Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 04.02.2010, 18:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
рыба свежая, то там могут быть яца глистов и без теплообработки есть нельзя
а во всякой морской живности они тоже есть?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 04.02.2010, 18:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
А вегетарианство - это о рыбе ?
судя по интернету есть и рыбно-молочно- яичное вегетарианство.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 04.02.2010, 18:19
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Fellici, да есть две трактовки, посмотрите в википедии. Есть те, кто считают, что рыба и вегетарианство совместимы, а есть те, кто считают обратное. По-францзуски тех, кто вообще животную пишу не употребляют , называют végétalien
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 04.02.2010, 18:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
мне нужно "омега 3" по мах. Кто что пособетует
Вряд ли что совсем новое. Вот я только не знаю, как "омега 3" в разных продуктах при тепловой обработке себя ведет...

Стандарт - лососевые, тунец, макрель, сардины. Морепродукты. Из растительных: масло из семян льна (l'huile de lin), рапсовое масло (l'huile de colza), орехи, шпинат, брокколи, цветная капустп, белокочанная, соевые бобы, брюссельская капуста. Еще оливки, кукуруза, подсолнечное масло, тыквенные семечки.

http://ezinearticles.com/?Discover-t...oods&id=771555

И самый насыщенный - рыбий жир. В аптеках продается.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 04.02.2010, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
варежка, сам корень слова от vegetabilis подразумевает растительную пищу
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 04.02.2010, 18:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
сам корень слова от vegetabilis подразумевает растительную пищу
я в курсе, ведь пишу, "судя по интернету""
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 04.02.2010, 18:26
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.574
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
только не в размороженой
, Ptu, я тоже добавлю с Вашего позволения, что размороженые рыба и (пардон) мясо теряют свои вкусовые качества. Это просто "небо и земля".
Варежка, попробуйте когда-нибудь сравнить свежую рыбку и размороженую, не нужно быть гурманом, чтобы почувствовать разницу.
Между прочим в биопродуктах ( фруктах, овощах, злаках) полным-полно вредных для человека микроорганизмов, которые могут вызвать серьезные заболевания.
Так что, - "куда ни кинь - всюду клин".
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 04.02.2010, 18:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
мне нужно "омега 3" по мах. Кто что пособетует
Варежка, так Вы кушайте побольше красной рыбы, там много Омеги 3. У меня самое любимое блюдо - карпаччо из лосося. Тоненько порезать, полить лимонным соком и оливковым маслом, посолить и кушать через 15-20 минут. Обалденно вкусно! Хорошим источником омеги и 3 и 6 и 9 является масло льна. Мы его с мужем пьем переодически. Продается здесь в био магазинах (huile de lin). Очень хорошая штука, но не хранится долго. Купил и нужно употребить, по-моему в течении месяца. И не болейте, пожалуйста!
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 04.02.2010, 18:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
попробуйте когда-нибудь сравнить свежую рыбку и размороженую, не нужно быть гурманом, чтобы почувствовать разницу.
это понятно. Я же писала, многие годы еле свежайшую. вопрос с глистами в рыбе и как ее употреблять сырой.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 04.02.2010, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.340
M I K A, конечно, и мясо тоже. Просто тут вегетарианская тема. И про 70% потери усвояемости белка - это о рыбе, про мясо я точную цифру не знаю. Я перестала замораживать продукты, морозилка пустая.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 04.02.2010, 18:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
И не болейте, пожалуйста!
спасибо. мне еще долго болеть, до иЮня мах.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 04.02.2010, 18:40
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.574
bouka, а мне в одной из тем форумчанки посоветовали свежемолотые семена льна, которые продаются в биомагазине. Я их добавляю в йогурты.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 04.02.2010, 18:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
bouka, а мне в одной из тем форумчанки посоветовали свежемолотые семена льна, которые продаются в биомагазине. Я их добавляю в йогурты.
M I K A, так даже еще лучше, если семена хорошо и свеже помолоты. Некоторым, как мне, например, лень молоть!
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 04.02.2010, 20:27
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
vrubelru, а Вы не могли бы описать свое меню (самое простое) и/или любимые рецепты. Просто Вы меня очень заинтересовали! Я как раз вращаюсь среди многих вегетарианцев и я сделала попытку в августе... Через 3 недели вегетарианства мои глаза превратились в 2 кусочка сала и я готова была кусать живых свиней (при этом я не люблю мясо и уже была несколько лет вегетарианкой)....
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 04.02.2010, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.796
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
вопрос с глистами в рыбе и как ее употреблять сырой.
Ответ очень простой,если не хотите подхватить квартирантов,не кушайте сырую рыбу.
Еще и не всякая тепловая обработка их убивает.
я в субботу испытала шок.купила дорогущую рыбу,даже не филе,а одни спинки.Протушила вкусненько и всей семьей умяли,остался небольшой кусок.на следующий день решила доесть...............Взяла кусочек,присмотрелась,а там глисты!!!!!!!!!!!!!!!!!!Небольшие , длинной с ноготь мизинца .Я в панике!А вдруг в той что ели они тоже были!Как теперь быть и что делать?!
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 04.02.2010, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.340
Sasa, лучше принять сразу антиглисные препараты. Глисты не живут толко в одной половинке спинки..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 04.02.2010, 21:43
Мэтр
 
Аватара для yavesna
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: France
Сообщения: 1.925
Sasa, ужас какой!а как рыбка называлась?
__________________
Дорогу осилит идущий
yavesna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 04.02.2010, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
С ума сойти. Замораживать нельзя, иначе все полезные свойства исчезнут, а незамороженную рыбу съесть (даже приготовленную)-глистов подцепиить... Боже ж мой, как жить , а? Я вот по примеру Птю решила опустошать морозилку и ничего больше не замораживать. Но теперь... продолжу есть замороженную рыбу...
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 04.02.2010, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.340
Ros, а что, жареной ее нельзя сьесть?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 04.02.2010, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Ptu, но если при тушении глисты не сдохли, разве при жарке сдохнут?
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 04.02.2010, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.340
Ros, ну я не знаю, почему у Sasa глисты в рыбе не погибли, вообще при хорошей термообработке они погибают. Может толстый кусок не прожарился.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 04.02.2010, 22:10
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
vrubelru, я поразмышляла и хочу спросить у Вас следующее (как я уже писала, я была вегетарианкой, но сдалась "под напором общества"... это было в студенческие годы, приходилось перекусывать, а у нас в столовой все блюда без мяса были ужасные , ну и потом удивление окружающих, постоянное давление... я тогда была очень далека от здорового питания, уже даже не вспомню, почему от мяса отказалась, видно, просто не хотелось, сегодня не ставлю перед собой цели - исключить его вообще, но максимально сократить очень бы хотелось! и кстати из экологических соображений даже больше чем из заботы о собственном здоровье).

Меня больше всего волнуют "бытовые вопросы". Не могли бы Вы подробно рассказать о Вашем опыте и в частности:

- как решается вопрос в яслях (у ребенка отдельное меню или он ест мясо? Вы готовите все сами? как будет со школой?)

- как решается вопрос с обедами мужа (Вы ему готовите?)

- если Ваша семья едет на отдых, то находите ли Вы достаточный выбор вегетарианских блюд в ресторанах/закусочных?

- как Вы поступаете в гостях, если главное блюдо- мясное? Или есть мясо в других блюдах?

- как к этому отнеслась Ваша семья, окружение (нет ли давления, так ли это просто в России как и во Франции)

- насколько Вы едите био (в процентах)?

- во сколько обходится Ваше меню на 3 чел на месяц (хоть примерно если не секрет)?

- сколько времени Вы проводите за готовкой в день?

Буду очень благодарна любым ответам (можно постепенно)!
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 04.02.2010, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.340
charavichka, очень подумайте над вегетарианством ребенка. Ему отдельно готовить не будут, ребенок без достаточного количества протеинов отстает в физическом и умственном развитии.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 04.02.2010, 22:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
не кушайте сырую рыбу.
так вот начиталась о пользе сырой рыбы. Из нее омега 3 так и прет, вроде.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 04.02.2010, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеcharavichka пишет:
- как решается вопрос в яслях (у ребенка отдельное меню или он ест мясо? Вы готовите все сами? как будет со школой?)
Я тоже избежала бы экспериментов над детьми. Когда мы решаем сами есть или не есть мясо-это одно дело, а другое , когда родители навязывают детям свой образ жизни, который специалисты считают далеко не полезным для растущего организма
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 05.02.2010, 18:52     Последний раз редактировалось vrubelru; 05.02.2010 в 21:24..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
charavichka, отвечу быстро, ладно? Я Вам после 21 часа напишу поробно. Хорошо? !

- насчет заморозки: имеется в виду , как я поняла, известный факт о том, что во время замораживания стенки клеток лопаются. Что это значит? Это значит, что начинается процес pétrification (гниения? короче, продукт начинает тухнуть). Тк это происходит при заморозке, то процесс самой заморозкой приостанваливаетсЯ, но набирает обороты, как только Вы размораживаете (будь то мясо или рыба). ПОэтому и нельзя обратно замораживать.

Сейчас я слышала используют какой-то другой ужасно хитрый способ замораживания (в пикаре), при котором вроде как этот процесс проходит по-другому. Там что-то связано с температурой. Ну я деталей не помню.

Про глистов- если была теплообработка хорошая, то просто Вы скушали, пардон, поджаренных глистов , но за калом последите :

Про свое меню напишу подробнее попозже, но я ем абсолютно все, кроме мясного, так что я не настоящая =ортодоксальная вегетарианка. Насчет яслей: не ела там мясного ничего до года и чуть более, а сейчас ест то, что дают. Потом сама сделает свой выбор.

Ну и последнее : мы в современном мире белка сильно переедаем, причем некачественного. А организм его прекрасно синтезирует, только его сложнее синтезировать , чем жир.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 05.02.2010, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Товарищи, выручайте ! Я стала вегетарианцем поневоле (не могу переварить мясные продукты).
Какое у Вас примерное меню на день ? Спасибо заранее !!!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 05.02.2010, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
Сейчас я слышала используют какой-то другой ужасно хитрый способ замораживания (в пикаре), при котором вроде как этот процесс проходит по-другому. Там что-то связано с температурой. Ну я деталей не помню.
Значит в Пикаре лучше качество замороженных продуктов?
Я однажды съела перезамороженную рыбу (не посмотрела на упаковку, что она размороженная и заморозила ее как свежую, а потом пожарила и съела, только после обратила внимание на упаковку) Что будет?
А перезхамораживать нельзя только рыбу, мясо?
А если размороженное мороженое перезаморозить? Тоже вредно?
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 05.02.2010, 21:24
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Ros, размороженное замораживатьнельзя. Ну если Вы только не любите тухлятину есть Китайцы вон любят. А про Пикар: видела как-то передачу, они там замораживают при температуре что-то типа минус *80 мгновенно и вроде как это менее влияет на качество, но это информация "один репортаж сказал, что" .

Глубокая заморозка убивает глистов.

Народ, ребенка уложу и меню напишу гыгыгы
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 05.02.2010, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Gipsy
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Питер-Avon
Сообщения: 1.318
Посмотреть сообщениеСерж Поль пишет:
couchsurfing, Если бы мне позволили финансы, я бы вообще перешел на сыроедение ( имеется в виду фрукты и овощи без термообработки ) круглый год.

Про рецепты: есть в Интернете книга "
А при чем тут финансы?!!! Разве сырые продукты дороже вареных?!! Ведь это даже дешевле, чем просто вегетарианство)
Gipsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Eсть ли магазин orchestra в Париже? iriiini Цены, покупки, банки, налоги 2 08.04.2010 10:10
Eсть ли на форуме владельцы ресторанов или ночных клубов? dimitri sloukin Встречи-тусовки во Франции и России 1 25.02.2010 16:03
Eсть ли общественный транспорт из Женевы eugenie_s Транспорт и таможенные правила 3 10.07.2007 18:55


Часовой пояс GMT +2, время: 10:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX