Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 07.09.2016, 14:28     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 07.09.2016 в 14:31..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
У меня есть еще такая проблема :
Так почему-то многие (в основном речь идет о продавцах бутиков) тут же пытаются мне объяснить по-английски... И приходится им говорить, что я все прекрасно поняла и что конечно, если им нравится говорить по английски я могу, но лучше по французски и т.д... Может нужно начать перебивать их с полуфразы??

Вам проще А я и английского не знаю и не понимаю Тоже бывает в основном в туристических местах : офисы , магазины, рестораны и аэропорт Ниццы продавцы таможники пограничники почти всегда мне что то пытаются отвечать объяснять по английски > услышав мой акцент так мне их преходится перебивать и прошу повтрить по французки или говорю , что " вы можете со мной говорить по французки я его прекрасно понимаю !" странно ведь изначально вопрос я задавала на французком ?


А один раз пограничник пытался со мной говорить на русском , так я вообще не могла его понять чего он от меня хочет ,,,,
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 07.09.2016, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
И меня совершенно не напрягает и тем более не бесит вопрос о моем акценте. Да, он есть,этот акцент. Я принимаю это как данность и совсем не комплексую по этому поводу. На вопрос:"откуда Вы?" могу дать подробный ответ, могу ограничится коротким ответом,что таки-да,я-не француженка. Могу задать встречный вопрос по поводу акцента,который наличествует у достаточно большой части французов,проживающих в разных департаментах. Ответ всегда зависит от ситуации и исключительно моего желания отвечать на вопрос. И что в нем такого ужасного? Мы переносим на французов свое восприятия, наши правила вежливости,принятые на родине. А у них-французов, просто другие понятия и другие правила. Не лучше, не хуже,а другие. Проще не сравнивать,а просто принять,что здесь,во французском колхозе , в котором мы живем, этот вопрос не считается неприличным или невежливым.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 07.09.2016, 14:35
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.178
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Насчет местный-не местный можно ответить "нет" и продолжить свою мысль. А вот в случае "откуда" предполагается развернутый ответ, мы же вроже люди вежливые ?
А, то есть итальянцы не развивают. "Нет" и ладно. Тогда да, есть разница.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 07.09.2016, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Так почему-то многие (в основном речь идет о продавцах бутиков) тут же пытаются мне объяснить по-английски...
Возможно, они просто хотят продемонстрировать свои знания английского.
Я просто как ни в чем ни бывало продолжала говорить по-французки, помогало.

Iryna13, опять все упирается в вопрос времени. Со временем, многое встает на свои места. А вот на людей, которые прожили в стране недостаточно времени, не освоились, некоторые вещи поизводят сильное не особенно приятное впечатление.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 07.09.2016, 14:45
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.010
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Сейчас уже и меня совершенно не напрягает, т.к. поняла, что это просто как бы привычка. В первые годы, как приехала во Францию, да, напрягало сильно. Очень сбивало с толку, когда учила язык.

Насчет местный-не местный можно ответить "нет" и продолжить свою мысль. А вот в случае "откуда" предполагается развернутый ответ, мы же вроже люди вежливые ?
После ответа на вопрос "откуда" следует вот такая реакция: а где это? И так завязывается разговор.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 07.09.2016, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
После ответа на вопрос "откуда" следует вот такая реакция: а где это? И так завязывается разговор.
Надо ходить с географической картой
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 07.09.2016, 14:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mango-Mango
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: Москва - Franche-Comte
Сообщения: 387
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Мы переносим на французов свое восприятия, наши правила вежливости,принятые на родине. А у них-французов, просто другие понятия и другие правила. Не лучше, не хуже,а другие. Проще не сравнивать,а просто принять,что здесь,во французском колхозе , в котором мы живем, этот вопрос не считается неприличным или невежливым.
Считаю такое вмешательство в мое личное пространство со стороны незнакомых людей неуместным. Или вам приятно отвечать каждому заговорившему с вами в парке или в магазине, откуда вы? Мне лично - нет, я могу максимум кивнуть в ответ на фразу о погоде или нечто совсем не значащее.

И да, я говорила именно о незнакомых людях.
Mango-Mango вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 07.09.2016, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Посмотреть сообщениеMango-Mango пишет:
Считаю такое вмешательство в мое личное пространство со стороны незнакомых людей неуместным. Или вам приятно отвечать каждому заговорившему с вами в парке или в магазине, откуда вы? Мне лично - нет, я могу максимум кивнуть в ответ на фразу о погоде или нечто совсем не значащее.

И да, я говорила именно о незнакомых людях.
Не надо переживать, если не хочется им отвечать- не отвечайте. Всегда можно ответить расплывчато, например- я издалека, но живу тут уже несколько лет. Или просто- я не местная.

Мне незнакомые прохожие такие вопросы не задают, я бы тоже не отвечала подробно. Мне часто врачи такие вопросы задают откуда я, заполняя имя и фамилию, имя не французское, в глаза бросается.
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 07.09.2016, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.134
Mango-Mango, если вы сами не заговариваете с незнакомцами, откуда же они знают о вашем акценте?
Никогда в жизни не сталкивалась, чтобы тут вот так в лоб мимо проходящийспросил ни с того ни с сего, особенно если я с ним не разговариваю..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 07.09.2016, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.191
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Так почему-то многие тут же пытаются мне объяснить по-английски... И приходится им говорить, что я все прекрасно поняла
Может быть вы совсем не даете обратной связи? Ну, то есть, не киваете, не говорите "да-да", "ок", понимающе не улыбаетесь? Вот они и думают, что вы их не понимаете.
У меня противоположная проблема. Я, видимо, наоборот даю слишком много обратной связи. Поэтому со мной говорят быстро, считая, что я все понимаю.
А я очень мало чего понимаю Приходится честно говорить, что я иностранка и просить говорить помедленнее.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 07.09.2016, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Может быть вы совсем не даете обратной связи? Ну, то есть, не киваете, не говорите "да-да", "ок", понимающе не улыбаетесь? Вот они и думают, что вы их не понимаете.
У меня противоположная проблема. Я, видимо, наоборот даю слишком много обратной связи. Поэтому со мной говорят быстро, считая, что я все понимаю.
А я очень мало чего понимаю Приходится честно говорить, что я иностранка и просить говорить помедленнее.
Yuta, простите, но если вы не понимаете, то как можно говорить "да-да", "ок", может быть наоборот предполагается отрицательный ответ ?
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 07.09.2016, 15:45     Последний раз редактировалось Yuta; 07.09.2016 в 15:49..
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.191
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
но если вы не понимаете, то как можно говорить "да-да",
Нет, конечно, кое-что я понимаю и в этот момент радуюсь что поняла и поэтому радостно киваю))
Ну а потом нужно найти момент, чтобы вставить фразу, что со мной нужно говорить медленно. А момент найти не просто, т.к. французы любят говорить много и быстро.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 07.09.2016, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Нет, конечно, кое-что я понимаю и в этот момент радуюсь что поняла и поэтому радостно киваю))
Да, понимаю, есть такой момент
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 07.09.2016, 16:00
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.010
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Может быть вы совсем не даете обратной связи? Ну, то есть, не киваете, не говорите "да-да", "ок", понимающе не улыбаетесь? Вот они и думают, что вы их не понимаете.
У меня противоположная проблема. Я, видимо, наоборот даю слишком много обратной связи. Поэтому со мной говорят быстро, считая, что я все понимаю.
А я очень мало чего понимаю Приходится честно говорить, что я иностранка и просить говорить помедленнее.
Улыбаться то я улыбаюсь. Да видимо выражение лица у меня такое... вводит в заблуждение.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 07.09.2016, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.896
Меня тоже сначала немного смущал вопрос "откуда вы", только потому, что сама я такой вопрос никогда наверно незнакомому человеку не задам. Хотя любопытство простых людей понимаю. Я уже привыкла смиренно отвечать на "d'où vient ce petit accent?". И потом здесь практически у ВСЕХ какой-то акцент. А я давно поняла, что в акценте есть свой шарм, особенно если местным языком владеешь достойно.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 07.09.2016, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеMango-Mango пишет:
Интересно, меня одну бесит человеческая бестактность, когда с первых минут тебе говорят - у вас акцент, вы откуда?
вообще не бесит и бестактностью не считаю,с удовольствием рассказываю откуда
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 07.09.2016, 17:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mango-Mango
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: Москва - Franche-Comte
Сообщения: 387
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Mango-Mango, если вы сами не заговариваете с незнакомцами, откуда же они знают о вашем акценте?
Все очень просто - я гуляю с ребенком и некоторые люди, например на лавочке в парке подходят и начинают беседу. А мне и с моим ребенком хорошо, нам не обязательно болтать ни о чем с посторонними
Mango-Mango вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 07.09.2016, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.134
Не понимаю, что тут обидного. Не хочется общаться, можете в вежливой форме это сказать людям. Здесь таков менталитет, люди не могут жить чтобы без "а поговорить?".
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 07.09.2016, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Возможно, они просто хотят продемонстрировать свои знания английского.
Я просто как ни в чем ни бывало продолжала говорить по-французки, помогало.

Iryna13, опять все упирается в вопрос времени. Со временем, многое встает на свои места. А вот на людей, которые прожили в стране недостаточно времени, не освоились, некоторые вещи поизводят сильное не особенно приятное впечатление.
абсолютно с Вами согласна.Все приходит со временем, когда перестаешь думать "как было у нас",а просто постепенно вписываешься в настоящую действительность. И уже не сравниваешь,а принимаешь как принято во Франции или в другой стране проживания.Это принятие местных правил, менталитета и не отторжение его, тоже есть частью адаптации.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 07.09.2016, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеMango-Mango пишет:
Считаю такое вмешательство в мое личное пространство со стороны незнакомых людей неуместным.
ну, что вы себе напридумывали? Кто вторгается в ваше личное пространство? Кому вообще оно надо туда вторгаться? Задали банальный вопрос и все дела. Этот вопрос из категории вопросов,не требующих развернутых ответов, типа "Как дела?" А к детям, в том числе и чужим, здесь принято проявлять внимание и интерес. Здесь так принято,независимо от того,нравится это вам или нет. Только ради вас никто ничего менять не будет. Не французы к вам домой приехали со своими заморочками, а вы к ним. А в чужой монастырь,как говорится,со своим уставом не ходят.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 08.09.2016, 11:03
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.010
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Надо ходить с географической картой
Можно просто с "ok, google". Моя соседка одна мне прям пообещала почитать в интернете про мою бывшую страну, что ей очень интересно и т.д. Я ее правда с тех пор не видела, в следующий раз спрошу, прочитала ли
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 08.09.2016, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Можно просто с "ok, google". Моя соседка одна мне прям пообещала почитать в интернете про мою бывшую страну, что ей очень интересно и т.д. Я ее правда с тех пор не видела, в следующий раз спрошу, прочитала ли
А вот спросите, спросите ! Тогда и узнаем, в самом деле ей интересно или как ?
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 08.09.2016, 11:55
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.010
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
А вот спросите, спросите ! Тогда и узнаем, в самом деле ей интересно или как ?
У нас с ней графики немного не совпадают. Боюсь, что я ее увижу только в следующем году, на празднике соседей . Но я не забуду. Спрошу обязательно. Может она уже там диссертацию про это написала...
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 08.09.2016, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
А вот спросите, спросите ! Тогда и узнаем, в самом деле ей интересно или как ?
а,если не прочитала,то какой вывод?
зачем ставить человека в неловкое положение?
правильно написала Iryna13, что это обычный вопрос,не требующий ответа,как "Как дела?"
представила:спрашиваю у иностранца откуда он.он мне - из Мексики,я - здорово,наверняка чудесная страна,к сожалению я о ней мало знаю,он (через пару недель) - и что вы о мексике прочитали? бред,нет?
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 08.09.2016, 14:28
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.010
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
а,если не прочитала,то какой вывод?
зачем ставить человека в неловкое положение?
правильно написала Iryna13, что это обычный вопрос,не требующий ответа,как "Как дела?"
представила:спрашиваю у иностранца откуда он.он мне - из Мексики,я - здорово,наверняка чудесная страна,к сожалению я о ней мало знаю,он (через пару недель) - и что вы о мексике прочитали? бред,нет?
Если так представить, то конечно, бред еще какой. (Но она мне сказала сегодня же вечером буду читать про вашу страну ) Вы не воспринимайте так всерьез эту дискуссию, конечно я не буду у нее это спрашивать Тем более спустя какое-то время. У нас есть другие темы для дискуссии, собаки например.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 08.09.2016, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
а,если не прочитала,то какой вывод?
зачем ставить человека в неловкое положение?
правильно написала Iryna13, что это обычный вопрос,не требующий ответа,как "Как дела?"
представила:спрашиваю у иностранца откуда он.он мне - из Мексики,я - здорово,наверняка чудесная страна,к сожалению я о ней мало знаю,он (через пару недель) - и что вы о мексике прочитали? бред,нет?
Видите ли, что касается меня, то если уж я спросила, то постараюсь блеснуть знаниями о той стране, из которой приехал иностранец. Если блеснуть будет особенно нЕчем, то послушаю, что мне расскажут.

А у вас никогда не создавалось впечатления, что во Франции принята такая слегка агрессивная манера общения (разумеется, не в дружеских отношениях), направленная на то, чтобы вселить в собеседника неуверенность и доминировать в разговоре ? Так что, вопрос мне кажется вполне в духе интеграции
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 08.09.2016, 14:52
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.010
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Видите ли, что касается меня, то если уж я спросила, то постараюсь блеснуть знаниями о той стране, из которой приехал иностранец. Если блеснуть будет особенно нЕчем, то послушаю, что мне расскажут.

А у вас никогда не создавалось впечатления, что во Франции принята такая слегка агрессивная манера общения (разумеется, не в дружеских отношениях), направленная на то, чтобы вселить в собеседника неуверенность и доминировать в разговоре ? Так что, вопрос мне кажется вполне в духе интеграции
Кстати, я у нее тоже спросила, откуда она. У нее имя бретонское.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 08.09.2016, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Видите ли, что касается меня, то если уж я спросила, то постараюсь блеснуть знаниями о той стране, из которой приехал иностранец. Если блеснуть будет особенно нЕчем, то послушаю, что мне расскажут.
все правильно,и большинство людей так же. А какая связь со спросить через время,что прочитал?

тем более,что:

Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Кстати, я у нее тоже спросила, откуда она.
и я прашиваю,и у меня спрашивают,если разговор завязывается дальше,то все узнают много интересного

Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
А у вас никогда не создавалось впечатления, что во Франции принята такая слегка агрессивная манера общения (разумеется, не в дружеских отношениях), направленная на то, чтобы вселить в собеседника неуверенность и доминировать в разговоре ?
нет,никогда не создавалось такого впечатления. большинство /мною встреченных,безусловно/ - приятные люди. предвидя ваш возможный вопрос,отвечу - не первый год живу
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 08.09.2016, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
нет,никогда не создавалось такого впечатления. большинство /мною встреченных,безусловно/ - приятные люди. предвидя ваш возможный вопрос,отвечу - не первый год живу
Мне встречались разные, как и везде. Но одно другому не мешает, речь всего лишь о поведенческих особенностях.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 08.09.2016, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Мне встречались разные, как и везде. Но одно другому не мешает, речь всего лишь о поведенческих особенностях.
мне кажется,что первое предложение в этом сообщении противоречит второму
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
За какое время делают визу? olika Учеба во Франции 6 19.04.2012 16:51
Обналичивание чека, какое время требуется? mr.k Цены, покупки, банки, налоги 25 27.05.2009 09:51
Французский? - за какое время? Infection Французский язык - вопросы изучения и преподавания 18 06.08.2007 21:57
Через какое время дают 10-летний ВНЖ? Droopy Административные и юридические вопросы 26 14.07.2005 14:38
Какое время выбрать diana Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 14.04.2004 19:04


Часовой пояс GMT +2, время: 19:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX