Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 02.07.2010, 13:50
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.699
Посмотреть сообщениеprostomaria пишет:
А то, что у меня маленький сын - гражданин Франции, это плюс?
Это не имеет особого значения, если вы запрашиваете на основании учебы. Вот последующая работа по специальности на постоянном контракте и с приличной зарплатой - самый весомый фактор и признак интеграции.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 19.07.2010, 11:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2010
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 62
Друзья, помогите пожалуйста разрешить ситуацию.
Я сейчас в инженерной школе на последнем курсе, хочу открыть предприятие в области информатики (разработка программного обеспечения). В тоже время очень бы хотел подать на французское гражданство, так как, исходя из написанного здесь, буду иметь на это право.

Вопрос в том, что лучше (в плане риска и ситуации в целом): получать сначала гражданство и соответственно искать контракт CDI? Или сменить статус со студенческого на предприниматель и уже с ним подавать?

Очень вам всем признателен за ту полезную информацию, которую вы здесь публикуете. Надеюсь на ответ.
Pavel_Lyon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 20.07.2010, 00:06
Бывалый
 
Аватара для KatiaK
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 124
Отправить сообщение для  KatiaK с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPavel_Lyon пишет:
Вопрос в том, что лучше (в плане риска и ситуации в целом): получать сначала гражданство и соответственно искать контракт CDI? Или сменить статус со студенческого на предприниматель и уже с ним подавать?
лучше всего найти работу и потом подавать на гражданство. Это покажет что вы можете самостоятельно себя содержать и не сидеть на шее у государства
KatiaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 20.07.2010, 10:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Конечно надо подавать с контрактом, без него вам откажут. Если бы всем студентам давали гражданство... былo бо гораздо проще жить на белом свете
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 20.07.2010, 14:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2010
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 62
KatiaK, cegetel, спасибо вам большое, что откликнулись!

Цитата:
Это покажет что вы можете самостоятельно себя содержать и не сидеть на шее у государства
Я ни в коем случае не собираюсь сидеть на шее у кого бы то ни было. Я лишь спрашиваю о смене статуса, чтобы наоборот работать больше, лучше реализовать свои способности в деле. Высок ли риск подобного начинания? Что грозит, если статус не поменяют?

Цитата:
Если бы всем студентам давали гражданство...
Я учусь в ECL и вполне могу рассчитывать на контракт CDI. Разумеется, мне бы и в голову не пришло подавать, будучи безработным. Разве могут так просто отказать после престижной инженерной школы и CDI? Другое дело, что мне хотелось бы развивать свой проект, а реализовывать простейшие ТЗ. Потому меня и интересует, разве предприниматель не может быть salarié у себя на предприятии. И почему это хуже, чем наличие того же CDI?
Pavel_Lyon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 20.07.2010, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.052
Посмотреть сообщениеPavel_Lyon пишет:
разве предприниматель не может быть салариé у себя на предприятии.
В данной ситуации нет. Если вы единоличный собственник предприятия, то вы и будете его управляющим как я понимаю. И тогда вы не можете быть наемным работником сами у себя. То есть ваш случай не подходит под закон.

Вы можете быть собственником предприятия и иметь СДИ в другом предприятии, то есть надо будет работать на стороне. Тогда вы можете попасть под этот закон и просить гражданство после получения диплома.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 21.07.2010, 10:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Вики,
В законе не говориться про CDI, это по нашим личным наблюдениям которые основанны на конкретных случаях Я думаю что если Павел зарегистрирует свое предприятие, покажет первую прибыль и заплатит первые налоги, то тоже должно пройти.
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 22.07.2010, 10:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2010
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 62
Viki, наличие CDI, действительно, является важной деталью для подтверждения успешности обучения, как здесь уже неодкратно писали. Но, тем не менее, статус предпринимателя + наличие прибыли, наверное, тоже подразумевает, что человек нашёл достойное применение полученному образованию?

Меня несколько смущает, что меня могут лишить студенческого ВНЖ, если не дадут предпринимательский, поэтому и был задан мой первый вопрос. Я определённо хочу заниматься бизнесом (есть конкретный проект), а также стать гражданином.

Первоначально хотел регистрировать EURL, но сейчас думаю, что в силу организационно-бюрократических моментов можно было бы начать с auto-entrepreneur. Могу ли я одновременно быть студентом и авто-предпринимателем, ведь, последний, насколько я понимаю, подразумевает неполную занятость?
Pavel_Lyon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 26.07.2010, 12:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2010
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 62
UP.

Решил остановиться на auto-entrepreneur. Можете сказать, вправе ли иностранный студент регистрировать auto-entreprise?
Pavel_Lyon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 26.07.2010, 12:26
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.699
Посмотреть сообщениеPavel_Lyon пишет:
Решил остановиться на auto-entrepreneur. Можете сказать, вправе ли иностранный студент регистрировать auto-entreprise?
Желаем вам удачи. А в данной теме это off-topic.
Идите по ссылке, там же сможете задать свои вопросы
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=44811
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 29.08.2010, 14:54     Последний раз редактировалось couchsurfing; 29.08.2010 в 15:01..
Бывалый
 
Аватара для couchsurfing
 
Дата рег-ции: 01.10.2008
Сообщения: 155
скажите переводчика желательно брать из списка предоставленного префектурой или все равно, лишь бы он был присяжным ?
я где то слышал что в префектурах любят и доверяют своим.

если да то может кто порекомендует для префектуры   Нантерре 92
couchsurfing вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 29.08.2010, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Посмотреть сообщениеcouchsurfing пишет:
скажите переводчика желательно брать из списка предоставленного префектурой или все равно, лишь бы он был присяжным ?
я где то слышал что в префектурах любят и доверяют своим.

если да то может кто порекомендует для префектуры   Нантерре 92
Главное, чтоб был присяжным. Переводила по почте, в другом конце Франции, никто ничего не сказал.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 29.08.2010, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеcouchsurfing пишет:
если да то может кто порекомендует для префектуры Нантерре 92
Уже много раз писали: у нас на форуме замечательные переводчики с приемлемыми ценами в сравнении с тем, что на рынке. Качество на высоте и переводы принимают без проблем.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 29.08.2010, 16:57
Бывалый
 
Аватара для couchsurfing
 
Дата рег-ции: 01.10.2008
Сообщения: 155
спасибо за быстрый ответ


подскажите что делать в моей ситуации. какой у Вас опыт
- я уже давно во франции
- и с работой все у меня ОК и я уже
- собираюсь подавать на гражданство

а вот у моей подруги пока только
- первый студенческий титр


Вопрос заключение пакса между нами может повлиять негативно на мое досье на натурулизацию? (PACS интересует для налогов ну и почему бы не для улегчения получения ей титров в будущем)
couchsurfing вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 12.10.2010, 16:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 13
Полистал эту тему и FAQ, но не нашел ответа на свой вопрос...

В FAQ написано, что срок натурализации может быть сокращен до 2-х лет, если:

- запрашивающий о натурализации успешно завершил двухгодичное обучение в высшем учебном заведении Франции (примечание из практики : имеет при этом предложение о работе или уже работает. И.Н.);

Вопрос такой: как в эту системе учитывается программа MBA? Я в следующем году заканчиваю HEC MBA, которая формально длится 16 месяцев. Из практики, если я нахожу работу во Франции по окончанию обучения, то будет ли это условие действовать в моем случае? Обучение на английском, но по-французски говорю неплохо, за 2 года уж точно подтяну до нужного уровня.

Кстати, у моей подруги аналогичный вопрос, но у нее французский практически bilingual + степень от французского университета (обмен из МГИМО) и 5+ лет работы на Лореаль и французские компании, правда в России.

Спасибо!
Judge K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 15.10.2010, 00:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2010
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 62
Уважаемые форумчане, скажите, пожалуйста, если учёба длиться с сентября 2009 по июнь 2011 (инженерная школа), но семь месяцев в этот период была стажировка (она предполагалась по учебному плану от Школы), считается ли это за 2 года обучения?
Pavel_Lyon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 15.10.2010, 00:28
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Да, считается, потому что год обучения в университете не является календарным годом.
Только длится пишется без мягкого знака.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 15.10.2010, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Посмотреть сообщениеJudge K пишет:
Полистал эту тему и ФАQ, но не нашел ответа на свой вопрос...

В ФАQ написано, что срок натурализации может быть сокращен до 2-х лет, если:

- запрашивающий о натурализации успешно завершил двухгодичное обучение в высшем учебном заведении Франции (примечание из практики : имеет при этом предложение о работе или уже работает. И.Н.);

Вопрос такой: как в эту системе учитывается программа МБА? Я в следующем году заканчиваю ХЕЦ МБА, которая формально длится 16 месяцев. Из практики, если я нахожу работу во Франции по окончанию обучения, то будет ли это условие действовать в моем случае? Обучение на английском, но по-французски говорю неплохо, за 2 года уж точно подтяну до нужного уровня.

Кстати, у моей подруги аналогичный вопрос, но у нее французский практически билингуал + степень от французского университета (обмен из МГИМО) и 5+ лет работы на Лореаль и французские компании, правда в России.

Спасибо!
Да будь ваша подруга хоть папой римским Но если она не может доказать непрерывное пребывание на территори Франции, не видать ей гражданства, как своих ушей, потому что работает она в России. Разве что ее "послали" на работу от французского министерства.
А МБА - международная программа, а не часть французского высшего образования, не уверена, что сработает... хотя, кто знает? Если у вас будет постоянный контракт (во Франции, а не в России или Зимбабве), то можете попробовать подать досье, а вдруг получится?
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 15.10.2010, 14:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2010
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 62
Annesyl, спасибо за Ваш ответ.
Но всё-таки интересно, не помешает ли то, что исключительно учёба у меня была только полтора года (формально - второй и третий года инженерного цикла), стажировка же предполагала полную занятость в течение 7 месяцев.
Pavel_Lyon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 15.10.2010, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Посмотреть сообщениеPavel_Lyon пишет:
Аннесыл, спасибо за Ваш ответ.
Но всё-таки интересно, не помешает ли то, что исключительно учёба у меня была только полтора года (формально - второй и третий года инженерного цикла), стажировка же предполагала полную занятость в течение 7 месяцев.
Вы же сами говорите, что формально закончили 2 года инженерного цикла. Стажировка входит в учебу. Еще раз повторяю, что речь идет не о календарном годе, а учебном. Не мучайтесь Главное, в этой ситуации - постоянный контракт после учебы. Если он имеется - вперед и с песней в префектуру
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 16.10.2010, 19:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеPavel_Lyon пишет:
Аннесыл, спасибо за Ваш ответ.
Но всё-таки интересно, не помешает ли то, что исключительно учёба у меня была только полтора года (формально - второй и третий года инженерного цикла), стажировка же предполагала полную занятость в течение 7 месяцев.
Самое главное диплом и 2 записи в университет, т е 2 сруденческие карты, хотя может и их не спросят (скоро раскажу, как только собеседование пройду).
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 16.10.2010, 19:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Павел_Лён, А что бы точно быть уверенным, соберите доссье и пошлите им. Пройду так отлично, не пройдет, обратно вышлют, ничего не теряете..
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 22.10.2010, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Lanchonok
 
Дата рег-ции: 23.06.2009
Откуда: Париж (Быхов-Беларусь)
Сообщения: 603
Посмотреть сообщениеcegetel пишет:
Самое главное диплом и 2 записи в университет, т е 2 сруденческие карты, хотя может и их не спросят (скоро раскажу, как только собеседование пройду).
2 записи в университет еще ничего не значат, все индивидуально и зависит от многих факторов, мне с двумя годами учебы + CDI уже 2 года отказали, по причине что я не прожила во Франции 5 лет
Lanchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 22.10.2010, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Посмотреть сообщениеLanchonok пишет:
2 записи в университет еще ничего не значат, все индивидуально и зависит от многих факторов, мне с двумя годами учебы + ЦДИ уже 2 года отказали, по причине что я не прожила во Франции 5 лет :ехцлаим: :роллеыес:
Ланчонок, когда отказали? Какое у вас образование? Подавайте срочно апелляцию!
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 22.10.2010, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Здравствуйте! Вопрос по натурализации для успешно проучившегося во Франции 2 года. Ситуация следующая: в настоящее время я на втором году учебы, в марте будет возможность подать на воссоединение семьи на месте, что при положительном исходе даст мне право работать примерно начиная с конца года. Смогу ли я подать на гражданство, если у меня будет 2 года успешной учебы, предположительно сдд (если повезет, сди) и карта vie privée et familiale (муж - русский). Или гражданство дается только при наличии статуса salarié?.. Спасибо!
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 22.10.2010, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Когда будет постоянный контракт, тогда и подумаете. С временным контрактом даже не стоит пробовать.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 22.10.2010, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Annesyl, на форуме люди подавали на гражданство и получали его с сдд Меня интересует, обязательно ли иметь именно статус salarié, чтобы подавать на гражданство или "семейная" карта тоже сгодится?
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 22.10.2010, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Аннесыл, на форуме люди подавали на гражданство и получали его с сдд :роллеыес: Меня интересует, обязательно ли иметь именно статус салариé, чтобы подавать на гражданство или "семейная" карта тоже сгодится?
Ну раз на форуме получали, то пробуйте Вот и расскажите, получилось или нет.
По идее, главное, что бы вы находились во Франции легально, а какой вид на жительство - не особо важно (но это по идее). Но если ваш муж - русский, а у вас смена статуса на семейный, меньше пяти лет проживания, да еще и временный (в теории при чем) контракт... Как-то не клеится.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 22.10.2010, 14:02
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.699
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Меня интересует, обязательно ли иметь именно статус салариé, чтобы подавать на гражданство или "семейная" карта тоже сгодится?
Катя, не влезая в споры, отвечу на твой вопрос: подавать на натурализацию со статусом "vie privée et familiale" можно. Остальное увидишь по ситуации через год.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 22.10.2010, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAnnesyl пишет:
По идее, главное, что бы вы находились во Франции легально, а какой вид на жительство - не особо важно (но это по идее). Но если ваш муж - русский, а у вас смена статуса на семейный, меньше пяти лет проживания, да еще и временный (в теории при чем) контракт... Как-то не клеится.
Во Франции легально ))) Русский муж подаст на гражданство в то же время, что и я, но по 5-летнему проживанию и с сди. Буду стараться найти сди и увеличить шансы
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гражданство детям после 18 лет Alenushka Административные и юридические вопросы 196 12.12.2023 10:29
Гражданство после развода Senya Административные и юридические вопросы 39 09.02.2010 17:51
Гражданство после окончания вуза volha Административные и юридические вопросы 5 21.07.2005 21:44
Гражданство после развода Lola Административные и юридические вопросы 20 18.05.2004 22:24


Часовой пояс GMT +2, время: 11:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX