Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2941
Старое 21.10.2015, 13:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.792
lights, если мэрия не выдаёт этих справок, то и счета не помогут. А консульству они и подавно не нужны.
Но если у вас указаны адреса на других документах (паспорта, вид на жительство), то и не нужна эта справка.
elfine вне форумов  
  #2942
Старое 21.10.2015, 14:45
Мэтр
 
Аватара для ekaterinabe
 
Дата рег-ции: 13.08.2009
Откуда: Irkutsk-94
Сообщения: 3.361
С меня одной содрали полный тариф за каждое свидетельство?
Подскажите, пожалуйста, на само гражданство тоже повысили тарифы? Почем теперь удовольствие?
__________________
2013 2015 2020
ekaterinabe вне форумов  
  #2943
Старое 21.10.2015, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.792
ekaterinabe, нет, уже давно такое практикуется, парой страниц назад это ещё раз обсуждалось. За гражданство тоже повысили. Гражданство и заверение подписи под согласием отца будет вместе 73 евро.
elfine вне форумов  
  #2944
Старое 21.10.2015, 16:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SepTima
 
Дата рег-ции: 16.03.2009
Откуда: Perm - France 77
Сообщения: 419
Elfine, добрый день, я обнаружила, что у мужа ни в CNI, ни в паспорте не указан наш актуальный адрес, значит ли это, что мое досье не примут? Merci d'avance
__________________
Kséniya 13.11.2014
SepTima вне форумов  
  #2945
Старое 21.10.2015, 16:59
Мэтр
 
Аватара для ekaterinabe
 
Дата рег-ции: 13.08.2009
Откуда: Irkutsk-94
Сообщения: 3.361
elfine, спасибо! Если бы с повышением тарифов повышалось бы и качество услуг... Извиняюсь за офф, наболело. Как ни придешь, все хуже и хуже...
__________________
2013 2015 2020
ekaterinabe вне форумов  
  #2946
Старое 21.10.2015, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.951
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеulitochka пишет:
Ladochka, когда будете отправлять документы на апостилирование, не забудьте приложить маркированный конверт с обратным адресом.
И также в сопроводительном письме указать страну, для которой предназначен апостиль /Россия/
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #2947
Старое 21.10.2015, 17:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.792
Посмотреть сообщениеSepTima пишет:
Elfine, добрый день, я обнаружила, что у мужа ни в CNI, ни в паспорте не указан наш актуальный адрес, значит ли это, что мое досье не примут? Merci d'avance
А вы при этом переехали в какой-то другой регион? Например раньше относились к Парижу, а теперь подаёте в Марселе? Если регион тот же или консульский округ тот же, то и не говорите ничего про актуальный адрес. С административной точки зрения важно только то, что заявитель и ребёнок проживают во Франции. Возникнут вопросы - объясняйте, как есть, вы не обязаны были бежать менять французские документы со сменой адреса.

Только что ещё раз перечитала и поняла теперь так, что речь о документах мужа. Его адрес не играет роли, играет роль определение его гражданства. А жить он может хоть в другой стране.
elfine вне форумов  
  #2948
Старое 21.10.2015, 18:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.09.2013
Сообщения: 242
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ladochka, так если проблема в бланке, зачем обязательно бланк? Можно напечатать нужный текст, им только самим расписаться останется. Но нет гарантий, что захотят. Проблема не в бланках, а в том, что не любят лишний раз пошевелиться и прикидывают в уме, сколько каждое их шевеление стоит. Был такой закон об упрощении административных процедур, аж в 2001 году. Про заверенные копии - в нём же. На самом деле он якобы призван был упростить общение граждан с администрациями: чтобы вместо заверенных копий везде принимали обычные фотокопии, и чтобы никто не имел права во Франции спрашивать справку о месте жительства, а принимал с тем же успехом счета за электричество и за телефон. Но для требований иностранных администраций были оставлены исключения. В случае заверенных копий это исключение чётко оговорено в законе, а вот про справки о месте жительства - нет. Они просто сами в какой-то момент решили, что иностранным администрациям должно быть достаточно расписки, честного слова. На деле этот закон упростил главным образом жизнь работников мэрий, а их заставить перетрудиться и до него было сложно. На сайте парижской мэрии одно время было написано, что для иностранных инстанций по-прежнему можно выдавать certificat de domicile, и примерно до 2012 года выдавали, но теперь не выдают ни в одной мэрии Парижа, и страницу эту с сайта убрали, ссылка выдаёт ошибку. Я свою справку получала в ближнем подпарижье в 2008 году, тоже деревня, ага, скоро станция метро в ней будет. Но действительно этих бланков всё меньше и меньше. Попробуйте сами напечатать готовый нужный текст, скажите, что Вам не обязательно на бланке, но обязательно от их имени, что Вы готовы им доказать коммунальными счетами, что проживаете у них, а они только подтвердят. Но если не захотят пошевелиться, то никто их не заставит.

elfine ,просила ,конечно и в произвольной форме написать, да вы что как можно от себя что то писать, не имеем право.

Из консульства получила ответ, что можно будет предоставить счет за электричество с фамилией мужа или моей. Посмотрим ,как на деле будет, хочется в лучшее верить.
Ladochka вне форумов  
  #2949
Старое 21.10.2015, 18:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.09.2013
Сообщения: 242
Посмотреть сообщениеulitochka пишет:
Ladochka, когда будете отправлять документы на апостилирование, не забудьте приложить маркированный конверт с обратным адресом.

ulitochka спасибо за напоминание, не забыла и страну указала.





Какие все таки у нас на форуме люди отзывчивые.
Ladochka вне форумов  
  #2950
Старое 21.10.2015, 18:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.792
Посмотреть сообщениеLadochka пишет:
Из консульства получила ответ, что можно будет предоставить счет за электричество с фамилией мужа или моей. Посмотрим ,как на деле будет, хочется в лучшее верить.
Раз есть письменный ответ, то всё нормально, распечатаете и возьмёте с собой.
elfine вне форумов  
  #2951
Старое 22.10.2015, 15:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SepTima
 
Дата рег-ции: 16.03.2009
Откуда: Perm - France 77
Сообщения: 419
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А вы при этом переехали в какой-то другой регион? Например раньше относились к Парижу, а теперь подаёте в Марселе? Если регион тот же или консульский округ тот же, то и не говорите ничего про актуальный адрес. С административной точки зрения важно только то, что заявитель и ребёнок проживают во Франции. Возникнут вопросы - объясняйте, как есть, вы не обязаны были бежать менять французские документы со сменой адреса.

Только что ещё раз перечитала и поняла теперь так, что речь о документах мужа. Его адрес не играет роли, играет роль определение его гражданства. А жить он может хоть в другой стране.
elfine, Спасибо Вам
__________________
Kséniya 13.11.2014
SepTima вне форумов  
  #2952
Старое 23.10.2015, 13:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2013
Сообщения: 233
Все привет!
Я решила заранее (ребенок еще не родился) записаться на прием в Генкосульство в Марселе В ОКНО №2 ПО ВОПРОСУ «НОТАРИАЛЬНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ ВЕРНОСТИ ПЕРЕВОДА И ПОДГОТОВКА КОМПЛЕКТА ДОКУМЕНТОВ В ДОСЬЕ НА ГРАЖДАНСТВО РФ ДЕТЯМ ДО 18 ЛЕТ (ОДИН ИЗ РОДИТЕЛЕЙ ГРАЖДАНИН РФ)»
а мне выдает, что мест на данную процедуру нет, мол встаньте в очередь
скажите, это нормально? или у них просто на сайте сбой?
slim_mars вне форумов  
  #2953
Старое 23.10.2015, 13:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.792
slim_mars, скорее всего нормально. Для записи часто требуется ожидание и частые проверки. По вопросам записи в Марсель Вам сюда: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=84638
elfine вне форумов  
  #2954
Старое 23.10.2015, 13:59     Последний раз редактировалось slim_mars; 23.10.2015 в 14:16..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2013
Сообщения: 233
elfine, спасибо!

а подскажите еще, неужели придется ехать 3 раза в консульство?
сперва подать документы, потом забрать документы и запросить паспорт, а потом еще и за паспортом ехать?
мы так далеко живем, что это пытка каждый раз туда ездить...
slim_mars вне форумов  
  #2955
Старое 24.10.2015, 20:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.792
slim_mars, ну так это мало по сравнению с Парижем. В Париже на один визит больше: сначала там подают документы на перевод, потом на гражданство.

Боюсь, что избежать всех этих визитов невозможно, на гражданство можно подавать только лично, на паспорт подавать и забирать его тоже. Есть ещё вариант ребёнку ехать в Россию по визе, и делать ему гражданство там. Но это не обязательно проще, как повезёт, могут заставить долго там задержаться.
elfine вне форумов  
  #2956
Старое 03.11.2015, 14:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.09.2007
Сообщения: 171
Девушки, проставили мне вчера апостили на бумаги. Но подписи расшифровали как попало (имя подписавшегося указано только на attestation du domicile). Что делать? Возвращаться и переделывать апостили?
lights вне форумов  
  #2957
Старое 03.11.2015, 14:29
Мэтр
 
Аватара для ekaterinabe
 
Дата рег-ции: 13.08.2009
Откуда: Irkutsk-94
Сообщения: 3.361
На прошлой неделе подали документы на гражданство. Заявление заставили править из-за того, что имена дочери я разделила запятыми (как в свидетельстве о рождении)! А тк компьютер всего один, то ждать пришлось долго.

Еще многих отправляли переделывать, тк в графе "документ, удостоверяющий личность" они указали внутренний паспорт. Нужно указывать загран.

По срокам - по рождению неделя, в упрошенном порядке - две.
__________________
2013 2015 2020
ekaterinabe вне форумов  
  #2958
Старое 03.11.2015, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.792
Посмотреть сообщениеlights пишет:
Девушки, проставили мне вчера апостили на бумаги. Но подписи расшифровали как попало (имя подписавшегося указано только на attestation du domicile). Что делать? Возвращаться и переделывать апостили?
В смысле не расшифровали имя того, кто подписал сам документ? Или апостиль? В любом случае если есть возможность, лучше вернуться и сделать правильно.
elfine вне форумов  
  #2959
Старое 03.11.2015, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.792
Посмотреть сообщениеekaterinabe пишет:
Еще многих отправляли переделывать, тк в графе "документ, удостоверяющий личность" они указали внутренний паспорт. Нужно указывать загран.

По срокам - по рождению неделя, в упрошенном порядке - две.
Ведь есть образцы и инструкции. Важно следовать принципу: загранпаспорт - основной документ, удостоверяющий личность и гражданство за пределами Российской Федерации. Если бы заявление заполнялось и подавалось в России, личность удостоверял бы внутренний паспорт.

А к срокам значит вернулись прежним, которые были летом. Никак, прежняя работница из отпуска вернулась?
elfine вне форумов  
  #2960
Старое 03.11.2015, 15:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.09.2007
Сообщения: 171
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В смысле не расшифровали имя того, кто подписал сам документ? Или апостиль? В любом случае если есть возможность, лучше вернуться и сделать правильно.
Мне сделал один и тот же человек 4 документа в мерии: три сертифицированные копии и одна справка о подтверждении адреса. Подпись везде одна, но расшифровка подписи стоит только на справке. Имя подписавшего chantal Brunel. В апостилях стоит C. Bouryf
Расшифровка имени только на справке. Сертифицированные копии просто подписанные. Я правильно понимаю, что если подпись не расшифрована, то в апостиле должно стоять neant?
lights вне форумов  
  #2961
Старое 03.11.2015, 18:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.792
lights, мне кажется, для консульства с того момента, как апостиль есть, документ уже действителен. Случаи проблем с расшифровкой, которые описывались в темах, касались того этапа, когда апостиля ещё нет. Например, апелляционный суд отказывал в апостиле из-за того, что подпись чиновника не была расшифрована. Автор первого поста, Алина Диновна, по-моему сама приняла решение переделать апостили, ещё до того, как пошла в консульство, потому что хотела, чтобы всё было по правилам.

С другой стороны я наблюдала за работой первого окна. Если сейчас там та же работница, что весной, она к каждой козявке способна прицепиться, отсылала каждого второго. Так что если на документе подпись Брюнель, а в апостиле написано какая-то Буриф, и это расхождение отразится в переводах, то может консульство это проигнорирует, а может и нет, затрудняюсь давать гарантии. А вот если на св-ве о рождении ребёнка не всё правильно с апостилем, советую отнестись к этому внимательно. У меня сейчас такие проблемы с российскими бюрократами по поводу признания ими факта рождении моих детей, что знала бы в своё время, что так будет, всё бы под лупой проверяла: и подписи, и апостили, и переводы. Ну а всякие копии паспортов и справка - это не такие документы, которые понадобятся в будущем, поэтому может и можно оставить всё как есть.
elfine вне форумов  
  #2962
Старое 03.11.2015, 20:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.09.2007
Сообщения: 171
Elfine, спасибо вам за ответ! Расхождение с подписью только в attestation du domicile. Теперь я уже начинаю думать, что может это и не расхождение вовсе и зря я паникую. На документе стоит имя мэра, но подписывает документ его представитель, просто подпись похожа очень. Со свидетельствами о рождении проблем нет, к счастью.

А вы не знаете, переводчик для Парижского консульства может быть из любого региона? В Париже очень дорого получается
lights вне форумов  
  #2963
Старое 03.11.2015, 20:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.792
lights, из любого региона, я уже лет десять не пользовалась услугами переводчиков парижского региона, а переводов в консульство представила немало.
elfine вне форумов  
  #2964
Старое 14.11.2015, 14:35
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.671
Я опять к вам за разъяснением.В пон. идем забирать наше свидетельство с отметкой о гражданстве и подавать на паспорт старого образца ребенку.Я туплю сижу.Скачала заявление и образцы.Получается 2заявления или одно всетаки?Ребенок рожден во Франции паспорт делаем первый раз гражданство только оформили.Так образцы заявлений специфичные ребенок русский а у меня другая ситуация или я не то себе скачала.Вообщем я опять заблудилась в 3соснах.Прошу помощи если можно с сылками.Видимо я на сайте посольства не то наскачивала.
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
  #2965
Старое 14.11.2015, 14:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.599
Посмотреть сообщениеclaireSV пишет:
Получается 2заявления или одно всетаки?
Заполняйте заявление-анкету по ссылке и распечатывайте его: https://passportzu.kdmid.ru/Pages/Ma...ookieSupport=1
Также заполняйте заявление на имя Межаурова на выдачу загранпаспорта ребёнку, там три строчки, смотрите образец внизу страницы под номером 1.7:
http://ambassade-de-russie.fr/index....zagranpasporta

Итого два заявления получается.
fille77 вне форумов  
  #2966
Старое 14.11.2015, 14:56     Последний раз редактировалось elfine; 14.11.2015 в 15:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.792
claireSV, а что именно Вы скачали специфичного? Такого в принципе не бывает, чтобы ребёнок - россиянин, а у заявителя другая ситуация. Заявитель - практически всегда россиянин. Что там за текст, по которому получается, что у Вас другая ситуация?

Если в заявлении на имя зав. КО написано, что ребёнок первоначально был вписан в паспорт родителя, так игнорируйте это, не пишите в этом месте ничего, это старые бланки, остались с тех времён, когда всех детей почти автоматически вписывали в паспорт при получении гражданства.

http://ambassade-de-russie.fr/attach...%20РЕБЕНКУ.doc

То есть в этом бланке пропустить те строчки, где "имеет загранпаспорт" и где "первично вписан".
elfine вне форумов  
  #2967
Старое 14.11.2015, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Почитала я немного и ужаснулась... 4 поездки в Париж, кипа бумаг...нда... Это же где найти столько времени...Жуть.
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
  #2968
Старое 14.11.2015, 20:41
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.671
fille77,
elfine, спасибо.То заявление где 3строчки я сразу заполнила,смутило другое где стаж рабочий указывать итд.Про ситуацию просто плохо поняла увидев русскую фамилию ребенка Иванов Сергей-ребенок,Иванова Ирина мать.Я и подумала что ребенок русский тк одинаковая фамилия.Ладно разобралась.Спасибо еще раз Вам.
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
  #2969
Старое 14.11.2015, 21:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.792
claireSV, вот это, под номером 1.5? http://ambassade-de-russie.fr/attach...%20ребенку.doc

Прикольный пример у них получился - Иванова Сергей. В лучших традициях французских мэрий, которым разница между родами фамилий неведома. Так бывает, когда мать регистрирует ребёнка одна, не будучи замужем. Или когда семья решает дать ребёнку фамилию матери. Ребёнок действительно русский, вернее российский. Но и Ваш - российский с момента, как его приняли в гражданство, и с этого момента не важно, Иванов он или Дюпон, и с рождения он россиянин или принят в упрощённом порядке.

Лучше заполнять в электронном виде, по ссылке, так Вы не ошибётесь. И из рабочего стажа там будет не всё, а только последнее место работы, это и в образце видно.
elfine вне форумов  
  #2970
Старое 14.11.2015, 21:44     Последний раз редактировалось claireSV; 14.11.2015 в 23:10..
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.671
То есть я должна заполнить этот образец но своими данными?Я чистого образца не нашла!Именно этой вот анкеты в 2листа.Извиняюсь за дотошность.
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, документы ребенка, российское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российское гражданство для детей - 2 mikon Административные и юридические вопросы 631 29.11.2013 22:47
Российское гражданство для детей Myshun Административные и юридические вопросы 3001 21.06.2013 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 11:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX