Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 04.05.2021, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
piumosa, спасибо за ссылки.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 04.05.2021, 19:45     Последний раз редактировалось Nialie; 04.05.2021 в 19:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.459
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
marfune4ka, спасибо. Если можно расплатиться прямо на почте наличными евро, то вообще самый простой вариант.
Наличные евро никогда на почте не принимали. Что-то новенькое....Даже если где-то получилось заплатить, я бы,честно говоря, не рассчитывала на такой вариант на 100%.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 04.05.2021, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Nialie, спасибо. Два разных личных опыта, будем иметь в виду.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 04.05.2021, 21:11     Последний раз редактировалось Nialie; 04.05.2021 в 21:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.459
Ptu,

Про парковку на этой улочке, где находится Консульство: за почти 5 лет в Шв. и больше 10-и в приграничной Фр. мне ни разу не удалось найти там место, поэтому просто забудьте. :-) Кружить там тоже очень неудобно: куча улочек с односторонним движением. Потом неизвестно, сколько вы пробудете внутри. Иногда приходишь ко вренмени и никого нет перед тобой, а иногда.... то сложный случай у кого-то, то ещё что. У меня рекорд подачи 15-20 минут был (и это сыну на 10-и летний с фотографированием!, а другой раз - 1,5 часа :-( Я обычно паркуюсь в Coop Blandonnet или в Balexert, оттуда на трамвае.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 04.05.2021, 21:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Да уж лучше тогда на границе со стороны Франции припарковаться , а от туда на трамвае прямым ходом
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 04.05.2021, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Nialie, спасибо, значит муж высадит, и поедет сам туда парковаться. И там будет ждать моего звонка.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 04.05.2021, 21:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Парковка на вокзале будет намного ближе
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 04.05.2021, 21:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.459
Ещё в Икее можно припарковаться и прогуляться по магазину, если вдруг что-то нужно. :-)
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 04.05.2021, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Она далеко очень от города и все дороже чем во франции
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 04.05.2021, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеAlena888 пишет:
Я не могу вам сказать, это было 3 года назад ;( но точно не по почте. Посмотрите тут. Но хочу вам сказать, что с этим проблем у меня не возникло.
https://geneve.consulfrance.org/Retrait-du-passeport
Ой, что-то вы ссылку явно не ту дали. В ней про получение французского паспорта. А мы тут о российском. Его то как отлеживать? Смс присылают?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 05.05.2021, 10:12
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
А я всегда каким-то образом нахожу место около консульства, может часы были удачные ))) я бы посоветовала, чтобы муж вас высадил прямо у консульства, а сам покрутился на машине вокруг, наверняка найдет место
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 05.05.2021, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
chloe, спасибо, я так и рассчитываю, высадить у консульства и поехать в сторону парковки Balexert. Если не повезет ближе.

А как насчет отслеживания? Оно есть на сайте? Поскольку выше данная ссылка на отслеживание французского а не российского паспорта..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 05.05.2021, 10:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.459
Ptu,

Я всегда отслеживала на сайте без проблем. Когда сдадите документы, вам выдадут «подтверждение о приёме документов» (1/2 А4 размером), и там будет ссылка, по которой можно отслеживать готовность.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 05.05.2021, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Nialie, спасибо.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 06.05.2021, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
А фото, которые делаются на месте на биометрический паспорт, входят в стоимость?

Это к тому, что если наменяю ровно на паспорт, то чтобы хватило франков, не нужно было снова бегать искать как оплатить..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 06.05.2021, 15:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.459
Ptu,

Входит. Квитанцию на оплату вам выдадут после приема документов и фотографирования. Фотографирует сам сотрудник консульства прям в этой приемной, где очередь.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 06.05.2021, 18:53     Последний раз редактировалось Campanule; 06.05.2021 в 19:32..
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
...
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 06.05.2021, 23:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.09.2010
Сообщения: 172
Ptu, могу поделиться опытом, подавали документы на обмен паспорта моей маме в конце апреля. Припарковалась рядом с консульством (около 9.30, может быть позже мест нет, не знаю), документы приняли быстро, сфотографировали, конверт с марками теперь не нужен, во Францию посылать не хотят и к тому же проверка паспорта по ссылке, заплатила на почте наличными (мой муж работает в Женеве, поэтому сложностей не было).
Вообще уже много лет оформляю документы в женевском консульстве, только хорошие впечатления :-)
Ligaga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 07.05.2021, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Я без проблем паркуюсь рядом с консульством прям на улице Servette.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 08.05.2021, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Спасибо
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 09.05.2021, 11:09
Бывалый
 
Аватара для miloe_sozdanie
 
Дата рег-ции: 19.07.2010
Откуда: Челябинск - Гренобль
Сообщения: 105
Всем добрый день! Поделюсь опытом и заодно проясню несколько спорных вопросов, поднятых несколько дней назад.
Я подавалась на замену российского заграна на той неделе. Эмоции далеко не лучшие я пережила при подаче. Не буду рассказывать всего, но общение было крайне неприятным (хотя я человек очень гибкий, а сейчас с гормонами от беременности мир и вовсе стал розовым и пушистым). Имела счастье общаться с двумя молодыми людьми, один "приветливее" другого. Банальное "здравствуйте" не выдавили из себя. Ну да ладно, я не за вежливостью приехала, а за паспортом...
Итак, по делу.
Запись была назначена на 16.30, и это плохо (они закрываются в 17.00). Ибо из-за малейшей ошибки развернут и скажут приехать в другой день (это я поняла чуть позже). Я надеялась, что если будет, что исправлять в анкете, тут же и исправим. У меня были ошибки в адресах работы (в адресах по РФ нужно указывать "Россия, Челябинская область, г. Челябинск, ул. Ленина д.25", в то время как в адресах по Европе "Франция, г. Гренобль, Шеман де ля Диг д.25", то есть регион прописывать по России - внимание, но не по Московской области, там пишем просто Москва - а по Европе не нужен регион).
Фотографии обязательно на белом фоне. У нас во Франции все было закрыто, я приехала с фотками из автомата, на сером. Их, само собой, развернули тут же. Дали адрес, где можно сделать фотки на месте: Centre Commercial Planete Charmilles, Promenade de l'Europe 1203 Geneve. Ptu, это в 10 минутах пешком от консульства, там большая парковка.
Кстати, о парковке, я ездила поездом из Франции, очень удобно, т.к. от вокзала 15 минут до консульства, и не заморачиваться с машиной и виньеткой на въезд в Швейцарию. Но вам, конечно, виднее, как вам удобнее.
Так вот, мне указали на ошибки и дали новую встречу тут же, через 2 дня. Аллилуйя, хотя бы так.
Во второй раз я приехала со всеми верными адресами и фотографиями на белом фоне (в 23 евро фотографии в Женеве мне обошлись). Снова тот же МЧ взял документы (снова в ответ на моё Здравствуйте тишина), я присела, жду. 40 минут его не было. Вернулся, снова ошибки в адресах. Знаете же, во Франции бывает такое, что нет номера дома в адресе. Я работала на горнолыжках, так там адрес Резиденция Блаблабла, Пляс дю Слалом. Я объясняю, что это весь адрес, взят из Гугла, все официально. МЧ не был согласен с возможностью этого. Я говорю: откройте Гугл, вы увидите то же самое. Он ушел. Вернулся 15 минут спустя. Говорит: "Вы проверили?" - "Что?" - "Адреса" - "Я вчера весь день сидела с этими адресами, уверена, что все прописано верно, ничего не проверяла сегодня". Он мне зачитывает фразу о том, что "Я понимаю, что несу ответственность за дачу ложных данных и блаблабла...". Я: "Не вижу причин сомневаться ни в адресах, ни в том, что я даю верные данные". Он: "Ну, как хотите. Если найдем хоть одну ошибку, анкета анулируется и паспорта вы не получите".
Я все подписала без комментария к этой последней фразе.
Действительно, дают розовый талончик на оплату, до почты 3 минуты пешком, схема распечатана справа от окошек. На почте нужно написать свое Имя и Адрес (если вдруг кто не владеет французским, знайте, т.к. дядечка на почте был очень рад, что не пришлось мне этого объяснять на пальцах, как многим русским). ПО ОПЛАТЕ КАРТОЙ: они не принимают КРЕДИТНЫЕ французские карты. У меня была с собой обычная ДЕБИТОВАЯ карта CIC, никаких проблем, прошла оплата и конвертация по внутреннему курсу банка (плюс 1 евро).
С квитанцией идете назад в консульство.
Во Францию паспорта не отправляют.
Удивительно, но мне не дали ничего в консульстве: ни номера отслеживания, ни талончика какого... Сказали: Звоните через 3 месяца, чтобы узнать о готовности.
Заняла вся процедура полтора часа. Между каждым новым вопросом по анкете сотрудник удаляется на продолжительное время, не сказав ничего, закрывает окошко и уходит просто.
После меня были люди в очереди, тоже долго ждали проверки документов, и тоже приехали во второй раз. Так что, судя по всему, это не лично ко мне придирались, а система так поставлена. Увы, с другими ожидающими мы были вынуждены констатировать тот факт, что Сервис и Россия очень далеки друг от друга. Честно, мне было стыдно и грустно за свою страну, за это отношение.
Заранее, кстати, не пускают. Я была на месте за 15 минут до записи, в домофоне сказали перезвонить через 10 минут, чтобы зайти.
miloe_sozdanie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 09.05.2021, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
miloe_sozdanie, спасибо большое. Печально, конечно, но выхода нет. Я и очередь два месяца ждала и выбивала.
Адреса у вас в местах работы были? Я предусмотрительно писала что нигде не работала и не училась. И 10 лет назад то же самое. Вы на 5летний сдавали? Ведь на 10летний не нужно фото, они на месте делаются???
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 09.05.2021, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
А к домашним адресам не придирались? Я написала оба по прописке, как было указано в подсказке. Но теперь, прочитав ваш опыт, жду большую засаду. Ведь у меня во втором адресе было в анкете на выбор - фактическое проживание, или пребывание. И была дада окончания регистрации, которой разумеется у меня нет!!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 09.05.2021, 19:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
miloe_sozdanie, тоже не очень поняла, почему Вы не стали делать 10-летний, но не суть.

Похоже на каких-то недоучек, которые по незнанию и нехватке опыта проявляют излишнее рвение. Excès de zèle, как говорят по-французски. В сочетании с отсутствием вежливости выглядит и вовсе плохо. Ни из-за чего они анкету не развернут, с какой стати? Это вообще не им решать - какие адреса где бывают. Таких сообщений, как Ваше, я не видела о смене паспорта уже лет десять. Хочется верить, что Вы попали на стажёров, которым только что разъяснили непонятно откуда взятые инструкции, и Вам просто не повезло. Уже не раз оформляла анкеты себе и не только, места работы писала всегда, никогда никто не требовал писать регион и другую подобную ерунду, в Париже на этот французский адрес едва смотрят, и всегда для иностранных адресов были наоборот более простые требования (например, писать только город и страну). Не бывает ведь отдельных правил по Швейцарии, регламент один для всех. Забудьте, как страшный сон. Неприятности иногда случаются.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 09.05.2021, 19:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
жду большую засаду
Можете перезаполнить анкету столько раз, сколько пожелаете, если хотите перестраховаться по случаю таких новостей. И невозможно изобрести даты, которых просто нет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 09.05.2021, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
elfine, эта мысль посетила меня, если бы еще знать как именно. Там подсказки противоречат тому, что написала Милое Создание...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 09.05.2021, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеmiloe_sozdanie пишет:
"Россия, Челябинская область, г. Челябинск, ул. Ленина д.25",
К примеру Санкт-Петербург это отдельный федеральный субьект. Мне все равно нужно писать Ленинградская область город Санкт- Петербург?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 09.05.2021, 19:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ptu, не знаю, что за чуда в перьях там работали в тот момент, но по идее штрих-код на анкете на то и сделан, чтобы работник выводил информацию на экран и исправлял на то, что ему кажется более верным. Вот пусть и исправят, если не нравится. Тут ещё велика верятность, что они просто плохо разбираются в вопросе и несли абы что.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 09.05.2021, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеmiloe_sozdanie пишет:
ПО ОПЛАТЕ КАРТОЙ: они не принимают КРЕДИТНЫЕ французские карты. У меня была с собой обычная ДЕБИТОВАЯ карта CIC, никаких проблем, прошла оплата и конвертация по внутреннему курсу банка (плюс 1 евро).
То есть получается нет проблем оплатить французской картой? Ведь во Франции практически все карты дебетовые, кредитными их называют по ошибке.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 09.05.2021, 19:35     Последний раз редактировалось Ptu; 09.05.2021 в 19:39..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ptu, не знаю, что за чуда в перьях там работали в тот момент, но по идее штрих-код на анкете на то и сделан, чтобы работник выводил информацию на экран и исправлял на то, что ему кажется более верным. Вот пусть и исправят, если не нравится. Тут ещё велика верятность, что они просто плохо разбираются в вопросе и несли абы что.
Да это все понятно, но когда разговариваешь с бетонной стеной... Очень вероятно что эти перья там обосновались хорошо и надолго.
Дважды ехать в Женеву, это жесть..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза в россию, женева, консульство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Консульство в Москве потеряло наши паспорта Sunflower-04 Туристическая виза 18 11.08.2012 05:45
Оформление внутреннего паспорта: что такое вкладыш о гражданстве? Sandy Административные и юридические вопросы 15 28.06.2009 22:35
Нужно место в очереди на обмен паспорта. Российское Консульство в Париже Anuta Куплю-продам-отдам в хорошие руки 6 24.11.2005 20:52
Оформление паспорта при выезде на ПМЖ Keksus Административные и юридические вопросы 2 02.06.2003 20:27
Оформление нового паспорта в связи со сменой фамилии Bee Maya Административные и юридические вопросы 6 20.02.2003 16:48


Часовой пояс GMT +2, время: 02:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX