Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2761
Старое 12.07.2022, 19:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.644
Посмотреть сообщениеmountains_h пишет:
Ну ок

На гражданство вроде тоже нужно минимум 5 лет но можно подавать заранее.

Спасибо за ответ!
нельзя, на гражданство нет ограничений по статусу, годы студентом тоже засчитываются
musjaster вне форумов  
  #2762
Старое 13.07.2022, 10:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2021
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
а почему неправомерно?
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F17359

Vous devez avoir séjourné au moins 5 ans en France avec un ou plusieurs des titres de séjour suivants :

Visa de long séjour valant titre de séjour
Carte de séjour temporaire visiteur
Carte de séjour temporaire/pluriannuelle vie privée et familiale (hors protection subsidiaire, dépôt de plainte pour certaines infractions et témoignage dans une procédure pénale)
Carte de séjour temporaire/pluriannuelle salarié
Carte de séjour temporaire/pluriannuelle entrepreneur/profession libérale
Carte de séjour pluriannuelle passeport talent (hors mission)
Carte de résident
Мой эдвайсер в университете спросил префектуре еще раз и вот что они ответили:

En effet, il a le statut passeport talent depuis le 1er Octobre 2017 et son titre expire le 30 septembre 2022, il peut donc dans le cadre de son renouvellement demander une carte de résident pour long séjour en France.

То есть получется что заранее подавать можно и еще год ждать не нужно.
mountains_h вне форумов  
  #2763
Старое 13.07.2022, 23:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2021
Сообщения: 18
Еще вопрос. Как думаете, если приложить к заявке рекомендательное письмо от директора лаборатории в которой я работаю последние 5 лет, повысит ли это мои шансы если у меня нет CDI? Что можно в таком письме попросить написать?
mountains_h вне форумов  
  #2764
Старое 16.07.2022, 22:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.01.2020
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Всем привет!
Хочу поделиться моим опытом подачи документов на 10-летний ВНЖ в Sous-Préfecture de Boulogne-Billancourt.
21/04/2022 нарвалась в мэрии на даму, которая была не в настроении (Guichet 3). Отказалась принять EDF на 2 наших с мужем имени. Сказала, что EDF они больше не принимают, как документ "communauté de vie". Страховка на весь год 2022 на 2 наших имени ей тоже не подошла, т.к. документ "не достаточно свежий", датирован 22/12/2021. Выписку AMEX с нашими 2 именами с мужем скривившись взяла, говоря, что ведь это же выписка за март, а не за апрель (это принцип AMEX). Короче всё было не так.
28/04/2022 сходила в Guichet 1. Попался замечательный добрый специалист-мужчина. Шутил, улыбался - просто полная противоположность даме. Взял счета EDF без проблем. Мы распечатали наши налоговые декларации на 2 имени за 2021-2019 - взял все 3 с радостью. Ещё распечатали имущественный налог на 2 имени "не достаточно свежий", датированный сентябрём 2021 (как и у всех) - взял с удовольствием.

Вывод:
Берите талоны в Guichet 1;
Следите, чтобы документы были с датой не более 2х месяцев давности;
Прихватите налоговые декларации на 2 имени за последние 3 года.

P.S. Специалист сказал, что ожидание ВНЖ в настоящее время составляет 3-4 месяца.

И вопрос не относящийся к делу: когда специалист попросил меня проверить корректность информации обо мне на листочке, я увидела, что в пункте "страна рождения матери" указано "ZRU". Такого сокращения никогда не видела. Спросила: это Россия? Специалист сказал: да, это Россия.
Елена, добрый день!
Прочитала ваше сообщение. Спасибо! Очень полезно. Я тоже дплжна сдавать документы в Суб-префектуре Булонь-Биянкур. Подскажите, пожалуйста, 1. Какие вы предоставляли документы на получение 10-летней карты резидента по браку? Нужно ли подавать снова и делать свежий перевод свидетельства о рождении?
2. У меня двухлетний титр заканчивается 17 ноября. Свадьба была 25 октября 2019 года. Не понимаю, за сколько до окончания титра я могу подать на 10-летнюю карту? 3 года брака исполняются 26 октября. Титр заканчивается через 3 недели после исполнения 3ёх лет брака. Говорят, что 10-летний титр делается 3-4 месяца. Или можно подать заранее, в августе или в сентябре, и ничего страшного? Вы как сделали? И как долго делали титр на 10 лет вам?
4. Когда записываешься на RDV на подачу документов, это называется Renouvellement de titre de sejour? На сайте префектуры Haute de Seine очень непонятно подана информация. Буду очень вам признательна за ответ. Если можете дать ещё какие-то советы, буду премного благодарна.
Fantome вне форумов  
  #2765
Старое 17.07.2022, 22:43     Последний раз редактировалось elena_vasina; 18.07.2022 в 10:36..
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 542
Посмотреть сообщениеFantome пишет:
Елена, добрый день!
Прочитала ваше сообщение. Спасибо! Очень полезно. Я тоже дплжна сдавать документы в Суб-префектуре Булонь-Биянкур. Подскажите, пожалуйста, 1. Какие вы предоставляли документы на получение 10-летней карты резидента по браку? Нужно ли подавать снова и делать свежий перевод свидетельства о рождении?
2. У меня двухлетний титр заканчивается 17 ноября. Свадьба была 25 октября 2019 года. Не понимаю, за сколько до окончания титра я могу подать на 10-летнюю карту? 3 года брака исполняются 26 октября. Титр заканчивается через 3 недели после исполнения 3ёх лет брака. Говорят, что 10-летний титр делается 3-4 месяца. Или можно подать заранее, в августе или в сентябре, и ничего страшного? Вы как сделали? И как долго делали титр на 10 лет вам?
4. Когда записываешься на RDV на подачу документов, это называется Renouvellement de titre de sejour? На сайте префектуры Haute de Seine очень непонятно подана информация. Буду очень вам признательна за ответ. Если можете дать ещё какие-то советы, буду премного благодарна.
Здравствуйте!
Если Вы хотите попытаться получить 10-летний ВНЖ, то Вам обязательно нужно подавать документы только после 25 октября 2022. Раньше нельзя!

У меня свадьба была 13 апреля, а первый двухлетний ВНЖ датирован 12 мая. Я подавала именно после 13 апреля. Тоже очень хотелось пораньше подать документы, чтобы исполнить правило подачи документов на ВНЖ за 2 месяца до истечения его срока. Но нельзя.

Как я уже писала, я ходила в префектуру в этот раз 2 раза. Когда во время первой подачи документов я спросила в префектуре: а у меня получится подать на 10-летнюю карту? Сотрудница сказала: а у Вас есть 3 года жизни во Франции? Во вторую подачу на тот же вопрос сотрудник спросил: а у Вас есть 3 года брака? 3 года брака у нас есть, а 3 года во Франции на момент подачи документов в префектуре у меня ещё не было. Я переехала 26 мая.

Спросила срок ожидания готовности ВНЖ - сказали 4 месяца. Вот жду с конца апреля - пока ничего нет. Наверно только к концу сентября или даже позже получу смс о готовности. В августе ведь никто не работает.

Ещё важно сходить за интегральной копией Вашего свидетельства о браке тоже после 25 октября. Рандеву на подачу документов тоже нужно брать после 25 октября. С этим у нас проблем нет в Булони, всё быстро.

Рандеву я брала вот по этой ссылке: https://www.hauts-de-seine.gouv.fr/booking/create/12249

Я сделала свежий перевод свидетельства о рождении, но его никто не попросил.

Придираются именно к доказательствам совместной жизни. Для них это документы на два Ваших с мужем имени. То есть, если у Вас банковский счет на 2 имени - берите документ. Если имуществом вместе владеете - документ. Налоговые декларации на 2 Ваших имени. Налог на имущество на 2 имени. Если есть совместные дети, возьмите свидетельство о рождении ребёнка.

И да, на 10-летку обязательно нужен документ об уровне французского А2 и выше. Я подала диплом DELF B1.

P.S. Наша су-префектура сменила адрес. Они теперь в другом здании.
elena_vasina вне форумов  
  #2766
Старое 18.07.2022, 19:49     Последний раз редактировалось Fantome; 18.07.2022 в 19:52..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.01.2020
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Здравствуйте!
Если Вы хотите попытаться получить 10-летний ВНЖ, то Вам обязательно нужно подавать документы только после 25 октября 2022. Раньше нельзя!

У меня свадьба была 13 апреля, а первый двухлетний ВНЖ датирован 12 мая. Я подавала именно после 13 апреля. Тоже очень хотелось пораньше подать документы, чтобы исполнить правило подачи документов на ВНЖ за 2 месяца до истечения его срока. Но нельзя.

Как я уже писала, я ходила в префектуру в этот раз 2 раза. Когда во время первой подачи документов я спросила в префектуре: а у меня получится подать на 10-летнюю карту? Сотрудница сказала: а у Вас есть 3 года жизни во Франции? Во вторую подачу на тот же вопрос сотрудник спросил: а у Вас есть 3 года брака? 3 года брака у нас есть, а 3 года во Франции на момент подачи документов в префектуре у меня ещё не было. Я переехала 26 мая.

Спросила срок ожидания готовности ВНЖ - сказали 4 месяца. Вот жду с конца апреля - пока ничего нет. Наверно только к концу сентября или даже позже получу смс о готовности. В августе ведь никто не работает.

Ещё важно сходить за интегральной копией Вашего свидетельства о браке тоже после 25 октября. Рандеву на подачу документов тоже нужно брать после 25 октября. С этим у нас проблем нет в Булони, всё быстро.

Рандеву я брала вот по этой ссылке: https://www.hauts-de-seine.gouv.fr/booking/create/12249

Я сделала свежий перевод свидетельства о рождении, но его никто не попросил.

Придираются именно к доказательствам совместной жизни. Для них это документы на два Ваших с мужем имени. То есть, если у Вас банковский счет на 2 имени - берите документ. Если имуществом вместе владеете - документ. Налоговые декларации на 2 Ваших имени. Налог на имущество на 2 имени. Если есть совместные дети, возьмите свидетельство о рождении ребёнка.

И да, на 10-летку обязательно нужен документ об уровне французского А2 и выше. Я подала диплом DELF B1.

P.S. Наша су-префектура сменила адрес. Они теперь в другом здании.
Елена, здравствуйте!
Ужасно сегодня работает сайт, сообщение отправилось каким-то непонятным шрифтом.
Спасибо вам за ответ. Я поняла, что брать рандеву нужно с 26 октября, когда исполнится 3 года браку. 3 года проживания во Франции у меня будут 23 декабря. Наверное, у всех так.
Дали ли вам ресеписсе? На какой срок? Можно ли с ним ездить в Россию? Мне это очень важно. У меня старенькая больная мама.
Подавали ли вы документы одна или с мужем? Как лучше?
У меня из доказательств совместной жизни контракт и счёт EDF, налоговые декларации, бумага о возврате налога, tax d'habitation, страховка у нас по другому адресу, наверное, это не подойдёт. Достаточно ли это? Остальные документы, наверное, такие же, как раньше. Экзамен у меня есть TCF B1. Он действителен 2 года. Я ещё надеюсь его использовать при получении гражданства. Мне сказали, что по браку можно подать по истечении 4х лет брака. если ничего не изменят.
Стоит ли делать свежий перевод свидетельства о рождении?
Спасибо за ваш ответ,
Светлана
Fantome вне форумов  
  #2767
Старое 20.07.2022, 12:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2021
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеmountains_h пишет:
Мой эдвайсер в университете спросил префектуре еще раз и вот что они ответили:

En effet, il a le statut passeport talent depuis le 1er Octobre 2017 et son titre expire le 30 septembre 2022, il peut donc dans le cadre de son renouvellement demander une carte de résident pour long séjour en France.
Так все-таки, это нормальная практика подавать на 10-летку в момент когда заканчивается 5-ый год и пришла пора подаваться на новую карту на 6-ой? Или обязательно нужно прожить БОЛЬШЕ 5 лет (то есть в моем случае 6) и уже при следующем продлении просить карту резидента?

После многократного общения с нашей префектурой сделал вывод что нужно знать свои права, тк на один и тот же вопрос мне они уже дали 3 разных ответа. В-общем, помогите разобраться пожалуйста
mountains_h вне форумов  
  #2768
Старое 20.07.2022, 15:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.644
Посмотреть сообщениеmountains_h пишет:
После многократного общения с нашей префектурой сделал вывод что нужно знать свои права, тк на один и тот же вопрос мне они уже дали 3 разных ответа. В-общем, помогите разобраться пожалуйста :закон:
у вас личная подача, по почте или по интернету?

имхо собирайте все бумажки на 10 летку и делайте запрос на 10 летку, если они сочтут, что вам не положено - сделают обычный внж
musjaster вне форумов  
  #2769
Старое 20.07.2022, 17:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2021
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
у вас личная подача, по почте или по интернету?

имхо собирайте все бумажки на 10 летку и делайте запрос на 10 летку, если они сочтут, что вам не положено - сделают обычный внж
Так и собираюсь поступить, но есть некая неуверенность основанная на негативном опыте прошлого года.

Подача по интернету, на карту резидента только через demarches-simplifiees (сайт префектуры) в то время как все renouvellement теперь только через ANEF (централизованная система по стране), в нашей префектуре по крайней мере так. Поэтому при первом же случае всех отправляют на этот ANEF. Там это все происходит гарантированно быстрее, ресепис присылают в электронном виде, в префектуру ходить нужно только чтобы получить карту.

В прошлом году я уже обжегся с этим demarches-simplifiees, заполнил не ту страницу, в итоге мне никто об этом не сообщил, мое досье провисело несколько месяцев нетронутое. Пришлось всех ставить на уши и делать новое досье, в итоге только получение первой ресепис заняло 7 месяцев. Не очень хотелось бы оказаться в подобной ситуации снова, поэтому хочется знать как можно больше наперед хотя бы для личного спокойствия.
mountains_h вне форумов  
  #2770
Старое 20.07.2022, 17:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.644
Посмотреть сообщениеmountains_h пишет:
Подача по интернету, на карту резидента только через демарчес-симплифиеес (сайт префектуры) в то время как все реноувеллемент теперь только через АНЕФ (централизованная система по стране), в нашей префектуре по крайней мере так. Поэтому при первом же случае всех отправляют на этот АНЕФ. Там это все происходит гарантированно быстрее, ресепис присылают в электронном виде, в префектуру ходить нужно только чтобы получить карту.
<ANEF> для <passeport talent>?
потому что в нашей префектуре все по почте и на один адрес (у меня <salarié>), и анкета одна - просто в ней есть галочки для обновления и карты резидента
musjaster вне форумов  
  #2771
Старое 20.07.2022, 17:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2021
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
<ANEF> для <passeport talent>?
потому что в нашей префектуре все по почте и на один адрес (у меня <salarié>), и анкета одна - просто в ней есть галочки для обновления и карты резидента
Да, теперь уже есть такая возможность. На сайте моей префектуры тоже так написано и по email мне сначала отправили туда когда первый раз сказали что еще рано.

Там еще и на гражданство теперь подают (только в некоторых регионах правда). В будущем мне кажется все будет делаться через этот ANEF (что в целом я считаю неплохо, по крайней мере для тех кто живет не в столице).
mountains_h вне форумов  
  #2772
Старое 27.07.2022, 17:50     Последний раз редактировалось Nancy; 02.08.2022 в 16:02..
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 542
Посмотреть сообщениеFantome пишет:
Елена, здравствуйте!
Ужасно сегодня работает сайт, сообщение отправилось каким-то непонятным шрифтом.
Спасибо вам за ответ. Я поняла, что брать рандеву нужно с 26 октября, когда исполнится 3 года браку. 3 года проживания во Франции у меня будут 23 декабря. Наверное, у всех так.
Дали ли вам récépissé? На какой срок? Можно ли с ним ездить в Россию? Мне это очень важно. У меня старенькая больная мама.
Подавали ли вы документы одна или с мужем? Как лучше?
У меня из доказательств совместной жизни контракт и счёт EDF, налоговые декларации, бумага о возврате налога, tax d'habitation, страховка у нас по другому адресу, наверное, это не подойдёт. Достаточно ли это? Остальные документы, наверное, такие же, как раньше. Экзамен у меня есть TCF B1. Он действителен 2 года. Я ещё надеюсь его использовать при получении гражданства. Мне сказали, что по браку можно подать по истечении 4х лет брака. если ничего не изменят.
Стоит ли делать свежий перевод свидетельства о рождении?
Спасибо за ваш ответ,
Светлана
Светлана, здравствуйте!

récépissé мне дали в конце апреля до 12 ноября кажется. Теоретически с просроченным ВНЖ + с récépissé путешествовать можно. Но я не пробовала и боюсь пробовать ехать в Россию именно сейчас, в наши тяжелые времена, когда нет прямых рейсов. В Россию то мы точно попадём, а вот назад... В теме про récépissé я спросила, путешествовал ли кто с ресеписе после февраля 2022 - ответа не было: https://www.infrance.su/forum/showth...=14824&page=44

Мы ездили с мужем в Португалию в июне. На контроле перед входом в самолет нужно было дать посадочный и документ, удостоверящий личность. Я дала просроченный ВНЖ и загранпаспорт. Сотрудника насторожило то, что паспорт на одну фамилию, а ВНЖ на две фамилии. Я объяснила. Далее она увидела, что ВНЖ просрочен. Я дала récépissé. Она удивилась и начала куда-то названивать. При этом мой муж стоял рядом. И это Европа. В итоге конечно пропустили. Но если лететь через Стамбул или Белград, знают ли они, что такое récépissé... думаю, на кого попадёшь... лотерея. И выпустят ли из России в направлении Европы по ресеписе? Я не знаю.

Первый раз я ходила подавать документы одна. Второй раз с мужем. Его не пропустили, но охранник сказал, что если сотруднику префектуры понадобится участие моего мужа, то его пропустят.

Свежий перевод свидетельства о рождении я делала, но у меня никто его не попросил. В списке необходимых документах этого тоже нет.
elena_vasina вне форумов  
  #2773
Старое 02.08.2022, 10:33     Последний раз редактировалось Nancy; 02.08.2022 в 16:07..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.01.2020
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Светлана, здравствуйте!

Ресеписе мне дали в конце апреля до 12 ноября кажется. Теоретически с просроченным ВНЖ + с ресеписе путешествовать можно. Но я не пробовала и боюсь пробовать ехать в Россию именно сейчас, в наши тяжелые времена, когда нет прямых рейсов. В Россию то мы точно попадём, а вот назад... В теме про ресеписе я спросила, путешествовал ли кто с ресеписе после февраля 2022 - ответа не было: https://www.infrance.su/forum/showth...=14824&page=44

Мы ездили с мужем в Португалию в июне. На контроле перед входом в самолет нужно было дать посадочный и документ, удостоверящий личность. Я дала просроченный ВНЖ и загранпаспорт. Сотрудника насторожило то, что паспорт на одну фамилию, а ВНЖ на две фамилии. Я объяснила. Далее она увидела, что ВНЖ просрочен. Я дала ресеписе. Она удивилась и начала куда-то названивать. При этом мой муж стоял рядом. И это Европа. В итоге конечно пропустили. Но если лететь через Стамбул или Белград, знают ли они, что такое ресеписе... думаю, на кого попадёшь... лотерея. И выпустят ли из России в направлении Европы по ресеписе? Я не знаю.

Первый раз я ходила подавать документы одна. Второй раз с мужем. Его не пропустили, но охранник сказал, что если сотруднику префектуры понадобится участие моего мужа, то его пропустят.

Свежий перевод свидетельства о рождении я делала, но у меня никто его не попросил. В списке необходимых документах этого тоже нет.
Елена, здравствуйте!
Спасибо за ответ. Я не помню, что написано в этом récépissé, но я бы тоже воздержалась от поездок. Я ездила в Россию недавно, через Эстонию переходила границу. Там точно, я думаю, они не примут во внимание это récépissé. И звонить во францию они не будут. А других путей и нет больше. Через Турцию билет стоит 1500-3000 евро. А какие вы подавали документы на карту резидента? Может быть, у вас есть ссылка? Я всё время боюсь ошибиться или что-нибудь забыть). Была бы благодарна вам.
Я пойду с мужем подавать документы. Он в прошлый раз видел, что там у женщин просили, что хотели, например, фактуры за электричество за полгода за каждый месяц. Он был просто впечатлён. Муж получает фактуру за электричество 1 раз в год за год.
Спасибо вам ещё раз за ваши ответы.
Хорошего дня,
Светлана
Fantome вне форумов  
  #2774
Старое 31.08.2022, 00:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.968
Посмотреть сообщениеFantome пишет:
Я пойду с мужем подавать документы. Он в прошлый раз видел, что там у женщин просили, что хотели, например, фактуры за электричество за полгода за каждый месяц. Он был просто впечатлён. Муж получает фактуру за электричество 1 раз в год за год.
С фактурами просто решается - каждый месяц в личном кабинете распечатвайте подтверждение контракта. Но одной фактуры достаточно все же, все документы как на обновление плюс пара дополнительных. Хотя, наверное, если карта получается по замужеству, требования другие.
lipa1 вне форумов  
  #2775
Старое 31.08.2022, 11:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.644
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
С фактурами просто решается - каждый месяц в личном кабинете распечатвайте подтверждение контракта. Но одной фактуры достаточно все же, все документы как на обновление плюс пара дополнительных. Хотя, наверное, если карта получается по замужеству, требования другие.
по замужеству тоже одна платежка не старше 6 мес
из дополнительных документов - только языковой сертификат...

Justificatif de domicile datant de moins de 6 mois
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2208
musjaster вне форумов  
  #2776
Старое 31.08.2022, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.968
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
из дополнительных документов - только языковой сертификат...
И доказательство непрерывности проживания во Франции за последние 3 года (или 5). Но это подтверждается налоговыми декларациями, а не фактурами.
lipa1 вне форумов  
  #2777
Старое 31.08.2022, 12:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.644
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
И доказательство непрерывности проживания во Франции за последние 3 года (или 5). Но это подтверждается налоговыми декларациями, а не фактурами.
по браку есть только непрерывность семейной жизни
не на <service-public>, не на сайте моей префектуры не вижу требования налоговых
musjaster вне форумов  
  #2778
Старое 31.08.2022, 12:56
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 542
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
по браку есть только непрерывность семейной жизни
не на <service-public>, не на сайте моей префектуры не вижу требования налоговых
У меня взяли налоговые декларации за 3 года + налог на имущество. Подавала по браку. Описывала выше.
elena_vasina вне форумов  
  #2779
Старое 31.08.2022, 13:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.968
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
по браку есть только непрерывность семейной жизни
не на <service-public>, не на сайте моей префектуры не вижу требования налоговых
Там есть требование доказать непрерывность проживания (не важно, есть ли в списке на сайтах префектур - это требование из закона по условиям получения 10 летней карты), в нашем случае это доказывается налоговыми декларациями. В случае, когда ВНЖ по браку, есть и другие подтверждающие непрерывность пребывания бумаги (из школы и пр.)
Тема же про получение 10 летки для разных типов ВНЖ.
lipa1 вне форумов  
  #2780
Старое 31.08.2022, 13:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.644
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
У меня взяли налоговые декларации за 3 года + налог на имущество. Подавала по браку. Описывала выше.
налоговые они любят
но я говорила о требованиях
на сайте нашей префектуры, например, список по работе и по браку отличается как раз этим самым пунктом

по работе:
Toutes les nationalités (sauf algériens) : après 5 années de séjour ininterrompu et régulier en France (RLD-UE), sous
réserve de justifier des conditions suivantes (CR 1400) :
- Ressources suffisantes et stables (niveau SMIC minimum apprécié sur le 5 dernières années) ou être titulaire de
l’allocation adulte handicapée ou l’allocation supplémentaire d’invalidité : avis d’imposition sur les 5 dernières années,
revenus fonciers, et/ou attestation de la MDPH et de la CAF de versement de l’allocation ;
- Intégration républicaine et maîtrise de la langue française (sauf + de 65 ans) : attestation de clôture du contrat
d’intégration républicaine, justificatif de la maîtrise du niveau A2 en français (diplôme français, DELF ou TCF de niveaux
A2 minimum) et déclaration sur l’honneur de respecter les principes régissant la République française.

по браку:

- Autres nationalités : après 3 ans de mariage, sous réserve de la continuité et de la réalité de la communauté de vie et de
justifier de l’intégration républicaine et de la maîtrise du niveau A2 en langue française.
musjaster вне форумов  
  #2781
Старое 31.08.2022, 13:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.644
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Там есть требование доказать непрерывности поживания (не важно, есть ли в списке на сайтах префектур - это требование из закона по условиям получения 10 летней карты), в нашем случае это доказывается налоговыми декларациями. В случае, когда ВНЖ по браку есть и другие подтверждающие непрерывность пребывания бумаги (из школы и пр.)
Тема же про получение 10 летки для разных типов ВНЖ.
для брака важна непрерывность брака

но в любом случае, я писала к тому что:

Цитата:
фактуры за электричество за полгода за каждый месяц
кто-то неправильно понял требования
musjaster вне форумов  
  #2782
Старое 31.08.2022, 13:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.968
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
après 5 années de séjour ininterrompu et régulier en France (RLD-UE)
Речь об этом требовании, в нашем случае для "Визитеров."
lipa1 вне форумов  
  #2783
Старое 20.10.2022, 16:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.01.2020
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
У меня взяли налоговые декларации за 3 года + налог на имущество. Подавала по браку. Описывала выше.
Елена, добрый день!

Скажите, пожалуйста, вы подавали обычные фотографии или цифровые? На сайте пишут обычные нужны. Но кто знает?
И да, получили ли вы карту резидента на 10 лет?

С уважением,
Светлана
Fantome вне форумов  
  #2784
Старое 20.10.2022, 17:40
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 542
Посмотреть сообщениеFantome пишет:
Елена, добрый день!

Скажите, пожалуйста, вы подавали обычные фотографии или цифровые? На сайте пишут обычные нужны. Но кто знает?
И да, получили ли вы карту резидента на 10 лет?

С уважением,
Светлана
Здравствуйте!
В конце апреля у меня взяли обычные фото (не цифровые).

Я всё ещё нахожусь в ожидании моей карты! Написала им электронное письмо. Пришёл ответ, что за 10-15 дней до истечения срока расписки мне нужно пройти по присланной ими ссылке и запросить продление расписки. В случае если карта готова, они меня в этот момент оповестят. Если же карта не готова, то меня ожидает новая расписка…
elena_vasina вне форумов  
  #2785
Старое 20.10.2022, 22:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.01.2020
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Здравствуйте!
В конце апреля у меня взяли обычные фото (не цифровые).

Я всё ещё нахожусь в ожидании моей карты! Написала им электронное письмо. Пришёл ответ, что за 10-15 дней до истечения срока расписки мне нужно пройти по присланной ими ссылке и запросить продление расписки. В случае если карта готова, они меня в этот момент оповестят. Если же карта не готова, то меня ожидает новая расписка…
Здравствуйте!
Спасибо за ответ! У вас прошло уже 6 месяцев, и карта всё не готова! Ужас! Плохая новость, если придётся столько ждать. На самом деле я думаю, что они просто ничего не делают. У меня так было с обменом прав. 7 месяцев прошло, а они всё врали, что скоро обменяют, пока я не позвонила и не сказала, что они нарушают мои права, и я обращусь к адвокату. Через час после моего звонка пришло смс выслать мои российские права. Здесь, я думаю, нужно без конца им писать, звонить, долбить. Ведь есть официальные сроки. Я пойду подавать своё досье 27 октября. Вам желаю удачи и быть настойчивее! Напишите мне, пожалуйста, как будут обстоять ваши дела. Доброго вечера!
Fantome вне форумов  
  #2786
Старое 21.10.2022, 15:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.644
Посмотреть сообщениеFantome пишет:
Здравствуйте!
Спасибо за ответ! У вас прошло уже 6 месяцев, и карта всё не готова! Ужас! Плохая новость, если придётся столько ждать. На самом деле я думаю, что они просто ничего не делают. У меня так было с обменом прав. 7 месяцев прошло, а они всё врали, что скоро обменяют, пока я не позвонила и не сказала, что они нарушают мои права, и я обращусь к адвокату. Через час после моего звонка пришло смс выслать мои российские права. Здесь, я думаю, нужно без конца им писать, звонить, долбить. Ведь есть официальные сроки. Я пойду подавать своё досье 27 октября. Вам желаю удачи и быть настойчивее! Напишите мне, пожалуйста, как будут обстоять ваши дела. Доброго вечера!
они не ответили, что карта не готова....
у меня была такая же ситуация, пришлось ждать истечения расписки, чтоб узнать что карта меня уже 5 мес дожидается в префектуре....
musjaster вне форумов  
  #2787
Старое 21.10.2022, 15:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.968
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
они не ответили, что карта не готова....
у меня была такая же ситуация, пришлось ждать истечения расписки, чтоб узнать что карта меня уже 5 мес дожидается в префектуре....
Мы подавали в марте в один день с мужем. Муж получил карту в середине июня, а я в конце июля стала спрашивать префектуру. Ответ был - карта на изготовлении, а через неделю, то есть в начале августа, прислали СМС о готовности.
lipa1 вне форумов  
  #2788
Старое 21.10.2022, 21:57
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 542
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
они не ответили, что карта не готова....
у меня была такая же ситуация, пришлось ждать истечения расписки, чтоб узнать что карта меня уже 5 мес дожидается в префектуре....
Я полагаю, что у меня будет также. Мне осталось подождать до начала ноября
elena_vasina вне форумов  
  #2789
Старое 22.10.2022, 00:08     Последний раз редактировалось Fantome; 22.10.2022 в 00:14..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.01.2020
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
они не ответили, что карта не готова....
у меня была такая же ситуация, пришлось ждать истечения расписки, чтоб узнать что карта меня уже 5 мес дожидается в префектуре....
Какой кошмар. А раньше нельзя было как-то узнать? Например, начать их спрашивать или звонить по истечении 4-х месяцев. По закону карта должна быть готова в этот срок. Они на самом деле просто ничего не делают и выжидают срок. Люди писали, что ждали права 2,5 года и только после обращения к адвокату получили их.
Fantome вне форумов  
  #2790
Старое 22.10.2022, 22:06
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 542
Посмотреть сообщениеFantome пишет:
Какой кошмар. А раньше нельзя было как-то узнать? Например, начать их спрашивать или звонить по истечении 4-х месяцев. По закону карта должна быть готова в этот срок. Они на самом деле просто ничего не делают и выжидают срок. Люди писали, что ждали права 2,5 года и только после обращения к адвокату получили их.
10 летнюю карту могут дать, а могут и не дать даже при выполнении всех условий. Вы уверены, что Вы хотите скандалить и в результате получить ту карту, которая на практике делается быстрее 10-летки, то есть карту на 2 года?
elena_vasina вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, carte de resident, carte de séjour, titre de sejour, вид на жительство, карта резидента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта - вопросы получения (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 2976 01.11.2017 09:33
10-летняя карта для детей Мадам Помпадур Административные и юридические вопросы 17 13.11.2015 12:55
10-летняя карта - вопросы получения Lapsik Административные и юридические вопросы 2995 19.01.2011 18:18
PACS и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 17 23.02.2009 11:21
10-летняя карта для супруга Stepanna Административные и юридические вопросы 1 16.08.2005 11:04


Часовой пояс GMT +2, время: 13:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX