Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2701
Старое 06.12.2014, 12:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2013
Откуда: Nice
Сообщения: 291
Посмотреть сообщениеAmoura пишет:
Здравствуйте все все! Я не смогла прочесть все 90 страниц форума, и поэтому возможно повторюсь... Помогите мне, опытные девушки, я приехала в Париж 2 года назад, по тур путевке и осталась здесь нелегально... Виза естественно прогорела, но сейчас я задумалась с парнем (имеющий 10летнюю карту) о заключении ПАКТа, и вот в чем вопрос, Смогу ли я это сделать без какой либо визы? Потом. Если смогу, меня ожидает легализация хоть минимальная? И конечно же, смогу ли я работать? Как я слышала, что 10 декабря этого года, Путин подписывает соглашение с Францией о взаимной действительности дипломов и значит ли это что у меня будет шанс работать здесь по профессии? Отзовитесь кто нибудь.. Очень нужны советы как остаться во Франции... [COLOR="rgb(65, 105, 225)"]Merci a tous!!![/COLOR]
Я была в такой же ситуации как и вы, с той только разницей что приехала сюда уже беременной и поэтому решила остаться. Если у вас есть доказательства совместной жизни за год, то вы можете заключить пакс и идти в префектуру запрашивать карту. А там на усмотрение префекта
Ayla вне форумов  
  #2702
Старое 06.12.2014, 23:23     Последний раз редактировалось piumosa; 07.12.2014 в 01:21..
Новосёл
 
Аватара для Amoura
 
Дата рег-ции: 06.12.2014
Откуда: Из России-матушки! Сейчас Париж
Сообщения: 4
спасибо вам за ответы))) Но я все равно хотела бы узнать по подробней о моей ситуации... Как лучше поступить и через какое время примерно, можно рассчитывать на к*** д* с***... Подтверждения особого то и нет, что мы с парнем вместе год, только если с в***... но это совсем ничего((( А то что я во Франции 2 года есть. Я уже 2 раза м*** меняла(AME). Просто если я сейчас вернусь в Россию, боюсь обратно не пустят...
Amoura вне форумов  
  #2703
Старое 07.12.2014, 00:12
Новосёл
 
Аватара для Amoura
 
Дата рег-ции: 06.12.2014
Откуда: Из России-матушки! Сейчас Париж
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеNadia_L пишет:
Здравствуйте!
1. Мы заключали ПАКС без каких-либо французских т***, пришли с чистыми загранпаспортами, в которых не было никаких отметок (ну, и с соотв.списком документов). Тетка в суде приняла наши загранпаспорта как документы, удостоверяющие личность. Ни про какие другие даже не спросила.
2. Вы же ж уже 2 года нелегально живете, наверняка и сами знаете все законы, циркуляр Вальса опять же.
Удачи Вам!
а визы тоже не было? И как сейчас обстоят дела? Карту получили?
Amoura вне форумов  
  #2704
Старое 07.12.2014, 00:24     Последний раз редактировалось piumosa; 07.12.2014 в 02:23..
Новосёл
 
Аватара для Amoura
 
Дата рег-ции: 06.12.2014
Откуда: Из России-матушки! Сейчас Париж
Сообщения: 4
Да, что то знаю и знаю что многие нелегалы получают не только к*** д* с***, но и гражданство, но хотела бы больше узнать информации от людей которые были в моем положении.. Их опыт и ошибки. Как можно ускорить процесс. Просто мне нужно как можно скорее получить возможность ездить в Россию. Спасибо за помощь))
Amoura вне форумов  
  #2705
Старое 13.12.2014, 16:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.12.2014
Сообщения: 25
Привет всем. Нужен просто совет)

Собираемся с француским любимым заключать PACS в сентябре след года, чтобы я смогла начать с ним жить. В данный момент я живу и работаю в Лондоне, у меня контракт до сентября. Имеет ли какой-то смысл и есть ли выгода заключить PACS раньше и не жить вместе пол года, а потом начать с сентября и когда через год подать документы на карточку PASC будет заключен полтора года назад?Если я понятно описала мысль)

Посоветуйте пожалуйста)
MariaAndr вне форумов  
  #2706
Старое 15.12.2014, 11:24
Новосёл
 
Аватара для Dancer12516
 
Дата рег-ции: 15.12.2014
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, по такому вопросу:
На одном сайте нашла список документов: 1) заявление о том, что у нас с партнером совместное место жительства; 2) заявление о том, что я дееспособная, и нет никаких препятствий для подписания ПАКСа.
Где это все пишется, в какой форме и нужно ли заверять нотариально?
Заранее благодарна )
Dancer12516 вне форумов  
  #2707
Старое 15.12.2014, 11:32
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.387
Dancer12516,
Список документов: http://vosdroits.service-public.fr/p...8.xhtml#N10099
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #2708
Старое 17.12.2014, 12:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для CLAIRE86
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Москва - Argenteuil (95) - Paris
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеMariaAndr пишет:
Привет всем. Нужен просто совет)

Собираемся с француским любимым заключать ПАЦС в сентябре след года, чтобы я смогла начать с ним жить. В данный момент я живу и работаю в Лондоне, у меня контракт до сентября. Имеет ли какой-то смысл и есть ли выгода заключить ПАЦС раньше и не жить вместе пол года, а потом начать с сентября и когда через год подать документы на карточку ПАСЦ будет заключен полтора года назад?Если я понятно описала мысль):еек:

Посоветуйте пожалуйста)
вы можете заключать пакс когда угодно, это не играет роли, важно что для получения вида на жительство у вас будет год совместного проживания, подтвержденного докментами. а как вы собиретесь начать с ним жить во Франции, по какой визе? визитер?
CLAIRE86 вне форумов  
  #2709
Старое 17.12.2014, 14:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для CLAIRE86
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Москва - Argenteuil (95) - Paris
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеCLAIRE86 пишет:
привет всем! была вчера в префектуре на Цитé, подавала на смену статус со студенческого на впф по пацс. из всех +100500 документов, что у меня были, взяли только: копии паспорта, титре, ацте де наиссанце, аттестатион де пацс, фиче де паие за год у обоих, выписки со счетов за год у обоих, авис дьимпоситион, цéртифицат мéдицал (ОФИИ). Так как мы только переехали в париж, то все документы у нас были на старый адрес. с нового адреса у нас взяли договор аренды и первую квитанцию об оплате. Еще попросили (но у меня не было) дéцларатион дьимпотс 2013, СЕЦУ. Сецу я до сих пор не получила, они сказали "ладно, первый раз можно", но потом обязательно надо. Короче после часа рассмотрения нашего досье, нам признали пацс, но досье в дело не пошло, так как надо все документы на новый адрес в Париже предоставить. Мне выдали рéцеписсé с правом работы, мой МЧ подписал Дéцларатион де пацс и больше ему не надо приходить, а вот мне надо к ним идти в октябре с теми же документами, но на актуальный адрес. Как переделывать налоговую декларацию непонятно. Больше вопросов чем ответов. Ладно фиче де паие и банковские выписки, там легко поменять адрес, а вот сецу и налоги - это уже вопрос. Кто-нибудь сталкивался с таким?
пишу продолжение истории)) сегодня получила карту! наконец-то, только вот на 5 месяцев, потому что у меня загран паспорт до мая 2015 года. вот этот момент я пропустила. теперь надо менять паспорт, а потом и карту.
CLAIRE86 вне форумов  
  #2710
Старое 12.01.2015, 13:12     Последний раз редактировалось piumosa; 12.01.2015 в 22:36.. Причина: Слова-кальки
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 42
Добрый день!

Столкнулся со следующей проблемой.
Меняю т*** студенческий на в*** п*** и ф*** (причина – ПАКС). Рандеву взял в ноябре, к*** из префектуры прислали на февраль, т*** студенческий истек в декабре. Оказалось, что вместе с т*** я потерял право на работу (те самые 20 часов в неделю). Вопрос: по итогам рандеву в феврале я получу р*** с правом на работу или без? Спасибо!
prince_Onlyaa вне форумов  
  #2711
Старое 12.01.2015, 13:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.597
Посмотреть сообщениеprince_Onlyaa пишет:
. Вопрос: по итогам рандеву в феврале я получу ресеписсэ с правом на работу или без?
с правом на работу, не переживайте.
fille77 вне форумов  
  #2712
Старое 12.01.2015, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
prince_Onlyaa, право на работу будет. Только приготовьтесь заплатить штраф в 180 евро за то, что продлеваете документы после их окончания.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #2713
Старое 12.01.2015, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.243
Посмотреть сообщениеprince_Onlyaa пишет:
Рандеву взял в ноябре, конвокасьон из префектуры прислали на февраль, титр студенческий истек в декабре.
А тут не за что штрафовать, человек явился для подачи в ноябре, за два месяца до окончания вида на жительство. Не его проблема, что ему префектура предложила дату подачи в феврале.
Ptu вне форумов  
  #2714
Старое 12.01.2015, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Ptu, Тут кому как повезет. Меня штрафовали, хотя тоже рандеву было взято, когда еще документы были не просрочены.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #2715
Старое 12.01.2015, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.243
Такой штраф можно оспорить. Поэтому я бы не стала так однозначно, как вы, утверждать про штраф.
Ptu вне форумов  
  #2716
Старое 12.01.2015, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Ptu, я уже писала про свои проблемы по смене статуса, так как с меня взяли штраф, хотя у меня даже было récépissée из прошлой префектуры.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #2717
Старое 12.01.2015, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.243
Но это все равно ничего не меняет. Вот если бы вы написали - "С вас могут попробовать взять штраф", я бы не "придиралась" к вашему посту. Но взяли с вас или нет, автор поста ничего не нарушил - он пришел подавать досье в указанные законом сроки.
Ptu вне форумов  
  #2718
Старое 16.01.2015, 19:11
Дебютант
 
Аватара для irochka_nech
 
Дата рег-ции: 13.01.2015
Сообщения: 25
Добрый день! Прочитала несколько страниц в этой теме, но так и не нашла ответа на свой вопрос. Подскажите мне пожалуйста

Я приехала к своему МЧ по туристической годовой литовской визе из Украины. Изначально мы решили, что буду ездить каждые полтора месяца Париж-Украина, Украина-Париж. Но услышал про Пакс, и подумала что это может быть хороший вариант.
Дает ли право ПАКС ездить из Украины в Париж когда у моей визы закончится срок годности? Когда я приеду след.раз в Париж, по моей визе я смогу находится здесь 2 недели.
Или, заключив Пакс, мне нужно будет находится тут нелегально и только потом подавать документы на ВНЖ?
irochka_nech вне форумов  
  #2719
Старое 16.01.2015, 19:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для CLAIRE86
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Москва - Argenteuil (95) - Paris
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеirochka_nech пишет:
Дает ли право ПАКС ездить из Украины в Париж когда у моей визы закончится срок годности?
нет, не дает.
по второму вопросу отвечать не буду, ибо правилами форума запрещено обсуждение нелегальных действий.

На форуме Инфранс ЗАПРЕЩЕНЫ:
-обсуждение тем, связанных с нарушением французского или российского законодательства, включая нарушение визового режима, фиктивные браки, обсуждение тем типа «Как бы мне зацепиться во Франции» и т.п.
CLAIRE86 вне форумов  
  #2720
Старое 16.01.2015, 20:13
Дебютант
 
Аватара для irochka_nech
 
Дата рег-ции: 13.01.2015
Сообщения: 25
Спасибо!
Впредь, буду знать. Я как раз и пытаюсь разобраться,как решить этот вопрос легально.
Информации очень много, одна знакомая сказала, что якобы Пакс решает вопросы с легальным нахождением на территории Франции.
irochka_nech вне форумов  
  #2721
Старое 16.01.2015, 21:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.08.2013
Сообщения: 174
Посмотреть сообщениеirochka_nech пишет:
Спасибо!
Впредь, буду знать. Я как раз и пытаюсь разобраться,как решить этот вопрос легально.
Информации очень много, одна знакомая сказала, что якобы Пакс решает вопросы с легальным нахождением на территории Франции.
ПАКС ничего не решает. возможно со студенческй визой что то и решит, может с паксом нужно сделать визу визитера и потом двигаться дальше. знающие подкажут. со своей стороны хочу предостеречь- не оставайтесь в стране негально. я вот поверила своему партнеру и пожинаю плоды. всем отказывают в префекуре в получении вида на жительство.
Alenas17 вне форумов  
  #2722
Старое 16.01.2015, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.243
Посмотреть сообщениеirochka_nech пишет:
Или, заключив Пакс, мне нужно будет находится тут нелегально и только потом подавать документы на ВНЖ?
Нет, право получить вид на жительство вы не получите с ПАКСом если у вас будет только турвиза. Это не брак.
После ПАКса все равно нужно вернуться домой соблюдая строжайше правила вашей турвизы. И пробовать подать на визу визитера, но для нее нужно выполнять все финансовые условия. Если у вас еще будет и проблема нарушения по турвизе, то визу визитера получить шансов почти нет.
Ptu вне форумов  
  #2723
Старое 20.01.2015, 23:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Здравствуйте!
Сегодня подавали на документы на ПАКС в Лионе и мне никак не удалось объяснить мадам, что украинское свидетельство о рождении одно на всю жизнь. Перевод забрали, в certificat de coutume ничего об этом не сказано. Что можно делать в такой ситуации?
И еще один вопрос касательно justificatifs de vie commune. Можно ли прилагать письма/квитанции на один адрес, но разные лица? Например, мой вид на жительство на наш адрес может служить доказательством? Не могу никак понять, что может считаться доказательством...
une_pomme вне форумов  
  #2724
Старое 21.01.2015, 11:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для CLAIRE86
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Москва - Argenteuil (95) - Paris
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеune_pomme пишет:
Здравствуйте!
Сегодня подавали на документы на ПАКС в Лионе и мне никак не удалось объяснить мадам, что украинское свидетельство о рождении одно на всю жизнь. Перевод забрали, в цертифицат де цоутуме ничего об этом не сказано. Что можно делать в такой ситуации?
И еще один вопрос касательно юстифицатифс де вие цоммуне. Можно ли прилагать письма/квитанции на один адрес, но разные лица? Например, мой вид на жительство на наш адрес может служить доказательством? Не могу никак понять, что может считаться доказательством...
не совсем понятно, вы подавали документы в трибунал на заключение пакс или в префектуру на вид на жительство?

про свидетельство о рождении уже много сказано, тут кому как повезет, иногда берут как есть, а иногда нужно реально ехать на родину и получать дубликат чтобы было соблюдено требование "не ранее 6 месяцев". Я про Лион не знаю, может кто-то на форуме обладает более точной информацией.

про документы, подтверждающие совместную жизнь: это квитанции об оплате квартиры, счета за газ, электричество, стационарный телефон, зарплатные листки на один адрес, налоговые декларации, письма из страховой, выписки из банка на один адрес, письма из ОФИИ. у вас могут быть документы на каждое имя по отдельности, но важно чтбы адрес был всегда один на двоих. документов должно быть как минимум 3 вида. если у вас этот адрес в внж, значит у вас есть письма из ОФИИ на этот адрес, вот уже один документ.
CLAIRE86 вне форумов  
  #2725
Старое 21.01.2015, 19:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеCLAIRE86 пишет:
не совсем понятно, вы подавали документы в трибунал на заключение пакс или в префектуру на вид на жительство?

про свидетельство о рождении уже много сказано, тут кому как повезет, иногда берут как есть, а иногда нужно реально ехать на родину и получать дубликат чтобы было соблюдено требование "не ранее 6 месяцев". Я про Лион не знаю, может кто-то на форуме обладает более точной информацией.

про документы, подтверждающие совместную жизнь: это квитанции об оплате квартиры, счета за газ, электричество, стационарный телефон, зарплатные листки на один адрес, налоговые декларации, письма из страховой, выписки из банка на один адрес, письма из ОФИИ. у вас могут быть документы на каждое имя по отдельности, но важно чтбы адрес был всегда один на двоих. документов должно быть как минимум 3 вида. если у вас этот адрес в внж, значит у вас есть письма из ОФИИ на этот адрес, вот уже один документ.
Сейчас подаемся в трибунал. Я хочу начинать собирать доказательства загодя.

ОФИИ нет, потому что это уже мой третий титр.
une_pomme вне форумов  
  #2726
Старое 21.01.2015, 19:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для CLAIRE86
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Москва - Argenteuil (95) - Paris
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеune_pomme пишет:
Сейчас подаемся в трибунал. Я хочу начинать собирать доказательства загодя.

ОФИИ нет, потому что это уже мой третий титр.
а какой сейчас статус? студент?
я тоже со студенческого на личную жизнь меняла, у меня попросили в префектуре диплом и выписку с оценками. видимо чтобы проверить, что я действительно выучилась, а не фигней страдала )))
письма из универа тоже принимаются как доказательство проживания по одному адресу кстати.

на форуме есть одна переводчица, которая на переводе свид о рождении сверху пишет "Мнение эксперта:..." где обьясняет, что в таких странах, как Россия и Украина, свидетельство о рождении одно и на всю жизнь. Попробуйте так же сделать. Может тогда трибунал поверит.
CLAIRE86 вне форумов  
  #2727
Старое 23.01.2015, 11:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеCLAIRE86 пишет:
а какой сейчас статус? студент?
я тоже со студенческого на личную жизнь меняла, у меня попросили в префектуре диплом и выписку с оценками. видимо чтобы проверить, что я действительно выучилась, а не фигней страдала )))
письма из универа тоже принимаются как доказательство проживания по одному адресу кстати.

на форуме есть одна переводчица, которая на переводе свид о рождении сверху пишет "Мнение эксперта:..." где обьясняет, что в таких странах, как Россия и Украина, свидетельство о рождении одно и на всю жизнь. Попробуйте так же сделать. Может тогда трибунал поверит.
с универом, думаю, проблем не будет - оценки хорошие.

я может попрошу в переводчицы, которая мне все переводила дать мне отдельно такую бумагу. спасибо..
une_pomme вне форумов  
  #2728
Старое 26.01.2015, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Galinkka
 
Дата рег-ции: 25.10.2007
Откуда: France
Сообщения: 822
Посмотреть сообщениеune_pomme пишет:
я может попрошу в переводчицы, которая мне все переводила дать мне отдельно такую бумагу. спасибо..
Я слышала что посольство тоже такую справку может выдать. Платно, конечно.
__________________
sois réaliste demande l'impossible!
Galinkka вне форумов  
  #2729
Старое 30.01.2015, 22:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Svetik555
 
Дата рег-ции: 04.12.2011
Откуда: Москва-Ницца-Париж-Марсель
Сообщения: 324
Добрый вечер!
У меня такой вопрос: была в браке с французом, развелись в мае 2014, с 2013 с лета начался бракоразводный процесс. В это время я встретила другого мужчину, после развода живу с ним. Карту продлевала на основании брака 3 раза, в марте нужно, естественно, опять продлевать и опять, судя по всему на год (я же теперь в разводе). Думаем заключить ПАКС. Дадут ли карту на основании ПАКСа в данной ситуации? Хорошую работу пока так и не нашла, чтобы продлить документы, изменив статус на рабочий. Жениться пока мне не очень хочется (только развелась).
Живу у него, соответственно, после развода с конца мая 2014, т.е. на момент похода в префектуру в конце марта года совместной жизни еще не будет. Из доказательств: письма официальные на мое имя на его адрес, фотографии... что посоветуете?
Svetik555 вне форумов  
  #2730
Старое 30.01.2015, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.243
Копите бумаг о совместном проживании на год, не меньше, и подавайте досье. Ну или можете обратиться в префектуру перед окончанием, когда года еще не будет, может удастся получить хоть что-то, к примеру convocation на далекую дату, которая как правило всех расстраивает, а в вашем случае такой оборот как раз даст вам потянуть время до года но с бумагой. В этом случае придется заплатить за регуляризацию просроченной карты, но ведь это не так страшно.
Ptu вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
pacs, visa long séjour, долгосрочная виза


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Из Дижона в Сарла и далее в Аркашон без машины sestrik Транспорт и таможенные правила 23 29.05.2009 15:31
Прилет в Саарбрюкен и далее по Франции _amina_ Транспорт и таможенные правила 6 10.12.2008 17:41
Регистрация брака в России и далее? Lorik Административные и юридические вопросы 1 20.10.2008 12:24
Из Парижа и далее.. Sanitto Транспорт и таможенные правила 4 04.04.2005 11:50
Из Парижа и далее.. Sanitto Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 1 04.04.2005 09:11


Часовой пояс GMT +2, время: 03:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX