Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2671
Старое 10.07.2010, 01:38
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Diana2007, Knopa1981, спасибо!

Постараюсь отчитаться как можно подробнее Всего я отводила 54 часа, хотя я думаю, что могла бы и меньше, просто в силу обстоятельств я часто брала время вождения на 6.30 утра, и иногда мои мозги просто отказывались водить в такую рань.

Вождение длилось 25 минут, 10 из них по хорошо знакомой мне дороге, 15 - по неизвестной. Маршрут сам по себе не сложный, но время было выбрано неудачно: 13 часов, выезд на набережную, а там толпы людей бегут с пляжа врассыпную в поисках ресторанов, куча машин в поиске парковочных мест и т.д. В общем - сплошные препятствия, надо было очень сконцентрироваться. На этом отрезке я сделала большую глупость, исключающую ошибку: ехала по дороге, где было несколько перекрестков с приоритетом справа. Я их отлично знала, поэтому проехала как полагается, на последнем притормозила, посмотрела направо, никого не было, и я поехала (очень медленно, так как впереди был красный и мне все равно надо было останавливаться). На середине перекрестка я опять посмотрела направо и увидела в метрах 15 машину Дело в том, что примыкающая дорога была очень узкая, и слева стояли припаркованные машины, поэтому я машину не увидела. У меня все упало и я уже собралась вылазить из машины. Но инспектор вообще никак не отреагировала. Я думаю, что она увидела именно то, чего ожидала на данном участке, то есть что я определила приоритет справа и приняла меры. Поэтому, когда я затормозила на последнем перекрестке и начала вытягивать шею вправо, она со спокойной душой повернулась к инструктору и продолжала болтать. То есть она сама той машины не увиделаКогда я это поняла, то пришлось огромным усилием воли собрать мысли в кучу и ехать дальше. А дальше все прошло хорошо.

Потом мы вернулись на паркинг и она попросила меня проехать по прямой вдоль тротуара. Я остановилась слишком далеко и никак не могла пристроится поближе. Она мне кое-чего посоветовала и я стала нормально, проехала тоже хорошо. Потом попросила меня припарковаться задним ходом. Я заехала слишком далеко, потом выехала, но не до конца выкрутила колеса, в итоге машина стала криво, я окончательно запуталась но продолжала барахтаться, выворачивать руль в разные стороны и пытаться пристроиться. Мой инструктор уже начал там сзади нервно покашливать. В итоге я умудрилась ее припарковать так ровненько, просто идеально!

Потом она посмотрела на счетчик километров, последние две цифры были 48, она открыла книжечку (нам их выдавали в автошколе) и задала вопросы 4 и 8. На оба я дала неполный ответ. Потом задала третий вопрос от себя, я ответила правильно. На этом мы закончили
rossignol вне форумов  
  #2672
Старое 10.07.2010, 10:24
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
rossignol, поздравляю!!!!!! Лёгких дорог!!!!!


Посмотреть сообщениеrossignol пишет:
Потом она посмотрела на счетчик километров, последние две цифры были 48, она открыла книжечку (нам их выдавали в автошколе) и задала вопросы 4 и 8.
Я заметила, что у меня тоже смотрели две последние цифры перед тем как начать задавать вопросы! Надо же, значит типа "жребий" такой
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
  #2673
Старое 10.07.2010, 10:45
Мэтр
 
Аватара для shkvarunchik
 
Дата рег-ции: 17.12.2003
Откуда: 35 Redon
Сообщения: 573
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
Я заметила, что у меня тоже смотрели две последние цифры перед тем как начать задавать вопросы! Надо же, значит типа "жребий" такой
И у меня так же было ,две последние цифры
shkvarunchik вне форумов  
  #2674
Старое 10.07.2010, 12:37
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
pronashko, спасибо! До встречи на дорогах

Только что получила подтверждение по почте, что сдала

Если кому-нибудь интересно, как выглядит экзаменационный бланк с оценочными этапами, могу вечером отсканировать и выложить
rossignol вне форумов  
  #2675
Старое 10.07.2010, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.283
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
rossignol, поздравляю! Теперь главное водить и не откладывать права и вождение в ящик
Annyshka вне форумов  
  #2676
Старое 10.07.2010, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
rossignol, мои поздравления! Вам теперь надо в тему о счастье!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #2677
Старое 10.07.2010, 17:19
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Annyshka, у меня страховка начала действовать с 16.00, так что я через 15 минут уже выезжаю

Klassnaia, спасибо, это действительно счастье, к тому же неожиданное
rossignol вне форумов  
  #2678
Старое 10.07.2010, 23:58
Бывалый
 
Аватара для Tanus
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Сообщения: 176
rossignol, Примите и от меня поздравления с успешной сдачей вождения!!! Да еще и с первого раза! СУПЕР!!!
A kак прошел первый день самостоятельного вождения?
Мне тоже очень интересно как же выглядит этот волшебный экзаменационный бланк с оценочными этапами.
Tanus вне форумов  
  #2679
Старое 11.07.2010, 10:02
Мэтр
 
Аватара для shkvarunchik
 
Дата рег-ции: 17.12.2003
Откуда: 35 Redon
Сообщения: 573
Посмотреть сообщениеrossignol пишет:
Только что получила подтверждение по почте, что сдала
Пoздравляю!
shkvarunchik вне форумов  
  #2680
Старое 12.07.2010, 23:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Knopa1981
 
Дата рег-ции: 07.06.2010
Откуда: Corlay (22), France
Сообщения: 338
Посмотреть сообщениеrossignol пишет:
pronashko, спасибо! До встречи на дорогах

Только что получила подтверждение по почте, что сдала

Если кому-нибудь интересно, как выглядит экзаменационный бланк с оценочными этапами, могу вечером отсканировать и выложить
Поздравляю еще раз! и завидую, т к мне еще только предстоит проити все эти часы вождения и экзамен. спасибо вам за рассказ об экзамене и легких вам дорог!
Knopa1981 вне форумов  
  #2681
Старое 13.07.2010, 00:17
Мэтр
 
Аватара для oxanna
 
Дата рег-ции: 22.04.2006
Откуда: France, 30
Сообщения: 1.301
rossignol, примите и мои поздравления.
Форумчане, а разве монитор со своей школы всегда присутствует на экзамене по вождению в машине? Прочитала рассказ rossignol и задумалась...
oxanna вне форумов  
  #2682
Старое 13.07.2010, 12:22
Мэтр
 
Аватара для shkvarunchik
 
Дата рег-ции: 17.12.2003
Откуда: 35 Redon
Сообщения: 573
Посмотреть сообщениеoxanna пишет:
а разве монитор со своей школы всегда присутствует на экзамене по вождению в машине?
Всегда,ето независимый свидетель,он так же все фиксирует все ВАши промахи,и потом после окончания екзамена сверяет с екзаменатором результаты ,
shkvarunchik вне форумов  
  #2683
Старое 13.07.2010, 13:25
Мэтр
 
Аватара для oliza
 
Дата рег-ции: 02.02.2010
Откуда: Minsk/78
Сообщения: 1.311
rossignol, какое счастье!Поздравляю!!!
oliza вне форумов  
  #2684
Старое 13.07.2010, 23:41     Последний раз редактировалось oxanna; 13.07.2010 в 23:47..
Мэтр
 
Аватара для oxanna
 
Дата рег-ции: 22.04.2006
Откуда: France, 30
Сообщения: 1.301
Smile

Посмотреть сообщениеshkvarunchik пишет:
Всегда,ето независимый свидетель,он так же все фиксирует все ВАши промахи,и потом после окончания екзамена сверяет с екзаменатором результаты ,
Спасибо. Я только начала брать уроки вождения, про сам экзамен еще не интересовалась. Вот, правда, формулировка "независимый свидетель" меня смущает. Монитор - самый заинтересованный после нас сдающих. Пусть заговаривает зубы экзаменатору, пользы больше. ):
oxanna вне форумов  
  #2685
Старое 14.07.2010, 00:49
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Девочки, еще раз спасибо всем за поздравления, я в свою очередь вам всем тоже желаю успеха на экзамене, главное - не паникуйте и не опускайте руки, свет в конце туннеля есть, проверено! (а у меня этот туннель был оох какой длинный
Посмотреть сообщениеTanus пишет:
А как прошел первый день самостоятельного вождения?
Ну это был не день, а скорее пару часиков. Ну что, проехались с ветерком, мужа попугала, водителей поудивляла. Выехала на горку, а там оказался знак "уступи дорогу". Я остановилась как положено, чтобы машину пропустить, только на середине встречной полосы. Муж в ужасе, кричит "Давай назад, давай назад", а я с перепугу вместо задней первую включила, еще дальше выехала. Дяденька, которого я пропускала, хохотал и мужу подмигивал. Но это было скорее из-за того, что я механику машины не прочувствовала, на следующй день было уже лучше, а сегодня вообще хорошо получилось. Завтра уже поеду одна с ребенком.
rossignol вне форумов  
  #2686
Старое 14.07.2010, 11:26
Мэтр
 
Аватара для shkvarunchik
 
Дата рег-ции: 17.12.2003
Откуда: 35 Redon
Сообщения: 573
Посмотреть сообщениеoxanna пишет:
Вот, правда, формулировка "независимый свидетель" меня смущает.
Ето для того,чтобы не было никаких недоразумений во время и после екзамена,например подкуп со стороны сдающего,или какие нибудь не справедливые придирки со стороны екзаменатора,угрозы итд,много чего может быть, вот для етого и сидит сзади третий человек,ето может быть и не Ваш преподаватель,а человек из Вашей школы,
shkvarunchik вне форумов  
  #2687
Старое 14.07.2010, 12:49     Последний раз редактировалось крыска; 14.07.2010 в 14:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Я сдала теорию с первого раза! Единственная ! французы провалили.

А вот вождение Я завалила ......... Мой инструкторне знает какие ошибки я сделала , хоть и сидел на заднем сидении. Вся теория А. Ошибки какие-то невнятные(мой инструктор ничего этого не заметил и не может объяснить - он был УВЕРЕН что я сдала!!)
Правда в течение всего экзамена мой экзаменатор издевался над моим акцентом и беспрерывно спрашивал откуда я, хотя в моей карте было написано место рождения "Москва" и я сказала что из России. Грустно мне ОЧЕНЬ .........
крыска вне форумов  
  #2688
Старое 14.07.2010, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.264
Товарищи, не берите свои мониторы на экзамен, они тяжелые. Лучше берите инструкторов, они ходят своими ногами
А если серьезно, сочувствую. А то, что инструктор не увидел ошибок, это не характеризует его с профессиональной стороны.
Ptu сейчас на форумах  
  #2689
Старое 14.07.2010, 14:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Товарищи, не берите свои мониторы на экзамен, они тяжелые. Лучше берите инструкторов, они ходят своими ногами
А если серьезно, сочувствую. А то, что инструктор не увидел ошибок, это не характеризует его с профессиональной стороны.
про "мониторы" хорошо!, Спасибо ! сейчас исправлю на "инструктор".
А про остальное.. не знаю что и думать ................
крыска вне форумов  
  #2690
Старое 14.07.2010, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.264
Народ, выбирая автошколу, как вы узнавали параметры эффективности ее работы? В префектуре узнавали ее taux de réussite? Школ полно, но как найти ту, у которой этот процент все таки значительно выше среднего 55%? Ведь именно от профессионализма инструктора зависит в итоге то, что придется выложить из кармана за это удовольствие - водить машину (ну не считая личные способности, которые уж даны, так даны..)
Ptu сейчас на форумах  
  #2691
Старое 14.07.2010, 14:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Venecija
 
Дата рег-ции: 26.07.2008
Откуда: Ницца
Сообщения: 381
rossignol, умничка...,поздравляю...
Лёгких дорог..!!!
Venecija вне форумов  
  #2692
Старое 15.07.2010, 01:31
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
что придется выложить из кармана за это удовольствие - водить машину
я когда читаю про 50 уроков и выше-становится плохо....Или тут так обучают(долго), или мы такие непонятливые....Я себе даже представить не могу ни морально , ни физически, 50 уроков вождения....а о финансовой стороне этого вопроса, вообще молчу..У нас меняют инструктора, за 13 уроков у меня их уже три было,и боюсь, что это не предел.... Так вот, один советует, использовать ручной тормоз, когда горка, а второй орет, не использовать.... это у них метода обучения такая? ...или выкачивание денег.?...
diana2007 вне форумов  
  #2693
Старое 15.07.2010, 01:58
Мэтр
 
Аватара для c3465
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Сообщения: 2.851
А у меня 3 недели просто в а/школе нет мест для вождения, отпуск у инструкторов. А до этого- по 3 занятия в неделю по часу с перерывами по неделе. После 10 уроков -эволюция изучения и резме:" Мадам, может вам сразу учиться на автомате, вы медленно переключаете скорости." Я в шоке, за 10 занятий- только держать руль, без педалей. Всё плохая траектория у меня.Директор звонил мужу, объяснял, что у меня нет прогресса...В итоге, перечитав заново все сообщения в этой теме и теме про количество часов, перечитав темы о фр.менталитете, начала действовать по русски, твердым голосом попросила включить в обучение "démarrer et s'arrêter"...(Как инструктор была недовольна ...)Мужа ещё попросила купить книгу, о которой тут выше упоминалось, "découvrir la conduite practique", да, в моей а/ш точно учат по ней , инструктор говорит слово в слово что там написано. Меня эти 40-50 уроков не пугают, меня пугает время, как тут все растянуто.
c3465 вне форумов  
  #2694
Старое 15.07.2010, 12:49     Последний раз редактировалось Ptu; 15.07.2010 в 13:14..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.264
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
Так вот, один советует, использовать ручной тормоз, когда горка, а второй орет, не использовать.... это у них метода обучения такая? ...или выкачивание денег.?...
Вот поэтому в статьях, по выбору автошкол и советуют выбирать не по принципу - поближе от дома и подешевле. Так как в итоге это может стоить как раз подороже.
Выбирать нужно школу с хорошим taux de réussite после 1 экзамена. Это говорит все-таки о более высоком профессионализме инструкторов, ну и сроки экзаменов в таких школах быстрее - префектура дает сроки в соответствии с tauх de réussite этой школы. Что в итоге может быть как минимум не дороже, а дешевле "дешовой " школы.

Неужели никто не занимался выбором школы по этому критерию?
Тут статья о реальной сумме , затрачиваемой при получении прав.
Ptu сейчас на форумах  
  #2695
Старое 15.07.2010, 20:44
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Cool

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Неужели никто не занимался выбором школы по этому критерию?
Тут статья о реальной сумме , затрачиваемой при получении прав.
я выбирала по этому критерию, но очень плачевно всё заканчивается - плохие инструкторы и я никчемная! и это мнение многих учеников этой школы, хотя как раз taux de réussite самый высокий в округе...так что это всё индивидульно...
__________________
Спешите делать добро!
Перед походом в Emmaüs grande braderie!!!
ANASTHESIE вне форумов  
  #2696
Старое 15.07.2010, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.264
а кто же тогда у них сдает с первого раза? если очень высокий процент? кстати, какой же это был процент, и где его узнавали - в префектуре или со слов школы?
Ptu сейчас на форумах  
  #2697
Старое 16.07.2010, 01:09     Последний раз редактировалось oxanna; 16.07.2010 в 01:16..
Мэтр
 
Аватара для oxanna
 
Дата рег-ции: 22.04.2006
Откуда: France, 30
Сообщения: 1.301
Cool

Посмотреть сообщениеc3465 пишет:
Я в шоке, за 10 занятий- только держать руль, без педалей.
Я тоже, прочитав Ваш пост. Я Вас правильно поняла, что Вы даже на тренировочной плащадке, где-нибудь вне дорог, не начинали учиться трогаться и останавливаться на первой скорости?
У меня было первое занятие месяц назад, что называется "пробное" для определения уровня. А на первом уже "настоящем" мне показали как правильно держать руль при поваротах, я "порулила" на площадке для закрепления, выполняли упражнения как в слаломе, т.е. ездила зигзагом между расставленными конусами (те что ставят на дороге, если ведется ремонт), а потом выехали покататься отрабатывая повороты разной сложности (я конечно педалей не касалась), а на втором учили как трогаться и останавливаться. Инструктор вроде доволен, конечно будем дорабатывать до автоматизма, кто ж из меня сделает Шумахера за несколько часов, если я руль не держала раньше. Посмотрим, что будет дальше. Но просто учиться "выписывать" траектории 10 занятий...
oxanna вне форумов  
  #2698
Старое 16.07.2010, 10:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
У нас меняют инструктора, за 13 уроков у меня их уже три было,и боюсь, что это не предел.... Так вот, один советует, использовать ручной тормоз, когда горка, а второй орет, не использовать.... это у них метода обучения такая? ...или выкачивание денег.?...
Мне мой (российский) инструктор в свое время показывал ТРИ разных способа трогания с горки, и с ручным, и без него. И просто сказал попробовать все три и остановиться на том, который для меня более комфортен. Имхо, лучше сразу учиться без него,потом им всегда можно подстраховаться если что.
Solene вне форумов  
  #2699
Старое 16.07.2010, 15:08
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщениеSolene пишет:
И просто сказал попробовать все три и остановиться на том, который для меня более комфортен.
мне именно так и сказали,Два инструктора..И я выбрала то, что для меня комфортнее))) Но третий инструктор был не согласен со мной! может ему виднее, что для меня комфортнее.)
diana2007 вне форумов  
  #2700
Старое 16.07.2010, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.264
А кто нибудь финансировал себе получение прав с помощю DIF? Я послала письмо дирекции, но не уверена, что одобрят и оплатят. Каникулы и жду ответа... интересно, кто это делал?
Ptu сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоимость водительских прав во Франции Fellici Автомобилистам и автолюбителям 149 15.02.2022 17:10
Обмен водительских прав, еще раз beleberda Автомобилистам и автолюбителям 2985 23.12.2020 22:16
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Получение водительских прав подростком NATALI5 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 7 16.01.2009 22:35


Часовой пояс GMT +2, время: 18:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX