Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2701
Старое 26.01.2023, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Dubliner
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: 06400
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Да, нужно сдавать, если не беженство и не возраст..подруга недавно сдавала, 18 лет во Франции..
Благодарю за информацию
Dubliner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2702
Старое 26.01.2023, 22:40
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.389
Судя по информации на service-public https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F11926
тест на знание французского языка не требуется, если проживали во Франции более 15 лет при наличии действующего ВНЖ (одно из условий). Я так понимаю, действующего вида на жительство в течение всех 15 лет.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2703
Старое 14.03.2023, 20:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 178
Добрый день!
Подскажите, можно ли подавать документы на гражданство, имея ВНЖ, срок которого истекает через два месяца? ВНЖ будет продлеваться, есть основания. Но не является ли препятствием тот факт, что на момент рассмотрения досье конкретно тот документ, копию которого предоставили, истек?
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2704
Старое 14.03.2023, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.340
Подавать можете, это не проблема. Но будете досылать новый вид на жительство. Может совпадет с собеседованием куда и принесете.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2705
Старое 14.03.2023, 20:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Подавать можете, это не проблема. Но будете досылать новый вид на жительство. Может совпадет с собеседованием куда и принесете.
Спасибо большое!
Как долго сейчас в Париже рассматриваются досье? Сколько проходит примерно об подачи до собеседования и/или декрета?
P.S. Только что узнал, что с февраля вся подача через интернет, уже не через почту.
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2706
Старое 14.03.2023, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.340
Ihar, на эти вопросы я ответить не могу. Не совпадаем по времени и месту: НА из Парижа, и гражданство уже давно получено.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2707
Старое 14.03.2023, 21:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ihar, на эти вопросы я ответить не могу. Не совпадаем по времени и месту: НА из Парижа, и гражданство уже давно получено.
Спасибо, понимаю. Может, кто-то из недавно обращавшихся поможет.
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2708
Старое 14.03.2023, 21:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 214
Посмотреть сообщениеIhar пишет:
Спасибо большое!
Как долго сейчас в Париже рассматриваются досье? Сколько проходит примерно об подачи до собеседования и/или декрета?
P.S. Только что узнал, что с февраля вся подача через интернет, уже не через почту.
Около года. Подала в прошлом феврале, декрет вышел в январе.
Dare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2709
Старое 14.03.2023, 21:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеDare пишет:
Около года. Подала в прошлом феврале, декрет вышел в январе.
Спасибо!
А на собеседование как быстро вызвали?
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2710
Старое 14.03.2023, 21:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 214
Посмотреть сообщениеIhar пишет:
Спасибо!
А на собеседование как быстро вызвали?
В июле. Сегодня пришло приглашение на церемонию.
Dare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2711
Старое 15.03.2023, 21:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.08.2022
Сообщения: 2
Здравствуйте! Я буду подаваться на натурализацию - у меня есть жена и ребенок с гражданством РФ.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли апостилировать свидетельства о рождении родителей и свидетельство о рождении ребенка?
Я понял, что апостиль обязателен на моем свидетельтве о рождении и о свидетельстве о браке, а по другим документам я вижу противоречивую информацию.

Поделитесь опытом, пожалуйста. Заранее спасибо
bryzgalovdm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2712
Старое 15.03.2023, 21:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
bryzgalovdm, на родительские документы нет, на Ваше собственные - да, в том числе св-во о браке, на ребёнка тоже да, потому что он тоже получает гражданство вместе с Вами, этот документ не просто для информации.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2713
Старое 15.03.2023, 23:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.08.2022
Сообщения: 2
Спасибо!

Одну только вещь не понял: моей пятилетней дочери автоматически дадут гражданство в случае положительного решения о моей натурализации?
bryzgalovdm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2714
Старое 17.03.2023, 13:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2021
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеDare пишет:
В июле. Сегодня пришло приглашение на церемонию.
Dare, а вы получили приглашение по почте или мэйлом? Я чуть раньше вас подала/получила гражданство (декабрь 2021- декабрь 2022, Париж), уже сделала все документы, а вот приглашения на церемонию ещё не получала. Не то, чтобы переживаю, у них есть полгода, но просто интересно.
Simcat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2715
Старое 26.03.2023, 12:36
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.463
Вопрос к тем, кто сталкивался с подобным:
досье на натурализацию по декрету было отправлено заказным в префу Парижа в конце декабря. С тех пор никаких новостей. На руках только уведомление о вручении з/письма с отметкой префы и датой. В январе мы переехали в ближайший пригород, префа сменилась, соответственно надо отправлять бумагу о смене адреса. Вопрос: когда и куда именно ее отправлять, если у меня нет даже номера досье и с конца января все подобные доки отправляются только on-line?
Большое спасибо заранее за любую помощь.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2716
Старое 27.03.2023, 14:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2021
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеSimcat пишет:
Dare, а вы получили приглашение по почте или мэйлом? Я чуть раньше вас подала/получила гражданство (декабрь 2021- декабрь 2022, Париж), уже сделала все документы, а вот приглашения на церемонию ещё не получала. Не то, чтобы переживаю, у них есть полгода, но просто интересно.
Отвечу сама себе, вдруг кому-то пригодится. Приглашение на церемонию пришло мне пару дней назад обычной почтой.
Simcat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2717
Старое 06.04.2023, 14:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
Добрый день!
Я почти заполнила досье на сайте по запросу натурализации, остались вопросы. Буду рада, если кто-то сможет мне помочь.
1. Просят Les certificats de travail, concernant si possible les 3 dernières années ou le Relevé de Carrière *
Exemples : relevé de carrière délivré par l'Assurance retraite, justificatifs délivrés par les employeurs
Я бы с удовольствием, но я с 2015 года не меняла работу, certificat de travail, соответственно, нет за последние 3 года. Или они хотят attestation de travail и неправильно просят? На партнера тоже хотят certificat de travail, а он тоже уже лет 10 работает в том же месте. Как вы вышли из ситуации? Сделали attestation de travail? Приложили бумажку о том, что certificat de travail нет с объяснениями, почему нет?
2. Справка о несудимости. Я во франции с 2011 года, думала, мне она не нужна для натурализации, а тут Casier judiciaire étranger des pays où vous avez résidé 6 mois et plus au cours des dernières années, ou des pays dont vous avez la nationalité *
На https://www.service-public.fr/partic...cheParent=N111 черным по белому сказано Si vous vivez en France depuis moins de 10 ans, extrait original de casier judiciaire étranger ou document équivalent. Il doit être délivré par une autorité compétente du ou des pays dans lesquels vous avez vécu, ou à défaut, du pays de votre nationalité.
Ce document n'est pas exigé si vous êtes réfugié politique, apatride ou si vous êtes entré en France avant d'avoir 18 ans.
Прикрепить им ссылку на закон? Приложить старую справку о несудимости за 2019 год?..
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2718
Старое 10.04.2023, 23:11     Последний раз редактировалось Геральдика; 10.04.2023 в 23:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2016
Сообщения: 915
sweety, Нужно в любом случае оповестить префектуру (старую), которая в свою очередь должна переслать ваше досье в новую префектуру.
Отошлите скан своего ВНЖ, напишите короткое объяснительное письмо (что вы переехали), укажите новый адрес + доказательство этого адреса (счет на ваше имя), дайте дату запланированного rendez-vous (если дата уже была дана).
В общем, максимум информации, но по идее по номеру внж должны без проблем найти.

Для перестраховки, также можно оповестить и новую префектуру, если они пошустрее и лучше работают, возможно сами затребуют. Плюс, все стороны оповещены.
Геральдика вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2719
Старое 10.04.2023, 23:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 377
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так а кто же вам даст гражданство по визитеру? Чтоб гражданство запрашивать, надо 5 лет прожить с titre de séjour с правом на работу.
Нет такого..
важно 5 лет прожить хоть с визитером если есть доход 3 года перед подачей и справка 237. Доход может быть пассивнцй от аренды чего то.
И не менее в месяц 2100 е на семью 3 чел. Сумму озвучил знакомый в ПрефНиццы. Но официально ее нигде не указывают. Успешные есть подачи = 5 визитер + 3 года 10летка с работой. Досье прошло.
Vold2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2720
Старое 11.04.2023, 00:05     Последний раз редактировалось Vold2006; 11.04.2023 в 00:11..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 377
однозначно все
Посмотреть сообщениеDubliner пишет:
Добрый вечер!
В описании темы получения гражданства путём натурализации указаны случаи, при которых не проводится экзамен на знание французского языка: для пожилых претендентов, для беженцев, лиц без гражданства и для проживающих во Франции более 15 лет.

Вот этот вариант, про проживание в течение 15 лет, он относится ко всем категориям претендентов, подающих на гражданство по натурализации или только к лицам без гражданства и беженцам?
Не очень понятно из описания.
===
все ожнозначно.. все 3 условия должны быть.

Vous n'avez pas à justifier votre connaissance de la langue française si vous remplissez les 3 conditions suivantes :

Vous êtes réfugié politique ou apatride
Vous avez plus de 70 ans
Vous résidez depuis au moins 15 ans en France avec un titre de séjour valide
Vold2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2721
Старое 24.04.2023, 23:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.04.2023
Откуда: Fontainebleau
Сообщения: 10
Ребята, привет! Хочу поделиться своим опытом, спросить совета ну или просто найти таких же "счастливчиков", как и я. Итак, я подалась на гражданство в июле 2019. Собеседование в префектуре было в июле 2021. Затем в декабре вызвали в полицию. Жду до сих пор решения. И все бы ничего, если бы ни странная ситуация с полицейским. Он предложил мне помогать им временами с переводом, а также выявлять потенциальные террористические движения в студенческих кругах. В обмен на это он пообещал мне помочь с получением гражданства. Я дипломатично поблагодарила и отказалась. Кто-то сталкивался с подобным беспределом? Я, конечно, почувствовала себя на минуту девушкой Бонда, но это всё очень странно. И я вот теперь переживаю, что, возможно, он может как-то повлиять на выдачу гражданства.
Думаю, может, обратиться к адвокату через год?! Так как там будет 5 лет со времени подачи документов.
Спасибо заранее
Piana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2722
Старое 24.04.2023, 23:54
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.463
Посмотреть сообщениеГеральдика пишет:
sweety, Нужно в любом случае оповестить префектуру (старую), которая в свою очередь должна переслать ваше досье в новую префектуру
Геральдика, извините, пропустила я почему-то Ваше сообщение - редко захожу. В любом случае я Вам очень благодарна за отзыв и совет, я так и сделала, в общем-то. Может кому-то еще пригодится: по инету я отправила запрос на смену адреса в новую префу, получила подтверждение. Заполнила страницу со сменой адреса (форма cerfa 12753*02), приложила доказательство проживания по данному адресу и копию своего ВНЖ и отправила почтой в бывшую префектуру.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2723
Старое 25.04.2023, 01:51     Последний раз редактировалось 1618; 25.04.2023 в 01:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Piana, почему в студенческих кругах? Вы преподаете?
Вообще, отказ в сотрудничестве, искренний и обоснованный, вряд ли может быть причиной ; основанием могут быть сомнения в лояльности, вызванные вашим профилем, деятельностью или связями. Имеете порочащие связи?
На gisti есть примеры, когда апелляционный суд отменил негативное решение мин-ва, но в прессе есть и примеры, когда никакие адвокаты не помогли. Из последних, январских, украинский препод, кажется Inalco, чья аппеляция провалилась, видать DGSI была убедительней.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2724
Старое 25.04.2023, 02:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
1618, мне тоже кажется, что адвокат тут играет роль десятую, только денег возьмёт.

Но и рано об этом говорить, никто же ещё не отказал. Если при объективно хорошем досье полицейский напишет из вредности какую-нибудь ложь, при оспаривании же будет видно, что это ничем не обосновано. Только с чего бы вдруг ему это писать? Вообще это как-то плохо пахнет. Решение о гражданстве не принимают по блату в обмен на доносы. Человек из полиции ищет себе агентуру (indics) и при этом врёт, что поможет для гражданства, хотя решение принимает не он, и от него мало что зависит.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2725
Старое 25.04.2023, 02:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Из последних, январских, украинский препод, кажется Inalco, чья аппеляция провалилась, видать DGSI была убедительней.
Он имел какое-то отношение к террористам или преступным кругам?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2726
Старое 25.04.2023, 07:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.06.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 214
Посмотреть сообщениеSimcat пишет:
Отвечу сама себе, вдруг кому-то пригодится. Приглашение на церемонию пришло мне пару дней назад обычной почтой.
Извините, только увидела.
Dare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2727
Старое 25.04.2023, 10:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2021
Сообщения: 22
Dare, ничего страшного!
Мою церемонию аннулировали накануне проведения из-за манифестаций. И перенесли на месяц. Все ещё жду, получается.
Simcat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2728
Старое 25.04.2023, 11:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.04.2023
Откуда: Fontainebleau
Сообщения: 10
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Piana, почему в студенческих кругах? Вы преподаете?
Вообще, отказ в сотрудничестве, искренний и обоснованный, вряд ли может быть причиной ; основанием могут быть сомнения в лояльности, вызванные вашим профилем, деятельностью или связями. Имеете порочащие связи?
В студенческих кругах, потому что работаю в INSEAD, а это бизнес-школа. Но здесь вряд ли можно говорить о каких-то террористах: наши студенты - это дети богатых родителей обычно.
Про порочащие связи не расскажу
Piana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2729
Старое 25.04.2023, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.034
Посмотреть сообщениеPiana пишет:
здесь вряд ли можно говорить о каких-то террористах: наши студенты - это дети богатых родителей обычно.
Бин Ладен был сын ОЧЕНЬ богатых родителей...
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2730
Старое 25.04.2023, 11:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.04.2023
Откуда: Fontainebleau
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
никто же ещё не отказал.
тоже правда.
По поводу полицейского, я ещё забыла уточнить, что он мне на личный телефон писал, звал на кофе обсудить ещё раз его предложение. Я обратилась к коллеге, которая у нас на работе является связующим звеном с префектурой, показала ей переписку и она сказала, что скорее всего этот полицейский просто так со мной заигрывал.
Ну наверно. Но в любом случае, Вы меня успокоили, потому что я, действительно, хороший гражданин: плачу налоги, работаю на постоянной основе, говорю на достойном французском и тп. Единственное, я один раз ездила на трамвае в Страсбурге зайцем, и то меня поймали и я оплатила штраф в 100 евро хаха И это всё, из такого, не очень законного, скажем.
Про адвоката я подумала, потому что, возможно, он помог бы ускорить процедуру принятия решения. А то 4 года ожидания - тяжко.
Piana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение гражданства через заключение брака или натурализация? Princessa Административные и юридические вопросы 80 25.07.2023 12:12
Натурализация НЕ через брак grajdanka Административные и юридические вопросы 2999 29.05.2015 10:10
Натурализация через рабочий контракт или свой бизнес murm Административные и юридические вопросы 39 27.11.2013 16:25
ВНЖ во Франции не через брак Danielly Административные и юридические вопросы 4 09.04.2010 12:02
Гражданство, натурализация или брак - что менее проблематично? kitrouve Административные и юридические вопросы 17 13.02.2006 14:04


Часовой пояс GMT +2, время: 22:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX