Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 12.05.2015, 08:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.458
an_ange_passe,
Принимают! У вас запись на биометрический или обычный? На биометрический у них вроде заявлен срок изготовления до 3-ех месяцев. Сколько делают реально, не знаю. Уточните у них! Если боитесь не успеть, подавайте на 5-и летний, его быстро делают.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 12.05.2015, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Nialie, вы имеете в виду только тех, кто проживает в приграничной зоне?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 12.05.2015, 13:36
Бывалый
 
Аватара для an_ange_passe
 
Дата рег-ции: 01.06.2012
Откуда: Antibes
Сообщения: 128
Отправляла запрос в Женеву, у меня французский студенческий вид на жительство, Ницца.

Вести с полей(письменный ответ консульства):


Вы можете подать документы на переоформление загранпаспорта в любом консульском загранучреждении МИД России.
Соответственно, получить его надо будет Вам лично там же.
Если Вы решите обратиться к нам, то записаться на прием и ознакомиться с перечнем необходимых документов Вы можете на нашем сайте http://geneva.kdmid.ru.
Обращаем Ваше внимание, что подать документы на новый паспорт лучше до истечения срока действия Вашего нынешнего паспорта.
В тоже время, если у Вас есть действующий паспорт гражданина Российской Федерации (внутренний паспорт), то Вы сможете оформить новый загранпаспорт без каких-либо проблем и после истечения срока действия Вашего загранпаспорта.

С наилучшими пожеланиями,

В.В.Агрономов
Консул
Генеральное консульство России в Женеве

В любом. В любой стране.
__________________
Telecom ParisTech Nice - Sophia-Antipolis, Mobile Communications
an_ange_passe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 12.05.2015, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
an_ange_passe, отлично.
На визы напрямую в консульстве принимают только у приграничных жителей. А у остальных принимают только через визовый центр. Если у вас нет более свежих новостей по этому вопросу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 12.05.2015, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.458
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
an_ange_passe, отлично.
На визы напрямую в консульстве принимают только у приграничных жителей. А у остальных принимают только через визовый центр. Если у вас нет более свежих новостей по этому вопросу.
Сейчас (с января этого года) всех отправляют в визовый центр. Я как "приграничный житель" раньше всегда подавала в Консульстве. Но уже в январе меня отказались записать на подачу визы в само Кон-во, сразу сказали - теперь все через ВЦ.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 12.05.2015, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Хорошо, что хотя бы через ВЦ принимают на визы. А паспорта ведь подают напрямую только через конслульство. И это хорошо, что теперь их обязали принимать заявки у всех, не зависимо от места проживания.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 13.06.2015, 14:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.08.2005
Откуда: lyon
Сообщения: 26
Добрый день,
подскажите, пожалуйста, что конкретно написано в уведомлении о готовности паспорта? Подала в апреле на 10 летний паспорт дочке, так как сроки поджимают решила не дожидаться письма и позвонила в консульство узнать готов ли паспорт. Мне ответили, что паспорт готов и мне выслали уведомление со всей необходимой информацией... Уже неделя прошла, а уведомления до сих пор нет... В понедельник собралась ехать за паспортом и закрались сомнения, а вдруг в этом уведомлении указана конкретная дата или еще что... Не хочется приехать, а меня развернут обратно без этого уведомления (живу в Лионе). Кто уже получил паспорт, скажите , что же написано в этом уведомлении? Заранее спасибо.
P.S.: если кому интересно, подала на биометрический паспорт для дочери 14 апреля и он уже готов.
__________________
Все что происходит - все к лучшему!
Helplat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 13.06.2015, 16:01
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Helplat, насколько я помню, это была бумажка с указанием конкретной даты и времени, в которые можно было прийти и забрать новый паспорт. Хотя я им звонила и просила прийти в другой день, т.к. в указанную ими дату я была в отпуске за пределами Швейцарии и Франции. Они предложили другой день, и все прошло ок. Я бы на вашем месте им позвонила перед тем, как ехать.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 13.06.2015, 22:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.08.2005
Откуда: lyon
Сообщения: 26
Спасибо,Cloe!
Перечитала тему и нашла ваш же ответ, что паспорт можно получить в любой приемный день с 11-30 до 12-30. Еще раз спасибо за быстрый ответ!
__________________
Все что происходит - все к лучшему!
Helplat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 14.06.2015, 10:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.458
Я в 2014-2015 уже 2 раза получала готовые паспорта и оба раза не в дни, написанные в этом квиточке. Кстати, последний раз, когда они давали мне этот квиточке, они сами сказали, что можно получить в любой другой день после даты готовности. Последний раз получала почти через месяц.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 11.08.2015, 18:03
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Подала сегодня документы на визу для мужа в визовом центре в Женеве (мы живем в Швейцарии).

Заранее нужно было:
1) записаться на прием на сайте VHS (свободных мест на ближайшие даты было полно).
2) запросить через интернет свежую копию Acte de mariage из французской мэрии. Документ пришел по почте дня через два.
3) запросить в страховой компании подтверждение страховки на данную поездку (я замучилась просить их раз 5 переделывать документ, так как они то дату путали, то подпись забывали, то печать, то в тексте ошибались..., но в итоге получила, что хотела)
4) отправить мужа сделать ID фото
5) заполнить онлайн формуляр, распечатать и дать мужу на подпись
6) сделать копии требуемых документов

Документы, которые у меня взяли (по списку с сайта женевского консульства, никаких сюрпризов):

1. Личное заявление гражданина России с просьбой о выдаче супругу визы (формуляр, который я заранее распечатала с сайта и заполнила дома, им не подошел. Дали на месте заполнить свой. Он практически ничем не отличался.)
2. Копия моего загран. паспорта и копия моего вида на жительство
3. Копия Acte de mariage (оригинал не взяли)
4. Копия фр. паспорта и швейц. вида на жительство мужа
5. Подтверждение страховки (оригинал)
6. Визовая анкета (оригинал)
7. 1 фотография

Не понадобились (брала на всякий случай): копии росс. внутреннего паспорта; livret de famille; детали страхового полиса.

Оплата на месте банковской картой CHF 83.85 (можно наличными).

Девушка, принимающая документы, в первую очередь проверила все данные и совпадение имен-фамилий в документах. Страховку практически не смотрела, хотя именно эта справка меня больше всего волновала.

Виза должна быть готова 19-го августа (через 8 дней). Забирать в любое время с 9:00 до 17:00 в визовом центре.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 18.08.2015, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
У неживущих в Швейцарии тоже принимают. В этом случае не требуется швейцарский вид на жительство.
Я копий не делала, так как на сайте это не указано. Девушка хотела с меня взять 5 швейцарских франков дополнительно. Но я сказала - извините, но надо бежать в обменник, так как обменяла ровно сумму на визу. И она "подарила" мне копии. Предупредив, чтобы в следующий раз делала сама.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 18.08.2015, 19:34     Последний раз редактировалось piumosa; 18.08.2015 в 19:42..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я копий не делала, так как на сайте это не указано. Девушка хотела с меня взять 5 швейцарских франков дополнительно. Но я сказала - извините, но надо бежать в обменник, так как обменяла ровно сумму на визу. И она "подарила" мне копии. Предупредив, чтобы в следующий раз делала сама.
На сайте женевского консульства про копии написано: ссылка

Хм.. Прямую ссылку вставить не получается...
На вот этой странице: http://geneve.kdmid.ru/fr.aspx?lst=fr&it=/VISA.aspx
Внизу есть ссылка на список документов для визы для членов семьи.

Цитата:
Оформление частных виз для иностранных граждан, являющихся близкими родственниками граждан России
Для оформления визы гражданам иностранных государств (супругу/супруге, несовершеннолетним детям, нетрудоспособным совершеннолетним детям), членам семьи российских граждан в целях их совместного с заявителями въезда на территорию Российской Федерации, необходимо представить:

1. Личное заявление гражданина России с просьбой о выдаче ее/его супругу/супруге, несовершеннолетнему ребенку, нетрудоспособному совершеннолетнему ребенку визы. Присутствие членов их семей при подаче документов не обязательно.

2. Действительный российский заграничный паспорт и его копию.

3. Документ, выданный швейцарскими властями, подтверждающий нахождение российского гражданина в Швейцарии на законных основаниях (разрешение на проживание (permis de sejour), удостоверение личности (carte d'identite) и его копию, паспорт гражданина Швейцарии).

4. Оригиналы и копии документов (по одному для каждого), подтверждающих родство заявителей - граждан Российской Федерации с указанными в заявлении иностранцами - членами их семей. Этими документами считаются выданные уполномоченными органами Российской Федерации или иностранного государства свидетельства о браке (если речь идет о супругах заявителей), свидетельства о рождении/усыновлении (если речь идет о несовершеннолетних детях), а также свидетельства о рождении/усыновлении и медицинское свидетельство, подтверждающее нетрудоспособность (для нетрудоспособных совершеннолетних детей заявителей).

5. Паспорт иностранного гражданина, который не должен истекать ранее, чем 6 месяцев с даты окончания срока действия визы, а также разрешение на проживание (permis de sejour).

6. Заполненную и подписанную визовую анкету - https://visa.kdmid.ru

7. Одну фотографию размером 3.5Х4.5.

8. Медицинский страховой полис, действительный на период поездки в Россию, оформленный российской страховой компанией или иностранной компанией, имеющей договор о перестраховании с российской страховой компанией.

Виза может быть однократной или двукратной.

Данный тип визы может выдаваться в срок до 90 дней.

Срок оформления визы – 1 неделя с даты приема документов.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 18.08.2015, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
piumosa, ну значит мне сделали подарок!
И вообще это большой прогресс, что ВЦ в Женеве принимает документы на визу у всех , кто не живет и не работает в Швейцарии.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 18.08.2015, 21:30
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
piumosa, ну значит мне сделали подарок!
И вообще это большой прогресс, что ВЦ в Женеве принимает документы на визу у всех , кто не живет и не работает в Швейцарии.
Там вообще сотрудницы визового центра очень приятное впечатление произвели. И подарок - приятно
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 19.08.2015, 12:53
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Забрала паспорт с готовой визой (подала 11.08, виза датирована 18.08, забрала в визовом центре 19.08).

Была немного странная ситуация, так как девушка спросила, есть ли у меня доверенность для получения паспорта, так как паспорт они якобы дают только владельцу лично в руки либо по доверенности.
Я ей объяснила, что доверенности никакой нет, но на визу подавала для мужа я, и мое имя стоит в заявлении и прочих документах. В итоге паспорт мужа она мне отдала, даже не попросив моих ID документов.
Виза однократная на 5 дней, как и просили.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 19.08.2015, 13:09
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.188
piumosa, а консульство теперь не принимает документы на визу? Или вам удобнее через центр было?
Цитата:
2) запросить через интернет свежую копию Acte de mariage из французской мэрии.
Нужно дополнительные документы подавать? Я что-то не припомню раньше такого. Спасибо заранее.
__________________
Обобщения почти всегда оказываются следствием недостатка личного опыта.

photovision
MaryIr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 19.08.2015, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеMaryIr пишет:
Нужно дополнительные документы подавать? Я что-то не припомню раньше такого.
Свидетельство о браке это не дополнительный, а основной документ для визы супруга.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 19.08.2015, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
А вот гражданство, живущим во Франции, в Женеве не делают... В Париж ехать...
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 19.08.2015, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Нет, и паспорта тоже. Все что в консульстве - только по месту жительства во Франции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 19.08.2015, 18:35
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нет, и паспорта тоже. Все что в консульстве - только по месту жительства во Франции.
Птю, я паспорт делала (если вы про загран), живя в приграничной Франции.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 19.08.2015, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
chloe, да, но всем подряд, как на визу, паспорт/гражданство не делают. Делают только определенной категории, приграничная зона, работа в Швейцарии..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 19.08.2015, 23:13
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Ptu, я понимаю, что отношусь именно к приграничным жителям и с работой в Женеве, но...
когда я записывалась и подавала доки на смену паспорта, никто у меня ничего не спрашивал...Может, и другим попробовать? не будут же они разворачивать?
А вот вопросами гражданства для приграничных жителей, как тут уже выше писали, они, увы, не занимаются - я спрашивала повторно. Даже если работать в Женеве. К большому сожалению, потому что нам мотаться в Париж, имея Консульство в Женеве буквально под боком, не вариант
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 19.08.2015, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
По-моему они действуют по принципу коммерческого интереса... Что выгодно, то и делают.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 20.08.2015, 07:48     Последний раз редактировалось piumosa; 20.08.2015 в 11:30..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеMaryIr пишет:
piumosa, а консульство теперь не принимает документы на визу? Или вам удобнее через центр было?
Если честно, то я специально не выясняла, мне показалось проще через визовый центр.

Посмотреть сообщениеMaryIr пишет:
Нужно дополнительные документы подавать? Я что-то не припомню раньше такого. Спасибо заранее.
Все документы по списку, ничего дополнительного не просили.
Цитата:
4. Оригиналы и копии документов (по одному для каждого), подтверждающих родство заявителей - граждан Российской Федерации с указанными в заявлении иностранцами - членами их семей. Этими документами считаются выданные уполномоченными органами Российской Федерации или иностранного государства свидетельства о браке (если речь идет о супругах заявителей), свидетельства о рождении/усыновлении (если речь идет о несовершеннолетних детях), а также свидетельства о рождении/усыновлении и медицинское свидетельство, подтверждающее нетрудоспособность (для нетрудоспособных совершеннолетних детей заявителей).
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 20.08.2015, 08:39
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.188
piumosa, у меня вопрос именно по Акту, заверенным в мэрии, возник, мне кажется, что в консульство я приносила оригинал и просто копию livret de famille, поэтому и подумала, что может что-то изменилось. Но я уже вчера на сайте консульства посмортела. Спасибо.
__________________
Обобщения почти всегда оказываются следствием недостатка личного опыта.

photovision
MaryIr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 20.08.2015, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
MaryIr, я специально писала мэйл в визовый центр, по поводу уточнения какой именно документ они подразумевают под подверждением родства с супругом. И можно ли livret de famille. На что письменно получила ответ, что нужен acte de mariage свежий. Про livret вообще тишина, из чего я поняла, что они проигнорировали мой вопрос, так как не хотят его брать.
Но зато его не надо переводить, как в Париже.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 20.08.2015, 11:28
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Я с собой брала и Acte с копией, и Livret с копией. Взяли только копию Acte de mariage.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 25.08.2015, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Мы потеряли оформленное в Париже свидетельство о рождении ребенка. Не знает ли кто, можно ли его оформить через Женеву? Дозвониться до них не получается.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 28.09.2015, 11:33     Последний раз редактировалось piumosa; 28.09.2015 в 11:39.. Причина: Неуместное обращение
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
девочки, кто недавно делал биометрический паспорт в женевском консульстве, сколько по срокам делают? Я что-то расслабилась с дуру, сегодня тол-ко записалась на 21 октября, а на Новый год в Москву собралась... за 2 месяца могут сделать? если нет, придется визы ставить
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза в россию, женева, консульство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Консульство в Москве потеряло наши паспорта Sunflower-04 Туристическая виза 18 11.08.2012 05:45
Оформление внутреннего паспорта: что такое вкладыш о гражданстве? Sandy Административные и юридические вопросы 15 28.06.2009 22:35
Нужно место в очереди на обмен паспорта. Российское Консульство в Париже Anuta Куплю-продам-отдам в хорошие руки 6 24.11.2005 20:52
Оформление паспорта при выезде на ПМЖ Keksus Административные и юридические вопросы 2 02.06.2003 20:27
Оформление нового паспорта в связи со сменой фамилии Bee Maya Административные и юридические вопросы 6 20.02.2003 16:48


Часовой пояс GMT +2, время: 21:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX