Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Встречи-тусовки во Франции и России

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2671
Старое 24.09.2008, 19:24
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
aydan, да я имела в виду то, что если все винтики подкрутят, уменьшат, если тепло на улице, то то это очень даже должно сказаться положительно на перерасчете.
А так -я зимой страдаю скорее от жары, чем от холода
Посмотреть сообщениеolja_lja пишет:
Присоединюсь к Ptu. Очень странно, что не отражается (хотя я рада, что Вам это удобно ). Или это, например, отражаетса в счетах у того у кого вы снимаете жильё, а у вас просто фиксированая оплата установленная владельцем?
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
aydan, коточе будьте уверены, что себе в убыток синдик Вам отопление не дает, у них все копеечки одна к одной подсчитаны, мазут и газ тоже сейчас дороги. Значит с самого начала тариф из расчета завышенного расхода и потом ничего не перерасчитывают.

Ну вот, я просто радостью поделиться хотела, до чего мне хорошо с тех пор как отопление дали, и вообще как мало нужно для счастья, а это в такую дискуссию по поводу отопления вылилось

По порядку.
Может, если все винтики закрутят, то и будет перерасчет, но что-то я сомневаюсь в таком единодушном к этому стремлении Мы, по крайней мере, вряд ли присоединимся, нам нравится, когда в квартире жарко зимой.
Понятно, что это обходится дорого. И сдерут с нас все потом до копеечки. Моя мысль была: хорошо, что прямой зависимости - сколько обогрел, столько и заплатил, - у нас нет. Потому как (см. пример ниже) экономия может дойти до абсурда.
Хватит с меня того, что я воду экономить научилась, на отопление меня не хватило бы

Если кому-то продолжение дискуссии интересно, спрошу сегодня вечером у моего МЧ, как у нас происходит оплата счетов за отопление и что на это влияет Квартира его, он оплачивает все коммунальные платежи, я в это не вмешиваюсь.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
  #2672
Старое 24.09.2008, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Snejnaya
 
Дата рег-ции: 02.07.2006
Откуда: Москва —> Grenoble
Сообщения: 1.162
Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
форумчане! а скажите мне, пожалуйста, за что вы любите Гренобль и как быстро вы почувствовали себя Гренобльскими? я уже 2 месяца здесь, а меня тоска зеленая по Лиону заела, да и в придачу на работе такой тухляк, или я на такую идиотскую фирму попала, просто абсурд какой-то, я уже на своего МЧ рычать начинаю... Ну убедите меня чем хорош Гренобль, а то я уже в 2 шагах собирания чемоданов в Лионском направлении.... или может я уже одичала, ведь все мои подружки в Лионе остались...

Ну неужели вас не убедили предыдущие формучане?
Я очень люблю Гренобль! Не смотря на то, что я из Москвы и привыкла любить большие города, Гренобль мне нравиться своим шармом, нравиться что из моего пригорода до самого центра максимум 20 мин (чаще 15); нравиться, что в январе светит солнце и климат очень хороший; я не очень спортивная, но нравиться, что многие люди вокруг занимаются спортом и при желании я тоже могу; нравиться ходить по музеям и интересным местам; нравиться гулять по городу и самое главное - нравиться сюда возвращаться! И может быть это не сразу пришло... надо просто этого хотеть и уметь находить положительное, тем более в таком положительном и динамичном городке
Snejnaya вне форумов  
  #2673
Старое 24.09.2008, 22:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eugenie_s
 
Дата рег-ции: 09.04.2007
Откуда: Grenoble - Академгородок (Новосибирск)
Сообщения: 357
а у нас тоже рассчет отопления, наверное, как у Айдан. Мы платим за квадратные метры, как в России. Поэтому ни больше, ни меньше платить не будем. Отопление не пересчитывают в нашем доме, только воду.
eugenie_s вне форумов  
  #2674
Старое 24.09.2008, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.293
у нас половое отопление. И помню что два года назад мы в конце сезона доплатили, прошлую зиму - наоборот меньше расходовали и нам перезачли в квартплату. А все остальное - у нас так же.
А так же разделяю радость Айдан, что не надо заботиться о счетчике за отопление, когда оно общее. Правда если было бы иднидвидуальное, не вижу причины расстраиваться, индивидуальным топили бы Если холодно - значит топить. Какие могут быть проблемы?
Ptu вне форумов  
  #2675
Старое 25.09.2008, 07:39
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Ptu, проблемы? когда жаба душить начинает мдаааа не обращайте внимания, настроение хорошее

а вот интересно, сколько у Вас выходит за зиму оплата такого отопления?
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #2676
Старое 25.09.2008, 07:42
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Ptu, ты когда летишь в Москву? не через Лион ли Люфтганзой?
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #2677
Старое 25.09.2008, 08:00
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.181
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
Ptu, ты когда летишь в Москву? не через Лион ли Люфтганзой?
Я не Ptu, но вчера вернулись из Москвы, летали Люфтганзой из Лиона через Франкфурт, понравилось. Стыковки удачные были.
Как же хорошо вернуться домой в Гренобль!!!!
__________________
Arty
Arty вне форумов  
  #2678
Старое 25.09.2008, 10:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2006
Откуда: Питер
Сообщения: 243
Посмотреть сообщениеArty пишет:
Я не Пту, но вчера вернулись из Москвы, летали Люфтганзой из Лиона через Франкфурт, понравилось. Стыковки удачные были.
Как же хорошо вернуться домой в Гренобль!!!!
О, Лена! Пойдёмте кофе пить! <> Как вы, нормально в целом?
olja_lja вне форумов  
  #2679
Старое 25.09.2008, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.293
vrubelru, да, лечу люфтами из Лиона с 30/10 по 2/11. Если что надо передать - давай.

А про жабу- ну так если "кое-кто у нас порой честно.. " тьфу жадно живет, так что же теперь всем бояться , что и свой муж вдруг ожаднеет?
Ptu вне форумов  
  #2680
Старое 25.09.2008, 10:30
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Пту, может в одном самолете полетим
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #2681
Старое 25.09.2008, 10:31
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Пту, жаба чаще жену кстати давит гы гы
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #2682
Старое 25.09.2008, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.293
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
Пту, может в одном самолете полетим
НАш вылетает 30/10 в 6-10, а обратно вылетаем 2/11 в 14-20, было бы здорово встретиться!
Ptu вне форумов  
  #2683
Старое 25.09.2008, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.181
Посмотреть сообщениеolja_lja пишет:
О, Лена! Пойдёмте кофе пить! <> Как вы, нормально в целом?
Пойдем, Олечка, с удовольствием!
Сухой остаток от поездки: лучше, чем предполагалось. В Волгограде все выписки и пр. дела сделались за один день и стоили мне 14 рублей )
Остальное время встречались с друзьями, родными и приятелями - до 7 встреч в день... Из приятного - цены на такси - в среднем 100-150 рублей ) и супчики рублей по 50 в центровом кафе на Аллее Героев
В Москве не успели и трети задуманного - уж слишком много времени жрут пробки и расстояния. Шокировали цены, а также спокойное к ним отношение "местного" населения - видать ко всему народ привыкает. В первый же день траванулись суши в Гинатаки на Октябрьской, видели в супермаркете устрицы по 180 рублей / штука, но это все офф. Главное, что вернулись в родной Гренобль. УРА!!!
__________________
Arty
Arty вне форумов  
  #2684
Старое 25.09.2008, 14:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2006
Откуда: Питер
Сообщения: 243
Посмотреть сообщениеArty пишет:
Главное, что вернулись в родной Гренобль. УРА!!!
И это правильно! ура!
olja_lja вне форумов  
  #2685
Старое 26.09.2008, 23:15
Мэтр
 
Аватара для matrioshka
 
Дата рег-ции: 13.01.2007
Откуда: Grenoble
Сообщения: 614
добрый день! слышала, в St Egrève есть недорогой магазин хорошей обуви ! не подскажите, как называется?
matrioshka вне форумов  
  #2686
Старое 27.09.2008, 09:06
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.916
Посмотреть сообщениеSnejnaya пишет:
Ну неужели вас не убедили предыдущие формучане?
Я очень люблю Гренобль! Не смотря на то, что я из Москвы и привыкла любить большие города, Гренобль мне нравиться своим шармом, нравиться что из моего пригорода до самого центра максимум 20 мин (чаще 15); нравиться, что в январе светит солнце и климат очень хороший; я не очень спортивная, но нравиться, что многие люди вокруг занимаются спортом и при желании я тоже могу; нравиться ходить по музеям и интересным местам; нравиться гулять по городу и самое главное - нравиться сюда возвращаться! И может быть это не сразу пришло... надо просто этого хотеть и уметь находить положительное, тем более в таком положительном и динамичном городке
форумчане, спасибо всем за ответы! я послностью согласна про климат и интересные-красивые места. меня еще очень местное население интересует, у меня в Лионе было-есть огромное множество знакомых лионских французов. А жители гренобля мне кажутся очень какими-то замкнутыми людьми, и вялыми, сонными. А по поводу вождения машин, у меня начинается параноя. И не только у меня такое мнение- есть знакомая девочка из Нормандии( в Гренобле уже 6 лет) - никак не может адаптироватся, и другая из Тулузы; в январе наш друг семьи возвращается в Перпиньян, после 5летнего пребывания здесь- складывается впечатление, что здесь только туристам хорошо, и студентам!
Violette69 вне форумов  
  #2687
Старое 27.09.2008, 09:34
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.181
Посмотреть сообщениеmatrioshka пишет:
добрый день! слышала, в St Egrève есть недорогой магазин хорошей обуви ! не подскажите, как называется?
Есть BESSON Chaussures - 30 автобус, остановка Cap des H', и есть La Halle de chaussures уже на CAP 38, но они по-моему во всех индустриальных зонах есть.
Нам как-то везет с BESSONoм. У меня почти вся обувь оттуда, а мужа и вовсе на улицах останавливают,спрашивают, где ботинки купил )
__________________
Arty
Arty вне форумов  
  #2688
Старое 27.09.2008, 09:36
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.181
Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
А жители гренобля мне кажутся очень какими-то замкнутыми людьми, и вялыми, сонными.
Поверьте, абсолютно субъективно. У меня такое же мнение было о лионцах, с которыми лично знакома )
__________________
Arty
Arty вне форумов  
  #2689
Старое 27.09.2008, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.293
Violette69, надо просто сказать себе честно - дело в моем настрое! и поработать над собой... Ну а если не получается, то чего же себя мучить - езжайте назад. Другого варинанта все равно нет. либо тут стать счастливой, либо вернться туда, куда тянет.
Впомните фильм про шти...Даже там люди живут с удовольствием!
Ничего зачмеченного Вами мною не замечено. А вот в Лионе как то надолго не хочется находиться... Но это не чтобы раскритиковать Лион, я уверена, чтот город хороший, и я все равно к нему с симпатией отношусь (хотя есть свои минусы по отношению к здещшней жизни, как же без них) но ведь нам сем нужна адаптация на новом месте. И особенно важно найти хорощий коллектив на работе и друзей. Ну и конечно мне с моим мужем везде хорошо... А если бы не это, то уверена, что любой прекрасный уголок мира мне показался бы неуютным.
Ptu вне форумов  
  #2690
Старое 27.09.2008, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.293
Мы в Бессоне тоже много обуви покупали, я бы даже сказала больжинство, и очень довольны.
Ptu вне форумов  
  #2691
Старое 27.09.2008, 17:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Откуда: Алматы-Гренобль
Сообщения: 118
Отправить сообщение для  Gala07 с помощью ICQ
Дорогие форумчане, скажите, пожалуйста, где в Гренобле можно походить на курсы французского? Какие возможности есть для изучения языка. Мне не нужно профессионально, просто на бытовом уровне. Дело в том что мне в универе CUFF предлогает только интенсивные курсы, за 375 евро, 8 часов в неделю, 4 недели. Но у меня такое расписание, что я не могу позвволить себе курсы по 8 часов в неделю! Просто физизически мне не успеть. Буду благодарна за любые советы.
Gala07 вне форумов  
  #2692
Старое 27.09.2008, 20:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OlyaOb
 
Дата рег-ции: 29.05.2003
Откуда: France
Сообщения: 359
Посмотреть сообщениеGala07 пишет:
Дорогие форумчане, скажите, пожалуйста, где в Гренобле можно походить на курсы французского? Какие возможности есть для изучения языка. Мне не нужно профессионально, просто на бытовом уровне. Дело в том что мне в универе CUFF предлогает только интенсивные курсы, за 375 евро, 8 часов в неделю, 4 недели. Но у меня такое расписание, что я не могу позвволить себе курсы по 8 часов в неделю! Просто физизически мне не успеть. Буду благодарна за любые советы.
В ассоциации Дружба начинаются курсы французского для русских. Занятия будут раз в неделю, первое занятие во вторник 30 сентября в 17ч. Занятия проходят по адресу- 9 rue de la Poste Grenoble. Если внизу закрыто, надо звонить *3 ages*
ЕСли у вас будут конкретные вопросы, пишите в личку.
__________________
Оля
OlyaOb вне форумов  
  #2693
Старое 27.09.2008, 20:44
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.426
OlyaOb, а расскажите, пожалуйста, про эту ассоциацию вообще. Что там еще есть, чем занимаетесь, интересно )) Или где можно о ней почитать?
LyOlya вне форумов  
  #2694
Старое 27.09.2008, 21:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Откуда: Алматы-Гренобль
Сообщения: 118
Отправить сообщение для  Gala07 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеOlyaOb пишет:
В ассоциации Дружба начинаются курсы французского для русских. Занятия будут раз в неделю, первое занятие во вторник 30 сентября в 17ч. Занятия проходят по адресу- 9 rue de la Poste Grenoble. Если внизу закрыто, надо звонить *3 ages*
ЕСли у вас будут конкретные вопросы, пишите в личку.
Скажите пожалуйста как до туда доехать! И какие-нибудь ориентиры, я очень плохо ориетируюсь в городе!
Gala07 вне форумов  
  #2695
Старое 27.09.2008, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Snejnaya
 
Дата рег-ции: 02.07.2006
Откуда: Москва —> Grenoble
Сообщения: 1.162
Посмотреть сообщениеGala07 пишет:
Скажите пожалуйста как до туда доехать! И какие-нибудь ориентиры, я очень плохо ориетируюсь в городе!
Это самый центр города, знаете где большая площадь с церковью St. Louis Macdonalds и FNAC? Это улица, поднимающаяся вверх если стоять на площади спиной к Macdonalds и FNAC. Остановка Victor Hugo (trams A et B)
Snejnaya вне форумов  
  #2696
Старое 28.09.2008, 00:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.293
OlyaOb, может Вы подробнее напишете - скользо стоит занятие или курс занятий французским, какова длительность курса, кто ведет занятия и проч..
Ptu вне форумов  
  #2697
Старое 28.09.2008, 01:19     Последний раз редактировалось sonatina; 28.09.2008 в 01:22..
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеGala07 пишет:
Но у меня такое расписание, что я не могу позвволить себе курсы по 8 часов в неделю! Просто физизически мне не успеть.
Робко так.... 8 часов в неделю это полтора часа в день. При меньшей нагрузке учить можно оооочень долго . Я так поняла, что в этом университете чем короче курс, тем он дороже.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
OlyaOb, может Вы подробнее напишете - сколько стоит занятие или курс занятий французским, какова длительность курса, кто ведет занятия и проч..
Присоединяюсь к вопросам
__________________
31.12.2010
Ангелы когда они еще маленькие, они не летают, они ползают!
sonatina вне форумов  
  #2698
Старое 28.09.2008, 01:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.293
Gala07, действительно, если Вы приехали на полгода (вроде так?) или чуть больше, то занятия раз в неделю результатов дадут не много..
Ptu вне форумов  
  #2699
Старое 28.09.2008, 10:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OlyaOb
 
Дата рег-ции: 29.05.2003
Откуда: France
Сообщения: 359
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
OlyaOb, может Вы подробнее напишете - скользо стоит занятие или курс занятий французским, какова длительность курса, кто ведет занятия и проч..
Это - ассоциация, которая организовала обучение русскому языку для французов ( есть группы с разным уровнем). С этого года открываются 2 группы русского языка для деток ( я писала в другой теме). Это детки из франко-русских семей, или приемные дети в семьях французов. ЕСть группа для детей 3-5 лет, занятия будут по средам в 9-30, а группа постарше ( 6-9 лет) будет заниматься в субботу в 10. ДЕти будут обучатся в игровой форме. Для детей же тоже по субботам будет занятие народными танцами, там даже преподавательница шьет костюмы. Все занятия начинаются по следующей недели.
Если у вас есть желание, приходите прямо на занятие.
С этого года открывается группа французского языка для русских, уже есть 7 женщин. Занятия будут по вторникам в 17ч.
Все занятия проходят по адресу 9 rue de la Poste Grenoble
Для взрослых занятия проходят раз в неделю, 1,5 часа, плата 150 евро в год.
Для детей занятия по часу 1 раз в неделю - стоимость 100 евро в год.
Плюс, надо вступить в ассоциацию ( 15 евро)
Кроме того, там проводят разыне мероприятия. НАпример, есть занятия- русская кухня ( 1 раз в месяц), хор - русские песни ( 1 раз в неделю) И, конечно, празники. Новый год и тд.
Те французы, которые съездили в Россию, рассказывают, делятся впечатлениями. Я побывала в прошлом году на диапрограмме- Путешествие на Байкал. Очень интересно. Французы сами делятся впечатлениями, спрашивают русских, если что-то им не понятно. Атмосфера очень доброжелательная.
сайт ассоциации я уточню и скажу вам попозже.
__________________
Оля
OlyaOb вне форумов  
  #2700
Старое 28.09.2008, 18:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Откуда: Алматы-Гренобль
Сообщения: 118
Отправить сообщение для  Gala07 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Gala07, действительно, если Вы приехали на полгода (вроде так?) или чуть больше, то занятия раз в неделю результатов дадут не много..
Я и сама понимаю, что один час это совсем мало.
А мне много и не надо. Сколько дадут столько дадут, даже если просто читать смогу уже хорошо. А если научат спрашивать как пройти в библиотеу и т.д. мне этого вполне хватит. Просто для меня на 1 месте моя магистратура в университете, а французский так, чисто для себя, раз уж во Францию приехала.
Gala07 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русские в Гренобле - 2 MARGOO Встречи-тусовки во Франции и России 2465 29.12.2018 16:34
Русские мамы в Гренобле, объединяйтесь! Xelena Встречи-тусовки во Франции и России 589 23.01.2018 17:00
Русские магазины в Гренобле или Лионе? Зайчег Цены, покупки, банки, налоги 7 05.07.2014 15:58
Жилье в Гренобле Jeune fille Жилье во Франции 1 29.08.2005 16:29


Часовой пояс GMT +2, время: 02:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX