Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 24.03.2005, 07:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Сообщения: 208
спасибо! интересно..думаю..а про почитать на французском-сущетсвует ли какой нибудь сайт с fiches medicales по всем специальностям типа philagora.net Ищу, пока безрезультатно..

Sandy пишет:
К сожалению, по гинекологии у меня ничего нет.

Вот что есть еще:

M.D., 63 ans, admis dans un service de médecine générale. le 23.02.2005

Antécédents:

Tabagisme depuis l'âge de 14 ans
Gastrite en 84 et 88
Abléation de la vésicule pour calculs biliaires en 92
Insuffisance ventriculaire gauche et hypertension artérielledepuis 1992 et traitée
IRC (Insuffisance rénale chronique) sur glomérulonéphrite chronique depuis 1998

Nistoire de la maladie:

M.D est connu dans le service depuis février 1998, date de la 1ère hospitalisation au cours de laquelle a été réalisée la première épuration extrarénale par hémodialyse. Une fictule artério-veineuse radio-radiale gauche (FAV) a été réaliée en même temps. Entre 98 et 2001 M.D. a présenté plusieurs épisodes d'OAP avec prise de poids régulière de 6 à 7 kg entre les séances.

Motifs d'hospitalisation:

Le patient a été amené aux urgences pour un pré-OAP, une anurie, il présente des oedèmes des membres inférieurs (OMI) et dit que sa fistule lui fait mal et "ne fait pas comme d'habitude".


Maintenant les questions. Pour répondre, il faudrait peut être revoir un peu en français l'insuffisance rénale aigue et chronique, la dialyse, etc.

En quoi consiste l'examen clinique? Que faut-il vérifier dans le bilan sanguin? Quel traitement proposer? Et pourquoi?
jstingrey вне форумов  
  #62
Старое 24.03.2005, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
К сожалению, приходится делать поиск каждый раз по каждой патологии. Например,

http://www.soc-nephrologie.org/accueil.html
Sandy вне форумов  
  #63
Старое 02.05.2005, 11:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для kokina
 
Дата рег-ции: 17.04.2005
Откуда: Kiev-Limoges
Сообщения: 470
Отправить сообщение для  kokina с помощью ICQ Отправить сообщение для kokina с помощью MSN
roux chatte = kokina
Девочки, вот что накопала
http://www.aventispharma.fr/content/...7C0%7C,00.html
там чудно все объяснено, кто, что как и почему.
если кто-нибудь знает про наличие места в педиатрии FFI - подскажите, пожалуйста, ей-богу, хоть завтра перееду в любой город!
kokina вне форумов  
  #64
Старое 17.06.2005, 15:50     Последний раз редактировалось paule; 17.12.2005 в 15:56..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
привет
paule вне форумов  
  #65
Старое 17.06.2005, 15:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
привет всем врачам на форуме.я совершенно случайно нашла ваше обсуждение.Девочки ,дорогие ,сейчас самый подходящий период ,чтобы подтвердить диплом врача,потому что ини удвоили в 2 раза numerus closus.Я прошла конкурс после 1 курса в 2003 году и было всего 70 мест на медицины в этом году почти 150 \на моем факультете\.В прошлом году я прошла конкурс по интернатуре вместе с французами.Теперь я врач во франции и с моим французским гражданством мне осталось только написать these,чтобы стать доктором в медицине и иметь право на частную практику.Все что вы писали про трудности-это правда,но осуществимо и главное рентабельно.Нельзя оставаться здесь на птичьих правах с иностраным дипломом,для нас всех есть здесь место врача.На моем факультете в прошлом году еше две "советских" прошли по конкурсу и сейчас они пытаютсь пробиться на специализацию в интернатуре.Я буду рада помочь всем тем кто желает.
paule вне форумов  
  #66
Старое 17.06.2005, 16:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для kokina
 
Дата рег-ции: 17.04.2005
Откуда: Kiev-Limoges
Сообщения: 470
Отправить сообщение для  kokina с помощью ICQ Отправить сообщение для kokina с помощью MSN
paule пишет:
numerus closus
а что это такое? я очень за вас рада, ла и приятно слышать такие подбадривающие слова!
paule, а ваш французский вам позволил посдавать биохимии, -физики?
поделитесь, плиз, всеми трудностями и подводными камнями, расскажите все-все, пожалуйста!что и как сдавали, куда попали после первого курса?
спасибо.
kokina вне форумов  
  #67
Старое 17.06.2005, 21:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.07.2003
Откуда: 50730
Сообщения: 164
Очень очень интересно!
Расскажите про конкурс после первого года.Меня все французы им пугают.Говорят появилась дисциплина ,французский язык называется как я поняла из объяснений,так надо там какой-то текст пересказать или написать в 10 фразах на литературном французском. И все французы мне говорят, что это очень уж трудно...Но как начинаю понимать из своего опыта , для них всё трудно :медсестра,санитарка,любой конкурс-это уже трудно.
azimina вне форумов  
  #68
Старое 17.06.2005, 22:46
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Paule, а Вы после первого года сразу на шестой курс пошли ? А интернатура тоже по укороченному графику ?
fierz вне форумов  
  #69
Старое 18.06.2005, 23:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
Я попытаюсь ответить по порядку,про numerus closus на форуме уже обсуждалось:каждый год министерство выделяет опредленное количество оплачивемых государством мест на 2 курсе, это число различно в университетах,в связи с нехваткой врачей во Франции это число сейчас быстро растет,преподаватели нам говорили на лекциях ,что скоро это уже не будет конкурс,а просто экзамен со
средним балом 10. Мне кажется,что у вас не совсем верная информация о подтверждении диплома врача для иностранцев: для того,чтобы быть врачом во Франции нужно выполнить два условия,то есть иметь государственный диплом доктора в медицине и французское гражданство. Для иностранцев:1 вариант это удти на первый курс,пройти по конкурсу и при выборе специализации/медицина,стоматология,кине или акyшерка/ надо напомнить,что у вас диплом врача или в вашей стране вы уже проучились столько-то лет в мед.институте.Вас не регистрируют на второй курс,а отсылают наше досье в министерство и оно вам подтверждает наши года учебы на родине до 6 курса мах. 6 курс важен,потому что до 2004 года те кто выбирали Мед.женераль не должны были проходить конкурс на интернатуру.Конец обучения всех врачей в университете это CSCT:сертификат о клинических и практических навыках,который дает право выписывать рецепты. Поэтому всех ин.врачей вынуждают пройти 6 курс,чтобы подтвердить этот сертификат.После 6 курса нам выдают диплом врача,но чтобы практиковать во франции надо быть доктором в медицине:пройти интернатуру и написать и подтвердить научную работу/these/. Сейчас все должны пройти ENC,чтобы выбрать специальность и регион. Интернатура длиться от 3 для мед.жен. до 5 лет для хирургов и прихиатров . 2 вариант: интернатура для иностранцев, дает право получить специализацию,но нельзя работать доктором даже с французским гражданством. Так вы можете видеть обилие иностранцев в средних и маленьких госпиталях в качестве FFI et Assistant. 3 вариант о котором вы уже писали:examen de verification des connaissance,это наверное сложнее всего.В свое время я себе его оставила на закуску.Посмотрите на офиц.сите кто его прошел в этом году и увидите сплош арабские и африканские имена.все это люди франкоговорящие,которые учились во Франции и работают здесь уже несколько лет.Несколько моих знакомых пытались его пройти,но безуспешно. Худший вариант:это быть FFI,лучше уж быть медсестрой и зарплата выше и ответствености меньше. Я прошу прощения обрываю мой монолог,надо ребенка спать ложить.
paule вне форумов  
  #70
Старое 19.06.2005, 19:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.06.2005
Сообщения: 8
Я врач семейный. Нахожусь во Франции. Виза у меня еще на 1 мес. Я хочу поработать эти оставшиеся 3-4 недели. Мне все равно в принципе кем. желательно по легальней и без особых проблем. Могу медсестрой. Aide soignante. санитаркой. сиделкой, на стройке. Хотя бы 1000 евро за етот месяц сделать не включая питание и проживания. Я -заканчивала кроме СНГ-овского мединститута и медучилише-фельдшер. Дипломы не экивалированы. Имею легализированную копию в СНГ диплома врача, половина диплома на английском написан. Хотела спросить возможно ли это и как это сделать. Я нахожусь пока в одном поселке возле Rene, северозапад Франции.

Может есть адресса какие то www что бы найти временную работу?

И еще что предусматривает французкий закон. если обнаружит что человек легально находящийся на теритоии. не легально работает. Какие штрафы или меры?
s_maria вне форумов  
  #71
Старое 20.06.2005, 00:18     Последний раз редактировалось kokina; 20.06.2005 в 00:24..
Заблокирован(а)
 
Аватара для kokina
 
Дата рег-ции: 17.04.2005
Откуда: Kiev-Limoges
Сообщения: 470
Отправить сообщение для  kokina с помощью ICQ Отправить сообщение для kokina с помощью MSN
Paule, спасибо вам огромное. если я вас правильно поняла, на шестой курс попадаешь автоматом?
у меня бааальшой перерыв во врачебном стаже, так что я побаиваюсь - а вдруг не хватит знаний? позабывала все почти, к стыду моему нормы лейкоцитов в крови с трудом вспоминаю... ведь все было на русском и давно, а тут еще и на французском...
еще вопросик: на 6м курсе надо, наверное, сдавать экзамен?

paule пишет:
Сейчас все должны пройти ENC
а что это такое?

и потом, Paule, у вас ребенок и вы учитесь? снимаю шляпу!!! позвольте полюбопытствовать, какие такие ресурсы задействованы? свекровь, мама, няня?

очень-очень ждем продолженя рассказа!
kokina вне форумов  
  #72
Старое 20.06.2005, 00:36
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
kokina пишет:
очень-очень ждем продолженя рассказа!
Paule,sпасибо за дозу оптимизма! Ждем продолжения ! А в какой универ вы поступали? Когда отправляют досье на поступление и что требуют в подтверждение уровня французского? ( простите за банальность вопросов, уж студенчество отечественное далеко за плечами, а в местном сориентироваться трудновато пока)
[QUOTE]
kokina пишет:
у меня бааальшой перерыв во врачебном стаже, так что я побаиваюсь - а вдруг не хватит знаний?
Не боись, это все быстро в процессе учебы-работы "вспливет". Вот с лейкоцитами так дела обстоят ( думаю повсеместно) 4-8 *10^9/литр. Краснею, коли подправят.
pusha вне форумов  
  #73
Старое 20.06.2005, 08:55
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Paule
Можно еще уточнить - переход на 6-й курс автоматический для всех? Моя знакомая, учившаяся на местном мед.факе, сказала что право перейти на 6-й курс есть только теоретически. практически нужно сдавать экзамены комиссии за 2-й, 3-й, 4-й и 5-й курсы или учится все годы по порядку. Не могли бы Вы это прояснить.
И если можно, поэтапно все шаги и сдаваемые экзамены. Потому что я поступила на 1-й курс мед.факультета и очень интересуюсь - что же меня ждет в будущем.
И еще не совсем понятно - количество мест выделяемое министерством как-то влияет на перевод на 6-й курс, или на получение интернатуры?
Заранее прошу прощения если вопросы покажутся глупыми - я совсем запуталась от разницы в информации что и не знаю что и думать и в какую сторону бечь)))).
И спасибо за оптимизм!!! Это то чего действительно нехватало.
P.S. И еще поздравляю всех с прошедшим Днем Медика!!!
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
  #74
Старое 20.06.2005, 15:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
Для кокина:
с французским будет очень тяжело.Я пошла учиться через 1.5 года после моего прибытия во Францию,считала что хорошо понимаю и разговариваю.Первую неделю занятий я была в шоке:6 часов лекций в день это очень,очень много и физика и биохимия не самые сложные науки.
Я знакома с 6 иностранцами,которые прошли по конкурсу,моя приятельница не имела диплома,а окончание 5 курса в молдавии:так вот всем министерство дало 6 курс. Я получила письмо в котором действительно было написано,что по окончани 6 курса надо сдавать экзамены за предыдущие годы,встревожывшись я побежала на фак, где мне сазали,что этого никто не требует.И действительно после сдачи экзаменов за 6 курс у нас и чего не требовали за предыдущие годы.
Я тоже безумно боялась начать все сначала,тем более предметы,которые учила очень давно,все вспоминается очень быстро.
К сожалению экзамены после 1 курса и лекции различны на фак.Книги на 1 курсе практичеки не нужны,все по лекциям,которые у нас нет привыки писать.
ENC- examen national clasant,который заменяет конкурс по интернатуре.Разница в том,что теперь все его проходящие будут занимать место от лучшего к худшему,но у всех этот кзамен будет зачислен.Нужно постараться получить бал,который вам позволить или взять интересующую вас спец. или нужный для семьи регион.

ДЛЯ PUSHA:Я поступила на фак. в BORDEAUX,досье посылала где-то за 6 мес. до зачисления и да мы позвонили в феврале для сдачи франц. мне сказали,что так как я жена француза мне не обязатель подтверждать уровень языка. Моя приятельница приехала по студенческой визе,она должна была пройти этот тест,но так как у нее был диплом Al.franc.то ей тест зачли автоматом.
paule вне форумов  
  #75
Старое 20.06.2005, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
paule,
А экзамен за первый курс сложный был?
а за шестой?
а какую вы получили интернатуру?
и что известно о наличии степени кандидата мед.наук, это как-то котируется тут?
спасибо за ответ!!!
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
  #76
Старое 20.06.2005, 15:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
Для белочки:
Я могу вам только писать,как этот путь проходила я. Я знаю одну барышню,которая после конкурса побоялась просить 6 курс и пошла на 2.Позже она передумала и попросила эквивалент,так вот она должна была пройти перед комиссией ией дали 4, а не 6.Я думаю,что было внутреннее дело факультета.Сейчас со мной работает одна румынка,так она этот конкурс прошла в Париже и тоже ничего не сдавала.
На перевод на 6 курс количество мест на первом не влияет.Нужно только помнить каждый день,что это конкурс и надо быть среди лучших,чтобы его пройти.
ТЕПЕРЬ ИШУ ДЛЯ ВСЕХ В ОТНОШЕНИИ ТРУДНОСТЕЙ И ВОЗРОСТА:
мне было 32,когда я вышла замуж здеь,33- когда родила ребенка и через 6 есяцев после его рождения я стала студенткой.От моего города 96 км до БДХ и 150 до Poitiers,я не могла оставить ребенка на мужа и снять студио,мы решили,что я буду ездить в Бдх на поезде,час туда и час обратно.К тому билеты со скидкой только для студентов до 25 лет,я уже не говорю про няньку,потому что бабушек у нас нет. Нужна жесткая организация труда.На первом курсе студенты-франц. те кто успешно проходит конкурс занимаются самостоятельно по 8-10 часов в день,потому что конкурс-это конкуренция.
Перед тем как идти учиться нужно все подробно обсудить с мужем,на нем будет вся работа по дому,кухня,глажка и не будет выходных и отпусков.Это будет длиться 1-2 года,но к этому нужно быть готовым.
paule вне форумов  
  #77
Старое 20.06.2005, 17:43     Последний раз редактировалось kokina; 20.06.2005 в 17:49..
Заблокирован(а)
 
Аватара для kokina
 
Дата рег-ции: 17.04.2005
Откуда: Kiev-Limoges
Сообщения: 470
Отправить сообщение для  kokina с помощью ICQ Отправить сообщение для kokina с помощью MSN
paule, большое-пребольшое вам СПАСИБО!!!!! я с вами вообще в одной возрастной категории, так что вы прибавили мужества ого-го как!
так, уж простите, будем вас дальше допрашивать.

paule пишет:
экзамены после 1 курса и лекции различны на фак
могли бы вы разъяснить в каком смысле различны? читают одно, а спрашивают другое?
теперь про занятия. как организовываются фр. студенты, занимаясь по 8-10 часов? сидят в библиотеке или книги покупают? то есть как они занимаются дополнительно?
так, теперь касательно шестого курса. какие экзамены сдаются?
и самое интересное. сколько зарабатывают врачи-педиатры в госпиталях и на частной практике?
Paule, как женщина и как медик - vraiment BRAVO! учиться с шестимесячным ребенком в таких условиях.....вы очень сильная женщина! так, всё, решено, хватит быть "борделик", буду брать пример с вас!
и очень вас просим, голубушка, не пропадайте из форума, видите, как вы и ваш драгоценный опыт нам всем нужны.

Кстати, дэвушки, только что позвонила подруге в Киев сообщить радостную новость, что я могу нагрянуть в Киев с дружественным визитом, как меня тут же поставили на место: у нас тут, мол, нижняя граница печени приближается к малому тазу, понимаешь, а ты, зараза (то есть я), забыла с днем медика поздравить!
с чем вас всех от души и поздравляю! и чтобы все границы у нас всегда были в порядке!
kokina вне форумов  
  #78
Старое 20.06.2005, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
paule,
Ну натурально как в "Москва слезам не верит" получилось!!!
Нет ну Вы форменная героиня!!!
Я уже мужа обрадовала, что оказывается нашелся человек, который с первого курса перевелся сразу на шестой.
Он рад - у нас это спор уже целый год длится... Он говорит можно, а я говорю - неможно... Оттого что я боюсь надеятся на лучший вариант, чтоб потом не разочаровываться!
А еще можно последний вопрос... А почему та девочка испугалась идти сразу на шестой курс после первого?
Спасибо Вам за ответы и поддержку.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
  #79
Старое 20.06.2005, 18:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.07.2003
Откуда: 50730
Сообщения: 164
Просто хорошие новости!
Будем идти в атаку на факультеты Франции! А то что-то им без нас грустно
azimina вне форумов  
  #80
Старое 20.06.2005, 22:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Paule, спасибо за участие в нашей теме, а то мы все уж приуныли, будем брать пример с вас! Я думаю, после наших мед.универов, материал будет восприниматься легче, конечно, и в хорошем знании языка проблемка имеется, а именоо я уже "разговорилась", а вот понять все, что говорят, трудновато, а ведь на лекциях именно "понимание" нужнее. Ах, ну где наша не пропадала! Будем дерзать!
Paule , вы уж не пропадайте ис нашей поляны, пожалуйста!!!
pusha вне форумов  
  #81
Старое 20.06.2005, 22:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Девочки, не хочется идти "бродить" в поисках в разделе "учеба во Франции", когда подаеться досье на факультет, по-моему это декабрь или где-то по весне?
pusha вне форумов  
  #82
Старое 21.06.2005, 14:50
Дебютант
 
Аватара для кВолик
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: paris
Сообщения: 41
Срок подачи досье до 31 января ,но это для тех у кого нет ещё гражданства (для французов по моему в начале июня ....надо уточнить)
До 1го марта надо пройти тест языковый (приходит письмо с адресом ,временем и датой)
До 21 апреля вам должен ответить первый университет ..
потом до 15 мая -ответ второго университета (если первый отказал)
кВолик вне форумов  
  #83
Старое 21.06.2005, 17:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
Для ВЕЛОЧКА:
Странно,но как раз с этим фильмом мне и хотелось поплакать,когда было совсем невыносимо. Но чаще вспоминала фильм "Загнаных лошадей растреливают",когда видишь себя со стороны бегущей за молодыми и самоуверенными фрацузами.
Степень кандидата можно будет прибавить к титулу на дощечке,когда получу мое право на частую практику уж все титулы нацепляю(французы с этим не стесняются).
paule вне форумов  
  #84
Старое 21.06.2005, 17:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
[QUOTE]кВолик, спасибо большое
pusha вне форумов  
  #85
Старое 21.06.2005, 17:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
к Paule
как проходит учеба на 1 курсе, только начитка лекций и есть ли здесь понятие конец семестра и экзамены? Или тест только в конце курса?
pusha вне форумов  
  #86
Старое 21.06.2005, 19:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для kokina
 
Дата рег-ции: 17.04.2005
Откуда: Kiev-Limoges
Сообщения: 470
Отправить сообщение для  kokina с помощью ICQ Отправить сообщение для kokina с помощью MSN
Paule, а как же я?
и на мои вопросы ответьте, пожалуйста!
спасибо.
kokina вне форумов  
  #87
Старое 22.06.2005, 19:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
Извните уж меня Кокина ,Я и попыталась ответить всем,но т.к. компьютер в госпитале без русского шрифта приходится применять сложную методику,чтобы перенести мое сочинение.И вчера я все потеряла ,а заново писать уже не было времени.

Конечно же о думала о КОКИНА : позвонила сегодная своей знакомой,она только что прошла экзамены на интернатуру.Она киевлянка.Я ей рассказала о форуме,дала адрес,если у нее время будет она заглянет через несколько дней.

Я вам предлогаю пока не обсуждать вопрос об интернатуре и поговорить о 1 курсе.

AZIMINA :

Тяжело проходить конкурс тем,кто никогда не пытался.Вы особо французов не слушайте.Когда говоришь с франц.врачами,то у них самое трудное испытание в жизни это конкурс после 1 курса.Как у наших парней воспоминание об армии.

Обучение в мед.вузе во Франции отличается от СССР,здесь только лекции и несколько ТР=практ.занятия допустим по химии,физике и статистике.

Сессий две.Экзамены только письменые.Контрольных опросов нет.Все учат для себя.Экзамен может быть в виде QCM=вопрос и несколько вариантов ответа нужно выбраь правильный,QROC=вопрос и нужно написать краткий ответ или хим.реакции ,или зaдачи по физике , Redactionnel= это сложнее всего нужно на заданную тему написать крaткое сочинение.

Все экзамены проходят за определенное время и для всех кандидатов одновременно в огромных помещениях.

Подробности вам нужно узнать в вашем университете.

Писать по-французски конечно же очень тружно,. я вам советую начинать тренироваться с завтрашнего дня.

Как вы уже наверное знаете конкурс все имеют право проходить только 2раза.Не нужно отчаиваться,если сразу не получается,я его прошла со второго раза,потому что с первого половины не понимала.

Для тех,кто сомневается идти учиться или мед.сестрой- если не проходите по конкрсу,то у вас есть возможность пойти в школу медсестер или на фак.,заниматься исследовниями.Это дается автоматически/я вам все рассказываю про Бордо/.

ДЛЯ КОКИНА=

Вам всегда будет казаться,что у вас проблемы с французским. Я пять лет во Франции,говорю и понимаю без проблем,а когда общаюсь со стариками в госпитале такое впечатление будто с инопланетянами.Меняю третий регион и каждый раз приходится пристраиваться к их акценту.

Понимание лекций прийдет очень быстро.

ДЛЯ PUSHA :

Лекции у меня были или утром с 8 до 12, или после обеда с 14 до 19.
По вечерам студенты 2 и 3 курса предлогают помощь TUTORAT = 1 день тесты как во время конкурса и 2= работа над ошибками. Все это длится с 18-30 до 23 часов. Это не очень дорjго и к тому же есть профессора,которые дают лекции и помогают в подготовке тестов.

Также есть частные школы,где также по вечерам студенты-медики помогают в подготовке к конкурсу,Это стоит в Бордо около -15000 франков в год.

Экзмены сдаются в два раза :в январе и конец мая-июнь.
Каждый предмет имеет свой коэффициент.Можно хорошо приуспеть на тех предметах ,
что выше оцениваются.

Многие студенты занимается в библиотеке или с утра или после лекций до закрытия библиотеки.Начинать учить надо с первого дня и почти наизусть.
Для тех кто начинает с сентября,надо уже все разузнать про предметы ,как они даются на фак. И в каком виде будут спрашиваться.TUTORAT может начаться за 2 -3 недли до начитки лекций.

Позже я вам постараюсь написать несколько лазеек,как себe родной помочь.Bisou .
paule вне форумов  
  #88
Старое 22.06.2005, 19:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2005
Сообщения: 784
paule, спасибо за полезную информацию.
Если Вам не трудно, не могли бы Вы перечислить как можно больше предметов первого курса.
Bucheron вне форумов  
  #89
Старое 22.06.2005, 20:59     Последний раз редактировалось kokina; 22.06.2005 в 21:15..
Заблокирован(а)
 
Аватара для kokina
 
Дата рег-ции: 17.04.2005
Откуда: Kiev-Limoges
Сообщения: 470
Отправить сообщение для  kokina с помощью ICQ Отправить сообщение для kokina с помощью MSN
paule пишет:
Извните уж меня Кокина
ну что вы, вам не за что извиняться, это вы уж меня извините за обилие вопросов! и спасибо вам большое, что вы нашли время на все ответить. тэк-с, воспользуюсь-ка я вашей générosité и поспрашиваю ещё.

paule пишет:
приходится применять сложную методику,чтобы перенести мое сочинение.
paule, так вы не мучайтесь, есть ведь транслит! или вам не удобно?
по поводу киевлянки - очень ждем-с, ждем-с! прям так и говорите, мол, есть девчата, просют интервью.
а и на самом деле интересно будет с барышней поболтать, база институтская у нас-то с ней одна была, да и землячка.
так, теперь вопросы в стенографическом порядке, чтобы облегчить вам ответы

paule пишет:
Конечно же о думала о КОКИНА
Спасибо, paule, так приятно....

paule пишет:
Redactionnel= это сложнее всего нужно на заданную тему написать крaткое сочинение.
а тема приблизительно какая? и по каким критериям оценивается?

paule пишет:
Экзмены
какие?

paule пишет:
Писать по-французски конечно же очень тружно,. я вам советую начинать тренироваться с завтрашнего дня.
а как именно тренироваться? на специфических медицинских текстах или любой, от балды?
и последнее. если я правильно поняла, нам начитыват материал, а мы его старательно зазубриваем, так? или дают на лекции основные моменты, а потом говорят - весь материал читайте=зубрите в книге такой-то автора такого-то в библиотеке?
суть вопроса: дают конкретные объемы для зубрежки (напр. учебник автора Х знать наизусть) или искать самой надо?
Большое спасибо.
ПС. а у вас мальчик или девочка, простите за офф-топ?и как зовут? ой, люблю я малышонков....
kokina вне форумов  
  #90
Старое 23.06.2005, 09:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
vera пишет:
на учительский конкурс в частные заведения (CAPES-CAFEP) вы можете записаться с иностранным дипломом. Я по-этому поводу общалась с академией, мне сказали, что теоретически моя запись возможна, но практически, естественно, гарантий никаких нет
Что вы имеете в виду "учительский конкурс в частные учебные заведения"?...
Разве существует отдельный конкурс для работы в частном секторе?...
И еще вопрос: мне сказали, что записаться на CAPES возможно только при наличии фр гражданства. Так ли это?
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конспект темы "Диплом врача во Франции" Roksanne Работа во Франции 3 04.05.2014 14:19
Легализация диплома врача-офтальмолога во Франции малинка Учеба во Франции 2 14.12.2011 12:36
Зарплата врача во Франции Elegens Работа во Франции 4 14.01.2009 14:45
Подтверждение российского диплома врача во Франции Masny Учеба во Франции 5 05.10.2008 00:05
Вызов врача на дом во Франции Mariola Здоровье, медицина и страховки 8 24.12.2007 01:04


Часовой пояс GMT +2, время: 05:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX