. Ведь все другие административные документы я переводила в России)) и они подходят!
Возможно легче сделать международные права (1000 р.) и никакого перевода. Там на всех основных языках)))
rox13579 вне форумов  
  #809
Старое 12.08.2014, 17:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеrimmafr пишет:
знаю, что не совсем по теме. но не знала куда поместить. Вот что нашла сегодня на автосайте:
Сегодня, 12 августа, вступает в силу постановление правительства РФ №714 от 30 июля 2014 года «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации». Как сообщает сайт Федеральной таможенной службы, ПДД дополнены обязанностью водителя транспортного средства, участвующего в международном движении, иметь при себе документы с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз автомобиля.
Думаю, что тем, кто ездит на своем авто во Франции, пригодится.
ПыСы: уважаемиые моераторы, переместите, пожалуйста, если необходимо в нужную тему. Спасибо и извините.
"Правила дорожного движения Российской Федерации" во Франции не действуют, поэтому тем кто ездит на своем авто во Франции это не пригодится. Это касается тех, кто поедет на французском авто в Россию.
zaviraks вне форумов  
  #810
Старое 12.08.2014, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
rox13579, перевод присяжным переводчиком не дороже может обойтись - в 20 евро у меня по-моему, вышел. А международные права - не знаю, действительны ли они без основных. По-моему, они прилагаются. Так что, Префектура может упереться.
Petite Pauline вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Обмен канадских водительских прав на французские Florenziya Автомобилистам и автолюбителям 0 04.05.2007 23:43
Обмен украинских водительских прав tanka13 Автомобилистам и автолюбителям 1 06.02.2007 18:40
Обмен водительских прав Белоруссии Zinaida Автомобилистам и автолюбителям 4 13.02.2005 22:49


Часовой пояс GMT +2, время: 16:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX