Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2521
Старое 02.06.2014, 22:30
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.389
Посмотреть сообщениеDambulik пишет:
Доказательств года совметного проживания нет,
Начинайте собирать - как можно скорее. Вас можно уже сейчас вписать в счерта за эл-во/газ или телефон..
Посмотреть сообщениеDambulik пишет:
Можно ли нам заключать пакс с ним во Франции?
Конечно, можно. Вы можете заключить PACS вообще не проживая совместно ни дня. Но вот для получения вида на жит-во во Франции - потребуются доказательства.
Главное, о чем в теме пишут чуть ли не на каждой странице: заключить PACS можно когда угодно, это просто.
А вот получить вид на жит-во на основании PACS - не так просто...
Посмотреть сообщениеDambulik пишет:
и у меня, соответсенно, итальянский вид на жительство.
С ним Вы можете проживать во Франции не более 3 месяцев. То есть, Вам после заключения PACS нужно бегом бежать в префектуру, чтобы обратиться за французским ВНЖ. Возможно, дадут. А может быть, отправят за долгосрочной визой... (Которую Вы можете запросить в Италии.)
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #2522
Старое 02.06.2014, 23:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.08.2013
Сообщения: 174
Может и мне кто-нибудь поможет советом, я уже год живу в ПАКСе, подали документы на вид на жительство, сейчас у меня пока recepisse , но жить невозможно, другой француз предлагает жениться, можно ли заключить брак по recepisse и в другом регионе? или лучше дождаться вида на жительство?
Alenas17 вне форумов  
  #2523
Старое 02.06.2014, 23:39     Последний раз редактировалось Nancy; 02.06.2014 в 23:48..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.389
Alenas17,
На вопрос "можно ли" - можно. Точно такой же ответ, как и о PACS:
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Конечно, можно. Вы можете заключить PACS (для Alenas17 - и брак тоже!) вообще не проживая совместно ни дня. Но вот для получения вида на жит-во во Франции - потребуются доказательства.
Если Вы до окончания срока действия récépissé подадите документы уже после брака (с гр-ном Франции) в префектуру, то есть надежда, что Вам дадут новое récépissé. Брак можно заключить по любой визе или любому документу, дающему право находиться во Франции. (И даже с истекшей визой брак можно заключить, если у Вас будут все необходимые документы - см. тему о документах для визы невесты и для мэрии).
Но потом будут требовать документы о совместном проживании - в случае брака - это обычно за 6 месяцев. Дальнейшие вопросы по этому поводу просьба задавать в соответствующей теме: 6 месяцев после брака...
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #2524
Старое 03.06.2014, 10:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.08.2013
Сообщения: 174
Большое спасибо!
Alenas17 вне форумов  
  #2525
Старое 03.06.2014, 11:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.06.2014
Откуда: Milano
Сообщения: 8
Nancy, спасибо за ваш ответ и вашу отзывчивость. Были ли вообще прецеденты получения внж без доказательства года проживания? Т.е если я принесу пакс с пакетом документов на кдс, то документы все равно примут и выдадут ресеписе? Или могут и не принять документы?
Dambulik вне форумов  
  #2526
Старое 03.06.2014, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Посмотреть сообщениеDambulik пишет:
Или могут и не принять документы?
Могут и не принять, если документы не все по списку. Об этом даже на сайтах префектуры пишут, что неполный пакет документов = досье не рассматривается. Вообще зависит от того, чего не хватает. Если можно что-то донести в ближайшем будущем (счет от ЕДФ за текущий месяц к примеру), то могут взять. Если не хватает чего-то серьезного - то откажутся. Если у вас вообще нет доказательств совместного года проживания, то шанс в отказе рассмотра досье стрeмится к 100%
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #2527
Старое 07.06.2014, 23:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evgeniya_B
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Сообщения: 283
Здравтсвуйте,
Подскажите пожалуйста, при паксе с гражданином Британии можно ли сменить статус со "студента" на vie privée?
И примет ли префектура relevés de compte с одним и тем же адресом у обоих как доказательство совместной жизни? Почти год жили у неадекватной дамы как hébergés и она нам ни за что не даст никакие другие документы, подтверждающие место жительства...
Всем спасибо и хорошего вечера
Evgeniya_B вне форумов  
  #2528
Старое 10.06.2014, 00:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.04.2014
Сообщения: 63
Здравствуйте, форумчане.
Вы не подскажите, при запросе через интернет справки о не состоянии в Паксе, которая выдаётся Парижскими трибуналом, принимают свидетельство о рождении переведённое только сертифицированным переводчиком, или перевод российского переводчика тоже принимают? Принимают ли вместо свидетельства о рождении titre de sejour, в котором указано место рождения?
jozz вне форумов  
  #2529
Старое 10.06.2014, 01:34
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Посмотреть сообщениеjozz пишет:
принимают свидетельство о рождении переведённое только сертифицированным переводчиком, или перевод российского переводчика тоже принимают?
У меня было свидетельство, переведенное в России, но оно было апостилировано. Проблем с использованием этого перевода у меня не возникло ни разу за 5 с лишним лет. Но лучше конечно же перевод от сертефицированного переводчика.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #2530
Старое 10.06.2014, 15:43     Последний раз редактировалось птеца; 10.06.2014 в 15:54..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2014
Сообщения: 40
Здравствуйте, не подскажите ещё, пожалуйста.
Хотелось записаться на заключение пакса, а там говорят, что пока не будут все документы на руках, не запишем. Они после того, как записали на дату, будут сразу проверять, есть ли документы на руках? Разве они могут не записать на дату, если документов нет и в процессе сбора? Запись осуществляется по телефону.Обязаны ли мы говорить, что один из партнёров не француз,если это не будут спрашивать?
птеца вне форумов  
  #2531
Старое 10.06.2014, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
птеца, Дату, когда вам нужно будет прийти в трибунал на регистрацию (там даже подписывать ничего не надо) вам назначат только после того, как принесете все документы.

Насчет подачи самого досье - в Анже (49) к примеру было без всяких рандеву, как принес, так и принес. Мы сдали наше досье в середине мая, дату нам предложили на выбор до конца первой недели июня. Время тоже сами выбирали из возможного.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #2532
Старое 11.06.2014, 14:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для CLAIRE86
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Москва - Argenteuil (95) - Paris
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеCLAIRE86 пишет:
Добрый день! Обращаюсь за советом.
Подавал ли кто-нибудь на смену статуса со студенческого на vie privé в 95? конкретно sous-prefecture d'Argenteuil? У меня recepissé до 06.06 на продление студенческой визы, но учеба тоже закончилась, карту жду с 6 февраля. Мне советовали сделать pacs со своим МЧ но тут возникает сложность: нам нечем доказывать в префектуре год совместной жизни во Франции : мы hébérgés у его родителеи и все счета проходят на их имя, у нас есть толко банковские выписки и зарплатные листы на один адрес. Я боюсь что этого не достаточно. Если нет смысла в pacs, то только искать CDI и надеяться на смену титра на salarié? Про свадбу сразу нет.

Привет всем!
Вот пишу продолжение своей истории с стр.80. Студенческую карту мне так и не сделали, только продлили récépissé на 3 месяца, сказали в префектуре, что если я до сентября не поменяю статус, то мне надо будет уехать обратно в Россию.
PACS мы заключили 22 мая, записывалась я за месяц по телефону в Tribunal de Sannois (95), там сразу не просят документы, но нужно им прислать по почте за 10 дней до назначенной даты.
Поскольку мы переезжаем наконец-то от родителей в Париж, то rendez-vous на смену статуса я взяла уже в Париже на 5 августа. список доков еще не получила, может кто в Париже подавал выложить? спасибо! удачи всем!!
CLAIRE86 вне форумов  
  #2533
Старое 13.06.2014, 10:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 42
Добрый день! Вопрос по поводу сроков действия документов. Заключение пакса пришлось перенести почти на один год. В июле 2013 получил в парижском посольстве Certificat de coutume. Нужно ли его заново делать, или прошлогодний подойдет? В списке документов говорится лишь про des pièces d’état civil correspondantes datés de moins de 6 mois et traduites en Français par un traducteur assermenté ou par une autorité consulaire. Т.е. мне нужно лишь заново сделать перевод свидетельства о рождении, так?
Спасибо!
prince_Onlyaa вне форумов  
  #2534
Старое 13.06.2014, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
prince_Onlyaa, Ваш certificat de coutume должен быть не больше 3-х месячной давности.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #2535
Старое 13.06.2014, 11:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для CLAIRE86
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Москва - Argenteuil (95) - Paris
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеprince_Onlyaa пишет:
Добрый день! Вопрос по поводу сроков действия документов. Заключение пакса пришлось перенести почти на один год. В июле 2013 получил в парижском посольстве Цертифицат де цоутуме. Нужно ли его заново делать, или прошлогодний подойдет? В списке документов говорится лишь про дес пиèцес д’éтат цивил цорреспондантес датéс де моинс де 6 моис ет традуитес ен Франçаис пар ун традуцтеур ассерментé оу пар уне ауторитé цонсулаире. Т.е. мне нужно лишь заново сделать перевод свидетельства о рождении, так?
Спасибо!
справка из консульства действительна только 3 месяца, вам нужно делать повторно все документы, которые вы получали год назад.
CLAIRE86 вне форумов  
  #2536
Старое 13.06.2014, 15:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 42
М-да, придется повторно делать справку в органах опеки о моей адекватности. Там тетеньки задумаются: ходит тут кто-то два года, выпрашивает бумажку о дееспособности. А таков ли он?))

Спасибо за оперативную информацию!
prince_Onlyaa вне форумов  
  #2537
Старое 13.06.2014, 15:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для CLAIRE86
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Москва - Argenteuil (95) - Paris
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеprince_Onlyaa пишет:
М-да, придется повторно делать справку в органах опеки о моей адекватности. Там тетеньки задумаются: ходит тут кто-то два года, выпрашивает бумажку о дееспособности. А таков ли он?))

Спасибо за оперативную информацию!
вы можете сделать справку для брака, обычно трибуналы принимают ее вместо справки для pacs. уточните в вашем трибунале. тогда не надо ходить в опеку.
CLAIRE86 вне форумов  
  #2538
Старое 18.06.2014, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеCLAIRE86 пишет:
Студенческую карту мне так и не сделали, только продлили рéцéписсé на 3 месяца, сказали в префектуре, что если я до сентября не поменяю статус, то мне надо будет уехать обратно в Россию.
а они вам сами récépissé дали изначально, или это потому что вы попросили его для смены статуса?

поздравляю, хоть какие-то подвижки в деле а префектура Парижа имеет хорошую репутацию
Daria_microb вне форумов  
  #2539
Старое 18.06.2014, 15:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для CLAIRE86
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Москва - Argenteuil (95) - Paris
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
а они вам сами рéцéписсé дали изначально, или это потому что вы попросили его для смены статуса?

поздравляю, хоть какие-то подвижки в деле а префектура Парижа имеет хорошую репутацию
мне дали récépissé в феврале когда я подала на продление, за 4 месяца никакой реакции не было, поэтому когда срок истек, я пошла продлевать récépissé и узнала, что карту мне не дадут вообще.

у вас не осталось списка документов для префектуры Парижа?
CLAIRE86 вне форумов  
  #2540
Старое 18.06.2014, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Tenarie
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 731
Добрый день, повторю свой вопрос в этой теме (извините, модераторы), мне очень нужен ответ.

Дает ли первое récépissé право на полноценную работу при смене статуса по PACS?
__________________
What you don't have you don't need it now (C)
Tenarie вне форумов  
  #2541
Старое 18.06.2014, 18:36     Последний раз редактировалось Nancy; 19.06.2014 в 21:11.. Причина: récépissé
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.01.2013
Откуда: Asnières-sur-Seine
Сообщения: 39
Tenarie, я на прошлой неделе получила ***, мне сказали, что оно даёт полное право работать.
Ladadi вне форумов  
  #2542
Старое 18.06.2014, 19:15     Последний раз редактировалось Daria_microb; 18.06.2014 в 19:21..
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеCLAIRE86 пишет:
мне дали рéцéписсé в феврале когда я подала на продление, за 4 месяца никакой реакции не было, поэтому когда срок истек, я пошла продлевать рéцéписсé и узнала, что карту мне не дадут вообще.

у вас не осталось списка документов для префектуры Парижа?
я очень подробно собирала информацию, и несколько раз звонила в префектуру, но до подачи на смену статуса дело не дошло, т.к. это был запасной вариант. Поэтому у меня есть только достаточно подробный список с сайта service public, если у вас его нет, могу вам хотя бы его скинуть, чтобы начать готовиться, если хотите..

а меня, если честно, интересовало второе récépissé. вы пришли к ним и спросили про вид на жительство, а они вам вместо него дали récépissé? или вы его сами попросили, потому что сказали им, что будете менять статус?
Daria_microb вне форумов  
  #2543
Старое 19.06.2014, 20:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.06.2014
Сообщения: 2
Всем привет и СОС!
Начитавшись про ужасы получения титра после подписания ПАКСА, хочу спросить у уважаемой аудитории пару вопросов-я нахожусь во Франции и сегодня подписала пакс,тут же помчалась в префектуру и мне выдали лист с документами.И все бы ничего-да живя вместе с сентября,нет доказательств о совместном проживании-контракт то на его имя, причем газ,электричество, интернет и вода включены в стоимость квартиры, насколько мне известно-никакие фактуры нам не приходят.Мой бф только чеки на одну и ту же сумму выписывает на оплату квартиры и все!
1 вопрос-Принимают ли как доказательство заявления свидетелей(таких как агенства по квартире и тд) или нужны голые факты с учетом написанного выше про оплаты.
2 вопрос-виза моя туристическая просрочена, что в данном случае делать? Тут сидеть и добиваться или ехать в Москву и там делать?(с учетом просроченной визы-это стремно)
Заранее спасибо !
Ladyrussia вне форумов  
  #2544
Старое 19.06.2014, 20:36
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.927
Ladyrussia, а на сколько виза просрочена? Вы с конца прошлого года здесь нелегально?
piumosa вне форумов  
  #2545
Старое 19.06.2014, 20:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.06.2014
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Ladyrussia, а на сколько виза просрочена? Вы с конца прошлого года здесь нелегально?
c мартавсе потому что ждали его бумаги, он рожден не во Франции плюс гр Испаниию
Ladyrussia вне форумов  
  #2546
Старое 19.06.2014, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеLadyrussia пишет:
или ехать в Москву и там делать?
делать что? визу? какой тип? ПАКС - не основание для выдачи визы

Посмотреть сообщениеLadyrussia пишет:
Принимают ли как доказательство заявления свидетелей(таких как агенства по квартире и тд) или нужны голые факты с учетом написанного выше про оплаты.
на сколько я понимаю,такие бумаги могут идти дополнительно к основным,но их не заменят.
Suliko вне форумов  
  #2547
Старое 19.06.2014, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
на сколько я понимаю,такие бумаги могут идти дополнительно к основным
Префектуре на такие бумаги по фигу, мягко говоря. У нас даже бумажка из мэрии (!), в которой было написано, что мэрия сдает жилье мне, как работнику, а я живу вместе со своим партнером по ПАКСу, не прокатила. Так что соседские показания - это филькина грамота. Нужен официальный счет за жилье/электричество/воду/телефон, общий счет в банке, котракт на жилье, страховки.


Ladyrussia,

Сидя тут без доказательств года (а то и 1,5, вы не указали вашу префектуру) совместного проживания ничего вы от префектуры не добьетесь. Такими документами надо озаботиться сразу с начала совместной жизни. Мне из-за смены департамента кучу нервов протрепали, хотя документов было больше, чем три, и больше, чем за год.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
  #2548
Старое 20.06.2014, 01:08
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.927
Посмотреть сообщениеLadyrussia пишет:
c мартавсе потому что ждали его бумаги, он рожден не во Франции плюс гр Испаниию
Все-таки опишите вашу визовую ситуацию подробнее. Вы говорите, что ваша туристическая виза просрочена с марта, и при этом вы утверждаете, что вы жили с вашим женихом во Франции с прошлого сентября. По какой визе?

В общем и в целом, мне представляется маловероятным оформление вида на жительство по PACS в вашей ситуации.
piumosa вне форумов  
  #2549
Старое 20.06.2014, 15:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для CLAIRE86
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Москва - Argenteuil (95) - Paris
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
а меня, если честно, интересовало второе рéцéписсé. вы пришли к ним и спросили про вид на жительство, а они вам вместо него дали рéцéписсé? или вы его сами попросили, потому что сказали им, что будете менять статус?
у меня закончился срок действия визы VLS-TS, я подала на продление в феврале, мне дали первое récépissé. по идее в префектуре 95 за 4 месяца никому ничего не делают, récépissé продлевают по 2-3 раза, вот я так и проходила 4 месяца с первым, звонила периодически в их колл центр, мне говорили - ждите, ваше досье на проверке. пришла продлевать récépissé, мне сразу дали второе, но сказали, что оно и последнее и, если я не поменяю статус, то мне надо уехать. я им не говорила что буду менять статус заранее. то есть в моей ситуации я после окончания учебы 6 месяцев остаюсь во Франции на период поиска работы и пр. почти APS.
CLAIRE86 вне форумов  
  #2550
Старое 21.06.2014, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеCLAIRE86 пишет:
у меня закончился срок действия визы VLS-TS, я подала на продление в феврале, мне дали первое récépissé. по идее в префектуре 95 за 4 месяца никому ничего не делают, récépissé продлевают по 2-3 раза, вот я так и проходила 4 месяца с первым, звонила периодически в их колл центр, мне говорили - ждите, ваше досье на проверке. пришла продлевать récépissé, мне сразу дали второе, но сказали, что оно и последнее и, если я не поменяю статус, то мне надо уехать. я им не говорила что буду менять статус заранее. то есть в моей ситуации я после окончания учебы 6 месяцев остаюсь во Франции на период поиска работы и пр. почти APS.
cпасибо за ответ! последний вопрос : а на работе у вас нормально относятся к тому, что у вас récépissé?
в Париже я спрашивала про то, что делать,если titre просрочен, а rendez-vous на смену статуса получается позже, они мне сказали : идите в студенческую префектуру, они, если захотят, вам, может, дадут récépissé. так что у вас пока всё замечательно идёт, будем надеяться, что и дальше всё хорошо будет
Daria_microb вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
pacs, visa long séjour, долгосрочная виза


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Из Дижона в Сарла и далее в Аркашон без машины sestrik Транспорт и таможенные правила 23 29.05.2009 15:31
Прилет в Саарбрюкен и далее по Франции _amina_ Транспорт и таможенные правила 6 10.12.2008 17:41
Регистрация брака в России и далее? Lorik Административные и юридические вопросы 1 20.10.2008 12:24
Из Парижа и далее.. Sanitto Транспорт и таможенные правила 4 04.04.2005 11:50
Из Парижа и далее.. Sanitto Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 1 04.04.2005 09:11


Часовой пояс GMT +2, время: 19:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX