Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.10.2009, 14:31     Последний раз редактировалось Livi; 05.10.2009 в 14:42..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Дистанционные курсы -- secrétaire médicale

Уважаемые форумчанки, поделитесь информацией, мнениями и опытом поиска работы после подобных курсов, если кто-нибудь из вас учился или слышал (положительное/отрицательное) о них. В частности мне попалась информация вот этой школы: www.culture-formation.fr

Оплата за курс обучения - 1500 евро, вроде бы немного, одна зарплата. Но вопрос в том, что они "дадут" за эти 1500 евро и действительно ли есть возможность найти работу при наличии какой-то бумажки, которую школа выдаст. Кстати, какой именно документ/сертификат/диплом, я тоже не поняла.

А работа очень даже ничего для тех, у кого уже нет карьерных амбиций и желания заработать все деньги мира + график для женщины достаточно привлекательный.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.10.2013, 11:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LADY6958
 
Дата рег-ции: 25.09.2007
Откуда: Иркутск-Ницца-Mентон
Сообщения: 287
Formations a distance

Всем добрый день. Хотелось бы узнать , кто нибудь из форумчан обучался на дистанционных курсах, и реально ли потом, после года обучения найти работу с сертификатом ,например, secretaire medicale? Спасибо.
LADY6958 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.10.2013, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Обучалась на этих курсах и, всё таки, советую искать более серьёзное учебное заведение, которое даст не сертификат, а диплом и + реальную возможность подтянуть разговорный французский и получить другие полезные знания.
Хотя, мне это помогло сдвинуться с мёртвой точки. Не буду здесь повторяться, посмотрите тему "Кто работает секретарем", я так когда-то там отписалась.
Что касается реальной возможности найти потом работу, то исходите из специфики вашего региона. У нас такие места обычно расходтся по знакомым. У меня было всего 2 предложения и в итоге постоянный контракт не получила.
Если решите там обучаться, могу посоветовать как получить у них скидку .
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.01.2016, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеrimmafr пишет:
И вопросы у меня такие:
- то, что они присылают литературу для обучения - я поняла, то, что у них какие-то учителя будут меня курировать - тоже поняла. Но вот как все это будет происходить - мне не понятно.
Очень просто. Вам вышлют учебники в 3 приёма, всего около 15 и ваши логин и пароль для подключения к сайту и форуму Culture et formation. Дальше вы работаете в собственном ритме, начиная с 1-го учебника : самостоятельно читаете/изучаете и выполняете домашнее задание *отвечаете на вопросы, готовите шаблоны медицинских документов и т.д. Возникшие вопросы или затруднения можно разрешить на форуме, отвечают их преподаватели. Отсылаете им и ждёте оценок. Кстати имейте ввиду, за грамматику они тоже снижают баллы. Однажды я сделала 3 ошибки получила 17 из 20!
Посмотреть сообщениеrimmafr пишет:
- кроме того, как я понимаю, никакого контроля не будет (что ты сама себе там выучила, с тем ты и останешься)?
По большому счёту да, потому что только одна теория и нет практики, это относительно секретарской работы. Лучше всего запоминается же на деле. Вам, конечно же будет легче, потому что вы владеете уже медицинской терминологией, во французском база же латинская, да и добрую половину вы знаете уже (то, что касается чистой медицины).
Посмотреть сообщениеrimmafr пишет:
- то, что экзамен сдавать не надо будет - тоже озвучили вчера по телефону. А вот этот пункт очень значим для будущих работодателей?
да и нет. С одной стороны мне ни разу не отказали в работе по причине того, что я училась заочно. Но комментарии, что я могла списать/содрать в интернете домашние задания, получала. Было такое, что пару раз мне говорили, что возможно кто-то за меня делал задания.
Кстати многие мои коллеги в Médecine du travail не имели специального образования. Нас было 6 секретарей. И только одна была с опытом работы в мед.кабинете и дипломом. Потом я с волчьим дипломом, , одна просто секретарь, четвертая всю жизнь работала в страховой компании, была уволена и взята по знакомству и 2 девушки просто с ВАС.
Что касается работы, тут никаких прогнозов и никаких гарантий вам никто дать не сможет! Ни с хорошим дипломом, ни с сертификатом. Но, однозначно, лучше иметь диплом от школы с репутацией.
Посмотреть сообщениеrimmafr пишет:
если я не ошибаюсь, то Вы озвучили срок обучения в один год, не так ли? Мне предложили от 3х месяцев до 2 лет, в зависимости от того, сколько часов в неделю я буду заниматься.
не уверена, что я могла такое озвучить. Давали 3 года на обучение + экстра время, если были серьёзные обстоятельства (декрет, болезни). Я закончила за 2 года.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.01.2016, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеrimmafr пишет:
Ольга, а что вы подразумеваете под более серьезным заведением?
Те курсы, которые закончила Freddie. Диплом котируется, со стажировкой они помогают, я уже молчу про сам учебный процесс.
Посмотреть сообщениеrimmafr пишет:
Вот уже сижу и думаю: может отказаться?
Вы можете взять время на размышления. Вдруг они вам скидку предложат 600 евро в рассрочку не критично.

Да вот ещё про работодателей. Серьёзные организации могут устраивать тестирование во время собеседования. Допустим, вам дадут диктофон и вперёд! Набрать текст, проверка орфографии на компе само собой отключена.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.01.2016, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеrimmafr пишет:
видимо, та работа, которую у нас сами врачи и делают: заполнение историй болезни, оформление меддокументов, справок, выписок и т.д.).
Не так. Секретарь же не присутвует на приёме пациентов. Врач сам ведёт историю болезни, секретари выполняют техническую работу, просто набор текста, который врач записал на диктофон или под диктовку. Секретари могут выдавать типовые документы, меняя там ФИО и даты.
С конспектированием ничего сложного нет, нужно только хорошее знание язык. Все кто получил российское образование делают это ура!

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Тексты, хоть и похожие, но всё же у всех индивидуальные, времени на обдумывание нет.
Так точно! Но, это техническая рутинная работа. Если вы однажды её выучите, допустим на стажировке, то дальше будете это как орехи щёлкать. Основная масса пациентов делают типовые исследования, ну а если что сложное - ничего страшного можно и спросить + гугл в помощь. Кроме того, привыкаешь к произношению врача.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.01.2016, 19:27
Мэтр
 
Аватара для rimmafr
 
Дата рег-ции: 22.02.2012
Откуда: Севастополь-Bitche
Сообщения: 625
Olga.K, Ольга, спасибо Вам огромное за столь подробные ответы. Извините, что сразу не отреагировала: два дня не было времени зайти в инет.
Несколько раз перечитала сообщения и пришла к выводу, что: 1. надо найти реально серьезные курсы (хотя эти меня очень устраивают именно по методике дистанционного обучения...но, Вы правы, отсутствие практики может сыграть очень отрицательную роль). 2. Подтянуть французский, причем, очень до высокого уровня (хотя я и сейчас пишу и читаю лучше и легче, чем говорю. Недавно была смешная ситуация: была на курсах французского в Greta - это курсы для французов. для подготовки на конкурсы, собеседования и т.д. - так среди них уровень грамматики у меня был самый высокий - даже преподаватель сделала именно такие глаза, когда я у нее спросила про Gerondif (а что это такое? - спросила она у меня))
rimmafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.01.2016, 19:34
Мэтр
 
Аватара для rimmafr
 
Дата рег-ции: 22.02.2012
Откуда: Севастополь-Bitche
Сообщения: 625
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Секретарь же не присутвует на приёме пациентов. Врач сам ведёт историю болезни, секретари выполняют техническую работу, просто набор текста, который врач записал на диктофон или под диктовку. Секретари могут выдавать типовые документы, меняя там ФИО и даты.
С конспектированием ничего сложного нет, нужно только хорошее знание язык. Все кто получил российское образование делают это ура!
т.е секретари оформляют выписки и рекомендации и т.д. Я видела эти бумажонки, которые мне муж привез из больницы после госпитализации. Это - филькина грамота!! И выписки с УЗИ и описание рентгенограмм - информации минимум!! если бы они оформляли здесь меддокументы, как я оформляла их, работая по специальности (особенно Экспертные документы на комиссии), они бы тут уже все поувольнялись. Т.е. это все не проблема. Проблема только в одном - язык
rimmafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.01.2016, 19:52     Последний раз редактировалось rimmafr; 24.01.2016 в 20:02..
Мэтр
 
Аватара для rimmafr
 
Дата рег-ции: 22.02.2012
Откуда: Севастополь-Bitche
Сообщения: 625
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
да и нет. С одной стороны мне ни разу не отказали в работе по причине того, что я училась заочно. Но комментарии, что я могла списать/содрать в интернете домашние задания, получала. Было такое, что пару раз мне говорили, что возможно кто-то за меня делал задания.
Кстати многие мои коллеги в Médecine du travail не имели специального образования. Нас было 6 секретарей. И только одна была с опытом работы в мед.кабинете и дипломом. Потом я с волчьим дипломом, , одна просто секретарь, четвертая всю жизнь работала в страховой компании, была уволена и взята по знакомству и 2 девушки просто с ВАС.
мне даже в голову не пришло бы что-то списывать в интернете, потому что обучение - это в моих интересах и все, что я делаю, нужно, в первую очередь, мне, а не дядечке из Culture et Formation, который больше заинтересован в моих деньгах, чем во мне. В смысле "кто-то за вас делал задания"??? какая ерунда!! надо же было до такого додуматься.
А вот описание Вами Ваших коллег по работе вселило в меня уверенность, что на самом деле, не все так плохо.
rimmafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.01.2016, 20:09
Мэтр
 
Аватара для rimmafr
 
Дата рег-ции: 22.02.2012
Откуда: Севастополь-Bitche
Сообщения: 625
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Те курсы, которые закончила Freddie. Диплом котируется, со стажировкой они помогают, я уже молчу про сам учебный процесс.
это AFPA? я правильно поняла? Но это курсы не дистанционные или как? Потому что то, что я посмотрела, есть в Metz (это максимально близко ко мне)...Ездить в течение полугода туда. Дорога занимать будет больше часа в одну сторону + пункты оплаты по пути....есть о чем подумать
rimmafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.01.2016, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеrimmafr пишет:
Olga.K, Ольга, спасибо Вам огромное за столь подробные ответы. Извините, что сразу не отреагировала: два дня не было времени зайти в инет.
rimmafr, Пожалуйста вы не обязаны сиюминутно реагировать )))
Посмотреть сообщениеrimmafr пишет:
так среди них уровень грамматики у меня был самый высокий - даже преподаватель сделала именно такие глаза, когда я у нее спросила про Gerondif (а что это такое? - спросила она у меня))
я вас понимаю, это очень приятно, бывает! Но не стоит обольщаться, возможно вы оказались в группе "попроще". Вы человек с высшим образованием и скорее всего учили французскую грамматику по инязовской системе, так что ничего удивительного. Кстати, в том коллективе, одна коллега тоже подписалась на эти дистанционные курсы и так их не окончила. Цыплят лучше считать по осени (то бишь в группах, где контингент с высшим образованием).
Посмотреть сообщениеrimmafr пишет:
1. надо найти реально серьезные курсы (хотя эти меня очень устраивают именно по методике дистанционного обучения...но, Вы правы, отсутствие практики может сыграть очень отрицательную роль).
Тут такое сложное дело... Кто-то окончил хорошие курсы и дома сидит, а кто-то с плохими или вообще ни с чем работает. Никто никах гарантий дать не может по трудоустройству.
Я бы вам советовала пробовать во всех направлениях. Кто-то же добивается, чтобы Pôle Emploi их оплатил. Надо пробовать. У меня ничего не получилось и я взяли платные. Правда, потом выбила себе курсы немецкого. Французский, да, надо подтягивать на профессиональных курсах или на работе, это моё убеждение. Всё придёт само собой на хорошую базу.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.01.2016, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеrimmafr пишет:
(особенно Экспертные документы на комиссии), они бы тут уже все поувольнялись.
Ну если я вам повезёт работать с врачом, который будет вам надиктовывать такие документы, то вот вам и будет дежавю. Всё же от места зависит. Я в той Médecine du travail работала на заменах с 5-ю врачами и было по-разному. С кем-то в расслабленном режиме - минимум предварительной информации, а с кем-то носилась как электровеник - зрение на аппаратах, аудиометрия, потом опять же готовили направления, выписки, и тд.д. И всё надо быстро делать.
Детали конкретно по профессии лучше уточнить у Freddie, я ведь всего год работала. Она всегда очень доброжелательно отвечала на вопросы и у неё была реально интересная работа.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.01.2016, 23:32     Последний раз редактировалось Olga.K; 24.01.2016 в 23:44..
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеrimmafr пишет:
это AFPA?
Да, Freddie писала про них теме "Kто работает секретарем?" Имеет смысл там тоже задать вопросы.

Посмотреть сообщениеrimmafr пишет:
Дорога занимать будет больше часа в одну сторону + пункты оплаты по пути....есть о чем подумать
На электричку можно взять абонемент на период обучения, обойдется дешевле, еду можно брать с собой.
Ладно, я пока "свернусь", а то получается, что я вас отговариваю от курсов, которые сама же закончила!

И всё у меня было так уж и критично. Получила сертификат об окончании, нашла место через агентство inérim, очень даже удачно. Сначала речь шла о замене на время декретного отпуска 3 месяца. Но, мне повезло, врач была моя ровесница из Румынии, которая ко мне прониклась симпатией на собеседовании и дала шанс начать работать. После того, как её секретарь вернулась, меня оставили на другие замены (по болезни и на летние отпуска) и в конечном итоге предложили СDI. Должен был прибыть новый врач из Румынии через 3 месяца, предполагалось, что этот период я спокойно могу просидеть на пособии *я его уже благополучно заработала. И с января 2011 приступить к работе. Но у меня талант искать себе на голову приключения - согласилась на замену к одному конфликтному доктору, и понеслось... Он поставил условие - что я либо работаю с ним, либо никак. И я всё потеряла.
Потом долгое время ничего не могла найти по этой специальности. А потом перешла совсем в другую область и поняла что это моё!
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.01.2016, 21:22
Мэтр
 
Аватара для rimmafr
 
Дата рег-ции: 22.02.2012
Откуда: Севастополь-Bitche
Сообщения: 625
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
скорее всего учили французскую грамматику по инязовской системе, так что ничего удивительного.
учила французский в Alliance française А первые несколько лет с совершенной юной преподавательницей, которая недавно закончила универ. Ой, подозреваю, что это именно она мне и давала грамматику по инязовской системе
rimmafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.01.2016, 22:44
Мэтр
 
Аватара для rimmafr
 
Дата рег-ции: 22.02.2012
Откуда: Севастополь-Bitche
Сообщения: 625
[QUOTE='Olga.K;1061042643']Спасибо Вам еще раз огромнейшее за столь подробные ответы и моральную поддержку.

Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Ладно, я пока "свернусь", а то получается, что я вас отговариваю от курсов, которые сама же закончила!
вы не то, чтобы меня отговариваете, но Вы мне подсказываете, что и как лучше сделать и объясняете мне то, что мне не понятно
В общем и целом, я все поняла. Главное, что я поняла, в каком направлении надо двигаться и на что обратить внимание.

Сообщения Freddi я читала и именно оттуда нашла это название AFPA.
Я отложила пока свой окончательный ответ для представителя курсов до своего рандеву в РЕ. Там позадаю интересующие меня вопросы, посмотрю на реакцию и послушаю что скажут, а там....будем посмотреть.
вы очень правильно сказали: это поможет сдвинуться с мертвой точки.
Вот интересно, Вы пишите о румынских врачах. И здесь я их вижу очень много (в смысле в нашем регионе). А им что не надо проходить эту безумную процедуру получения разрешения на врачебную деятельность??! - вопрос не к Вам и не по теме, просто мысли вслух
rimmafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.01.2016, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеrimmafr пишет:
А им что не надо проходить эту безумную процедуру получения разрешения на врачебную деятельность??!
Им не надо, они же в Хопре, ЕС. кроме того, румыны этот вопрос основательно продумали и подготовили такие учебные программы, что и французы едут к ним учиться. Специализацию по Médecine du travail тоже преподают, так что студенту достаточно освоить французский язык и отличное рабочее место обеспечено!
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.01.2016, 23:00
Мэтр
 
Аватара для rimmafr
 
Дата рег-ции: 22.02.2012
Откуда: Севастополь-Bitche
Сообщения: 625
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Им не надо, они же в Хопре, ЕС. кроме того, румыны этот вопрос основательно продумали и подготовили такие учебные программы, что и французы едут к ним учиться. Специализацию по Médecine du travail тоже преподают, так что студенту достаточно освоить французский язык и отличное рабочее место обеспечено!
какие они хитрые оказались, однако!!
Médecine du travail - это, как я поняла, специалисты по профзаболеваниям. В советское время такое тоже было
rimmafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Secrétaire anikkk Биржа труда 0 06.03.2012 16:11
Ищу работающих adjoint de responsable, secrétaire-comptable, assistant.. Siberienne Работа во Франции 3 21.02.2011 20:57
INRA cherche secrétaire expérimentée CDD 3-5 mois Babykat Биржа труда 2 01.06.2010 16:26
В чем заключается работа secrétaire d'intendance? lento4ka Работа во Франции 11 26.03.2009 09:25
secrétaire bilingue russe (67) russe rousse Биржа труда 2 21.10.2005 12:46


Часовой пояс GMT +2, время: 10:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX