Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2581
Старое 04.02.2013, 16:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.551
Small_birdie, я тоже так понимаю, т.е. возможно номер соц.страха был у студентов, или у тех, кто приехал с рабочим контрактом. В случае переезда к мужу вариант только один - вписаться в carte vitale мужа. Интересно ещё и тем, что при поиске работы "на месте" - центр занятости и работадатель интересуется её наличием при оформлениидкументов. Т.е., сначала страховка - потом работа.
VIVE вне форумов  
  #2582
Старое 04.02.2013, 16:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.551
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Нет, вам дадут вашу с вашим номером и фото, но при вводе в компьютер ваш номер будет "придатком" к номеру мужа (досье "придатком" к досье мужа).
У мужа старая карта без фото, у меня с фото. Все возмешения за врачей идут к нему на счёт (но это, как оформить).
А, спасибо за уточнение. Когда только это еще будет - непонятно. В любом случае она останется привязанной к мужниной
VIVE вне форумов  
  #2583
Старое 04.02.2013, 16:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
VIVE, да, именно так. Но, кажется, мы немного уехали от темы.
Small_birdie вне форумов  
  #2584
Старое 04.02.2013, 20:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OlaBola
 
Дата рег-ции: 22.07.2011
Откуда: 07
Сообщения: 395
Посмотреть сообщениеTuke пишет:
Вам не дали bilan de compétences потому что вас назначили на курсы, а это значит что вы не достаточно хорошо смогли бы понять что на нем происходило бы, после завершения курсов вам придет приглашение на него.
Спасибо за разъяснения. Дело-то в том, что я знаю, что и как мне потом придется делать. В ОФИИ я сама задавала вопросы на эту тему. И о подтвержении диплома мы говорили, и тп. И на курсы я сама, наверное, напросилась... Просто не очень понятно, почему некоторым эту 3-ю встречу назначили, хотя были такие, кто не очень-то и хорошо разговаривал, а мне -нет
Ладно, это дело 10-е, не буду пока заморачиваться, наверное. Спасибо еще раз за ответ
__________________
Кто плохо видит - увидит меньшее, кто плохо слышит - услышит лишнее
Если вы недовольны тем местом, которое занимаете, смените его! Вы же не дерево! Джим Рон
OlaBola вне форумов  
  #2585
Старое 04.02.2013, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
OlaBola, по-моему, вам все-таки потом назначат, потому что сертификат нужен для префектуры точно. А диплом подтверждать это уже в отдельную организацию потом, для префектуры необязательно.
Petite Pauline вне форумов  
  #2586
Старое 04.02.2013, 21:46
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Здравствуйте! Сегодня и я получила виньетку в свой загранпаспорт.

Все происходило именно так как описала Coudry - все спокойно, доброжелательно и вежливо.

Мне надо было прийти на 8.30. Мы пришли чуть раньше - очередь была большая, но она и правда не влияет.

Тем более - что где-то треть были студенты и те кто проучился год в университете - у них процедура другая.

Так что на фильм-собеседование-медосмотр осталось человек 20-25. Контингент - процентов 30 азиаты (Таиланд,Индонезия и еще какие-то страны, я уже не помню), арабы (несколько человек из Алжира), и темной кожи. Одна девушка из Киева.

Интересно - что смотреть фильм вместе с сопровождающими разрешили только трем пришедшим. Потому что они не говорили ни на одном языке перевод которых был доступен. Один - мужчина азиат, его спросили понимает ли он китайский, он ответил что нет. Сопровождающую его девушку пригласили - чтобы она переводила.

Другая - женщина азиатка, ей переводил ее муж. И третья - женщина африканского происхождения. Ей тоже переводил муж - плюс ему сказали обязательно чтобы он с ней был на civique - что ему не очень понравилось. Моему мужу и другим - сказали ждать в коридоре.

Здесь спрашивали - почему с мужьями ходят. Потому что так спокойнее и это поддержка. На французском я худо-бедно могу изъяснится и без мужа, а вот без поддержки мне сейчас было бы сложно.

Потом было собеседование, мне дали листы с полезными адресами, взяли нужные документы, назначили civique на 19 февраля, и competences на 11 - это я сама напросилась, не знаю даже почему

От языковых курсов я отказалась - то есть сказала что буду идти на спец курсы готовиться к В2 и С1. Как-то мне не пришло в голову спросить - а на их курсах дают ли этот уровень.

Может, кто-то знает?

Потом нужно было ждать медосмотра. В первом кабинете измерили рост-вес, проверили зрение - я была в линзах, в линзах и проверяли и сделали флюрографию.

Потом опять нужно было подождать пока вызовут в другой кабинет. Там приятная девушка доктор спросила есть ли у меня серьезные болезни, как давно я была у доктора, есть ли прививки от столбняка и краснухи - причем названия болезней сказала на русском - когда увидела что я не понимаю названия болезней на французском.

Было холодно - она даже подовдинула радиатор ко мне поближе. Посчитала пульс, измерила давление и выписала нужную бумагу.

Потом меня снова повели в кабинет где было собеседование, вклеили виньетку, выдали бумаги и пожелали удачи.

В 12 мы все закончили.

Спасибо - тем кто здесь пишет. Действительно - это огромная помощь и поддержка.

И спасибо что напомнили про страховку:

На собеседовании девушка удивилась что мы ее еще и не начинали делать - я почему-то думала, что это после. Так что теперь быстро собираемся с мужем и начинаем делать.
IdaLou вне форумов  
  #2587
Старое 04.02.2013, 22:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.01.2013
Откуда: France
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеVesta-P пишет:
Darina15, это не вы, вы как раз все сделали по правилам. Это ваше ОФИИ, вернее оборудование. Жаль, что в этом случае вы остались крайней. Немного терпения, и все будет!
К счастью, все разрешилось. Позвонили на пятый день, сказали приезжайте, оборудование до сих пор не работает, мы вам так вклеим.

Цитата:
А про анализ мочи - интересно. Первый раз про такое слышу. Вас в письме об этом предупредили? Там есть ряд требований, который нужно соблюсти перед анализом - например нельзя накануне некоторые лекарства принимать.
Нет, не предупреждали заранее, к счастью я на тот момент лекарств не принимала.

На сег день я уже прослушала information civique в городе Colombes
Кому интересно, могу написать как все проходило. В целом все так здесь рассказывают остальные- нудно и с печалью
Darina15 вне форумов  
  #2588
Старое 04.02.2013, 23:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OlaBola
 
Дата рег-ции: 22.07.2011
Откуда: 07
Сообщения: 395
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
OlaBola, по-моему, вам все-таки потом назначат, потому что сертификат нужен для префектуры точно. А диплом подтверждать это уже в отдельную организацию потом, для префектуры необязательно.
Ясно, спасибо за ответ
Да-да, насчет префектуры мне известно (и о дипломе-тоже). Собственно поэтому я тут и распереживалась. Но раз такое возможно, тогда я спокойна. Буду ждать.
__________________
Кто плохо видит - увидит меньшее, кто плохо слышит - услышит лишнее
Если вы недовольны тем местом, которое занимаете, смените его! Вы же не дерево! Джим Рон
OlaBola вне форумов  
  #2589
Старое 05.02.2013, 00:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Откуда: Toulouse/Bordeaux
Сообщения: 129
Посмотреть сообщениеDarina15 пишет:
На сег день я уже прослушала information civique в городе Colombes
Кому интересно, могу написать как все проходило. В целом все так здесь рассказывают остальные- нудно и с печалью
Было бы интересно послушать, как проходит civique. Тоже пойду на него в конце февраля.
deathcrush вне форумов  
  #2590
Старое 05.02.2013, 02:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.01.2013
Откуда: France
Сообщения: 10
А проходит information civique в городе Colombes так:
Просят всех быть ровно в 9:00, но с начали мы в 9:30, 30 туда-сюда...
Рассказывал пожилой дядечка в основном историю: начиная с Clovis, заканчивая тем, что мы также имеем право запросить гражданство по истечении определенного времени, и что в нем могут и отказать
Весь процесс рассказа занял целый день с 9:30 до 16 :30
Было 3 15 минутных перерыва и один обед. Обед был съедобный. Но вас никто не обязывает кушать ( можно принести с собой, перекусить в кафе рядом)
В конце дня, мы подписали опросный лист, что мы все прослушали информацию, дали небольшую анкету, на предмет понравилось ли вам как прошел день, как читали лекцию и т. д. Затем раздали долгожданные сертификаты и voila! Осталось мне теперь только bilan de compétences prof
Darina15 вне форумов  
  #2591
Старое 05.02.2013, 09:42
 
Дата рег-ции: 23.10.2008
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеVIVE пишет:
nevestuchka, всё так да наоборот.
Во всяком случае в sécu сказали, что отдельная мне не положена, а могут только вписать в мужнюю. Что Вы подразумеваете под "временной страховкой" я не поняла? Мне дали временный номер sécurité sociale, который вписали в carte vitale мужа и делали 2 мес. Т.е. у нас с ним одна на двоих carte vitale, но когда в аптеке или больнице её проводят по компьютеру, то видно, что она на двоих оформлена. Позже должны поменять временный номер на постоянный, но carte vitale так и останется одна на двоих.
Дополнительную страховку без соц.страховки, т.е. sécurité sociale не делают, так как она покрывает оставшиеся расходы от посещения врачей (скажем, 60% - соц.страх, 40% - доп.страховка). Мы это уже прошли, буквально на той неделе разобрались с доп.страхованием.
Если у Вас есть другой опыт, то поделитесь, в частности, что имеете в виду под "временной страховкой"? кто её делает и сколько времени это занимает?
Временный номер я имела ввиду. То, о чем вы собственно и говорили. Конечно доп страховку можно получить только после получения обязат соц страхования. Но вот я на сайте Assurance Maladie нашла, что если вы муж (жена) француза, то принести след доки и оформлять Carte Vitale. Тааак....будем разбираться как это происходит))) Сама, за 2 года проживания во Франции имела страховку и доп страх на свое имя (но я тогда замужем не была и совсем под другим статусом пребывала).

Но раз вы говорите, что в страх-ку мужа вписывают, значит так и есть и никак по-другому. Спасибо за инфу, знаю теперь от чего отталкиваться.
nevestuchka вне форумов  
  #2592
Старое 05.02.2013, 14:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.551
OlaBola, Вам в ОФИИ должны были выдать листочек, в котором сказано, какие документы необходимо предоставить для продления ВНЖ в префектуру. Если не выдали, то обратитесь в ОФИИ, иначе как знать, что с Вас потом будет требовать префектура, а что нет?
У меня в списке есть, цитирую:
"6 documents originaux sont obligatoires pour le renouvellement du titre de de séjour:
1) contrat d'accueil et d’intégration
2) attestation de dispense de formation linguistique OU diplôme d'initiation à la langue française
3) attestation de la journée formation civique
4) attestation de la journée la vie en France
5) dispense du bilan de compétences OU attestation bilan de compétences
6) certificat médical

Т.е. либо Вы проходите собеседование о Ваших проф.навыках и опытах работы, либо Вам должны были выдать бумажку - освобождение от этого. В любом случае, как я понимаю, должна быть офиц.бумага от ОФИИ, что Вам, к примеру, по каким-то причинам не нужен этот сертификат, которую Вы приложите к досье, кот.будете подавать в префектуру.
VIVE вне форумов  
  #2593
Старое 05.02.2013, 14:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
VIVE, список на продление первого вида на жительство следует спросить в префектуре. Всё-таки OFII и префектура - разные организации. Хорошо, если они сотрудничают, префектура пишет список для проходяших "виньеточную" процедуру в OFII. Но иногда это не так.
Я уже писала как-то, что с китаянки-соседки по курсам никаких вообще сертификатов не спросили, а вид на жительство дали. Ситуация у неё была одинаковая со мной.
После похода в OFII и всяческих информационных дней важно заиметь виньетку плюс все эти сертификаты плюс контракт. Bilan de compétences бывает позже, если человек ходит на курсы. Тут важно получить его до подачи документов в префектуру (или мэрию, у кого как).
А дальше OFII вам машет ручкой, и все разговоры только с префектурой.
Small_birdie вне форумов  
  #2594
Старое 05.02.2013, 14:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.551
Small_birdie, дя я знаю, что главное - получить сертификат до подачи документов в префектуру, потому ОФИИ так тянут с приглашениями - меня до сих пор не вызвали на vie en France. А действительно, чо спешить, если до след.карты у меня есть еще целых пол-года? Если предположить, что я завтра найду работу , а этот курс длится аж весь день, то
Всё-таки, насчёт документов, я бы уточнила ещё раз и попросила список. Даже если префектура не будет просить предоставить все сертификаты, я бы лично рисковать не стала. Бюрократия во Франции - вещь такая - непредсказуемая
VIVE вне форумов  
  #2595
Старое 05.02.2013, 14:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
VIVE, да, от OFII всё, конечно, брать. Префектура если не в первый год спросит, то во второй или даже в третий.
Я не писала - рисковать.
Small_birdie вне форумов  
  #2596
Старое 05.02.2013, 20:17     Последний раз редактировалось Nancy; 05.02.2013 в 22:11.. Причина: С обращением "Девочки" лучше в раздел "О своем, о девичьем"
Дебютант
 
Аватара для ParisiLenka
 
Дата рег-ции: 27.09.2012
Откуда: NN /52/ - Eure et Loir /28/
Сообщения: 64
, скажите пожалуйста, в какой срок нужно обратиться за titre de de séjour в префектуру после получения виньетки в OFII? И сколько времени занимает получение?
Очень извиняюсь, если не в эту тему написала. Заранее большое спасибо!
__________________
Amicalement, ParisiLenka
ParisiLenka вне форумов  
  #2597
Старое 05.02.2013, 22:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Откуда: Toulouse/Bordeaux
Сообщения: 129
Посмотреть сообщениеDarina15 пишет:
Весь процесс рассказа занял целый день с 9:30 до 16 :30
Аж целый день...
А те, кто не знает французского, особенно скучают наверное
deathcrush вне форумов  
  #2598
Старое 05.02.2013, 22:32
Бывалый
 
Аватара для Libika
 
Дата рег-ции: 09.10.2012
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 195
Tuke, спасибо!
Наверно, для спокойствия пойдём всё-таки вместе)
Libika вне форумов  
  #2599
Старое 06.02.2013, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеParisiLenka пишет:
скажите пожалуйста, в какой срок нужно обратиться за titre de de séjour в префектуру после получения виньетки в OFII? И сколько времени занимает получение?
минимум за два месяца до окончания визы. Но зависит от префектуры. Узнавайте у них или в мэрии
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #2600
Старое 06.02.2013, 19:31
Бывалый
 
Аватара для Libika
 
Дата рег-ции: 09.10.2012
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 195
Начиталась про страховку обязательную и взялась за голову)
Скажите, а сразу узнать список в интернете можно где-то? Чтобы сразу идти "сдаваться"?)
Libika вне форумов  
  #2601
Старое 15.02.2013, 02:22
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
а мне контракт не дали, сертификаты все собрала, а контракта нет. нужен ли будет он потом при подаче на гражданство, как сертификаты, в списке на первую карту его нет у меня, только сертификаты...
Petite Pauline вне форумов  
  #2602
Старое 15.02.2013, 02:24
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Libika, можно на сайте своей префектуры, но еще лучше им написать, или позвонить. В моей префектуре на сайте список один, а запись на рандеву по имэйл и они другой, гораздо более обширный список мне прислали.
Petite Pauline вне форумов  
  #2603
Старое 15.02.2013, 02:27
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Посмотреть сообщениеdeathcrush пишет:
Аж целый день...
А те, кто не знает французского, особенно скучают наверное
это точно! я помню у нас были две восточные женщины- не знали ни одного слова по-французски и с 9 до 17 смиренно сидели, не шелохнувшись...вот, думаю, выдержка!

А я жалею, что мужа с собой не взяла- прочувствовал бы все тяготы. А так он у меня поспал в машине, поел, прошелся по достопримечательностям...
Petite Pauline вне форумов  
  #2604
Старое 15.02.2013, 14:56
Бывалый
 
Аватара для Libika
 
Дата рег-ции: 09.10.2012
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 195
11 февраля были с мужем в OFII Val d'Oise (95) на рандеву. У нас система такая, что в первой половине дне надо ехать на рентген отдельно в мед.центр, а уже после обеда на процедуру в ОФИИ. На рентгене все неорганизованно, ездила сама и когда зашла в мед.центр ничего не понятно, куда людей, на приемной стойке нет сотрудников. Спустя 10 минут из угла какой-то сотрудник выкрикнул, что для ОФИИ снимок легких это туда-то надо идти. Часть людей отделилась, и пошли в указанном направлении. Пришли к кабинету, а там уже толпа ранее пришедших(( В порядке очереди всех вызывали, потом надо дождаться снимка и свободен.
К 13:30 приехали в ОФИИ, вовремя всех впустили. Толпу разделили на тех, у кого рандеву получено, и кто пришел без назначения. Проверили паспорт, забрали рентген, спросили на каком языке говорю, зафиксировали, что с мужем пришла. Нас отправили на лекцию, просмотр видео, желающие были в сопровождении. Потом вызвал инспектор, провёл беседу, задавал вопросы, я отвечала, что понимала на французском, немного говорили на английском, когда мне было совсем непонятно, ну и с мужем они говорили на французском. После беседы сказал, что курсы мне не нужны, там алфавит учат и т.д., а я и так все понимаю, неплохо говорю (хотя я не уверена в себе, даже не ожидала такой похвалы). Но мы все равно попросили направление на курсы языка. Ответил, что дело наше, хотим, значит, выпишет. А вот сертификат la vie en france сразу выписал, аргументируя, что мне там делать нечего. Приятный сотрудник в целом.
Затем нас пригласили на мед.прием, там все стандартно, похвалили за перевод прививок. Мужу там тоже разрешили присутствовать. Хотя особого смысла не было, ничего сверхестественного не спрашивали. И уже после этого пригласили на завершающий этап, взяли документы по указанному списку, вклеили виньетку. Свободны мы были в 16:45. Все сотрудники доброжелательные, кстати!
Фух, очередной этап пройден. Впереди смена прав, оформление страховки, курсы языка и т.д.
Libika вне форумов  
  #2605
Старое 15.02.2013, 15:01
Бывалый
 
Аватара для Libika
 
Дата рег-ции: 09.10.2012
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 195
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
а мне контракт не дали, сертификаты все собрала, а контракта нет
мне не дали, аргументировав тем, что префект подписывает их по мере накопления, и что вскоре мне вышлют его по почте.
Libika вне форумов  
  #2606
Старое 15.02.2013, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.551
Посмотреть сообщениеLibika пишет:
мне не дали, аргументировав тем, что префект подписывает их по мере накопления, и что вскоре мне вышлют его по почте.
Всё правильно. Мне его прислали через два месяца после его подписания по почте, подписанный префектом
VIVE вне форумов  
  #2607
Старое 15.02.2013, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.551
Посмотреть сообщениеLibika пишет:
А вот сертификат la vie en france сразу выписал, аргументируя, что мне там делать нечего. Приятный сотрудник в целом.
Как Вам повезло! Мне сказали, что проходить обязательно надо, хотя я уже по всем французским инстанциям сама прошлась, да и с языком проблем нет. Жду теперь этого приглашения на прохождение курсов, а его всё нет и нет. :-(
VIVE вне форумов  
  #2608
Старое 15.02.2013, 20:27
Бывалый
 
Аватара для Libika
 
Дата рег-ции: 09.10.2012
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 195
Посмотреть сообщениеVIVE пишет:
Жду теперь этого приглашения на прохождение курсов, а его всё нет и нет. :-(
Хм, а чего они тянут? Хотя меня вот удивило, что на civique меня ждут только 25 марта. Такой большой разрыв между датами посещений!!
Libika вне форумов  
  #2609
Старое 15.02.2013, 20:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.551
Посмотреть сообщениеLibika пишет:
Хм, а чего они тянут? Хотя меня вот удивило, что на civique меня ждут только 25 марта. Такой большой разрыв между датами посещений!!
Это как раз нормально. Если подумать, то все эти дипломы о formation нужны не нам и даже не ОФИИ, а префектуре. А нужны они ей когда Вы будете подавать на продление ВНЖ, т.е. примерно через год после переезда во Францию, соответственно у ОФИИ есть целый год, на который он и растягивает это "удовольствие" ...
VIVE вне форумов  
  #2610
Старое 15.02.2013, 21:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.01.2013
Откуда: France
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеdeathcrush пишет:
Аж целый день...
А те, кто не знает французского, особенно скучают наверное

Да, я познакомилась с девочкой, болтали. Время быстро прошло
Darina15 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
anaem, ofii, медосмотр


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Визит в OFII (ANAEM) - медицинское обследование Nastena Административные и юридические вопросы 925 24.01.2024 12:31
Посоветуйте как быть: не смогла присутствовать на formation civique от ANAEM/OFII Tericka Административные и юридические вопросы 14 09.11.2015 16:01
Вопрос по CAF, OFII, ANAEM vadbuz Административные и юридические вопросы 21 17.08.2012 15:35
titre de séjour через OFII/ANAEM после брака во Франции kusa Административные и юридические вопросы 1 11.08.2010 10:19
Новые правила для КДС или ... путаница? Verunenok Административные и юридические вопросы 32 31.03.2005 22:25


Часовой пояс GMT +2, время: 18:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX