Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Музыкальный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1021
Старое 19.06.2018, 01:12
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Хочу обрадовать возможностью посмотреть трансляцию юбилейного вечера Академии Русского балета А.Я.Вагановой в БТ.

Всем любителям балета предоставляется уникальная возможность увидеть онлайн-трансляцию на сайте телеканала «Россия К» юбилейного выпускного вечера Академии, который состоится 19 июня на сцене Большого театра.

19 июня в честь юбилея Академии зрителей ждёт вечер из трёх отделений. Первое отделение откроют студенты Академии Русского балета имени Агриппины Вагановой с отрывками из балета «Пробуждение Флоры», «Наяда и Рыбак» и Танцы Дня и Ночи из оперы «Джоконда». Во втором отделении Академия принимает поздравления от студентов ведущих мировых балетных школ: Школы Королевского Датского Балета, Школы Балета Академии Ла Скала и других. В третьем на сцену вместе с нынешними выпускниками и студентами выйдут выпускники академии прошлых лет: Светлана Захарова, Михаил Лобухин и Евгения Образцова.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1022
Старое 19.06.2018, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Rucya, спасибо, хорошая новость...
мне лично осталось только разорваться между балетом, футболом и приглашением на встречу И почему вот так бывает - все интересные события в один день собираются?!
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1023
Старое 19.06.2018, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Rucya, спасибо, хорошая новость...
мне лично осталось только разорваться между балетом, футболом и приглашением на встречу И почему вот так бывает - все интересные события в один день собираются?!
Небольшое уточнение трансляция будет на их сайте
https://tvkultura.ru/article/show/article_id/262205
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1024
Старое 19.06.2018, 12:21
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Rucya, я не смогла сходить 10 июня на трансляцию балета "Коппелия" в нашем местном кинотеатре. Напомните, пожалуйста, на каком сайте и в течение какого времени можно посмотреть запись спектакля.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1025
Старое 19.06.2018, 13:40     Последний раз редактировалось Rucya; 19.06.2018 в 13:47..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеulitochka пишет:
Rucya, я не смогла сходить 10 июня на трансляцию балета "Коппелия" в нашем местном кинотеатре. Напомните, пожалуйста, на каком сайте и в течение какого времени можно посмотреть запись спектакля.
В этот раз БТ поставил такую защиту, что я впервые не смогла посмотреть трансляцию во Франции.
Обычно трансляция доступна ещё только сутки. В этот раз никто не выложил на ютубе.
Я когда вернусь в Москву попробую узнать не выложил ли кто на фейсбуке.
Но если хочется посмотреть эту постановку Вихарева, то есть запись 2011 года
https://go.mail.ru/search_video?fm=1...2&s=my.mail.ru
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1026
Старое 20.06.2018, 17:17
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
Балеты на rutube - https://rutube.ru/video/person/1086204/
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1027
Старое 25.06.2018, 14:45     Последний раз редактировалось Rucya; 25.06.2018 в 18:36..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Добрые люди поделились ссылками на запись
Юбилейного вечера Академии Русского балета. Трансляция из Большого театра.
Часть 1 https://www.facebook.com/10000613917...9802314567721/

Часть 2 https://www.facebook.com/10000613917...9844614563491/
Программа вечера
https://www.bolshoi.ru/upload/medial...f315b0a735.pdf
Второе отделение - это поздравление балетных школ. Прерывали трансляцию в момент, когда танцевали ученики Опера. Видно не дали согласия на показ.
Третье отделение, к сожалению, не транслировали. Это было па-де-де из Пахиты с участием в вариациях выпускников Вагановского, танцующих теперь на сцене БТ.
Но вроде бы обещают в сентябре показать на ТК Культура полную запись.
Приятного просмотра.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1028
Старое 25.06.2018, 15:01     Последний раз редактировалось Rucya; 25.06.2018 в 15:20..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
А
Предлагаю статью »Деятели «искусства лучших дней» вокруг Дворцовой слободы: к Году русского балета», напечатанную в электронном журнале «Прогулки по Петербургу», который выходит на сайте моего любимоготурагентства. С которым я с 2007 года. Интереснейшие экскурсии. Удивительные экскурсоводы. Столько всего нового и неизвестного о Петербурге.

http://blog.excurspb.ru/petersburg/i..._campaign=2506
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1029
Старое 27.06.2018, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Rucya, я в разное время разным деткам предлагаю приобщиться к балету - беру на спектакли или ставлю записи. Еще давно я заметила, какое действие оказывает балет на маленьких зрителей - они пытаются "войти" в спектакль, либо пританцовывают сразу же, либо после спектакля танцуют (чаще всего самозабвенно). И для себя я сделала кое-какие выводы о том, что очень важно это детское и незамутненное разной информацией восприятие танца. Ведь вряд ли взрослый человек бросится "па" разные повторять. Это я видела только у маленьких детей, речь о детях лет до 12. Поэтому всем детям даю возможность получить самостоятельные впечатления, эмоции и так далее. А информация будет потом.
Я все надеялась, что кто-нибудь поделится во сколько начинают водить на балет, говорят ли перед этим о балете, как детки воспринимают балет, какие впечатления и что больше всего нравится.
Сожалею, но мне так и не удалось попасть в Мариинке ни на песочную анимацию, ни на встречи для юных театралов ( ведущая и фрагменты из балетов и опер).
Когда ребёнок кружится и танцует дома или в антракте это естественно. И для внучек дома я так и делаю. Но если ребёнка ведут в театр, он все- таки должен быть подготовлен. Чтобы он не спрашивал постоянно что и как.
Вот в прошлом году на Коппелии ребёнок лет 4-х бродил по залу. Часто рядом сидящие дети спрашивают а это кто или что, невпопад хлопают, плачут.
В это время и другие дети отвлекаются, уж не говоря о реакции взрослых, которые пришли без детей.
Это не значит, что нужно в младшем возрасте говорить о балетных элементах. Но рассказать об устройстве театра, оркестра, о том кто пишет музыку и назвать композитора, кто написал либретто и о чем балет.
Мы когда читаем книжку называем автора. Пусть запоминается ни с первого раза.
Если ребёнок не занимается музыкой, то кто его познакомит с названиями разных танцев. Или, если на балет, который уже смотрели, но идём в другой театр, ребёнок тоже должен быть готов, что постановка может отличатся.
Дат дети любят покружится, попорхать, но полностью па-де-де они не воспринимают. Более запоминающиеся характерные танцы, пантомимы.
Ну и конечно стараюсь подбирать по возрасту. Что не очень просто, учитывая политику театров в Москве и в Париже ( особенно в последние годы).
Конечно, очень хотела бы, чтобы внучки полюбили балет, чтобы смогла постепенно им рассказать о некоторых тонкостях и символах балетных спектаклей, которые сама узнавала из книг, встреч ( врядли у них будет на это время) и узнаю немало нового до сих пор.
А вот с исполнителями. Это уж как повезёт. Пока что на этом не акцентируем внимание. Я постараюсь для них собрать коллекцию выдающихся исполнителей.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1030
Старое 29.06.2018, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
График трансляций БТ сезон 2018/2019
11 ноября – «Сильфида»

2 декабря – «Дон Кихот»

23 декабря – «Щелкунчик»

20 января – «Баядерка»

10 марта – «Спящая красавица»

7 апреля – «Золотой век»

19 мая – «Кармен – сюита»/«Петрушка»
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1031
Старое 29.06.2018, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Очень обидно, что проекты вроде "Большого балета" единичны". Интервью с Андрейсом Жагарсом

«Россия К» объявляет о начале съемок третьего сезона телевизионного конкурса «Большой балет». С сентября 201 года. Проект, существующий с 2012 года, уже полюбился телезрителям. В преддверии нового сезона Тяк дарит всем ценителям балетного искусства самые яркие выпуски 2016 года. С 30 июня (16:05) в эфире телеканала – «БОЛЬШОЙ БАЛЕТ-2016». Ведущий проекта - блистательный актер, театральный режиссер, экс-директор Латвийской Национальной оперы Андрейс Жагарс. Накануне балетного уикенда корреспондент Юлия Зиньковская взяла эксклюзивное интервью у Андрейса
https://tvkultura.ru/article/show/article_id/265245/
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1032
Старое 30.06.2018, 08:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Я все надеялась, что кто-нибудь поделится во сколько начинают водить на балет, говорят ли перед этим о балете, как детки воспринимают балет, какие впечатления и что больше всего нравится.
Сожалею, но мне так и не удалось попасть в Мариинке ни на песочную анимацию, ни на встречи для юных театралов ( ведущая и фрагменты из балетов и опер).
Когда ребёнок кружится и танцует дома или в антракте это естественно. И для внучек дома я так и делаю. Но если ребёнка ведут в театр, он все- таки должен быть подготовлен. Чтобы он не спрашивал постоянно что и как.
Вот в прошлом году на Коппелии ребёнок лет 4-х бродил по залу. Часто рядом сидящие дети спрашивают а это кто или что, невпопад хлопают, плачут.
В это время и другие дети отвлекаются, уж не говоря о реакции взрослых, которые пришли без детей.
Это не значит, что нужно в младшем возрасте говорить о балетных элементах. Но рассказать об устройстве театра, оркестра, о том кто пишет музыку и назвать композитора, кто написал либретто и о чем балет.
Мы когда читаем книжку называем автора. Пусть запоминается ни с первого раза.
Если ребёнок не занимается музыкой, то кто его познакомит с названиями разных танцев. Или, если на балет, который уже смотрели, но идём в другой театр, ребёнок тоже должен быть готов, что постановка может отличатся.
Дат дети любят покружится, попорхать, но полностью па-де-де они не воспринимают. Более запоминающиеся характерные танцы, пантомимы.
Ну и конечно стараюсь подбирать по возрасту. Что не очень просто, учитывая политику театров в Москве и в Париже ( особенно в последние годы).
Конечно, очень хотела бы, чтобы внучки полюбили балет, чтобы смогла постепенно им рассказать о некоторых тонкостях и символах балетных спектаклей, которые сама узнавала из книг, встреч ( врядли у них будет на это время) и узнаю немало нового до сих пор.
А вот с исполнителями. Это уж как повезёт. Пока что на этом не акцентируем внимание. Я постараюсь для них собрать коллекцию выдающихся исполнителей.
Rucya, наверное, это мои личные «заморочки» и я думаю о конкретных детях, в том числе, своих, но в определенном возрасте я действительно делаю уклон на то, чтобы у ребёнка было своё, незамутненное представление о том или ином произведении искусства, танца в том числе. Мне кажется, что это самое главное - это иметь своё собственное мнение и восприятие. Именно поэтому, в случае с балетом, я отвечаю на вопросы. А они всегда есть.

Дам совершенно отвлеченный пример: у меня есть друг-гид, историк искусства. Пошли мы в Риме в музей и прихватили его сына лет 7. Смотрим картины и сын спрашивает: «Папа, а что изображено на этой картине?» Он уже привык не сам смотреть, а ждать объяснений.

Хотя, в случае с балетом, конечно, начиная с определённого возраста, можно и нужно информацию давать. Мы о разном возрасте, наверное.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1033
Старое 04.07.2018, 10:18
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.194
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Я все надеялась, что кто-нибудь поделится во сколько начинают водить на балет, говорят ли перед этим о балете, как детки воспринимают балет, какие впечатления и что больше всего нравится.
Rucya, интересную тему подняли. Хотите расскажу про свои первые впечатления про балет? В первый раз я попала на балет лет в 5-6 как сейчас помню. На балет "Алые паруса"... Ну что сказать- мне не понравилось от слова совсем. Я ждала антракта, чтобы заправиться пирожными в буфете Плюс пошла с папой, которому балет был не интересен, вообщем он засыпал после как только начинала звучать музыка Так вот, такой можно сказать отрицательный первый опыт не помещал потом в более старшем возрасте любить балет. Хотя нет, не отрицательный -пирожные там были знатные
Со дочерью мы начинали с Щелкунчика- понравились дети, которые там танцуют. На Баядерке мадемуазель заснула, была в абсолютном восторге от Спящей красавицы. Ну а дальше процесс пошел-с удовольствием идет на любой балет.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1034
Старое 12.07.2018, 12:11     Последний раз редактировалось Rucya; 12.07.2018 в 17:04..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Телеканал «Россия К» начинает работу над третьим сезоном проекта «БОЛЬШОЙ БАЛЕТ»!
Участие в проекте нового сезона подтвердили 15 танцовщиков в возрасте от 18 лет:

Ксения Шевцова (Россия) и Дмитрий Соболевский (Россия) – Московский академический музыкальный театр имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко;

Мей Нагахиса (Япония) и Виктор Кайшета (Бразилия) - Мариинский театр;

Елена Свинко (Россия) и Георгий Болсуновский (Россия) – Красноярский государственный академический театр оперы и балета;

Аманда Гомес (Бразилия) и Вагнер Карвальё (Бразилия) – Татарский академический государственный театр оперы и балета имени М. Джалиля;

Ксения Захарова (Россия) и Николай Мальцев (Россия) -Новосибирский государственный академический театр оперы и балета;

Мики Нисигути (Япония) и Алексей Селивёрстов (Россия) – Екатеринбургский государственный академический театр;

Радка Приходова (Чехия) и Адам Звонар (Чехия) – Чешский национальный балет (Прага);

Джулиан Маккей (США) – Михайловский театр и Марион Барбо (Франция) – Гранд Опера (партнёрша в конкурсе не участвует).

Ведущими проекта «БОЛЬШОЙ БАЛЕТ – 2018» станут звезда мировой величины, Прима-балерина Большого театра России, Этуаль театра Ла Скала – Светлана Захарова и актер, театральный режиссер, экс-директор Латвийской Национальной оперы – Андрейс Жагарс.
https://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/63029
Большой театр, к сожалению, в этом сезоне не принимает участие.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1035
Старое 25.07.2018, 20:17     Последний раз редактировалось Rucya; 25.07.2018 в 20:54..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
2018 год объявлен в России Годом балета.
ЦГАЛИ СПб, хранящий историю балета. К году Балета архив подготовил Календарь
Январь
https://m.vk.com/wall-132600244_2360
Февраль( к сожалению запись не открывается. Поэтому копирую полностью текст. Фото сфотографирую позже)
Друзья, наступила последняя среда месяца. А значит пришло время для публикации очередной страницы календаря, подготовленного ЦГАЛИ СПб.
На февральском листе изображен танцовщик Михаил Сергеевич Георгиевский (1910-2001) в роли французского посла из балетного спектакля «Медный всадник» (1949).
В 1929 году Михаил Георгиевский окончил вечернее отделение Ленинградского хореографического техникума. Ему довелось выходить на сцену Малого оперного театра, Тбилисского государственного театра оперы и балета им. З.П. Палиашвили, Азербайджанского государственного театра оперы и балета им. М.Ф. Ахундова, прежде чем с 1935 года надолго связать свою жизнь с Государственным академическим театром оперы и балета им.С.М. Кирова (Мариинским). Михаил Георгиевский вошел в историю балета как яркий характерный танцовщик.
Личный архив артиста хранится в ЦГАЛИ СПб.
Март
https://m.vk.com/wall-132600244_2848
Апрель
https://m.vk.com/wall-132600244_3234
Май
https://m.vk.com/wall-132600244_3638
Июнь
https://m.vk.com/wall-132600244_4008
Июль
https://m.vk.com/wall-132600244_4134
Август
https://m.vk.com/@spbarchives-god-ba...-rossii-avgust
нашла этот Календарь случайно, люблю искать в архивах интересные события и фото. И решила поделиться.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1036
Старое 02.08.2018, 07:56     Последний раз редактировалось Miel; 02.08.2018 в 08:26..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Если выбирать между тремя, какой балет интересней подросткам? Билеты продают на vente-privee.com.:

LES CONTES D'HOFFMANN - L’Opéra National de Russie présente « Les Contes d’Hoffmann », ballet en trois actes adapté de l’opéra du célèbre compositeur Jacques Offenbach.

CASSE NOISETTE-BALLET ET ORCHESTRE

LE LAC DES CYGNES - L’Opéra National de Russie


Есть еще ANNA KARENINE - BORIS EIFMAN BALLET.

Балеты не в одно время, а в ноябре, декабре и феврале.

И подходят ли для балета эти залы? PALAIS DES CONGRES DE PARIS 2, Dome de Paris - Palais des sports Porte de Versailles
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1037
Старое 02.08.2018, 08:01
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
"Анна Каренина" Эйфмана - супер для подростков, т к современный.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1038
Старое 11.08.2018, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
На сайте Мариинского театра новый проект:
Петипа в Мариинском, виртуальная выставка балетов Петипа
О самом Петипа и 9 закладок балетов Корсар, Дон Кихот, Баядерка, Баядерка, гран па "Пахита", Жизель, Спящая красавица, Пробуждение Флоры, Лебединое озеро, Раймонда. Внутри история создания, изменения, фото, рисунки костюмов.
https://www.mariinsky.ru/about/exhibitions/petipa200
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1039
Старое 12.08.2018, 19:39     Последний раз редактировалось Rucya; 12.08.2018 в 19:45..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Руководитель балетной труппы Михайловского театра в Петербурге Михаил Мессерер собирается уйти.
Очень жаль. За эти годы он восстановил классичесике постановки("Лебединое озеро", "Лауренсия", "Дон Кихот", "Пламя Парижа", " "Золушка"), которых так теперь не хватает во многих театрах России.
Интервью Михаила Мессерера
https://rg.ru/2018/08/01/reg-szfo/mi...kij-teatr.html
Кто будет новый руководитель не известно. И какая у него будет политика в составлении репертуара? Пока что вновь назначенные руководители в БТ и Стасике увлечены одноактными балетами.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1040
Старое 09.09.2018, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
История русского балета (Мариинский Театр).
Фильм о создании русского балета, театрах, труппах, хореографах, выдающихся танцовщиках, связанных со сценами в Петербурге.
Много фрагментов из балетов (не всегда хорошего качества, учитывая когда они снимались).
О многих выдающихся танцовщиках советского времени вообще нет упоминания. В фильме много интересных фактов.
https://go.mail.ru/search_video?src=...57bd&s=Youtube
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1041
Старое 12.09.2018, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Я впервые попала в Оперный театр в 5,5 лет. После гибели отца мам ожидала разрешение снова вернуться в Москву. Старшую сестру мама отправила в Москву (ей не нужно было разрешение).
Мы тогда временно жили в Киеве на нынешней улице Ярославов вал14. Оперный театр был буквально в нескольких кварталов от дома.
Шесть дней в неделю каждый вечер мама приводила меня в театр, сажала в глубине служебной ложи. Где нужно было сидеть очень тихо. Только в антрактах можно было выйти в служебные помещения. Иногда таких, как я было 3-4 человека. В ложе чаще всего сидели педагоги-репетиторы, которые много нам рассказывали о балетах. Оперы тогда исполнялись на русском языке и с детства остались в памяти многие арии.Можно было побывать в костюмерных, гримерных, в оркестровой яме.
К Новому году мне из кусочков сшили настоящую пачку. В детский сад я не ходила поэтому могла дома танцевать, представляя себя принцессой Авророй, Одеттой,Жизелью.
Когда я пошла в Москве в школу, у моей лучшей подружки Али мама работала в БТ и мы многие годы ходили туда на балеты по контромаркам.
У меня были удивительные учителя в школе. Учительница русского языка и литературы, которая привила любовь к живописи, учительница истории, которая увлекла Древним мироми архитектурой, а могла просто прочитать нам стихи Рождественского (мне кажется тогда вообще было поголовное увлечение поэзией),учительниица физики, которая нам много рассказывала о модерне, ходила с нами на спектакли в театры.
Мне всегда везло с друзьями,приятелями, знакомыми. С которыми смотрели, обсуждали, ходили на лекции и встречи.
И, конечно, мой муж большой романтик и необыкновенный рассказчик.
Даже мастер в парикмахерской, к которому я хожу почти 10 лет, увлечен балетом.
Поэтому естественно мое желание рассказывать внучкам об увиденом, прочитаном и постараться передать увлечение театром, музеями. Постараться передать ненавязчиво и интересно.
К сожаления за многие годы я так и не попала ни разу в Петербурге на музыкальные встречи с детьми. Хотя, конечно, хотелось бы услышать как это делают специалисты.
Я предлагаю несколько статей о балете из ЖЖ Ольги Федорченко. Они вывешены в открытом доступе. Надеюсь, она не будет в претензии.
Я не знакома с ней лично, но всегда с итересом ее читаю.
Она искусствовед и гид-переводчик(в теме на форуме о том,что посмотреть в Москве и Петербурге кто-то вывешивал ее фото из Царского села)
Дети в балете
https://bloha-v-svitere.livejournal.com/360973.html
Животные в балете каэжая часть продолжение предыдущей
https://bloha-v-svitere.livejournal.com/350098.html (1часть)
https://bloha-v-svitere.livejournal.com/352032.html (2часть)
https://bloha-v-svitere.livejournal.com/356670.html (3часть)
https://bloha-v-svitere.livejournal.com/368658.html (4 часть)
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1042
Старое 29.09.2018, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Из цикла «Это интересно»
Что такое фуэте. Как балерина не теряет равновесие
https://m.youtube.com/watch?v=6OZMxs-_kGM
Редко какая балерина может делать фуэте на одном пятачке.
Майя Плисецкая в основном заменяла вращениями по кругу.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1043
Старое 23.10.2018, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
С 10 ноября по субботам на ТК Культура начнётся показ третьего сезона проекта Большой Балет.
А 11 ноября будет прямая трансляция из БТ театра балета Сильфида
https://m.youtube.com/watch?v=gZ7oTZwbI90
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1044
Старое 24.10.2018, 10:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
Rucya, добрый день

Мне нужно сделать 10-минутный доклад-анализ балета Фокина Половецкие пляски. Я плохо ориентируюсь в русском интернете. Могли бы Вы мне посоветовать, какие есть сайты, статьи по этой теме на русском языке. По времени у меня есть ещё неделя на подготовку. Основной акцент в докладе нужно сделать на хореографию этого балета. Есть ли какие-то сохранившиеся в архивах видео этих сцен в русском интернете ? Моя аудитория - лицеисты. Спасибо заранее.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1045
Старое 24.10.2018, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Rucya, добрый день

Мне нужно сделать 10-минутный доклад-анализ балета Фокина Половецкие пляски. Я плохо ориентируюсь в русском интернете. Могли бы Вы мне посоветовать, какие есть сайты, статьи по этой теме на русском языке. По времени у меня есть ещё неделя на подготовку. Основной акцент в докладе нужно сделать на хореографию этого балета. Есть ли какие-то сохранившиеся в архивах видео этих сцен в русском интернете ? Моя аудитория - лицеисты. Спасибо заранее.
Я Вам набросаю несколько ссылок.
https://loiselane005.livejournal.com/11349.html
https://m.vk.com/topic-36044791_26744178
http://wreferat.baza-referat.ru/Поло..._пляски_(балет)
https://www.turkaramamotoru.com/ru/П...ки-236028.html
https://m.youtube.com/watch?v=a__kdY18g3M
Пусть Вас не пугает, что их много. Возможно будет достаточно первой из ЖЖ. Там же небольшой фрагмент из балета. Естественно в современном исполнении.
Мне кажется нужно начать с заставки афиши дягилевских Русских сезонов.
Я не искусствовед и не балетовед, просто это увлечение с детства.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1046
Старое 24.10.2018, 13:35     Последний раз редактировалось Rucya; 24.10.2018 в 13:41..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
В постановках оперы «Князь Игорь» в настоящее время используют две разные версии Половецких плясок.
В Мариинском -М.Фокина, в БТ- К.Голейзовского.
Благотворительный фонд Мариуса Лиепы, которым руководит Андрис Лиепа многие годы работает над восстановлением балетов, показанных на Русских Сезонах.
http://www.liepa.ru/projects/saisons...etsian-dances/
Один из эскизов костюмов
https://artchive.ru/artists/13615~Ms...ikhaila_Fokina
В театре Н.Сац Половецие пляски в репертуаре по восстановленным этим фондом
http://teatr-sats.ru/polovtsian-dances
О Михаиле Фокина, его постановках в Маринском, Русских сезонах,реформах в балете, мемуары
https://mobile.studbooks.net/1879652...iinskom_teatre
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1047
Старое 24.10.2018, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Немного о Касьяне Голейзовском. К сожалению, многое из его хореографии не исполняется в связи с тем, что наследники во многом не соглашаются с постановками в театрах.
https://www.liveinternet.ru/users/52...post315901323/
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1048
Старое 24.10.2018, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
Rucya, спасибо Вам огромное за помощь
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1049
Старое 25.10.2018, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Rucya, спасибо Вам огромное за помощь
Пожалуйста. Всегда с удовольствием возвращаюсь к услышанному и увиденному.
Все собираюсь для внучек собрать подобие детской энциклопедии по балету с краткими пояснениями, небольшими отрывками записей, моими впечатлениями. Но мой основной компьютер нужно заменять на новый. А на айпаде не очень удобно.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1050
Старое 11.11.2018, 14:38     Последний раз редактировалось Rucya; 11.11.2018 в 14:46..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
К показу 3-го сезона проекта Большой балет на ТК Культура подготовили новинку.
Телезрители могут познакомиться с «Балетной энциклопедией». Этот новый раздел популярного и полюбившегося проекта создавался вместе с участниками нового сезона «Большого балета».

Впервые широкая телевизионная аудитория может непосредственно разобраться в непростой балетной лексике. Профессионалам она ясна, но для зрителей будет интересно узнать, что означает то или иное балетное движение, из чего складывается то или иное балетное па.
Всего подготовлено 14 выпусков.
https://tvkultura.ru/video/show/bran...wtype/picture/
Мне кажется будет интересно посмотреть и детям.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Киевский балет в Бордо 5oceans Что-Где-Когда 1 21.02.2010 14:32
Балет от Картье Boris Художественный салон 3 28.06.2006 21:36
Балет и его преподавание miveta Работа во Франции 6 05.11.2004 15:24
Балет в Париже Yasha Вопросы и ответы туристов 0 05.09.2004 19:31
Московский балет в Каннах Yulchatai Что-Где-Когда 0 14.05.2004 12:18


Часовой пояс GMT +2, время: 14:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX