Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2731
Старое 15.09.2021, 13:11     Последний раз редактировалось Small_birdie; 15.09.2021 в 13:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
sirniki, согласна с вами. Но мне надо наработать конкретный профессиональный опыт, без него будет трудно двигаться дальше.
Пока всё очень сложно. Вести собрание, не ляпнув лишнее (ляпнула, по делу, но не было согласовано заранее с шефом). Начальник держит руку на пульсе. Я не всем дала высказаться по вопросу, например (забыла некоторых, в основном, беседовала с одним товарищем, изредка переключаясь на остальных, мне их сложно различать всех по голосу в телефоне с лёту, мы мало знакомы). Я веду собрания крайне редко сама. Сложные слова трудно проговаривать :-).
Шутить не умею, слишком напряжена для этого.
И вообще, усталость накапливается от поездок. Но дело движется, не так быстро, как хотелось бы, конечно. Много препятствий объективного свойства. Сложно или нет, надо идти до конца.
Люди, незнакомые со мной, могут сказать, что это за чудо в перьях :-), где вы её выкопали.
Но главное - добиться результата, даже если оценочные суждения меня будут различными.
У меня нет подчинённых, с этой точки зрения полегче.
Small_birdie вне форумов  
  #2732
Старое 15.09.2021, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.149
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Зато какой опыт !
Ой, врагу такого опыта не пожелаю, пассивно-агрессивная организация и банализированное хамство. Я прикрываю дверь в кабинет, чтобы позвонить в тишине, а мэр, например, перед публикой мог сказать "Да не обращайте внимания, у неё, наверно, месячные болезненные"

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
как быстро вы нашли новую
Если честно, сама не ожидала. Отправила единственное резюме в четверг, в понедельник позвонили и пригласили на собеседование в четверг (полчаса - анализ и контроль бюджета, полчаса ролевые игры, полчаса собеседование), и уже в след. понедельник объявили, что им подхожу и 500 евро накинули.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #2733
Старое 15.09.2021, 13:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Mashoulia, всё к лучшему.
Small_birdie вне форумов  
  #2734
Старое 15.09.2021, 21:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.253
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Другая тоже, и реш оны меняла, и до ковида в америку распределилась, хкто-то на островах годик поработал, кто-то в Африке, кто-то в Германиии и т.д. Все таки есть плюсы в такой работе и тако возможности для мобильных людей.
А что это за работа, что из fonction publique в Германию? Я тоже хочу))
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
  #2735
Старое 15.09.2021, 21:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.253
Скажите, а в FPT здесь кто-нибудь contractuel работает? Вцелом - выйти на CDD, который обещают ежегодно возобновлять - как это выглядит? Конкурсов по моей специальности раз и обчелся, поэтому светит действительно доооооолгий CDD практически без возможности перевести его в CDI. При этом, я ухожу в disponibilité оттуда, где у меня как раз CDI (secteur privé), но условия вцелом похуже. Размышляю, стоит ли овчинка выделки.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
  #2736
Старое 15.09.2021, 22:07
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.149
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
который обещают ежегодно возобновлять - как это выглядит?
Плохо это выглядит. Сегодня обещают, а через 4,5 года выборы и новые избранники перестанут обещать. А для sauvadetisation (пока) надо 6 полных лет набрать, с риском, что вас из-за экономической конъюнктуры с прошлого места сократят.
А если просто пройти любой конкурс и faire fonction с приемлемой зарплатой, на 50% состоящей из премий и вымышленных сверхурочных? У нас так половина делает на юге
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #2737
Старое 15.09.2021, 23:21     Последний раз редактировалось Ирис; 16.09.2021 в 00:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.592
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Скажите, а в FPT здесь кто-нибудь contractuel работает? Вцелом - выйти на CDD, который обещают ежегодно возобновлять - как это выглядит? Конкурсов по моей специальности раз и обчелся, поэтому светит действительно доооооолгий CDD практически без возможности перевести его в CDI. При этом, я ухожу в disponibilité оттуда, где у меня как раз CDI (secteur privé), но условия вцелом похуже. Размышляю, стоит ли овчинка выделки.
Я работаю как контрактник в FPT. Правда, у нас с Вами совершенно разные специальности, а от специфики работы многое зависит.

Если Вы будете устраивать своего работодателя, то он Вас ни на кого другого не променяет.

Вот, например, на моем месте. Представьте себе, что я даже мечтаю, чтобы мой контракт не возобновили. Тогда у меня будет право на пособие по безработице. Если уходить в никуда - то да, с неприкрытыми тылами уходить не очень хочется

А по факту, моя мечта вряд ли сбудется, потому что я работаю со специфическим ПО, в нескольких программах, на мое обучение потрачены тысячи евро, и если брать человека с улицы, то его нужно снова обучать. Это потерянные время и деньги и не факт, что человек не последует на выход через несколько месяцев - самый распространённый у нас случай.

Наши зарплаты класса С настолько низки, что соответствуют уровню жизни ниже черты бедности в нашем 92 деп. Например, моей зарплаты не хватит даже на аренду комнатки для прислуги с туалетом в коридоре в моей же резиденции. Поэтому у нас скорее обратная тенденция: очень сильная текучка кадров. За 2,5 года моей работы состав коллег сменился примерно на 60-70%. Большая часть уехала в провинцию, естественно, где соотношение зарплаты и уровня жизни совсем другое. Если у Вас есть возможность попробовать, не теряя первое место - то почему бы и нет.
Ирис вне форумов  
  #2738
Старое 16.09.2021, 00:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Да, забыла сказать, годовую премию увеличили втрое почему-то. В прошлом году была небольшая сумма.
Small_birdie вне форумов  
  #2739
Старое 16.09.2021, 00:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Small_birdie, а как выглядит, как décompte des rappels ? Вы наверное échelon сменили.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #2740
Старое 16.09.2021, 00:28     Последний раз редактировалось Small_birdie; 16.09.2021 в 00:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
1618, эшелон - да, там вообще 20 евро разницы, пардон. Я про CIA.
Small_birdie вне форумов  
  #2741
Старое 16.09.2021, 11:16
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.011
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Ой, врагу такого опыта не пожелаю, пассивно-агрессивная организация и банализированное хамство. Я прикрываю дверь в кабинет, чтобы позвонить в тишине, а мэр, например, перед публикой мог сказать "Да не обращайте внимания, у неё, наверно, месячные болезненные"


Если честно, сама не ожидала. Отправила единственное резюме в четверг, в понедельник позвонили и пригласили на собеседование в четверг (полчаса - анализ и контроль бюджета, полчаса ролевые игры, полчаса собеседование), и уже в след. понедельник объявили, что им подхожу и 500 евро накинули.
Ух ты, Машуля! Поздравляю и, как всегда, очень за тебя рада! Успехов на новом месте!
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle сейчас на форумах  
  #2742
Старое 16.09.2021, 12:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.253
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
А если просто пройти любой конкурс и faire fonction с приемлемой зарплатой, на 50% состоящей из премий и вымышленных сверхурочных? У нас так половина делает на юге
А вот это интересный вариант, можно про него подробнее? На новой работе будет статус B. На самом деле, я уже решила, что попробую, на старой работе беру disponibilité пока на год, потом можно будет продлить еще два раза.

На старой работе просто при всех ее плюсах новая дирекция какую-то странную ведет политику: вместо одного работника на full time предпочитают взять троих и распилить этот full time на всех. В итоге у всех маленькая нагрузка, и у многих (у меня) еще и довольно долгая дорога на работу, надоело ездить. А новая работа совсем в двух шагах, и часы устраивают.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
  #2743
Старое 16.09.2021, 19:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.240
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
А что это за работа, что из fonction publique в Германию? Я тоже хочу))
Учитель литературы.
У учителя музыки тоже есть такая возможность.
sirniki вне форумов  
  #2744
Старое 16.09.2021, 19:37     Последний раз редактировалось Marine Saf; 16.09.2021 в 20:08..
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
Кто-то работает в учреждении культуры ? Нам делают профессиональную карту, хотелось бы узнать какие скидки и насколько можно получить благодаря этой карте. Музеи понятно, но опять же какая скидка. Или везде по разному ?

Нашла кое чего https://katatsumurinoyume.com/2018/1...e-culture.html
Marine Saf вне форумов  
  #2745
Старое 16.09.2021, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
А что это за работа, что из fonction publique в Германию? Я тоже хочу))
https://www.education.gouv.fr/person...nger-siad-7502

Моему мужу посчастливилось поработать в нескольких странах в течение своей карьеры, правда, в качестве chef d'établissement. Но преподавателям даже легче в этом плане.
Freddie вне форумов  
  #2746
Старое 16.09.2021, 22:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.253
sirniki, Freddie, интересно, но такая работа воспринимается, наверное, как «блатная» и попасть туда трудно, предполагаю?
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
  #2747
Старое 16.09.2021, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
sirniki, Freddie, интересно, но такая работа воспринимается, наверное, как «блатная» и попасть туда трудно, предполагаю?
не то, чтобы трудно. Сейчас это не особо интересно и не выгодно. Раньше Франция платила своим соотечественникам. И зарплата была интересная, плюс с небольшой надбавкой для съема жилья. А теперь набирают во французские уч. заведения заграницей на базе заключения контракта по "местным" правилам. Соответственно, зарплата ниже и, возможно, даже стаж не засчитывается.
Муж всегда отправлял кандидатуру через AEFE. Но уже с 2010 стало сложнее. Сейчас даже не знаю, как это происходит. Но вижу, что возможность еще есть. Может, поискать форумы французские.
Freddie вне форумов  
  #2748
Старое 16.09.2021, 22:45     Последний раз редактировалось sirniki; 16.09.2021 в 22:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.240
Mme Colette, нужно пройти конкурс и подать свою кандидатуру на вакантное место. Никакого блата.
Бывшая у ительменского из моего бывшего заведения ездила в Америку, у неё умер муж и оназахотела уехать подальше, проработала 3 года, но с началом ковида ее вернули.
sirniki вне форумов  
  #2749
Старое 17.09.2021, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.149
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
А вот это интересный вариант, можно про него подробнее?
В статусе С Вас могут "титуляризировать" без прохождения конкурса в территориалке, и назначить на пост А или В, доказав, что нужного кандитата не нашлось. Разница в зарплате восполнется премиями rifseep и доп.часами (которые вы даже не вырабатываете, просто декларируете), тем более если конкурс редкий. НО вы уже "титулярный советник", и, выражаясь понятиями П. Вейнберга, если новая "генеральская дочь" вас погонит, звание останется. Потом можно перевестись в любой другой территориальный орган или сообщество.
В моей практике так директрисы финансов/PR/RH уровня С получают 2,5-2,9 К€ в месяц чистыми и в ус не дуют, а атташе 1,6-1,9 К€ в начале карьеры.
А с CDD Вы уходите в никуда, если не сохранили контракт с прошлой компанией...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #2750
Старое 17.09.2021, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.149
Wink

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Да, забыла сказать, годовую премию увеличили втрое почему-то. В прошлом году была небольшая сумма.
Возможно, Вами довольны, несмотря на бурчание некоторых esprits chagrins. Только Вы этому никогда не поверите, к сожалению.
Ну да ладно, тогда из-за того, что сменили статус стажёра на titulaire.
Удачи Вам и приятных коллег
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #2751
Старое 17.09.2021, 21:36     Последний раз редактировалось Small_birdie; 17.09.2021 в 21:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Mashoulia, спасибо. Нет, в профессии я звёзд с неба не хватаю, иногда подлениваюсь. Иногда физически мне сложно. Даже не иногда, а часто. Но я настырная, это да. Если вдруг возьмусь за что :-).
Вчера документ переделывала дома до 3х ночи, срочно.
И потом, я стремглав с работы не бегу, некуда. Даже не мой начальник, другие, наверняка видели. Там не он один решение принимает.
Если б он один принимал решение, фига бы мне с маслом обломилась.
Small_birdie вне форумов  
  #2752
Старое 18.09.2021, 14:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.107
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
А что это за работа, что из fonction publique в Германию? Я тоже хочу))
Учитель во французском лицее заграницей. Сырники как обычно всё преукрасила. Если согласны работать в Парижских гетто в школах REP, то бога ради. Переведут вас туда хоть завтра. А вот чтобы переехать в другие регионы, надо работать 5-10-15 лет, чтобы набрать достаточное количество баллов для переезда. Ибо туда многие хотят. Даже учителя по предметам, где постоянный недобор, ждут годами.

Ну и не нужно забывать семью.
vorobichek вне форумов  
  #2753
Старое 18.09.2021, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.253
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
В статусе С Вас могут "титуляризировать" без прохождения конкурса в территориалке, и назначить на пост А или В, доказав, что нужного кандитата не нашлось. Разница в зарплате восполнется премиями rifseep и доп.часами (которые вы даже не вырабатываете, просто декларируете), тем более если конкурс редкий. НО вы уже "титулярный советник", и, выражаясь понятиями П. Вейнберга, если новая "генеральская дочь" вас погонит, звание останется. Потом можно перевестись в любой другой территориальный орган или сообщество.
Это, наверное, не мой вариант, у меня enseignement artistique, там масса народу живет на CDD renouvelable, т.к. конкурсов ну просто (почти) нет, и про скачки из статуса С в B или А я никогда не слышала, хотя это подошло бы, наверное, всем жаждущим постоянного места работы.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
  #2754
Старое 18.09.2021, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.240
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Сырники как обычно всё преукрасила.
у нас стажерка сразу после титуляризации подала досье в Германию и туда попала.
Как всегда зависит от многих факторов и от везения в том числе. А ещё от того подала или нет, т к они думают, что мало отработали и не подаются , естесственно не получают.
Мне, кстати, тоже говорили, что я там застряла лет на 5, но... я выбрала несколько гарантированно свободных мест и бинго, одно из них выпало. Но мое место тоже выпало как бинго неожиданно тому кто его запросил.
Тут нельзя сказать сложно это или легко, нужно запрашивать, а там как получится.
Но я заметила, что легко получается у тех кто выбирает заведомо свободные места и причём несколько. А те кто хотят попасть именно в конкретный город, и 30 км их не устраивает, они так и сидят у ч-та на куличках ждут свой город.

Понятие семьи, это уже другое, те у кого она тормоз те не запрашиваются заграницу, хотя коллега из Америки уехала туда с дочерью и та там осталась учиться в вышке. Другая тоже переезжала с детьми, у каждого свои интересы.
sirniki вне форумов  
  #2755
Старое 02.10.2021, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
Народ, меня тут посетила мысль что, возможно, я кину якорь на нынешней работе. Ну и поскольку работа в госсекторе, то было бы неплохо таки пройти конкурс категории В, rédacteur territorial.
В связи с чем у меня вопрос. Подскажите, плиз, где и когда записываются на конкурсы ? Есть ли определенный период каждый год ? Или, может, не каждый год бывают конкурсы ? Нужно записываться именно в своем департаменте/регионе или конкурсы национальные ?
Желания, честно говоря, нету совсем. Но, можно же таким образом отшлифовать французский! Ищу плюсы, короче.

Машуля, твои мейлы я храню. Похоже, пора их изучить внимательно.
Marine Saf вне форумов  
  #2756
Старое 02.10.2021, 15:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.253
А я в итоге устроилась в FPT, на первый год дают CDD, дальше посмотрим. Ясно, что надо проходить конкурс, но у нас они ой как нечасто. И обидно, что сейчас как раз идет запись на него, но у меня нет équivalence de diplôme, без которого не допустят:///
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
  #2757
Старое 02.10.2021, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.253
Marine Saf, наберите в Гугле inscription concours rédacteur territorial 2021 , там будет и про курсы по подготовке, и про сам конкурс.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
  #2758
Старое 02.10.2021, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
Mme Colette, мерси боку !
Marine Saf вне форумов  
  #2759
Старое 02.10.2021, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Народ, меня тут посетила мысль что, возможно, я кину якорь на нынешней работе. Ну и поскольку работа в госсекторе, то было бы неплохо таки пройти конкурс категории В, rédacteur territorial.
В связи с чем у меня вопрос. Подскажите, плиз, где и когда записываются на конкурсы ? Есть ли определенный период каждый год ? Или, может, не каждый год бывают конкурсы ? Нужно записываться именно в своем департаменте/регионе или конкурсы национальные ?
Желания, честно говоря, нету совсем. Но, можно же таким образом отшлифовать французский! Ищу плюсы, короче.

Машуля, твои мейлы я храню. Похоже, пора их изучить внимательно.
Я когда-то была зарегистрирована на этом форуме. Было достаточно оживленно. Правда, у меня другая специализация. Удачи!
https://forum-concours.cap-public.fr...92383d6b298346
Freddie вне форумов  
  #2760
Старое 02.10.2021, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
Freddie, спасибо !
Marine Saf вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Государственные музеи Парижа с бесплатным входом в день музеев foxlen Вопросы и ответы туристов 17 05.10.2010 12:10
Все государственные Вузы - будут частные. 2step Учеба во Франции 8 10.05.2007 15:49
Государственные стоматологи steff Здоровье, медицина и страховки 6 06.06.2005 10:27
Toi Femme Publique whats a heck Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 12.03.2003 12:27


Часовой пояс GMT +2, время: 18:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX